Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 04:56   #41
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Смущаетесь схожестью между листами дерева.
Пугаетесь, сходства между корнями и кроной.
Страшитесь, что корни заменят крону.

Отбросьте нелепые страхи.
И крона и корни дают жизнь дереву.

P.S. Говорю об АЙ и ГАЙ

Последний раз редактировалось Suny, 23.12.2008 в 04:57.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 06:16   #42
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Из переписки Абрамова и ЕИ Рерих
Цитата:
После Вашего письма с подарком мы живем как в сказке, ощущения и прочее усилились очень, словно в новую жизнь вступили, и встреча кажется такой реальной, такой близкой, такой радостной. Внимание и Забота стали ежедневной явью. И Наш Любимый не где-то там далеко, а близко, близко, в тех же заботах, как и раньше, даже слова его отзвучали на сердце. Теперь я уже ничему не удивляюсь. Конечно, Нинка еще слабенька, худая (шея, ноги), не может стоять из-за спины и лишку ходить по комнате. Сидит ведь, не выходя из дома. Но мне тоже было Сказано, что все будет хорошо. А она у меня сейчас всецело погрузилась в душевную жизнь, так что я радуюсь этому очень. И мечтаем, и думаем, и говорим все о том же и о Вас.

Дальше пишу для Вас только, родная Елена Ивановна. Моя единственная, моя далекая, моя все больше и больше любимая и близкая Мама, моя далекая радость, мое ясное солнышко, серебряная мечта моя, вот 30 декабря моя неповторяемая мне сказала: «Чувствую тебя, мой любимый, чувствую и знаю верность твою. Посылаю любовь». Вот в этой любви, озаряющей все мое существо, вся моя жизнь, все будущее, и живу и радуюсь ей. Вот Вы писали о творческих порывах (4/ХII), о восторгах, о Словах – и все, что Вы тогда написали, помните, все это стало яркой, ощутимой явью, и если бы я стал делиться с Вами всем тем, что имею теперь и что говорит Вл[адыка], то и десяти страниц не хватило бы, и если пишу обычно, то что же делать, если необычность эта вошла в сердце как действительность жизни.

Усильте десятикратно те чувствования и переживания моего сердца, о которых писал это время, и вот тогда будете иметь представление о моей теперешней душевной жизни. И еще стало близко понятным, почему порой звучали на сердце Слова Спасителя. Любимая, а ведь я отблагодарю Вас за все, за любовь, за ласку, за заботу, за близость, за любовь Вл[адыки], за все, все своей жизнью, всею силою своею. А я уже начинаю понимать, что значит могучая сила любви. Любимая, далекая – близкая мама, вот Вы стали словно частью моей души, а я – Вашей. И когда я как-то пытался что-то сказать Вам, Он ответил: «А ты молчи, все Вижу». Спасибо, родная, за присланную Радость. Видел во сне голубя, и он принес мне письмо от Вас, это было тоже 30/ХII. Нинка посылает и Вам и Ю[рию] Н[иколаевичу] свою любовь и привет. И радость наша облегчает нам и трудности часа.

Мне так надо повидать Вас, но было Сказано: «Еще нужно потерпеть немного». До радостной встречи. Шлю любовь и ласку и бесконечную признательность. Всегда Навсегда Ваш, Ваш сын Борис. Моя бесконечно любимая мама, мне так хотелось бы обнять Вас и прижать к своему новому, обновленному, претворенному сердцу; моя далекая, моя бесконечно любимая мама, любимая, любимая, любимая и родная... моя...

25 февраля 1951 г
По праву сыновства. Письма Б.Н.Абрамова к Е.И.Рерих.
(Культура и время, 2008, № 2)
Неужели после подобных писем язык у кого то повернется в сторону этого удивительнейшего человека и его бесконечной Любви к Елене Ивановне, Гуру и Владыке.
Как видишь не только поворачивается, но и ручки строчат без устали торопясь убедить себя в том что ЕИР ошиблась... Если ты, я и все кто защищают ГАЙ перестанут принимать на себя эту ... , если на секунду представить что здесь будут процветать эти "идеи" форум захлебнется в подобных высказываниях...Ну что ж, такова видно его судьба и ей кое-кто помог воплотиться в действие.

Я не буду более принимать в этом участие.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 07:56   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в состоянии вообще что-либо знать точно и уверенно?
Да! Прежде всего - это Основы Учения.

Цитата:
Если так, то за счет чего?
За счет Высшего в человеке.

Цитата:
Про сердце мы уже знаем.
Знать не значит уметь или обладать возможностями. Простой пример - мы знаем, что человек может летать на примере Святых, но это не дает нам немедленных возможностей для полетов.

7.613. (Окт. 16). Опытное знание является самым убедительным. Оно непоколебимо, если обосновано на собственном опыте. Вера, основанная на опыте, будет уже знанием. Конечно, даже пахарь должен верить, что посев семян даст всходы. Поэтому чувствознание скорее всего ведет к приобретению желаемого знания. Чувствознание есть знание сердцем. Сердце часто знает скорее рассудка. Значение ума и рассудка не будем умалять. Они имеют огромное влияние на психику человека и получение опытного знания. Но отрицать роль сердца будет знаком невежества. Прежде чем полететь, человек должен был верить в возможность полетов. Вера двигала конструкторами первых летательных аппаратов. Вера в могущество духа и в безграничные возможности человеческого аппарата двигает в будущее тех, кто имеет ее.

7.614. (Гуру). Сейчас время такое, когда могучий поток действительности сметает все преграды суеверий, невежества и отрицаний. Потока познавания сущего не остановить ничем. Из столкновения противоположностей проистекает истина. В конце концов люди будут знать.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 08:18   #44
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Письма Б.Н.Абрамова к Е.И.Рерих

Цитата:
7 октября 1952 г.
Родная и любимая Елена Ивановна! Ваше письмо от 17 сент[ября] получили. Спасибо за внимание и память. Пишу лишь Вам, можно, т.к. был очень огорчен одной фразой о том, что жить Вам остается уже недолго. В начале прошлого года видел во сне, вернее слышал, что кто-то сказал мне, что мама моя, моя любимая ушла из этого мира. И во сне же я пережил такой страшный приступ отчаяния, такое горе, какого в жизни наяву никогда не испытывал. Когда я проснулся, подушка была мокрая, а боль и горе словно разрывали сердце еще длительное время. ........

Не могу даже помыслить, что моей единственной и любимой, которая для меня одна, не будет. Не будет единственного человека в моей жизни, любовь моя к которому не знает предела и больше которого в сердце лишь Вл[адыка]. Без Вас я жить не могу и не хочу. И если бы зависело от меня уйти вместе с Вами, то с радостью согласился бы, не задумываясь ни секунды. Но увы: знаю, что именно потому, что жизнь свою ценю меньше возможности не расставаться с Вами и быть вмaесте где бы ни было, то именно поэтому-то и придется расстаться и остаться одному без Вас, чтобы закончить Ваше дело. Мама, родная моя, мое далекое солнышко, радость моя, если бы Вы только знали, как было больно осознавать Ваши слова. Думать об этом спокойно не могу. Пока Вы с нами (хоть и далеко), но Вы так близки сердцем, что даль забывается. А тогда? Ближе Вас из людей никого не имел, и любимее. ....

Меня очень порадовало, что Вы сказали о том, что принимаете мою любовь. Вы лучше меня знаете, откуда и когда она зародилась.Всего, что мне было сказано о Матери, написать не могу, получится слишком много. Сказано было так:

«Она явила собою и жизнью своею прообраз того преображения, которое явится уделом человечества на протяжении будущих тысячелетий, и только в разрезе тысячелетий понимается и может быть понят Ее подвиг земной. Тысячелетия великих трудов и Служения и близости к Иер[архии] потребовались в прошлом, чтобы стать этим фокусом приятия тончайших энергий огня».

Но это лишь небольшая часть. Помните, говорил Вам об одном из писем Моей единственной. Вот оно, но не полностью:

«В прошлом вопл[ощении] я была твоей Матерью и останусь Ею навсегда. Ты мой мальчик любимый, с тобой не расстанусь и жду нашей встречи. Ты мне очень нужен, и мы много совершим с тобой, именно с тобой. Держись всею силою, уже последние часы испытаний. Я с тобой. Все хорошо будет. Не тревожься ни о чем. Вл[адыки]но наследие получаешь.

Достоин будь своего счастья. Слушай голос сердца. Идут, идут дни величия. Доспех надо приличествующий, и приготовь сердце. Меня слушай и сердце преклони воле Вл[адыки]. Соответствуй осознанию часа. Люби позвавших тебя и верь беспредельно. Отдай все - своего ничего нет. Устремись всей сущностью твоей. Люби Вл[адыку] твоего превыше всего земного и больше себя, а себя забудь совсем. Ты часть моего сердца, и сущность моя питала тебя, и близок мне сокровенною сущностью сердца. Дальность близостью стала, и утвердил себя.Мой мальчик, далекий и близкий, храню тебя в сердце моем. Любовь твою знаю».

Некоторые фразы писал Вам уже раньше, а теперь больше написал, но еще не все. А вот уже в этом году в конце августа было так:

«Матерь тоже пребывает в состоянии напряженности. И если тебе не легко, то каково же ей? Помоги! Луч твоей любви - пища ее сердцу. Любовью не избалована. Интеллектуалисты, которых много, чудо любви не несут. Потому люби матерь сокровеннейшей силой чувства огненного. И не слова вложены в твоих письмах, но нити любви серебряные, сердце Ее питающие».

И еще, это тоже было в прошлом году

«Радость Моя, Моя первозванная тебя любит. Ты с нею крепко связан, и крепнет чувство ежечасно. Живыми нитями соединены души ваши, нитями света.
Поверх прошлого, настоящего и будущего утверждена эта связь, и Рука Моя над нею. Ближайшим назвал тебя. Так оно и есть. И она знает это, и любит тебя так, как еще никогда и никто тебя не любил. Пойми же, что значит быть у нее на сердце, и заслужи счастье предстать перед Ней. Приготовь себя ко дню твоей встречи и береги Ее.
Твоей заботе поручаю Ее. Охрани Ее от людей и прими на себя заботы и тяготы Ее и облегчи Ее жизнь в сфере, доступной тебе. Приготовь себя к этой заботе и очисти себя для того, чтобы иметь право быть около. Во имя будущего делается каждое твое усилие для Нее. А Я приму дар твой.
..»

и т.д. А недавно до письма Вашего еще было:

«Письмо пиши. Ей нужны твои письма. Был от нее вдалеке, дабы оценил и глубину и высоту близости, и оценив, оберег. Близость усиль. Дальность нам с тобой не препятствие. Утверждаю тебя в Ее сердце и дух твой в мир нашей близости ввожу».

И тут мне было сказано, но детально и подробно все то, что Вы пишете в конце своего письма о преданнейшем сыне и жизненной задаче после Вас.

«Ее ближайший, незаменимый и сын Ее, наследник и продолжатель, хранитель чистоты Ее наследства, с Ней слитый, любимец близкий. В тебе найдет земную опору независимой мощи своей, то, чего сейчас у Ней нет. В тебе найдет утверждение величия и значимости своей как Матери А [гни] Й[оги]. В тебе будут осуществлены, выкристаллизованы и утверждены для Ее лицезрения формы понимания уявления Носительницы Сокр[овенного] огня. Ты для Нее ставший символом, утверждающим Ее не такой, какая она в глазах своих, но в понимании Моем в высшем пл[анетном] значении. Примешь Ее проще простого, как человека, и простоту человеческих отношений, теплых и близких, сохранишь. И на основе этой простоты и близости утвердишь величие несказуемого, заложенного Мною на века. Сумей эту пару противоположностей связать воедино, не разрушая ни одной. И великость Ее с малостью земных условий и явлениями жизни совместить. Требуется большая высота сознания и близость ко Мне. Потому тебе и поручаю Ее. Она ждет этой встречи так же, как и ты. Поддержка и насыщение обоюдные».

Вот, моя любимейшая и единственная, что значит Она в сердце моем. Что еще добавить? Бессильны слова. Мама, любимая моя, хочу, чтобы всегда называли меня только на ты. Разве теперь можно иначе? Всегда чую сердцем то, что пишете, заранее, и Ваши слова несут подтверждение моему чувствознанию. Но как хотелось бы побеседовать не в письмах, но наяву, ведь еще столько хотелось бы сказать.

В сыновстве моем Он меня утверждает и тоже называет сыном, и на заре поток мыслей новых, неожиданных, глубоких ярким, четким потоком вливается в сердце. Пишу Вам в канун Дня Преподобного [Сергия]. Вечер тихий, торжественный и радостный. Голуби мира реют над землею. Мир побеждает! Как идут дела? Хорошо, стало много легче двигаться и быстрее, и сейчас уже кончаю [переводить] письмо Матери от восьмого июня тридцать шестого года. Спасибо большое! За здоровье Нины совсем спокоен. Большой привет Юрию Николаевичу. Привет и любовь от Нины. Итак, родная и любимая Мама, шлю Вам лучшее, что есть на сердце. Всегда и навсегда Ваш, Ваш сын Борис.

Мама, родная, кем я был? Мне даны намеки, но я самомнением не страдаю и верить не решаюсь.
Цитата:
"...с радостью, троекратно, подтверждаю то, что Вы передаете мне, как именно исходящее из Высшего источника.
Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себе, в свои силы, но вложите все доверие во Вл.[адыку] и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию - уявиться свидетелем проявлений Вел.[икого] Вл.[адыки]. Очень хотела бы иметь еще строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины, и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко к получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?"
Из письма Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову от 28.12.54 г.
http://www.roerichs.com/Publications...MySonBoris.htm
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 23.12.2008 в 08:22.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 08:43   #45
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Продолжение Учения, грани Учения, не Учение, заимствованные слова, повторение того что было а Агни Йоге, тщательный анализ... . Разве все эти эпитеты так важны, когда ГАЙ пронизаны Светом? Это же видно за версту о этих книг! Но как говорится - кесарю кесарево, Богу Богову. Возьмите выборку из ГАЙ на слово - "Свет". Почитайте. И пусть станет стыдно отрицателю.

Последний раз редактировалось Слович, 23.12.2008 в 09:09.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 09:01   #46
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Продолжение Учения, грани Учения, не Учение, заимствованные слова, повторение того что было а Агни Йоге, тщательный анализ... . Разве все эти эпитеты так важны, когда ГАЙ пронизаны Светом? Это же видно за версту о этих книг! Но как говорится - кесарю кесарево, Богу Богову. Возьмите выборку из ГАЙ на слово - "Свет". Почитайте. И пусть станет стыдно отрицателю.
Спасибо, Такур!
Действительно, лишь очень крепко спящее сердце не откликнется на мощный свет этих книг!
Грани Агни Йоги - это светлые книги, зажигающие сердца!

Последний раз редактировалось Слович, 23.12.2008 в 09:08.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 09:11   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в состоянии вообще что-либо знать точно и уверенно?
Да! Прежде всего - это Основы Учения.
Так вижу, что основы Учения еще надо научиться выдеть, а не называть так каждое удобное для себя слово или цитату.
Потом надо, первоначально, учиться различать их грани, что вобще трудно.
Одновременно учиться их соблюдать, что вообще вещь тяжелая.
Как там сказано в АЙ - "можно отвлечь внимание от себя, но это гораздо труднее, нежели привлечь".

И если уж говорить об основах, то в первую очередь надо бы вывести те же "10 заветов", один из которых будет - не навязывай.
Незнание этого завета и несоблюдение его и породило все склоки и трения.
Опасайтесь навязывания не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться навязчивым. Невозможно исчислить вред навязывания и недьзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с усиупкой. Умейте понять, что сознающее свое знание Учение, не будет выставлять себя на базаре. Только исключительное невежество последователей может поставить Учение в позорное лжи и пресмыкания. Млжно жалеть тех, кто неосведомленно принял эту бесцельную работу.

Следующим можно назватть - искренность.
Искренность есть не что иное, как кратчайшее достижение. Напрасно сентиментальные люди навьючивают на искренность романтические лохмотья. Искренность есть понятие реальное и непобедимо острое.
Не для расплывчатой доброты можно на примере показать, как искренность подобна правильно направленному удару копья
.

Жаление.
Не нужно смешивать жаление с состраданием. ...
Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого - следствие самое плаксивое
.

Советы.
При общении нужно сохранить нужду в себе. Не спрашивайте советов, но дайте высказать их.
Качество совета. Часто советы не достигают своего назначения, потому что даются для себя. Состояние блата не принимаетсчя в соображение, и советчик подставляет себя на мето пришедшего. И соочувствие и жалость, и забота текут о самом себе. Вред таких советов ясен не только по существу случая, но и в отношении пострадавшего.В сознание его, как клинья, вонзается чуждое мышление. Эти трещины трудно излечимы, ибо такие советы бывают очень житейски применимы, но для выполнения требуют сосем другую ауру
.

Обвинение.
Обвинение практично для обвиняемого. Обвинение или заслужено, и тогда чужая формулировка поучительна, ибо всегда разнится от нашего понимания; либо обвинение чаще не заслуженно, и тогда можно в спокойствии наблюдать, как преломился ваш поступок в злобе невежества.


Вот Вам основы Учения.
И судя по свему, именно их мало кто замечает и пытается соблюдать. Приложите их к самым выделяюшимся крикунам о красоте и светлости, и вы тут же найдете именно преступление основных и важных основ как поведения так и мышления.
Люди подходят к Учению и упоенные его слогом (часто с подачи такого же упоенного) сразу считают себя прозревшими и достигающими. Даже не собираясь подозревать того, что АЙ не роман для прочтения, а настольна книгу для ежедневного и кропотливого труда.
И застенчивые согласия таких людей с тем, что они еще лишь ищущие и подходящие, опровергаются их же заявлениями об уже все знающем и любящем Сердце и действующем Чувствознании, остается спросить:
- "зазнайка, что ты еще хочешь найти в Учении если заведомо отвергаешь трудности и работу, являющиеся его основами!"
_________________________________________________

Для тех, кто проглачивает Учение АЙ как вкусную конфетку - пролетая над словами Учения, остановитесь и задуматесь, не пролетели ли вы незаметно над самым важным и необходимым.

Чуете ли истинный вред, причиняемый ошибочными поступками? По эгоизму не думаете ли, что вред прежде всего касается вас самих? Но в плане действия не вы один, но каждый шаг ваш касается и тех ответственных, которые самоотверженно идут. Много непоправимого причинено во время легкомысленных собраний. Учение много раз указывало на связь коллектива. Нужно беречь тех, кто рискует для ускорения следствий. Мысленно уберегитесь от пагубных, резкл омраченных настроений. И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения? Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?
Очень любим красивые притчи, но забываем, что в каждой из них заложена цена жизни.
АЙ (курсивный текст)

__________________________________________________ __________________________
И по моему, таварищи, для постижения АЙ не нужны взгляды на нее через чужие мысли. Понять АЙ можно, если быть искренним с самим собой в пути.
- Глупый мотылек летит на зажженый кем-либо фонарь и крутится вокруг него потому что он не в состянии осознавать того, что через несколько часов взойдет солнце.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 23.12.2008 в 09:14.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 09:18   #48
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Продолжение Учения, грани Учения, не Учение, заимствованные слова, повторение того что было а Агни Йоге, тщательный анализ... . Разве все эти эпитеты так важны, когда ГАЙ пронизаны Светом? Это же видно за версту о этих книг! Но как говорится - кесарю кесарево, Богу Богову. Возьмите выборку из ГАЙ на слово - "Свет". Почитайте. И пусть станет стыдно отрицателю.
Спасибо, Такур!
Действительно, лишь очень крепко спящее сердце не откликнется на мощный свет этих книг!
Грани Агни Йоги - это светлые книги, зажигающие сердца!
Etsi, найдите в Учении строки о лести!
Льстец подобен человеку пытаеющемуся подстилать на своем пути мягкие подстилки. Практичным это можно назвать до тех пор, пока подстилки не кончатся или пока человек не доберется до первой труднопроходимой местности.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 09:26   #49
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Продолжение Учения, грани Учения, не Учение, заимствованные слова, повторение того что было а Агни Йоге, тщательный анализ... . Разве все эти эпитеты так важны, когда ГАЙ пронизаны Светом? Это же видно за версту о этих книг! Но как говорится - кесарю кесарево, Богу Богову. Возьмите выборку из ГАЙ на слово - "Свет". Почитайте. И пусть станет стыдно отрицателю.
Так думаю, что эти слова должны быть отнесены именно к тем, кто не сумел и усердно не хочет уметь и учиться различать или определять где начинается грань навязывания своего общему. А так же к тем, кто до сих пор не научился понимать значимости выполнения задания будучи невидимым.

Растение произростает из корня, положенного в землю. Даже если он был просто и необдуманно в нее брошен.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 09:34   #50
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Продолжение Учения, грани Учения, не Учение, заимствованные слова, повторение того что было а Агни Йоге, тщательный анализ... . Разве все эти эпитеты так важны, когда ГАЙ пронизаны Светом? Это же видно за версту о этих книг! Но как говорится - кесарю кесарево, Богу Богову. Возьмите выборку из ГАЙ на слово - "Свет". Почитайте. И пусть станет стыдно отрицателю.
Так думаю, что эти слова должны быть отнесены именно к тем, кто не сумел и усердно не хочет уметь и учиться различать или определять где начинается грань навязывания своего общему. А так же к тем, кто до сих пор не научился понимать значимости выполнения задания будучи невидимым.

Растение произростает из корня, положенного в землю. Даже если он был просто и необдуманно в нее брошен.

Публичный отказ от ГАЙ, есть то же навязывание.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 09:42   #51
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Продолжение Учения, грани Учения, не Учение, заимствованные слова, повторение того что было а Агни Йоге, тщательный анализ... . Разве все эти эпитеты так важны, когда ГАЙ пронизаны Светом? Это же видно за версту о этих книг! Но как говорится - кесарю кесарево, Богу Богову. Возьмите выборку из ГАЙ на слово - "Свет". Почитайте. И пусть станет стыдно отрицателю.
Так думаю, что эти слова должны быть отнесены именно к тем, кто не сумел и усердно не хочет уметь и учиться различать или определять где начинается грань навязывания своего общему. А так же к тем, кто до сих пор не научился понимать значимости выполнения задания будучи невидимым.

Растение произростает из корня, положенного в землю. Даже если он был просто и необдуманно в нее брошен.

Публичный отказ от ГАЙ, есть то же навязывание.
Навязывание это озвучивание и отстаиваение озвученного.
Остальное лишь следствие, реакция на это озвучивание как не нужное навешивание.
Это скорее, целенаправленный ("искуственый") процесс порождения сопротивления.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 21:03   #52
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Возьмите выборку из ГАЙ на слово - "Свет". Почитайте. И пусть станет стыдно отрицателю.
А вы знаете, сколько раз слово "Свет" употребляется у Алисы Бейли? Посчитайте. Может вам тоже станет стыдно.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 21:28   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Коллеги,
я позволю себе закрыть тему. Адонис правильно заметил в соседней ветке - есть темы, которые нас разъединяют, рушат связи и совместный труд. Но, есть то, что нас объединяет - это Учение. Мы здесь собрались ради Учения.
Каждый сам выбирает, что читать и чему следовать. Главное, что бы Учение ничем не подменялось и не вытеснялось.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2017, 11:23   #54
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сами, сами...
ВЫ бы взяли и прочитали бы все ГРАНИ, упускаете такую возможность черпать мудрость ВЛАДЫКИ, а то уйдете в другой мир порожняком, потратили золотое время доказывая нам и так понятное, скоро и так всё всем станет ясно, где белое, а где черное
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2017, 14:56   #55
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сами, сами...
ВЫ бы взяли и прочитали бы все ГРАНИ, упускаете такую возможность черпать мудрость ВЛАДЫКИ, а то уйдете в другой мир порожняком, потратили золотое время доказывая нам и так понятное, скоро и так всё всем станет ясно, где белое, а где черное
Что Вы нам все Грани лепите при всяком случае. Да они не идут не в какое сравнение с Учением Агни Йоги переданным через Елену Ивановну Рерих. Потому что не имеют Огня, который передать в текст могла только Матерь Агни Йоги. Неужели не понятна разность уровней проводников? Такая Доверенная была только одна и никакие тексты учеников, приближенных не могут идти ни в какое сравнение. Это профанация самого принципа передачи Знания.
Тогда чем хуже работы того же Хэйдока или Безант, которые также могли подписывать абзацы своих трудов МАЙ, Упасика или Владыка...
Мне например нравится мудрость и изложение знания О.М. Айванхова и я считаю их ничем не хуже Граней, а местами даже лучше и актуальнее.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2017, 17:29   #56
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сами, сами...
ВЫ бы взяли и прочитали бы все ГРАНИ, упускаете такую возможность черпать мудрость ВЛАДЫКИ, а то уйдете в другой мир порожняком, потратили золотое время доказывая нам и так понятное, скоро и так всё всем станет ясно, где белое, а где черное
Что Вы нам все Грани лепите при всяком случае. Да они не идут не в какое сравнение с Учением Агни Йоги переданным через Елену Ивановну Рерих. Потому что не имеют Огня, который передать в текст могла только Матерь Агни Йоги. Неужели не понятна разность уровней проводников? Такая Доверенная была только одна и никакие тексты учеников, приближенных не могут идти ни в какое сравнение. Это профанация самого принципа передачи Знания.
Тогда чем хуже работы того же Хэйдока или Безант, которые также могли подписывать абзацы своих трудов МАЙ, Упасика или Владыка...
Мне например нравится мудрость и изложение знания О.М. Айванхова и я считаю их ничем не хуже Граней, а местами даже лучше и актуальнее.
Цитата:
Что Вы нам все Грани лепите при всяком случае. Да они не идут не в какое сравнение с Учением Агни Йоги переданным через Елену Ивановну Рерих. Потому что не имеют Огня, который передать в текст могла только Матерь Агни Йоги. Неужели не понятна разность уровней проводников? Такая Доверенная была только одна и никакие тексты учеников, приближенных не могут идти ни в какое сравнение. Это профанация самого принципа передачи Знания.
На одной чаше весов лежит мнение ЕИР о записях Абрамова которые стали Гранями.
На другой чаше весов лежит мнение человека именем Ardens!

Любой здравомыслящий последователь Учения сделает правильные выводы.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2017, 17:48   #57
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сами, сами...
ВЫ бы взяли и прочитали бы все ГРАНИ, упускаете такую возможность черпать мудрость ВЛАДЫКИ, а то уйдете в другой мир порожняком, потратили золотое время доказывая нам и так понятное, скоро и так всё всем станет ясно, где белое, а где черное
То есть, вы считаете, что я слабо разбираюсь в сокровенных знаниях. Я тоже считаю, что у меня мало таких знаний. Но очень интересно что вас-то привело к тому, что я, дескать, готов меньше чем вы? Где я допустил слабину?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2017, 18:00   #58
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
На одной чаше весов лежит мнение ЕИР о записях Абрамова которые стали Гранями.
На другой чаше весов лежит мнение человека именем Ardens!

Любой здравомыслящий последователь Учения сделает правильные выводы.
И что вам ваше здравомыслие подсказывает?
Навероное иронию, дескать, кто такой Ardens, чтобы рассуждать здесь?
Ведь Грани... это же ого-го и т.д.
Но я считаю, чо зря вы так, очень зря пытаетесь умалить Аренса.

Ибо мы должны понимать некоторые вещи даже в русле простой логики.
Напоминаю, что Владыка называл её Сужденной.
Да-да, Тот Владыка, который правитель Урана и Учитель Учителей.
Думаю, вам известно, что Он является ещё и старшим среди планетных Духов всей нашей Солнечной Системы.
И кто тогда Урусвати, если она духовная половина Владыки?

Думать надо, иногда хоть чуть-чуть!
Понимать надо, что её иерархический статус равен статусу Владыки!
...
При этом я ничего не имею против Граней Агни Йоги.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.09.2017 в 18:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2017, 18:11   #59
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
На одной чаше весов лежит мнение ЕИР о записях Абрамова которые стали Гранями.
На другой чаше весов лежит мнение человека именем Ardens!

Любой здравомыслящий последователь Учения сделает правильные выводы.
И что вам ваше здравомыслие подсказывает?
Навероное иронию, дескать, кто такой Ardens, чтобы рассуждать здесь?
Ведь Грани... это же ого-го и т.д.
Но я считаю, чо зря вы так, очень зря пытаетесь умалить Аренса.

Ибо мы должны понимать некоторые вещи даже в русле простой логики.
Напоминаю, что Владыка называл её Сужденной.
Да-да, Тот Владыка, который правитель Урана и Учитель Учителей.
Думаю, вам известно, что Он является ещё и старшим среди планетных Духов всей нашей Солнечной Системы.
И кто тогда Урусвати, если она духовная половина Владыки?

Думать надо, иногда хоть чуть-чуть!
Понимать надо, что её иерархический статус равен статусу Владыки!
...
При этом я ничего не имею против Граней Агни Йоги.
Вы заблудились в лабиринтах логики.

наверно мог бы я помочь Вам, но нет, оставлю Вас плутать
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2017, 21:03   #60
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но я считаю, чо зря вы так, очень зря пытаетесь умалить Аренса.
Он сам указывает на свое место.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Думать надо, иногда хоть чуть-чуть! Понимать надо, что её иерархический статус равен статусу Владыки!
Зачем же нам ваши слова читать, лучше посмотреть, что в ГАЙ по этому поводу и сказано, а тот каждый дипломированный краснобай выдумывает свои понимания Учения.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова Wetta На всех Путях ко Мне встречу тебя 82 05.04.2021 13:41
Открылась выставка памяти Бориса Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 02.08.2007 07:54
К 110-летию со дня рождения Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 29.07.2007 15:50
В Веневе состоится конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова ВячеславТ Новости Рериховского движения 0 25.07.2007 01:09
Конференция к 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова Владимир Чернявский СибРО 0 03.06.2007 14:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги