Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2006, 08:49   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: /

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,
Ладно извени. Поступай как знаешь.
А бывает ли что-нибудь абсолютным? Не относительным?
Милосердие, говоришь... Из милосердия к одним можно ли испепелить других?
Или то, о чем ты говоришь оно абсолютное милосердие? Ко всем и без разбору?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 08:54   #42
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: /

ninniku,

Имею в виду Щит Милосердия.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 09:03   #43
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию "

ninniku,
Мне это разговор напоминает, то как ты в теме про одержание про Человечность расказывал...
Я не против тебя, а я за тебя.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 10:12   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: "

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,
Мне это разговор напоминает, то как ты в теме про одержание про Человечность расказывал...
Я не против тебя, а я за тебя.
Дело не в том, против меня или за. Дело в другом. В том, мы склонны абсолютизировать все. А это догматизм, понимаешь?
А когда догматизм, тогда и из щита Милосердия можно сделать опахало всепрощенчества безо всяких на то оснований.
Мы можем абсолютизировать вред, опасность, пользу. Все.
Человечность ведь это тоже не абсолютная формула. Просто ты ощущаешь, когда её нет. Просто ты видишь, что люди призывающие смотреть глазами сердца, сами слепы. Почему? Абсолютизировали все. Один приемчик на все случаи жизни хотят применить.
Да, есть опасность одержания. Но есть щит Человечности, а есть Суровости, а есть Равнодушия, а есть Милосердия.
Это доспехи. Каждый для своего боя. И неправильно примененный будет во вред.
Почему же этого не понимают? Ведь если все абсолютизировать, то так до сектантства можно дойти. Что некоторые с успехом и делают.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 10:26   #45
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Стоит подумать

ninniku,

Цитата:
Почему же этого не понимают? Ведь если все абсолютизировать, то так до сектантства можно дойти. Что некоторые с успехом и делают.
Всё правильно.
И еще получается, ведь что человек своими мозгами это видет. Тоесть часть свою видимую. И думаю, что вот того в часносте здесь нужно конкретизировать. Делать прописи на пару абзацов как ты делаешь. Мне вот нравится, подкидывать монетку, и конкретизирую в том случае если человеку интересно. Мне просто самому тогда становится поприколу писать что-либо, это как талый снег ручеком по склонам устремляется. А так что, ведь в основном те кто о чем-либо твердят те то и познать хотят, тоесть сами познают, есть такая пословица - у кого что болит тот о том и говорит.
Самая смешная игра форума, это когда один человек хочет познать понятие какое-то, приходит на форум создаёт тему, человек тот о теме думал, обдумал взял и написал, а люди прочитали, и воспринимают его познавышим причём так, что считая его непознавшим-непознаное, и еще могут наехать, мол чё тут расклады толкаешь всякие, коль сам ничего не знаешь, а человек ведь не не знать пришел, а познать! Об этом стоит подумать.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 10:38   #46
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar

мне кажется отравление надо выжигать, а не заполнять холодом...
Не выжигать, а вычищать, давать противоядие, отмывать, согревать и снова вымывать наслоения ядов. Хотя, в каждом конкретном случае нужны свои персональные методыГде-то полезнее холодом отчуждения, где-то наоборот , дать человеку почувствовать, что он не одинок, кому-то вытереть сопли, дать соплювчик и научить не сопливиться. Вспомните этапы своего пути, с Вами как поступали? Меня часто ободряли и просили :учись не сопливиться, учись опираться на себя.
После общения в ветке "Одержание" мне посылали столько огня "по вектору", что сожгли листья китайской розы, стоящей на балконе. Причем литься выгорали в ночное у нас время
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 10:43   #47
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Афродита,

Цитата:
Вспомните этапы своего пути, с Вами как поступали? Меня часто ободряли и просили :учись не сопливиться, учись опираться на себя.
Думаю, что нужно быть многомерно-пластичным, и для каждой ситуации найти правильный подход, даже при плохи раскладах.

Цитата:
После общения в ветке "Одержание" мне посылали столько огня "по вектору", что сожгли листья китайской розы, стоящей на балконе. Причем литься выгорали в ночное у нас время.
Любят наверное вас очень.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 10:56   #48
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Афродита
После общения в ветке "Одержание" мне посылали столько огня "по вектору", что сожгли листья китайской розы, стоящей на балконе. Причем литься выгорали в ночное у нас время
Потерпите. Ваше оперение красивее станет и закаленнее. Здоровью может быть и повредят. Но за все ответят. Оплатят все своей жизнью.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 12:08   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мда

Цитата:
Сообщение от ninniku
Равнодушие как инструмент часто незаменимо.
Можно сказать и так РОВНО (РАВНО) ДЫШАТЬ ко всем
тоже интересное толкование....
а можно равнодушие еще связать не только с дыханием но и с душой...
душа которой все безразлично...

допустим несколько человек пинают ногами
лежащую женщину...
двое в стороне стоят и смотрят...
у одного хладнокровие у другого равнодуше...

причины для невмешательства допустим есть...
только для одного это возможно вопрос жизни и смерти
и он хладнокровен (сдержан... на пределе),
а другой расматривая женщину прислушивается
к приятным ощущениям в желудке после обеда...

чувствует разницу?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 15:54   #50
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию слова, и притом самые безобидные, могут послужить зацепкой д

Дар, я думаю, все правильно вы говорите и очень к месту примеры. Только развернуть это в чужих умах не представляется возможным.

1970 г. 543. (М. А. Й.). Уроки жизни становятся ценными лишь тогда, когда доходят до сознания, принося нужный опыт. Кто говорит, что они легки, они тяжки, но зато сколь ценен этот приносимый ими опыт. Он многому учит, что можно лишь радоваться даваемым жизнью возможностям пополнить свои знания. Холодная суровая сдержанность тоже может служить хорошим щитом от тех, кто столь заботливо выискивает, за что бы им зацепиться, лишь бы уколоть побольнее. Зачем им в руки эту возможность давать, когда сдержанность и равновесие зацепиться ни за что не дадут. Даже слова, и притом самые безобидные, могут послужить зацепкой для злого сознания. Потому молчание тоже защита.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 16:09   #51
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

А меня больше поражает(приятно конечно) такое свойство в некоторых людях: , сначали делают, а потом думают об опасности там или последствиях.

Имею ввиду кидается человек под колеса машины спасая ребенка не думая, что может погибнуть и лишь потом ноги "ходуном", но попозже, но потом

или

встает на собрании и защищает несправедливо оболганного или неверно понятого даже "во вред себе"..

Обострённое чувство справедливости.

А спроси его, жалеет ли он??А что толку ?? жалей не жалей, если он не мог поступить иначе, ибо в подобных случаях это не от ума идет , а от сердца.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 00:26   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Третий вывод имеет отношение уже к тем, кто прикоснулся и стал следовать Учению. Я теперь могу представить ту боль и страдания, которые они причиняют тому Великому Сердцу, которое это Учение дало. Вот этим я и оцениваю всех "агнийгов" чаше самоназванных...
Однажды Гуру, который имел трёх учеников, позвал их к себе и спросил: Что будете делать, когда случится найти солидную сумму денег?
Первый сказал, что направит деньги на помощь страждущим.
Второй сказал, что использует деньги на учебе и, став мастером, поможет многим...
Третий смутился и сказал:
- Учитель, как ни думал, но так и не знаю куда направить находку. Может быть, когда найду, тогда и назначение знать буду?
- Истинно, ты мой ученик! Как можно знать, на что направишь находку загодя? В разное время будут и разные потребности!

Вот и Вы, уважаемый Ниннику, считаете, что одних можно, а других нельзя оценивать "агнийоговцами". Но в какое время? При каких условиях? Не хотелось всуе поминать Имена Учителей, но вспомним всё же Моисея, убившего египетского солдата... Вспомним Сергия Радонежского, чьими тёзками мы стали... Сержанта Павлова, Ковпака... Но был и генерал Власов, были другие. В частности, очень не однозначная судьба маршала Рокоссовского. А Ленина?... А Ельцин, развязавшего гражданскую вону в Чечне?

Одно и то же действие может быть нравственным, а может быть и безнравственным. Как нож, который может быть и орудием убийства, и скальпелем хирурга. Как всегда, критерием действия будет целесообразность.

Может быть, надоел уже своим подходом, но время собирать камни (Рериховские Общества), время консолидации даже не членов движения, а самих обществ. И эта задача может сопровождаться с нанесением кому-то нечаянных обид, разочарований... даже страданий. Жаль, конечно, но превращать во время такой ситуации форум в исправительную колонию для совершеннолетних индиго - роскошь.

Прочитал и, честно говоря, вижу, как тупо всё это звучит. Шаблонно, лозунгово, даже далеко от простой житейской реальности, но... время идёт, где-то уже стали разводить огонь 3-ей Мировой, формируются блоки, содружества наций, империй, восьмёрок... И тут вроде бы понятно, что надо уже, чтобы новая культура как пот, проступала сквозь банальность и будни, надо по крупицам собирать то, что проступило и проявилось на этом серо-чёрном фоне Кали-Юги.
Но можно во время этого пожара и о корректности поговорить... Пожалеть тех, кто мажет всё черной краской. На этой же ветке, в другой теме Адонис очень правильно говорит о Битве, которая и есть суть Космоса. А вы о тактичности в период, названный в Библии определенным понятием: "А поскольку ты не холоден, и не горяч, то..."

С другой стороны… Мы же видели, как вы чётко заняли свою правильную позицию в приостановлении темы одержания. Вы на короткий миг забыли о надуманной корректности и проявили себя воином, в ущерб своей же надуманной философии. Всё, что делается на вдохновении и внутреннем огне – то правильно. Мудрствуя, попадаем в плен иллюзий.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 01:48   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мигрант, Дар суждения ваши меня озадачивают. Неужели вы сами не видите ловушек собственного сознания?
Ну при чем тут РАВНОДУШИЕ как щит и лежащая женщина? Помогу чем могу! Это же естественно. Потом расскажу одну историю про лежащую женщину.
Мигрант, действительно шаблонно. А знаете почему?
Вы оба не хотите понять сущности ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Притча Мигранта об этом. Отчасти.
Относительность имеет все. И Нереложность тоже относительна. Потому и равнодушие тоже относительно. Как состояние оно опасно, как щит и инструмент правомерно.
Я слабо владею этим щитом. К сожалению. отсюда и горячность в ветке про одержание. Надо бы улыбнуться и сказать самому себе - КАЖДЫЙ ОТМЕРИТ СЕБЕ САМ. И если бабочки любят испепеляющий их огонь, то тебе их всех не отогнать. И пусть идет все как идет.

Что касается "агнийогов", то измерение у меня одно. Если такой человек совершенно сознательно, расчетливо причиняет боль другому, без какой-либо причины, то я его определяю как врага.
Я написал почему. Он не в человека целится, а дальше.
От таких лучший щит - РАВНОДУШИЕ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 07:55   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Помогу чем могу! Это же естественно.
...

Что касается "агнийогов", то измерение у меня одно. Если такой человек совершенно сознательно, расчетливо причиняет боль другому, без какой-либо причины, то я его определяю как врага.
Я написал почему. Он не в человека целится, а дальше.
От таких лучший щит - РАВНОДУШИЕ.
Впервые прозвучало слово "относительность". А ведь ваши послания можно было расценивать, как хула на любое воспламенение. То есть нейтральное состояние как вершина мудрости. Извините за утрированность, но как иначе было воспринят?

И я, и Дар - мы оба не особенно церемонимся и не всегда соблюдаем тактичность, взвешенность при дискуссии. И не знаю как Дар, но у меня часто остается чувство дискомфорта. Пробовал не ввязываться, оставаться сторонним наблюдателем - ещё хуже! Лучше ввязаться и уж вымараться в этой возне, но что-то сделать, что-то выправить и... достичь справедливости, чем невозмутимо смотреть на глумление над ...

А сознательно причиняющий боль другому - это уже не агнийоговец!!!

....Хотя я тоже так до сих пор и не могу считать себя Агни Йогом. Йога - это связь, как СО-ВЕСТЬ. Огненная связь с Учителем?! Это мечта, но никак не реальность. Так что какие мы Агни Йоги? Так, приготовишки...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 10:04   #55
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ну, здравствуйте! Все мои три, нет четыре кажется, последние посты все об ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. И в других ветках я о том же пишу.
И Дрон меня пытался поймать в Одержании на двойных стандартах. На что пришлось напомнить, что стандартов будет столько же сколько людей.
Относительность - это один из ключей к ИДЕЕ того понятия, о котором речь.
Есть позиция. Разные такие позиции и составляют содержание человека на данном этапе. Вы не можете смолчать, я порой тоже. Потому что мы соотносим свои действия с позицией. Двойственность мешает форимрованию такой позиции.
Но сама по себе двойственность - враг относительности. Относительность - это как широкое допущение. Понимаете?
Я ДОПУСКАЮ, что относительно нынешней моей позиции или нынешней ситауции мое суждение верно. Или не верно. В другом случае будет наоборот. Это все относительно.
Но мы не можем позволить себе в этом всем запутаться, раствориться. Иначе будут колебания типа шаг вперед, два назад.
Но и этот взгляд будет относительным.
Относительность нужно соотносить всегда с понятиями преждевременности, непреложности, необходимости, целесообразности.
В идеале относительность будет руководиться чувствознанием.
Кто его знает, почему человек поступает сегодня так, а завтра иначе и каждый раз оказывается прав?
У меня был замечательный учитель в этой области. Его поступки всегда были относительны и непредсказуемы, но всегда верны по прошествии времени.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 10:28   #56
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Соизмеримая относительность

Мне больше нравится слово Соизмеримость, чем Относительность
- это относительно или соизмеримо, что мне так нравится?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 10:32   #57
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Определённость относительности

Цитата для определения относительных понятий:

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 17. Права Урусвати, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на Земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания их отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Истину относительности приняли в математике, и оказались все прежние вычисления негодными. Та же относительность существует в мире эволюции. Тоже понятие света и мрака, счастья и несчастья, труда и покоя следует по тому же закону относительности. Когда говорим о совершенствовании мышления, предусматриваем необходимость этой относительности. Именно, прекрасно понятие ступеней восхождения. Дух сознаёт, что восхождение есть та страница мудрости, на которой начертана вся сила Космоса и явление движения. Совершенствование не утвердить на низшей точке Великого Начала. Храмы оповещённые в Атлантиде знали этот Великий Принцип!
Истинно, Урусвати — жрица великой Матери Мира.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 10:36   #58
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Направление неприложности

Цитата о непреложности:

Цитата:
Беспредельность, ч.II, 273. Несоизмеримость человеческая создаёт утверждённые преграды. Каждая несоизмеримость напрягает течение, которое задерживает путь к Истине. Каждая остановка творит свои следствия, которые творят цепи для явленного восхождения. Так нужно напрячь все мысли к Общему Благу, и путь соизмеримости прикажет духу путь к эволюции.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 10:37   #59
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Соизмеримая относительность

Цитата:
Сообщение от Истин
Мне больше нравится слово Соизмеримость, чем Относительность
- это относительно или соизмеримо, что мне так нравится?
Правильно. Тебе и милосердие больше нравится, чем равнодушие. И соизмеримость, чем относительность. Я понимаю твои предпочтения. Но тебе не кажется, что к Относительности это никакого отношения не имеет?
Соизмеримость - это соизмеримость. А относительность - это относительность. Они не соизмеримы совсем
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 10:44   #60
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Смотри...

ninniku,

Вот гора стоит, такая высокая, как на неё смотришь снизу наверх, то от ног своих цветы считаешь. О, там муровей ползёт, тоже работник мира, смотри и он не один с ним другие муровьи, они жители муровейника, и так же и гора не одна, это горная цепь хребтов и пиков, а там дальше там звёзда, высоко, высоко в небе горит, светит лучами, и каждый луч красивый, и видешь он также не один, и не два, а свет во все направления движется, и смотри та звезда ведь тоже не одна, и Млечный Путь усеян мириадами звёзд!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги