Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 09:22   #21
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
....Противник расчитывает на сопротивление, на долгие споры, на долгое обсуждение той же чуши (из адверза), а вы ему не потакаете и тем самым экономите свою энергию не вовлекаетесь в обсуждение,....
А разве тактика адверза предполагает потакание и обсуждение всякой чуши, теряя при этом........?

Мне почему то видится, что тактика адверза заключается в не мешании создании "проблемы" на определенном этапе и в определенной ситуации и наращивании негатива до абсурда. но самим ИНИЦИАТОРОМ. Человек сам себя доведет до белого каления, если ему не мешать, и по ходу вывалится все самое запрятанное и неизвестное ему же самому. А вот подливать масла в огонь(участвовать в неразумности чьей то) - совсем ни к чему. Это же самое масло в первую очередь тебя и ошпарит. Надо научиться ждать

Уметь дождаться флюида принятия. имхо
Неееа, там сказано и при возможности ускорить, подогреть, усугубить.... а это своеобразное стимулирование, которое потребует от вас обсуждения, размышлений и пр.

Если бы речь шла о том, что просто не мешать, понятно.....
но..."Эти повторения позволяют затвердить примеры победительного способа от обратного. Ведь народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, или: “Не махайте, не махайте, он сам войдет”. Но та же народная мудрость предполагает, что веревка должна быть дана, а ожидание самовхода тоже происходит не в небрежении, но, наоборот, в полной внимательности и озабоченности. "

Дать веревку это уже участие в некотором "самоубийстве". Дать веревку это предложить человеку свою цель, свое видение на цель, может он без веревки остановился бы раньше и дело не дошло бы до "самоубийства", понял бы раньше, что дошел цели и не имея веревки. А так дав ему веревку вы уже определяете ему цель, которая возможно стоит дальше, чем он мог пойти, вы навязываете ему цель с намерением довести его до конца, которого он возможно сам не достиг бы. Так кто вы после этого победитель? Не думаю. Вы победитель но это Пиррова победа, когда побежденный потерян.

Мне кажется, что умный собеседник сможет сделать что-то, что изменит, трансмутирует устремление такого собеседника и вся энергия сможет быть трансмутирована и направлена на добро а не на развитие ситуации до белого каления, пока тот, неразумный сам не погибнет от своих энергий.

Бог не оставляет нас по тактике адверза, Бог помагает и направляет наши усилия и устремления не оставляет нас идти в разнос, подводит к нам людей, которые как Странники и Проводники Ниннику вовремя скажут слово, дадут книжку и остановят движение по наклонной в том месте, с которого можно направить энергию на прогресс, на развитие.

Тактика адверза нацелена на уничтожение, после которого может уже не пройти выздоровления и возврата к прогрессивному движению. Понятно, что нужно изжить в себе все негативное, и пока "залежи" не закончатся не будет прогресса, но ведь цель АЙ Трансмутация, которая предполагает трансмутацию таких энергий а не расходование их на самоуничтожение тем более не потакание такому сценарию.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 09:35   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Мне кажется, что умный собеседник сможет сделать что-то, что изменит, трансмутирует устремление такого собеседника и вся энергия сможет быть трансмутирована и направлена на добро а не на развитие ситуации до белого каления, пока тот, неразумный сам не погибнет от своих энергий.

Бог не оставляет нас по тактике адверза, Бог помагает и направляет наши усилия и устремления не оставляет нас идти в разнос, подводит к нам людей, которые как Странники и Проводники Ниннику вовремя скажут слово, дадут книжку и остановят движение по наклонной в том месте, с которого можно направить энергию на прогресс, на развитие.

.
Трансмутация предполагает только личную, индивидуальную работу. Нельзя трансмутировать другого. Если человек решил пилить сук на котором он сидит, а вы ему помешаете, он все равно это сделает, но в другом месте. И так пока сам не упадёт и САМ не поймёт. Ускорив контролируемо ситуацию мы можем помочь человеку избежать в дальнейшем более серьёзных травм. А Бог ..... так Отец нас чаще всего так и лечит – дубиною, со всей отцовской любовью.

Последний раз редактировалось adonis, 20.11.2007 в 09:36.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 11:17   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
....Противник расчитывает на сопротивление, ....
А разве тактика адверза предполагает потакание и обсуждение всякой чуши, теряя при этом........?Мне почему то видится, что тактика адверза заключается в не мешании создании "проблемы" на определенном этапе и в определенной ситуации и наращивании негатива до абсурда. но самим ИНИЦИАТОРОМ.
Дать веревку это уже участие в некотором "самоубийстве". Дать веревку это предложить человеку свою цель, свое видение на цель, Тактика адверза нацелена на уничтожение, после которого может уже не пройти выздоровления и возврата к прогрессивному движению. Понятно, что нужно изжить в себе все негативное, и пока "залежи" не закончатся не будет прогресса, но ведь цель АЙ Трансмутация, которая предполагает трансмутацию таких энергий а не расходование их на самоуничтожение тем более не потакание такому сценарию.
Интересно ....Всему есть своя мера. Если целью противника стоит Ваше уничтожение, или противник никак не склонен к конструктивному диалогу, то просто глупо надеяться на какое-то прогрессивное движение. Здесь даже абсолютно оправдан первентивный удар. Но размениваться на обмен ударами глупо. Отсюда логика Т.Адверза - неучастие в войне. Дать верёвку не есть участие в убийстве. Считаю, что здесь всё определяется МОТИВАЦИЕЙ и безупречная мотивация - не желать зла. То есть не учавствуя в противостоянии позволить всему идти своим чередом. Не ты приводишь противника к верёвке, он сам её находит. Мне кажется абсолютно безупречная позиция - делай что хочешь. Хочешь воруй, но тогда придётся повесится, хочешь дружи и радуйся. и верёвка в данном случае просто знак готовности к любому развитию ситуации. Принятие реальности. ЗЫ: изготовление табуреток тоже участие в самоубийствах?

Последний раз редактировалось Восток, 20.11.2007 в 11:19.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 11:45   #24
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Тактика адверза нацелена на уничтожение, после которого может уже не пройти выздоровления и возврата к прогрессивному движению. Понятно, что нужно изжить в себе все негативное, и пока "залежи" не закончатся не будет прогресса, но ведь цель АЙ Трансмутация, которая предполагает трансмутацию таких энергий а не расходование их на самоуничтожение тем более не потакание такому сценарию.
Да при чем здесь это, Сотрудник?
Надо различать:
1. Тактика адверза в обычной жизни – это тактика от обратного. Просто и без наворотов.
В годы так сказать моей юности, в бытность мастером на стройке, был у нас главный инженер, так вот любимая присказка у него была «пойдем от обратного». Когда нет чего-то необходимого, самый распространенный способ кинуться искать это везде, а "пойти от обратного" – это значит или попробовать как-то обойтись без этого или найти ему замену.
Можно просто запретить носить дорогую одежду, а можно "пойти от обратного" - пустить облаченного в нее через бурелом и колючки, чтобы он сам и окружающие его поняли всю бесполезность такого украшательства в походных условиях.
Можно дать приказ двигаться войску быстрее, а можно опять-таки "пойти от обратного", и создать условия, когда более медленное продвижение войска становится просто невозможным, например поджечь за собой степь.
2. И в то же время в АЙ нам даются примеры того, как жизнь сама применяет эту тактику, как она действует в жизни без нашего (явного) участия . И упавший конь, спасающий седока от стрелы, и веревка, которая найдет своего вора (Восток прав, не надо понимать это буквально, как приглашение к повешению) все это примеры такого проявления этой тактики в жизненных ситуациях.
Вы путаете первое и второе.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 20.11.2007 в 11:53.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 14:19   #25
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение

Мне кажется, что умный собеседник сможет сделать что-то, что изменит, трансмутирует устремление такого собеседника и вся энергия сможет быть трансмутирована и направлена на добро а не на развитие ситуации до белого каления, пока тот, неразумный сам не погибнет от своих энергий.

Бог не оставляет нас по тактике адверза, Бог помагает и направляет наши усилия и устремления не оставляет нас идти в разнос, подводит к нам людей, которые как Странники и Проводники Ниннику вовремя скажут слово, дадут книжку и остановят движение по наклонной в том месте, с которого можно направить энергию на прогресс, на развитие.

.
Трансмутация предполагает только личную, индивидуальную работу. Нельзя трансмутировать другого. Если человек решил пилить сук на котором он сидит, а вы ему помешаете, он все равно это сделает, но в другом месте. И так пока сам не упадёт и САМ не поймёт. Ускорив контролируемо ситуацию мы можем помочь человеку избежать в дальнейшем более серьёзных травм. А Бог ..... так Отец нас чаще всего так и лечит – дубиною, со всей отцовской любовью.
Согласен, что каждый ведет свою работу сам, но ведь мы находимся рядом друг с другом для той же помощи. И жизнь нас сводит потому, что у нас есть долги друг перед другом. И если не "за него", то в помощь ему, чтоб он смог трансмутировать эти энергии. Общаясь я почерпну знание, понимание от вас и смогу его использовать для собственной трансмутации, для внутренней работы. Ведь на такие процессы влияют воздействия и снаружи при работе внутри. Но в принципе вы правы. в жизни тоже примерно так и даже Бог, предоставляя человеку свободную волю позволяет ему опуститься до дна перед тем как начать восхождение, если начнет вообще. И в принципе есть кому искушать и подталкивать......Блин, неужели в этой тактике мы играем роль того, кто подталкивает....?

Лучше конечно так, как написали вы - контролируемо.

У меня был случай, когда я общался с соседкой и применял к ней разные тактики. У нас была соседка баба Васа. Она прожила трудную жизнь рано потеряла мужа и имела обостренное чувство справедливости, писала во все газеты по мелочам, проклинала всех соседей за все, начиная от припаркованных машин, заканчивая от того, что дворник кидает снег в сторону дома, дескать по весне затопит). И все с ней воевали. Я против нее ставил защиту а иногда, когда она проклинала меня стоя в окне я просто показывал ей фигушку. А один раз был в очень хорошем настроении. Подъехал к гаражу и тут она меня увидела и начала клясть, я подошел к ней, стою а она ругает, клянет, я ей говорю: "Баба Васа, ну зачем ты так, тебе же хуже будет, ты же в разнос идеш", - а сам ей мысленно положил ладонь на лоб и погладил. Она аж замерла, и как тумблером переключилась и стала нормально говорить, мне говорит, "ты что машину новую купил, ну и как"......и в том же духе. Человека как подменили, а она в свое время тестя чуть в могилу не загнала.......И мне кажется, что я в чем-то ей помог остановиться, не дойти до белого каления.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 14:29   #26
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И в то же время в АЙ нам даются примеры того, как жизнь сама применяет эту тактику, как она действует в жизни без нашего (явного) участия . И упавший конь, спасающий седока от стрелы, и веревка, которая найдет своего вора (Восток прав, не надо понимать это буквально, как приглашение к повешению) все это примеры такого проявления этой тактики в жизненных ситуациях.
Вы путаете первое и второе.
Я тоже не говорю о буквальном повешении. Я говорю о взаимопомощи в жизни.
Согласен, что жизнь предлагает нам такие сценарии, но вот че то не приемлю....Согласен, чтобы действовала без явного участия, тогда все справедливо, пусть вор сам ищет себе веревку, но я ему ее не подам (символически). Это неучастие.

Но ведь друзья, кроме кармы действия есть еще карма бездействия. Неучастие, неоказание помощи, пусть даже человеку, который как говорит Восток хочет вас уничтожить. Есть совместные ситуации, которые поставлены в вашу жизнь и в них вы должны принять участие, и сыграть свою роль.

Можно ли считать адверзом Иисусово "тебя ударят по правой щеке а ты подставь левую"?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 14:47   #27
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Интересно ....Всему есть своя мера. Если целью противника стоит Ваше уничтожение, или противник никак не склонен к конструктивному диалогу, то просто глупо надеяться на какое-то прогрессивное движение. Здесь даже абсолютно оправдан первентивный удар. Но размениваться на обмен ударами глупо. Отсюда логика Т.Адверза - неучастие в войне. Дать верёвку не есть участие в убийстве. Считаю, что здесь всё определяется МОТИВАЦИЕЙ и безупречная мотивация - не желать зла. То есть не учавствуя в противостоянии позволить всему идти своим чередом. Не ты приводишь противника к верёвке, он сам её находит. Мне кажется абсолютно безупречная позиция - делай что хочешь. Хочешь воруй, но тогда придётся повесится, хочешь дружи и радуйся. и верёвка в данном случае просто знак готовности к любому развитию ситуации. Принятие реальности. ЗЫ: изготовление табуреток тоже участие в самоубийствах?
Ну это несерьезно. О превентивном ударе и вовсе не может быть речи, иначе мы сегодня же должны ударить по США - на всякий случай.....
Логика адверза хороша, но она не совсем неучастие, я говорю о той части тактики, которая касается ускорения, подталкивания, пусть даже контролируемого ускорения ситуации. Я хочу понять имеем ли мы право на такое пусть контролируемое вмешательство, образно это подать веревку вору, чтоб повесился, а я хочу, чтоб было не так, а неучаствовать и пусть вор сам найдет веревку и повестится (опять же образно). Я хочу найти оценку этому контролируемому участию.

Вот стоит напротив вас человек и кричит вам в лицо проклятие или просто доказывает вам свою точку зрения, жестко, и как в цитате от НКР

"Неопытный зритель восклицает: “Прекратите! Ведь это нелепо!” Но опытный деятель поправит его: “Это не только нелепо, но и безобразно. Повремените еще минуту, и Вы сами увидите несносную степень безобразия и невежества, которое пожрет самое себя”.
История разных народов не случайно постоянно твердит нам о различных проявлениях обратной тактики. Эти повторения позволяют затвердить примеры победительного способа от обратного. Ведь народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, или: “Не махайте, не махайте, он сам войдет”. Но та же народная мудрость предполагает, что веревка должна быть дана, а ожидание самовхода тоже происходит не в небрежении, но, наоборот, в полной внимательности и озабоченности.
Сколько раз самые добрые заветы говорят о поражении тьмы. Значит, поражение тьмы должно происходить, и поэтому обратная тактика должна быть лишь способом борьбы, но никак не допустительным бездействием. Когда народ говорит: “Дайте вору веревку, он сам повесится”, в этом предусматривается целый ряд действий. Вор должен быть обнаружен. Веревка должна иметься, должна быть достаточна и должна быть дана. А вор тоже должен произвести действие, ибо он должен на этой веревке повеситься.
История не рассказывает, как Иуда нашел свою веревку. Думается, что нашел он ее как-то особенно, ибо его неслыханное злодейство привело его к самоуничтожению. Только наблюдайте, и вы увидите, как злодейство само поражает себя. Уже приходилось писать вам о многих наблюденных случаях разнообразного поражения злодейства. Действительно, в этом разнообразии самовозмездия заключена необыкновенная изысканность законов."


вы не долны ускорять, давать веревки и пр.
Ведь Иуда сам нашел веревку, а не получил ее из рук Петра или Павла. В этом примере нет усугубления, ускорения, доведения, до абсурда. Вообщето ситуация с Иудой особенная, и ее скорее всего нельзя использовать в качестве примера. Понятно, что все ненавидят Иуду, но если бы он был конченый подлец, то он не повесился бы а вернулся бы домой в Кариот и продолжил торговать. То, что он повесился говорит в его пользу. То что произошло с Иисусом было его судьбой, и он не мог прийти к результату своей миссии через смерть в постели на перине, и в событиях тех именно и заключается "всякая правда" которую Иисус должен был совершить.

Если логика адверза неучастие, то я обеими руками за. Беснуется кто-то, а ему нет ответа и рано или поздно он задумается или загнется от своего же яда, но помагать ему в чем-то, чтоб подтолкнуть, обострить, ускорить......

Если конечно не считать это "помощью", которая повлечет ускоренную очистку от залежей скверны в том человеке.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 17:14   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..Какие ещё тактики знаете?..
кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)
Там была такая суть.. что власть надо отдать меньшевикам..
..страна и так в разрухе и любая власть вызовет недовольство..
и вот когда народ возмутится, заметит как плохо жить,
и автоматически все это свалит на власть, тут-то и придут
большевики... но уже как спасители..
(это если коротко ..)
а если подумать, то адверза получается..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 19:12   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Интересно ....Всему есть своя мера. Если целью противника стоит Ваше уничтожение, или противник никак не склонен к конструктивному диалогу, то просто глупо надеяться на какое-то прогрессивное движение...... Принятие реальности. ЗЫ: изготовление табуреток тоже участие в самоубийствах?
Ну это несерьезно. О превентивном ударе и вовсе не может быть речи, иначе мы сегодня же должны ударить по США - на всякий случай.....
Логика адверза хороша, но она не совсем неучастие, я говорю о той части тактики, которая касается ускорения, подталкивания, пусть даже контролируемого ускорения ситуации. Я хочу понять имеем ли мы право на такое пусть контролируемое вмешательство, образно это подать веревку вору, чтоб повесился, а я хочу, чтоб было не так, а неучаствовать и пусть вор сам найдет веревку и повестится (опять же образно). Я хочу найти оценку этому контролируемому участию.

вы не долны ускорять, давать веревки и пр.
Ведь Иуда сам нашел веревку, а не получил ее из рук Петра или Павла. В этом примере нет усугубления, ускорения, доведения, до абсурда. Вообщето ситуация с Иудой особенная, и ее скорее всего нельзя использовать в качестве примера. Понятно, что все ненавидят Иуду, но если бы он был конченый подлец, то он не повесился бы а вернулся бы домой в Кариот и продолжил торговать. То, что он повесился говорит в его пользу. То что произошло с Иисусом было его судьбой, и он не мог прийти к результату своей миссии через смерть в постели на перине, и в событиях тех именно и заключается "всякая правда" которую Иисус должен был совершить. Если логика адверза неучастие, то я обеими руками за. Беснуется кто-то, а ему нет ответа и рано или поздно он задумается или загнется от своего же яда, но помагать ему в чем-то, чтоб подтолкнуть, обострить, ускорить...... Если конечно не считать это "помощью", которая повлечет ускоренную очистку от залежей скверны в том человеке.
Знаете, в определённый момент я так и поступаю - ничего не делаю.Но только до того момента когда могу что-то определённо понять. А раньше я именно так как вы и думал. Но пришёл опыт. Опыт показал, что надо во всё что считаешь важным вмешиваться, что-бы по крайней мере не осуждать себя когда уже будет поздно. Вот вам такой аргумент: Если Вы хоть сколько нибудь приняли основные эзотерические доктрины то наверное должны понимать что ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАННО нет на деле ничего в чём мы не учавствуем. И в добре и зле. Сотворил зло - это понятно... Сделал добро тоже понятно... Но наверное мудрость начинается именно со скрытых вешей - не отстоял добро, не защитил когда мог - добро или зло? Был занят деланием добра когда надо было поставить преграду злу? - Что это. Ловкость манипулирования со своим сознанием мол не видел, не думал и не имею отношения и моя добрая хата на периферии злого посёлка? А теперь ещё один факт: в атмосфере человечества зла больше чем добра. Знали? Чувствовали? А ещё видите ли зло всегда очень активно, и если твоё добро яркое тёплое действенное, то и к вам придут. И сколько прекрасных добрых начинаний было перечёркнуто злым вмешательством. Что делать? Продолжать накапливать добро и богатство в незакрытом и незащищённом хранилище до первой воровской ночи? И ещё наблюдение: если пытались когда нибудь что нибудь сделать очень нужное, полезное для людей - каков был сценарий - Всё было гладко? По моему опыту нет - бывает но намного реже чем вариант с противодействием. Также сколько видел добрых людей но с подломленным инстинктом делания добра. Почему догадываетесь? А ведь всё просто сначала надо принять стратегию, и тактику которая позволит предусмотреть всё и поражение и смерть и неудачу... Потому что если человек внутренне не сломается, то даже в самых худших случаях это победа. Добро и духовность живы.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 19:59   #30
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А ведь всё просто сначала надо принять стратегию, и тактику которая позволит предусмотреть всё и поражение и смерть и неудачу... Потому что если человек внутренне не сломается, то даже в самых худших случаях это победа. Добро и духовность живы.
Дам другую точку зрения на эту же тему.
Пример может показаться глупым, но , думаю , сможете разглядеть иносказание.
Домашняя , почти ручная кошка. При игре с детьми не выпускает когти, даже тогда, когда человеческий детеныш тащит ее по ковру за хвост, она цепляется за ковер и громко мяукает, чтобы привлечь внимание взрослых.
Но, эта же самая кошечка, во время игры, будучи загнанной в угол, встает на задние лапки и выпускает сразу все когти. Царапин не избежать.
===============================================
На тему помощи у меня тоже возник один вопрос на днях.
Женщина, выбрала деструктивный путь развития, и как следствие, скатилась в алкоголизм.
Уволилась с престижной работы, побывала в какой-то клинике (по словам "лежала в реанимации")
теперь дома, и продолжает принимать алкоголь(возможно не только алкоголь).
У нее этот брак не первый. У ее теперешнего мужа предыдущая жена (обе женщины сами по сбе воспринимались довольно сильными и энергичными, активными) тоже скатилась в алкоголизм, но после развода взяла себя в руки, восстановила себя.
У моей знакомой сейчас триада: она, дочка, внучка. Все три в мощном контакте с челом -разрушителем, а модет быть и не с одним.
Вот и возник вопрос: можно ли помочь, если да, то кому и как?
Сижу утром, пью кофе, и вспоминаю рассказ ее дочери, какой она сама мне запомнилась, потом вспомнился форум, и вдруг мысль :"А ведь ты можешь ей помочь"
Мне самой лезть в то "болото" очень не хочется, поэтому
нехотя соглашаюсь, ладно, раз можно и есть хотя бы один шанс на миллион, то пробуем, но, пусть это будет как-то очень неожиданно и чтобы я не перетянула на себя ее карму. Что-то мне самой ну очень не хочется лезть туда с помощью.
И через час, муж скидывает мне на монитор несколько новых книг, начинаю просматривать и нахожу :Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях"
Начинаю просматривать. Да. Эта книга сможет ей помочь, если она сама того захочет.
Так теперь вопрос: она сама захочет или нет?
Пославшему мне эту книгу, спасибо.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 20:30   #31
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
(...)Если логика адверза неучастие, то я обеими руками за. Беснуется кто-то, а ему нет ответа и рано или поздно он задумается или загнется от своего же яда, но помагать ему в чем-то, чтоб подтолкнуть, обострить, ускорить......

Если конечно не считать это "помощью", которая повлечет ускоренную очистку от залежей скверны в том человеке.

Неучастие. Смотря что иметь в виду неучастием.
В моей практике приходилось наблюдать не раз следующее - молча отстранялась от своих ярых обидчиков и просто старалась не быть их судьей. Ни в словах ни мыслено.
И, что оказалось закономерным, через некоторое время у все этих людей были не малые последствия в виде того, что мы привыкли называть большие несчастья.
Так что, если понимать под неучастием то чтот описала, то оно участвет еще больше чем мы представляем.
Так что, Сотрудник, не получится отстраниться. Если ваша аура соприкоснулась с аурой другого человека, вы не можете уйти безучастным.

А проклятия
Меня всю мою жизнь проклинали. То циганки в след, то бабка по материнской линии, то даже сама мать, по глупости и необдуманности ... сорвалась. Вот, теперь пытаюсь выправлять ее сознание.
Только, главное этого нельзя бояться. Именно внутренне не бояться и верить в своею защищенность. А она есть когда ты искренне не желаешь зла. Тогда оно ничто не страшно и даже на пользу. В тома смысле, что и закалка вырабатывается хорошая, и чувствительность к сильным энергиям. Потом их легче опознаать
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 20:47   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..Какие ещё тактики знаете?..
кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)...
Да - "чем хуже, тем лучше". Именно эту фразу использовала Е.И., говоря о тактике Адверза.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 20:50   #33
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Золушка, из моих наблюдений.

Принимаются вещи, как для помощи так и для поддержки, именно те, которые ты передаешь без приложения своих мыслей (желаний) о помощи.
Кстати, для себя находу обьяснения этому. Но это именно для себя.
Тут у меня как заказано. Могу в восторге быть от материала который по моему должен именно пригодиться кому-то, а тот на него не просто смотреть не хочет, но еще и упирается. А, вроде бы, то что мне казалось не очень нужным и подходящим он хватает и с упоением использует.
Точно так же и с предложениями, идеями и прочим - как только продумаю как оно было бы классно так или так сделать, как помечтаю как бы могла выйти в результате ... так этого уже никогда не бывает. Даже скорее наоборот - реакция со стороны на это получается обратная.
А вот, вроде как нечаянно пророненное слово, и так же мимолетно пришедшее из пространства и оброненное как бы невзначай, именно оно не только захватывает других, но и дает интересные общие результаты.

Потому, предлагая кому-либо что либо, стараюсь, вернее, учусь, не прикладывать свои представления как оно должно быть.
Они очень многое блокируют.

Между прочим, в отношениях с родственниками тоже не раз наблюдала - чем меньше стараешься им помогать, в том смысле как мы привыкли это понимать, тем самостоятельней они становятся и решают более сложные жизненные проблеммы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 20:53   #34
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..Какие ещё тактики знаете?..
кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)...
Да - "чем хуже, тем лучше". Именно эту фразу использовала Е.И., говоря о тактике Адверза.
Никогда не исключала того, что это заранее избранный вами девиз для нашего форума.
Ну чесслово
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 21:09   #35
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Золушка, из моих наблюдений.


Потому, предлагая кому-либо что либо, стараюсь, вернее, учусь, не прикладывать свои представления как оно должно быть.
Они очень многое блокируют.
.
Ветлян, у нас же в селе секты, которые организовывают очень мощный духовный прессинг на тему :"Помоги ей!!" При этом они считают, что это будет обычное "рукомахательство" типа экстрасенсорики или осознанный забор на себя ее нагативной кармы или откровенный вампиризм.
А у меня нет желания идти у них на поводу и выполнять то, что они хотят. Они и так слишком много разрушающего в чужих жизнях наделали, а исправить у самих не получается, потому что бескорыстия нет.
Эта компания, мать-дочка-внучка с отцом и дедом внучки занимаются о-о-очень нехорошими практиками. Им это дано в "награду за подвиги". И нужно, чтобы мать и дочь осознали свои "подвиги" и учились сами решать вопросы своего духовного развития.
Необходимые слова были сказаны сразу, искренно, была попытка найти причину алкоголизма, сразу же, а уже потом начался прессинг "Лечи ее"
А зачем?
Чтобы через несколько лет начались проблемы у ее дочки и внучки?
Поэтому в данном конкретном случае у меня нет желания вмешиваться, максимум это показать электронный вариант книги и сказать, что если захотите, то я могу для Вас ее распечатать.
Для того, чтобы вылечить этот род этого достаточно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 21:20   #36
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Ну, тут тебе решать. Попробуй сделать так как говоришь. Предложи и как можно менее причастно мыслями.
Позже поделишься наблюдениями.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 21:37   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..Какие ещё тактики знаете?..
кстати в молодости как-то прочитал (домашнее задание)
стать Ленина "О двоевластии" (кажется так..)

Был сильно впечатлен тактикой Ленина..(может стратегией)...
Да - "чем хуже, тем лучше". Именно эту фразу использовала Е.И., говоря о тактике Адверза.
Никогда не исключала того, что это заранее избранный вами девиз для нашего форума.
Ну чесслово
Проведите свою Бирбалову линию.
Кстати, это еще одна тактика, любимая Рерихами. Хорошее продолжение после Адверза.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 21:45   #38
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проведите свою Бирбалову линию.
Кстати, это еще одна тактика, любимая Рерихами. Хорошее продолжение после Адверза.
По отношению к озвученному мной отрезку?
Вы можете представить длинну всех предположений собеседника?
Хотя, кто знает ... кто знает ... ... ничто не исключено.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 21:56   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проведите свою Бирбалову линию.
Кстати, это еще одна тактика, любимая Рерихами. Хорошее продолжение после Адверза.
По отношению к озвученному мной отрезку?
Вы можете представить длинну всех предположений собеседника?
Хотя, кто знает ... кто знает ... ... ничто не исключено.
Принцип Бирбаловой линии заключается в том, что если что-то не нравится, что-то кажется несовершенным, то стоит создать свое - лучше и совершеннее, не разрушая старого.
Относительно форума этот принцип может действовать так, что, если Вам не нравится стиль общения или взаимодействие между участниками, то стоит на собственном примере показать как можно взаимодействовать и общаться лучше, не тратя при этом сил и времени на сарказм и издевки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 22:38   #40
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Тактики" взаимодействия

Владимири, считайте что нотация у вас получилась.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги