Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2004, 12:57   #61
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Почему-то картинка не прявилась. Отсылаю на адрес http://liga-ivanovo.narod.ru/fasa.gif Если браузер будет спрашивать открыть ли картинку, нажимайте да, т.е. адрес на желтом поле.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2004, 15:00   #62
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Сообщение от Даниэль
Цитата:
Сообщение от Olex

Если сознание отделено от Высшего, Духа - то нет. Рабство кармы, не больше. Если объединено - оно само становится Высшим. Иерархия духовных Учений: раб - друг - брат - бог.
Может быть, в структуре человеческого сознания есть элемент (типа "Искра Божия"), который априорно синтезирован в Единое Сознание Высшего Уровня (скажем так) и в принципе не может быть от него отделен?
Он есть. Потому возможно освобождение. Но оно должно быть реализовано. Если нереализовано - "омраченный" и раб кармы. Если убито - темная сила и абсолютный раб кармы. Если в процессе реализации - ученик Света. Если реализовано - Учитель и адепт, лишь его можно назвать свободным.
Правильно ли я поняла Вашу мысль, что человеку возможно освобождение, но оно может быть нереализовано или убито? Освобождение от чего? И если нереализовано сегодня, то может ли оно быть реализовано завтра? Ведь процесс развития бесконечный? Или нет?
А если бесконечный и, скорее всего, поступательный, то на каком-то этапе (в каком-то проявлении) количество перейдет в качество и, образно говоря, забрезжет Свет в конце того туннеля, по которому идет "темная сила и абсолютный раб кармы". И раб кармы пойдет тем путем, о котором Вы писали: раб - друг - брат - бог.
Хотя, если мы по образу и подобию, то мы, наверное, не можем быть рабами, тем более абсолютными. И даже у самого "темного", наверное всегда есть шанс. Надо только это осознать.
А если на наш Мир - един, и процесс развития - постоянный, (я думаю, что это именно так), то, наверно, термин "абсолютное" можно применить только к Источнику (Истине, Центру Единства, Принципам). А всё остальное (и рабство и свобода) - не абсолютны и находятся в процессе постоянного изменения.
Мне, честно говоря, больше нравится такая программа: ученик - подмастерье - мастер - творец. Или: Искра Божия (ребёнок, семечко) - ... - Бог-Творец, обладающий определенными способностями и уровнем развития сознания) - ... - Бог-Творец более высого уровня развития и т.д.
Другое дело, что многие люди сейчас находятся, можно сказать, в зачаточном состоянии по уровню развития. Но мы уже говорили, что у каждого человека свой темп. "Каждому овощу - своё время". И это естественно.
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2004, 15:17   #63
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

В плане абсолютности я говорю про энергетические полюса. Конечно, в воплощении нет ничего абсолютного. Если светлый воплощен, он может пасть. Если темный воплощен, он может подняться. А "омраченный" - это не темный. Это то зачаточное по уровню развития, про которую Вы написали. Но есть пределы, перейдя которые воплощаться невозможно. И освобождение, про которое Вы пишете, возможно только через полное уничтожение после вечности страданий, это души 8 сферы, и только так может очиститься монада.
Так что ваша схема правильна для воплощения, но не в абсолютном.
Освобождение - освобождение от рабства закона, как у апостола Павла. Но этоне значит, что закон отменяется. Просто закон воспринимается, как звенящая непреложность. Это осознание себя в духе.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2004, 15:46   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниэль
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Даниэль
Значит ли это, что в настоящее время на Земле существует сознание, находящееся на разных этапах развития (камень, растение, животное, человек)?
Да. Но слово человек будет применено лишь к некоторым из них.
Я поняла это так, что слово человек можно применить не ко всем людям?
Нет. Разговор шел о act[ формах сознания на Земле.
Но метафорически можно сказать, что слово человек применимо не ко всем людям, т.к. многие из них мало чем отличаются от своих животных собратьев по сознанию.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Даниэль
С количеством понятно. А что вы думаете о качестве?
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Названные мной формы есть в каком-тороде градации качества, но что конкретно Вы хотите спросить - мне не ясно.
Что я имела в виду:
Если сознание, развиваяcь, переходит последовательно из формы в форму, то на определенном качественном уровне оно переходит из формы "животное" в форму "человек"?
да
Цитата:
Допустим, это "человек первобытный". Сознание, продолжая развиваться, проходит следующие этапы, типа "человек непервобытный, ..., "человек разумный",..., "человек духовный", ...
Видимо, единицы сознания (назовем так) развиваются в разном темпе. Вследствие чего, в настоящее время на Земле могут проживать единицы сознания, находящиеся на разном уровне развития. То есть, все вышеперечисленные и неперечесленные "человеки" сейчас на Земле могут присутствовать.
Именно так. Но разность сознания скажем европейца с представителем африканского племени вызвана ещё и тем, что не все "проточеловеки" были в равной мере наделены разумом в период 3 и 4 Коренных рас. Это вопрос отдельной темы и коротко тут его не изложешь. При желании Вы можете самостоятельно разъяснить для себя этот вопрос - литертуры хватает.
Цитата:
Правильно ли я поняла, что вы имели в виду, что не все они в полной мере могут называться человеками? Так? Вот тут у меня и возник вопрос о качестве.
Как я уже сказал выше, я имел в виду все формы сознания.
А вообще все достигшие человеческой стадии могут так именоватся.

Цитата:
Какие качества нужно иметь единице сознания в настоящее время, чтобы называться "настоящим человеком"?
Ну, это глобальный вопрос... Читайте Живую Этику, она много внимания уделяет развитию нужных качеств и уничтожению ненужных.

Цитата:
Кто управляет судьбой? Может ли человек управлять своей судьбой?
Судьбой управляет закон Кармы. Карму создает человек своими мыслями и поступками. Его прошлые поступки определяют его будущее. Судите сами, может ли челокев управлять своей судьбой...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2004, 17:15   #65
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Манас писал:
Цитата:
Именно так. Но разность сознания скажем европейца с представителем африканского племени вызвана ещё и тем, что не все "проточеловеки" были в равной мере наделены разумом в период 3 и 4 Коренных рас. Это вопрос отдельной темы и коротко тут его не изложешь. При желании Вы можете самостоятельно разъяснить для себя этот вопрос - литертуры хватает.
а каким критериям производится сравнительное деление сознания представителя африканского племени и, скажем, европейца ? На основании чего возникает подобное суждение ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2004, 17:43   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Манас писал:
Цитата:
Именно так. Но разность сознания скажем европейца с представителем африканского племени вызвана ещё и тем, что не все "проточеловеки" были в равной мере наделены разумом в период 3 и 4 Коренных рас. Это вопрос отдельной темы и коротко тут его не изложешь. При желании Вы можете самостоятельно разъяснить для себя этот вопрос - литертуры хватает.
а каким критериям производится сравнительное деление сознания представителя африканского племени и, скажем, европейца ? На основании чего возникает подобное суждение ?
Причины и критерии этого отличия лежат в истории третьей и четвертой Коренных рас человечества.
Как я уже сказал. это отдельная большая тема и Вы вполне можете ознакомится с ней самостоятельно. Читайте Рерихов и Блаватскую. Только упаси вас Господь принять это как основу для рассовой розни и поодбных вещей...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2004, 18:18   #67
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от uzhas
Манас писал:
Цитата:
Именно так. Но разность сознания скажем европейца с представителем африканского племени вызвана ещё и тем, что не все "проточеловеки" были в равной мере наделены разумом в период 3 и 4 Коренных рас. Это вопрос отдельной темы и коротко тут его не изложешь. При желании Вы можете самостоятельно разъяснить для себя этот вопрос - литертуры хватает.
а каким критериям производится сравнительное деление сознания представителя африканского племени и, скажем, европейца ? На основании чего возникает подобное суждение ?
Причины и критерии этого отличия лежат в истории третьей и четвертой Коренных рас человечества.
Как я уже сказал. это отдельная большая тема и Вы вполне можете ознакомится с ней самостоятельно. Читайте Рерихов и Блаватскую. Только упаси вас Господь принять это как основу для рассовой розни и поодбных вещей...
Да нет, дело тут не в возне РАс ...
в данном случае не уместнее ль было б не указывать на разность сознания, истолковывающуюся европейским сознанием/языком по аналогии "глупость-ум" ...

ведь различия в СОзнании нет, есть этнические особенности архаических культур, различие в воприятии, есть разность языков / представлений. Та дифференциация, что дана в изложении указанных авторов не говорит ни в коем случае о какой бы то ни было разности сознаний.

Это уже потом Наш язык европейской цивилизации с легкостью заключает: они - отсталые расы ... по сознанию, вон, все еще третий виток назрезают ... потому как понять ИХ "примитивизм" не способны.

И вообще, думаю, эти разделения условные. И толку от них меньше, чем от легкого дуновения ветерка теплым летним днем.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2004, 15:59   #68
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что единица сознания (человек) в процессе своего развития проходит множество воплощений для того, чтобы само развитие было наиболее многосторонним, полноценным и, я бы сказала - интересным, как для человека и его сознания, так и для Единого Сознания нашего Мира. Одна и та же единица сознания воплощается в различных комбинациях разных естественных форм (белый, желтый, черный красный, женщина, мужчина, красивый, некрасивый и т.д.) и в различных комбинациях разных социальных форм (принц, нищий, воин, хлебороб и т.д.). Это даёт возможность человеку наиболее эффективно развивать разные стороны своего сознания. Мне кажется, что формальные различия (физические, социальные и т.д.) изначально замыслены и даны человеку для того, чтобы каждый человек осознал (каждый, в своё время), что неформальных, принципиальных различий между людьми нет. У всех людей - равные естественные права: жить, быть собой, развиваться, любить, творить, быть счастливым (что, собственно, одно и то же). Каждому человеку даны способы реализации этих прав, то есть, способности. Каждому человеку Мир даёт возможности для реализации этих прав. Каждый человек использует эти возможности и раскрывает свои способности по-своему, естественным для себя образом, в своём естественном темпе - Принцип "свободной воли". Поэтому единицы сознания сейчас находятся на разном уровне развития.
А то, что естественные права у всех людей равные, то это - ещё один из Принципов жизнедеятельности нашего Мира - Принцип "равных естественных прав". Принципы, наверное, по Замыслу - это необходимые условия в тех задачках, которые решает каждый человек каждое мгновение своей жизни. И по мере развития решает всё более осознанно. И в процессе решения учится жить так, чтобы соблюдать эти Принципы, свои и чужие ПРАВА: естественно и ненасильственно. И идет жизненным путём от "твари" до "творца". И если кто-то по незрелости забрёл куда-то не туда, сбился с пути, то "начать новую жизнь" человек вправе в любой момент. "Искры" не гаснут.
Я думаю, что наши естественные права ПРАВЫ и задают нам наПРАВление, то есть ВЕктор РАзвития. И если мы С ПРАВами, то это - СПРАВедливо. Поэтому я думаю, что каждый человек вправе уПРАВлять своей судьбой и каждый в своё время научится это делать.
"Человек создан для счастья, как птица - для полета" (к пингвинам и т.п., видимо, это не относится). То есть, Счастье - естественно. В основе такого Замысла - Любовь (состояние, показывает как?), Мечта (ориентир, показывает куда?). Учения, в которых заложены принципы необходимости страдания или уничтожения мне не очень нравятся. Они учат страхом. А Бог (наш Единый Мир с Единым Сознанием), мне кажется, учит только Любовью.
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2004, 16:20   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Да нет, дело тут не в возне РАс ...
в данном случае не уместнее ль было б не указывать на разность сознания, истолковывающуюся европейским сознанием/языком по аналогии "глупость-ум" ...
Это проблемы того, кто воспринимает.
Я бы менее всего хотел заостряться на этой разности именно в силу взможного неверного толкования. Результатом такого неверного толкования эзотерических истин был в своё время рассизм Гитлера.

Цитата:
ведь различия в СОзнании нет, есть этнические особенности архаических культур, различие в воприятии, есть разность языков / представлений. Та дифференциация, что дана в изложении указанных авторов не говорит ни в коем случае о какой бы то ни было разности сознаний.
Ну, если уж быть точным, то речь идет о разности развития разума или манаса, что в свою очередь влияет на способность вопсринимать буддхиальный план или план сознания.

Цитата:
Это уже потом Наш язык европейской цивилизации с легкостью заключает: они - отсталые расы ... по сознанию, вон, все еще третий виток назрезают ... потому как понять ИХ "примитивизм" не способны.
Слова "отсталые" и "примитивные" прямо используются Баватской в ТД для описания указаноног вопроса. Естественно, что это не может вменяться им в вину или быть основанием какой-то дискриминации.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2004, 16:58   #70
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дана, спасибо Вам! Чем больше таких тем и мыслей - тем светлее в мире .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2004, 17:22   #71
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Olex,
У нас уже темно и поздно. Но я почему-то всё не уходила домой. Когда я получила Ваше сообщение, я поняла - почему. Спасибо, Olex.
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2004, 20:49   #72
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от uzhas
Да нет, дело тут не в возне РАс ...
в данном случае не уместнее ль было б не указывать на разность сознания, истолковывающуюся европейским сознанием/языком по аналогии "глупость-ум" ...
Это проблемы того, кто воспринимает.
Я бы менее всего хотел заостряться на этой разности именно в силу взможного неверного толкования. Результатом такого неверного толкования эзотерических истин был в своё время рассизм Гитлера.
_________________________
интересно, а что позволило ему трактовать/толковать эзотерические истины неверно?

Цитата:
ведь различия в СОзнании нет, есть этнические особенности архаических культур, различие в воприятии, есть разность языков / представлений. Та дифференциация, что дана в изложении указанных авторов не говорит ни в коем случае о какой бы то ни было разности сознаний.
Ну, если уж быть точным, то речь идет о разности развития разума или манаса, что в свою очередь влияет на способность вопсринимать буддхиальный план или план сознания.
_________________________
то есть разговор шел именно о различиях в разуме, как атрибуте восприятия? не о разности сознаний.

Цитата:
Это уже потом Наш язык европейской цивилизации с легкостью заключает: они - отсталые расы ... по сознанию, вон, все еще третий виток назрезают ... потому как понять ИХ "примитивизм" не способны.
Слова "отсталые" и "примитивные" прямо используются Баватской в ТД для описания указаноног вопроса. Естественно, что это не может вменяться им в вину или быть основанием какой-то дискриминации.
Подобные описания оставим к стилистическому почерку ЕПБ, за который она извиняться ни перед кем не собиралась.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2004, 20:51   #73
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дана, все верно ... единственный момент ...

стремление стать "творцом" не может ставиться целью ... потому как творец живет и творит внутренне, жертвенно, он уже есть там ... в "сердце" каждого ... изначально
исПРАВляя, никак не уПРАВляя ... управление - суть подчинение. Задача любого учения/системы - верное наПРАВление в восхождении к чистому СОзнанию. Это суть совершенствование в отсутствии САМОсовершествования, эгоцентрического цепляния. Если этого нет, тогда это обычное разВЛЕЧЕНИЕ и сим уВЛЕЧЕНИЕМ можно оПРАВдывать любые деяния легкоМЫСЛенного ума, сиеминутные перекосы, подпадая под влияния извне.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2004, 15:19   #74
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Дана, все верно ... единственный момент ...

стремление стать "творцом" не может ставиться целью ... потому как творец живет и творит внутренне, жертвенно, он уже есть там ... в "сердце" каждого ... изначально
исПРАВляя, никак не уПРАВляя ... управление - суть подчинение. Задача любого учения/системы - верное наПРАВление в восхождении к чистому СОзнанию. Это суть совершенствование в отсутствии САМОсовершествования, эгоцентрического цепляния. Если этого нет, тогда это обычное разВЛЕЧЕНИЕ и сим уВЛЕЧЕНИЕМ можно оПРАВдывать любые деяния легкоМЫСЛенного ума, сиеминутные перекосы, подпадая под влияния извне.
Я не думаю, что цель - стремление стать "творцом". Мне ближе мысль, что, возможная ЦЕЛЬ, - ЦЕЛЬность, Соединение ЧАСТей = СЧАСТье, совершенствование, то есть процесс постоянного развития Единого Мира и Единого Сознания, путем развития Единиц Сознания, в нашем случае, людей.
Согласна, что человек - творец изначально (по природе своей, по образу и подобию и т.д.). В определенном смысле, жизнь - развитие творческих способностей человека, то есть, способностей творить новое.
Не очень нравится слово "жертвенно". Может, я не так его понимаю. Я применяю термины: осознанно, смиренно (С МИРом в мире). Мне кажется, что жизнь человека - это путь (возможно, бесконечный) естественного развития его, как элемента Единого Сознания (Бога, Духа, Мира, ...). И развитие человека (его Сознания) - это, возможно, один из способов развития Мира (Единого Сознания). Не думаю, что Миру (Духу, Богу, Единому Сознанию) нужно, чтобы его элементы (дети, "Искры Божьи", ...) чем-то жертвовали. В жертвенности звучит какая-то обреченность и как-то мало радости. Мне кажется, что в существовании Мира, в способах его жизнедеятельности и развития (и в людях, в том числе) изначально заложено гораздо больше интересного, радостного и, может быть, веселого. И, наверное, в людях пока еще слишком много страха и блокирующих, неживых убеждений, чтобы почувствовать и осмыслить реальность.
Управление, мне кажется, не обязательно связано с подчинением. Когда человек проектирует свою жизненную стратегию, планирует и осуществляет какие-либо действия, потом анализирует результаты и делает выводы, на основании которых планирует дальнейшие действия, он исполняет конкретные функции управления (по определению), в данном случае, возможно самоуправления. И, говоря о том, что человек может сам управлять своей судьбой, я имела в виду, что человек имеет право и способности самостоятельно ставить свои жизненные цели, проектировать и осуществлять свою жиненную стратегию. При этом, мне кажется, полезно прислушиваться к своему "внутреннему голосу" (интуиции, сердцу, совести, ...), который, я думаю, напрямую связан с Богом (Единым Сознанием, Духом, ...) и направляет нас на путь истинный.
Может быть, человек идет путём через: САМО - ВЗАИМО - СО (самоосознание, самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализацию, самосовершенствование, ..., взаимодействие, взаимопонимание, взаимоуважение, ..., сотрудничество, сознание, совесть, совершенствование,...)? А, может быть, это не последовательные этапы, а параллельные?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2004, 21:26   #75
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я не думаю, что цель - стремление стать "творцом". Мне ближе мысль, что, возможная ЦЕЛЬ, - ЦЕЛЬность, Соединение ЧАСТей = СЧАСТье, совершенствование, то есть процесс постоянного развития Единого Мира и Единого Сознания, путем развития Единиц Сознания, в нашем случае, людей.
истину говорите СЧАСТье в цельности.

каждый человек рождается со своим багажом наследственности, принадлежа к той или иной цивилизации, культуре. Кроме наследственности существует иные факторы, социальные, культурные, влияющие как на перекосы ячеек общества, так и в сторону их выпрямления, синтеза брешей неполноценности в спирали.
ведь в днк 2 нити ... логика и чувство идут рука об руку ... соответственно, выравнять перекосы психики и нездорового сознания можно, строя цивилизацию естественным путем, основываясь на общечеловеческих основах, если глянуть в глубь истории не пытаясь найти различия культур, языков, тд,
мы непременно найдем эти основы ... именно они и будут составлять костяк общечеловеческой Этики.

Согласна, что человек - творец изначально (по природе своей, по образу и подобию и т.д.). В определенном смысле, жизнь - развитие творческих способностей человека, то есть, способностей творить новое.
по опыту многих и многих творцов очевидно, что честное творчество возможно лишь в определенных условиях. Творческая реализация - это не только развитие способностей, будь то музыкальных, будь то художественных, это также - наработка техники исполнения, без потери присущего от рождения чутья и не забитого в детстве вглубь неподобающими условиями в семье.
Истинное творчество - всегда жертвенное ... потому как это предельно честное отражение внутреннего мира, своего рода трансмутация чувства ... а там уж кому что ближе ... кому-то весна, кому-то лето, быть может осень иль зима ... Чтобы достичь вершин творческой реализации необходимо посвятить этому практически всю свою жизнь ... при этом ошибку сделает тот, кто сделает творчество - профессией.
он сразу перестает творить ... потому как деньги и успех уже маячат перед глазами. для творческого человека - это смерти подобно ...

а постоянное развитие - безусловно, полезно, даже необходимо ... если не понимать его как гонку за временем и бесконечное ускорение ритма ...

Не думаю, что Миру (Духу, Богу, Единому Сознанию) нужно, чтобы его элементы (дети, "Искры Божьи", ...) чем-то жертвовали. В жертвенности звучит какая-то обреченность и как-то мало радости. Мне кажется, что в существовании Мира, в способах его жизнедеятельности и развития (и в людях, в том числе) изначально заложено гораздо больше интересного, радостного и, может быть, веселого. И, наверное, в людях пока еще слишком много страха и блокирующих, неживых убеждений, чтобы почувствовать и осмыслить реальность.
это - один из христианских догматов ... Вы сейчас говорите о слепой жертвенности ... тем не менее, и такая форма проявления чувств может быть чиста в своей основе, хоть и творит много неосознанных вещей. Возьмите родителей ... все что им нужно - любовь. Сердечная теплота. И неважно, как они поступают по отношению к Вам, быть может не тактично, быть может постоянно лезут, быть может глупы, не тактичны, не видя очевидных, казалось бы, вещей. Но все растворяется, как только Вы становитесь способны действительно почувствовать их искренне, без фальши попробовать встать на их место. Не надо жертвовать собой, жизнью, здоровьем, судьбой, если Вы четко сознаете, что это будет неправомерно. Но пожертвовать своим временем, чтобы облегчить заблуждение ближнего и развеять его заморочки быть может стоило бы?
Управление, мне кажется, не обязательно связано с подчинением. Когда человек проектирует свою жизненную стратегию, планирует и осуществляет какие-либо действия, потом анализирует результаты и делает выводы, на основании которых планирует дальнейшие действия, он исполняет конкретные функции управления (по определению), в данном случае, возможно самоуправления. И, говоря о том, что человек может сам управлять своей судьбой, я имела в виду, что человек имеет право и способности самостоятельно ставить свои жизненные цели, проектировать и осуществлять свою жиненную стратегию. При этом, мне кажется, полезно прислушиваться к своему "внутреннему голосу" (интуиции, сердцу, совести, ...), который, я думаю, напрямую связан с Богом (Единым Сознанием, Духом, ...) и направляет нас на путь истинный.
да, и при этом человек может прожить вполне неплохую жизнь ... как добропорядочная ячейка общества. но бессознательно и в потоке. управляя, принуждая, осуждая, обрекая, извлекая, вовлекая, привлекая иль даже развлекая .... ничего плохого в этом, собственно, нет ... каждому - свое, видать
а психологи, пиарщики будут вешать паттерны, руководствуясь "общественным мнением", обуславливая и обуславливая человека на желания того, сего, иного, десятого ... и уже не человек, а голодный дух с открытым ртом и неуемным аппетитом повиснет на "плечах", паразитируя на массах, паразитируя на творческих людях ... потребляя, глотая все, плодя потомство свое по образу и подобию своему, и дальше разоряя матушку Землю.
так и не поймет простой человек, что управляет не он, а управляют им

Может быть, человек идет путём через: САМО - ВЗАИМО - СО (самоосознание, самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализацию, самосовершенствование, ..., взаимодействие, взаимопонимание, взаимоуважение, ..., сотрудничество, сознание, совесть, совершенствование,...)? А, может быть, это не последовательные этапы, а параллельные?
не думаю, что теистическое воззрение откроет глаза на суть происходящих явлений. оно попросту не выдерживает логики.
хоть там и есть ряженая истина ... это - религия, а религия, как известно, инструмент управления, она менялась, как и мода. а догматы христианства и исторические реалии всем хорошо известны ... /я не говорю про соборность и православие на руси/.
САМО ... сть, я это вижу - как обособленность от других форм ... САМО = для себя ... тогда как суть в том, что самосовершенствование начинается с того момента, когда ты считаешься с окружающим как минимум. для этого надо не думать о СЕБЕ и САМО ... попробуйте, если это утеряно, найдите, иначе никакого совершенствования не выйдет ... кроме мнимого на мирском уровне, что тоже не плохо. Да и еще момент, ни о каких уступках разговор не идет ... понимаете? Если кто-то принуждает к чему-то, и Вы из жалости пойдете на уступку ... это не жертва. Это глупость и легкомыслие.

п.с. не забывайте, жизнь - гибкая система смело ступайте во внутренней чистоте и гибкости, танцуя с явлениями окружающей действительности.
конечно, слова - всего лишь слова ... )
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2004, 13:05   #76
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, Мир - живая система, которая находится в постоянном развитии. Но интересно, что было до того, как "в Начале было Слово"? Но это, видимо, другая тема...
Было приятно со всеми пообщаться, спасибо.
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2004, 15:42   #77
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниэль
Да, Мир - живая система, которая находится в постоянном развитии. Но интересно, что было до того, как "в Начале было Слово"? Но это, видимо, другая тема...
Было приятно со всеми пообщаться, спасибо.
До всего и над всем пространство, в котором рождается точка - круг - линия и дуализм пространство-свет. Или свет и его упадхи, носитель. Отсуда тот дуализм, который Вы описали. Света и Любви!
___________________________________
Пусть Миру будет хорошо!
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2004, 16:57   #78
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да, Мир - живая система, которая находится в постоянном развитии. Но интересно, что было до того, как "в Начале было Слово"? Но это, видимо, другая тема...

чтобы найти это начало нет нужды устремляться в прошлое ... каждый миг - это и есть то самое начало ...
а слово, рожденное внутри и определяющее последствия и будущее как человека, или группы людей, так и страны и
цивилизации целиком зависит от нас с вами ... простых людей в каждый момент времени. Ибо слово это - песнь внутренней красоты, творящей реальность

А что было ДО, так же легко можно понять ... до того было беззаконие, потакание звериному закону джунглей, обусловленному грузом общечеловеческой кармы и вырождающейся наследственности с ее перекосами и паттернами поведенческого обуславливания. варварство, одним словом ... насилие, несущее негатив и разрушения, потому как подминает под себя и "имеет" любую культуру с ее внутренней гармонией, возвышенностью, трепетностью и красотой.

Отсюда и возникают "маски" в повседневности и страх самого себя заставляет неосознано вешать матрицы своей неполноценности на встречного человека, который либо закрывается, либо начинает вторить подобострастно "лидеру-агрессору", словно хитрый шакал Табаки возле Шер-Хана.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:48   #79
Ратник
 
Рег-ция: 19.07.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение: Земля живой существо, проходящее свою ступень эволюции.
Ратник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > В мире природы

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги