Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2013, 16:33   #1
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Лик Владыки Майтрейи

Не так давно уважаемый модератор справедливо, на мой взгляд, заметил, что для удержания Лика Владыки не следует избирать изображения из Интернета.
Но всё же может кто-то читал в трудах Блаватской, Рерихов, Абрамова откуда берёться Лик Владыки. Приходит он сам, скажем во сне, либо же на самом деле можно взять понравившийся образ и по ассоциации выстроить связь?
З.ы.: отмечу, что ответственность подобной практики осознаю и за возможные предостережения, конечно, спасибо, но, наверное, нет смысла "марать бумагу". Волков бояться - в лес не ходить.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 17:25   #2
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
на самом деле можно взять понравившийся образ
Вы ответили сами.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 17:53   #3
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Вы ответили сами.
Понятно, что в итоге каждый сам решает и потом отвечает.
Мне, например, понравился образ в картинах Суворова (довольно распространённый, кстати, образ в Интернете), но для меня важно каким человеком изображение было написано. Грубо говоря, изображение Майтрейи и сатанист может написать.
А у Суворова весьма странной мне кажется картина "Люцифер". Сам он по поводу этой картины ничего не ответил на вопрос по электронке. я это не к тому, что считаю сатанистом его)))) Он может быть кем угодно - его право. А к тому, что хотелось бы узнать, осознать механизм появления и приятия Лика Владыки. В Гранях много об этом написано. Не раз Владыка обращался к Борису с необходимостью удерживать Его Лик. Однако откуда он его взял там упоминания нет.
Конечно, можно в принципе сказать, что частица Владыки присутствует в каждом живом существе и в этом смысле, разумеется, важен не сам по себе Образ, а именно канал мысли к Нему, но всё же меня интересует именно тот вопрос, который задал.
Так развёрнуто пишу, ибо хочу разобраться в этом вопросе максимально чётко.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:06   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Очень плохо кончится.
Будет одержание. Очень своеобразное.
И не считайте это предупреждением.
Ведь когда человек хочет прыгнуть с самолета без парашюта и ему говорят: разобьешься!, то ведь это совсем не предупреждение.Простая констатация неизбежности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:16   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Поясню.
Облик приходит ко времени и к избранному ученику, прежде всего Сердцем утвердившимся на Владыке. Это определенная ступень приближения и посылается кому необходимо. Но прежде канал должен стать нерушимым.
В противном случае образ становится мозговым и может быть использован одержателем для проникновения в ауру человека.
Могут быть и другие следствия, похуже. Мозжечек выгорит от прикасания к мощному лучу. Ведь когда человек не избран и не достиг ступени на которой допущен к Облику и благословлен на такую связь, то это похоже на взлом с отмычкой электрощитовой. Может трахнуть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:20   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ведь когда человек хочет прыгнуть с самолета без парашюта и ему говорят: разобьешься!, то ведь это совсем не предупреждение.Простая констатация неизбежности. __________________ Все бывает ...
Где-то было написано, что одна женщина выжила при падении без парашюта с высоты в несколько километров. Падение амортизировала взрывная волна от самолета, упавшего несколько ранее. Это исключение подтверждает правило. Тем более, что в данном случае человек хочет выпрыгнуть из самолета, у которого все нормально. Причем в таких случаях, если нет шлюзовой камеры, его поступок представляет опасность для окружающих - внутрь попадет холодный и разреженный воздух, да и неизвестно, как это повлияет на сам полет....
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:32   #7
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Очень плохо кончится.
Будет одержание. Очень своеобразное.
И не считайте это предупреждением.
Ведь когда человек хочет прыгнуть с самолета без парашюта и ему говорят: разобьешься!, то ведь это совсем не предупреждение.Простая констатация неизбежности.
Мне так нравятся такие люди)) Ничего о тебе не знают - зато советы раздавать - это в любой раз.
В любом случае - спасибо)
Что касается одержания или вернее попытки быть одержанным, то я через это проходил и, наверное, в одной из самых жёстких форм - тяжёлое психиатрическое отделение, 3,5 месяца вместо 1,5 обычных для пятого отделения. Муки адские - по-другому просто не скажешь. Это словами не передать никак. Последствия знакомтсва с транссёрфингом Зеланда. Причём там со мной в палате был ещё один "транссёрфер")
Ничто не помогало - ни лекарства - конские дозы нейролептиков, ни разговорная терапия прекрасного доктора, спасибо ей в любом случае - замечательная она женщина.
Помогло только, когда начал молиться. И очень быстро оттуда вышел.
Мне отец много говорил о силе молитвы - он когда я ещё ребёнком был осознанно изучал и следовал Агни Йоге. Я тогда это считал странным, скажем мягко.
И вот на собственном опыте проверил, что это такое. Спасибо за испытание Владыке.
Более того, когда я вышел из больницы, то проходя курс реабилитации перестал молиться, подумав, на тот момент, что дело не в молитве - просто стечение обстоятельств.
Первый год после больницы без молитвы был не менее тяжёлым, по крайней мере временами, чем время в самой больнице. За меня молилась мама - наверное поэтому постепенно становилось лучше, ну и ЦНС ,конечно, восстанавливалась.
В общем, шли годы - в общей сложности четыре года - я мучился бессоницей. Причём, бессоницей в самом тяжком её смысле - очень часто не мог сомкнуть глаз вообще за ночь. А утром на работу)) Это был просто жесткач. Конечно, я пил препараты и спал. Но от нейролептиков в сочетании с сомнолом было весёлое утро)) Поэтому старался по минимуму их использовать, тем более, что с течение времени становилось всё легче. За это время ухитрился открыть фирму с другом (он мне здорово помог психологически - сам парень горячо верующий)успешно поработать по кровле, жениться на прекрасной девушке и это всё нередко в полукоматозном состоянии.
В итоге же я начал снова молиться, стал ходить на исповеди - здорово помогали. В как логическое продолжение - соприкосновение с Агни Йогой и полное в неё погружение. А ведь можно было избрать путь полегче и с детства прислушаться к отцу) Но у каждого свой путь. И я рад тому, что он оказался именно таким.
Всё это я к тому, что меня пугать не надо я иду своим путём и настало время для нового витка. Вы меня не знаете и какими практиками я на данный момент занимаюсь тоже. В любом случае - всем желаю только Любви, Радости и Удачи в установлении полного контроля над собой.

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 22.09.2013 в 18:34.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:36   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ведь когда человек хочет прыгнуть с самолета без парашюта и ему говорят: разобьешься!, то ведь это совсем не предупреждение.Простая констатация неизбежности. __________________ Все бывает ...
Где-то было написано, что одна женщина выжила при падении без парашюта с высоты в несколько километров. Падение амортизировала взрывная волна от самолета, упавшего несколько ранее. Это исключение подтверждает правило. Тем более, что в данном случае человек хочет выпрыгнуть из самолета, у которого все нормально. Причем в таких случаях, если нет шлюзовой камеры, его поступок представляет опасность для окружающих - внутрь попадет холодный и разреженный воздух, да и неизвестно, как это повлияет на сам полет....
Напрашивается и еще одна ассоциация. Нафига непрерывно звонить по телефону человеку, который тебя об этом не просил.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:43   #9
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Парни, вы вчитайтесь в вопрос - там ведь речь не о частном мнении, даже по этой короткой ветки мы видим, что оно может быть диаметрально противоположным, а о ссылке на конкретные тексты из работ Блаватской, Рерихов, Абрамова.
Конечно, порой интересно написать что-нибудь на что-нибудь - это я понимаю, но стараюсь не подкармливать чужие астралы, и не советую этим заниматься никому.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:44   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Очень плохо кончится.
Будет одержание. Очень своеобразное.
И не считайте это предупреждением.
Ведь когда человек хочет прыгнуть с самолета без парашюта и ему говорят: разобьешься!, то ведь это совсем не предупреждение.Простая констатация неизбежности.
Мне так нравятся такие люди)) Ничего о тебе не знают - зато советы раздавать - это в любой раз.
В любом случае - спасибо)
Что касается одержания или вернее попытки быть одержанным, то я через это проходил и, наверное, в одной из самых жёстких форм - тяжёлое психиатрическое отделение, 3,5 месяца вместо 1,5 обычных для пятого отделения. Муки адские - по-другому просто не скажешь. Это словами не передать никак. Последствия знакомтсва с транссёрфингом Зеланда. Причём там со мной в палате был ещё один "транссёрфер")
Ничто не помогало - ни лекарства - конские дозы нейролептиков, ни разговорная терапия прекрасного доктора, спасибо ей в любом случае - замечательная она женщина.
Помогло только, когда начал молиться. И очень быстро оттуда вышел.
Мне отец много говорил о силе молитвы - он когда я ещё ребёнком был осознанно изучал и следовал Агни Йоге. Я тогда это считал странным, скажем мягко.
И вот на собственном опыте проверил, что это такое. Спасибо за испытание Владыке.
Более того, когда я вышел из больницы, то проходя курс реабилитации перестал молиться, подумав, на тот момент, что дело не в молитве - просто стечение обстоятельств.
Первый год после больницы без молитвы был не менее тяжёлым, по крайней мере временами, чем время в самой больнице. За меня молилась мама - наверное поэтому постепенно становилось лучше, ну и ЦНС ,конечно, восстанавливалась.
В общем, шли годы - в общей сложности четыре года - я мучился бессоницей. Причём, бессоницей в самом тяжком её смысле - очень часто не мог сомкнуть глаз вообще за ночь. А утром на работу)) Это был просто жесткач. Конечно, я пил препараты и спал. Но от нейролептиков в сочетании с сомнолом было весёлое утро)) Поэтому старался по минимуму их использовать, тем более, что с течение времени становилось всё легче. За это время ухитрился открыть фирму с другом (он мне здорово помог психологически - сам парень горячо верующий)успешно поработать по кровле, жениться на прекрасной девушке и это всё нередко в полукоматозном состоянии.
В итоге же я начал снова молиться, стал ходить на исповеди - здорово помогали. В как логическое продолжение - соприкосновение с Агни Йогой и полное в неё погружение. А ведь можно было избрать путь полегче и с детства прислушаться к отцу) Но у каждого свой путь. И я рад тому, что он оказался именно таким.
Всё это я к тому, что меня пугать не надо я иду своим путём и настало время для нового витка. Вы меня не знаете и какими практиками я на данный момент занимаюсь тоже. В любом случае - всем желаю только Любви, Радости и Удачи в установлении полного контроля над собой.
Можете поверить, мне пофигу. Я не для вас писал. Мне не нужно знать вас или кого-то другого, кто так ставит вопрос. Вопрос выдал...
Мне захотелось предупредить тех, кто читает ветку и задумывается над аналогичными вопросами.
А вас я не предупреждаю. Оно ведь и так понятно, к чему вы стремитесь...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 18:46   #11
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Можете поверить, мне пофигу. Я не для вас писал. Мне не нужно знать вас или кого-то другого, кто так ставит вопрос. Вопрос выдал...
Мне захотелось предупредить тех, кто читает ветку и задумывается над аналогичными вопросами.
А вас я не предупреждаю. Оно ведь и так понятно, к чему вы стремитесь...
Верю.
Люблю людей, которым "и так понятно" про других даже ничего про них не зная)
В любом случае - удачи!

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 22.09.2013 в 18:47.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 19:11   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Можете поверить, мне пофигу. Я не для вас писал. Мне не нужно знать вас или кого-то другого, кто так ставит вопрос. Вопрос выдал...
Мне захотелось предупредить тех, кто читает ветку и задумывается над аналогичными вопросами.
А вас я не предупреждаю. Оно ведь и так понятно, к чему вы стремитесь...
Верю.
Люблю людей, которым "и так понятно" про других даже ничего про них не зная)
В любом случае - удачи!
Постановка вопроса выдала. Поэтому больше ничего знать о человеке и не нужно. Этим и хорош форум иногда. Пару слов написал и как на ладони... не весь человек, конечно, а мотив устремления.
Спасибо за пожелание удачи. Но увы... вам того же пожелать в этой ситуации не могу. Ибо от вашей удачи много чего нехорошего может приключиться и для близких тоже.
А вы не пробовали заменить Облик (раз найти не можете) Именем? Все безопасней....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 19:45   #13
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А вы не пробовали заменить Облик (раз найти не можете) Именем?
Я бы посоветовал не на Имени, а на образе действий Учителя концентрироваться. Сказано, что Майтрейя достигнет просвещения, практикуя только одну практику - любящая доброта. Это несложно запомнить и применить в жизни каждого дня.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 653 Чужда людям мысль о послушании Учителю. Как можно духу утерять, когда Учитель есть Маяк Ведущий? Как может ученик утерять свой огонь, когда Учитель являет всем огням возгорание? Как может Щит Учителя задержать, когда ученик устремляется огненно Учителем? Так живет в сознании человечества малое желание стремиться к занятию совместно-ведущему. Но человечество должно научиться самодействию и воплотить все утвержденные мысли Учителя. Так Космический Разум достигает эволюции. Так человечество должно научиться созидать высшим путем.
Истинно, подражание Учителю является вмещением Образа Учителя.
Тогда в нужный момент и Имя можно вспомнить, и Образ может вспыхнуть.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 21:37   #14
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Не так давно уважаемый модератор справедливо, на мой взгляд, заметил, что для удержания Лика Владыки не следует избирать изображения из Интернета.
Но всё же может кто-то читал в трудах Блаватской, Рерихов, Абрамова откуда берёться Лик Владыки. Приходит он сам, скажем во сне, либо же на самом деле можно взять понравившийся образ и по ассоциации выстроить связь?
З.ы.: отмечу, что ответственность подобной практики осознаю и за возможные предостережения, конечно, спасибо, но, наверное, нет смысла "марать бумагу". Волков бояться - в лес не ходить.
Хорошая тема.
Честно скажу: мне просто невообразимо повезло: ДхармаПитаДжи показал. Потому сомнений и лишних поисков не возникало.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 23:24   #15
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Грани Агни Йоги , 1956 г. , 524.

"И ты, нашедший Образ Учителя в сердце своем, будь тверд и непреклонен и устоишь, как скала."


Облик со временем будет изменяться. Взят ли он из изображений , или построен по ассоциациям - особого значения не имеет. Главное - ощущения Сердца.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 00:56   #16
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать, осознать механизм появления и приятия Лика Владыки. В Гранях много об этом написано. Не раз Владыка обращался к Борису с необходимостью удерживать Его Лик. Однако откуда он его взял там упоминания нет.
Предположу, что Елена Ивановна передала Борису Николаевичу то Изображение Владыки (которое ей подарил сам Учитель), с которым она не расставалась и сама, вот эти фотографии выставлены в Музее Н.К.Рериха в Москве.
http://img7.imageshost.ru/imgs/09100...33be/5e32e.jpg

«04.12.1950 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым … Запомните, родная, ничто не может случиться с Вами обоими без ведома Великого Владыки. Его Луч над Вами, и Он ведает, когда и что усилить или ослабить. Посылаю по Указу Его Благословение Вам двоим из Индии и прилагаю Изображение, наиболее близкое Оригиналу из всех мне известных. Храните его, носите на сердце, родная, рядом с крестом, крест – это самое правильное соседство, ибо Дух, Освятивший тело Иисуса, и Дух, Пребывающий в теле Владыки Майтрейи, – Един. Да будет Вам радость! Но храните это откровение пока для себя. Изображение положите в серебряный медальон или из слоновой кости».

«17.08.1936 Е.И.Рерих Ч.А.Рейнер Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим.»

«30.01.1931 Е.И.Рерих американским сотрудникам «Когда сознание подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закройте глаза и перенесите Его в третий глаз. Так, упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и так же будете видеть Владыку перед собою, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы».

«22.10.1934 Е.И.Рерих американским сотрудникам Должна передать еще одно Указание. Так, Владыка запрещает ставить Изображение на стол, когда атмосфера раздражения царит среди собравшихся членов, ибо это будет кощунством. Изображение это может стоять лишь окруженное самой высокой и гармонической атмосферой. Присутствие Изображения превращает каждое помещение в Храм, и непристойно, чтобы в Храме произносились неподобающие речи. Лишь все самое высокое может окружать Великое Изображение. Для ближайших же учеников присутствие Изображения должно превращать каждое помещение не только в Храм, но в его Святая Святых. Так и будем понимать это и прекратим ужасное кощунство.»

«04.01.1937 Е.И.Рерих Г.Ф.Лукину … чтобы еще больше вооружить Вас в битве против всего невежественного и темного, посылаю самое для меня драгоценное Изображение. Носите у сердца, и пусть психическая энергия, окружающая это Изображение, укрепит и усилит Вас.»

«12.11.1946 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Радость была большая получить Ваши карточки. Какие они милые! Как я люблю Вас, родные. Вы стоите на моем письменном столе рядом с Изображением Великого Владыки, и Аура Его Изображения окутывает Вас.»

Последний раз редактировалось glory, 23.09.2013 в 00:58.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 02:29   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А вы не пробовали заменить Облик (раз найти не можете) Именем?
Я бы посоветовал не на Имени, а на образе действий Учителя концентрироваться. Сказано, что Майтрейя достигнет просвещения, практикуя только одну практику - любящая доброта. Это несложно запомнить и применить в жизни каждого дня.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 653 Чужда людям мысль о послушании Учителю. Как можно духу утерять, когда Учитель есть Маяк Ведущий? Как может ученик утерять свой огонь, когда Учитель являет всем огням возгорание? Как может Щит Учителя задержать, когда ученик устремляется огненно Учителем? Так живет в сознании человечества малое желание стремиться к занятию совместно-ведущему. Но человечество должно научиться самодействию и воплотить все утвержденные мысли Учителя. Так Космический Разум достигает эволюции. Так человечество должно научиться созидать высшим путем.
Истинно, подражание Учителю является вмещением Образа Учителя.
Тогда в нужный момент и Имя можно вспомнить, и Образ может вспыхнуть.
Думаю, вопрос следует ставить шире. Речь ведь идет об укреплении связи с Учителем. Тема большая. Образ действий, мысли, слова, чувства, Лик... Все, что приближает, все, что помогает утвердиться в любви к тому, кто жертвует для нас. Все это сокровенно.
Можно и не иметь Образа в третьем глазу, но чувствовать Учителя рядом. Если говорить о Незримом Учителе, то его облик может быть проявлен для ученика при особой совместимости энергий. Годы, если не века приближений, гармонизация. Ведь за обликом Мощь стоит.
В АЙ есть такие указания. Узреть Лик - это ступень, она окружена условиями.
А образ действий - подражание. Со всеми несовершенствами личности это вернейший путь становления. Имя тоже элемент провода. На его значение также указывает АЙ.
Все в комплексе и естественно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 06:53   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Думаю, вопрос следует ставить шире. Речь ведь идет об укреплении связи с Учителем. Тема большая. Образ действий, мысли, слова, чувства, Лик... Все, что приближает, все, что помогает утвердиться в любви к тому, кто жертвует для нас. Все это сокровенно.
Да. К сожалению не раз встречал ситуацию, когда человек проходит мимо этого внутреннего духовного сокровенного движения, а просто, вырвав отдельные параграфы из текстов Агни Йоги, начинает механически помещать какие-то изображения в третий глаз и т.п. Эта механичность - есть отрицание Агни Йоги в самом ее основании.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.09.2013 в 07:02.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 07:39   #19
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Предположу, что Елена Ивановна передала Борису Николаевичу то Изображение Владыки (которое ей подарил сам Учитель), с которым она не расставалась и сама, вот эти фотографии выставлены в Музее Н.К.Рериха в Москве.
http://img7.imageshost.ru/imgs/09100...33be/5e32e.jpg
Спасибо.
Но это изображение Владыки Мории.
"В прошлом - Христос, ныне - Мория, в будущем - Майтрейя". Может быть и недословно, но это выдержка из Граней.
В АЙ помниться есть параграф, где человек, вроде женщина, выбирает кого предпочесть - Будду или Майтрейю. И сам Будда ей сказал, что нужно жить будущим.
Поэтому я ищу именно изображение Майтрейи, как символ Светлого будущего, полного Любви и Сострадания.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 07:53   #20
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лик Владыки Майтрейи

Что касается всех "советчиков"- отговорщиков, то не стану оценивать ваши реакции. Просто напомню кое-что из Евангелие: «С того времени Йешуа (Иисус) начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И, отозвав Его, Кефа (Петр) начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Кефе (Петру): отойди от Меня, сатан(а)! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.» (Мф. 16:21-23).
Понимаете, без дерзания, дерзновенного устремления мы бы все до сих пор ходили в шкурах и жили в пещерах, образно говоря. А со страхами надо бороться, иначе никак. И это отнюдь не просто моё мнение. В Учении по поводу страхов и дерзания очень много написано.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 111. Завет Майтрейи Panzer.Tolik Размышляя над Агни Йогой 2 04.07.2013 23:04
Слово Владыки о Елене Рерих. ninniku Женщина - Учитель 31 18.07.2008 06:24
Владыки Кармы Слович Метафизика 31 08.09.2006 17:40
Сестра Майтрейи Аволикешвару Свободный разговор 13 20.05.2005 12:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги