Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2006, 06:50   #21
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Концентрация и медитация

Дар,

У вас на кaртинке нарисован лучник.

Прицеливаться это концентрайция.

Медитация это, когда уже стрела летит в цель.

Цитата:
Однажды Дрона, желая проверить успехи своих учеников, велел поместить на вершине дерева фигуру ястреба, сделанного совершенно как настоящий, а сам созвал царевичей и, поставив их в отдалении от того дерева, сказал: "Цельтесь в эту птицу и постарайтесь по моему слову поразить ее в голову стрелою". И он сказал Юдхиштхире: "Целься первый". Когда Юдхиштхира возложил стрелу на тетиву, Дрона спросил его: "Видишь ли ты ястреба на вершине дерева?" И тот ответил: "Вижу". А спустя мгновение Дрона опять спросил его: "Видишь ли ты сейчас это дерево, меня и братьев?" И Юдхиштхира ответил: "Вижу и дерево, и тебя, и братьев, и ястреба". Тогда учитель сказал, недовольный: "Опусти лук, тебе не поразить эту цель".

И Дрона призвал Дурьодхану и, когда тот стал целиться в птицу, задал ему те же вопросы; и Дурьодхана отвечал так же, как Юдхиштхира: "Я все это вижу". И ему велел Дрона опустить лук и отойти. Потом так же испытал он братьев Дурьодханы, и Бхимасену, и других своих учеников, и все отвечали одинаково, и всех осудил учитель.

Но вот Арджуна взял лук и прицелился в ястреба. Дрона, помедлив мгновение, спросил его: "Видишь ли ты ястреба, дерево, меня и других?" Арджуна ответил: "Я вижу ястреба, но не вижу ни дерева, ни тебя, никого более". А еще немного погодя Дрона спросил: "Что ты теперь видишь?" И Арджуна ответил: "Вижу только голову ястреба, но не его тело". Тогда обрадованный учитель воскликнул: "Стреляй!" Арджуна пустил стрелу и срезал ею голову ястреба, и она упала на землю. Дрона, восхищенный, обнял младшего сына Кунти и, обратившись к другим ученикам, призвал их следовать его примеру.
Махабхарата, Юные годы героев рода Куру.
http://www.centre.smr.ru/win/facts/i...ahabhar_04.htm

Можно оброзно сказать, что это внутрений диалог:

Код:
"Вижу и дерево, и тебя, и братьев, и ястреба"
А вот концентрация:

Цитата:
Дрона, помедлив мгновение, спросил его: "Видишь ли ты ястреба, дерево, меня и других?" Арджуна ответил: "Я вижу ястреба, но не вижу ни дерева, ни тебя, никого более". А еще немного погодя Дрона спросил: "Что ты теперь видишь?" И Арджуна ответил: "Вижу только голову ястреба, но не его тело".
Вот медитация:

Цитата:
Tогда обрадованный учитель воскликнул: "Стреляй!" Арджуна пустил стрелу и срезал ею голову ястреба, и она упала на землю.
А где же тут молчание?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 11:44   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Концентрация и медитация

Цитата:
Сообщение от Истин
А где же тут молчание?
да уж загрузил ты меня...
(много думал... )
молчания конечно нет...
может потому что это разные вещи?
концентрация это одно...
медитация это все же размышление но на одну тему...
как говорил ОШО завязывание шнурков на ботинках это тоже медитация...

но кроме этого есть еще мысли...
а вот отсутствие мыслей в голове и можно назвать молчанием или
отключением ВД...
(я так думаю)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 11:52   #23
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Дар,

Мне думатьсяm что мысль вообще невозможно остановитьm а неосознаные мысли можно соознать, и направить.

Есть шутка такая - лутшеe средство от головной боли топор.

Не лутше ли заниматься постройками чем срубыванием головы?

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 4. Человеческое сознание можно устремить к управлению неуправимыми и бессознательными мыслями. Но дать слишком много, когда столько нарождающих хаос мышлений, трудно. Развитие чувствознания поможет человечеству. Когда чувствознание подскажет, где хаос и где Беспредельность; когда чувствознание различит явление космическое от произвольного, — тогда человечество будет держателем ключа знания. Наука предусмотрела телескоп, Мы это ценим, но телескоп чувствознания проникает в Беспредельность. Вашему телескопу нужны затраты, утруждения, но, являя чуткость Нашего аппарата, проникаете всюду.
Управление бессознательными мыслями даст понятие измерения Беспредельности. Неограничен поток мысли! Истинно говорю, неограниченны возможности, идущие от струй светил! Светила в невидимых и видимых сферах сражаются за утверждение Истины. Лучи могут исцелять; лучи могут созидать; лучи могут, щиту подобно, охранять; лучи могут являть пламя «чаши».
Часто слышите вопль, стон: «Почему проказа, почему бедствие, почему явление красоты затемнено кривой улыбкой?» Бедное человечество, Мы считаем недуги вашими порождениями. Не нужно эволюции столько задержек. Не нужно лестнице восхождения столько лишних ступеней. Не нужно Щиту Нашему ваше признание, но вам нужен Наш Щит!
У меня вот знакомые есть, они тоже там, ну такого мнения, что мысли в голове 'мусорные' и что нужно их остановить...и вот как-то мне одна женщина такое расказывала, что мылси хорошо остановить и то и сё, а ей гoворю: "A когда ты впоследний раз нормально, просто думала?"
и она задумалась...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2006, 13:54   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию гмм

Цитата:
Сообщение от Истин
Дар,
Мне думатьсяm что мысль вообще невозможно остановитьm а неосознаные мысли можно соознать, и направить.
еще как можно...
правда нелегко...
есть такой способ...
надо уставится на точку (на стене допустим)
и задержать дыхание...
хотя бы ненамного но можно почувствовать состояние
когда мыслей нет...
(конечно прикладывая при это усилия для остановки ВД )

и польза есть всякая...
Цитата:
...какой-либо другой предмет и сосредоточиться на нем мыслью, то он начнет говорить сам за себя и рассказывать то, что он видел. Для этого нужно соблюсти лишь одно-единственное условие, а именно: полное отрешение от себя, от своих мыслей. Надо сделать так, чтобы поток собственных мыслей остановился и экран сознания стал чист, как полотно, и чтобы образы и мысли личного порядка не бороздили его. Формула «отвергнись от себя» применима и здесь и является неизбежным условием тонкого познавания. Можно приложить предмет к третьему глазу, мысленно сосредоточившись на нем и исключив все сторонние мысли. Все просто, легко и доступно, если самоотвержение утверждено. Но если мысли о себе и свое занимают в сознании первое место, закрыты тогда врата высшего познавания.
конечно приведенная цитата из АЙ не про остановку ВД, а про практическое применение...

думаю тут должна быть грань между молчанием словесным...
когда не разговариваешь... молчанием мысленным когда мысли есть но они не оформлены в виде слов... и полное молчание когда и мыслей нет...
в разных местах это по разному называется...
полагаю тут есть крайность когда человек просто тупеет не размышляя и не думая ни о чем... если он зациклится на полной остановке мыслительного процесса навсегда...

полагаю это тоже инструмент который надо использовать в меру и там где это нужно...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 05:03   #25
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :?)

Дар,

Изените за искреность, но из вашего сообщения следуeт, что вы концентрируетесь на остоновке ВД, тогда как сама цитата вами приведенная говорит о чём-то более целесообразном.

Зачем остонавливать ВД?

Рaзве не целесообразней поступать так как пишется в цитате?

Цитата:
...какой-либо другой предмет и сосредоточиться на нем мыслью, то он начнет говорить сам за себя и рассказывать то, что он видел. Для этого нужно соблюсти лишь одно-единственное условие, а именно: полное отрешение от себя, от своих мыслей. Надо сделать так, чтобы поток собственных мыслей остановился и экран сознания стал чист, как полотно, и чтобы образы и мысли личного порядка не бороздили его. Формула «отвергнись от себя» применима и здесь и является неизбежным условием тонкого познавания. Можно приложить предмет к третьему глазу, мысленно сосредоточившись на нем и исключив все сторонние мысли. Все просто, легко и доступно, если самоотвержение утверждено. Но если мысли о себе и свое занимают в сознании первое место, закрыты тогда врата высшего познавания.
Насколько вижу тут развязки такие.
Остонавливать волей ВД - тоесть напрaвлять волю и энрегию на остановку ВД.
Другой вариант направить волю и энергию например на предмет.

Вы скажите как вы думаете, какой из способов более целесообразный? И почему?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 05:28   #26
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию устремленье

Цитата:
Сообщение от Истин
Мне как-то был один урок, мне муха села на лицо, невидимая она была, создалось вооброжением моим, и устремленье концетрировностью сбилось, какбуд-то в глазе задвоилось - вот муха на лице и вот звезда.
Путей безчислен хоровод, но путь один, одно движенье - безличностное устремленье горящее огнём.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2006, 11:59   #27
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: :?)

Цитата:
Сообщение от Истин
Изените за искреность, но из вашего сообщения следуeт, что вы концентрируетесь на остоновке ВД, тогда как сама цитата вами приведенная говорит о чём-то более целесообразном.
Зачем остонавливать ВД?
Рaзве не целесообразней поступать так как пишется в цитате?
и вы как Черняховский пытаетесь найти для меня полку где все со мной будет ясно и понятно...
почему из всего выдергивать одно которым опровергать другое?...
Если пишу про третий глаз В.Ч. делает вывод что я этим только и занимаюсь...
Если я пытаюсь остановить ВД это не значит что я только этим и занимаюсь...
именно потому я и привел цитату про целесообразность чтобы упредить критику по этому поводу... (не помогло )

во первых полная остановка мысли это как чистая и ровная поверхность озера без ряби и волн (известный пример)...
на такой поверхности можно видеть реальное отражение неба...
(напрямую смотреть на небо это отдельная тема)

во-вторых можно думать, мыслить без словесного сопровождения. Не пробовали? Очень быстро получается между прочим...

в третьих можно просто молчать, не разговаривая... пустая болтовня истощает энергию...

в четвертых все это просто упражнения, приводящие к умению дисциплинировать свое мышление. Допустим засела в голове навязчивая мысль. Откуда я знаю чья эта мысль? Если она мне не нравится я могу просто отключить мысли на мгновение и перевести мышление на другую тему.
Когда нужно только об одном то легко замечаются и отбрасываются посторонние мысли. (ну на счет "легко" может я загнул конечно, но могу )

только из своего опыта могу сказать после полной остановки мысли, и усилий прилагаемых удержаться на таком состоянии происходит какое соприкосновение к "резервуару мыслей пространства"...
после такого соприкосновения через час, два, а бывает и на следющий день вдруг озаряет гениальная мысль... (с моей точки зрения гениальная), иногда гениальное решение проблемы...

Когда у меня есть трудно разрешимые проблемы на которые я не могу найти ответ я обычно пробую и такой (вышеприведенный) вариант.
Упреждая критику говорю что это один из вариантов(!).
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 05:59   #28
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Дар,

Знаете, а ведь я какраз и думал про вас так как вы говорите, что поступаете, a вы вот так восприняли это как критику.
Позвольте вам вать совет: eсли вам возможно, то постораётесь словить эту 'Санскару' за хвост.

С вами согласен, так как вы расказали так оно и есть и еще могу добавить, что так может произходить во всех проявлениях человеческой жизни.
Тоесть человек может хоть ехать в автобусе или же идти по улице, или же сидеть дома, даже хоть интернет, хоть телевизор смотреть, или же читать книгу, он может так быть.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 11:17   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: :-)

Цитата:
Сообщение от Истин
Позвольте вам вать совет: eсли вам возможно, то постораётесь словить эту 'Санскару' за хвост.
спасибо за добрые пожелания...
к сожалению трудно удержаться на одном...
стоять на месте копаясь в достигнутом или понятом...
поток несет...
каждый день дает новые открытия...
ступенька за ступенькой...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 14:39   #30
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Дар, когда я была маленькой и узнала, что у людей есть мысли, я очено обеспокоилась, что у меня их нет. Сколько я к себе не прислушивалась, их во мне не было. Даже думала, что со мной не все в порядке, у всех есть, а у меня нет. А будучи взрослым человеком, столько беспокойств и времени доставило неумение останавливать словомешалку, и приходить в состояние безмолвия, безмыслия. а в этом мне помогла молитва. Сейчас это не проблема, но мне это состояние далось затруднительно. А вот умению концентрации меня научило рисование шкатулок.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 14:51   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мдя

Цитата:
Сообщение от Miona
Дар, когда я была маленькой и узнала, что у людей есть мысли, я очено обеспокоилась, что у меня их нет. Сколько я к себе не прислушивалась, их во мне не было
а я точно помню тот момент в детстве когда я осознал что можно думать словами и без них...
а потом думал как же правильнее...
спрашивал у взрослых ответ был какой-то невнятный скорее всего... потому что не помню его... но я выбрал словами...
обратный путь конечно труднее...
вот она роль воспитания...
во время сказать то что нужно...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 14:53   #32
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Молчание имеет много уровней, которые достигаются порой не просто... но, важно осознавать для чего оно вам вдруг понадобилось

"Остановись и отдохни (отложи в сторону ум и тело и прекрати различение); Будь голоден и безразличен (чтобы созерцать пустоту явлений и осуществить трансцендентальное У Вэй); Приравняй мгновение мысли (Кшана) К мириаде лет (Кальпа) (стереть элемент времени, чтобы осознать Вечность); Иди своим путем как холодный пепел и высохшее бревно (чтобы осознать бессилие ума); Будь подобен возжигателю курений в древнем храме (чтобы отрезать все чувства и страсти); Будь подобен нити белого шелка (чтобы осуществить состояние целомудрия и чистоты Дхармакайи, которое подобно шелковой нити)".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 15:14   #33
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Дар, как ты думаешь, были ли на Руси слова простые без кшаты. дхармы и т д которыми наши святые разговаривали с людьми о высоких материях духа?
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 18:03   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Miona
Дар, как ты думаешь, были ли на Руси слова простые без кшаты. дхармы и т д которыми наши святые разговаривали с людьми о высоких материях духа?
Будда говорил словами понятными для людей его времени и для их уровня сознания...
Христос говорил уже другими понятиями... потому то что люди стали другими...
АЙ написана уже для нашего времени...
(и слава богу на русском, а не на английском )

В древней Руси соответсвенно были свои слова
понятные для того времени и для тех людей...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 18:07   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Молчание имеет много уровней, которые достигаются порой не просто... но, важно осознавать для чего оно вам вдруг понадобилось
я его не осознаю, я чувствую...
если ты ныряешь в воду ты осознаешь воду или чувствуешь?

и почему это "вдруг понадобилось"?...
когда ты стоишь на ступеньке, то следующая появляется неожиданно?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 18:31   #36
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Дар
я его не осознаю, я чувствую...
если ты ныряешь в воду ты осознаешь воду или чувствуешь?
я поняла, из ниоткуда в никуда, лишь бы идти, или плыть, или расти как светлый овощ =)

Цитата:
и почему это "вдруг понадобилось"?...
когда ты стоишь на ступеньке, то следующая появляется неожиданно?...
некоторые тут утверждают, что ступенька выростает из стены
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 19:31   #37
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Молчание

Из собственного опыта. Сядьте вечером в тихом месте. Закройте глаза. Представьте внутренним взором стрелу, выходящую из Вас и наконечником касающаяся горизонта той местности, в которой Вы сейчас находитесь. Мысленно очертите этой стрелой оборот в 360 градусов (как бы сканируя окружающее пространство и по пути замыкая Круги будничных дел), ибо Ваши мысли текущего дня находились в горизонтальной плоскости (суета сует). А, для того, чтобы услышать Голос Безмолвия, необходимо их из горизонтали перевести в вертикаль. И вот, когда Вы сделаете мысленно полный оборот в 360 градусов, и стрела займет первоначальное положение, мысленно поднимите её вертикально вверх (на 90 градусов) и направьте ее в Бесконечность, при этом Своим Сознанием сопровождайте её в этом Пути. И однажды Вы почувствуете, что Вы являетесь частью Бесконечного Целого и никакие Слова и даже Мысли будут не нужны. Будет ощущение Целостности Всего Бытия, Предстояния перед Вечностью и одновременно носом можно будет вдохнуть этот аромат (ощущение Дыхания Вечности). При этом диафрагма будет вибрировать. …
Это не постоянная практика, за всю жизнь один, два, три раза, но память - на всегда.

А потом … опять погружение в суету рабочего дня.
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 20:05   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Дар
я его не осознаю, я чувствую...
если ты ныряешь в воду ты осознаешь воду или чувствуешь?
я поняла, из ниоткуда в никуда, лишь бы идти, или плыть, или расти как светлый овощ =)
бери выше...
как просветленный овощ!!!...
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
и почему это "вдруг понадобилось"?...
когда ты стоишь на ступеньке, то следующая появляется неожиданно?...
некоторые тут утверждают, что ступенька выростает из стены
так говорят те у кого рост меньше ступеньки...


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Баженов
и направьте ее в Бесконечность
красиво...
спасибо...
сегодня же попробую...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 21:26   #39
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Дар
бери выше...
как просветленный овощ!!!...
))) ой, простите, простите, не заметила ваш дзен.

вообще, это называется, я уже заболталась. набрала столько сегодня, что не унести. срочно пора нырять в воду, но перед этим взять пост молчания. Однако. где же моя беспристрасность?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Баженов
Это не постоянная практика, за всю жизнь один, два, три раза, но память - на всегда.
Дмитрий, а хочется ли после этого:

Цитата:
А потом … опять погружение в суету рабочего дня.
Как вы думаете, почему все так? Не этот ли пик памяти "навсегда" наинужнейшее в Молчании?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2006, 16:46   #40
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ликбез

Всем привет!
Действительно, молчание разума достигается не сразу – нужна длительная постоянная тренировка. Есть два основных способа - с использованием снисходящей Шакти или подъема чревато-опасного Кундалини. Можно порекомендовать Шри Ауробиндо в Интегральной Йоге – там работа ума и техника работы описана достаточно просто, есть и другие источники, но там более сложнее.

Цитата из лекторского материала:
Метафизика .
. . . Мы стремимся не к святости, а к юности – вечной юности вечно растущего существа, мы стремимся не к ущемленному бытию, но к существованию более расширенному и совершенному.
. . . Когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия: он понимает, что если способность думать – это замечательный дар, то способность не думать – дар гораздо более великий…
. . . в определенном смысле мы есть ни что иное, как сложный сгусток ментальных, нервных и физических привычек, удерживаемых вместе несколькими управляющими идеями, желаниями и ассоциациями – много маленьких сомоповторяющихся сил и нескольких основных вибраций…
. . . в действительности же мы заключены в некую конструкцию-упаковку, и без конца повторяем самих себя…необходимо разрушить эту ментальную завесу, раскрыть многоцветную бесконечность вибраций, увидеть мир и людей такими каковы они есть в действительности, и найти внутри себя другое Я, которое невозможно оценить на ментальном уровне…
Если вас заинтересовал подбор, попробуйте поработать самостоятельно.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молчание Духа Николай А. Качества 8 16.08.2007 10:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги