Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2006, 21:00   #21
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Нашел книгу...

"Духовный образ России"

Материалы международной общественно-научной конференции
1996 год.

издано 1998 год.

положил сюда, 889 кбайт архив
http://rapidshare.com/files/5333190/333.rar.html
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 00:10   #22
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Нашел книгу...
Отлично... теперь, я думаю, что Вы сможете привести цитаты, о к-х я спрашивал.

Также жду Вашего ответа насчет "других отзывов" СНР об Энтине.

Спасибо.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 12:14   #23
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... он (Д. Энтин) около 15-ти лет добровольно работал в Музее и изучал АЙ не только из книг, но и благодаря наличию в Музее живой, и прямой, линии передачи Учения - непосредственно от З. Фосдик...
САРВА МАНГАЛАМ!
Родной, не смешите!
Из воспоминаний Д.Энтина на конференции в Музее Востока, октябрь 2006 г.:
Цитата:
Зина Фосдик была моим Учителем. Но она меня не учила. Это происходило просто в процессе нашей повседневной работы. ... Когда я пытался задать ей какой-нибудь вопрос на духовную тему, она всегда отвечала - "потом, потом; сейчас надо вон пыль протереть, кран в туалете течет ..."
Я, извините, записывал на слух, поэтому за точность слов и построения фраз не ручаюсь. Ручаюсь за точность смысла сказанного.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 12:33   #24
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но ведь произведения несут в себе не только сакральный смысл. Они могут быть ЗНАКАМИ!
Так, картины Н.Рериха имеют такое значение. Мне не понятно почему такой вой поднялся вокруг отчета Мастер-Банка. Мне часто приходится видеть картины НКР в журналах, на обложках книг, календарях, рекламных постерах. Они не действуют на меня так, как живые картины. Но они дают сигнал о том, что в данной статье может быть материал, данный в ключе АЙ, а в данной фирме есть люди, которые ценят и любят этого художника. Это всегда сигнал о том, что творчество НКР широко входит в жизнь. И вспоминая, какое впечателния на меня производили в разное время отдельные репродукции, я допускаю, что и в данном случае ЗНАК найдет нужного человека. И я радуюсь, узнавая любимые картины в разных местах.

...
Спасибо! Прекрасные слова. С удовольствием их повторил ...
Мне приходилось бывать в Мастер-Банке, в нескольких отделениях. Подходишь к оператору - рядом с ней стоит перекидной календарик с репродукциями картин Н.К.Рериха, изданный Мастер-Банком. Душа радуется! На стенах висят репродукции картин Н.К.Рериха. В других залах висят оригиналы небольших работ молодых художников-космистов. В МЦР часто проходят выставки таких художников, и Б.И.Булочник покупает некоторые работы для своего банка. А отделений Мастер-Банка по всей Москве - два-три десятка. И во всех такая красота. И посетители приобщаются к творчеству современных художников-космистов, к творчеству Рериха, к красоте. Меня это радует!
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 13:24   #25
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от rodnoy
... он (Д. Энтин) около 15-ти лет добровольно работал в Музее и изучал АЙ не только из книг, но и благодаря наличию в Музее живой, и прямой, линии передачи Учения - непосредственно от З. Фосдик...
САРВА МАНГАЛАМ!
Родной, не смешите!
Из воспоминаний Д.Энтина на конференции в Музее Востока, октябрь 2006 г.:
Цитата:
Зина Фосдик была моим Учителем. Но она меня не учила. Это происходило просто в процессе нашей повседневной работы. ... Когда я пытался задать ей какой-нибудь вопрос на духовную тему, она всегда отвечала - "потом, потом; сейчас надо вон пыль протереть, кран в туалете течет ..."
Я, извините, записывал на слух, поэтому за точность слов и построения фраз не ручаюсь. Ручаюсь за точность смысла сказанного.
АлексУ, Родной всё правильно написал. Вы нашли противоречие там, где его быть не может. Либо притворяетесь, либо не имеете понятия, как СЕГОДНЯ передается Учение Жизни.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 19:12   #26
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
АлексУ, Родной всё правильно написал. Вы нашли противоречие там, где его быть не может. Либо притворяетесь, либо не имеете понятия, как СЕГОДНЯ передается Учение Жизни.
Ну почему не имею? Имею понятие - г-н Энтин все хорошо объяснил. Через Интернет оно передается. По-крайней мере, в Америке ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2006, 19:42   #27
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Я, извините, записывал на слух, поэтому за точность слов и построения фраз не ручаюсь. Ручаюсь за точность смысла сказанного.
Александр, Вы передали почти все правильно, кроме смысла (как всегда, впрочем)

В 2002-м году Даниил Энтин дал интервью «Вестнику Ариаварты» (№1), где он поясняет данный момент (и другие) более... доходчиво что ли... Вот такое постоянное общение с прямым носителем Традиции (т.е. с З. Фосдик) я и назвал ранее "постоянное пребывание в Традиции Учения". Собственно говоря, это и есть то, что на "Востоке" называется "парампарьей", или "линией преемственности" Традиции.
Цитата:
Зина никогда не поучала. Ей было сказано, чтобы она ни о чём не говорила, если не задан вопрос. Елена Ивановна Рерих всегда напоминала ей об этом. Зина так и поступала. В сущности, она пошла ещё дальше. Например, предлагала мне прочесть определённую книгу и затем придти с вопросами. Я приходил с вопросами, и она соглашалась: «Да, это хорошие вопросы, мы поговорим о них, но сначала...» - и предлагала свою «повестку дня». Здесь что-то сломалось, нужно починить, там убрать мусор – и так далее. Каждую неделю я приходил, и всегда было много таких дел, поэтому она всё время повторяла: «Поговорим позже». Иногда целые месяцы мы не разговаривали на эти темы, и всё, что я делал, так это менял электрические лампочки и развешивал картины.
Вполне обычная "восточная" практика приема в ученики - Вы наверняка это видели в фильмах про Мастеров Кунг-Фу, - возможно, в несколько гротескном виде, но суть та же

Дальше читаем:
Цитата:
А.Т. И помогали ей с корреспонденцией?

Д.Э. Это было позже, много позже. Когда Зина стала доверять мне, я начал помогать ей в работе с письмами. Ей было уже очень много лет, она не могла больше печатать на машинке и поэтому диктовала мне письма разным людям. И в это время я мог спрашивать её обо всём, о чём шла речь в письмах. Так что я учился больше на том, что она говорила другим, а не лично мне. Нужно было просто сидеть тихо и слушать. Я учился, помогая ей. Само пребывание в Музее и помощь Зине в её работе были моей школой. Я пришёл помогать, а помогать, – значит, работать... Через несколько лет меня пригласили войти в совет попечителей.
"сидеть тихо и слушать" - обычное дело для ученика, как для "западных", так и для "восточных" Традиций

Читаем далее:
Цитата:
...Очень трудно сказать, как мы усваиваем идеи. Они просто усваиваются. Иногда мы сидели и говорили об Учении, достаточно открыто. Она всё ещё помнила о Рерихах многое, чего не было в дневниках. Например, люди спрашивали её: был ли Николай Рерих всегда таким серьёзным – на портретах он очень серьёзный. Она смеялась и говорила: «Нет, нет, он любил посидеть за столом на кухне, рассказывал смешные истории и смеялся». И люди очень удивлялись этому. Они думали, что Николай Константинович был серьёзен всегда. Так что мелкие детали, подобные этой, она вспоминала. Или – разговоры о том, как управлять Музеем. Зина иногда говорила о наставлениях, которые были даны ей на этот счёт.
О наставлениях, данных Фосдик Рерихами:
Цитата:
Для меня существуют определённые правила управления Музеем, которые установлены здесь Рерихами. И первое из них – никогда не смешивать культурную деятельность и Учение. В старом Музее были люди, которые преподавали живопись, музыку целыми годами – и они никогда не слышали слова «Агни Йога», ни малейшего упоминания.

Другое правило – никогда никого не поучать, не говорить людям ничего, о чём они не спрашивают. Только отвечать на вопросы. И ничего не навязывать, когда нет вопросов. Никогда. Не хватать кого-то за горло и говорить: давай, я расскажу тебе об Агни Йоге. Это нерушимое правило, которого мы здесь придерживаемся. Действительно, очень мудрое правило. Именно непрошеное проповедничество вызывает нападки. Учение – для тех, кто стремится к нему. Это очень важно.

И ещё одно правило – быть всегда открытым. То, что в Учении выражено заповедью «Господом Твоим». Эта заповедь имеет намного более широкий смысл, чем люди обычно думают. Здесь речь идёт не только о Боге или о религии, но о том, чтобы быть открытым для каждого человека, для его мнений и представлений. А также - быть готовым говорить с каждым человеком на его языке, в его собственных понятиях, которые он понимает. Говорить обо всём, вовсе не только о Боге. И при таком подходе всё становится гармоничным, продуктивным, нет никакого отрицания. Мы стараемся никого не отвергать, но всегда принимать. Не исключаем людей, но включаем их. Это очень важные принципы.
Большое Вам спасибо за предоставленную возможность еще раз перечитать это интервью... Надеюсь, кому-нибудь это тоже будет полезно

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 01:39   #28
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
"постоянное пребывание в Традиции Учения".
Вот только не понятно - о каком Учении говорится??? Я думаю, что эти слова правда, только добавить нужно "Черной Ложи"!!!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 01:57   #29
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
Сообщение от rodnoy
"постоянное пребывание в Традиции Учения".
Вот только не понятно - о каком Учении говорится??? Я думаю, что эти слова правда, только добавить нужно "Черной Ложи"!!!
vetall2000, вы можете думать, что вам заблагорассудится. А то, что говорите вслух, надо еще подкрепить фактами. Пока что вы просто злобно потрясли воздух и собственное сердце.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 21:35   #30
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Пока что вы просто злобно потрясли воздух и собственное сердце.
Воздух чей-то - да, собственное сердце - нет!

Могу еще добавить.

Энтин входит в черную ложу Арабской Лиги, а так как он еврей и его там присутствие - как бы нонсенс, но его не просто так приняли... У него миссия очень "высокая", и он черный иерарх очень высокой масти ...

http://www.eleven.co.il/article/10257
--------
...
В Арабскую лигу может вступить любое новое независимое арабское государство. Пакт Арабской лиги предусматривает «укрепление отношений между государствами-членами и координацию их политических действий, то есть осуществление тесного сотрудничества между ними, защиту их независимости и суверенитета и общее рассмотрение дел и интересов арабских стран». Высшим органом Арабской лиги является Совет, в который входят представители всех стран — членов Лиги. Совет избирает генерального секретаря. Штаб-квартира Арабской лиги находится в Каире.

Одной из целей создания Арабской лиги была борьба с еврейским присутствием в Палестине. Новая организация вскоре объявила экономический бойкот (см. Бойкот арабский) евреям в Палестине. После образования Израиля для координации действий по осуществлению бойкота был создан специальный орган Арабской лиги — Бюро по бойкоту Израиля, штаб-квартира которого расположена в Дамаске. Бюро проводит активную работу по ужесточению бойкота, по расширению списка стран и организаций, которые подвергаются бойкоту за экономические отношения с Израилем, в том числе за пределами арабского мира.

На саммите Арабской лиги в Каире в декабре 1947 г. была принята резолюция №27, в которой говорилось об уничтожении евреев в Палестине. Для исполнения этого решения иракский генерал И. Сафават был назначен главнокомандующим арабских боевых частей в Палестине. Арабская лига поставила перед ним следующие задачи: уничтожить палестинских евреев и полностью очистить от них Палестину, принудить евреев на всем «арабском пространстве» принять условия арабов и капитулировать; организовать восстание в Палестине в ответ на план раздела, предложенный ООН.
...
--------
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 21:41   #31
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Если бы это не было так смешно, то ваши слова можно было бы назвать клеветой .
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 21:57   #32
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Если бы это не было так смешно
Какие именно мои слова такие смешные?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 22:50   #33
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Родной, а какова цель этой вами открытой темы? Честно говоря, я пока понять не могу. Просто поболтать?

Родной писал:
Цитата:
Ну, если есть записи, то Вам, я надеюсь, будет нетрудно подтвердить свои слова цитатами, не так ли?..

Кстати, я еще слышал от многих очевидцев с той Конференции, что после его доклада весь зал апплодировал ему стоя несколько минут подряд... Как Вы думаете, к чему бы это?..
Родной, а не могли бы вы как-то доказать про "очевидцев"? А то хотите подтверждения от других, а сами как-то не обременяете этим свои собственные утверждения. Вероятно забыли.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 23:09   #34
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

вот тут
http://www.theosoph.org/lib/Entin_D_Interviu.htm
он открыто пишет, что

Цитата:
В.Р. Давно это было?
Д.Э. Я точно не помню, быть может, в 1970-м. Дело в том, что я был членом суфийского ордена и учился у суфиев. Как-то в летнем лагере, который суфии проводили во Франции, в Шамони, я встретил человека, помощника главы ордена, которого звали Пир Вилайят Хан. Этот человек почувствовал, что я, возможно, не вполне удовлетворён изучением суфизма, и посоветовал мне пойти в Музей и встретиться с Зинаидой Фосдик. Это было в конце 1960-х. Года два я ничего не предпринимал, но в какой-то момент решил всё-таки зайти в Музей. Пришёл, встретился с Зиной и предложил свою помощь. В то время я работал фотографом. Им как раз нужен был фотограф, они попросили меня сделать снимки некоторых картин. Потом я продолжал приходить в Музей для того, чтобы помогать, чем могу, просто для того, чтобы быть здесь. Около 14 лет приходил сюда каждые выходные. А незадолго до своего ухода в 1983 году Зина спросила меня, согласен ли я стать директором после её смерти.

А.Т. Так Пир Вилайят знал о Музее?
Д.Э. Нет, это был не Пир Вилайят, это был американец, помогавший ему в управлении организацией.

А.Т. А этот человек, как он узнал о Музее, о Зине?
Д.Э. Он не раз приезжал к Зине, беседовал с ней как равный в эзотерическом ученичестве. Он очень ею восхищался. Это был замечательный человек.

В.Р. Пир Вилайят был иранцем?
Д.Э. Его отцом был знаменитый музыкант из Пакистана – Хазрат Инайят Хан. Учитель Хазрата послал его на Запад – принести туда суфизм. И он открыл школу недалеко от Парижа. Затем его сын, Пир Вилайят, продолжил дело отца. Он всё ещё возглавляет этот орден.

В.Р. Можно ли сказать, что он был Вашим гуру? Был ли он Вашим первым учителем?
Д.Э. Конечно, вполне можно. Не первым, нет, до него были другие. Да, он был (и до сих пор является) великим учителем для многих людей.
и имеет такой опыт, то и мое сообщение имет право на существование
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 23:15   #35
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Кстати, я еще слышал от многих очевидцев с той Конференции, что после его доклада весь зал апплодировал ему стоя несколько минут подряд... Как Вы думаете, к чему бы это?..
По этому поводу есть отдельное обьяснение...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2006, 23:41   #36
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
вот тут
http://www.theosoph.org/lib/Entin_D_Interviu.htm
он открыто пишет, что...
:P И все китайцы, вместе с корейцами и японцами, для вас на одно лицо. И все арабы - террористы! И в Пакистане проживают сущие головорезы и черные маги! "...и мертвые с косами стоят!"
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 00:06   #37
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Это Ваша "теория", я же сказал, что сказал.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 00:13   #38
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Это Ваша "теория", я же сказал, что сказал.
А я лишь откровенно посмеялся над тем, что вы сказали
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 00:46   #39
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Ну хорошо, значит, хоть так...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2006, 00:58   #40
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

А это наглядный пример, по поводу рукоплесканий стоя ...
Помните мастера Воланда??? Клетчатого??? Бегемота???




Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги