Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2007, 22:22   #61
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

:-)

маленький отчёт о проделанной работе.
============

обыкновенно я не участвую в таких интенсивных полилогах с приглашённой звездой и практически единственным оппонентом с одной стороны и массой оппонентов с другой. Сегодня было одно из исключений для прочувствывания.

:-)

1. Вернувшись к началу этого дня для этой темы я просмотрел все реплики приглашённой звезды [Мл]:
• ничего нового по сути сказано не было
• смысловое содержание реплик в реальном режиме времени с логической точки зрения заслуживает признания.
• отношение фактической реплики к действительному объёму реплики с цитированием разного рода приблизительно 1 к 5 - для придания объема.
• количество оппонентов приблизительно 1 к 5.
• Интенсивность полилога ко времени - высокая.
2. Мл в очередной раз доказал, что полилоги такого уровня и содержания для него не являются большой трудностью, и что в таком полилоге такого качества по очкам он не уступит любому количеству оппонентов.

3. Любые такие полилоги каждый новый раз придают ему вес в глазах сторонников и симпатизирующих.

4. Он будет пользоваться этим методом всякий раз, когда в этом будет необходимость.

5. Мои сожаления.

:-)

==============

А вот со мной у него очевидные затруднения и он это знает, потому и сбегает всякий раз, когда мы остаёмся один на один.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2007, 23:15   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Мл, появление Вашего наставляемого в теме "Земная женщина" с очередной дозой бреда как-то связано с тем, что я здесь высказывала?
Это тоже намек, типа?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 00:42   #63
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Djay, вынужден сказать, а то вижу ты вроде как не догоняешь.

Селен НЕ является наставляемым со стороны товарища МЛ.
Поэтому не надо делать эти инсинуации.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 01:06   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Я считаю, что Ваши публичные заявления о Ваших контактах с Махатмами, задании Белого Братства и т.п. по сути шантажируют читателей, насилуют их волю.

- Владимир, Ваши идеи о том, что заявления о связях с Махатмами и миссии шантажируют читателей по меньшей мере странны, и совершенно непонятно, на чем они основываются. Ваши обвинения беспочвенны, по-моему, Вы поступаете как-то некрасиво, обвиняя людей так огульно, ничем это не обосновывая… Расценивайте мои слова не с позиции модератора, а просто по-человечески. Неэтично все это…
Присоединяюсь, Алекс. Некрасиво и неэтично - это по крайней мере.
Мои заявления основываются на положениях Агни Йоги, истории РД и, как пишет Софья, на моем образовании и роде деятельности.
Публиковать доверенные подробности личной жизни, очернять людей через высказывания третих лиц - действительно не этично. Но оценивать социальное воздействие того или иного события, поступка той или иной личности (без оценки качеств самой личности) - вполне в рамках этики и науки.
Мое изучение современной ситуации (не времен Е.И. и тем более Блаватской), а именно современной - позволяет мне оценивать события именно так. И я готов это показать на примере истории многочисленных современных сект.

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Более того, когда человек, имеющий в своем активе два высших образования (психологическое и математическое), а также являющийся одним из ведущих сотрудников института опроса общественного мнения (это все о ВЧ), утверждает, что не знает разницы между СМИ (информированием) и форумом (площадкой общения), то он, наверное, лукавит.
Если подходить формально и более - юридической точки зрения, то конечно, - разница есть. Но по сути форум есть средство информирования масс, общества. Тем более, что человек не скрывает, что использовал форум в качестве СМИ и "трибуны". Поэтому - не ясно о чем спор.

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
ЕИР не информировала общественность в СМИ, это правда. Но просила сотрудников в своих письмах эти письма сохранять, ссылаясь на указание Владыки издать ее письма в последствии. Владыка считал, что письма ЕИР должны стать достоянием человечества, достоянием всех.
И это понятно. Потому как многим записям суждено было быть опубликованными после ее ухода. И они не могут создать описываемого социального эффекта. При жизни же Е.И. даже Учение давалось максимально анонимно и Е.И. была вынуждена заявить о себе только тогда, когда определенные личности, воспользовавшись ситуацией, начали приписывать авторство себе.
Хотя и в наши дни находятся люди, которые после чтения писем превращают Е.И. в идола. А бывает и хуже - на основе манипулирования понятиями "иерархических звеньев", "фокусов" и т.п. формируют по сути тоталитарные группы.

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...Думаю, что в инетовских форумах объединились скорость и надежность телеграмм и возможность объемно донести свои мысли, как в письмах.
Вы путаете открытые форумы и блоги (у которых могут быть миллионы читателей) с частной доверительной перепиской, которая действительно может быть и электронной.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.07.2007 в 01:13.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 03:33   #65
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Вэл
1. Мне известно, что думают и чувствуют другие, Маленький лев, когда впервые прикасаются к вашему творчеству.
2. Более того, у меня нет никаких сомнений, что они отзываются об этом искренне.
3. Кроме того, для меня не является тайной причина такой более чем восторженной реакции у части рериховцев [а это единственное поле индивидуальных сознаний, в которой вы только и можете иметь успех, ибо нигде более вы его иметь не будете] на ваше явление народу.
4. Сопротивление этому "полю" ваших "наставлямых", когда оно носит замкнутый характер, варится в самом себе и для себя, рассматриваю не только, как бесполезное дело, но и незаконное, ибо для меня закон свободной воли свободнорожденного человека - Закон!



5. Но когда эта ваша совокупная свободная воля каким-то видимым или невидимым образом посягает на свободную волю других - я просто должен вмешаться. Что я и делаю.
Вообще, меня сильно позабавил ваш с Мл диалог о том, что случилось с моими руками, и в чем заключаются сильные и слабые стороны моего мышления .
Спасибо за напоминание о неразглашении личных тайн, которые никого не касаются. Я об этом помню, не переживай и спи хорошо.

Реакция моя возникла на твои мысли, а не по отношению к твоей личности. Эти вещи я, даже при своей слабой теоретической подготовке, очень хорошо разделяю. Идеи правят миром, Вэл, и только они. И меня огорчают идеи, правящие твоим сознанием, ибо они уже настолько увели тебя от истинного понимания происходящего, что такое положение дел не может вызвать у меня ничего другого, кроме бурного сожаления о покинувшей тебя духовной интуиции и любви к белой голубке Истине.

Я не стану комментировать ни тон твоего послания, ни пункты в отдельности, но отвечу на общую прозвучавшую мысль.

1. Меня удивляют твои потуги доказать, что мысли Мл, ни в одном пункте не расходящиеся с положениями Учения, могут найти отклик только в рериховской среде. Это тоже самое, что сказать, что Учение может быть понято только рериховцами. Идеи Учения настолько универсальны, что я вот только что сумела добраться до компа, беседуя с разными людьми, ни к рериховскому движению, ни вообще к какому-либо движению не имеющих отношения, но которых до невозможности интересуют вопросы духовные. С ними я говорила о их проблемах, но применяя свое понимание Учения, видела, как вдохновлялись они возникающим у них (собственным) мыслям; видела, как сами находили они решения своим проблемам, как огонек понимания ситуации и своей степени ответственности в ее возникновении и для ее решения загорался в глазах. Вот и сейчас, когда я пришла в общественный интернет-клуб (я в России у мамы), двое молодых ребят разного возраста заговорили со мной, мы разговорились, и проговорили почти час о разном. Вон сидят оба - воодушевленные и улыбающиеся.

2. Мне не нравятся твои намеки на сектантство группы, взявшей на себя Труд помощи Братству в деле Общего Блага. Люди, объединившиеся вокруг и ради ИДЕИ, но НЕ ради ЛИЧНОСТИ сектантами не являются. Я не говорю уже о том, что только к такому объединению (вокруг Идеи Общего Блага) Первоисточники, выданные через Фокус Иерархии, начиная с Учения Будды, и призывают. И, если кому-то ни сама Идея, ни призыв Братства, ни Труд во имя Общего Блага не нравятся, то такой человек изучает все, что угодно, но не Учение Света.

3. Мне не нравится снова и снова слышать от тебя или еще кого-нибудь бездоказательное обвинение как группы людей, объединившихся ради Общего Блага, так и Позвавшего нас трудиться Наставника - в нарушении или даже подавлении свободной воли своих собеседников. Если мы говорим правду и подтверждаем свои слова как положениями Учения, так и личным примером следования этим положениям, то это может вызвать какую-то реакцию в наших собеседниках - да. Но эта реакция - следствие уровня сознания собеседника и готовности его следовать Истине (Учению) с бОльшей или меньшей самоотдачей, а не наши беда или счастье.
Мы никому не навязываем своего личного мировоззрения, это нам абсолютно не нужно. Абсолютно. Но, когда мы видим искренне волнующий кого-то вопрос или интересную мысль, с которой делятся со всеми присутствующими, мы обсуждаем их с точки зрения Учения, оставляя собеседникам право самим делать выводы. Мы любим Истину и стремимся к Ее распространению. В этом видит свою задачу Вел. Братство, в этом - соответственно - видим свою задачу и мы. Мы учимся распознавать Истину во всех ее проявлениях, и в этом нам успешно помогает Маленький лев, которому, в свою очередь, так же помогает Учитель Учителей Мория. Никто из нас никогда не станет голословно утверждать что-то и настаивать на чем-то, что не проверено нашей группой либо на личном примере, либо не подтверждено положениями Учения. Если такое случается, то мы все корректируем свое личное мировоззрение в пользу Истинного.

Если у тебя есть что возразить по пунктам, то милости прошу. Но: с фактами и без оскорбительных выпадов, которые только еще больше подчеркивают твое прескорбное положение.

п.с. Что конкретно тебя удручило в моем предыдущем сообщении? В ответе на мой вопрос прошу тебя воздержаться от обсуждения личностей, но рассматривать идеи.

Последний раз редактировалось Софья, 23.07.2007 в 03:46.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 03:36   #66
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Владимир, Вам я смогу ответить только во вторник. Сегодня меня в инете не будет, и я уже ухожу домой.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 06:13   #67
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
ниннику: Наши посланные не будут кричать о себе на базаре.
Вау, круто! ниннику, а вы читали эти шлоки о базаре и Вестнике?
Если вы так рассуждаете, то скорее всего - нет.
А вот я прочёл и поразмышлял.
Итак, ВЕСТНИК И БАЗАР.
Так оказывается вы этого не понимаете?
Много слов и не о том.
Речь не об Учении. Речь о связи с Братством. Много ли мы знаем о Посланцах Братства? Большинство из них сокрыты до сих пор. И те, о ком вы говорили, да, вещали на базарах и площадаях. Кто-то из них говорил, что послан Братством? Нет.
Единственный человек, который был явлен публично, это ЕПБ. Даже о ЕИР знали лишь немногие сотрудники. И НКР тоже нигде себя Посланником не являл на базаре и большинство даже знающих о нем ничего не знает о его отношениях с Братством. Это я на себе проверил ещё в 70-х.
Всегда возникает осложнение. Если человек объявляет себя посланцем Братства, он под ударом и Братство всегда ограничено в возможности помочь. Тут карма действует.
Потому это явление всегда сокровенно. Зачем подвергать человека ненужной угрозе? Да и делу это вредит всегда.
Это ещё одна из причин, по которой я вас не считаю посланцем Братства. И я сказал, чувствую в вас пустоту. Этого никак не преодолеть.
Там действительно пустота.
А про навязываение... Ну этого у вас только слепой не увидит Поэтому вопрос ГДЕ имеет ответ ВЕЗДЕ, в каждом слове.
А про аллергию в МЦР на посланцев - это вы правильно сказали. И у меня такая же аллергия. Я же говорил, что видел их. Одна даже "послание" в кресле ЕИР в Кулу принимала. И до этого доходит. Всякое бывает.
И все-таки, что вы все сюда возвращаетесь? Прозелиты нужны? Пиар нужен?
У тех, кто не ушел за вами отношение к вам вполне определенное. Чего вы хотите? Опять повторяться? Да все уже сказано. Зачем ходить по кругу. Это вы считаете, что вас никто ни в чем не уличил. А по мне так уже слишком много об этом уже сказано и писано. Да и без написанного, не увидит только слепой или тот, кто в вас нуждается. Но, насколько я понял, здесь таких уже не осталось. Думаю я прав таки... Вам энергия нужна. Тут вы её и черпаете, нас лишь утомляя.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 09:30   #68
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


маленький отчёт о проделанной работе.
============

обыкновенно я не участвую в таких интенсивных полилогах с приглашённой звездой и практически единственным оппонентом с одной стороны и массой оппонентов с другой. Сегодня было одно из исключений для прочувствывания.



1. Вернувшись к началу этого дня для этой темы я просмотрел все реплики приглашённой звезды [Мл]:
• ничего нового по сути сказано не было
• смысловое содержание реплик в реальном режиме времени с логической точки зрения заслуживает признания.
• отношение фактической реплики к действительному объёму реплики с цитированием разного рода приблизительно 1 к 5 - для придания объема.
• количество оппонентов приблизительно 1 к 5.
• Интенсивность полилога ко времени - высокая.
2. Мл в очередной раз доказал, что полилоги такого уровня и содержания для него не являются большой трудностью, и что в таком полилоге такого качества по очкам он не уступит любому количеству оппонентов.

3. Любые такие полилоги каждый новый раз придают ему вес в глазах сторонников и симпатизирующих.

4. Он будет пользоваться этим методом всякий раз, когда в этом будет необходимость.

5. Мои сожаления.



==============

А вот со мной у него очевидные затруднения и он это знает, потому и сбегает всякий раз, когда мы остаёмся один на один.

Вэл, проблема не с вами, а с вашим необоснованным желанием доказать что-то миру и мне.
Я просто устаю от бессмысленности споров с вами.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 09:51   #69
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Если подходить формально и более - юридической точки зрения, то конечно, - разница есть. Но по сути форум есть средство информирования масс, общества. Тем более, что человек не скрывает, что использовал форум в качестве СМИ и "трибуны". Поэтому - не ясно о чем спор.
ВЧ, есть три момента, которые вы никак не можете понять
1.Я пришёл сюда, что бы создать это Предложение в сотрудничестве с как мне казалось здоровыми силами РД - т.е. на тот момент, когда я сюда пришёл, у меня не было и представления о том, какую работу мне предстоит совершить. Мне было сказано: иди примерно туда, а там увидишь. С самых первых постов я призывал к Труду, в то время как основная масса сопротивлялась и недоумевала, почему же их кто-то насилует, заставляя трудиться. А как вы знаете из ЖЭ, первый признак Вестника - это призыв к Труду.
По-этому, я не могу сказать, что это было оповещением - скорее создание Предложения в сотрудничестве с теми, кто этого пожелал - своими вопросами.
И когда Предложение было готово, то я назвал Автора этого Предложения - опять-таки потому, что сам автор пожелал быть названным. Или Автор должен был спрашивать у вас позволения быть названным?
2.Не имена, а идеи имеют значение. И качество Предложения говорит само за себя. А понимаете вы это или нет - это уже ваше личное дело и дело вашей Кармы.
3.В разные времена Братсво пользовалось различными способами работы в миру - были и просто анонимные письма от Пресвитера Иоанна, была и Жанна Д Арк, говорящая о Голосах, ведущих её, были и сокрытые тайные организации... РД довольно долго варилось в собственном соку и показало, что само по себе не может стать силой, способной помочь Махатмам в их делах.Реально нет Агни Йогинов, способных трансмутировать Огни Пространства, но есть разрозненная масса с кучей дрязг и проблем - не таким желают Махатмы видеть основание Всемирного Братства Человечества, это точно. И вот когда указывается на ошибки и показываются пути решения этих проблем, приходит ВЧ и говорит, что Братсво не имеет права использовать форум ЕЕ, т.к. ВЧ считает, что это не место, где общаются сотрудники, а СМИ с миллионами читателей, т.е. форум оповещает и значит нельзя здесь что-то писать.

ВЧ, а не слишком ли вы смело судите о том, чего не знаете и не слишком ли вы рьяно пытаетесь навязать свою точку зрения?

Я вас как-то спрашивал о том, как бы вы поступали бы на моём месте, если бы предположительно вам было бы дано такое задание. Вы не ответили, а лишь продолжаете гнуть свою линию о том, что нельзя и всё тут.
А что льзя - вы как-то молчите.

Глупо как-то это всё.
о пиаре.
Его нет. Есть интересные мысли - я пишу, но в основном их не бывает - я молчу.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 10:08   #70
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Djay, вынужден сказать, а то вижу ты вроде как не догоняешь.

Селен НЕ является наставляемым со стороны товарища МЛ.
Поэтому не надо делать эти инсинуации.
Ну, дорогой Селен, раз мы уже перешли на "ты", то могу сказать тебе, что так даже проще. Объяснить, что ты не догоняешь. Но, конечно, не в этой теме.

Мл, примите пожалуйста, мои извинения. Обычная человеческая невыдержанность, увы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 11:20   #71
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
1. Меня удивляют твои потуги доказать, что мысли Мл, ни в одном пункте не расходящиеся с положениями Учения, могут найти отклик только в рериховской среде.<...>

2. Мне не нравятся твои намеки на сектантство группы, взявшей на себя Труд помощи Братству в деле Общего Блага.<...>

3. Мне не нравится снова и снова слышать от тебя или еще кого-нибудь бездоказательное обвинение как группы людей, объединившихся ради Общего Блага, так и Позвавшего нас трудиться Наставника - в нарушении или даже подавлении свободной воли своих собеседников.<...>
==============================

:-)

1. Мне известно, что думают и чувствуют другие, Маленький лев, когда впервые прикасаются к вашему творчеству: "Они чуют запах сена, как те кони в голодный год"[так говорил Мл]. И я с этим согласен.
Любое благое учение, как чудный цветок, имеет особый неповторимый аромат, благоухает по своему. Так вот Мл овладел искусством воспроизводить этот аромат везде и всегда, когда ему надо и даже тогда, когда в самом цветке нет необходимости, достаточно аромата. Поэтому он без усилий способен водить вас наставляемых за нос туда и сюда. А то, что вы ведётесь на запах, который вызывает у вас иллюзию присутствия самого цветка - так это лишнее подтверждение тому, что сути учения вы не знаете, и принимаете за учение его подмену, какой бы она не была, достаточно того, что она исходит от парфюмера.

2. Учение парфюмера [Мл] стоит на трёх ножках:

а) Спасение Человечества [под этим он понимает какую-то там "лучшую" его часть, и говорит, что обладает различением в этом смысле, чему и хочет научить своих наставляемых] от гибели от наступающих "шагов стихии огня".
б)Создание на базе РД иерархически структурированной организации, которую он называет основой будущего "Всемирного Братства" и настаивает на том, что его предложение на этот счёт дано в таком виде, в каком оно видится Махатмами.
в)Сознательное стимулирование в наставляемых идеи необходимости борьбы с "шамарами и мамокоганами" и с их пособниками [ну так это известный приёмчик для поддержания боевого духа], как силами сопротивления продвижению его идей.

3. Идейную сторону ножек б) и в) он черпает из "Писем Махатм", очень своеобразно истолковывая и б) и в) так, чтобы всё выглядело подтверждением его намерений, которые у него "ни в одном пункте не расходятся с положениями Учения".

[продолжение следует]

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 13:06   #72
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

[продолжение, 2]

4. "Реально нет Агни Йогинов, способных трансмутировать Огни Пространства" - говорит парфюмер, намекая на то, что он именно тот, котрый был послан для того, чтобы такие "Агни Йогины" были подготовлены в кратчайшие сроки, ибо время не может ждать дольше, чем до 2012 года, когда "Огни Простанства" покроют Землю и её Человечество, и если не поторопиться и не воспитать "разрядителей огней" ["Агни Йогинов"], то человечество будет выжжено полностью. А чтобы этого не произошло парфюмеру достаточно 100 подготовленных им "Агни Йогинов" и он может это сделать в кратчайшие сроки, и что для этого надо всего лишь-то научить их принимать "Свет Татхагаты", каковой способностью он уже одарён. Но тут возникает вопрос: а на кой ему необходимо основание "Всемирного Братства" [по предложенной им модели], если для осуществления цели спасения человечества достаточно всего-ничего лишь 100 "Агни Йогинов"?

:-)

5. "Всемирное Братство" для парфюмера - долгосрочная цель, в то время как 100 "спасителей человечества" - неотложная.

[продолжение следует]
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 13:06   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Владимир, Вам я смогу ответить только во вторник. Сегодня меня в инете не будет, и я уже ухожу домой.
Цитата:
…группы, взявшей на себя Труд помощи Братству в деле Общего Блага. Люди, объединившиеся вокруг и ради ИДЕИ, но НЕ ради ЛИЧНОСТИ сектантами не являются. Я не говорю уже о том, что только к такому объединению (вокруг Идеи Общего Блага) Первоисточники, выданные через Фокус Иерархии, начиная с Учения Будды, и призывают. И, если кому-то ни сама Идея, ни призыв Братства, ни Труд во имя Общего Блага не нравятся, то такой человек изучает все, что угодно, но не Учение Света.

3. Мне не нравится снова и снова слышать от тебя или еще кого-нибудь бездоказательное обвинение как группы людей, объединившихся ради Общего Блага, так и Позвавшего нас трудиться Наставника - в нарушении или даже подавлении свободной воли своих собеседников.
Софья, перед тем как Вы напишите ответ, несколько слов по поводу Вашего последнего поста.
Вам не кажется, что подобная самооценка как минимум не является скромной? А для меня она является еще одним показателем идущих процессов.
Понимаю, что мое мнение для Вас не является значимым, но, возможно, оно пригодится Вам в будущем. Настоящие труженики общего блага – скромно трудятся, принося реальную пользу людям, не трубя о собственном «Труде», «Наставниках» и «Братстве». И таких, поверьте, - не мало.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 13:24   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
…И вот когда указывается на ошибки и показываются пути решения этих проблем, приходит ВЧ и говорит, что Братсво не имеет права использовать форум ЕЕ, т.к. ВЧ считает, что это не место, где общаются сотрудники, а СМИ с миллионами читателей, т.е. форум оповещает и значит нельзя здесь что-то писать.
Вы извращает мои слова. Если Вы хотите общаться – общайтесь, но не превращайте форум в «трибуну» собственных интересов. Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства.
Так же я просил бы Вас не вмешиваться в взаимоотношения модераторов форума. В вещи, к которым Вы не имеете ни какого отношения. Вам уже делалось предупреждение по поводу распространения сплетен. Не будем повторяться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 18:27   #75
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы извращает мои слова.(1) Если Вы хотите общаться – общайтесь, но не превращайте форум в «трибуну» собственных интересов.(2) Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства.(3)
Так же я просил бы Вас не вмешиваться в взаимоотношения модераторов форума.(4) В вещи, к которым Вы не имеете ни какого отношения. Вам уже делалось предупреждение по поводу распространения сплетен.(5) Не будем повторяться.
Дорогой ВЧ.
Я отвечу по пунктам.
1.Я не извращаю ваши слова, а понимаю их - а именно, что вы не различаете (в моём случае), где я - "трибун", а где - "общун" . И потому вам кажется, что если какие-то светлые мысли появляются в моих постах - это значит, я пиарю свои светлые мысли. А если их нет - значит просто общаюсь. Забавный подход к оценке.
2.Проблема в том, что у меня нет собственных интересов. Найдите их, покажите и докажите, что это личные интересы - а потом уже бросайтесь обвинениями. А то как-то легко из под вашего пера они выходят.
3.А что является доказательством? И что может быть доказательством? Ниже я прокомментирую выдержку из УХ, которая показывает, что как раз с доказательствами - проблема.
4.А где я вмешался во взаимоотношения модераторов - это когда упомянул, что а)форум принадлежит ЕЕ и б)что он видел его как место общения друзей, а не СМИ ??? Это вы называете сплетнями?
5.Не будем повторяться в чём?

Цитата:
УХ 66
..В центральной клетке (ядре) любого организма никогда не может возникнуть условия, враждебного интересам других его составных частей, если последние успешно поддерживали и подкрепляли это ядро в его положении и обязанностях; ибо это противоречит всем законам роста и проявления. Если это ядро недостаточно сильно и жизнеспособно для претворения эволюционных сил, оно было бы уничтожено при рождении. Если же оно вырождается впоследствии, то это происходит из-за недостатка поддержки на материальном плане жизни.
Люди не могут пригласить в какой-либо управляющий орган того руководителя, который намного опережает их в некоторых других направлениях, и все оттого, что человеческое общество имеет тенденцию пренебрегать или же уничтожать все, что оно не способно понять и оценить. И та же мощь, которая делает центральную клетку проводником для передачи эволюционных импульсов, делает ее также и непонятной, а потому обреченной на отторжение подавляющим большинством. Следовательно, вместо поддержки и подкрепления она, образно говоря, изымается, побивается и выбрасывается, то есть фактически становится отверженным Сыном, или Жертвой.Если это положение вещей осознано, то становится очевидной настоятельная необходимость централизованных усилий, если члены Храма собираются когда-либо образовать ядро, через которое Ложа сможет общаться с миром и наставлять его в коренных преобразованиях существующих методов управления и жизни в целом.
Так вот, какие бы доказательства я бы ни приводил и как бы аргументированно не говорил - это всё будет недостаточно по вышеприведённым причинам.
Пока что всё сводилось к тому, что так неплохо описано в ПМ:
Цитата:
Ибо, как в наблюдении, воплощенном в куплете Hudibrassian:
«У этих мух имеются другие мухи, кусающие их.
А у тех мух – свои мухи, и так без конца».
Так и с его возражениями и аргументами. Объясните ему одно, и он найдет изъян в объяснении; удовлетворите его, доказав, что последнее, в конечном счете, было правильно, и он кинется к вам за то, что вы говорите слишком медленно или слишком быстро. Это невозможная задача, и я от нее отказываюсь. Пусть это длится до тех пор, пока все не будет раздавлено собственным весом.
Вэл называет меня парфюмером, забывая однако, что для того, что бы передавать аромат Учения, надо иметь его не в уме, а в сердце. Но даже для него с его критиканством очевидно, что в моём случае знания базируются не на книгах, которых я прочёл весьма и весьма мало - по сравнению с завсегдатаями вашего форума. Некнижные знания - это обсуждалось между ниннику и Софьиным в теме Агни Йог, там интересные мысли были высказаны.
ниннику считает, что от слов, напечатанных в форуме, должна исходить благость, а не суета. Но он забывает о том, что адресованные суетливым умам (увы) фразы не могут содержать благость сами по себе - этим разговор с обычными людьми и отличаются с тем, что я так хорошо знаю - Благими Наставлениями, что даются в таинстве сердечном. На самом деле, мы несколько дней просто не расставались и Софья могла бы вам много интересного рассказать, если бы вы вышли из занятой вами позы - а так, мне кажется, вы теряете гораздо больше, чем получаете.
Ну да ладно.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 18:32   #76
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Поэтому, хотите или не хотите, нравится или не нравится - от этого Законы Иерархии не изменятся - лишь установив отношения с Гуру можно приблизиться к Владыке, но Гуру выбирает ученик себе сам - конечно же, если Гуру согласен будет взять себе этого ученика.
В какой-то теме, давно, я задавала Вам, Мл, вопрос - кто Вы, наставник или Учитель. И Вы мне сказали, что не учитель, а только наставник. Как же так? Теперь Вы уже Учитель?
Если Вы сомневаетесь в моей памяти, то я могу поискать свой вопрос и Ваш ответ в архиве.
Джая, Учителем может быть только получивший вполне 4-е посвящение.
Но Наставником может быть даже старший товарищ.
Как-то вы зациклились на мне, а между тем мы разговариваем не обо мне, а о принципе отношений в РД и развития РД.

А о том, что такое Учитель - даже КХ не был им, Джая.
Я никогда и не думала, что для Вашей группы, Мл, Вы являетесь Учителем. Только поэтому меня так удивила приведенная Вами выше цитата об Учителях.
Я хорошо знаю, кто такие наставники. Но не понимаю наставников в Учении. Это проникновение в душу, как можно наставлять живую душу светом, идущим из глубин высшего "Я"? Душа с Учением либо созвучит, либо нет. А если нет, то никто не поможет, ибо невозможно насильно раскрыть бутон не поранив его, при этом. Может это сугубо личное, правда.
Нашёл, специально для вас - объяснение того вопроса, что вы задали здесь и в другом месте - как это, распустить бутон, не поранив.
Напомню, что эту книгу Ричард Бах получил непосредственно от одного из учеников Братства.

Читайте и наслаждайтесь (как это иногда делаю я )

Флетчер покачал головой, расправил крылья и открыл глаза: он лежал у подножья скалы, а вокруг толпилась Стая. Когда чайки увидели, что он пошевелился, со всех сторон послышались злые пронзительные крики:
– Он жив! Он умер и снова жив!
– Прикоснулся крылом! Оживил! Сын Великой Чайки!
– Нет! Говорит, что не сын! Это дьявол! Дьявол! Явился, чтобы погубить Стаю!
Четыре тысячи чаек, перепуганные невиданным зрелищем, кричали: ДЬЯВОЛ! – и этот вопль захлестнул стаю, как бешеный ветер во время шторма. С горящими глазами, с плотно сжатыми клювами, одержимые жаждой крови, чайки подступали всё ближе и ближе.
– Флетчер, не лучше ли нам расстаться с ними? – спросил Джонатан.
– Пожалуй, я не возражаю...
В то же мгновенье они оказались в полумиле от скалы, и разящие клювы обезумевших птиц вонзились в пустоту.
– Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что она свободна, – недоумевал Джонатан, – ведь каждая птица может убедиться в этом сама, если только захочет чуть-чуть потренироваться. Почему это так трудно?
Флетчер всё ещё мигал, он никак не мог освоиться с переменой обстановки.
– Что ты сделал? Как мы здесь очутились?
– Ты сказал, что хочешь избавиться от обезумевших птиц, верно?
– Да! Но как ты...
– Как всё остальное, Флетчер, тренировка.
К утру Стая забыла о своём безумии, но Флетчер не забыл:
– Джонатан, помнишь, как-то давным-давно ты говорил, что любви к Стае должно хватить на то, чтобы вернуться к своим сородичам и помочь им учиться?
– Конечно.
– Я не понимаю, как ты можешь любить обезумевшую стаю птиц, которая только что пыталась убить тебя.
– Ох, Флетч! Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц. Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью. Интересно, когда ты, наконец, это поймёшь?
Я, кстати, вспомнил сейчас об одной вспыльчивой молодой птице по имени Флетчер Линд. Не так давно, когда этого самого Флетчера приговорили к Изгнанию, он был готов биться насмерть со всей Стаей и создал на Дальних Скалах настоящий ад для своего личного пользования.
Тот же Флетчер создаёт сейчас свои небеса и ведёт туда всю Стаю.
Флетчер обернулся к Джонатану, и в его глазах промелькнул страх.
– Я веду? Что означают эти слова: я веду? Здесь ты наставник. Ты не можешь нас покинуть!
– Не могу? А ты не думаешь, что существуют другие стаи и другие Флетчеры, которые, может быть, нуждаются в наставнике даже больше, чем ты, потому что ты уже находишься на пути к свету?
– Я? Джон, ведь я обыкновенная чайка, а ты...
– ...единственный Сын Великой Чайки, да? – Джонатан вздохнул и посмотрел на море. – Я тебе больше не нужен. Продолжай поиски самого себя – вот что тебе нужно, старайся каждый день хоть на шаг приблизиться к подлинному всемогущему Флетчеру. Он – твой наставник. Тебе нужно научиться понимать его и делать, что он тебе велит.
Мгновенье спустя тело Джонатана дрогнуло и начало таять в воздухе, его перья засияли каким-то неверным светом.
– Не позволяй им болтать про меня всякий вздор, не позволяй им делать из меня бога, хорошо, Флетч? Я – чайка. Я люблю летать, может быть...
– ДЖОНАТАН!
– Бедняга Флетч! Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть – значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и ты научишься летать.
Сияние померкло, Джонатан растворился в просторах неба.
Прошло немного времени, Флетчер заставил себя подняться в воздух и предстал перед группой совсем зелёных новичков, которые с нетерпением ждали первого урока.
– Прежде всего, – медленно проговорил он, – вы должны понять, что чайка – это воплощение идеи безграничной свободы, воплощение образа Великой Чайки, и всё ваше тело, от кончика одного крыла до кончика другого, – это не что иное, как ваша мысль.
Молодые чайки насмешливо поглядывали на него. «Ну, ну, приятель, – думали они, – вряд ли это объяснение поможет нам сделать мёртвую петлю».
Флетчер вздохнул.
– Хм. Да... Так вот, – сказал он и окинул их критическим взглядом. – Давайте начнём с Горизонтального Полёта.
Произнеся эти слова, Флетчер вдруг действительно понял, что в Джонатане было столько же необыкновенного, сколько в нём самом.
«Предела нет, Джонатан? – подумал он. – Ну что же, тогда недалёк час, когда я вынырну из поднебесья на твоём берегу и покажу тебе кое-какие новые приёмы полёта!»
И хотя Флетчер старался смотреть на своих учеников с подобающей суровостью, он вдруг увидел их всех такими, какими они были на самом деле, увидел на мгновенье, но в это мгновенье они не только понравились ему – он полюбил их всех. «Предела нет, Джонатан?», – подумал он с улыбкой. И ринулся в погоню за знаниями.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 18:48   #77
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства.
Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 18:52   #78
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства.
Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Пять баллов!
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 19:06   #79
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
А что является доказательством? И что может быть доказательством? Ниже я прокомментирую выдержку из УХ, которая показывает, что как раз с доказательствами - проблема.
Цитата:
УХ 66
..В центральной клетке (ядре) любого организма никогда не может возникнуть условия, враждебного интересам других его составных частей, если последние успешно поддерживали и подкрепляли это ядро в его положении и обязанностях; ибо это противоречит всем законам роста и проявления. Если это ядро недостаточно сильно и жизнеспособно для претворения эволюционных сил, оно было бы уничтожено при рождении. Если же оно вырождается впоследствии, то это происходит из-за недостатка поддержки на материальном плане жизни.
Люди не могут пригласить в какой-либо управляющий орган того руководителя, который намного опережает их в некоторых других направлениях, и все оттого, что человеческое общество имеет тенденцию пренебрегать или же уничтожать все, что оно не способно понять и оценить. И та же мощь, которая делает центральную клетку проводником для передачи эволюционных импульсов, делает ее также и непонятной, а потому обреченной на отторжение подавляющим большинством. Следовательно, вместо поддержки и подкрепления она, образно говоря, изымается, побивается и выбрасывается, то есть фактически становится отверженным Сыном, или Жертвой.Если это положение вещей осознано, то становится очевидной настоятельная необходимость централизованных усилий, если члены Храма собираются когда-либо образовать ядро, через которое Ложа сможет общаться с миром и наставлять его в коренных преобразованиях существующих методов управления и жизни в целом.
Так вот, какие бы доказательства я бы ни приводил и как бы аргументированно не говорил - это всё будет недостаточно по вышеприведённым причинам.
Мл, я это наставление хорошо знаю, потому что в силу жизненных обстоятельств мне нужно было его внимательно изучить. Оно касается закона отражений и направления силы через центральную клетку любого образования (и организма) к остальным его частям.
Если Вы представляете в своей группе центальную клетку (а это так и есть), то остальное общество, в вашу группу не входящее, никакого отношения к приведенному отрывку не имеет вообще. И если Вы имели в виду Жертву или отторжение, то это будет иметь смысл только в том случае, если Вы будете отторгнуты своей группой. А все остальные, кто Вас не признает, к данной цитате никак не лепятся.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 19:23   #80
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Неа, Джая, не так.
Предложение дано для РД и именно в нём наблюдается пахтание и расслоение.
Что же касается группы вокруг центральной клетки - об этом в УХ есть другое наставление, о том, что клетка должна быть защищена, иначе не сможет действовать и эта стена охранителей клетки соответственно подбирается по созвучию сердец.
На самом деле, вы можете и не поверить, но выдержки из нашумевших тем многие рериховские общества перепечатывают и даже пересылают друг другу по почте! Резонанс силён и будет сильнее, но не сразу - нужно некоторое время.
Интересно, что и МЦР имеет свою реакцию на эти идеи и их сомнения и вопросы я пытаюсь как-то разрешить.
Основной вопрос на сегодняшний день таков:
-известно, что куратором ЛВШ и РД является Джуал Кул, а Учителем МЛ является Мория, который и даёт своё видение Перспектив РД - хотя по логике вещей, давать их должен ДК.
Но они как-то забывают тот факт, что:
1.Куратором дел Братства в миру является всегда тот из Братьев, кто последним в теле достиг Братства - в 19-м веке им был КХ, в 20-м - ДК.
2.Но фокусом Иерархии являются духи, ставшие учениками столетия назад - учениками в основном Мории, или других Учителей (Иллариона, как в УХ), и потому именно эти Великие Учителя выдают Знания своим ученикам в миру, а не кураторы.

Вопросов немало, но меня это не очень беспокоит - главное, это качество самого Предложения, оно само по себе отвечает на те вопросы, что никто до меня ответить не мог - каким быть РД и как им таким стать.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги