Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 15:51   #21
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

[quote=Юана;188728]
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
В АЙ сказано, что совет дается из ауры советующего и с учетом качеств и наработок советующего.
И часто именно советы врезаются в ауру другого человека как острые колья.
Выбирайте
Цитата:
3(Урга).2.VIII.17. Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик подставляет себя на место пришедшего. И сочувствие, и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют совершенно другую ауру.
Спасибо, именно эту я имела в виду.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 16:45   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Постановка вопроса о том, что совет можно давать лишь самому себе БРЕД софистический.
Всему свое время и свое место и совет как импульс крайне бывает необходим. Золушку просто нужно было успокоить и это был не совет. Когда у человека крыша едет, тут не до советов, ту важно лишь равновесие сохранить помочь.
Тогда, да, совет был красивым, и он помог мне удержаться в руслее Агни . Так что же помешало тебе теперь остаться тактичным по отношению ко мне?
А ведь тогда у меня крышу не рвало, а вполне конкретные люди отрабатывали, чтобы затянуть в свою секту.
И тогда я поверила, что ты Агни, а теперь?
Последователь Молодого Льва, считающий, что твой авторитет останется незыблемым?
Ну вот кстати как иллюстрация: Маленький чих, а Вы подводите под это большую концепцию "авторитетности"
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 17:01   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...если совет дан и принят, то следствия кармически ложатся на советующего.
ninniku, Вы не могли бы привести соответствующий параграф? Речь идёт о всех следствиях, или же о части их? Спасибо.
А зачем вам параграфы, когда Ниннику вам живые примеры показывает. На себе.
На сколько поняла, Золушке советы давал? Давал.
Вот, теперь и не знает в какую дырку спрятаться от "нее". Видит в ней своего преследователя.
Жаль конечно, что преследователь этот у него в воображении предстает в образе Золушки, а не самолично порожденной причины.
Так и будет ходить по кругу, пока голова окончательно не закружится.

___________________
А Мигранта мне жалко.
Правда, не той жалостью как мы это привыкли понимать.
Кажись, пишу абсурд
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 21.12.2007 в 17:02.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 17:08   #24
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
(...)Читал на днях где-то в Письмах ЕИР, которые вошли в два новых сборника МЦР. Ну, поищу, но сами знаете, когда специально ищешь...
А можно помечать меточками. На полях.
Глядишь, листаешь книгу, ищешь цитату одну, а попадется другая и даже более подходящая. Менее воздействующая на ауру другого.
Так вот и получается, что надо доверять Высшему, а не только своему внутреннему.
А ели не находите цитату, то можно положиться на то, что не пришло время что-либо сказать. Даже если на определенное время вас обвинят в обмане.
Истина, она тем и Истина, что не требует лямок, за которые ее нужно тянуть
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 17:13   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
....Советы давать можно, смотря кому. Если тому кто потом обвинит тебя во всех следтвиях совершаемых им самим поступков, то явно не стоит....
Не только СОВЕТ, но и ПОМОЩЬ могут истолковываться совершенно неверно, принципиально по-другому, как вредная и как черта несносного характера... Лично я убедился в этом на Ветлян.
В принципе, это все видели.
Все видели что?
Что ты пришел и решил, что Вэтлян должна быть тем, чем тебе хочется?
У тебя проблемма - ты не можешь принять человека таким какой он есть, каким его создал Бог и каким его сделал его опыт. Ты не можешь признать свободу беспредельности форм.
Ты ставишь себя выше всего этого. Потому и получаешь. Но не от Вэтлян. А от своей самонадеянности.

Кстати, моя мать, всю жизнь пыталась меня изменить под свои ограниченные взгляды.
Мне ее жаль. Так же как и тебя
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 18:19   #26
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение


Все видели что?
Что ты пришел и решил, что ...
Что НУЖНО реорганизовать этот форум.
Появление Мигранта у мня связано с этими мыслями.
Дальше начались попытки реорганизовать форум, причем Мигранта интересовала политика, а мне хотелось быть от политики как можно дальше.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 19:03   #27
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение


Все видели что?
Что ты пришел и решил, что ...
Что НУЖНО реорганизовать этот форум.
Появление Мигранта у мня связано с этими мыслями.
(...).
Да и не только форум.
Он готов реорганизовать все вплоть до действия президенита и даже дальше этого...
Он считает, чтовесь мир должен подчиниться его видению истины.
И чем больше он напрягается в своем усердии, тем большее противостояние создает себе самому и заходит в тупик.
И, никак не хочет этого понять. Оттого и маится. Все не может успокоиться в отношении непокорных
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 23:45   #28
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Вэтлян привела в одной из тем именно слова АЙ о том, что этого делать нельзя и даже вредно
дайте ссылку или цитату из ЖЭ, (которую вы приводили)
где написано что "совет можно давать лишь самому себе, а не другому"..
Позвольте внести свою лепту: Община – 131. Качество совета.
Цитата:
Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик представляет себя на месте пришедшего. И сочувствие , и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только посуществу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чужое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают житейски применимы, но для их применения требуют совершенно другую ауру.

Иными словами совет это сгусток энергии с определенными параметрами ( мощность, частота, цвет). При соприкосновении с аурой просителя совета может возникать как гармония так и безобразие. Как известно есть сочетаемые цвета так и нет. Понятна польза первого и вред второго вариантов.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 00:01   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Вэтлян привела в одной из тем именно слова АЙ о том, что этого делать нельзя и даже вредно
дайте ссылку или цитату из ЖЭ, (которую вы приводили)
где написано что "совет можно давать лишь самому себе, а не другому"..
Позвольте внести свою лепту: Община – 131. Качество совета.
Цитата:
Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние брата не принимается в соображение, и советчик представляет себя на месте пришедшего. И сочувствие , и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только посуществу случая, но и в отношении пострадавшего. В сознание его, как клинья, вонзается чужое мышление. Эти трещины трудно залечимы, ибо такие советы бывают житейски применимы, но для их применения требуют совершенно другую ауру.

Иными словами совет это сгусток энергии с определенными параметрами ( мощность, частота, цвет). При соприкосновении с аурой просителя совета может возникать как гармония так и безобразие. Как известно есть сочетаемые цвета так и нет. Понятна польза первого и вред второго вариантов.
можно ли на этом основани сделать вывод "совет можно давать
лишь самому себе, а не другому"..?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 01:05   #30
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Все видели что?
Что ты пришел и решил, что ...
Что НУЖНО реорганизовать этот форум.
Появление Мигранта у мня связано с этими мыслями.
(...).
Да и не только форум.
Он готов реорганизовать все вплоть до действия президенита и даже дальше этого...
Он считает, чтовесь мир должен подчиниться его видению истины.
И чем больше он напрягается в своем усердии, тем большее противостояние создает себе самому и заходит в тупик.
И, никак не хочет этого понять. Оттого и маится. Все не может успокоиться в отношении непокорных
Наверное каждый человек может быть в чём то неправ, и мигрант в этом не исключение. Но согласитесь, даже при его неправоте насколько лучше проявлять свою активность в среде политики и т.д. чем без глубокого осмысления и опыта вторгаться в сферу духовных знаний, где нужна особая вдумчивость,осторожность в выводах и поучениях.

Последний раз редактировалось Восток, 22.12.2007 в 01:09.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 01:09   #31
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Нет, ну мысль то правильная, что совет можно дать самому себе. Другое дело понимание этого утверждения. Ведь все себя отлично знают (во внутреннем мире своем могут разбираться) и дать себе совет - означает проконсультироваться у компетентных специалистов. Здесь же главное их найти. Т.е. найти подходящего тебе по ауре, опыту и т.д. и т.п. а это уже другой пункт программы поиска советчика...

А в повседневности же обычно консультируются лишь бы с кем да как попало. ничего не слушают, прямо беда. и еще хватает ума поступить по насоветованному. Ну вот вам и результаты страданий. Благими намерениями вымощена дорога не в рай...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 15:10   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Cовет можно давать лишь самому себе..."

Что значит «дать совет себе»? Какое наше «Я» дает совет? Высшее «Я» советы не даёт, они рождаются, вспыхивают озарением. Значит советы даются только другим людям, но...

Община, 131. Качество совета.
Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя.


Совет совету рознь. Если совет был прочувствован на собственном опыте, то это будет уже передача знаний. Но советы могут быть и просто вычитанные, но ещё не усвоенные советы самим дающим, тогда и получается что он убеждает себя самого. Типичный такой пример совета самому себе это: «Любите друг друга. Мы все братья». Человек пытается убедить в первую очередь себя и другой , естественно, ему не верит. Хоть это и верно, но говорится не от души, а от ума. Другой момент почему советы не работают, это необходимость личного опыта и здесь грабли просто обязательны. Умение давать советы, это и будет класс Мастера.
Дать совет, это значит учить. Уча других, мы учимся сами. Сами учимся и получаем обратный удар от тех, кого пробовали учить без их просьбы или дали больше их сознания. Мы упираемся в парадокс, во первых – других учить нельзя, во вторых – только уча других можно расти. Решение здесь одно, научится давать советы или учить образно, не влезая в карму, не задевая свободную волю, лёгкими касаниями подталкивая к запланированному результату. Мне понравилась цитата из «Кибалиона»:
Цитата:
Но мимолетный взгляд на страницы истории покажет мудрость Мастеров, которые знали безрассудство попыток нести миру то, чего он не готов и не желает воспринять. Герметисты никогда не стремились быть миссионерами — они наоборот, молчаливо сидели в стороне с улыбкой жалости на сомкнутых устах, в то время как язычники шумно бесновались вокруг них в своем обычном развлечении — предавании смерти и мукам честных, но введенных в заблуждение энтузиастов, вообразивших, что они могут насильно ввести в эту расу варваров Истину, которую могут понять только избранные, продвинувшиеся по пути.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 12:57   #33
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
можно ли на этом основани сделать вывод "совет можно давать
лишь самому себе, а не другому"..?
Мне нравится как на этот вопрос ответил Н. Уранов в книге " Жемчуг исканий":
Цитата:
Великие дают совет, исходя из состояния сознания спрашивающего. В зависимости от состояния спрашивающего, ответ может быть даже противоположным тому, который можно было бы ожидать. Если например, в вопросе страх и неуверенность, то как можно советовать битву, в которой успех зависит от степени мужества ?
Малые дают совет, исходя из своего сознания: « Я бы поступил так».
Низкие советуют исходя из соображений личной выгоды.
Злобная тьма исходит от желания дать пищу злорадству.
Различайте, что хочет спрашивающий: духовного блага или телесного благополучия.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 11:53   #34
Om29
 
Рег-ция: 17.08.2007
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

.[/quote]
можно ли на этом основани сделать вывод "совет можно давать
лишь самому себе, а не другому"..?[/quote]

Мне кажется , согласно Закону Свободной Воли , совет можно давать когда посчитаеш нужным и кому посчитаеш нужным . И принимать его или не принимать можно тоже на свое усмотрение , согласно тому же Закону .
Om29 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 14:07   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Om29 Посмотреть сообщение
Цитата:
можно ли на этом основани сделать вывод "совет можно давать
лишь самому себе, а не другому"..?
Мне кажется , согласно Закону Свободной Воли , совет можно давать когда посчитаеш нужным и кому посчитаеш нужным . И принимать его или не принимать можно тоже на свое усмотрение , согласно тому же Закону .
Согласен...
об этом и говорю..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 24.12.2007 в 14:12.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 11:41   #36
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медиумизм

Цитата:
Сообщение от Om29 Посмотреть сообщение
.
Цитата:
можно ли на этом основани сделать вывод "совет можно давать
лишь самому себе, а не другому"..?
Мне кажется , согласно Закону Свободной Воли , совет можно давать когда посчитаеш нужным и кому посчитаеш нужным . И принимать его или не принимать можно тоже на свое усмотрение , согласно тому же Закону
По закону Свободной Воли, а не своеволия. Разницу чувствуете? Закон Свободной воли предусматривает ответственнось за поступки, слова, мысли. Совершив действия вы автоматически подпадаете под последствия от них.
Конечно, принимать или не принимать совет ваша воля, но испытывать последствия от не принятия это уже не ваша воля, а кармический расчет. Действует это в том случае если вы попросили совет, но исполнять отказались.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 26.12.2007 в 11:44. Причина: оформление
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Можно ли "оберегаться от возникновения мыслей негодных"? (диспут по поводу цитаты из " Michael Свободный разговор 50 16.07.2004 19:57
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги