Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2019, 05:22   #101
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Вот что пишет Захар Прилепин:

Помню, в конце 80-х был страшный скандал: Станислав Куняев тогда выступил в печати против Высоцкого. Знаете, я и тогда был на стороне Куняева, и сейчас. Он ведь не с Высоцким боролся, он боролся с пошлостью.
Малоумное, безоглядное почитание и возвеличивание Высоцкого-поэта привело - в числе прочего - к тому, что у нас сейчас на поэтических полках в магазинах продаётся какая-нибудь джигурда, а прекрасные поэты годами не могут издать своих книг… Да их и не читает никто. Люди вместо поэзии с куда большим удовольствием потребляют "надрыв", и прочее "актёрство".

""Высоцкий вообще — это явление культуры для юношества. Для подростков. Мой внук до сих пор его любит. А когда Высоцкий попытался стать более серьезным, в нем явно не хватило цельности. Долгого дыхания.
Вот потому я сторонник лишь раннего Высоцкого. Какая живость, например, в "Их было восемь". "За восемь бед — один ответ. В тюрьме есть тоже лазарет — Я там валялся, я там валялся..." Это моя послевоенная юность. Я сам любил эти блатные песни. Сам восхищался "Муркой". Ранний Высоцкий реанимировал мои молодые годы, мою юность. За это я его тогда и полюбил. Но он захотел стать кумиром уже следующего десятилетия, уже выросшего поколения, уже сорокалетних шестидесятников. Здесь я нахожу уже натяжки, неестественность и игру. Он стал работать на потребу. Как актер, тонко чувствуя, что надо публике. Через свою Таганку он впитывал социальные запросы интеллигенции и быстро реагировал на них. Он уже осознанно искал болевые точки общества и стал не то чтобы впрямую реагировать на социальный заказ, но в подтексте уже чувствовались запросы общества.
Это уже не было органичное, легкое,
свободолюбивое творчество, что его отличало в начале шестидесятых годов. Это уже была тяжелая работа на определенные слои общества. Сочинил он, к примеру, такую знаковую песню, как "Банька по-белому". И чувствуется социальный заказ, который он исполнял. Скажем, еще одна знаковая песня — "Братские могилы". Обрати внимание на фразу: "У братских могил нет заплаканных вдов, сюда ходят люди покрепче". Это не мог написать фронтовик. Начинается фальшь. Крепче наших заплаканных вдов никого в мире нет. Они пронесли свою женскую судьбу с таким аскетизмом, с таким терпеливым молчанием, с такими выплаканными навсегда глазами, что говорить о каких-то "людях покрепче" — это уже легкомысленное, неосознанное кощунство. Да, он не осознавал, что это кощунство, но и в этом беда была для него. Он упрощал всю русскую историю на потребу своего слушателя. Он уже не творил, а целенаправленно сочинял. Он понимал, что ему надо отозваться на эпоху репрессий, и так, чтобы песня стала близка многим, и смотрите, как он ловко объединяет разного слушателя. Вот он сочиняет "Баньку по-белому". На вопросы наших страшных тридцатых годов он готов дать ответ, который удовлетворил бы все слои общества: и интеллигенцию, и крестьян, и блатной мир. Он создает образ лирического героя этой знаменитой и, как он исполняет, по-настоящему трагической песни. Как ты думаешь, кто герой песни "Банька по-белому"?

В.Б. Вроде бы уголовник... Хотя и политический тоже... По характеру — блатной, а по деталям иным — откровенно политический.

С.К. Но это же невозможно соединить в жизни в те годы. Политические ненавидели блатных, а блатные издевались над политическими. Почитай Шаламова или Солженицына. А он решил сразу удовлетворить всех. "На левой груди — профиль Сталина, а на правой — Маринка анфас". Конечно же, чистый татуированный уголовник. Блатной человек. И тут же: политический. Кто сидел, тот не мог написать такую песню, да и петь ее не стал бы. Пела молодежь, что-то слышавшая о лагерях. Он делает гибрид блатного и политического. Очень талантливая, очень ловкая неорганичность. Неорганическое ощущение жизни. Явная театральность. В этом и была запрограммированность последних, очень популярных песен Высоцкого. Вспомни: "Сколько веры и лесу повалено..." Это же не блатной уже поет, а политический. "Эх, за веру мою беззаветную Сколько лет отдыхал я в раю!" Но у политического заключенного не может быть на груди выколота Маринка анфас. Такое не выдохнешь разом. Такое лишь сконструируешь. Актерская вещь. Так никогда бы не написал ни Рубцов, ни Передреев, ни Шаламов, ни Жигулин. Высоцкий сам отказался от своей органики, выполняя некий внутренний заказ определенных слоев общества.
...
"Так уже много раз за тысячелетие. Большевики были везде, во всех политических силах. Одни большевики отбирали хлеб у крестьян безжалостно, а другие так же безжалостно вспарывали животы продотрядовцам и набивали зерном. И никакой гармонии, никакого консенсуса. Есенин и выражал собой и своим творчеством такой тип русского человека. Столкнулись силы, идущие на смерть. Я называю этот тип человека — антипушкинским типом. Пушкин всегда стремился к гармонии и согласию.
У Высоцкого такой исторической атмосферы не было. Это была игровая атмосфера. На Таганке трагическую историю прокручивали понарошке, не живя ею реально. Показывали фигу партии и правительству, вроде бы славили революцию, сами издеваясь над ней. Обманывали чиновников. Разве это можно сравнить с атакой каппелевцев на чапаевские пулеметы? И Высоцкий был из этого игрового мира. Из мира противоречий, но сценических. По сравнению с реальными противоречиями, в которых жил и умирал Есенин.
Западный вариант жизни Есенина и Высоцкого еще более разнятся. Есенин, который почувствовал, что он там, на Западе, выражает мировую идею революции и переустройства мира, рванулся на Запад с помощью Дункан, чтобы доказать своим существованием и своим поведением на Западе, насколько значительна эта идея революции. Запад его не понял, и это было для него трагедией. Конечно, это глупость была. Запад никогда не смог бы понять русской революции. А зачем рванулся на Запад Высоцкий? Нет, не с мировой русской идеей. Он рванулся подышать воздухом Запада, воздухом большей свободы, встретиться с Шемякиным, съездить на остров Гаити, выступить в нескольких крупных залах Франции и Америки, привезти доллары. Есенин там с белогвардейцами дрался как представитель нового мира. А с кем и зачем дрался Владимир Семенович? Нет, это все гораздо сценичнее. Он был эклектичен, как и его время, как и его поколение. В нем не было все-таки есенинской цельности. Есенина принимали все. Ненавидя или любя. Есенин вышел из-под руки Блока. Горький написал великолепные страницы о Есенине. Есенина ненавидел Бунин. Ревностной ненавистью. Все великие русские творцы не прошли мимо Есенина. Этого у Высоцкого не было. Допустим, Георгий Свиридов не любил его. Даже почти издевался над его песнями. Говорил о нем очень резко. Если говорить о крупнейших именах, которые жили при Высоцком — Ахматова, Твардовский, Леонов, Солженицын, Шолохов — никто о нем ничего не сказал. Почему? Есенин был благословлен и завязан на ненависть и любовь крупнейших мастеров искусства. У Высоцкого этого не было. Почему? У Высоцкого была только масса почитателей. А этого мало для художника, для того, чтобы чувствовать себя бессмертным."
...
Он был выразителем своего поколения. Растрепанного, не видящего цели, ищущего, но не знающего, чего они ищут. Бросающегося и в ту, и в другую сторону: и в русскую, и в космополитическую, и в западную, и в диссидентскую… Потерявшего идеалы своих отцов, молящегося отцам, но уже не способного стать с ними рядом. Он был слишком умен и талантлив, чтобы запрягать себя в шоры неомарксистского шестидесятничества. Он играл в спектаклях Любимова, но вряд ли верил в идеи этих спектаклей. Он был заражен всеядностью своего поколения, которое ищет и не знает, куда ему податься. В этих поисках он и погиб. Поэтому я считаю, что в русской поэтической классике он не останется, а в русской памяти останется навсегда.
https://maxpark.com/community/88/content/5699951
Высоцкий-актер: "Судя по тому, что снялся он в 25 фильмах, а широко известна лишь одна его работа, успехи средние."
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 06:02   #102
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

По данным Яндекс.Музыки, Высоцкого добавили в плейлисты 38 тысяч раз. Неплохо, но не так впечатляет, если сравнить это с 633 009 лайками у Ленинграда. Хорошо, Шнуров сейчас на пике славы, сравнение не очень честное. Что же, сделаем честнее. У Led Zeppelin их 152 868.

Англоязычная группа, которая существовала в одно время с Высоцким, у нынешнего поколения вызывает почти в пять раз больший интерес. Объяснение этому простое: нынешнее поколение всего-навсего более разборчиво во вкусах.

У Высоцкого был театральный голос, не певческий. Попробуйте, закрыв рот, промычать какой-нибудь мотив из его песни. Вы быстро поймёте, что выглядите по-идиотски. Как и попытки людей приписать ему певческий дар.

Высоцкий – скучный поэт
Трудно подобрать такой эпитет к его творчеству, на который нельзя было бы ответить “просто ты не понимаешь его поэзии”. Поэтому выбрал “скучный” как самый обидный.


В этом месте твой батя скажет “с ним всё ясно”, но даже русский рок 90-х и рэп 10-х структурнее, вариативнее и смелее. Даже. То есть и это, мягко говоря, не потолок.

Мирон Фёдоров:

Из точки А в точку Б вышел юноша бледный со взором горящим.
По дороге слегка располнел, пропил доспехи, женился на прачке.
Таков каждый второй тут, их рой тут, отряд не заметит потери бойца.
А я жизни учился у мертвых, как принц датский у тени отца.


Владмир Высоцкий:

Граждане! Зачем толкаетесь,
На скандал и ссору нарываетесь?-
Сесть хотите? Дальняя дорога?..
Я вам уступлю, ради Бога!

Граждане, даже пьяные!
Все мы – пассажиры постоянные,
Все живем, билеты отрываем,
Все по жизни едем трамваем…

В текстах Высоцкого вы не найдете ничего кроме самого Высоцкого. Ни игры слов, ни игры с ритмом, ни сложных рифм. Его язык – язык примитивных метафор. И он запросто достижим. Смотрите:

Я – осенний лист
Меня оторвало от веток
Путь мой тернист
И лишь в памяти лето
Две минуты. Ничего сложного.

Я геолог, а среди геологов старшего поколения Высоцкий чрезвычайно популярен. И это ад, когда кто-то с хитрым прищуром начинает его цитировать.

— Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком… Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?!
— Фантастика. Сам придумал?
— Пьяных нет! И трезвых мало…
— Слова гения.

Мне иногда кажется, что глубокий смысл его высказываниям приписывается нарочно, чтобы оправдать собственный вкус. Это дурная манера: нравится – и ради бога, незачем оправдываться. Но признайте, без Высоцкого его же тексты звучат никак, они не самодостаточны. А его харизму я уже отметил.

Высоцкого не гнобила Советская власть
Мне всегда было смешно, когда мои сверстники в детском лагере садились у костра и со сложными лицами пели про Афганистан под гитару. Потому что когда закончился Афганистан, нам было по -1 году.

Так же воспринимается и образ Высоцкого, когда узнаёшь, что он не служил в армии, никогда не работал на заводе и не сидел в тюрьме, хотя любил на это намекать. Он жил не как все. Например, в 1976 он купил подержанный Мерседес, который стал вторым Мерседесом в Москве. Первый был у Брежнева.

Сколько стоит твой концерт?
Ну косарь-косарик-то я имею
И сколько концертов в месяц?
Оговорился ты брат. В день по два-три бывает.

Опять Шнуров. Когда-то он пел про питерские подворотни и ему верили, а сейчас он всех бесит. Высоцкий же никогда и не был частью подворотен, не был правдорубом и диссидентом, но ему верили всё равно. Потому что больше некому.

На фоне конъюктурного говна, которое подавалось как искусство 40 лет назад, он действительно смотрелся смелее остальных. А когда он умер, его слава застыла и обожествилась. Магия смерти.

Если вы прочитаете статью в Вики про Высоцкого, то увидите там фразы вроде “акцентированная социально-нравственная позициия автора”. Но те, кто потратил хотя бы час на изучение его биографии, вряд ли сочли бы такое описание уместным. Тем удивительнее, что оно так распространено.

Высоцкий – герой лишь своего поколения
Такой простой искренний мужик в свитере, с гитарой и под опиатами. Какая разница кем он был, важно, о чём он пел.

Нет. Уже не важно.

И Пушкин актуален. И Грибоедов, и Лермонтов. Написанное в “Капитанской дочке”, “Горе от ума”, в “Герое нашего времени” близко и тем, кто живёт в 2018-м. Высоцкий же пел о бытовухе и устарел вместе с носителями, на которых звучал.

Время всё расставит по своим местам. Наверное, это лучший способ закончить текст – ведь фраза про время настолько же плоская, насколько плоским было творчество самого Высоцкого.

P.S. Тому, кто заикнётся про поколение ЕГЭ – отдельный привет от Кашпировского. Ступай заряжать воду от телевизора. И да, мой дед, которому ты в сыновья годишься, Высоцкого тоже не выносил.

https://click-or-die.ru/2018/10/vyso...cherez-20-let/
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 06:20   #103
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Еще немного, не все разделяю тут, правда:

"Когда мне было только 7 лет от роду , я однажды зашёл в комнату , где сидели
знакомые люди и слушали магнитофонные записи Высоцкого . Я постоял на пороге
всего пару минут , мне стало невыносимо тошно слушать подобную мерзость ,
я с негодованием отверг предложение присоединиться к присутствующим , и ушёл
оттуда прочь .

Тогда , ещё будучи несмышлённым ребёнком , я уже инстинктивно отшатывался
от звуков расстроенного музыкального инструмента . Они мне физически неприятны ,
и я совершенно не желаю понимать людей , получающих удовольствие от какафонии .

Уже став взрослым человеком , я пару раз пытался заставить себя послушать
записи Высоцкого ( хотя бы ради ознакомления с его текстами ) , но каждый
раз я выдерживал не более пары минут , а потом с остервенением выключал звук .
Высоцкий вызывает у меня просто органическое чувство брезгливости ."


"А лучшим человеком ,
с точки зрения Высоцкого , является накачанный бычара , способный горы свернуть .

Такая точка зрения Высоцкого - очень ярко характеризует его самого , как урковатого
пацана из подворотни . Туповатый гопник из Большого Каретного Переулка - вот что
такое гражданин Высоцкий .

...

Что будет , если хамоватый обитатель трущобных подворотен научится кое-как бренчать
на гитаре , орать благим матом блатные песенки , приблудится к столичной развратной
и похабной богеме , начнёт выступать с концертами перед этой испорченной публикой ,
сумеет выслужиться перед мажорами путём нехитрой лести богемным вкусам , и станет
вполне "своим человеком" в подобной тусовке ?

Что будет ?

А будет Высоцкий . Это и есть его точная характеристика ."


А теперь пару слов о мажорах . Кагальная тусовка очень любит изображать Высоцкого
этаким "страдальцем от режима" . При том , что Высоцкий жил в столице ( а не за 101
километром ) , имел квартиру и машину ( что в те годы было в наличии далеко не
у каждого жителя даже Москвы ) , свободно ездил за границу , и т.д и т.п.

Если это "страдалец от режима" , то я - Папа Римский .

Давайте скажем правду ! Высоцкий - это типичный кагальный мажор , со всеми атрибутами .
Упакованный по полной программе , но корчащий из себя "недостаточно оценённого"
или даже "оппозиционного" . Это льстит их самолюбию .

Нынешними аналогами Высоцкого являются все эти Кириллы Серебрянниковы , Константины
Райкины , Ксении Собчак , Тимати , Шнуровы , Толоконниковы , и прочая кагальная
сволота .

Перефразируя известный лозунг , можно сказать так - "Шнуров это Высоцкий сегодня" .

...

Лично я с детства привык к хорошей музыке и хорошей литературе . Меня приучали
к Моцарту и Бетховену , Шопену и Вивальди . Я читал Гёте и Шекспира , Монтеня
и Ларошфуко . Я настаиваю на том , что именно они есть "культура" .

Если говорить о "дворовой русской музыке" , то уж предпочтительнее слушать
группу "Воскресение" или "Сурганову и Оркестр" , нежели убогое бренчание гопника
из Большого Каретного Переулка . Они хотя бы инструменты настраивают перед тем ,
как играть - да и тексты у них без дебилизма и похабщины , типичных для всяких
Шнуровых и Высоцких .

"Гораздо отвратительнее то , что из Высоцкого упрямо и последовательно ЛЕПЯТ
официозную вывеску под претенциозным названием "вершина русской культуры" .
На всех телеканалах , на всех радиостанциях , из каждого официозного утюга -
доносится одно и тоже : "Высоцкий наше всё !"

Если бы кагальные деятели объявили Высоцкого "вершиной иудейской культуры" -
то я бы ничего не имел против такого лозунга , ибо такой лозунг вполне можно
считать правдивым на 100 процентов ( я допускаю вероятность этого ) .

Но лепить из пархатого подворотного урки "вершину русской культуры" - это свинство .
Называть дегенерата Высоцкого "гордостью русского народа" - это настоящая хуцпа .
"
https://maystre.livejournal.com/7676.html
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 07:05   #104
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Вообщем, повторю слова Станиславского: "Не верю"...

и опять же - не делайте из Учения похлебку.

Больше в этой теме выступать не буду - для вменямых достаточно,...остальным не имеет смысла...

и бегите от того места, куда бежит толпа. Не ошибетесь.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 18.07.2019 в 07:07.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 07:08   #105
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вообщем, повторю слова Станиславкого: "Не верю"...
и опять же - не делайте из Учения похлебку.

Больше в этой теме выступать не буду - для вменямых достаточно,...остальным не имеет смысла...
и бегите от того места, куда бежит толпа. Не ошибетесь.
Правильно ,не верьте.
Однако толпа толпе рознь. От Пушкина таким же макаром ,,убегаете,, к примеру?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 07:16   #106
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вообщем, повторю слова Станиславкого: "Не верю"...
и опять же - не делайте из Учения похлебку.

Больше в этой теме выступать не буду - для вменямых достаточно,...остальным не имеет смысла...
и бегите от того места, куда бежит толпа. Не ошибетесь.
Правильно ,не верьте.
Однако толпа толпе рознь. От Пушкина таким же макаром ,,убегаете,, к примеру?
Последний раз отвечу.
В настоящее время толпа - всегда толпа. Такова реальность. Если у вас другое мнение - ветер вам в спину.
А Пушкин тут ни причем - я ничего не писал о Пушкине - приводил высказывание других. В любом случае, Пушкин прошел испытание временем....в Высоцкий уже проигрывает даже западным группам. Через 10 лет его будут помнить единицы.


Последний раз редактировалось Сидхартa, 18.07.2019 в 07:20.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 08:05   #107
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вообщем, повторю слова Станиславкого: "Не верю"...
и опять же - не делайте из Учения похлебку.

Больше в этой теме выступать не буду - для вменямых достаточно,...остальным не имеет смысла...
и бегите от того места, куда бежит толпа. Не ошибетесь.
Правильно ,не верьте.
Однако толпа толпе рознь. От Пушкина таким же макаром ,,убегаете,, к примеру?
Последний раз отвечу.
В настоящее время толпа - всегда толпа. Такова реальность. Если у вас другое мнение - ветер вам в спину.
А Пушкин тут ни причем - я ничего не писал о Пушкине - приводил высказывание других. В любом случае, Пушкин прошел испытание временем....в Высоцкий уже проигрывает даже западным группам. Через 10 лет его будут помнить единицы.
А как вы ожидали? Конечно другое мнение ,как и ваше,которое имеет в праве быть.
Да.Пушкин ни причем . Но по теме ,,толпы,,почем.
Сравнение с денежными западными группами не корректно. Они совсем для нас в иной нише. Да и вообще не логичные у вас сравнения. Не толпа ли образовывает популярность,которая
вами так отторгается? Но вдруг ту же толпу вы используете для оправдания своего мнения. Не логично. Совсем не логично.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 18.07.2019 в 08:07.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 08:29   #108
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Своим ученикам говорю, что если вижу, как толпа куда-то несется, то точно знаю, что мне в противоположную сторону, и мне не интересна даже причина у этой толпы - время такое.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
По данным Яндекс.Музыки, Высоцкого добавили в плейлисты 38 тысяч раз. Неплохо, но не так впечатляет, если сравнить это с 633 009 лайками у Ленинграда. Хорошо, Шнуров сейчас на пике славы, сравнение не очень честное. Что же, сделаем честнее. У Led Zeppelin их 152 868.
Странная история.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 08:42   #109
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вообщем, повторю слова Станиславкого: "Не верю"...
и опять же - не делайте из Учения похлебку.

Больше в этой теме выступать не буду - для вменямых достаточно,...остальным не имеет смысла...
и бегите от того места, куда бежит толпа. Не ошибетесь.
Правильно ,не верьте.
Однако толпа толпе рознь. От Пушкина таким же макаром ,,убегаете,, к примеру?
Последний раз отвечу.
В настоящее время толпа - всегда толпа. Такова реальность. Если у вас другое мнение - ветер вам в спину.
А Пушкин тут ни причем - я ничего не писал о Пушкине - приводил высказывание других. В любом случае, Пушкин прошел испытание временем....в Высоцкий уже проигрывает даже западным группам. Через 10 лет его будут помнить единицы.
А как вы ожидали? Конечно другое мнение ,как и ваше,которое имеет в праве быть.
Да.Пушкин ни причем . Но по теме ,,толпы,,почем.
Сравнение с денежными западными группами не корректно. Они совсем для нас в иной нише. Да и вообще не логичные у вас сравнения. Не толпа ли образовывает популярность,которая
вами так отторгается? Но вдруг ту же толпу вы используете для оправдания своего мнения. Не логично. Совсем не логично.
какой вы же не понятливый. Сравнение приводил, чтобы показать, что популярность Высоцкого сходит на нет и через 10 лет о нем будет знать только Джая, если доживет. Это статистика - есть такая наука.
И причем здесь денежные мешки, охинею несете.

Чернявский: "Странная история." Сами разбирайтесь в чем тут странность - мне это уже не интересно.

ФСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Алени, вперед.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 08:54   #110
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вообщем, повторю слова Станиславкого: "Не верю"...
и опять же - не делайте из Учения похлебку.

Больше в этой теме выступать не буду - для вменямых достаточно,...остальным не имеет смысла...
и бегите от того места, куда бежит толпа. Не ошибетесь.
Правильно ,не верьте.
Однако толпа толпе рознь. От Пушкина таким же макаром ,,убегаете,, к примеру?
Последний раз отвечу.
В настоящее время толпа - всегда толпа. Такова реальность. Если у вас другое мнение - ветер вам в спину.
А Пушкин тут ни причем - я ничего не писал о Пушкине - приводил высказывание других. В любом случае, Пушкин прошел испытание временем....в Высоцкий уже проигрывает даже западным группам. Через 10 лет его будут помнить единицы.
А как вы ожидали? Конечно другое мнение ,как и ваше,которое имеет в праве быть.
Да.Пушкин ни причем . Но по теме ,,толпы,,почем.
Сравнение с денежными западными группами не корректно. Они совсем для нас в иной нише. Да и вообще не логичные у вас сравнения. Не толпа ли образовывает популярность,которая
вами так отторгается? Но вдруг ту же толпу вы используете для оправдания своего мнения. Не логично. Совсем не логично.
какой вы же не понятливый. Сравнение приводил, чтобы показать, что популярность Высоцкого сходит на нет и через 10 лет о нем будет знать только Джая, если доживет. Это статистика - есть такая наука.
И причем здесь денежные мешки, охинею несете.

Чернявский: "Странная история." Сами разбирайтесь в чем тут странность - мне это уже не интересно.

ФСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Алени, вперед.
Куда же мне до вас. То у вас популярность у толпы понижает статус,то понижение популярности повышает статус. Ну ладно я не понимаю. Главное чтобы сами себя поняли,чтобы другие вас понимали
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 09:29   #111
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я вот до сих пор помню книгу, которая в свое время "навела" меня на книги АЙ - "Туманность Андромеды", Ефремова. Лет в 13 прочитала - тогда только космические названия привлекали. А потом, намного позже, начала что-то сопоставлять, почитала об авторе...
Интересно, что в наши дни море книг и фильмов фантастической и мистической направленности, но молодежь не особо как-то интересуется фундаментальными знаниями в работах Блаватской и Рерихов.
Слишком много информации - разум теряется при выборе. Вероятнее всего, когда нужную книгу укажет кто-то, имеющий авторитет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 09:39   #112
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:

"Лично я с детства привык к хорошей музыке и хорошей литературе . Меня приучали
к Моцарту и Бетховену , Шопену и Вивальди . Я читал Гёте и Шекспира , Монтеня "
Некоторые собеседники, весьма опрометчиво, судят о других по себе, типа "вырос на песнях Высоцкого" и делают ошибочные, что закономерно, выводы.
Я "не выросла" на песнях Высоцкого. Почти не слышала его лучших, а то, что иногда звучало из окна подвыпившей компании меня вообще не интересовало. Цитатка выше - примерно "про меня". Ну, кроме книг. читала я то, что мне было интересно, тут никто не вмешивался, а вот музыка...А училась в музыкальной школе - Моцарт, Чайковский, Гайдн, Бетховен... Мне умышленно не покупали магнитофон (ах, как же хотелось!), чтобы "не слушала, что попало". И не слушала. Высоцкого практически не воспринимала, пока не услышала у него то, что меня затронуло. Уже будучи старше и сознательнее. Тогда все остальное просто ушло - остался талант, гений. Его сложная судьба... таланта не затмевает. Наоборот.

Последний раз редактировалось Djay, 18.07.2019 в 09:54.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 09:52   #113
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Сравнение приводил, чтобы показать, что популярность Высоцкого сходит на нет и через 10 лет о нем будет знать только Джая, если доживет. Это статистика - есть такая наука.
То, что популярность давно покойного автора падает - естественно. Суть в том, что его ВСЕ ЕЩЕ слушают новые поколения. Его старые песни, как бы из прошлой эпохи. Но вот так пел, что и сейчас кому-то очень надо послушать. Через 10 лет? Что будет? Да кто ж его знает. Действительно вопрос - доживешь ли? Как бог даст!

А статистика таки наука, и по статистике (чисто научно) сравнивать популярность Высоцкого (народного барда, чьи записи переписывали и передавали исключительно в рамках одной страны), с популярностью Зеппелинов, которые свободно ездили по всему миру, имели продюссеров, собирали стадионы, миллионами выпускали пластинки... Это, пардон, не статистика, а полное непонимание ее основ. Хотя, то, что Высоцкого в "бывшем союзе" слушает далеко не меньшее число народа, что слушает тех же Зеппелинов - вот это больше похоже на адекватное сравнение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 10:03   #114
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Сказать, что Высоцкий приобрел духовные накопления в этой жизни, в конце кончив передозировкой - довольно наивно.
Не наивно, а просто "не судите, да несудимы будете". Это высшее "Я" Высоцкого видит духовные накопления. Владыки кармы...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 10:10   #115
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вот что пишет Захар Прилепин:

Он был выразителем своего поколения. Растрепанного, не видящего цели, ищущего, но не знающего, чего они ищут. Бросающегося и в ту, и в другую сторону: и в русскую, и в космополитическую, и в западную, и в диссидентскую… Потерявшего идеалы своих отцов, молящегося отцам, но уже не способного стать с ними рядом. Он был слишком умен и талантлив, чтобы запрягать себя в шоры неомарксистского шестидесятничества. Он играл в спектаклях Любимова, но вряд ли верил в идеи этих спектаклей. Он был заражен всеядностью своего поколения, которое ищет и не знает, куда ему податься. В этих поисках он и погиб. Поэтому я считаю, что в русской поэтической классике он не останется, а в русской памяти останется навсегда.
Да-да, довольно неплохо оценено - и критично, но и по совести. И вывод - народная память!
Бывает героизм явный. А бывает - весь в метаниях, но горел духом! Разный героизм может быть, полагаю. В то время, в тех условиях, быть таким, как Высоцкий было безумно сложно. Но кто-то должен был светить, как мог...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 10:38   #116
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вот что пишет Захар Прилепин:...
...
Он был выразителем своего поколения....
Ключевое.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 11:58   #117
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я вот до сих пор помню книгу, которая в свое время "навела" меня на книги АЙ - "Туманность Андромеды", Ефремова. Лет в 13 прочитала - тогда только космические названия привлекали. А потом, намного позже, начала что-то сопоставлять, почитала об авторе...
Интересно, что в наши дни море книг и фильмов фантастической и мистической направленности, но молодежь не особо как-то интересуется фундаментальными знаниями в работах Блаватской и Рерихов.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Просто пока сейчас другая массовая форма обучения - через фэнтази.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Слишком много информации - разум теряется при выборе. Вероятнее всего, когда нужную книгу укажет кто-то, имеющий авторитет.
Ребята, но Вы же в лихие 90-е среди огромного потока разнородных религиозных и эзотерических течений, направлений и ответвлений сделали для себя выбор именно в сторону Блаватской и Рерихов, почему?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 19:21   #118
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ребята, но Вы же в лихие 90-е среди огромного потока разнородных религиозных и эзотерических течений, направлений и ответвлений сделали для себя выбор именно в сторону Блаватской и Рерихов, почему?
Я же "книжные дети", Амарилис. В том смысле, что большая часть информации - из книг. У меня к ним отношение, как к людям - есть интересные, есть "не мое", есть любимые, есть самые любимые. Если притянуло - буду читать. К "Тайной Доктрине" меня потянуло настолько сильно и явно, что - типа, любовь с первого взгляда. Рерихи - это раньше меня муж начал читать. Потом уже, через него я познакомилась, вспомнила "Туманность Андромеды"...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2019, 13:03   #120
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,772
Благодарности: 15,244
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Владимир Высоцкий

А вот и песня оказалась актуальна... "на Украине..раз в сто лет...повторяется"

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Кинотворчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги