Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2004, 02:31   #161
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...
Эд, я отвечу почтой.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 10:08   #162
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...Вот Вы за личность обиделись... А Вы сейчас играете на чем нибудь музыкальном? Это у нас как бы перерыв в работе Круглого Стола, чай-тайм.
За "обиделись", как говорит мой малой - "не дождетесь". (Правда старший ему тут-же - "Дождемся, дождемся..." И ситуация разряжается...)
За "музыкальные инструменты" - нет, к сожалению. Я по работе довольно долго и много был связан с профессиональными музыкантами, но у самого пока так ничего и не получилось. Хотя, честно говоря, попытки были...
А за "чай-тайм"...
Я постарался максимально эффективно использовать паузу - задобрить начальство "примерной работой"...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 10:16   #163
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вот интересно...
Например, Будда:
"Если вы хотите знать, что вы делали в вашей прошлой жизни, посмотрите на свое теперешнее состояние, если вы хотите знать свое будущее состояние, посмотрите на свои теперешние действия". (Спасибо, Вэл )
Или Иисус (не помню дословно):
"Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую".

"Ударили по щеке" - теперешнее состояние по делам из прошлой жизни, "подставь другую" - будующее состояние по теперешним действиям.
По моему - очень доброжелательная и дельная рекомендация.

Теперь. Что связывает между собой эти два события?
По логике Будды - вроде бы ничего. Первое - это эхо прошлого, второе - зарождение будующего.
А по нашей с вами?
Между "прошлым", которое вылилось в настоящее, и "будующим", которое через какое-то время само станет прошлым - как правило вставляется связь в виде все той-же ментальной эмоции. (Типа - рассердился, задело, и прочая, прочая...)
И образуется то, что в электоронике, например, называется "положительная обратная связь", или "неустойчивое состояние", или "возбуждение". В программировании - "зацикливание" или, в худшем случае - "паразитная рекурсия". Бывшие ученики моей жены называли это - "перемкнуло"...
Короче. Какую бы я не пробовал в формулу Иисуса между двумя действиями вставить связующую их "эмоцию", фраза сразу же становилась абсурдной. Даже, как мне показалось, наиболее подходящее слово "покайся"... В чем каяться? Если кармическая причина теперешнего состояния далеко не всегда очевидна?

Отсюда мораль.
Имеет смысл, видимо, не связывать между собой наши действия с нашим состоянием.
Ну, например. Если кто-то на вас наехал / нашумел / накричал, и у вас возникла эмоция - удивление, например, или чувство жалости, сострадания , имеет смысл ответить этому человеку так, как будто он пришел поздравить вас с Днем Рождения (ведь на самом деле он далеко не так плох, как показался вам в ту минуту, согласитесь).

По моему - это не плохая идея.
Нужно будет подумать об этом поплотнее...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 10:55   #164
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Вот интересно...
Например, Будда:
"Если вы хотите знать, что вы делали в вашей прошлой жизни, посмотрите на свое теперешнее состояние, если вы хотите знать свое будущее состояние, посмотрите на свои теперешние действия". (Спасибо, Вэл )
Или Иисус (не помню дословно):
"Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую".

"Ударили по щеке" - теперешнее состояние по делам из прошлой жизни, "подставь другую" - будующее состояние по теперешним действиям.
По моему - очень доброжелательная и дельная рекомендация.

Теперь. Что связывает между собой эти два события?
По логике Будды - вроде бы ничего. Первое - это эхо прошлого, второе - зарождение будующего.
А по нашей с вами?
Между "прошлым", которое вылилось в настоящее, и "будующим", которое через какое-то время само станет прошлым - как правило вставляется связь в виде все той-же ментальной эмоции. (Типа - рассердился, задело, и прочая, прочая...)
И образуется то, что в электоронике, например, называется "положительная обратная связь", или "неустойчивое состояние", или "возбуждение". В программировании - "зацикливание" или, в худшем случае - "паразитная рекурсия". Бывшие ученики моей жены называли это - "перемкнуло"...
Короче. Какую бы я не пробовал в формулу Иисуса между двумя действиями вставить связующую их "эмоцию", фраза сразу же становилась абсурдной. Даже, как мне показалось, наиболее подходящее слово "покайся"... В чем каяться? Если кармическая причина теперешнего состояния далеко не всегда очевидна?

Отсюда мораль.
Имеет смысл, видимо, не связывать между собой наши действия с нашим состоянием.
Ну, например. Если кто-то на вас наехал / нашумел / накричал, и у вас возникла эмоция - удивление, например, или чувство жалости, сострадания , имеет смысл ответить этому человеку так, как будто он пришел поздравить вас с Днем Рождения (ведь на самом деле он далеко не так плох, как показался вам в ту минуту, согласитесь).

По моему - это не плохая идея.
Нужно будет подумать об этом поплотнее...

ИМХО
Хороший тренинг для чай-тайма.
Итак:"...Ну, например. Если кто-то на вас наехал / нашумел / накричал, и у вас возникла эмоция - удивление, например, или чувство жалости, сострадания , имеет смысл ответить этому человеку так, как будто он пришел поздравить вас с Днем Рождения (ведь на самом деле он далеко не так плох, как показался вам в ту минуту, согласитесь..."


А может подумать, а почему он наехал? Хотя это и не гарантирует, что истиная причина будет понятна, потому как она в свою очередь тоже чем-то вызвана. На самом деле в самом этом вашем предположении уже заложена агрессия по отношению к этому человеку. То есть если вы предлагаете думать, что он не так плох,значит уже его оценили, как плохого. Этого ни в коем случае делать нельзя. Нужна совершенна другая предпосылка.. Вот я так пока думаю, может и ошибаюсь.

Но, как водится, я рассмотрела Ваше предложение немного в другом аспекте. Вы же , как пример не связывания действия с состоянием. Мне непонятно, что Вы подразумеваете, говоря "состояние". Это может быть и материальное состояние. Мне кажется Вы больше предложили средство психологической защиты личности. Наоборот надо предположить, что его действие по отношению к Вам имеет причину в каких-то ваших воздействиях. То есть ваше состояние уже произвело какое-то воздействие и вы получили обратную реакцию. Имеет смысл контролировать любую свою мысль, поскольку любое действие вызвано мыслью или чувством. Но и чувство вызовет мысль прежде действия. И даже если вы ответили не подобающим пока образом, но то, что вы сделали это не спонтанно, а сознательно, уже многое означает. Это значит, что вы уже "либо холоден, либо горяч". И что вы идете к контролю над мыслью и чувством. Но лицемерить нельзя ни в коем случае. Потому как на одно искажение накладывается другое искажение, причем сознательное. Это будет точно ложь и разложение. В этом я убеждена.
Я хоть немного поняла, что вы хотели донести до собеседника ? Чувствую, какую-то тонкость не уловила.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 11:36   #165
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...Чувствую, какую-то тонкость не уловила.
Да, похоже с "моралью" я немного перемудрил. Спросоня...
Идея простая. Имеет смысл, как я думаю, научиться в быту отделять "зерна от плевел", формирование будующего от влияния прошлого. И, как мне показалось, я нашел (для себя, во всяком случае) через указания Учителей одно из таких мест. "Паразитных связей". На которые ИМХО имеет смысл обратить внимание. И что-то с этим сделать.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 11:46   #166
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...А может подумать, а почему он наехал?
Я думаю это - огромный тормоз. Если для Вас это не очевидно - почему наехал, то, скорее всего, чего таким "ковырянием" можно добиться - это впасть в отчаяние. В лучшем случае. Или в заблуждение. Что, наверное, много хуже. "Хвостов" тянет больше. Ведь это "копание" - тоже действие формирующее будующее...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 12:41   #167
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
... А в основном здесь, на земле, кто в нас верит? Угадайте с семи нот. Или с "семьи нот". Тот, кто любит. Вот и получается, что здесь нас и учат, и вере, и надежде, и любви. А как же! Теория, теорией! Не омрачайте эту веру, эту надежду и эту любовь и все будет ОК. Я так пока думаю...
Замечательно. И Вы, безусловно, правы.
Если уже говорить музыкальным языком - как по мне, любовь земная, надежда земная - это как гаммы и арпеджио. Вещь безусловно нужная и все через это проходят. Но это не Музыка. Это - формальная иммитация. Для отработки "техники игры" и "ощущения Музыки".
И прекрасно что это у нас есть. Но не это цель, конечный пункт в нашей земной жизни. Это, скорее, средство достижения цели....
Ну что же. Мне искренне жаль. Как хорошо Вы сказали: " музыкант сливается со своей скрипкой, он становится ею, и ОНА преображает его, повышает его вибрации, тем самым он обретает способность творить более возвышенную Музыку.".Это не я, это Вы сказали.
Из Учения Храма (введение к "Теогенезису"):


ГРУППОВЫЕ ДУШИ

Как частицы молекулярной субстанции, стремящиеся соединиться и образовать клетки физического тела, притягиваются к сердечному центру будущего зародыша, который затем становится полностью сформированным ребёнком, а впоследствии — вполне развитым мужчиной или женщиной, подобным образом и Души являются частицами, которые, развиваясь в предстоящие века, должны сформировать «колесницу» [проводник] для Бога — Солнце. Эти Души, или частицы, привлекаются к сердечному центру Великой Души — это может быть Великая Групповая Душа, Правитель Планеты — и приступают к образованию, так сказать, проводника выражения, Духовного Тела, которое может представляться чувствам человека как звезда или солнце.

Те же законы Притяжения и Сцепления, которые притягивают и закрепляют всю субстанцию в определённых формах, естественным образом притягивают друг к другу и все Души. Их желания, мысли и поступки находятся обычно на одном плане выражения. Именно эта универсальная истина Притяжения и Сцепления, как правило, неверно понимаемая, лежит в основе современной теории «родственных душ». Независимо от того, собраны ли вместе мужчины, женщины или представители обоих полов, или даже один мужчина и одна женщина — всё это плод действия Всемирного Закона Притяжения, притягивающего друг к другу частицы Великой Групповой Души для определённой цели. Конечно, должны встречаться случаи, когда мужчина и женщина осознают действие этого Закона, и поскольку представители той Группы, к которой они относятся, уже не раз воплощались в составе этого объединения, то полубессознательные воспоминания о событиях прошлых жизней усиливают связь между ними. Но то обстоятельство, что они принадлежат к одной Группе, не гарантирует, что их следующее воплощение произойдёт в одной и той же местности. Они могут воплотиться даже на разных планетах, и, кстати, такая ситуация возникает чаще, чем обратная.

Надо понимать, что такие отношения не основаны на чувстве. Что касается физического плана, то между членами одной Групповой Души может возникнуть даже сильное противостояние. Предположение, что одна Душа может узнать другую на физическом плане, почти невозможно, ибо в таком случае используются чувства физического тела, а они бесполезны в распознавании внутреннего.

Так называемое половое влечение — сила, привлекающая друг к другу существо, противоположного пола — есть негативный, или низший аспект Закона Притяжения. Уже то обстоятельство, что отношения между полами, даже в браке, в бесчисленных случаях столь недолговечны, свидетельствует о том, что такие отношения идут не от души, а явно от тела с его инстинктом совокупления для продолжения рода, точно так же, как это имеет место у всех низших форм животной и растительной жизни.

Если мужчины и женщины признают это инстинктивное влечение и оставят ложную идею о «родственных душах», тогда появится какая-то надежда прийти к истине. Но до тех пор, пока они будут считать половые инстинкты чем-то постыдным, а ложный идеал «родственных душ» представлять как высшее проявление духовности, они не смогут принять истину, когда она будет представлена им.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:11   #168
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...Чувствую, какую-то тонкость не уловила.
Да, похоже с "моралью" я немного перемудрил. Спросоня...
Идея простая. Имеет смысл, как я думаю, научиться в быту отделять "зерна от плевел", формирование будующего от влияния прошлого. И, как мне показалось, я нашел (для себя, во всяком случае) через указания Учителей одно из таких мест. "Паразитных связей". На которые ИМХО имеет смысл обратить внимание. И что-то с этим сделать.

ИМХО
Ага! Сам убедить не смог, давай на Учителей кивать! Отож Вы так их поняли, а я по другому. И что Учителя кого-то паразитами называют?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:13   #169
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...А может подумать, а почему он наехал?
Я думаю это - огромный тормоз. Если для Вас это не очевидно - почему наехал, то, скорее всего, чего таким "ковырянием" можно добиться - это впасть в отчаяние. В лучшем случае. Или в заблуждение. Что, наверное, много хуже. "Хвостов" тянет больше. Ведь это "копание" - тоже действие формирующее будующее...

ИМХО
Это для Овнов точно так. А на Деву ни на того напал... Хотя нам, котам...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:17   #170
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
... А в основном здесь, на земле, кто в нас верит? Угадайте с семи нот. Или с "семьи нот". Тот, кто любит. Вот и получается, что здесь нас и учат, и вере, и надежде, и любви. А как же! Теория, теорией! Не омрачайте эту веру, эту надежду и эту любовь и все будет ОК. Я так пока думаю...
Замечательно. И Вы, безусловно, правы.
Если уже говорить музыкальным языком - как по мне, любовь земная, надежда земная - это как гаммы и арпеджио. Вещь безусловно нужная и все через это проходят. Но это не Музыка. Это - формальная иммитация. Для отработки "техники игры" и "ощущения Музыки".
И прекрасно что это у нас есть. Но не это цель, конечный пункт в нашей земной жизни. Это, скорее, средство достижения цели....
Ну что же. Мне искренне жаль. Как хорошо Вы сказали: " музыкант сливается со своей скрипкой, он становится ею, и ОНА преображает его, повышает его вибрации, тем самым он обретает способность творить более возвышенную Музыку.".Это не я, это Вы сказали.
Из Учения Храма (введение к "Теогенезису"):


...
Так для Теогенезиса у нас на Дальнем Востоке уже слишком позднее время. Типа мозги уже и без того того... Ну попробую освоить.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:20   #171
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...Отож Вы так их поняли, а я по другому.
Бывает...
Цитата:
Сообщение от ллр
И что Учителя кого-то паразитами называют?
"Паразитная", в современном техническом языке означает - лишняя, приводящая к нежелательным результатам. Именно в этом смысле я это слово и употребил.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:31   #172
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...Отож Вы так их поняли, а я по другому.
Бывает... .
То есть, этим Вы хотите сказать, что бывает, другие ошибаются.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
И что Учителя кого-то паразитами называют?
"Паразитная", в современном техническом языке означает - лишняя, приводящая к нежелательным результатам. Именно в этом смысле я это слово и употребил.
Тогда не притягивайте Учителей. А они говорят, что в природе нет ничего лишнего. Ну совсем ничего!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:47   #173
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
... А в основном здесь, на земле, кто в нас верит? Угадайте с семи нот. Или с "семьи нот". Тот, кто любит. Вот и получается, что здесь нас и учат, и вере, и надежде, и любви. А как же! Теория, теорией! Не омрачайте эту веру, эту надежду и эту любовь и все будет ОК. Я так пока думаю...
Замечательно. И Вы, безусловно, правы.
Если уже говорить музыкальным языком - как по мне, любовь земная, надежда земная - это как гаммы и арпеджио. Вещь безусловно нужная и все через это проходят. Но это не Музыка. Это - формальная иммитация. Для отработки "техники игры" и "ощущения Музыки".
И прекрасно что это у нас есть. Но не это цель, конечный пункт в нашей земной жизни. Это, скорее, средство достижения цели....
Ну что же. Мне искренне жаль. Как хорошо Вы сказали: " музыкант сливается со своей скрипкой, он становится ею, и ОНА преображает его, повышает его вибрации, тем самым он обретает способность творить более возвышенную Музыку.".Это не я, это Вы сказали.
Из Учения Храма (введение к "Теогенезису"):


ГРУППОВЫЕ ДУШИ

Как частицы молекулярной субстанции, стремящиеся соединиться и образовать клетки физического тела, притягиваются к сердечному центру будущего зародыша, который затем становится полностью сформированным ребёнком, а впоследствии — вполне развитым мужчиной или женщиной, подобным образом и Души являются частицами, которые, развиваясь в предстоящие века, должны сформировать «колесницу» [проводник] для Бога — Солнце. Эти Души, или частицы, привлекаются к сердечному центру Великой Души — это может быть Великая Групповая Душа, Правитель Планеты — и приступают к образованию, так сказать, проводника выражения, Духовного Тела, которое может представляться чувствам человека как звезда или солнце.

Те же законы Притяжения и Сцепления, которые притягивают и закрепляют всю субстанцию в определённых формах, естественным образом притягивают друг к другу и все Души. Их желания, мысли и поступки находятся обычно на одном плане выражения. Именно эта универсальная истина Притяжения и Сцепления, как правило, неверно понимаемая, лежит в основе современной теории «родственных душ». Независимо от того, собраны ли вместе мужчины, женщины или представители обоих полов, или даже один мужчина и одна женщина — всё это плод действия Всемирного Закона Притяжения, притягивающего друг к другу частицы Великой Групповой Души для определённой цели. Конечно, должны встречаться случаи, когда мужчина и женщина осознают действие этого Закона, и поскольку представители той Группы, к которой они относятся, уже не раз воплощались в составе этого объединения, то полубессознательные воспоминания о событиях прошлых жизней усиливают связь между ними. Но то обстоятельство, что они принадлежат к одной Группе, не гарантирует, что их следующее воплощение произойдёт в одной и той же местности. Они могут воплотиться даже на разных планетах, и, кстати, такая ситуация возникает чаще, чем обратная.

Надо понимать, что такие отношения не основаны на чувстве. Что касается физического плана, то между членами одной Групповой Души может возникнуть даже сильное противостояние. Предположение, что одна Душа может узнать другую на физическом плане, почти невозможно, ибо в таком случае используются чувства физического тела, а они бесполезны в распознавании внутреннего.

Так называемое половое влечение — сила, привлекающая друг к другу существо, противоположного пола — есть негативный, или низший аспект Закона Притяжения. Уже то обстоятельство, что отношения между полами, даже в браке, в бесчисленных случаях столь недолговечны, свидетельствует о том, что такие отношения идут не от души, а явно от тела с его инстинктом совокупления для продолжения рода, точно так же, как это имеет место у всех низших форм животной и растительной жизни.

Если мужчины и женщины признают это инстинктивное влечение и оставят ложную идею о «родственных душах», тогда появится какая-то надежда прийти к истине. Но до тех пор, пока они будут считать половые инстинкты чем-то постыдным, а ложный идеал «родственных душ» представлять как высшее проявление духовности, они не смогут принять истину, когда она будет представлена им.
Вы меня определенно развеселили таким введением к Теогенезису. Этот ликбез , который Вы привели, мне тоже знаком. А почему Вы считаете, что я оперирую только физическими чувствами? Только потому, что не говорю о духовных мурашках? Мне кажется, что здесь собрались другие люди. Которых привели духовные запросы. И они могут говорить о духовных чувствах. Вряд ли я имела в виду физический план. Хотя, вот лично я не склонна его недооценивать, Как и все что существует в природе, в нем заложен глубочайший смысл. Понять дано не всем. Да и вообще, духовные ли физические, срабатывает Закон Магнита. А дальше разберется, кто как может. Все решается наверху.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 15:30   #174
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...Отож Вы так их поняли, а я по другому.
Бывает... .
То есть, этим Вы хотите сказать, что бывает, другие ошибаются.
Нет. Я этим хотел сказать, что каждый прав по своему...
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
И что Учителя кого-то паразитами называют?
"Паразитная", в современном техническом языке означает - лишняя, приводящая к нежелательным результатам. Именно в этом смысле я это слово и употребил.
Тогда не притягивайте Учителей. А они говорят, что в природе нет ничего лишнего. Ну совсем ничего!
Для Природы - возможно. Но для "принятия истины", мной например, идеал "родственных душ" явно лишний (см. выше )...

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 05:01   #175
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
...Отож Вы так их поняли, а я по другому.
Бывает... .
То есть, этим Вы хотите сказать, что бывает, другие ошибаются.
Нет. Я этим хотел сказать, что каждый прав по своему...
Конечно, Вы правы, Эд. Но вы не находите, что слово "по своему", как-то очень сродни слову "самость". а вот , когда начинается движение немного в сторону от этой самой самости, то как-то и мнения начинают сходится. Не находите? И даже приятно становится. А где-то и радостно.

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард

Цитата:
Сообщение от ллр
И что Учителя кого-то паразитами называют?
"Паразитная", в современном техническом языке означает - лишняя, приводящая к нежелательным результатам. Именно в этом смысле я это слово и употребил.
Тогда не притягивайте Учителей. А они говорят, что в природе нет ничего лишнего. Ну совсем ничего!
Для Природы - возможно. Но для "принятия истины", мной например, идеал "родственных душ" явно лишний (см. выше )...

ИМХО
Вот зацепила я Вас этой скрипкой ! А Вы особняком что-ли от Природы ? Это Вы так говорите, потому что в отрывке так написано. А Вы не обратили внимание, что там написано "Современная теория". То есть не отрицается родственность душ, как таковая, а говорится, что современная западная цивилизация толкует это неверно. Эд, есть родственные души. Существует такая психологическая близость и на земном плане. Сейчас вот скажу, что мне жаль, так Вы опять не так истолкуете. Вы можете в это поверить, когда переживете такой опыт осознанно. Конечно, для этого надо обладать определенной чуткостью и знанием.

Может я, конечно, опять какой-то тонкости не улавливаю в Вашей мысли. Но давайте обратимся к примеру Рерихов, Елены Ивановны и Николая Константиновича. Вы считаете в их случае "идеал "родственных душ"" был лишним для принятия Истины ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 09:20   #176
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Конечно, Вы правы, Эд. Но вы не находите, что слово "по своему", как-то очень сродни слову "самость". а вот , когда начинается движение немного в сторону от этой самой самости, то как-то и мнения начинают сходится. Не находите? И даже приятно становится. А где-то и радостно.
Да. Нахожу. Приятно и радостно - я это понимаю. И знаю (я думаю... ). Вопрос в другом. В цели и ей сообразности. Тут (для меня, во всяком случае) все немного сложнее.
Цитата:
Сообщение от ллр
Вот зацепила я Вас этой скрипкой ! А Вы особняком что-ли от Природы ? Это Вы так говорите, потому что в отрывке так написано.
Нет. Это я привел отрывок, потому что он хорошо соответствует моей позиции в этом вопросе.
Цитата:
Сообщение от ллр
А Вы не обратили внимание, что там написано "Современная теория". То есть не отрицается родственность душ, как таковая, а говорится, что современная западная цивилизация толкует это неверно. Эд, есть родственные души. Существует такая психологическая близость и на земном плане.
Психологическая - безусловно. Потому как это атрибут именно земного плана. Ну да Бог с ним, с земным планом. Вы совершенно правы, что духовный опыт возможно пережить, но не возможно описать...
Цитата:
Сообщение от ллр
Сейчас вот скажу, что мне жаль, так Вы опять не так истолкуете.
Я вообще не знаю как это истолковать...
Цитата:
Сообщение от ллр
Вы можете в это поверить, когда переживете такой опыт осознанно. Конечно, для этого надо обладать определенной чуткостью и знанием.

Может я, конечно, опять какой-то тонкости не улавливаю в Вашей мысли. Но давайте обратимся к примеру Рерихов, Елены Ивановны и Николая Константиновича. Вы считаете в их случае "идеал "родственных душ"" был лишним для принятия Истины ?
Я не думаю, что Вы чего-то не улавливаете. Просто это - возможно мое очередное "топанье ножками требующего к себе внимание ребенка".
Но, с другой стороны, я думаю хорошо, когда есть кто-то, заполняющий паузы. И вызывающий улыбку. И, я думаю, я с этим, со своей стороны, справился неплохо... (ИМХО )

Спасибо.
Всего Вам доброго.

Эд.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 10:39   #177
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Всего Вам доброго.

Эд.
Хорошо.
И Вам спасибо.

Со своей стороны я думаю, что Вам просто стало неинтересно, что мы ушли в сторону от основной Вашей мысли:

"....По логике Будды - вроде бы ничего. Первое - это эхо прошлого, второе - зарождение будующего.
А по нашей с вами?
Между "прошлым", которое вылилось в настоящее, и "будующим", которое через какое-то время само станет прошлым - как правило вставляется связь в виде все той-же ментальной эмоции. (Типа - рассердился, задело, и прочая, прочая...)
И образуется то, что в электоронике, например, называется "положительная обратная связь", или "неустойчивое состояние", или "возбуждение". В программировании - "зацикливание" или, в худшем случае - "паразитная рекурсия". Бывшие ученики моей жены называли это - "перемкнуло"...
Короче. Какую бы я не пробовал в формулу Иисуса между двумя действиями вставить связующую их "эмоцию", фраза сразу же становилась абсурдной. Даже, как мне показалось, наиболее подходящее слово "покайся"... В чем каяться? Если кармическая причина теперешнего состояния далеко не всегда очевидна?..."

Но почему по Вашему между прошлым и будущим связь лишь в виде эмоции ? На мое представление, так эти мгновения и есть Жизнь. Собственно только они и меют значение. По тому как прошлого уже не существует, а может не значит будет.
Но не буду настаивать, коль диалог Вы закрыли. Я так понимаю, по выдвинутой Вами теории, как ничего не значащую эмоцию. Паразитную рекурсию.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги