Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 16:28   #161
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Цитата:
Но к любви слово практика применять? Любовь ведь это не действие, это состояние, это наше свойство. Это как жар огня.
Это очень интересно вы сказали. И я вам задам вопрос, как проявить человеку в себе любовь?
Любовь можно рассматривать как действие, но изначально, по моему пониманию, это свойство. Как свойство огня это свет и в тоже время по отношению к тому, кому этот свет нужен, огонь вроде бы производит действие – освещает. Другое свойство огня это жар, а наблюдать мы его можем как сжигание, действие.
Чтобы проявить в себе любовь, человек должен жить этой любовью, сначала найти ее в себе и растить. И она постепенно будет очищать человека и пространство вокруг него. Любое насилие в этом направлении приведет к неестественности, это как полевые и искусственные цветы. Любовь, это самое высочайшее свойство, которое у нас есть, мы не можем ею действовать, она действует в нас и через нас. Любовь это дар Бога нам данный, это гарантия нашей Божественности и ниточка для эволюционного движения. Это тот самый меч духа вложенный в наши сердца.
Не человек действует любовью, а Бог через человека. Не может низшее управлять высшим.

А про Образ и медитацию все-таки непонятно. Если это отдельно сидеть и медитировать на образ, то это не Агни Йога. Это может способствовать выработке каких-то необходимых качеств. Но это еще не АЙ. А если этот образ удерживать в жизни (про жизнь скажу ниже) то это не будет уже медитацией. Хотя бы исходя из определения:
Цитата:
МЕДИТАЦИЯ. Погруженность в созерцание, глубокое сосредоточение, единение с объектом постижения.
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
МЕДИТАЦИЯ. Погруженность в созерцание, глубокое сосредоточение, единение с объектом постижения.
Вот, вот и как же тут в столб не врезаться. Если учесть, что АЙ, это Учение Жизни, а не отхода от нее.
Хм...смотря, что вы под жизнью имеете в виду.

От Жизни никуда уйти нельзя - вы Жизнь!
Начнем с самого простого, с того, что нас окружает, семья, работа, друзья, прохожие.
И как же выполнять медитацию, исходя из этого определения, и жить этой жизнью. Ведь это единение с объектом постижения, а объект, это Образ.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 16:58   #162
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
И после этого кто-то говорит и синтезе, о восприятии сути,а не формы?
А кто первый начал то? Вы же о психотехниках заговорили. Форму и обсуждаем.
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Какое -то ущербное восприятие жизни. Единение с объектом постижения-это уход от жизни??? Тогда Ваша жизнь пустышка...
Моя жизнь охватывает и социальную жизнь, что ж тут поделаешь.
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Но мудрецы всех времён не зависели от социума,хоть могли и активно принимать участие в нём-)
Вывод – я не мудрец.
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Любое научное открытие совершается в результате такого состояния
Вы берете отдельный элемент жизни, а я предложил другой интересный вариант.
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Агни-йога много чего не даёт,а только дает намеки ,потому что и она, всего лишь очередной класс, за которым будет следующий,и следующий-) И это только школа-)
Если в школе скажут, что камень, брошенный вверх, упадет мне на голову, то я не буду рассуждать намек это или нет, что подразумевается под этим, и что в действительности имелось в виду.
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Медитация -это тоже инструмент общения. Общения человека с самим собой и с внешним миром и с Богом.
Я согласен. Также любое творчество является таким инструментом.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 18:03   #163
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Ваши слова, ecolog: "Начнем с самого простого, с того, что нас окружает, семья, работа, друзья, прохожие.И как же выполнять медитацию, исходя из этого определения, и жить этой жизнью. Ведь это единение с объектом постижения, а объект, это Образ", напомнили мне об одной книге. Е.И.Р. советовала ее своим корреспондентам: «Между прочим, читали ли Вы превосходную книгу «Откровенные рассказы странника духовному своему Отцу»?»
Приведу кое-что из этой книги.

Цитата:
Я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник, по званию бесприютный странник, самого низкого сословия, скитающийся с места на место. Имение мое следующее: за плечами сумка сухарей, да под пазухой Священная Библия; вот и все. В двадцать четвертую неделю после Троицына дня пришел я в церковь к обедне помолиться; читали Апостол из послания к Солунянам, зачало 273, в котором сказано: непрестанно молитеся. Сие изречение особенно вперилось в ум мой, и начал я думать, как же можно беспрестанно молиться, когда необходимо нужно каждому человеку и в других делах упражняться для поддерживания своей жизни?

Что мне делать, — подумал я, — где сыскать, кто бы растолковал мне? Пойду ходить по церквам, где славятся хорошие проповедники, авось там услышу себе вразумление. И пошел.

Чтобы не упустить мне сего мудрого старца, а скорее получить разрешение моего желания, я поспешил сказать ему: сделайте милость, честнейший батюшка, объясните мне, что значит непрестанная внутренняя молитва, и как научиться оной: я вижу, что вы подробно и опытно это знаете.

Мы вошли в келию, и старец начал говорить следующее: непрестанная внутренняя Иисусова молитва есть беспрерывное, никогда не престающее призывание Божественного имени Иисуса Христа устами, умом и сердцем, при воображении всегдашнего Его присутствия, и прошении Его помилования, при всех занятиях, на всяком месте, во всяком времени, даже и во сне. Она выражается в таковых словах: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя! И если кто навыкнет сему призыванию, то будет ощущать великое утешение, и потребность творить всегда сию молитву так, что уже без молитвы и быть не может, и она уже сама собою будет в нем изливаться.

Теперь слушай — я буду читать, каким образом научиться непрестанной внутренней молитве. — Старец раскрыл Добротолюбие, отыскал наставление св. Симеона нового Богослова и начал: "сядь безмолвно и уединенно, преклони главу, закрой глаза; потише дыши, воображением смотри внутрь сердца, своди ум, т. е. мысль, из головы в сердце. При дышании говори: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя", тихо устами, или одним умом. Старайся отгонять помыслы, имей спокойное терпение, и чаще повторяй сие занятие".

Так я и шел, да беспрестанно творил устную молитву. Наконец, чрез непродолжительное время почувствовал, что молитва сама собою начала как-то переходить в сердце, то есть сердце, при обыкновенном своем биении, начало как бы вы говаривать внутри себя молитвенные слова за каждым своим ударом.

ПРОФЕССОР. — И я с большим вниманием и удовольствием прослушал лекцию вашу, достопочтеннейший батюшка! Все доводы, по самой строгой логике верные, для меня замечательны; но при сем, кажется мне, что возможность непрестанной молитвы преимущественно обуславливают благоприятные к сему обстоятельства и совершенно спокойное уединение…

СХИМНИК. — Напрасно вы так заключаете! Не говоря даже о том, как сердце, обученное внутренней молитве, может всегда, при всех занятиях (и физических и умственных) во всякой шумности беспрепятственно молиться и призывать имя Божие (ведущий сие сам опытно знает, а неведущему потребно постепенное сему обучение), можно утвердительно сказать, что никакое стороннее развлечение не может пресечь молитву в желающем молиться, ибо тайная мысль человеческая не подлежит никакому внешнему связанию, и совершенно свободна сама в себе… Доказательные сему примеры представляют те, кои бывши обременены обязанностями, развлекающими должностями, заботами, хлопотами и работою, не токмо всегда призывали Божественное имя Иисуса Христа, но даже и посредством сего обучились и достигли непрестанной внутренней молитвы сердца…

ПРОФЕССОР. — Согласен, что при всех механических занятиях можно, и даже удобно совершать частую, или даже непрерывную молитву, ибо машинальное рукоделие не требует напряженного углубления, и многого соображения, а потому ум мой и может при оном погружаться в непрестанную молитву и уста следовать тому же. Но когда должен я заняться чем-либо исключительно умственным, как-то: внимательным чтением, или обдумыванием глубокого предмета, или сочинением, то как могу при сем молиться умом и устами? И так как молитва есть преимущественно дело ума, то каким образом в одно и то же время одному уму я могу дать разнородные занятия?

СХИМНИК. — Разрешение этого вопроса вашего очень будет не трудно, если возьмем в соображение то, что непрестанно молящиеся разделяются на три разряда: 1) на начинающих, 2) успевающих и 3) научившихся молитве. А посему, начинающие могут иметь и при умственных упражнениях повременное частое возбуждение ума и сердца к Богу, и произношение краткой молитвы устной; а успевающие или пришедшие в постоянное настроение ума, могут заниматься размышлением или сочинением в беспрерывном присутствии Божием, как основании молитвы. Это может выразить следующий пример. Представь, что строгий и взыскательный Царь повелел тебе сочинить рассуждение на данную им глубокую материю — в Его присутствии — у подножия Его трона; как бы ты ни был совершенно занят твоим предметом, однако же присутствие Царя, в руке которого жизнь твоя, овладевши тобою, не попустит тебе ни на малое время забыть, что ты рассуждаешь, соображаешь и сочиняешь не наедине, а на месте, требующем особенного благоговения, почтения и приличия. Это то ощущение и живое чувство близости Царя очень ясно выражает возможность заниматься непрестанною внутреннею молитвою и при умственных упражнениях.
Что же относится до тех, кои долгим навыком или милостию Божиею от молитвы умственной приобрели молитву сердечную, то таковые не токмо при глубоком занятии ума, но даже и в самом сне не прекращают непрестанной молитвы, что свидетельствует Премудрый: "Аз сплю, а сердце мое бдит"... В преуспевших, сердечный механизм получает такую способность к призыванию Имени Божия, что сам собою возбуждаясь к молитве, вовлекает ум и всю душу в непрестанное молитвенное излияние, в каковом бы состоянии молящийся ни находился, и чем бы отвлеченным и умственным ни занимался.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 19:30   #164
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Если найдутся хотя бы пять лохов, которые попробуют выполнить именно это, то в итоге получим очень мощный лесной пожвр. А Вы примите на себя ответственность за его организацию.
Это упражненьице из разряда черных магий.
Хотя бы буду знать теперь что я чёрный маг-) Мой аватар как нельзя кстати-) Я знаю десятки людей которые неоднократно проделывали это упражнение более 10 лет-)

Владимир Цапков уже записал меня в черные маги,так что смело могу сказать Вам: "Привет, Темный брат!" -))
Повторяю ещё, т.к. первый пост куда-то исчез. Я согласен с Вашей позицией в теме. ЭТО НЕ я писал. Я это ЦИТИРОВАЛ.
Видимо, Вам нужно поработать над тренировкой внимания в медидациях.
Безобразие! Я бы никогда не назвал так группу медитирующих людей. Даже в целях простого эксперимента.

Прошу прощеньица. У меня комп был не подключён и я видел лишь старые посты. Поэтому это повтор.
Но не стираю. Т.к. реабилитации своего светлого имени не м.б. чрезмерно.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 30.04.2008 в 19:34.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 19:39   #165
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Представь, что строгий и взыскательный Царь повелел тебе сочинить рассуждение на данную им глубокую материю — в Его присутствии — у подножия Его трона
Хорошая книга. У христианских подвижников много чему поучится можно.
Одно время много читал "Письма Валаамского старца".
Цитата:
Добре, что ты упражняешься в Иисусовой молитве. Святые отцы молитву назвали царицей добродетелей, ибо она привлечет и прочия добродетели. Но, насколько она высока, настолько и труда большого требует. Преподобный Агафон говорит: "молитва до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы".
Ты исполняешь по 100 и утром и вечером, довольно с тебя такого количества, только старайся исполнять со вниманием; но не смущайся, что у тебя при этом на сердце сухость, однако, понуждай себя; только внимание держи, как я тебе говорил в верхней части груди. На работе и при людях старайся умно предстоять перед Богом, т.е. иметь память Божью, что Он тут. Если больше тебя умиляют псалмы и акафисты - их читай, если время есть.
О непрестанной и умносердечной молитве, к которой ты стремишься, не дерзаем просить у Господа - такое состояние у очень немногих, едва ли обретешь из тысячи одного человека, сказал св. Исаак Сирский, и в такую духовную меру приходят по благодати божией за глубокое смирение. К теплоте сердечной не стремись - она приходит без нашего искания и ожидания; в молитве должен быть наш труд, а успех уже зависит от благодати, большаго не ищи и не горячись. В духовной жизни скачки не уместны, а требуется терпеливая постепенность. Ты еще юная телесно и духовно. Св. Листвичник пишет: "Раскрой у новоначального душу - и увидишь неправильность, желание у него непрестанной молитвы, всегдашней памяти смертной и совершенного безгневия, - такое состояние только совершенных". Признак молитвы в теплоте сердечной и в сокрушении сердца, и чтобы сознавать себя ничтожной и взывать к Господу: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную", или другими словами можно молиться, как для тебя будет удобнее.
Цитата:
Твое почтенное письмо получил, прочел с любовью и порадовался, что ты ревнуешь о молитве. Бог благословит - трудись ибо молитва в духовной жизни главное делание: однако знай, насколько она высока и полезна, настолько и достается дорогой ценой, т.е. Большими трудами. Преподобный Агафон сказал: "ничего нет труднее как молиться Богу, и молитва до последней минуты жизни требует борьбы". А чтобы она шла успешнее, постарайся, насколько сможешь, исполнять три условия: имеет чистою совесть к Богу, людям и к вещам. К Богу старайся исполнять евангельские заповеди, к людям, чтобы не осуждать и не враждовать, к вещам - пользоваться не пристрастно. Это приготовительные условия.
А упражняйся в молитве так:
в уме не надо представлять Бога и Богородицу или святых, ум заключай в слова молитвы и внимание держи в верхней части груди, ибо внимание душа молитвы. На сердце не надо нажимать вниманием, если будет внимание в груди, тогда и сердце будет сочувствовать. К умилению и слезам не надо стремиться, а когда это само по себе придет и теплота сердечная, то остановись на этом пока это не кончится: думать не надо, что что-то великое получила. Это бывает естественно от сосредоточения, но это не прелесть.
Вот что еще скажу, на всякий случай: хоть у редких и редко бывает, слезы польются просто струей, люди все покажутся просто святыми, врагов нет, теплота пойдет по всему телу, но не кровяная, а особенная, благодатная, так, что на ногах не устоишь, надо садиться или ложиться. Это посетил небесный гость, тот только и знает, кто сам это испытал, посторонним непонятно. В молитве подражай евангельской вдовице (от Луки 18,2).
Бывают сухость, леность, наплыв мыслей, скорби и от людей клевета и другое многое, но это все пройдет с божией помощью, только не унывай.
Цитата:
Молитва имеет три степени: 1-ая устная, 2-ая умная, 3-ья умносердечная. 1-ая устная произносится устами, а ум гуляет, 2-ая умная молитва, ум надо заключить в слова молитвы. На сердце нажимать вниманием не надо; если будет внимание в груди, тогда и сердце будет сочувствовать. 3-ая умносердечная молитва - достояние очень редких и дается глубочайшее смирение. Страстный не должен дерзать к такой молитве, говорит св.Григорий синаит.
Цитата:
Очень печально слышать, что священники учат своих духовных чад, во время молитвы в уме представлять образ спасителя или божией матери или какого святого.
Такой способ молитвы неправильный, даже вредный. Знаю, что, которые так молились, повреждали свои головы и ходили лечиться к докторам.
Цитата:
Старайся не осуждать никого ни в чем. Чего себе не хочешь, того и другим не делай. Помни, что за каждое праздное слово дадим ответ пред Богом на страшном суде. Двум Господам служить нельзя. Примиряйся с соперником, чтобы он не заключил тебя в темницу. Чтобы вражды не было ни с кем, иначе молитва не будет угодна богу, даже послужит во грех. Как же будет у Бога прощение нашим грехам, когда сами не прощаем?
Вот тебе коренное указание, на котором зиждится наше спасение. Конечно, легко указать и легко пожелать, но исполнить очень трудно и мы немощные; одних наших сил нехватит - должны просить помощи у Бога, чтобы он по своему милосердию помог нам грешным. Вот св.Отцы и избрали молитву Иисусову - непрестанную. Вам, в миру живущим, очень трудно держать непрестанную молитву, однако, знай, св.Отцы всякое доброе дело приписывают молитве: добрый разговор, память божия, терпеть - поношение, укорение, призрение и насмешки и т.д. Ты хочешь иметь определенное правило молитвенное. Преп. Исаак Сирин не советует обременять себя вычитыванием количеством стихословий и быть рабом у правила. Ибо в рабском делании нет мира ( слово 30, 136 стр., Издание 1911 г. "О том, как должно молиться без кружения мыслей").
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 19:40   #166
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Вы забываете,что АЙ дана как следующий класс знаний!!! Даны новые принципы,понятия и способы их синтеза с уже известными. К чему повторять то,что уже дадено и известно?? Или, по-вашему, перейдя из 4-ого класса в 5-ый надо "забить" на всё что учил ранее??-))И вообще...Агни-йога много чего не даёт,а только дает намеки ,потому что и она, всего лишь очередной класс,за которым будет следующий,и следующий-) И это только школа-)
Замечательная мысль! По-моему, она где-то витала, но напрямую так ещё никто не говорил красиво. А вот новый человек свежим взглядом сформулировал.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 30.04.2008 в 19:41.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 20:01   #167
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Медитация -это тоже инструмент общения. Общения человека с самим собой и с внешним миром и с Богом.
Я согласен. Также любое творчество является таким инструментом.
А если нет потребности в творчестве или человек хочет нарисовать картину, сочинить стих, написать музыку (если чел. музыкант), но не в состоянии. Нет творческих ресурсов. И для этого нужно садиться в медитацию и концентрацией мысли о желаемом объекте приобретать космическую энергию. Ясно, что в искусстве без технических навыков ничего не выйдет. Но тогда возникнет хотя бы желание, к-е подвигнет купить спец. учебники по худ. творчеству, читать поэзию великих мастеров.....

Сейчас наркомания и алкоголизм успешно лечится лишь погружением человека в молитвы, неважно какой конфессии. Т.о. желание уйти в низший астрал искусственно вытесняется общением с Высшим Миром, но никак не мыслями об Учителе.

И ещё. Излишнее цитирование разл. техник медитаций затрудняет воспрятие темы. Кому надо, он сам найдёт лит-ру. Это касается Эколога и Истина. По возможности - своими словами.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 30.04.2008 в 20:04.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 20:08   #168
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

В тему. "Отец Арсений"
Цитата:
Последнее время о. Арсений стал сильно уставать, еле-еле справлялся с уборкой барака, и, видя это, заключенные помогали ему. Держался он одной молитвой. Знающим его казалось временами, что живет он не в лагере, а где-то далеко-далеко, .в каком-то особом, одному ему известном, светлом мире. Бывало, работает, губы беззвучно шепчут слова молитвы, и вдруг он радостно и как-то по-особенному светло улыбнется и станет каким-то озаренным, и чувствуется, что сразу прибавится в нем сила и бодрость. Но никогда это внутренне-углубленное его состояние не мешало ему видеть трудности окружающих его людей и стремиться помочь им.
Люди верующие, общаясь с ним, видели, что душа о. Арсения как бы вечно пребывала на молитвенном служении в храме Божием, вечно стремилась раствориться в стремлении творить добро.
Цитата:
"Замерзнем, о. Арсений, - простонал Алексей. - Из-за меня замерзнем. Обоим смерть, надо двигаться, прыгать, и все двое суток. Сил нет, весь разбит, холод уже сейчас забирает. Ноги окоченели. Так тесно, что и двигаться нельзя. Смерть нам, о. Арсений. Это не люди! Правда? Люди не могут сделать того, что сделали с нами. Лучше расстрел!" Отец Арсений молчал. Алексей пробовал прыгать на одном месте, но это не согревало. Сопротивляться холоду было бессмысленно. Смерть должна была наступить часа через два-три, для этого их и послали сюда.
"Что Вы молчите? Что Вы молчите, о. Арсений?" - почти кричал Алексей, и, как будто пробиваясь сквозь дремоту, откуда-то издалека прозвучал ответ:
"Молюсь Богу, Алексей!" "О чем тут можно молиться, когда мы замерзаем?" - проговорил Алексей и замолчал. "Одни мы с тобой, Алеша! Двое суток никто не придет. Будем молиться. Первый раз допустил Господь молиться в лагере в полный голос. Будем молиться, а там воля Господня".
Холод забирал Алексея, но он отчетливо понял, что сходит с ума о. Арсений, тот, стоя в молочной полосе лунного света, крестился и вполголоса что-то произносил. Руки и ноги окоченели полностью, сил двигаться не было. Замерзал. Алексею все стало безразлично. Отец Арсений замолк, и вдруг Алексей услышал отчетливо произносимые отцом Арсением слова и понял - это молитва. В церкви Алексей был один раз из любопытства. Бабка когда-то его крестила. .Семья неверующая, или, вернее сказать, абсолютно безразличная к вопросам религии, не Знающая, что такое вера. Алексей - комсомолец, студент. Какая могла быть здесь вера?
Сквозь оцепенение, сознание наступающей смерти, боль от побоев и холода сперва смутно, но через несколько мгновений отчетливо стали доходить до Алексея слова: "Господи Боже! Помилуй нас грешных, Многомилостиво и Всемилостиве Боже наш, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех. По неизреченной Твоей милости спаси и помилуй нас и отведи от лютыя смерти, ибо веруем в Тя, яко Ты еси Бог наш и Создатель наш..." И полились слова молитвы, и в каждом слове, произносимом о. Арсением, лежала глубочайшая любовь, надежда, упование на милость Божию и незыблемая вера.
Алексей стал вслушиваться в слова молитвы. Вначале смысл их смутно доходил до него, было что-то непонятное, но чем больше холод охватывал его, тем отчетливее осознавал он значение слов и фраз. Молитва охватывала душу спокойствием, уводила от леденящего сердце страха и соединяла со стоящим с ним рядом стариком - о. Арсением.
"Господи Боже наш Иисусе Христе! Ты рекл еси речистыми устами Твоими, когда двое или трое на земле согласятся просить о всяком деле, дано будет Отцом Моим Небесным, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них..." И Алексей повторял: "... дано будет Отцом Моим Небесным, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них..."
Холод полностью охватил Алексея, все застыло в нем. Лежал ли, сидел на полу, или стоял, он не сознавал. Все леденело. Вдруг наступил какой-то момент, когда карцер, холод, оцепенение тела, боль от побоев, страх исчезли. Голос о. Арсения наполнял карцер. Да карцер ли? "Там Я посреди них..." Кто же может быть здесь? Посреди нас. Кто? Алексей обернулся к о. Арсению и удивился. Все кругом изменилось, преобразилось. Пришла мучительная мысль: "Брежу, конец, замерзаю".
Карцер раздвинулся, полоса лунного света исчезла, было светло, ярко горел свет, и о. Арсений, одетый в сверкающие белые одежды, воздев руки вверх, громко молился. Одежды о. Арсения были именно те. которые Алексей видел на священнике в церкви. Слова молитв, читаемые о. Арсением, сейчас были понятны, близки, родственны - проникали в душу. Тревоги, страдания, опасения ушли, было желание слиться с этими словами, познать их, запомнить на всю жизнь, Карцера не было, была церковь. Но как они сюда попали, и почему еще кто-то здесь, рядом с ними? Алексей с удивлением увидел, что помогали еще два человека, и эти двое тоже были в сверкающих одеждах и горели необъяснимым белым светом. Лиц этих людей Алексей не видел, но чувствовал, что они прекрасны.
Молитва заполнила все существо Алексея, он поднялся, встал с о. Арсением и стал молиться. Было тепло, дышалось легко, ощущение радости жило в душе. Все, что произносил о. Арсений, повторял Алексей, и не просто повторял, а молился с ним вместе. Казалось, что о. Арсений слился воедино со словами молитв, но Алексей понимал, что он не забывал его, а все время был с ним, и помогал ему молиться. Ощущение, что Бог есть, что Он сейчас с ними, пришло к Алексею, и он чувствовал, видел своей душой Бога, и эти двое были Его слуги, посланные Им помогать о. Арсению. Иногда приходила мысль, что они оба уже умерли или умирают, а сейчас бредят, но голос о. Арсения и его присутствие возвращали к действительности.
Сколько прошло времени, Алексей не знал, но о. Арсений обернулся и сказал: "Пойди, Алеша! Ложись, ты устал, я буду молиться, ты услышишь". Алексей лег на пол. обитый железом, закрыл глаза, продолжая молиться. Слова молитвы заполнили все его существо: "... согласятся просить о всяком деле, дано будет Отцом Моим Небесным..." На тысячи ладов откликалось его сердце словам: ".,, Собраны во Имя Мое..." "Да, да! Мы не одни!" - временами думал Алексей, продолжая молиться. Было спокойно, тепло, и вдруг откуда-то пришла мать и, как это еще было год тому назад, закрыла его чем-то теплым. Руки сжали ему голову, и она прижала его к своей груди. Он хотел сказать: "Мама, ты слышишь, как молится о. Арсений? Я узнал, что есть Бог. Я верю в Него".
Цитата:
Третий раз о. Арсений очнулся, как ему почудилось, опять в бараке. Тело нестерпимо болело, и боль гасила все в сознании. Пытаясь что-то припомнить, о. Арсений решил, что его допрашивают, потому что кто-то резал, казалось, голову. Он захотел призвать имя Божие, молиться, но, ухватившись за начало молитвы, мгновенно терял ее. Боль, невыносимая боль вытесняла все, бросала в беспамятство, раздирала сознание. Он ждал и ждал еще ударов, крика, еще большей боли, ждал смерти. Возвращаясь десятки раз в сознание на короткие мгновения и теряя его на длительное время, о. Арсений в моменты возвращения сознания все время пытался войти в молитву, ноне мог, ожидая новых ударов, неимоверная боль. затуманенность мыслей отводили молитву. В один из кратких периодов возможности сознавать о. Арсений с испугом понял, что он умрет без молитвы, без внутреннего покаяния. Голову кто-то поворачивал, что-то нестерпимо жгло и кололо, и вдруг о. Арсений услышал: "Быстро два укола камфары, осторожнее с йодом, не попадите в глаза. Накладывайте швы. Как мог этот мерзавец так искалечить человека? Осторожно брейте голову!".
Отец Арсений почувствовал, что чьи-то руки нежно поворачивают его голову, а сам он лежит на чем-то твердом и без одежды. Сознание надолго покинуло его. Потом ему рассказывали, что пролежал он без памяти больше трех дней на больничных нарах. Придя в себя, пытался понять, где он. У следователя, в бараке или еще где? И с трудом осознал, что в больнице. Начал молиться, но после двух или трех фраз боль опять отбросила его во мрак беспамятства, и эта борьба за молитву с болью и беспамятством продолжалась несколько дней. С каждым днем он успевал захватить, именно захватить, все больше слов молитвы и наконец молитвой победил все.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 20:45   #169
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Медитация -это тоже инструмент общения. Общения человека с самим собой и с внешним миром и с Богом.
Я согласен. Также любое творчество является таким инструментом.
А если нет потребности в творчестве или человек хочет нарисовать картину, сочинить стих, написать музыку (если чел. музыкант), но не в состоянии. Нет творческих ресурсов. И для этого нужно садиться в медитацию и концентрацией мысли о желаемом объекте приобретать космическую энергию. Ясно, что в искусстве без технических навыков ничего не выйдет. Но тогда возникнет хотя бы желание, к-е подвигнет купить спец. учебники по худ. творчеству, читать поэзию великих мастеров.....

Сейчас наркомания и алкоголизм успешно лечится лишь погружением человека в молитвы, неважно какой конфессии. Т.о. желание уйти в низший астрал искусственно вытесняется общением с Высшим Миром, но никак не мыслями об Учителе.

И ещё. Излишнее цитирование разл. техник медитаций затрудняет воспрятие темы. Кому надо, он сам найдёт лит-ру. Это касается Эколога и Истина. По возможности - своими словами.
С цитированием верно, увлекся. Хотел еще, вовремя остановили. В христианство погрузился.
Медитации в разумных пределах очень даже полезна. Все, что во благо и ведущее к очищению души и к Свету, все полезно. Лишь бы не во вред. А его сразу не заметишь, нужно очень сильное распознавание. Вот при молитве к Богу, к Вл. меньше шансов оступиться. А в медитации больше опасностей. Особенно с учителями.
Знаю одного индийского Учителя. Большой дух, светлый человек, ничего плохого не скажешь, занимается благотворительностью, строит больницы, школы. А его инструкторы обучают определенной йоге. От этих занятий у некоторых, через определенное время крыша едет, не у всех. Там практики пранаямы и медитации. Мне трудно об этом судить, но Агни Йога остерегает от подобных практик.
Молитву для лечения наркомании и алкоголизма я могу понять. Даже легкие элементы медитации могут быть полезны. Но если переборщить, то отнюдь не в высший мир больной может попасть. Такие больные открыты различным одержателям и можно расширить эту дорожку.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 30.04.2008 в 20:48.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 23:47   #170
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Моя жизнь охватывает и социальную жизнь, что ж тут поделаешь.
В которой вышеобсуждаемый принцип тоже применим. И я перефразируюсказанное ранее...корректнее сказать не жизнь-пустышка, а жизнь поверхноста...По глубине восприятия(естественно ИМХО)
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вывод – я не мудрец.
Позвольте с Вами согласиться-)))
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вы берете отдельный элемент жизни, а я предложил другой интересный вариант.
Всё покрывало жизни ткется из отдельных элементов.И профессионала от дилетанта отличает именно внимание к мелочам,и понимание ньюансов.Это я вообще...-) А не с намёком на свой проффесионализм.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Я согласен. Также любое творчество является таким инструментом.
Добавлю аналогию.Медитация - вдох,творчество - выдох=)
Или опять взять науку. Думает человек ,решает проблему, а решение никак не приходит.Можно упорно ждать озарения,трудясь конечно при этом,а можно ускорить процесс.Часто решение уже созрело в подсознании,только выхода не находит. А если войти в медитацию,возможно даже в тонком теле к мирам Высшим устремиться,то и приток вибраций Высших стимулирует выявление ответов-) И это не искуственность,а ИСКУССТВО владения своим сознанием и подсознанием!=)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 23:57   #171
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Сейчас наркомания и алкоголизм успешно лечится лишь погружением человека в молитвы, неважно какой конфессии.
Что фактически есть медитация,в которой человек прибегает к Богу=)

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Т.о. желание уйти в низший астрал искусственно вытесняется общением с Высшим Миром, но никак не мыслями об Учителе.
Хм...здесь есть важный ньюанс. На востоке понятие Учителя неразрывно связано с Гуру.И Гуру воспринимается иногда даже как персонификация Божественного. Примерно где-то так, если не ошибаюсь, в Гуру-йоге.
И если молится человек Христу,то с позиций АЙ он как раз к Учителю прибегает.Ибо Христос все таки не Бог,буквально=)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 05:31   #172
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
На востоке понятие Учителя неразрывно связано с Гуру.
C Божественным,конечно же=)) Хоть и не вовсех традициях,ярко.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 16:04   #173
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Post Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
С цитированием верно, увлекся. Хотел еще, вовремя остановили. В христианство погрузился.
Медитации в разумных пределах очень даже полезна. Все, что во благо и ведущее к очищению души и к Свету, все полезно. Лишь бы не во вред. А его сразу не заметишь, нужно очень сильное распознавание. Вот при молитве к Богу, к Вл. меньше шансов оступиться. А в медитации больше опасностей. Особенно с учителями.
Знаю одного индийского Учителя. Большой дух, светлый человек, ничего плохого не скажешь, занимается благотворительностью, строит больницы, школы. А его инструкторы обучают определенной йоге. От этих занятий у некоторых, через определенное время крыша едет, не у всех. Там практики пранаямы и медитации. Мне трудно об этом судить, но Агни Йога остерегает от подобных практик.
Молитву для лечения наркомании и алкоголизма я могу понять. Даже легкие элементы медитации могут быть полезны. Но если переборщить, то отнюдь не в высший мир больной может попасть. Такие больные открыты различным одержателям и можно расширить эту дорожку.
Ну в принципе мы приходит к консенсусу. Здесь я согласен со всем. Но и Вы несколько изменили свою точку зрения по сравнению с тем, что было вначале. Это здесь на форуме редко встречается. Обычно, если некто гнёт свою линию, он гнёт её до упора. Правда, обычно, это старики. А что ещё им надо в жизни, кроме устоявшихся норм/догм?... А у Вас есть ещё ресурсы для духовного прогресса.

А меня вот что отпугнуло от поиска своего гуру/учиталя. Ходил я на пару встреч с индийскими гуру-кришнаитами. Конечно, говорили они хорошо о пагубности и лишнем бремени материальных средств, в экстаз пением вводили. И в процессе этих медитаций в песнях к ним подходили неопрятные немытые парни в поношенной одежде и плюхались на колени учителям целовать ноги. С одной стороны, я в тайне себя винил, что я бы НЕ смог так презреть мирские условности. А с другой стороны, мне очень не хотелось оказаться в их компании, отрешившихся от мат. благ и несущих последнюю копейку своему гуру. Работа ли это на будущую жизнь, нет, я так до сих пор, честно говоря, и не понял? Гораздо безопаснее медитировать одному.

А товарища мы потеряли.... Я хотел его вчера предупредить, чтоб был осторожнее, т.к. тут банют, но торопился на базар. Сейчас иду посмотреть - за что.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 01.05.2008 в 16:06.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 16:39   #174
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
adonis,

Что вы скажите насчёт такой медитации?
Истин, в АЙ есть все необходимые медитации, молитвы и всё, всё, всё.
Adonis, не могли бы дать ссылки. Что АЙ имеет ввиду, о медитации...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2008, 18:13   #175
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Но и Вы несколько изменили свою точку зрения по сравнению с тем, что было вначале.
Моя первая точка зрения справедлива только для меня, с себя я и могу требовать ее выполнение. А есть ведь множество других путей.
Думаю, в конечном итоге медитация займет свое достойное место среди людей.
Если через аллегории, то я против того, чтобы цветок взращивали путем вытягивания его лепестков, но подготовка земли перед посадкой и уход за цветком все равно нужен.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
И в процессе этих медитаций в песнях к ним подходили неопрятные немытые парни в поношенной одежде и плюхались на колени учителям целовать ноги. С одной стороны, я в тайне себя винил, что я бы НЕ смог так презреть мирские условности. А с другой стороны, мне очень не хотелось оказаться в их компании, отрешившихся от мат. благ и несущих последнюю копейку своему гуру. Работа ли это на будущую жизнь, нет, я так до сих пор, честно говоря, и не понял? Гораздо безопаснее медитировать одному.
Для них скорее всего это нужно.
Не кришнаиты это не то. Хотя, пройтись по улице с бубном и с песней Харе Кришна, Харе Рама, это круто, для очищения с себя оболочки интелегентности, за которой уже пригорюнился ребенок. Есть другие направления, индийские Учителя. Мне нравятся их песенные сатсанги, неплохо раскрепощает и объединяет. Потом они читают наставления Учителя, где в основном восточная мудрость, очень интересно. А после всего чай со сладостями и восточной экзотикой. Там узнал, что в чай можно специи добавлять, неплохие сочетания можно получать.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
А товарища мы потеряли....
Отправлен в недельную медитацию.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 06:39   #176
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Спасибо вам ecolog,

Для вас искал кое-что, и одновременно нашел для себя что-то очень нужное.


Пока-что такую цитату для вас, меня, и других людей участвующих в этой теме нашел, тут есть о Сознательности и Экологии Мысли при общении между людьми.

Цитата:
Община, 125. Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишён обывательских пересудов. Пусть этот час будет реже, но качество его должно быть охранено. Вы приближаетесь закоулками, вы превозмогаете усталость трудового дня, вы несёте частицу общего блага; но нажитые вещи знакомого помещения разбивают ваше устремление, и незаметно вы становитесь пыльными жильцами. Мало того, кто-то из вас замечает случившееся и становится добровольным надзирателем и погружается в малюсенькое раздражение. Ткань беседы разорвана, и начинается недостойное штопание. Мы просим, хотя бы один час, быть сознательно ответственными людьми. Если вам труден час в неделю, то лучше сойдитесь через четырнадцать дней. Сумейте исключить на это время все волнующие, звериные привычки - курение, вино, еду, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев. Сойдясь, посидите несколько минут в молчании. Если же кто из вас не найдёт силы просветить сознание, то пусть молча выйдет снова на холод и тьму. Мы враги всякой насильственной магии, но естественный контроль сознания должен стать условием реальных построений. Ведь на час можно отрешиться от личных попыток. Если же это трудно, то как же можете думать об успехе и росте сознания? Вол знает жвачку, но дальше пищеварения не растёт. Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту.
Самые неожиданные проблемы знания, самые дерзновенные образы красоты пусть вытолкнут вас из затхлого уголка. Поймите, хочу видеть вас, хотя бы временно, особенными и вместившими. Эти зёрна кооперативного мышления дадут вам настойчивость достижений. Не только решимость, но и настойчивость нужна.
Поймите концентрацию как опыт сознания. Дайте видеть вас идущими устремлённо и сознательно. Говорю для немедленного исполнения.
Что касается медитации:

Цитата:
А про Образ и медитацию все-таки непонятно. Если это отдельно сидеть и медитировать на образ, то это не Агни Йога. Это может способствовать выработке каких-то необходимых качеств. Но это еще не АЙ. А если этот образ удерживать в жизни (про жизнь скажу ниже) то это не будет уже медитацией.
То разность нашего воззрения в том, что вы считаете медитацию отдельной от жизни, когда я в свою очередь считаю медитацию нераздельной с жизнью.

Если мы углубим наши понятия, то возможно мы сможем прийти к общему знаменателю.

Вот вы мне ответьте, вы чистите зубы по утрам?
Заботясь о части тела, почему бы не позаботиться об уме?

Для меня медитация так же важна, как и чистка зубов.
И если я по утрам кроме как чистки зубов занимаюсь медитацией, то этим уделяю время как физическому так и духовному.
Конечно утреннее занятие это подобно как тренировка спортсмена для спортивных соревнований.
И это всё вместе спорт - жизнь.

Когда у вас разладится компьютер, вы его продолжаете юзить или всё-таки отладите?
А когда отладите, то вы поддерживаете отлаживание, и установку новых версий программ, и также установку новых приводов, или замену старых запчастей, или запускаете по умолчанию “пусть работает как работает” до следующей поломки, или до выговора, что-то уже пора начать всё-таки что-то делать так как компьютер уже начинает показывать не привычные сигналы?

Вот и у меня утилита олваживания и настройки работает по утрам, и также и в разное другое время, по необходимости, и в целях целесообразности. И не только как настройка, а также как и поддержка, гармонизация, усовершенствование всех этих сложных процессов, включая новые усовершенствования, происходящих как в программном обеспечении так и в сфере жестких дисков, видеокарт, и т.д.

К примеру человек ходит в институт, обучается знаниям, а я в медитации познаю глубже себя. Своё тело, свои чувства, свои мысли. Это всё, что у меня есть, через что я познаю всю Вселенную внутри и вокруг себя. Это моя община и я её руководитель.
И когда у меня нездоровье в моей общине, то на кого пинать? Или когда всё благополучно, то кому радоваться? Вот я и обучаюсь жить в гармонии и содержать свою общину в порядке. И это я называют медитацией - и как "тренировка" и как "соревнования".
И сейчас вам обьясню, что под этим имею в виду:
С утра решаются вопросы в моей общине, которые “на повестке дня”, и я очень внимательно слушаю каждый вопрос, и как руководитель общины принимаю необходимые решения, даю указания, навожу порядок.
Дел много, всех дел не и перечислить. Нужно быть хорошим руководителем.
После собрания общины каждый общинник в течении дня занимается своим делам: Ноги ходят, руки моют посуду, глаза смотрят, уши слушают, и у каждого общинника дел много и также много ответственности. Мои общинники стараются помогать друг другу, самоотверженно трудясь на благо нашей общины и также на благо и других общины. Если какие-то неполадки, то я как руководитель ответственный за благосостояние моей общины, принимаю какие-то меры.
Всё это творчество – повестка дня, занятие повседневными делами, решения разнородных вопросов, и многое другое это моя медитация и мне помогают в этом мои верные помощники, такие как Мораль, Концентрация и Мудрость.

Цитата:
Начнем с самого простого, с того, что нас окружает, семья, работа, друзья, прохожие.
И как же выполнять медитацию, исходя из этого определения, и жить этой жизнью. Ведь это единение с объектом постижения, а объект, это Образ.
Нас, наши общины окружают такие же общины, и в каждой из таких общин тоже могут возникать и проблемы и радости.
Мы в нашей общине стараемся иметь порядок, гармонию и равновесие, дабы иметь силы и возможность помочь и другим окружающим нас общинам. Когда в нашей общине к примеру проявляться достаток радости, то мы этой этой радостью можем поделится и с другими общинами.
Также дела у нас обстоят и с Любовь, и с Состраданием, и c Мужеством, и со многими другими благоприятными качествами.

Кроме увеличение и поддерживания благоприятных качеств, наши усилия также направлены и на уменьшение неблагоприятных качеств. Такой труд нам доставляет радость, мир и счастье, которыми мы можем поделится и с другими общинами.

И конечно же в нашей общине все общинники стремятся к Идеалу. Идеал это наш труд, наше вдохновение и стремление к совершенной общине, и благо нам, что есть с Кого взять пример. Наше устремление это наш труд.

От нашей общине вашей общине - Привет!

Последний раз редактировалось Истин, 02.05.2008 в 06:53.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 11:01   #177
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Учение Храма. Т.1. Наставление 50. Понимая, что все проявленные вещи являются символами вечной истины, взяв любой объект и сосредоточив на нем свой ум — сначала усилием и напряжением воли, а затем прекращением движений ума, — можно услышать, как душа старается сообщить ему некоторые сокровенные истины относительно исследуемого предмета. Фактически сознание наблюдателя и предмет его наблюдений становятся тождественны, и личное эго начинает ощущать все то, что находится в сознании (или душе) объекта.
Цитата:
ГАЙ, 1959, 41. (Фев. 1).Скрытую сущность явлений можно обнаружить путем сосредоточения сознания на них. Так же можно узнать и то, что происходит в сознании другого человека. Но нужно отрешение от себя, от своих собственных мыслей и чувств.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 11:13   #178
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Ну, а теперь я снова приведу полностью свой пост с которого началась полемика, против которого выступила группа товарищей, что бы в итоге придти к тому же результату:

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне никогда не шли медитации, ну не нравились и я не мог сформулировать почему. Было не приятие, были подсказывающие притчи (см.выше) но теперь пришло полное понимание ПОЧЕМУ!
Когда обычному человеку становится плохо, а этот процесс как «зебра» и идёт по маятнику не зависимо от благосостояния и положения в обществе, то он пытается вернуться в обстановку где ему комфортно. Например в пивную, там все свои и никто не грузит, или к любовнице не обременяющей семейными проблемами или ..... в медитацию (это для продвинутых). Заходя в медитацию человек погружается под защиту определённого эгрэгора к которому принадлежит та или иная школа. Выходя из под эгрегора, из медитации, он опять попадает под свои не решённые проблемы. Минус у этой системы огромный, этот принцип не применим к жизни мирянина. Нельзя находясь в медитации воспитывать детей, работать, служить. По этому, как правило, все эти техники используются для монастырей или заканчиваются иным полным уходом от жизни в социуме. Это путь Воды, путь снизу в верх. Нужно не созерцать поток, а стать им, стать движением. Живая Этика проходит в обычной жизни и с медитациями не совместима, если не считать медитацией постоянной сердечное устремление по линии Иерархии. Именно это устремление и даёт ту самую защиту эгрегора. Даёт постоянно, даёт возможность во всех случаях жизни и во всех ситуациях ощущать радость. Путь Огня, путь сверху в низ. Мы не говорим о том что это плохо, а вот это хорошо, нет, у каждого свой путь. Хочется сказать о недопустимости смешивания.
Хуже всего когда человек пытается совмещать АЙ и медитации других школ, так как их векторы разнонаправлены. Прыгая из эгрегоа в эгрегор и обратно человека будет «колбасить» так, что не помогут ни какие медитации. Смешение лучей двух гуру приведёт к неминуемому падению. По этому АЙ строго обращает внимание на недопустимость половинчатости. Или – или.

Иерархия, 276. Сколько ненужных явлений сами люди себе строят! Сколько лишних кармических затруднений себе создают! И всё лишь от нежелания принять Иерархию в сердце.

Агни Йога, 156. Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 11:14   #179
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Ученый-оккультист может иногда наблюдать такие процессы, происходящие в своем собственном теле. Так, например, сильное устремление к духовному развитию, к Беспредельности, или ОтцуМатериСыну, направляемое волей, может вызывать из этой Беспредельности то, что для духовного зрения покажется потоком света; вероятнее всего, этот поток будет казаться выходящим из некоего отверстия в атмосфере, подобно тому как солнечный луч может пробиваться сквозь щель в глухой стене. Сила этого света соприкоснется и соединится с мышлением, или волевой энергией той мысли, которая вызвала это устремление, а их союз будет настолько эффективен, что передаст еще более высокую степень вибраций ядрам каждого кровяного шарика в теле такого устремленного человека, изменяя в значительной степени их характер. Это есть modus operandi всех трансмутирующих процессов, осуществляемых благодаря концентрации и медитации, как указывают на это Учителя Тайноведения
(Учение Храма I, наставление 33)
Цитата:
Вы можете себе некоторым образом помочь, если при медитации будете удерживать в сознании тот факт, что в каждой песчинке земли, в каждой капле воды и в каждой молекуле огня или воздуха активно присутствует, хотя и невидимо для вас, определенная степень Христа; что внешние оболочки, или проводники действия этих центров, воспринимают и излучают этот великий жизненный принцип, или энергию, согласно их индивидуальному росту и развитию; и что хотя формы и степени силы, действующей в каждом из них, постоянно изменяются, сами центры остаются неизменными и вечными, являясь в действительности субстанцией Пути, то есть самим Путем.
Попробуйте представить себе постоянно расширяющийся, бесконечный, беспрестанно увеличивающийся в своей силе и лучезарности сферический излучатель света, который объединяет в себе все вышеупомянутые центры, в том числе и ваш собственный, и который не имеет ни конца, ни начала, и излучения которого есть Любовь, Мудрость, Сила и Истина, то есть Путь к Богу (Учение Храма I,наставление 73 "ПУТЬ")
Цитата:
Каждый высокий чела Великой Белой Ложи должен ментально сформировать
такой идеал (основанный на представлении о своем Учителе) и во время
медитации сеять зерна, первопричины всего того, что станет его вечным
Я. (Учение Храма т. 2)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2008, 11:22   #180
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Единственный продуктивный способ развития этой дискусси я вижу в том, чтобы четко определить, что же именно понималось в АЙ под медитацией и концентрацией, когда о них говорилось в негативном аспекте. Только поняв в чем этот негативный аспект, можно говорить о том, какая практика, называемая или не называемая медитацией не будет отвечать требованиям Агни-Йоги.

Нашел одно наставление, которое может помочь продвижению в этом вопросе.

Цитата:
КОНЦЕНТРАЦИЯ
Целые тома написаны для разоблачения спиритизма, чтобы подчеркнуть его опасность и удержать желающих стать медиумами, предостеречь людей от применения методов, рекомендуемых большинством самозваных учителей. Многие из этих книг полезны, но они не указывают на опасность самостоятельного развития без правильного руководства, на причины многочисленных неудач и ужасных бед, ибо их авторы не обладали знаниями и не могли получить их. Вы немного знаете о шишковидной железе и гипофизе и о золотом свете, окружающем эти центры, когда продвинувшийся ученик находится в глубоком сосредоточении, но природа этого света, причины его появления и его воздействие на остальную часть головного мозга никогда не разглашались Посвященными. Духовное устремление Посвященного и поднятие творческих сил с низшего на высший план Его человеческой природы дают Ему возможность применить наиболее мощную форму энергии для утончения клеточной ткани области проявления
золотого света и при благоприятных условиях сделать этот эфирный субстрат видимым для других, а также использовать его. Эфирный субстрат есть тот свет, при помощи которого человеческая душа может на мгновение коснуться Божественной Души. Он освещает душу подобно солнечному свету, дающему жизнь физическому плану, и проводит внутренние звуковые волны к внутреннему слуху. Недавно были открыты
частицы электричества, о которых материалистическая наука до сих пор не подозревала (их назвали ИОНАМИ), но это еще не предел. Когда вибрации электричества повышаются, оно переходит в недоступную для наблюдения эфирную энергию, настолько мощную, что ее контакт с незащищенными молекулами физической материи мгновенно разлагает их. Маслянистые оболочки атомов предохраняют молекулы от разрушения, поэтому человек, стоящий на высокой ступени развития и способный
управлять стихийными силами Природы, все же может использовать эту энергию.
Чрезмерное умственное напряжение при неподходящих условиях может разрушить защитные оболочки центров мозга, и такое часто случается с учениками, занимающимися медитацией (как иногда называют один из способов концентрации), пока они не научатся защищать ткань мозга от губительного воздействия энергии, буквально сжигающей клеточную ткань жизненно важных центров, управляющих различными функциями ума и тела. Эфирная энергия, о которой Я говорю, подчинена закону притяжения и может беспрепятственно воздействовать на более грубую силу или
материю; в свою очередь, энергия притяжения пробуждается страстью человечества к психическим феноменам. Большинство психиков и медиумов подтвердят Мои слова, что с самого начала упражнений по "духовному развитию" они испытывают ноющую боль в глазах и в различных местах головы. Часто они сильно страдают от напряжения в глазах, высокая степень которого может вызвать различные психические расстройства.
Даже если избегать концентрации на предметах, трудно защитить мускулы
и нервы глаз от перенапряжения, потому что в этом случае ум устремляется к какой-либо точке пространства, как к материальному объекту, и нервы и мускулы глаз и головы напрягаются еще сильнее. Чтобы концентрация не причинила вреда, напряжение должно быть контролируемо, но это невозможно, пока ум будет сосредоточен на любом
внешнем предмете или органе, пока не будет достигнуто некоторое безразличие к результатам, ибо именно безудержное желание вызывает перенапряжение. Трудно сделать ум нейтральным и удерживать сознание без помощи различных предметов, но этого нужно добиться, или последствия будут такими, как Я сказал. Сон освежает головной мозг, и правильная концентрация должна делать то же.
Учеников неоднократно предостерегали от попыток концентрации, когда они истощены и ослаблены болезнью, и во многих случаях бесполезно. К сожалению, усилия Посвященных научить методам истинного оккультного исследования не принесли желаемых результатов; ужасными последствиями ложных способов концентрации воспользовались их враги, чтобы опорочить и опровергнуть Учение, породив нелепые предрассудки. Пока ученик не обретет хорошей физической и умственной формы и "безразличия" к плодам действий, он не достигнет положительно-отрицательного состояния, при котором глубокая умственная концентрация не причинит вреда, ибо, как
это ни парадоксально, для достижения лучших результатов необходимо именно нейтральное состояние, образуемое слиянием восходящих и нисходящих потоков ментальной силы. Все психические феномены, происходящие при неуравновешенном состоянии ума, т.е. когда ученик настроен чересчур позитивно или негативно, недостоверны и опасны. Чтобы ученик смог воспринять силу Учителя, дающую истинное озарение, побуждения должны быть чисты, методы правильны, ум спокоен, тело
здорово, душа свободна от тревоги. Но пусть даже начинающий ученик не отчаивается, ибо и плохая карма преодолима, нужны лишь сознательные усилия. Для одоления всех преград требуется только полное повиновение указаниям Высшего Я. Каждое искреннее усилие ученика вызывает помощь Ложи. К сожалению, он не всегда понимает, что Старшие Братья помогают ему. Ученик должен обладать силой противодействия, чтобы противостоять любому течению или преодолевать инертность, мешающую ему. Тот, кто не способен оказать сопротивление слугам тьмы, посылающим на него стихийные силы, не сможет сосредоточиться для решения великой задачи, ибо элементалы захлестнут и смутят его ум. Чтобы достичь великой цели, необходимо научиться концентрировать ментальную энергию, и если давший обет ученик не умеет этого (что невозможно скрыть от Учителя), то его ждут искушения, страдания и тяжелые лишения. Это карма ученика, но она может быть сожжена или отдалена. Посвященный может дать ученику
возможность достичь большего, усиливая напряжение (связующую нить), и
таким образом ускорить этот процесс. Сила противодействия - одна из тех, которые должно развить современное человечество. Ее тождество с общеизвестной силой непротивления не всегда понимается; последняя является следствием, первая - причиной одного вида движения - степени энергии (Учение Храма т. II).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 02.05.2008 в 11:24.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги