Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2005, 10:44   #81
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Вы пишете о метафизике, но я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это понятие.
Я ничего не вкладываю. Я просто говорю, что не разделяю физику и метафизику. Для меня они едины. Так же я не понимаю деления процесса мышления на рациональное и не рациональное. Для меня любое мышление рационально. Не вижу тут никакой проблем.

Цитата:
Сообщение от US
Все догадки, а также все соображения друзей, Учителей и т. д. записать в столбик. Затем долго-долго проверять на окружающем, без поспешных выводов.
А что если представить себе, что кто-то это уже все проделал?

Цитата:
Сообщение от US
Даже если у Вас возникла мысль о том, что я мог низвести понятие электричества до примитива
У меня никогда не возникало подобной мысли. Ваши рассуждения верны.

Цитата:
Сообщение от US
К сегодняшнему дню мы успели затронуть много побочных вопросов, и теперь обсуждение свелось к рассмотрению Ваших опытов в ГРВ. Но меня, например, продолжает занимать все та же, затронутая в начале, тема: положение ГРВ в системе познания человека.
Я приношу свои извинения, что непрошено влез в тему. Как говориться, благими намерениями дорога в ад выслана…
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 10:49   #82
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Я, лично. Под термином «поле» подразумеваю то же, что все грамотные физики – вид материи, а характеристики ее даже в школе изучают.
Не тупите, Андрей, Вы ведь прекрасно поняли о чем я говорил.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Вот это прекрасно, Володя! Насколько проще и понятнее теперь будет общаться. Вот только многие не согласятся. Для них это слишком прозаично - мистики не хватает!
Все намного сложней...

Извините, если что не так.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 12:42   #83
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
Сообщение от US
Вы пишете о метафизике, но я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это понятие.
Я ничего не вкладываю. Я просто говорю, что не разделяю физику и метафизику. Для меня они едины. Так же я не понимаю деления процесса мышления на рациональное и не рациональное. Для меня любое мышление рационально. Не вижу тут никакой проблемы.
Нерациональное (иррациональное) мышление, Владимир, в моем понимании близкО к озарению: сначала длительный путь накопления впечатлений, мучений, опыта, что затем приводит к некоему, не особо протяженному во времени, периоду озарения. Можно это привести в постоянную систему познания.

Цитата:
Цитата:
US писал(а):

Все догадки, а также все соображения друзей, Учителей и т. д. записать в столбик. Затем долго-долго проверять на окружающем, без поспешных выводов.

А что если представить себе, что кто-то это уже все проделал?
Да, Владимир, я высказался немного нетактично по отношению к Вам, как к исследователю, - извините... Я видел в Ваших высказываниях поспешность выводов и лишь поэтому так жестко написал свои мысли.

Цитата:
Я приношу свои извинения, что непрошено влез в тему. Как говориться, благими намерениями дорога в ад выстлана…
Владимир, Ваши мысли замечательны, скорее, это я влез в тему. Ваши исследования отнюдь не выстилают эту дорогу, Вы же не случайно модератор этой ветви форума. В свою очередь, приношу Вам извинение за то, что внушил Вам такие мысли.

Цитата:
Все намного сложней...
Я не согласен с Вами, что эфирное тело это Электричество. Вероятно, Вы имели в виду, что это все же структурированное Электричество, раз уж мы заговорили об анатомии ?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 15:18   #84
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Я не согласен с Вами, что эфирное тело это Электричество. Вероятно, Вы имели в виду, что это все же структурированное Электричество, раз уж мы заговорили об анатомии ?
Эта формула мне тоже не по вкусу. Правильнее, наверное сказать, что эфирное тело состоит из электрической субстанции (материи). Просто мне хотелось подчеркнуть, что все известные нам электрические явления происходят благодаря эфирному телу. Или как говориться эфирное тело дает электромагнитную силу всем вещественным формам.
Думаю, что все физические и химические взаимодействия, правильнее рассматривать как взаимодействие соответсвующих эфирных тел, нежели вещественных форм. Но это мое личное мнение.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 16:08   #85
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Знаете, во время моей учебы в университете я часто попадал впросак из-за того, что использовал термины типа "поры кожи" и т. д.
Таких образований в коже, конечно, нет, но узнавал я это только после пересдачи экзамена или зачета (хотел вставить плачущий смайлик, но firewoll не пускает). Так вот, оказалось, что несколько ученых в Питере выяснили, что электрические заряды распространяются через кожу по неким синцитиальным связям между клетками эпителия, как бы сквозь кожу, в этих местах сопротивление прохождению тока в сто с лишним раз меньше, чем "напрямую через кожу". Говорят, что очень интересные опыты ставили с панцирем черепахи - гигантским эпителиальным сращением, но конкретики я не помню. Но это так - отступление от темы.

Мне представляется эфирное тело (в том состоянии, которое оно имеет, находясь в теле физическом) имеющим некий пластичный (кости, например, тоже пластичны ) каркас. Это, возможно, некие силовые поля, зависящие от наших мыслей и эмоций. По этим полям перемещаются (текут) кусочки плазмы определенного качества. Эти кусочки могут нести информацию. Особо много таких потоков внутри физического тела. Так, кровь - просто физическое отображение этого массированного потока "плазмоидов". Но они не совсем напрямую связаны с кровью, поэтому психическую энергию можно переливать на уровне эфирного тела, не прибегая к субстрату крови. Эта концепция умозрительная, и для ее опровержения или подтверждения мне, например, здорово пригодились бы визуальные методики исследования, результаты Ваших опытов, Владимир. От них я рассчитывал бы получить ответы типа "да - нет", но не качественные. Для качественного толкования я бы звал, скажем, Костю, или другого знатока конкретных текстов Учения. Владимир, я просто делюсь с Вами своими мыслями, и непонимание Вас у меня может быть от того, что я не знаю, в каком направлении движетесь Вы. Возможно, создающаяся группа даст бОльшие возможности для обсуждения таких проблем.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2005, 08:48   #86
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Мне представляется эфирное тело (в том состоянии, которое оно имеет, находясь в теле физическом) имеющим некий пластичный (кости, например, тоже пластичны ) каркас. Это, возможно, некие силовые поля, зависящие от наших мыслей и эмоций. По этим полям перемещаются (текут) кусочки плазмы определенного качества. Эти кусочки могут нести информацию. Особо много таких потоков внутри физического тела. Так, кровь - просто физическое отображение этого массированного потока "плазмоидов". Но они не совсем напрямую связаны с кровью, поэтому психическую энергию можно переливать на уровне эфирного тела, не прибегая к субстрату крови.
Ваша концепция не лишена смысла. И не так далека от действительности. Только дайте силовым полям, которые составляют энергетический каркас, материальную основу, материальную субстанцию.

Цитата:
Сообщение от US
Эта концепция умозрительная, и для ее опровержения или подтверждения мне, например, здорово пригодились бы визуальные методики исследования, результаты Ваших опытов, Владимир. От них я рассчитывал бы получить ответы типа "да - нет", но не качественные. Для качественного толкования я бы звал, скажем, Костю, или другого знатока конкретных текстов Учения.
Хорошо. Задавайте вопросы. Но прежде попросите ваших толкователей дать определение эфирному телу. Почему его называют эфирным?

Цитата:
Сообщение от US
Владимир, я просто делюсь с Вами своими мыслями, и непонимание Вас у меня может быть от того, что я не знаю, в каком направлении движетесь Вы.
Восходящим по спирали подчас кажется, что они движутся в разные стороны.

Цитата:
Сообщение от US
Возможно, создающаяся группа даст бОльшие возможности для обсуждения таких проблем.
Разрешите усомниться в этом.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 18:29   #87
slider
 
Рег-ция: 01.07.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

обьясните пожалуйста как Мандель регистрирует болезни по кирлиан излучению
я сделал много снимков и необнаружил кореляции с состоянием человека
после єтого мне кажетсф что регистрация болезней по єтой методике миф
если нет то дайте схему мли параметрі прибора которій дает диагностически значиміе снимки.
slider вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2005, 19:47   #88
АЮР
 
Рег-ция: 18.08.2004
Адрес: Сибирь
Сообщения: 188
Благодарности: 38
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.
Извините за любопытство:
Цитата:
Возможно, создающаяся группа даст бОльшие возможности для обсуждения таких проблем.
гуппа создана или нет?
и если создана тохотелось бы знать её достижения .
Спасибо.
АЮР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2006, 18:50   #89
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Несколько мыслей для Владимира Уварова.
В 1977 году доктором В.Хант были проведены исследования, в ходе которых записывались слабые колебания с электродов на теле человека. Одновременно на магнитофон велась запись слов ясновидящей Р.Брюйер. Обработав данные, исследователи обнаружили корелляцию между цветами, видимыми тонким зрением и частотами, регистрируемыми приборами. Диапазон частот был от 100 до 1500 Гц – для каждого цвета в нём свой участок, иногда два. Жёлтый например 400-600 Гц, красный 640-800 Гц. Часть сообщения об этом открытии есть по адресу http://www.rolfing-craig-tracy.com/PDF/ucla.pdf - частоты на страницах 9-10 . Об этой же методике упоминает Б.Бреннан в начале своих "Рук света". Частоты там в промежутке от 250 до 2000 Гц – видно уточнялись в процессе дальнейших исследований. Ещё есть книга Р.Брюйер про эти эксперименты на английском "Wheels of Life" , но она мне недоступна.
На основании этих корелляций были создана ауракамеры Г.Коггинса. www.auraphoto.com
На одном из закоулков сайта Коггинса есть намёк на физические принципы работы этой техники http://www.auraphoto.com/Aura/Aurabook/appendix.htm (см п.8 – ссылка на книгу Р.Брюйер) Колебания снимаются с ладоней и мини-компьютером интерпретируются как цвета, после чего накладаются на обычную цветную фотографию человека. Наверное в фирме Коггинса эта методика совершенствовалась при активном участии ясновидящих. Мне делали несколько снимков на таких камерах и результаты получались вполне логичные.
Не знаю, позволяет ли низкочастотная обмотка снимать живые объекты. Также не очень глубоко понимаю физику процесса снимков эфирного тела, описанную на этой ветке. Но если бы сделать прибор, в котором низкие частоты изменялись в диапазоне от 100 до 2000 Гц, может бы "резкость" или информативность фотографий улучшилась?
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 13:04   #90
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Низкочастотная обмотка служит для насыщения высокочастотного спектра ЭК низкочастотными составляющими. В результате происходит механический резонанс структур эфирного тела с последующим его разрушением и буквально размазыванием материи составляющем данное тело по всему электроду. Когда высокочастотные составляющие – возбуждают свечение этой материи.
Другими словами разрушая эфирное тело, мы доказываем его существование.

Ваш случай совсем другой. Данный метод, как я понял, можно отнести к методам формирования виртуальной ауры. Здесь электродами измеряется проводимости кожного покрова. Изменяется проводимость в результате обмена психической энергии организма и среды. Обмен это осуществляется не непрерывно, а имеет импульсный характер. Излучение – поглощение. Данный процесс относительно низкочастотный. Поэтому при измерении проводимости, в силу интегрирующих свойств применяющихся измерительных приборов будут наблюдаться низкочастотные колебания.
Вполне естественно, что эти колебания коррелированны со цветовой гаммой ауры. Но это только отдаленная корреляция и не более, как, впрочем, и виртуальная аура Короткова.
Для того что бы получить снимок настоящей ауры, думаю, следует возвратиться к экранам доктора Кильнера. Добавив компьютерную обработку можно было бы получить вполне приемлемые снимки. Не лишней добавкой будет и спектроскоп.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 15:31   #91
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Нужно подчеркнуть, что эфирное тело весьма деятельно в неорганике. Оно является тем «энергетическим» каркасам, на который, как было сказано выше, «нанизываются» химические элементы. Это проявляется при так называемых фазовых переходах. В частности от жидкости к минералу. Пример аморфная вода, вдруг превращается в кристаллический лед с идеальной структурой. Почему?
Лед - это не минерал. Лед, вода, пар - разные состояния одного и того же вещества.

Посмотрите вот тут, если интересно: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11383#11383
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 16:55   #92
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Лед - это не минерал. Лед, вода, пар - разные состояния одного и того же вещества.
Минерал, однородное твердое (редко жидкое) неорганическое вещество определенного химич. состава и опред. физических свойств, встречающееся в земной коре. Огромное большинство М. тела твердые; лишь вода, нефть, смолы и ртуть-жидкости. В настоящее время известно около 1500 М. Немногие М. являются простыми телами (золото, платина, серебро, ртуть, сера, графит, алмаз), огромное большинство М.- тела сложные из небольшого числа элементов. Наиболее распространены в земной коре силикаты, окислы, углекислые и сернокислые соединения. Сообразно с физико-хим. свойствами М. было предложено неск. систем классификаций М. По наиболее принятой классификации Циркеля М. делятся на 6 главн. групп: 1) элементы (металлы и металлоиды); 2) сернистые соединения (напр., пирит, свинцовый блеск, марганцев. колчедан); 3) окислы (напр., кварц, корунд); 4) соли галоидных кислот (напр., каменная соль, карналлит, криолит); 5) соли кислородных кислот (напр., силикаты: авгиты, роговые обманки, полевые шпаты, слюды, глины; гипс, сода, селитра и мн. др. Эта группа содержит наибольш. число распространенных М.) и 6) М. органического происхождения (напр., медовый камень, меллит).
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2006, 20:27   #93
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Лед - это не минерал. Лед, вода, пар - разные состояния одного и того же вещества.
Минерал, однородное твердое (редко жидкое) неорганическое вещество определенного химич. состава ...
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)
А каково лично Ваше мнение по этому поводу? Лед и минерал.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 09:26   #94
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А каково лично Ваше мнение по этому поводу? Лед и минерал.
Думаю, что это описка: вместо "минерал" должно быть кристалл.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 11:56   #95
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А каково лично Ваше мнение по этому поводу? Лед и минерал.
Думаю, что это описка: вместо "минерал" должно быть кристалл.
Конечно, такое дополнение очень существенно. Совершенно согласен с таким изменением. Но теперь дальше, опять-таки, если хотите:

Цитата:
Сообщение от Нарада
К вопросу об наличии эфирного тела у неорганических форм. Под телом мы будем понимать некую структуру способную существовать независимо от «вещественно-молекулярного» обрамления, называемым физическим телом. Смысл, думаю, понятен.
Уместно ли тут такое определение как "тело"? В данном случае. Тело, применительно к эфиру всегда ассоциировалось с чем-то одушевленным в Учении. Тогда как наука под "телом" может понимать и что-то неодушевленное. Так? И если это так, то тогда где граница между тем и другим? Между одушевленным и неодушевленным.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 12:42   #96
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В
Уместно ли тут такое определение как "тело"?
Думаю, уместно. Ибо в моем понимании тело - сложное, с логически увязанными между собой его частями, структура, который можно рассматривать как отдельный независимый объект. Например: тело человека, тело программы и даже небесное тело. Даже радиоволна имеет свое тело.
Что касается одушевления, то в проявленном мире нет ничего не одушевленного. Все живет, все движется. Собственно способность к движению и есть первейший признак одушевления. Такой подход, думаю, может примерить не примеримое.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 13:41   #97
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Пульсации психической энергии, связанные с цветами ауры, регистрируются не только на низких частотах. Есть аппараты, рисующие аурические цвета по колебаниям мегагерцевого диапазона - технология RFI http://www.item-bioenergy.com/infoce...ndingAuras.pdf Где-то говорилось, что цвета вычисленные этим способом сходятся с цветами полученными другими методами. Наверное соответствия между цветами ауры и подобными колебаниями подчиняются резонансным закономерностям.
Метод Коггинса даёт возможность длительного наблюдения за динамикой цветности, чего нет у кирлиан-технологий. Виден преобладающий цвет, вокруг которого происходят колебания в обе стороны. Получается цветовой диапазон . Какой именно аспект тонких излучений при этом фиксируется, сказать сложно. В книге идущей с камерой про физические принципы особо не распостраняются. Операторы говорят , что эта камера показывает более тонкие процессы чем те, что выдаёт биоэлектрография. Больших деталей на курсах не преподают – видно присутствует коммерческая тайна. Замечено соответствие цветов тонам принятым в популярной литературе по этим вопросам. Сердечные проявления, например, вызывают зелёный цвет в ауре и (или) в сердечной чакре. Сосредоточение на возвышенном Образе сдвигает цвета в сторону верхней части спектра. На ящик, указанный в "Точке опоры" чуть раньше выслал три скриншота телепередачи, где показаны снимки на этом аппарате буддиста и двух православных до и после молитвы. Один из операторов этих камер мне говорил, что синие тона на снимках очень редки. В основном результат получается ближе к красному.
Возврат к опытам Килнера, насколько я знаю, упирается в отсутствие дицианида. Но Килнер, как вы пишете в последней статье, экспериментировал и с раствором кармина. Не тот ли это кармин из кошенили, который применяется в современной промышленности ? Например http://www.eco-resource.ru/karmin.html Какие-то подробности опытов Килнера с этим красителем известны ? В книге его разобраться ещё не успел, но индекс и некоторые фрагменты вселяют надежду.
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2006, 21:09   #98
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Цитата:
Сообщение от Д.И.В
Уместно ли тут такое определение как "тело"?
Думаю, уместно. Ибо в моем понимании тело - сложное, с логически увязанными между собой его частями, структура, который можно рассматривать как отдельный независимый объект. Например: тело человека, тело программы и даже небесное тело. Даже радиоволна имеет свое тело.
А что же тогда можно сказать о сферах или мирах, которые соответствуют определенным телам?

Цитата:
Сообщение от Нарада
Что касается одушевления, то в проявленном мире нет ничего не одушевленного. Все живет, все движется. Собственно способность к движению и есть первейший признак одушевления. Такой подход, думаю, может примерить не примеримое.
А вот тут для меня лично и запятая. Что, например, монитор перед Вами – одушевленный предмет? Что, клавиатура – одушевленный предмет?

На первый взгляд – всё просто в этом классическом утверждении, что всё живое. И, тем не менее, это сложно понять. Что именно изначально имелось в виду. Думаю, что ответ на этот вопрос лежит в сфере философии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 08:45   #99
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А что же тогда можно сказать о сферах или мирах, которые соответствуют определенным телам?
Совершенно верно. И солнечная система, и галактики и т.д. – все есть тела. Только из конечных тел можно составить более сложное тело. Все прояленое – все телесно. Бестелесно только Непроявленное. Замените термин «тело» на форма, но суть от этого не поменяется

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Думаю, что ответ на этот вопрос лежит в сфере философии.
По большому счету Вы правы. Ибо не существует отдельных наук как физика, химия. Они де лишь ветви единого древа философии.
Что касается клавиатуры, то это действительно одушевленный предмет. Просто надо привыкнуть так считать. Привыкли же мы все считать живым и мертвым. Хотя будучи ребенками так не думали. Это всего лишь навязанная из вне привычка.
Движение может быть не только внешнее, но и внутреннее. Если мы кусок камня считаем определенной формой жизни, то почему в этом отказывает клавиатуре и монитору? Правда он не прыгает самовольно по столу, но что ж из этого. Но зато он очень чувствительно реагирует на наше к нему отношение. Если хотите пример. В нашей бухгалтерии одна машина часто виснет без особых, казалось, на то причин. На этой машине установлена программа расчета зарплаты. И расчетчица в полнее естественно кроем меня по всем статьям. Что я с этой машиной не делал. Заменил на новую. Результат тот же. Наконец смекнул.
В очередной раз зайдя в бухгалтерию сразу спросил: небось мне косточки промывали? В ответ был взрыв смеха.
Перегрузив машину я сказал обращаясь ко всем сразу, что если еще будут подобное повторяться, то я не удивлюсь если вся база данных посыпется.
С тех пор машина перестала глючить. И с бухгалтерией отношения добродушные.
А Вы говорите, - не живые. Еще как живые! Просто мы привыкли думать обратное и не обращаем на них события, связанные с ними, ни какого внимания.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2006, 10:09   #100
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарада
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А что же тогда можно сказать о сферах или мирах, которые соответствуют определенным телам?
Совершенно верно. И солнечная система, и галактики и т.д. – все есть тела. Только из конечных тел можно составить более сложное тело.
Нет, но позвольте, а вот человек имеет тело? Имеет. Возьмем пока только физическое. И где оно находится? - Ведь в физическом же мире? Следовательно, мир и тело - это не одно и то же. Нужно разделять, как мне кажется.

Несмотря на то, что тело человека состоит из элементов окружающего его мира - все-таки физический мир и тело человека разделены. Хоть и находятся в постоянном взаимодействии.

Что же связывает тела? - ПРОСТРАНСТВО

Таким образом, пространства, наполненные телами определенного качества образуют сферы или миры.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффект Кирлиан Константин Наука, Медицина, Здоровье 466 26.03.2021 21:51
София Бланк, Виктор Инюшин и супруги Кирлиан абрикос Наука, Медицина, Здоровье 18 14.06.2012 17:41
95-й научный семинар фонда «Дельфис». Излучение формы. Состояние проблемы Дельфиньчик Дельфис 0 04.10.2010 17:09
Эффект ДОПЛЕРА Miona Наука, Медицина, Здоровье 22 14.09.2006 23:59
Буш ввел цензуру на парниковый эффект Michael Свободный разговор 2 30.01.2006 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги