Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2016, 20:09   #121
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ali Landsknecht Посмотреть сообщение
Эвиза - я живу на Украине, и в Москву на выставку Васильева пока ехать не планирую. Также по некоторым причинам не могу посмотреть Ваш клип.


Хотелось бы больше узнать о других васильевских картинах - особенно тех что ранее сформировали у меня негативную оценку... Ну и личные впечатления с хоть каким-то обоснованием, обратные моим... Собственно, именно затем я и подписался на этот форум. Ирина Богдановская спросила мое личное мнение о этих картинах, и после того как я ответил, она пригласила меня сюда, принять участие в начатом ею обсуждении.

И в живописи и в других областях я очень ценю возможность взглянуть глазами других, поэтому охотно согласился, надеясь на широкую дискуссию.
Ali Landsknecht, постараюсь выполнить Вашу просьбу. Найти что-нибудь интересное.

Благодаря Вам мне пришлось погрузиться в жизнь и творчество Константина Васильева и узнать много нового и для себя.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:11   #122
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
Не только. Скорее всего лишь создала зеркальную обратную тенденцию, причём с теми же "проблемами".
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:25   #123
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
Не только. Скорее всего лишь создала зеркальную обратную тенденцию, причём с теми же "проблемами".
Отнюдь. По крайней мере на почитателей творчества Васильева никто не набрасывался с различного рода личными обвинениями. А когда возникает личная агрессия, то речь идет уже скорее о культе, нежели об искусствоведении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:28   #124
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Вообще то, если говорить о символике, то у Воинов Света меч всегда опущен вниз. Готов к использованию, но не разит. А махать им туда- сюда ума не надо.
Но здесь никто не машет туда-сюда. Очевидно что тут меч указует направление атаки или призывает войско/дружину к движению. Следует понимать что большая часть "изображения" остается за пределами картины, не всё возможно уместить в одном полотне.
.
За пределами картины можно домыслить что угодно, сбор картошки студентами или психиатрическую больницу. Я писал о символике. Указывать нужно рукою, а не обнажённым мечом. Достал - руби. Или не доставай. Поднятый меч уже требует крови напиться, если не кого рубить - тогда порежь свой палец и напои своей кровью. Это будет дисциплинировать от пустого размахивания оружием в будущем.
Действительно, и чего это скульптура Родина-мать в Волгограде и в Киеве размахивает оружием?
Потому как не воин. Ей можно махать чем угодно. Быть воином это философия. В Киеве уже домахались, будут и плоды.
"И тут Остапа понесло..." (с)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:32   #125
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
предубеждение - предвзятое отрицательное мнение, отношение к кому-чему-нибудь.
И в корне - это неправда и неточность... Нет?
ОК - примем это как модель постулата... Тогда далее:

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте рассмотрим на конкретном примере, как формировалось мнение участников темы для того, чтобы подвести их к мысли, что Васильев может быть духовным вождём нацистов.
Во-первых - если Вы применили фразу - может быть - значит имеется в виду(по причине смерти автора) - почитание со стороны современных наци...
Так вот - духовным вождём наци - так же был и Ницше. Однако сам он к нацизму никаким боком.... Если просканируете паблики и страницы наших местечковых фашистов - то как раз и увидите, что картины Васильева ими весьма почитаемы.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Берутся определённые картины художника, выставляются.
Мы не знаем в какой период жизни художника написаны именно эти картины, не знаем их символики.
Если мы возьмёмся рассматривать что есть предубеждение - то применимо к распознаванию - отмечу вот что - биоргафия в этом деле вещь нужная но всё же второстепенная. Например Учение не советует же прежде чем понять человека штудировать детали его судьбы - напротив советует обратить внимание на системную связку таких проявлений как взгляд, голос, походка. Значит не обязательно что-то знать до... Можно делать наблюдения непосредственно - исходя из того что предоставлено. И мне думается, что чистота эксперимента на распознавание - как раз таки предполагает ПОНЯТЬ исходя из того что дано. Нет?
Насчёт символики - что значит не знаем? Картины для того и пишутся - чтобы те кто может - считывали. Другое дело - ложные предпосылки и обманчиво чувственные выводы типа мёртвых глаз... и прочих возникших в теме... Понимаете о чём я?
Например про Гитлера так же можно так склепать выжимку из биографии - и творчество, и служение Отчизне и героизм и труд, и воодушевление людей на здоровую жизнь.......

Последний раз редактировалось Восток, 09.09.2016 в 20:35.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:39   #126
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
Не только. Скорее всего лишь создала зеркальную обратную тенденцию, причём с теми же "проблемами".
Отнюдь. По крайней мере на почитателей творчества Васильева никто не набрасывался с различного рода личными обвинениями. А когда возникает личная агрессия, то речь идет уже скорее о культе, нежели об искусствоведении.
Это не личная агрессия. Но я нахожу не этичным заявлять тему, как обсужднение картин художника, но при этом обсуждать - кем был этот человек "в прошлом воплощении". Сколько раз, на разных площадках так было - люди пользуются отсутствием ушедших в иной мир, для того, чтобы безнаказанно делать различные предположения. Одно другого краше. Так мы картины обсуждаем, или самого автора? И "распознаем тонко" как это на его картине изрезана серпом березка (?!), а ведь он-де наци (был в прошлом воплощении)... потому и березку порезали... Это уже не обсуждение творчества К. Васильева - это уже суд над К.Васильевым. А вот это мне не нравится. Никто не имеет права судить. Или же - имеют право все. Но тогда уже всех присутствующих. Правило никто не отменял - "не судите, да несудимы будете".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:42   #127
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
Не только. Скорее всего лишь создала зеркальную обратную тенденцию, причём с теми же "проблемами".
Зеркало, мил человек, отражает то, что видит. Как оно есть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:53   #128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
Не только. Скорее всего лишь создала зеркальную обратную тенденцию, причём с теми же "проблемами".
Отнюдь. По крайней мере на почитателей творчества Васильева никто не набрасывался с различного рода личными обвинениями. А когда возникает личная агрессия, то речь идет уже скорее о культе, нежели об искусствоведении.
Может быть и так... Бог с ним с подзатыльником - было бы за что, было бы справедливо))))

меня больше шокирует момент именно формирования выводов на основе довольно натянутых моделей и вторичных предпосылок - типа мёртвых глаз, трудного детства и т.д.
и ещё больше шокирует полное отсутствие именно включающего, обхватного системного, синтезного анализа среди последователей ТАКОГО Учения. Берётся точечное наблюдение, чувствование, факт - ... и раскручивается. Вроде широкий вывод есть, а обобщения ряда точных опор - нет... Шокирует настолько, что я боюсь думать дальше.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:53   #129
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если мы возьмёмся рассматривать что есть предубеждение - то применимо к распознаванию - отмечу вот что - биоргафия в этом деле вещь нужная но всё же второстепенная. Например Учение не советует же прежде чем понять человека штудировать детали его судьбы - напротив советует обратить внимание на системную связку таких проявлений как взгляд, голос, походка.
Ерунда какая-то. Человек которого обсуждают в этой теме давно мертв. Кто из выносящих ему вердикты и цепляющих ярлыки может "понять человека" вот таким способом?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:54   #130
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
Не только. Скорее всего лишь создала зеркальную обратную тенденцию, причём с теми же "проблемами".
Зеркало, мил человек, отражает то, что видит. Как оно есть.
Я про то и сказал - просто во многих "механических" отражениях - правое видится как левое... Не замечали?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:57   #131
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эвиза только озвучила состоявшееся событие.
Не только. Скорее всего лишь создала зеркальную обратную тенденцию, причём с теми же "проблемами".
Зеркало, мил человек, отражает то, что видит. Как оно есть.
Я про то и сказал - просто во многих "механических" отражениях - правое видится как левое... Не замечали?
Демагогию не люблю, уважаемый Восток. Всегда кто-то первый говорит "мяу".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:57   #132
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если мы возьмёмся рассматривать что есть предубеждение - то применимо к распознаванию - отмечу вот что - биоргафия в этом деле вещь нужная но всё же второстепенная. Например Учение не советует же прежде чем понять человека штудировать детали его судьбы - напротив советует обратить внимание на системную связку таких проявлений как взгляд, голос, походка.
Ерунда какая-то. Человек которого обсуждают в этой теме давно мертв. Кто из выносящих ему вердикты и цепляющих ярлыки может "понять человека" вот таким способом?
Разве в теме предлагалось обсуждать человека? Я видимо глуп и всё продолжаю говорить о понимании предложенных картин))))
То как Учение предлагает понимать человека - тут во-первых невозможно, и я предлагал лишь экстраполировать на методику понимания ВООБЩЕ.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 20:59   #133
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Демагогию не люблю
Не любите - так и не пользуйтесь....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 21:12   #134
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве в теме предлагалось обсуждать человека? Я видимо глуп и всё продолжаю говорить о понимании предложенных картин))))
"Следите за руками".
Сообщение 1. (автора топика)
Цитата:
Константин Васильев (1942—1976) — русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики. Картины его ярки и самобытны. В посвященной ему монографии К. Васильев назван духовным вождем. Предлагаем участникам форума высказать свое мнение о его картинах…
Сообщение 2.
Цитата:
Уважаемый Речник! Пожалуйста, обратите внимание на название темы.

"Разумное распознавание указуется многократно. Распознавание не есть недоверие, но только тонкое действие разума в чутком человеке. Фанатизм действует как определённое отупение разума, но разумное распознавание есть мощь Архата".
Из письма Е. И. Рерих от 25.02.1953 г.
Не нужно быть особенным логиком, чтобы не понять наводку - автора топика интересует не само по себе "мнение о картина", а именно в контексте "распознавания".
Это, разумеется, не преступление. Все в рамках форумных правил. Но... читаем следующее сообшение автора темы.

Сообщение 3.
Цитата:
Речник, если Вам ближе такая постановка вопроса – напишите, что Вы думаете о лидерстве художника в определенных кругах. Хотя вопрос был о впечатлении от его картин. Холод или тепло от них исходит? Какой смысл в них заложен?..
Игра в "холодно-горячо" открыта. Делайте ставки, господа!

Дальше поехало по нужной дорожке...

Сообщение 4.
Цитата:
Картины на многих зрителей производят сильное впечатление: в них чувствуется НЕЧТО... Если внимательно посмотреть на изображенных людей, то у некоторых из них мы увидим мертвые глаза. А еще - глаза убийцы... Впечатление усиливает символика.
У Ф. Ницше есть понятие «белокурая бестия», относящееся к агрессивным людям северных народностей (ариям). Он превозносил их как «высшую расу».
Вопросы еще есть, граждане? У меня есть. Так мы тут картины обсуждаем? В самом деле? ....

Последний раз редактировалось Djay, 09.09.2016 в 21:14.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 21:37   #135
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Разве в теме предлагалось обсуждать человека? Я видимо глуп и всё продолжаю говорить о понимании предложенных картин))))
"Следите за руками".
Сообщение 1. (автора топика)
Цитата:
Константин Васильев (1942—1976) — русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики. Картины его ярки и самобытны. В посвященной ему монографии К. Васильев назван духовным вождем. Предлагаем участникам форума высказать свое мнение о его картинах…
Иван Васильевич меняющий профессию вспомнился... Дык в чём моя вина - боярин?))))
Вы мои посты читаете? Я так и пишу - либо о картинах, либо о методике и процессах распознавания - понимания.
Опять же - я с Вами полностью согласен что делать выводы по автору - не всегда правильно. Мне думается, что прежде выводов - ДОЛЖНО непредвзятое глубинное исследование без предпосылок и без предубеждений.

Но ведь и с другой стороны - это же закономерно, что сознание достраивает контекст - нащупывает связь картин с мировоззрением автора. Это нормально - если выделяется модель... И плохо - если осуждение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 22:06   #136
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Давайте сначала. Может быть я смогу донести, что хочет сказать Djay.
Ирина Богдановская открывает тему и называет её «Тест на распознавание».
Что предполагает тестирование вообще?
Если тест не предусматривает разобраться по вопросам какую Вам профессию получать или что-то подобное, то он предполагает отвечать на вопросы. Ответы на вопрос могут быть правильные или неправильные.
Предполагается, что тестирующий знает правильный ответ и на основе ответов испытуемого выдаёт оценку.
Набрал большое количество правильных ответов – молодец, набрал малое количество правильных ответов - …сами понимаете кто…

Если вопросы в тесте типа «Земля круглая?» Ответ :Да Нет, то это понятно.
Как можно тестировать искусство через Интернет? Особенно такого художника, как Константин Васильев.
Как мы можем все понять энергетику картин через Интернет? Мы что экстрасенсы все?
Почему так всегда бьются за подлинники картин? Зачем? Наштамповали бы картинок из Интернета и любуйтесь.
В музеи ходить не надо.
Однако же мы видим, что даже в этой теме 2 изображения одной и той же картины (одна приближена) даёт разное восприятие даже цвета глаз.
Сначала показалось, что глаза тёмные, как у ведьмы, а при приближении оказалось, что глаза-то светлые.
Я почитала отзывы в Интернете разных пользователей под картинами. Мнения противоположные : холодные картины – тёплые. Правда ,положительных отзывов больше.
А вот те люди, которые видели картины лично на выставках, пишут восторженно.
Так они у нас в какую категорию попадают – не распознавших? Не прошедших тестирование?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 22:36   #137
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте сначала. Может быть я смогу донести, что хочет сказать Djay.
Ирина Богдановская открывает тему и называет её «Тест на распознавание».
Что предполагает тестирование вообще?
Если тест не предусматривает разобраться по вопросам какую Вам профессию получать или что-то подобное, то он предполагает отвечать на вопросы. Ответы на вопрос могут быть правильные или неправильные.Предполагается, что тестирующий знает правильный ответ и на основе ответов испытуемого выдаёт оценку.Набрал большое количество правильных ответов – молодец, набрал малое количество правильных ответов - …сами понимаете кто…
Если Вы это всё видите - то каков внутренний (ментальный) шаг? Как взрослого, адекватного последователя Учения?
Есть такой образ у даосов - "стальное бревно в потоке изменений" - Что есть тест для Вас?



Цитата:
Если вопросы в тесте типа «Земля круглая?» Ответ :Да Нет, то это понятно.
Как можно тестировать искусство через Интернет? Особенно такого художника, как Константин Васильев.
Да ничего сложного. Было бы не забутованным сознание. Было бы понимание сути предпосылок.
Цитата:
Как мы можем все понять энергетику картин через Интернет? Мы что экстрасенсы все?
Все без исключения - просто многим мешает ум и эти самые предпосылки - предрассудки - представления.
Цитата:
Почему так всегда бьются за подлинники картин? Зачем? Наштамповали бы картинок из Интернета и любуйтесь.
В музеи ходить не надо.
Однако же мы видим, что даже в этой теме 2 изображения одной и той же картины (одна приближена) даёт разное восприятие даже цвета глаз.
Сначала показалось, что глаза тёмные, как у ведьмы, а при приближении оказалось, что глаза-то светлые.
Считаю тут (в этом моменте) скорее алгоритмы мышления определяют - чем наличие или отсутствие картин. Естественно наличие помогло бы более, но за неимением нужно стремиться к объективности суждений исходя из того что есть.
Цитата:
Я почитала отзывы в Интернете разных пользователей под картинами. Мнения противоположные : холодные картины – тёплые. Правда ,положительных отзывов больше.
А вот те люди, которые видели картины лично на выставках, пишут восторженно.
Так они у нас в какую категорию попадают – не распознавших? Не прошедших тестирование?
То есть у Вас имеются длительные и статистически достаточные наблюдения для твёрдых выводов? И вы опрашивали необходимое число лично посетивших выставки и располагаете хотя бы приблизительным соотношением тех кому понравилось и тех кому НЕ понравилось?

(это к вопросу - когда, в какой момент представление начинает подменять необходимость исследования-опыта?)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 22:45   #138
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Уважаемые участники дискуссии!

Видимо, я действительно неудачно выбрала название темы. «Обсуждение картин К. Васильева» звучало бы корректнее, но мне хотелось заострить внимание на определенном аспекте его творчества. В первом посте я собиралась выложить сразу много картин (см. ссылку). Не успела это сделать, так как истекло время редактирования.
Скажу откровенно – меня тревожит ситуация в стране и в частности в РД. Идея избранности России – сильнейший магнит, и спекулирующие на этом популисты способствуют скатыванию Русского мира к фашизму. Именно поэтому выше я поставила интервью с К. Юнгом.
В целом мое мнение о нацистском оттенке в творчестве художника остается неизменным. Наверное, все знают поговорку о ложке дегтя в бочке меда? Это вполне подходит для данного случая…
Фильм-экскурсию по музею посмотрю.

Отвечать на личные выпады оппонентов не считаю нужным.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Васильев родился в годы Второй мировой войны, когда, по определению Махатм, происходила битва двух темных режимов.
Можете процитировать это "определение Махатм"?
«оба неудачника – фашизм и коммунизм – пожирают друг друга». (Е. И. Рерих 23.06.34 г.)

В посте 106 одна из цитат ошибочно приписана мне:
Цитата:
Обсуждать творчество художника в контексте "на распознавание" нет желания.[/b]
Это высказывание Djay - см. пост 14.
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 22:58   #139
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Васильев родился в годы Второй мировой войны, когда, по определению Махатм, происходила битва двух темных режимов.
Можете процитировать это "определение Махатм"?
«оба неудачника – фашизм и коммунизм – пожирают друг друга». (Е. И. Рерих 23.06.34 г.)
Смотрите, в исходной цитате нет ничего про "темные режимы" и сказано это было почти за шесть лет до начала Второй мировой войны. Так же стоит посмотреть полное высказывание, а не вырванный кусочек. Особенно заключительное предложение:

Цитата:
17.VIII.1936
Сегодня было очень важное обстоятельство в России. Нужно наблюдать, насколько вырабатывается совершенно новый строй. Оба неудачника — фашизм и коммунизм — пожирают друг друга. Не удивляйтесь, что уже сейчас Россия представляет новое сочетание именно подвиг сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2016, 23:08   #140
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,250
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Скажу откровенно – меня тревожит ситуация в стране и в частности в РД. Идея избранности России – сильнейший магнит, и спекулирующие на этом популисты способствуют скатыванию Русского мира к фашизму. Именно поэтому выше я поставила интервью с К. Юнгом.
Это - поддерживаю. Считаю, что жизненно необходимо уметь сопротивляться этим тенденциям на уровне сознания ... да и социума в целом. Судя по теме - уровень иммунитета сознания - проявлен недостаточно. (и это - среди наших!!!!!!!! - а что в других местах ???)
По поводу художника - Я не думаю, что можно вот так однозначно его как-то склонять-относить и т.д. Да и не в этом дело...
Но то, что ЯВНО в его творчестве прослеживается - это СОЗВУЧНАЯ нацизму тенденция. И подтверждение этому то, что репродукции НЕКОТОРЫХ картин Васильева - очень отмечаемы и почитаемы в среде современных российских наци. Это факт - просто просканируйте хотя бы поверхностно наборы изображений на их страницах в сети.

Вообще не вижу смысла как-то атаковать или определять художника, считаю важным уметь видеть некие вибрации в подаче.
Есть они? Нет? И главное - КАКОВЫ?
Образы направленные и тенденции. Именно они есть фундаменты процессов в которых мы все живём. Если ты не реагируешь на зиму - не значит что она не придёт.

Последний раз редактировалось Восток, 09.09.2016 в 23:09.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45
Распознавание и бдительность ninniku Свободный разговор 173 21.12.2021 08:42
Тест Дмитрий Баженов Тестирование 1 13.01.2016 06:49
Распознавание как защита Dar Практика Агни Йоги 278 09.02.2011 14:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги