Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2006, 07:13   #81
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aлекс
Помогать нужно всегда.Но используй разные пути.
554.Беспредельность.
»Как чуждый ум человека ограничивает свои основы, отрешаясь от основы мировой энергии! Каждый ограничивающий несет утверждение разрыва с Космическим Магнитам. Только принцип , являющий объединение мировой энергии, может творить жизнь. Потому каждое напряжение ведет к сгармонизированию, если в основе лежит мировая энергия. Потому когда перемещение так велико, то центры космические готовы воспламениться. Так Зерна наши лежат в основе мировой энергии. Так огненные основы век Майтрейи.»

Алекс, да и остальные ребята,помогите мне пожалуйста определиться, о какой основе мировой энергии речь в этой шлоке?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 07:25   #82
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Прошу читать: "Зерна Наши..."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 11:02   #83
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Алекс, да и остальные ребята,помогите мне пожалуйста определиться, о какой основе мировой энергии речь в этой шлоке?
"Все тот же самый вездесущий АУМ" мы в повседневной жизни часто забываем в каждой мелочи наблюдать проявления энергии всеначальной, т.е. рассматривать нашу жизнь как течение разных видов энергий.
Насчет безработицы- может пришла пора свой бизнес создать? т.е. начать расти и в материальном плане, как следствие развития духа?
9 месяцев как раз нужно было, чтобы выветрились привычки наемного либо рабочего, либо специалиста, но наемного. Это моя личная точка зрения, т.к. многие попав в безвыходную ситуацию говорили себе "Найдется выход хоть один из всех безвыходных положений" и начинали что-то свое, в итоге оказывались со стабильным доходом. :P
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 11:08   #84
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aлекс
Помогать нужно всегда.Но используй разные пути.
Да, нужно. Но зрело. Он меня ругает как раз за незрелую помощь, в ущерб своей семье и потаканию лени у других.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 18:17   #85
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Aлекс
Помогать нужно всегда.Но используй разные пути.
554.Беспредельность.
»Как чуждый ум человека ограничивает свои основы, отрешаясь от основы мировой энергии! Каждый ограничивающий несет утверждение разрыва с Космическим Магнитам. ...........
Людмила, вы уж извините, я как известный представитель северных народов, ну уж очень так, экспромтом. Гостил вчера племянник, три года не видели. Живёт в районе, работает на розливе ключевой, питьевой воды. Я так полушутя спрашиваю - Какую воду пьёшь? Он сказал что прадпочитает всякие там фанты-манты. Тогда я к нему с критикой - "неча всяку дрянь .........почки сажать". Он что-то там ляпнул, каг бы пошутил - "тройным" вылечим( нет, он не пьяница ).
Вот может люди с основами мировой энергии как с той водой, сидючи на источнике идём тратить фин. ресурсы в ларёк на газировку а лет через десять в аптеку с с больными почками и "лишними" теми же фин. .....а ведь можно было просто взять зачерпнувши кружкой.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2006, 22:14   #86
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Я, наверное, буду в меньшинстве, потому что убеждена: нет никакой индивидуальности без личностей. И личность каждого не имеет особого отношения к индивидуальности, кроме как одарена Ее способностями и качествами. Для личности единственная реальность вот это наше воплощение со всеми вытекающими мирами и планами. И бессмертными мы ее не сделали. Кроме того, не настолько уж мы и важны для эволюции, через нас проявляются расы, это главное. Есть мы или нет - жизнь продолжается.
Не будете. Индивидуальности и не может быть без личностей. Просто не все, что есть в каждой воплощенной личности, отложится для индивидуальности, а только лучшие качества. Только в этом смысле я и сказала, что сама, как таковая личность не важна в истории всей индивидуальности, но то, чего она может достигнуть и развить в себе - очень важно. Это те кирпичики, из которых будет построена индивидуальность.
Самому человеку нет нужды носиться особо со своей "личной" персоной, как таковой, но для Единой Жизни любой, самый малый объект имеет зачение и никогда не будет оставлен без внимания и присмотра. Мы важны для эволюции. Но это не должно заставлять нас считать себя центром мироздания. Мы важны, но так же, как и вся окружающая нас жизнь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2006, 08:36   #87
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
...
9 месяцев как раз нужно было, чтобы выветрились привычки наемного либо рабочего, либо специалиста, но наемного...
Спасибо , Афродита.
Это очередной «перекресток» судьбы, не более того. В такой свободе есть свои плюсы и минусы.Единственный минус вижу пока: на инет-кафе мало средств остается, но меньше и лишнего произносить буду . А вот плюсов много, многое под другим углом зрения видишь. Сознание очищается от лишнего «мусора» земной специализации это точно.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2006, 01:04   #88
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Алекс, да и остальные ребята,помогите мне пожалуйста определиться, о какой основе мировой энергии речь в этой шлоке?[/quote]

553 Беспредельность
...Из всех основ самой мощной является основа огня.
Потому жизнь собирает мировую энергию творческим огнем.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 10:48   #89
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

434.Иерархия.
»Помогайте друг другу, слышите! Помогайте друг другу в малом и великом. Помощь есть стук в будущее. Не знаете, где капля , чашу переполнившая!... Помогайте везде, где может рука проникнуть.Везде, где мысль может пролететь. Так будем стучаться в будущее. Так поймем, что каждый час, отнятый у себя, отнесен будет в будущее…. Сердце, помощью пылающее- Наше сердце.»
436. «Пусть кто-нибудь не подумает, что без сердечных энергий он может постичь помощь, сотрудничество, Иерархию Ни ум, ни сведения рассудка не просветлят там, где лишь нагнетение сердца может зажечь радугу всепонимания. Щит понимания сердца самый прочный.»
449.Иерархия
»Также пусть поймут сердце, как единую природную связь мира видимого и невидимого. Много секреций соединяет низшие слои обоих миров, но лишь нить сердца может вести в Бесконечность.»
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 10:52   #90
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

204 Сердце.
Поистине сотрудничество открывает все возможности, но нужно понятие, где заключено это сотрудничество. Часто люди относят его в область каких-то государственных дел, тогда как сотрудничество является условием всей жизни. Именно во всем малом взаимодействии заключается сотрудничество, имеющее значение космическое. Каждый взгляд, каждое рукопожатие, каждая мысль есть знак сотрудничества, если оно приложено в сознании. Как должно быть ценно людям чувствовать, что они рождают постоянные следствия. Как гиганты, они потрясают мир.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2006, 15:56   #91
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию в чем может заключаться помощь?

у людей как правило существует только раз и навсегда зафиксированная точка восприятия чего бы то нибыло… возьмем хотя бы себя в пример, видят люди тебя всегда только с одного градуса, не видя всех остальных 359, т.е. они создают во-первых ложное восприятие у себя в уме, относительно того что знают вСе относительно себя и жизни, и относительно меня думают что это так же верно, как их уверенность в том градусе № 1… а я…я понимаю их мотивации с пол-секунды общения, они прочно уверены в том что ничего другого кроме 1 градуса за этим не существует… в этом случае, я начинаю смотреть их глазами на происходящее как бы из них (вынужденно понятное дело), гляжу как они видят меня, оценивают и улавливаю все хитросплетения их восприятия… дальше, когда доходит до действий… это всегда можно точно спрогнозировать на 99% - они говорят - я молча слушаю… знаю даже зачем они все это мне рассказывают, допустим я это знала еще при входе в квартиру, зная зачем меня приглашают зайти на «минутку», потом правда мне стало плохо, когда я сделав реверт прокрутила все обратно, начиная с улавливания мотивации – это было стопроц.попадание – это произошло дважды за одну неделю как неслучайность с разными людьми… потом мне физически стало плохо на несколько дней и я пыталась объяснить себе почему я это вижу и зачем все это чувствую…раньше такого со мной не было, я на это закрывала глаза скорее всего, чтобы не сойти с ума раньше времени =) это было скорее неотчетливо сознаваемо, на меня навалилось слишком много всего и сразу переживаний и ощущений, то на что раньше приходилось закрывать глаза, я гляжу глазами другого человека и при этом вижу то что в меня хотят слить проблемы, наглухо завуалированные даже от самого человека… это сложности при общении и вообще…это всегда как игра в одни ворота – есть заданная величина идущая оттуда, а ты ее принимаешь и участвуешь по мере необходимости… по ситуации…если я скажу им что читаю мысли или знаю мотивацию еще при первом контакте глазами, ну много чего еще, в чем лучше не копаться …они будут очень озадачены как минимум… они меня просто не захотят понимать с этого ракурса, не смогут, начнут предсказуемо действовать, а это всегда так скучно – предсказуемость на уровне пошлости…и я понимаю что ничего хорошего не выйдет, так зачем забивать им мозги, лучше выглядеть адекватно и практиковать хотя бы сталкинг, хехе…чтоб зря время не терять …
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 01:50   #92
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

э... на самом деле... ну я бы сказал... что вот не надо (не надо?) делать людям то, что им НЕ ПОЛЕЗНО, и что тебе НЕ НАДО. мы это по разному вопринимаем одно и то же. им как неполезное, а нам как ненужное. вот на самом деле часто так бывает, когда человек, ну бывает он там просто бегает и ищет: "а..... ты где? мне надо поговорить.... мне так плохо". не слить, для слива есть другие люди, я бы так сказал. в меня трудно что-то слить, потому что я скажу: "а вот тут и тут было неправильно, и ты получил результат". я всегда найду причину. да? для слива нужно другое, нужно бездеятельное сочувствие. а они прибегают, потому что ты можешь вправить им мозги. им нужно кого-то, кто вправит им мозги, они стали плохо видеть, глаза замылились и они ищут, а кто видит. лучше, может быть. видит. и они говорят: "а... все так". "я знал что так будет". "откуда ты знал?" "мне показалось что так будет, что ты такой человек, что когда так, ты сделаешь так. ты вот такой человек. тебе другое нужно, не это. от этого тебе плохо, вот почему тебе плохо". и они говорят: "да! то что ты сейчас сказал - я точно такое". но ты не можешь им помочь. если они выбрали какой-то путь, ты не можешь им сказать: "брось все, иди в другую сторону". это их жизнь, им виднее она. но им нужно просто этот момент ясности быть может. он вселяет в них что-то. может быть силу пройти дальше. а еще так что, вот человек и он ошибается в себе. он ошибается в себе. и ты не можешь ему дать этим в лоб, что ты не то, ты это. но то, в чем он ошибается, заставляет его думать о себе что-то плохое, или просто несоотвественное и толкать на какие-то глупые вещи. или чужеродные, а он принял как свои. и тогда ты ему говоришь... он тебе: "я черт с рогами" "нет ))". "а что?" "у тебя рога нарисованные ))" да? это чуть чуть поправляет мозги, потому что это заставяляет остановиться и задуматься, а почему он так сказал? почему они нарисованные? а как на самом деле? чуть чуть, но не надо много. но это не все так. другие люди, к ним или бессмысленно или нельзя подходить. есть такие, что они не придут в себя в этой жизни никогда. из такого человек не выйдет, он так и будет идти не туда. или есть люди, которым это не нужно, им не нужно, чтобы им вправляли мозги, у них есть свои. вернее, так что вот сейчас я тебе не нужен, не отвлекай меня.

но люди да, это ужасно )))) они внутри себя находятся в такой гармонии (это ужасно )))), что им кажется, что они целое. с моей стороны мне кажется, что нет, не целое, не мое целое быть может, но с его стороны он целое, нецелое ведь жить не может. оно должно считать, верить, обманываться, что оно целое.

я не знаю почему люди приходят чтобы что-то "слить". ко мне не приходят. потому что я такой человек, который говорит: "пойди туда, сделай это" и это видно наверное, поэтому им страшно )). но с другой стороны почему зовут, потому что думают, что ты сможешь их понять, что ты часть пространства, которую они могут заразить собой. я такой человек, что даже в детстве родители моих друзей, когда те придумывали глупость, говорили им: "скажи ему, посмотрим, что он скажет". они искали решение, а не сочувствие. поэтому нет, они меня боятся, просто так жаловаться можно кому-то другому. а ко мне прибегают с вопросом что делать дальше?!!! и я не говорю что делать. я говорю: твоя ситуация такая, мне она кажется такой. вибирай сам, что делать. но вот это и это - глупость, этого не делай. я могу прояснить тебе, что зедсь к чему, но решение ты принимай сам, без меня. мне не нужна отвественность за другого человека.

чего еще... ну я никогда не велся на игры. что бы человек не говорил, я буду говорить о том, что для него действительно важно. "все вот так". "да, вот этот вот здесь потому что". "да... ты прав". всё. не нужно говорить что понимаешь что они думают. нужно говорить с тем, что они думают. тогда они станут тебя боятся )). но и тогда, когда им станет туго и больше не к кому будет идти, они к тебе побегут.

а вообще, неправильные друзья... следствие неправильного отношения к жизни. мне кажется, очень много людей задыхаются от обилия неправильных друзей и делают так много глупого, что правильных вокруг них иногда и вовсе не оказывается. это неправильно.))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 02:03   #93
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

че еще я хотел сказать... про слова вот. один индеец сказал о хороших словах:

"Запомни, не забудь оглянуться назад на людей, которые любили тебя и дали тебе эти хорошие слова. И скажи их тем, кто идут за тобой.
Когда ты будешь готов".

вот этот момент - "когда ты будешь готов". слова - это медитация. их надо говорить, когда ты готов, а не когда надо или просто хочется. если ты говоришь тогда, когда готов, то твои слова - медитация, в них сила, которая заставит людей думать над ними. они передают с собой человеку силу размышлять над ними. это индейское учение. лучше подождать день-два, лучше подождать, когда ты будешь готов, и потом сказать.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 07:41   #94
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: в чем может заключаться помощь?

Цитата:
...и я пыталась объяснить себе почему я это вижу и зачем все это чувствую…раньше такого со мной не было, я на это закрывала глаза скорее всего, чтобы не сойти с ума раньше времени =) это было скорее неотчетливо сознаваемо, на меня навалилось слишком много всего и сразу переживаний и ощущений, то на что раньше приходилось закрывать глаза, я гляжу глазами другого человека и при этом вижу то что в меня хотят слить проблемы, наглухо завуалированные даже от самого человека… это сложности при общении и вообще…это всегда как игра в одни ворота – есть заданная величина идущая оттуда, а ты ее принимаешь и участвуешь по мере необходимости… по ситуации…если я скажу им что читаю мысли или знаю мотивацию еще при первом контакте глазами, ну много чего еще, в чем лучше не копаться …они будут очень озадачены как минимум… они меня просто не захотят понимать с этого ракурса, не смогут, начнут предсказуемо действовать, а это всегда так скучно – предсказуемость на уровне пошлости…и я понимаю что ничего хорошего не выйдет, так зачем забивать им мозги, лучше выглядеть адекватно и практиковать хотя бы сталкинг, хехе…чтоб зря время не терять …
«Лишь рефлекс рефлексов психической энергии может быть уловляем физическими ощущениями; тоже можно сказать о тонких энергиях и удаленных телах Космоса. Но это не должно останавливать изыскания, ибо по тени и по источнику света можно знать величину предмета»
64.Иерархия
Мы ведь и другого человека видим только по своему опыту, не более. то есть практически, не видим. Но задача в том, вариться ли в земном сознании или идти дальше к космическому сознанию. Кто-то пытается идти сам, кому-то нужно непременно, чтобы его вели. Когда человек идет вопросом, то и учителей много может быть. А каждому надо найти свою «школу». Зачем унижать человека, каждый представляет собой микрокосм, только не осознает сам себя. Да для гармонии и не сильно много надо: «Чаша»-прошлое, Сердце –будущее, но кармическую связь утверждает «Чаша». Остальное-умствование и самолюбование.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 08:07   #95
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
э... на самом деле... ну я бы сказал... что вот не надо (не надо?) делать людям то, что им НЕ ПОЛЕЗНО, и что тебе НЕ НАДО. мы это по разному вопринимаем одно и то же. им как неполезное, а нам как ненужное...
Это истина. Вопрос состоит только в том, чтобы разобраться, кто же такое "Я" на самом деле. Но и опять это будут лишь общие слова. Пока ты не стал Посвященным, пока не видишь всех причин во всех воплощениях, которые привели человека к той или иной проблеме, ты не в праве вмешиваться, чтобы не навредить. Но будешь ли ты после этого человеком, когда ты видишь, что человек тонет и не подашь руку. Вот так, когда-то утонул мой двоюродный брат, очень светлый мальчик. Учительница повела их на реку ранней весной, дети стали купаться. Очень многие стали тонуть, весенняя река оказалась с подвохами. Спасал всех второгодник. Когда он добрался до моего братишки, он устал сам. И он сказал: Отпусти! Мальчик отпустил. Наверное, все случилось так, как должно быть... И все же, как ему поступить, каждый решает сам.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 14:30   #96
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

на самом деле я - очень большое. все, что вы можете себе представить как внутреннее и внешнее - это все "Я". в этом "подвох". все что вы видите, вообще ВСЁ ЧТО ВЫ ВИДИТЕ - это "я". но мы часть его рассматриваем как внешнее, как кого-то, что-то, дерево, столб, другого человека. это все хитрая иллюзия. мы не видим других, мы видим только их отражение в собственном "я", но выделяем из него части и обозначаем как "внешнее", "внутренее", "я". это как во сне. много персонажей и спящий "я". но персонажи тоже я, но кажется, кажется, что нет, что они отдельны от человека. есть "я" реальное и "я" мнимое. мнимое "я" собирается их осколков и склеивается дурной памятью, замазывающей дыры и представляющей проиходящее с мнимым "я" как сплошной поток. это иллюзия. но этого недостаточно. мышление - форма в которой сознание взаимодействует с разумом - определяет каково будет "я" и каковы будут его границы и ограничения. например, время - это иллюзия. то, как мы его воспринимаем - иллюзия, порождаемая взаимодействием нашего сознания с разумом. в такой форме оно не существует нигде кроме нашего сознания. это как бы... ну вот конструктор. в нем много деталей, и если собрать их все, получится нечто. но нет возможности собрать все, а есть - собрать десять, двенадцать. и вот из них и собирается вид, внешнее, то, как мы видим. там есть закономерности, в этом создании из 12-и. мы выводим из него законы. не все правда срабатывают, есть некоторый момент, который вдруг порождает что-то ДРУГОЕ, и мы задумываемся, а если это иллюзия? а если все по другому? то как - по другому? но это все ИЛЛЮЗИЯ. но когда есть строение из ВСЕГО, и "строение из 12-и", то формы их могут, хотя и то и другое - росдтвенно, оказаться совершенно разными в конечном результате для восприятия, и тогда второе называют иллюзией, тем, чего нет, но мы так видим. вот так как-то.

а то что люди умирают. ну что-ж... ои умирают. в людях много боли. как-то недавно показывали по тв передачу про Вангу и показывали как Грабовой пытался выспросить у нее, сможет ли он победить смерть. и она сказала, что нет, чтобы он понял, что смерть есть, что все люди умирают и так было, есть и будет, и никому не дано это изменить. поэтому да, мы к этому тяжело относимся, нам жалко себя. хорошо или плохо тем людям, мы не знаем, поэтому не можем с уверенностью сказать, что мы за них радеем, но нам себя жалко, что нас лишили их. они были у нас - это потеря, а теперь нет. это инерция тоже. я привык, что это есть рядом, а теперь вдруг нет - это непорядок, это преступление против меня, Господи, верни человека. вот так. нам трудно жить. мы живем по инерции. и жить без инерции научиться наверное довольно сложно. на востоке говорят об этом, на западе говорят об этом, но мы цепляемся за инерцию, потому что нам было хорошо, это приносило нам радость, давало энергию, а теперь нету. это разум тоже. нам не угодно продолжать жить как сейчас, нам угодно вернуть прошлое. всем угодно, наверное. это человеческая черта.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2006, 18:39   #97
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от Djuley
Применительно к себе лично, данной формулы, следует внимательно отслеживать. Наблюдал в своем окружении такое, - молодая женщина, с сильной тягой создать семью.......одним словом, время шло а желаемое как-то не складывалось и тогда её энергия направляеться на поддержку своей подруги(семейной), по принципу - её враг - мой враг, её друг - мой.... В итоге обнаруживалось( если хватало смелости признаться) нежиданное разочаровние в этих "друзьях", а подруга питаемая одобрямсами, погружалась в самообольщение. Тогда спрашивается, - за кого, за други своя, или за ........?

.
Поэтому очень трудно на практике выдержать закон : "Не просят, не делай" . Я тоже имею кучу наблюдений на тему:сначала лезем с ненужной помощью, считая , что творим благо, затем получаем разочарование от того, что люди не желают соответствовать придуманному нами образу. Если бы мы их не придумывали, а просто наблюдали, проживая при этом свою жизнь, то разочаровываться было бы не в чем, и в самообольщение меньше людей скатилось бы.
Я сама до сих пор не научилась не оказывать помощи о которой не просят, на эту тему мне часто "достается" от мужа, он часто как Но Ван рассуждает.
Афродита, мой пост собственно, был не об этом. Но всё таки пройдусь по вопросу о <помощи которую не просят>. К стати, вы упомянули Но Вана. Я не нашёл тот его пост но, помню одну его оговорку "не оказывать помощь......., в исключении если не в состоянии попросить".
Значит так, если не просит о помощи:

1. Человек не просит о помощи по малодушию, но намекает, что нуждается в ней. Возможно в глубине( а может и не совсем, или совсем не в глубине ) души чувствует, что ваша помощь не заработает, точнее сказать, средства вложенные будут не отработаны им, не отработаны им на себя. Или вместо благодарности кривая усмешка, типа на дураках ездят. Кто то возразит "надо просто помогать и не ждать благодарности". Согласен, но не люблю штампованых формул, иногда можно быть и попроще и оценки делать и свинью назвать свиньёй.

2.Человек чисто физически не может попросить, или просто на это уже нет времени. Тут думаю всё понятно.

3. Пред мои очи, на моего близкого или даже не близкого человека совершается неправый наезд. Наезд совершается не только на человека но и на понятие справедливости и если это понятие есть часть моего существа то, значит атака идёт и в мой адресс. В таком случае я не то-что бы обязан назвать негодяя негодяем и среагировать соответственно но, и имею на это право. Даже если чисто эгоистически - "сегодня это произошло в доме соседа, а завтра в моём". Т.е. встретить врага на подходе к своим границам.

4. Человек не может попросить о помощи, т.к. в результате потрясения находиться в депрессии, терзаем комплексами, неадекванто оценивает ситуацию. Тут, думаю, не только нужно предложить помощь но и проявить необходимую настойчивость, убедить в пагубности отказа.

Вот )))

Ну а пост про двух подруг, тут случай тот когда, думаю, о 3 пункте. Но то что потом следовало, т.е. хочу сказать, что в порывах помощи могут скрываться неосознанные импульсы не к тому месту и не к той ситуации предназначенные. В преведённом мной примере подразумевалась не реализованная роль матери, жены, хранительницы очага.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2006, 18:42   #98
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от no one
э... на самом деле... ну я бы сказал... что вот не надо (не надо?) делать людям то, что им НЕ ПОЛЕЗНО, и что тебе НЕ НАДО. мы это по разному вопринимаем одно и то же. им как неполезное, а нам как ненужное...
Это истина. Вопрос состоит только в том, чтобы разобраться, кто же такое "Я" на самом деле. Но и опять это будут лишь общие слова. Пока ты не стал Посвященным, пока не видишь всех причин во всех воплощениях, которые привели человека к той или иной проблеме, ты не в праве вмешиваться, чтобы не навредить. Но будешь ли ты после этого человеком, когда ты видишь, что человек тонет и не подашь руку. Вот так, когда-то утонул мой двоюродный брат, очень светлый мальчик. Учительница повела их на реку ранней весной, дети стали купаться. Очень многие стали тонуть, весенняя река оказалась с подвохами. Спасал всех второгодник. Когда он добрался до моего братишки, он устал сам. И он сказал: Отпусти! Мальчик отпустил. Наверное, все случилось так, как должно быть... И все же, как ему поступить, каждый решает сам.
Вот что подумалось, может между этими двумя до сих пор идёт ДИАЛОГ, может продлиться и дальше, о чём они говорят - это ИХ ТАЙНА.
И вообще, насчёт смерти. Граница между <здесь> и <там> - сие есть таинство и не всегда словам место имеет быть.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2006, 01:20   #99
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley

Ну а пост про двух подруг, тут случай тот когда, думаю, о 3 пункте. Но то что потом следовало, т.е. хочу сказать, что в порывах помощи могут скрываться неосознанные импульсы не к тому месту и не к той ситуации предназначенные. В преведённом мной примере подразумевалась не реализованная роль матери, жены, хранительницы очага.
Пост про двух подруг зацепил меня потому что сама оказалась в ситуации, когда одинокие женщины с нереализованной энергией материнства перенимали мое отношение к некоторым людям, начинался энергетический перекос в отношениях , тех людей к которым они меняли отношение это, естественно, сильно злило и во мне они видели "источник перемен", и реагировали довольно агрессивно.
В остальном Вы правы, помогать нужно, и к свиньям нужно относиться как к свиньям, а не только называть их свиньями. И не бояться их реакции. "На дураках ездят", только до тех пор, пока позволяем, чтобы на нас ездили и считали дураками. А вот скинуть с плеч непрошенных "седоков" иногда бывает очень трудно. Не сразу научаешься "опираться на силу собственной мысли". Мы меняемся , а многие люди не хотят этого замечать.
У меня был урок: я училась "быть простой, как камень", т.е. научиться не зависеть от респектабельного внешнего вида, от мнения других людей о обо мне и всем, что со мной связано. Я пошила себе одежду того стиля и тех расцветок, в которых я некрасива и привыкала к новым ощущениям. Знакомые привыкли к такому имиджу(многие женщины откровенно радовались, что я плохо выгляжу). А когда снова пошила себе одежду любимого стиля и тех цветов, в которых я красива , и на удивленный взгляд знакомой ответила :"время быть простой, как камень, закончилось", то у нее отвисла челюсть: а какой я стану теперь?
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2006, 02:19   #100
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ждать понимания или страдать от того что не понимают, это так же глупо как ждать у моря погоды, люди они ждут этого понимания сами,хотят вывалить свои проблемы и мысли,
люди живут преимущественно во внешнем физическом мире, что у них во внутреннем мире они не в курсе, что делается на ином третьем тоже, это данность… выворачивая подчас душу наизнанку не оставляя ничего внутри, или говорят поверхностную болтовню, не чувствуя того о чем говорят, не зная о чем говорят, если там внутри обыденно пусто, идет пошлость сплошным потоком или цитаты - пытаются вломить это через неподходящие отверстия в неподходящее время – тут как против лома нет приема (лупят шаблонными понятиями)…это неправильно и плохо, со всех точек зрения и этики в том числе… ну и что дальше, да?

дальше так. там внутри должно что-то оставаться всегда как неприкосновенные закрытые территории, если внутри нет ничего то ничего и пустые слова и выходят наружу…а слова как мантры это классное определение, про медитацию и силу… так и есть…если говорить просто чтобы говорить, где нет разницы сказать пошлость или цитату, в любом случае ты можешь сказать только то что внутри тебя, если мантрой там другое состояние, в котором пребываешь, входишь в него, иногда незаметно для себя… этот скачок переход может произойти где угодно, на улице или в вагоне метро или даже в ванной…иногда это бывает также незаметно как во сне переход из одного состояния в другое, а из сна в реальную действительность, в реале можно пребывать в нескольких видах или степени медитативного погружения… а вот что-то объяснить чтобы тебя поняли приходится находить такие точки и слова, которые могут точно соответствовать тому что хочешь сказать… хотя люди тостокожи им много чем пришлось пожертвовать - тонким восприятием … сидеть в коконе привычно и наиболее комфортно, безболезненно, безопаснее…через эту незримую стенку не проникает травмирующих беспокоящих сознание понятий, условий и проч…этот кокон мягкий снаружи, но если им прижать к стенке человека не имеющего такого же, ему станет просто нечем дышать, и если он не уйдет от этой ситуации подальше - от кокона ему станет больно от соприкосновения трения ничем не прикрытого восприятия, и запросто можно задохнуться в прямом смысле…

…тут лучше уж пустота или цитаты – все это должно вызывать уважение как минимум, иначе пойдет по сценарию –тот самый скучный набор… как утончить восприятие, сделать его тоньше, невесомее…почему они не видят себя со стороны, ну не могут так не могут, унижать кого-то это совсем уж тяжеловесно выглядит, читается… если достигать подобных целей – в итоге станет стыдно и плохо потом, как что-то сделанное вне осознанности и поперек своего мировоззрения, желания…

…те кто по умолчанию с рождения знают, что здесь никто не умеет Любить и понимают это без слов шестым чувством, смиренно типа не ждут уже ниччего в ответ, если это можно назвать смирением… в глазах людей – это выглядит протестом, грубостью и тр.пр, всегда чем-то негативным – почему они всегда видят во всем негативную сторону и начинают бояться того что не понимают, то что может создать угрозу их безопасности, их кокону или предохранителям… я вот не хочу чтобы меня боялись, это для меня противоестественно, скорее это желание сделать так чтобы человеку стало хорошо каким-то образом, и отсюда смотреть глазами другого человека… вот слово «хорошо» оно очень многомерное - тысяча форм проявлений… подспудно это происходит для очищения, для подачи свежего воздуха нужно прочистить каналы, мозги и т.п. т.е. дальше этого никогда не идет, т.к. что происходит – начинаются катаклизмы в пространстве, человеку становится плохо допустим физически, его ум начинает сворачивать набекрень и омрачения выходят наружу, заслоняя ясное осознавание и рождая негативные мысли, относительно того что они не понимают, первый кто потревожил их спокойствие и попытался вытащить из кокона будет объявлен сатаном, вампиром и проч. короче врагом для их прежней жизни с сопутствующими эпитетами… тебя просто-напросто отдубасят палкой чтоб отогнать подальше и восстановить свое спокойствие или привычный образ, описание мира и др. вот кстати такие штуки могут проделывать только квалифицированные учителя, и подобающие наставники – они легко и изящно уловив удобный момент выцепляют из кокона крюком своего сострадания, ты доверился и вылез наружу и тебя выкидывает в определенное состояние…в первые моменты это непривычное такое состояние, сначала тебе больно и в тоже время тебя переполняет невыносимое счастье… ты просто перестаешь бороться со всем этим и сдаешься, потому что залезть обратно в кокон или утробу невозможно…типа все уже случилось и поздняк метацца…

т.е. та любовь и другая две большие разницы, выше крыши не прыгнуть и это не их вина, значит ждать понимания от других, стало быть любви - этого не надо – понимать других и принимать все от них как в мусоропровод – вот оно»!, поняв как им тяжело, больно и беспросветно, глядеть их глазами и жить этими категориями…хотя они и тешат себя иллюзиями по поводу что все окЭ, в моменты когда им действительно прет в чем-то или хорошее настроение или птички прилетели по весне (там всегда все обусловлено чем-то)…

а завтра будет град и магнитные бури, затмение, и вся эта обусловленность вчерашнего дня обернется со знака + на противоположный, а давление от общего страдания будет так велико, что удержать все это и ощущать в полный рост в себе будет невыносимо от количества переходящего в зашкал по болевым ощущениям от страданий людей всех разом…сказать им об этом бесполезно, остается только сказать отдельно-взятым людям - ну потерпи немного, скоро будет полегче, как-то успокоить, приласкать в такие моменты, промолчать в конце-концов, дать по башке легонько в четверть силы …
мне звонят знакомые, мама неважно кто… они сваливают всю эту тяжесть в надежде что им станет легче, там от меня не требуются слова, и не надо ничего говорить… это всегда происходит в дни, когда тяжесть переходит в зашкал – пространство которое ощущается кожей, нервами и где-то внутри больно, но это не считается чем-то выходящим за рамки привычного… это не мое истинное состояние, я это точно знаю – мое истинное состояние радость - так я ощущаю пространство… мне достаточно слушать в трубку, глядеть в пространство или прямо в глаза…слушать голос и вибрации, я закрываю глаза и принимаю это все в себя, я понимаю все… что я могу сказать – я молчу и при этом мне не все все равно - растворяю это в себе, преобразуя яд в амриту, не сразу, потом уже я делаю чтобы это трансформировать и очиститься, я не отслеживаю эти движения, не чувствую себя, кто я и где я - у меня нет ничего…а от боли и страданий мне становится также: по сути я сосуд и могу закрыть его не вмещать, но не делаю этого… –знаю, когда им хорошо, а я это всегда чувствую, когда они на мгновенье забывают о том, что завтра все вернется опять… в это мгновенье я испытываю неподдельное счастье и облегчение… до завтра, до завтра и знаю об этом завтра, никогда не забывая о нем…

--------------------------------------
кто ниасилил дочитать до конца - ничего страшного, все равно это уже улетело в пространство и растворилось в нем
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги