Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 20:58   #141
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Хотя и в том, и в другом случае это не похоже на портрет азиата, коим был Джуал Кул.
Пардон, но почему ДК — азиат?
Из написания имени в английской транскрипции: Djwal Khul. Это не европейское имя.
К какой языковой традиции оно ближе - индусской, сикхской, тибетской или другой народности Средней Азии - пусть выскажутся филологи и лингвисты.
А мне это лицо напоминает Иисуса, особенно в вашем посте №136, взгляд очень приятный. Интересно когда и где было сделано это изображение.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 21:17   #142
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
А мне это лицо напоминает Иисуса, особенно в вашем посте №136, взгляд очень приятный. Интересно когда и где было сделано это изображение.
Мне тоже кажется, что портрет от Антаровой - не именно Джуал Кул, и также, как только увидел его, подумал на Иисуса. Он подходит под описание из записей Е.И. об Иисусе, и плюс в нем, кажется, есть нечто, напоминающее еврейские черты.
А вообще мне кажется, что это, как и все другие портреты - не конкретный портрет, написанный с натуры. Это некая калька, образ, пригодный для концентрации на нем внимания и устремления. Посмотрите, он в точности повторяет в основных композиционных принципах другие портреты, например, Учителя М - положение головы, волос, наложение теней, вырез одежды и т.д. Только черты лица другие, и сикхской чалмы нет.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 17.10.2012 в 21:21.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 21:47   #143
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Только черты лица другие, и сикхской чалмы нет.
Согласен, портрет Учителя, подаренный К.Е. Антаровой имеет некоторые отличия в сравнении с известным, вторым изображением, выложенным вами, по качеству, но почти не имеет отличий с портретом, приведенным П.Ф. Беликовым в своей замечательной книге «РЕРИХ ОПЫТ ДУХОВНОЙ БИОГРАФИИ (недавно купил в Музее).
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=1702



Споры об этом Учителе читал на форуме, нет смысла их тут повторять. Хочу заметить, что довольно трудно Учителям таких величин присваивать конкретную расовую принадлежность, предполагаю, что они выше этого критерия («это не похоже на портрет азиата, коим был Джуал Кул»)… Хотя Учение говорит о том, что Великие Учителя приходят с Востока…
Нет оснований не доверять Беликову П.Ф. Вспоминаю по этому поводу следующее.

«1954г. 122. …Близится, близится время, близится время Прихода. Хочу пробудить сердце, чтобы сердцем признали. Кем Является Учитель для человека из толпы – индусом в чалме. Может даже встать рядом и не увидеть в Нем Учителя. И чудесный мир духа Учителя будет закрыт для слепца. По сердцу и зрение. …»
И вообще это великая тайна – почему в музее именно Три Портрета Учителей…..
Известно из Учения, что Изображение на протрете Учителя ... может меняться.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 17.10.2012 в 21:49.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 21:57   #144
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
довольно трудно Учителям таких величин присваивать конкретную расовую принадлежность, предполагаю, что они выше этого критерия
Предполагается, что портреты Учителей - это образы их последнего земного воплощения. А воплощение имеет свою конкретику, в том числе раса, нация, возраст на момент "портретизации". Вот портреты М.М. отражают эти особенности последней его телесной оболочки. А с другими Учителями (кроме К.Х.) - большой вопрос. Думаю, все же все эти портреты - чистая условность, такая же, как и, скажем, изображения Христа на иконах.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:01   #145
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Согласен. Из личного опыта ... при обращении к "разным" ликам Учителя... "ответ" имеет таки место быть... Важен сердечный настрой на Первообраз (даже нам не знакомый может быть...)
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 17.10.2012 в 22:03.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:11   #146
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Известно из Учения, что Изображение на протрете Учителя ... может меняться.
По-моему, сказано было - не изображение, а "выражение Лика". Но это видимо лишь созерцающему и устремляющемуся.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:29   #147
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Я думаю, что решающую роль в этих изображениях играет архетипичность этих образов. Поэтому представители разных расс будут изображать их по своим канонам. У китайцев и тибетцев Будда и другие Бодхисаттвы имеют выраженные монголоидные черты. Представленные тут портреты наверняка рисовались представителями белой рассы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:34   #148
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Представленные тут портреты наверняка рисовались представителями белой рассы.
Похоже, что так.
Многие портреты являются перерисовками и вольными фантазиями на тему портретов Шмихена.
Исключение, возможно, составляет портрет М.М., присланный Рерихам в начале 20-х годов.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:36   #149
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Хотя Учение говорит о том, что Великие Учителя приходят с Востока…
Да, но только понятие "Восток" в оккультизме отнюдь не обязательно географическое...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 17.10.2012 в 22:37.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:44   #150
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Хотя Учение говорит о том, что Великие Учителя приходят с Востока…
Восток – это не только местность на карте. Восток – это там где восходит Солнце.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:50   #151
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Безусловно, некоторое сходство с изображением Иисуса Христа есть (еще одна Тайна…), а еще мне нравится тогда уже вот и Этот Лик, с плащаницы…
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:55   #152
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Думаю, все же все эти портреты - чистая условность, такая же, как и, скажем, изображения Христа на иконах.
У меня другое мнение. Думаю это портрет конкретного человека. Посмотрите в глаза, это глаза живого человека. А может это и не портрет, а фотография так сказать нерукотворная. Меня такая версия нисколько не удивляет.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 23:00   #153
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Думаю, все же все эти портреты - чистая условность, такая же, как и, скажем, изображения Христа на иконах.
У меня другое мнение. Думаю это портрет конкретного человека. Посмотрите в глаза, это глаза живого человека. А может это и не портрет, а фотография так сказать нерукотворная. Меня такая версия нисколько не удивляет.
Может быть, и так. Хотя в письмах Е.И. сказано, что ни один из существующих портретов Учителей не является близко схожим. Очевидно, это некое необходимое условие.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 23:07   #154
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Думаю, все же все эти портреты - чистая условность, такая же, как и, скажем, изображения Христа на иконах.
У меня другое мнение. Думаю это портрет конкретного человека. Посмотрите в глаза, это глаза живого человека. А может это и не портрет, а фотография так сказать нерукотворная. Меня такая версия нисколько не удивляет.
Может быть, и так. Хотя в письмах Е.И. сказано, что ни один из существующих портретов Учителей не является близко схожим. Очевидно, это некое необходимое условие.
Это естественно, человек меняется не только с годами, но и от настроения. Где же портрету передать всю красоту живого человека.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 23:19   #155
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Всем кто не читал, советую прочитать рассказ Ивана Шмелева «Куликово поле». Там есть фрагмент к этой теме о ликах на иконах, но нужно прочитать весь рассказ.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 21:33   #156
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Посмотрите в глаза, это глаза живого человека
«31.07.1937 Е.И.Рерих А.Паскевичу и А.Кавка Теперь относительно Портрета Великого Учителя. … все существующие Портреты не передают истинного Облика Владык.»

«17.03.38 2 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Изображение Учителя Учителей я знаю, оно продавалось в Теософ. Ложе в Нью-Йорке, и оно соответствует, вернее, оно и есть то, которое Вы прислали мне. В этом Изображении теософы видят Иисуса Хр. Думаю, что Ваше сердце давно подсказало Вам истину, тем более, что термин Христос в древности обозначал Посвященного. Истинный Облик Великого Учителя И. Хр. не отвечает этому Изображению, как и вообще имеющиеся Изображения всех других Вел. Уч. Оригинальность лика И. Хр. не передаваема словами. Вел. Уч. К. Х. поражает своим необычно высоким ростом, Он даже выше Вел. Вл. М. Голова Его напоминает голову Зевса ваятеля Фидия. Величественное спокойствие лица освещается улыбкой, полной блага. Волосы и борода каштановые, глаза темно-синие и цвет кожи золотистый, темнее, нежели у Вел. Вл. М. Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Вел. Уч. К. Х. одна Индивидуальность.
Думаю, что все Изображения Вел. Уч. могут висеть в одном помещении, возглавляемые Учителем Учителей. Но если Вы чуете иначе, то поступите по велению Сердца. Самым близким сердцам, Вы, конечно, поделитесь Вашим знанием о Великом Учителе Учителей. Но будьте осторожны, ибо теософы связывают и Майтрейю с Ис. Хр. Сейчас по этому поводу у меня переписка с Ел. Фед. Писаревой. Пишу ей очень осторожно, еще не имею ее ответа по поводу разъяснения о синтезе Майтрейи.»

«Надземное, 159 Урусвати может передать черты Великого Путника художнику… Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым.
… Вспоминая Лик Учителя, можно проникнуться любовью. При этом нужно помнить, что не может быть исключительной любви среди Братства Великих Учителей. Ученик будет иметь своего Учителя, но он будет относиться с любовью и к другим Учителям. Именно избранный Учитель будет ближайшим, но, узнавая подвиги других Учителей, чувство любви будет искренним.»

«1965 г. 525. (Нояб. 24). … Икона – изображение – является фокусом сосредоточения связующим. Не к иконе идет обращение, но к Тому, к Духу Того, Кто на ней изображен. Это не имеет никакого отношения к фетишизму, если только принцип понят правильно. Высшая форма обращения – в духе, без всяких посредствующих предметов.

1966 г. 208. (М. А. Й.). Правильно замечено, что глаза на Избранных Изображениях изменяют свое выражение. Это показывает, что через Изображение устанавливается связь с Духом, на Изображение которого устремлен взгляд. Конечно, нужна наблюдательность, но, кроме этого, и наличие контакта. Без контакта Изображение меняться не будет.

1967 г. 637. (М. А. Й.). Разница в выражении глаз на избранных вами Изображениях, их глубина и яркость зависят не от освещения, но от условий контакта. Не игра воображения, но реальность тонких энергий и уявления Тонкого Мира. При еще более внимательном наблюдении можно будет отметить и новые подробности. …

1970 г. 187. (М. А. Й.). Если внимательно наблюдать за выражением портретов или изображений лиц, имеющих для вас особое значение, то можно заметить, что оно постоянно меняется, и каждый день в этом отношении нов и не похож на предыдущий. Это уже явления Тонкого Мира. Они могут усиливаться вплоть до того, что лицо будет как бы оживать и контакт будет совершенно конкретен. Так можно получить нечто весьма полезное для себя и окружающих близких.

1971 г. 441. (М. А. Й.). Не в Изображении дело, но в Той Сущности, символом Которой служит Изображение. Само Изображение – только звено, вещественный знак, соединяющий с Тем, Кто Стоит за Ним. Поэтому, использовав звено как связующий знак, следует всецело перенести сознание в сердце представленного на Изображении Духа и стремиться к слиянию с Ним

1971 г. 536. (Гуру). Когда смотрите на Священное Изображение Учителя Света, соприкасаетесь с неисчерпаемым по глубине резервуаром Его Духа и можете из него черпать вдохновение.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 21:52   #157
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Урусвати может передать черты Великого Путника художнику…
Она и передала, а художник написал картину:



Уверен, что этот Лик вполне можно считать портретом Господа Иисуса.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 22:00   #158
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Образ Мудрого Старца, часто возникающий в снах и еще чаще появляющийся в сказках, Юнг называет архетипом Духа. Он может предстать в разных формах: как старый мудрый человек или не менее мудрое животное, как царь или отшельник, злой колдун или добрый помощник, целитель или советчик, — но всегда он связан с некоей чудесной властью, превосходящей человеческие способности. Этот архетип заставляет человека приподниматься над своими возможностями: находить решения неразрешимых проблем, изыскивать неведомые силы и преодолевать непреодолимые препятствия. На эту фигуру как бы переходит очарование Анимы, и архетип Мудреца может представить серьезную угрозу личности, поскольку, когда он пробуждается, индивид часто начинает верить, что он владеет "маной"— магической властью, мудростью, даром исцеления или пророчества.

Такой человек может и на самом деле приобретать некий дар, поскольку, познав бессознательное до этой точки, он продвинулся дальше других. Кроме того, в этом архетипе есть власть, которую люди интуитивно чувствуют и которой они не могут легко противостоять. То, что он говорит, захватывает их, даже если кажется непонятным.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 22:01   #159
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
«31.07.1937 Е.И.Рерих А.Паскевичу и А.Кавка Теперь относительно Портрета Великого Учителя. … все существующие Портреты не передают истинного Облика Владык.»
Спасибо, но ваше личное мнение нам намного дороже.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 23:21   #160
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изображения Учителей

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
«31.07.1937 Е.И.Рерих А.Паскевичу и А.Кавка Теперь относительно Портрета Великого Учителя. … все существующие Портреты не передают истинного Облика Владык.»
Спасибо, но ваше личное мнение нам намного дороже.
Если из портрета исключить особенности и черты, присущие самому художнику, получится портрет искомого Лица.
Это не просто личное мнение, хотя готова даже его отстоять; такие исследования проводились, к примеру, по картинах великих художников. В передаче Капицы *Очевидное-невероятное* в 1980х было представлено исследование портрета Джоконды и сравнительный с автопортретом Леонардо да Винчи анализ. На уровне версии, но интересно и вероятно.
Опять же, именно не цветной Портрет Владыки руки Николая Константиновича, по моему мнению, в цвете несколько потерял в качестве из-за лёгкой красноты в глазах и яркой голубизны рубашки, оттеняемой ярко-жёлтым тюрбаном; такой тюрбан может быть другого цвета. Хотя дома мне не мешают эти цвета, т.к. в домашнем алтаре именно в цвете Портрет Владыки (друзья привезли из МЦР).

Последний раз редактировалось леся д., 18.10.2012 в 23:25.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайны воплощений Учителей Вера Тевс Учителя 85 01.11.2019 13:29
Портреты Учителей - почему тайна ? Aлконост_ Учителя 22 08.03.2015 22:20
Поиск изображения Учителя Сераписа NKupina Учителя 7 18.10.2012 19:19
Портрет Джуал Кхула в комнате Учителей МЦР Kdzja Свободный разговор 17 26.11.2010 23:44
Где найти красивые портреты или изображения Будды Шакьямуни? Amarilis Свободный разговор 2 25.02.2009 17:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги