Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2006, 11:05   #301
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 8. 9. 34. Мы никогда не зазываем и никому не навязываем книг Учения. Все наши общества являются прежде всего культурно-просветительными учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, также даются концерты, и, по возможности, учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно просвещённое сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики........Но группу, изучающую Живую Этику, я выделила бы и допускала бы в неё с большим выбором. Не стремитесь к количеству, но лишь к качеству!
---
Письма Елены Рерих. I, 10. 10. 34.......Потому всегда советуется большая осторожность и незазывание. В Учении миссионерство нигде не заповедано. Нужно качество, но не количество. Умение дать каждому по сознанию есть великое знание продвинувшегося ученика. Потому не следует широко распространять книги Учения, но придерживаться программы культурно-просветительных занятий, в их широком общедоступном понимании.
Именно об этом и говорил Энтин
Родной, мне попадались и более сильные утверждения в письмах Е.И. Например, вот это:
Цитата:
Письма, т.6, стр. 116-118:
Ни в каких официальных выступлениях, ни в каких письмах или рефератах не следует связывать наши имена с Иерархией Света или с Е.П.Блаватской.
Круто? Но дальше, в этом же письме, Е.И. приводит разумные основания для такого разделения. Почитайте, Родной, вам будет полезно:
Цитата:
Но таков конец Кали-Юги. Прошу Вас, родная, помимо книг Живой Этики и культурной работы ничего иного не сообщать шатким и неиспытанным. Многое более чем уродливо преломляется в ограниченном сознании, и вред получается огромнейший. Лишь редчайшие единицы могут подняться над планом нашей видимой действительности и принять те законы, которые движут событиями, следовательно, и людьми.
Не следует многие высокие понятия и чаяния будущего бросать в пространство, особенно опасны лишние намеки в рефератах и письмах.
...
Нам нечего скрывать, ибо мы трудимся на ниве культуры, но высокие понятия из-за невежественного уровня большинства требуют самого бережного отношения. ... Именно не следует связывать имена наши с Иерархией Света, ни с Е.П.Блаватской, все хорошо в свое время и на своем месте. Лишь культурные выступления могут быть соединены с именем.
Никто из земных обитателей не может представить себе весь охват, все гигантские размеры бушующего Армагеддона ...
Я думаю, комментарии излишни. Хотя, свои акценты я расставил.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 11:15   #302
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Т.е. вы утверждаете, что никакого письма Д.Энтин в Сферу не присылал? Письма от января 2002 года о якобы авторских правах НЙ Музея на Дневники Е.И.? Я вас правильно понял?
Я не согласен, скажем так, с Вашими интерпретациями: "якобы", "ложные" и т.д. Ну, т.е. Энтин говорит, что НЙ Музей обладает такими правами, ...
...
Я к тому, что, коль Вы говорите "ложные", то у Вас должны быть документы (или ссылки на эти документы), имеющие юридическую силу на данный момент, и в к-х четко указан "истинный" владелец авторских прав на Дневники. САРВА МАНГАЛАМ!
Ну, хорошо, что вы признаете факт наличия того письма г-на Энтина. Это уже прогресс ...
Но, Родной, вы допускаете простую логическую ошибку... Если даже МЦР не удастся доказать наличие у него авторских прав на Дневники Е.И. - то от этого ни у кого другого, в том числе у НЙ Музея, эти авторские права не появяться.
Поэтому, не я должен вам предоставлять "документы ..., в которых указан "истинный" владелец авторских прав" - а вы должны предоставить мне документы, что НЙ Музей обладает такими авторскими правами. Понимаете разницу?
Пока же мы имеем громогласное заявление г-на Энтина, - сделанное в самый ответственный момент - о наличии у НЙ Музея авторских прав на Дневники, которые по большей части НЙ Музею не принадлежат. И мы имеем ссылку того же г-на Энтина - не на юридические документы, а на письмо Е.И., в котором речь идет не о Дневниках, а о книгах Учения.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 11:57   #303
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy

Цитата:
"Все как-то растет и ширится, но столько еще надо сделать. После себя Е.И. оставила столько замечательных манускриптов. Они одни могут напитать целую эпоху". (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 1 апреля 1962 г.)
...
"Как я Вам писал, столько осталось материалов от Елены Ивановны, но это не легко систематизировать, уж больно это обширное наследство. Но необходимо все это привести не только в полный порядок, но, главное, подготовить к печатанию. Все вполне законченные труды. Так почти все труды по-русски, и необходимы русские сотрудники, понимающие и знающие". (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 29 марта 1965 г.)

"После Е.И. осталось богатейшее наследство Ее записей, манускриптов. Все они по-русски и представляют уникальную ценность. Может быть, не для ближайших дней, но, будем надеяться, для недалекого будущего. Трудно себе представить все богатство этого материала". (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 23 февраля 1966 г.)
САРВА МАНГАЛАМ!
Родной, я убрал некоторые ваши выделения, - чтобы они не затемняли сути, - и расставил свои акценты.
Что выделил я.
В первом письме С.Н. Рериха - "Они одни могут напитать целую эпоху". Это фраза вполне согласуется со словами ЛВШ, цитированными уже на этом форуме, - что для обработки и печатания Дневников Е.И. понадобиться лет двести, целая эпоха.
Второе, С.Н.Рерих пишет - "Все вполне законченные труды". Ясно, что в данном случае речь идет не о Дневниках Е.И. - которые представляют собой необработанные ежедневные записи, никак не "законченные труды". Речь идет о манускриптах Е.И. - т.е. о тех выборках из Дневников, которые подготовила сама Е.И.
Я писал об этом на соседнем форуме. Вы были невнимательны, Родной. Напомню, что такими "законченными трудами" являются манускрипты Е.И., опубликованные МЦР в книге "У Порога Нового Мира" - это "Сны и видения", "Огненный опыт", "Космологические записи" и ... какой-то еще четвертый манускрипт (сейчас не помню). Все они представляют собой машинописные, авторизованные Е.И., законченные труды, - тематические выборки из Дневников Е.И., сделанные ею самой.
В третьем из этих писем С.Н.Рериха я выделил два момента - он пишет "её записи" и "манускрипты" через запятую. Но об этом я уже говорил во втором пункте. И он пишет "будем надеяться, для недалекого будущего".
Да его надежды - в отношении манускриптов Е.И., изданных МЦР - оправдались. Они, действительно, были изданы в недалеком, по космическим меркам, будущем - всего через 30 лет после этих писем С.Н.Рериха.
Но сами Дневники Е.И. - необработанные ежедневные записи - еще ждут предварительной обработки, создания тематических выборок, и т.п. и т.д. А для этого, для работы с Дневниками в архивах, еще должны созреть сотрудники с соответствующим уровнем сознания.

Что касается Сроков - почему С.Н.Рерих пишет с такой неопределенностью "будем надеяться"? Он что, не знал точных Сроков? Это профанное мнение - что Сроки выражаются в точных датах ... Где-то в Учении я встречал такие слова - "Сроки измеряются не датами календаря, а уровнем сознания человечества".
Прошу меня извинить, цитата очень не точная. Я постарался передать её смысл.
И еще где-то в воспоминаниях ЛВШ о С.Н.Рерихе я встречал такую мысль - опять передаю только мысль, а не точную цитату, - "Вот Учитель указал сделать то-то. Указал признаки, когда нужно это сделать. Вроде все признаки, кроме одного обстоятельства, сходятся. А это последнее обстоятельство пришлось ждать (к примеру) двадцать лет".
Так что дело не в точных датах, а в уровне сознания человечества. А кто может точно определить этот уровень? Только Учителя! Или они могут оставить хранителям Дневников вехи, признаки, указующие на приход Сроков.

И еще такой момент, Родной. Вы вот всячески поддерживаете г-на Энтина в вопросе разделения культурной деятельности и деятельности по Учению Живой Этики. А ведь это разделение тоже было вызвано низким уровнем сознания человечества в последние дни Армагеддона, завершающего Кали-Югу. Я привел вам выше выдержку из письма Е.И., ярко говорящую об этом. Изменилось время, изменился уровень сознания человечества. Так почему вы считаете, что время публикации Дневников пришло, а время соединения двух видов деятельности - еще нет? Я уверен, что прежде должно произойти соединение двух видов деятельности, а уж потом уровень сознания человечества дорастет до сокровенных Дневников Е.И. Ведь несомненно, что в уже опубликованных книгах Учения даны более начальные, подготовительные Знания. И прежде человечество должно освоить их.
Я так думаю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 16:36   #304
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Ничем, кроме устного заявления ЛВШ, не подкрепленное.
Нет, почему? Святослав Рерих сказал определено: издать в срок.
Ну, так это и называется "устно"

А Беликову Светослав Рерих написал: "подготовить к печатанию... все это"... на протяжении, по крайней мере 4-лет (судя по его письмам) писал... плюс свидетельство Энтина, к-му Светослав тоже устно сказал, что больше не должно быть никаких тайн.

Другими словами, прослеживается вполне определенное желание Светослава Рериха, на протяжении последних 25 лет его жизни, опубликовать все манускрипты, написанные ЕИР... И вдруг ЛВШ, уже после смерти СНР, начинает говорить о каких-то "Сроках", абсолютно ничем не подтверждая свои слова (слова Энтина подтверждаются, опять же, письмами СНР к Беликову). Вы не находите это несколько... странным?..
С трудом нахожу тут что-либо однозначное. Вы говорите "устно". Ну и что? Мы вот теперь об этом же самом говорим письменно. Что, от этого вопрос более прояснился? - Поэтому, можно говорить о чем-то в общих чертах, а можно - более конкретно. Святослав Рерих сказал мудро: издать в срок. Но это не значит, похоронить навсегда или разбросать "как град на поля".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги