Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2023, 15:41   #241
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Восток, Ваше отрицание уже перерастает в любовь.
Вы о чём?
Отрицание чего?
Вы считаете, что брехню и симуляцию - можно любить?
То что Вы привели - говорит об отрицании Учения и Истины и о возможном переходе.
А я о чём говорил?
Жаль что так и не поняли ВСЕГО о чём я говорю.
Болтовня и умственность - убили и вытеснили всё самое лучшее...
И там внутри этой болтовни - и самомнение, и невнимательность и непонимание и постоянное перекручивание и перекрашивание всего.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2023, 15:51   #242
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
...Ты можешь сказать, что все это ты знаешь и понимаешь. А на самом деле ничего не знаешь и не понимаешь. Потому что на языке мудрости знать – это значит уметь. А понимать – это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, в действительности ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.

Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила – Радость. Каждый раз, когда тебе чтото не удается, когда ты хочешь победить все препятствия и добиться результатов, побеждай любя и радуясь. Каждая твоя улыбка ускорит твою победу и развернет в тебе силы. Каждая твоя слеза и слова уныния скомкают то, чего ты уже достиг в своих способностях, и отодвинут твою победу далеко от тебя.

Цитата из книги Разговор про жизнь. Беседы Учителя.
Поймите - когда всякий раз как Вы что-то тут пишете - я вижу и читаю человека - лишённого и совести и честности, и чувствительности, и ума...
Вы всякий раз делаете глупость и потом каетесь. И снова и снова - всю свою ЧУШЬ пересыпаете цитатами из Учения.
И у людей может возникнуть впечатление что Живую Этику - читают и проповедуют только лишь НЕДАЛЁКИЕ, глупые люди.

Если бы Вы начали думать самостоятельно... и нести ответственность за свои поступки - может быть начали бы и понимать Учение.
Учение не заменяет мышление. Оно на него рассчитано...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2023, 16:00   #243
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 2,484 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Скажите мы эту борьбу видим? Эти волевые потоки противодействующей энергии? Нет. Как их не видела и Фосдик. Не чувствуем. Тогда откуда мы знаем, что происходит? А если говорят об этом, то не верим. У нас же нет этой борьбы. Чего нет у нас, того не существует для нас.
Так и получаются анекдотические фигуры НКР как гения общения, как сотрудничающего с иерархом иезуитов, как уходящего в любимое занятие - в проведение длинных линий. Получается, другие борятся, осталопы, а мой герой культурненько уходит от всего, что напоминает борьбу, и сотрудничает с самым что ни на есть врагом. Умеет жить.
А почему тогда только посмотреть на портрет НКР и пронзает боль?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2023, 19:04   #244
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Восток, Ваше отрицание уже перерастает в любовь.
Вы о чём?
Отрицание чего?
Вы считаете, что брехню и симуляцию - можно любить?
То что Вы привели - говорит об отрицании Учения и Истины и о возможном переходе.
А я о чём говорил?
Жаль что так и не поняли ВСЕГО о чём я говорю.
Болтовня и умственность - убили и вытеснили всё самое лучшее...
И там внутри этой болтовни - и самомнение, и невнимательность и непонимание и постоянное перекручивание и перекрашивание всего.
Это не важно, что Вы думаете о моей работе, главное, чтобы те, кто заинтересован в этой работе, видели плоды и помогали мне, направляли в решении задач.
И поверьте, Они, те, кто по настоящему воплощают аспект Любви, находят действенные способы помощи.
А что можно говорить об однобоких взглядах личности?
Например, я, как личность, тоже не вижу Вашей работы, вижу только критиканство, обвинения, ругательства. А где плоды? Ведь если Вы ругаете, должны и решение свое предлагать, но увы, только критиканство. И это не только со мной так, так Вы ведете себя со многими.
Но душа мне открыла пользу нашего с Вами общения. Вы для меня тренажер для отработки кое-каких моих внутренних недоработок.
Так что, не стесняйтесь, критикуйте, поносите, живите полной своей критикующей жизнью. Чем хуже, тем лучше.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2023, 11:36   #245
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Восток, могу сделать предварительные выводы своей позиции по отношению к Вам.
И это не личностные разборки, а принципиальная позиция.

1) Себя Вы не видите, и адекватно судить свою деятельность не можете, Вам кажется, что Вы супер герой, борец, который все видит насквозь и правильно выражает свои мысли, но это не так, и многие люди это понимают.

2)Позиция критиканства это не продуктивная позиция, Вы ничего конструктивного не предлагаете, никаких решений и плодов не видно.

3)Вы не умеете еще любить людей, отсюда все проблемы.
Вместо критики людям необходима помощь и действенная, бывают случаи, что эта действенная помощь вполне может выражаться словами, а не деньгами и продуктами.
Действие может быть выражением разума и мудрости по отношению к другому человеку. Излучение любви и доброжелательности, излучение разума, это Вам что-нибудь говорит?
Критиканство никому помочь не может.

Так что дружественно Вам предлагаю заняться собственным самовоспитанием, воспитанием в себе любящего понимания людей, всех людей, а не только тех, кто Вам кажется достойными. И учиться выражать свои мысли разумно и мудро, без критиканства, направляя людей к Свету .
Свет есть, безусловно, в Вашем сердце, осталось только, чтобы Вы нашли способ его выражения в этот мир.
Свет есть мудрая любовь, а критиканство есть невежество и отрицание любви в себе.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2023, 12:26   #246
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Восток, могу сделать предварительные выводы своей позиции по отношению к Вам.
И это не личностные разборки, а принципиальная позиция.

1) Себя Вы не видите, и адекватно судить свою деятельность не можете, Вам кажется, что Вы супер герой, борец, который все видит насквозь и правильно выражает свои мысли, но это не так, и многие люди это понимают.

2)Позиция критиканства это не продуктивная позиция, Вы ничего конструктивного не предлагаете, никаких решений и плодов не видно.

3)Вы не умеете еще любить людей, отсюда все проблемы.
Вместо критики людям необходима помощь и действенная, бывают случаи, что эта действенная помощь вполне может выражаться словами, а не деньгами и продуктами.
Действие может быть выражением разума и мудрости по отношению к другому человеку. Излучение любви и доброжелательности, излучение разума, это Вам что-нибудь говорит?
Критиканство никому помочь не может.

Так что дружественно Вам предлагаю заняться собственным самовоспитанием, воспитанием в себе любящего понимания людей, всех людей, а не только тех, кто Вам кажется достойными. И учиться выражать свои мысли разумно и мудро, без критиканства, направляя людей к Свету .
Свет есть, безусловно, в Вашем сердце, осталось только, чтобы Вы нашли способ его выражения в этот мир.
Свет есть мудрая любовь, а критиканство есть невежество и отрицание любви в себе.
Поддержу Востока. Какой же у Вас Свет? Одни идеальные слюни, в попытках неудачных опереться на твердый разум.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2023, 14:09   #247
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Поддержу Востока. Какой же у Вас Свет? Одни идеальные слюни, в попытках неудачных опереться на твердый разум.
Читайте внимательнее, я говорила о Свете Востока. а я из тех, кто нуждается в его помощи, в помощи, но не в критиканстве.
И скорее это Вам не помешала бы поддержка Востока, а не ему Ваша, Вам до него, как до неба, в позициях Света мудрости.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2023, 21:38   #248
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это не важно, что Вы думаете о моей работе
О, мы уже о вашей работе говорим? РАБОТЕ??? Когда начали? И в чём она?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
главное, чтобы те, кто заинтересован в этой работе, видели плоды и помогали мне, направляли в решении задач.
Это всё хорошо, но неплохо бы сначала овладеть своим умом.)))) Например как уже не РАЗ говорил - надо к примеру отличать умствования, построение моделей... от наблюдений и исследований.
Просто пока сто раз в разных режимах, стилях, моделях - не попытаетесь это описать, как можно точнее - вся работа будет бесполезна.
Ум нивелирует ВСЁ.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но душа мне открыла
самообман)))) Всё как в монастыре - Шифу поколотил бамбуковой палкой - потому как медленный, невнимательный и неповоротливый.
Признаваться в этом - что-то мешаааалоооо и решил представлять себе, что шифу таким образом делает ему набивку тела и учит терпеть))))
Что в принципе - тоже неплохо)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2023, 15:06   #249
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
О, мы уже о вашей работе говорим? РАБОТЕ??? Когда начали? И в чём она?
Работа над собой, обучение себя. Считаю что это работа, потому что каждый день ставятся вполне конкретные задания, отводится время и затрачивается энергия, и есть фактические критерии выполнения работы. И эта работа у меня продолжается более 30-лет. Конечно, результаты в изменении сознания не большие, но их замечают, не только я, по зеркалу окружающих и оцениваю.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это всё хорошо, но неплохо бы сначала овладеть своим умом.)))) Например как уже не РАЗ говорил - надо к примеру отличать умствования, построение моделей... от наблюдений и исследований.
Просто пока сто раз в разных режимах, стилях, моделях - не попытаетесь это описать, как можно точнее - вся работа будет бесполезна.
Ум нивелирует ВСЁ.
Вы думаете, что я не описываю? Даже судя по работе на этом форуме, сколько я уже моделей разных, в разных режимах, стилях описывала.
И вот парадокс, Вы говорите, что сначала надо овладеть своим умом. Но ведь эта вся работа и делается, чтобы овладеть своим умом?
Или я чего-то не понимаю?
Объясните на примере, разберите здесь хоть какую-то модель с наблюдениями и исследованиями и как отличить одно от другого?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2023, 17:43   #250
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И вот парадокс, Вы говорите, что сначала надо овладеть своим умом. Но ведь эта вся работа и делается, чтобы овладеть своим умом?
Или я чего-то не понимаю?
Есть разница)))) Либо ты овладеваешь умом... Либо ум овладевает тобой.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Объясните на примере, разберите здесь хоть какую-то модель с наблюдениями и исследованиями и как отличить одно от другого?
Вот поэтому и говорю что всё бесполезно. Привёл ВАМ ЛИЧНО уже кучу всяких примеров и моделей. И Вы ни разу не начали исследовать. Вы даже не помните. Даже ни разу не поняли. Говорите, моделируете и снова говорите)))) О себе, про себя и от себя., из=за себя. И весь форум на 95%так)))

Последний раз редактировалось Восток, 10.03.2023 в 17:45.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2023, 07:12   #251
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот поэтому и говорю что всё бесполезно. Привёл ВАМ ЛИЧНО уже кучу всяких примеров и моделей. И Вы ни разу не начали исследовать. Вы даже не помните. Даже ни разу не поняли. Говорите, моделируете и снова говорите)))) О себе, про себя и от себя., из=за себя. И весь форум на 95%так)))
Видимо, у нас с Вами разный подход к конструктивному решению.
Видимо, Вы считаете критику, обвинения, поиски в интернете подтверждений, что ум убийца, разговоры на эту тему- это и есть Ваше исследование?
Для меня этого не достаточно, считаю, что это все и так очевидно то, что Вы показываете, но необходим метод решения проблемы ( которого, как Вы сами говорили, у Вас нет).
Без решения проблемы, все это только разговоры около.
Когда же я предложила одно из решений « посадить ум в клетку», что Вы сказали? Что ни в коем случае, что ребенок ( ум) должен свободно развиваться, шалить, творить.
И я подумала тогда, что Вы перечеркнули всю свою работу, все свели к « а поговорить». Т.е. Вам просто захотелось поговорить об уме? Пообвинять, поругать шаловливого ребенка, потом со спокойной совестью пойти дальше? Дальше искать подтверждения своей правоты? Сколько же можно искать подтверждений, если все давно уже поняли, что да, ум- убийца. Убийца, но его трогать, по Вашему нельзя, пусть резвится, убивает дальше. Для чего тогда разговоры? Все про кругу у Вас, одно и то же.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2023, 07:57   #252
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Убийца, но его трогать, по Вашему нельзя, пусть резвится, убивает дальше. Для чего тогда разговоры? Все про кругу у Вас, одно и то же.
У меня был момент просветления, когда я встретил цитату (сам фильм так и не посмотрел) из "Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов". Диалог Энакина Скайуокера и Оби-Вана Кеноби.
Цитата:
— Ты или со мной, или против меня.
— Только ситхи оперируют абсолютами.
Так я и понял, что цель Света — синтез.

Последний раз редактировалось Nyrh, 11.03.2023 в 07:59.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2023, 10:57   #253
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Убийца, но его трогать, по Вашему нельзя, пусть резвится, убивает дальше. Для чего тогда разговоры? Все про кругу у Вас, одно и то же.
У меня был момент просветления, когда я встретил цитату (сам фильм так и не посмотрел) из "Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов". Диалог Энакина Скайуокера и Оби-Вана Кеноби.
Цитата:
— Ты или со мной, или против меня.
— Только ситхи оперируют абсолютами.
Так я и понял, что цель Света — синтез.
Синтез, как понимаю, это тоже конкретный метод и требует конкретных шагов и навыков?
Пока что я не знаю метода синтеза, во всяком случае, сознательно.
Но почему я не могу использовать методы ограничения ума? Ведь этим я его не убиваю, и даже не унижаю, или обижаю. Просто его нужно приучать к дисциплине в направлениях работы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2023, 11:10   #254
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Описать метод "убийства ума" очень просто. Нужно вместо сосредоточения на словах "внутреннего диалога" сосредотачиваться на тонких и тончайших чувствах в сознании. Так, чтобы они стали основным предметом размышлений. Называется ваирага.
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 582 Ваирага — очень священное пламя отрешения от плотских предметов.
Как этого достичь? Постоянным устремлением внимания. Это способствует развитию среднего мозга или эмоций.
Цитата:
Агни Йога, 155 Нужно обратить внимание на средний мозг. Именно развитие его дает достижение йогизма в жизни. Накопление явлений в жизни показывает, насколько Йога жизни выше искусственного возвышения вне действительности.
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 203 ...Нельзя ничем отвлекаться от внутреннего сосредоточия...

Последний раз редактировалось Swark, 11.03.2023 в 11:13.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2023, 11:10   #255
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но почему я не могу использовать методы ограничения ума? Ведь этим я его не убиваю, и даже не унижаю, или обижаю. Просто его нужно приучать к дисциплине в направлениях работы.
Цитата:
Достигнув равнодушия к объектам восприятия, ученик должен найти раджу чувств, творца мысли, того, кто зарождает иллюзии. Ум есть великий убийца Реального. Пусть ученик убьёт убийцу.

«Голос Безмолвия»
Ум — убийца, но условие в том, что трогать его нельзя. Как убить не став убийцей, реализовав йоговскую Ахимсу (ненасилие)? Синтез в том, чтобы уйти от ума, таки совсем. От Индры (индрии — чувства), дэвраджа, и богов к Шукрачарье (индусская Венера), учителю асуров, и асурам
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2023, 11:51   #256
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 2,484 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Задайте себе вопрос: Что направляет мои чувства и творит мои мысли в кризисной ситуации, когда действуют автоматизмы, пришедшие из прошлого? Почему я реагирую ТАК, а не иначе? Прошлое нас формирует, если мы не решим сознательно изменить способ реагирования. Делает нас «спящими».
Есть нечто неосознаваемое в глубинах сознания, что вибрируя постоянно как фон нашей жизни формирует её. Этот дракон может и не выходить на поверхность и тогда его не определить. Но когда-то он всё же выйдет. Тогда можно начать борьбу, т.к. поймёшь, кто враг. И борьба жестокая. Тот самый подвиг. Поймёте, что надо поменять в чувствах, в мыслях. Увидите, как это связано со здоровьем.
Учение обещает, что поможет желающим отплыть от берега плоти. Другой берег - берег жизни по духу.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2023, 21:34   #257
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
ум овладевает
печаль...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2023, 02:23   #258
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Синтез в том, чтобы уйти от ума, таки совсем.
В моём случае, уход от ума, таки совсем, приведёт к превращению в "белокурую бестию". И пока я не изучил эту "бестию", не тороплюсь в неё превращаться. "Не зная броду, не суйся в воду".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2023, 15:02   #259
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,373
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ум — убийца, но условие в том, что трогать его нельзя. Как убить не став убийцей, реализовав йоговскую Ахимсу (ненасилие)? Синтез в том, чтобы уйти от ума, таки совсем. От Индры (индрии — чувства), дэвраджа, и богов к Шукрачарье (индусская Венера), учителю асуров, и асурам
"Задача Шукры в этом случае пресытить неисчислимые потребности Эго, дабы подвести человека к осознанию его основной цели в жизни. Ибо счастье, которое человек ищет в мире форм, является всего лишь суррогатом того истинного счастья, которое он обретает на пути самопознания и духовного самосовершенствования. Так Шукра совершенствует Дух человека. Поэтому также считается, что Венера своей энергией оказывает существенное влияние на эволюцию Земли." Статья большая и содержательная. Для всех, кому интересно разобраться в данной теме.
https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya...lanety-venera/
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2023, 02:10   #260
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
В моём случае, уход от ума, таки совсем, приведёт к превращению в "белокурую бестию".
Разобрался таки я философски с "белокурой бестией", о которой говорил Фридрих Ницше. Это оказался "первый Адам".
Цитата:
Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е послание Коринфянам 15:45 — 1Кор 15:45: https://bible.by/verse/53/15/45/
Ницше, как показывают результаты моих исследований, говорил о следующем:
Цитата:
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
Откровение Иоанна 22:13 — Откр 22:13: https://bible.by/verse/66/22/13/
Вот такое Сознание мне и нужно построить.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги