Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2008, 03:27   #241
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Антон,вы могли бы оставаясь высокодуховным для вашего положения ,отказаться от всей материальной ценности на пользу общества? Вы можете утверждать,что к году 17-му высокодуховные церковники были готовы к таким жертвам?
То есть, добровольно ли отдал своё имущество болшевикам в 17-том году?
Ну, это бы зависело от моих политических убеждений в той поре, и от других факторов (имел ли семю и.т.д.) Но скорее всего я бы посторался умереть с винтовкой в руках, забирая с собой несколько болшевиков...
Ну вот Антон и Вы признали роль винтовки в деле наведения справедливости.
Теперь осталось только объективно понять всю картину целиком.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 17:43   #242
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
[И вот к чему я клоню - цель теософии и теософов не создание идеалного образа системы управления, а создание идеалного образа сознания и души человеческой, ну и конечно стремление личное к этому образу.

И что самое главное - это ни как не связанно не с одной опеределённой системой и может бить реализированно при любой...
Согласен с Вами, если все это видеть в традиции Христа. У теософов же, признающих правильность прошедшего коммунистического насилия - а Рерихи его признавали - на мой взгляд иное мнение. В этом вопросе часто спекулируют кармическими законами. Да, насилие имеет кармические корни, но означает ли это, что насильник есть светлая личность?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 22:42   #243
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
[И вот к чему я клоню - цель теософии и теософов не создание идеалного образа системы управления, а создание идеалного образа сознания и души человеческой, ну и конечно стремление личное к этому образу.

И что самое главное - это ни как не связанно не с одной опеределённой системой и может бить реализированно при любой...
Согласен с Вами, если все это видеть в традиции Христа. У теософов же, признающих правильность прошедшего коммунистического насилия - а Рерихи его признавали - на мой взгляд иное мнение. В этом вопросе часто спекулируют кармическими законами. Да, насилие имеет кармические корни, но означает ли это, что насильник есть светлая личность?
Смотря что называть насилием.
Вот к примеру массовое убийство и утопление рыцарей тевтонского ордена - насилие?
Тогда я считаю что всё было не так. Сначала - идёт попытка национализировать и возвратить народу награбленное. Ну а если кто-то сопротивляется - то и ответ адекватен.
Поэтому правильно ли назвать битву Невского насилием?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 18:10   #244
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[Тогда я считаю что всё было не так. Сначала - идёт попытка национализировать и возвратить народу награбленное. Ну а если кто-то сопротивляется - то и ответ адекватен.
Поэтому правильно ли назвать битву Невского насилием?
Причём здесь битва Невского, где насилие выступает в форме защиты Отечества - и развязанная большевиками гражданская война, связанная с переделом собственности. Если Вы считаете, что в 17 году поголовная национализация частной собственности являлось возвратом награбленного, то непонятно, почему всё тем же часто-собственническим грабежом сегодня занимаетесь Вы, возглавляя частное предприятие? Какие-то у Вас двойные стандарты, дорогой Восток.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 20:41   #245
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот Антон и Вы признали роль винтовки в деле наведения справедливости.
Теперь осталось только объективно понять всю картину целиком.
Не я признал, а Вы признали.

По моему исползувание средства уничтожения противника легально только в целях защиты, и тогда, когда все другие средства исчерпаны.

А "наведение справедливости" иными словами - месть, есть действие, недостойное теософа.

Да, М.М. оправдал поступки большевиков. Оправдал в откритом послании. От чего же? Было ли это сигналом что так следует поступать с всеми, кто против наступления "Новой Эры". Но, в таком случае и поступки Рерихов должны соответствовать такому плану. Ан нет, в место того они почти что насмерть замерзли на плато в горах но непрозвучал не один выстрел из их лагеря в сторону корумпированных властей Тибета. Ну и войска Шамбалы не сметали поданных Далайламы с лица земли, хотя тот отказался принять их посла...

Всё это говорит о том, что такое отношение было скорее политкоректным чем - коректным, и насило опеределённую цель скорее, чем крупицу правды. А цель одна - дать возможность коммунизму влится в правилное русло, солясь с буддизмом, солясь с АЙ. И в таком случае, следовало ли дать свободу правдивому возмущению, таким образом уничтожяя в корне такую возможность? Ведь в таком случае более милосердно было бы сразу послать трупы Рерихов на переговоры с болшевиками чем отдать их жывими в руки большевиков...

Последний раз редактировалось Антон, 26.02.2008 в 20:46.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 21:30   #246
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
[Да, М.М. оправдал поступки большевиков. Оправдал в откритом послании. От чего же? Было ли это сигналом что так следует поступать с всеми, кто против наступления "Новой Эры". Но, в таком случае и поступки Рерихов должны соответствовать такому плану. Ан нет, в место того они почти что насмерть замерзли на плато в горах но непрозвучал не один выстрел из их лагеря в сторону корумпированных властей Тибета. Ну и войска Шамбалы не сметали поданных Далайламы с лица земли, хотя тот отказался принять их посла...

...
Принятие Рерихом большевизма - есть политическая хитрость, на которую шёл он, желая привлечь силы большевизма на свою сторону. Не более. Просто это не укладывается в голове агни-йогов в силу их обожествления Рериха, который на мой взгляд был многосторонней талантливой личностью, и талант его проявлялся и в политике. Но политический аспект деятельности Рериха отвергается, отсюда и неразрешимые и наивные противоречия, вроде как у Вас Антон, что Рерих не стрелял в коррумпированные власти Тибета в силу непрятия насилия. Понятно и так, что он ни в кого стрелять не собирался, ибо на его месте не стрелял бы даже тот, кто допускает насилие, так это было равносильно самоубийству, имея в виду недостаток вооружённой силы в отряде и тактическое расположение на чужой территории.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 22:26   #247
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
]
Принятие Рерихом большевизма - есть политическая хитрость, на которую шёл он, желая привлечь силы большевизма на свою сторону. Не более. .
Хотите сказать ,Н.Рерих большой притворщик? Знаете что,вор в других видит воров ,супруг ,который бегает в сторону-подозревает жену и т.д . Видно у вас граница приличия отодвигается всё дальше.

Последний раз редактировалось gog, 26.02.2008 в 22:30.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 22:32   #248
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[Тогда я считаю что всё было не так. Сначала - идёт попытка национализировать и возвратить народу награбленное. Ну а если кто-то сопротивляется - то и ответ адекватен.
Поэтому правильно ли назвать битву Невского насилием?
Причём здесь битва Невского, где насилие выступает в форме защиты Отечества - и развязанная большевиками гражданская война, связанная с переделом собственности. Если Вы считаете, что в 17 году поголовная национализация частной собственности являлось возвратом награбленного, то непонятно, почему всё тем же часто-собственническим грабежом сегодня занимаетесь Вы, возглавляя частное предприятие? Какие-то у Вас двойные стандарты, дорогой Восток.
О! Тут я могу объяснить, моё предприятие не занимается так называемым грабежом. Я просто выбрал область деятельности. Ведь и торговля может быть не спекуляцией а честным трудом. С другой стороны осознанно принял правила игры социума. То есть если для кого-то предпринимательство способ обворовать ближнего, то для другого способ не дать обворовать себя.
Так что стандарты у меня единые и правильные и проверить их можно только реальностью - если когда-нибудь народ решит осознанно сделать всё общим, то только тогда и проявится моя стандартизация. Всё зависит от мотивации и конечного результата.
Опять же системно я против поголовной национализации, просто есть структура момента и тогда в 17-м она была именно таковой - за или против. Кстати и сейчас происходит нечто подобное.
Здесь проходит очень тонкая грань между правотой и неправотой. Понять её можно только глубоким исследованием. Но никак рассуждениями посредством относительных понятий. Также важную роль играет осознание мотиваций того или инного действия. Вот к примеру если вы хотя бы подсознательно хотябы краем сознания понимаете, что ограбление народа и природы капиталом недопустимо и преступно, то почему бы не пойти и исследовать так ли это на самом деле??? Это ведь корневой вопрос - не такли? А если это так, и если Вы честный Христианин, то дальше придётся согласиться, что революция 17-го года В ОСНОВЕ СВОИХ МОТИВАЦИЙ и ИДЕЕ была справедливой.

Справедливой настолько-же, насколько справедливо было своевременное убиение тевтонских рыцарей. Ведь несправедливо и глупо смешивать инквизицию и Высокое полное любви Учение Христа. Но эти вещи были под одним знаменем не так ли?

Или вот такой пример: Вы признаёте справедливость разгрома тевтонцев, но как Христианин как вы отнесётесь к факту похода одного из русских князей по северу Европы. Причём там русские воевали - тоесть убивали, разоряли и грабили? В течении года(!) Только честно...?

А к тому факту, что один из князей яро учавствовал в кровавом подавлении народного выступления новгородцев против монголов?

А если выяснится, что и то и другое и третье сделал один человек - всё тот же Александр Невский. Что на это скажете?

И после всего этого причислен к лику святых.

Да и в целом я хочу сказать о другом. О необходимости особого развития сознания. Почему бы именно для разума и Души не рассмотреть глубоко эти полюса - Вера и конфессия... Христос и инквизиция... Разгром тевтонцев и поход на север.

Вот и Антон пытается прийти к мнению:
Цитата:
Да, М.М. оправдал поступки большевиков. Оправдал в откритом послании. От чего же? Было ли это сигналом что так следует поступать с всеми, кто против наступления "Новой Эры". Но, в таком случае и поступки Рерихов должны соответствовать такому плану. Ан нет, в место того они почти что насмерть замерзли на плато в горах но непрозвучал не один выстрел из их лагеря в сторону корумпированных властей Тибета. Ну и войска Шамбалы не сметали поданных Далайламы с лица земли, хотя тот отказался принять их посла...
Но попытка понять исходя из однополюсных сугубо субъективных - СОБСТВЕННЫХ суждений не приведёт ни к чему. Только к сомнениям.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 22:52   #249
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
]
Принятие Рерихом большевизма - есть политическая хитрость, на которую шёл он, желая привлечь силы большевизма на свою сторону. Не более. .
Хотите сказать ,Н.Рерих большой притворщик? Знаете что,вор в других видит воров ,супруг ,который бегает в сторону-подозревает жену и т.д . Видно у вас граница приличия отодвигается всё дальше.
Я хочу сказать, что политика не была чужда Рериху. А любой талантливый политик всегда должен уметь притворяться и хитрить. Ничего зазорного в этом нет для политика. Просто Вы политический талант Рериха расматриваете как его недостаток, точнее считаете, что он политикой не занимался, и поэтому меня и не понимаете.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 23:15   #250
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Принятие Рерихом большевизма - есть политическая хитрость, на которую шёл он, желая привлечь силы большевизма на свою сторону.
Андрюшь, Вы удивляете меня в самом добром значении этого слова!

Я не сомневаюсь что рука Н.К. невздрогнула бы нажимая курок, если этим он должен был бы спасти жизнь своих близких, но мы не встречаем в записях дневников экспедиции чисел застреленных разбойников, с которыми случались перестрелы, за-то встречаем там записей упрёков монголам за охоту на жывотных и напоминания о буддизме т.е. отношение, бередящее всякую жизнь.

Но я не уверен, была ли это хорошая политика Н.К. или же Учителя, который вполне возможно поддерживал позитивное отношение Рерихов к болшевикам имея ввиду их миссию. В беседах ведь можно найти сказанное об смисле веры, если даже это вера в несбываемое или несуществующее, лишь бы она вела к результату. Ведь и в "Гранях Агни Йоги" есть обещание скорого прихода Майтрейи. И из за того что такое не настало, станем ли уприкать Учителя за неправдивость?

В полне возможно что с позитивном отношении к коммунизму, Учитель хотел и защитить последователей АЙ, в неизбежное время их правления.

Но чёрный период прошёл, и мы свободны решить, были ли поступки коммунистов созвучными с заветами М.М. или нет, и тем самим решить, какое поддержать отношение к прошлому.

Ну, а если кто то не способен решить это противоречие, то и до принципов АЙ ему далеко, и он свободно может быть сторонником комунизма или чего угодно. Вот жаль что таких большинство, но разве так не всегда? ...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 05:04   #251
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
.

Ну, а если кто то не способен решить это противоречие, то и до принципов АЙ ему далеко, и он свободно может быть сторонником комунизма или чего угодно. Вот жаль что таких большинство, но разве так не всегда? ...
Вы где имеете в виду "большинство" ,здесь на форуме или в мире?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 06:09   #252
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что политика не была чужда Рериху. А любой талантливый политик всегда должен уметь притворяться и хитрить. Ничего зазорного в этом нет для политика. Просто Вы политический талант Рериха расматриваете как его недостаток, точнее считаете, что он политикой не занимался, и поэтому меня и не понимаете.
Это не притворство и хитрость, а мудрость и знание. Называйте вещи своими именами. Если уж так хочется в НКР видеть политика.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 07:50   #253
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
[
Это не притворство и хитрость, а мудрость и знание. Называйте вещи своими именами. Если уж так хочется в НКР видеть политика.
В принципе, готов согласиться с Вами, что мудрый человек в зависимости от обстоятельств может и хитрть.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:12   #254
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но я не уверен, была ли это хорошая политика Н.К. или же Учителя, который вполне возможно поддерживал позитивное отношение Рерихов к болшевикам имея ввиду их миссию. В беседах ведь можно найти сказанное об смисле веры, если даже это вера в несбываемое или несуществующее, лишь бы она вела к результату. Ведь и в "Гранях Агни Йоги" есть обещание скорого прихода Майтрейи. И из за того что такое не настало, станем ли уприкать Учителя за неправдивость?
Мне кажется что бы понять правильно, надо разделить большевиков, которые сделали революцию, которые жертвовали жизнями ради нового мира, и тех кто устраивал репрессии. Так же как разделяют первых христиан от инквизиции. К кому было обращено послание Махатм?
Опять же и Христос указывал на скорый приход царства Духа. Он что ошибался. Просто мы со своими мерками не вмещаем всей истины.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 20:00   #255
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[?
Цитата:
А если это так, и если Вы честный Христианин, то дальше придётся согласиться, что революция 17-го года В ОСНОВЕ СВОИХ МОТИВАЦИЙ и ИДЕЕ была справедливой.
Честный я христианин или нет, это лучше спросить у Господа, а не у меня. А то, что Революция 17 года ничего общего не имеет с учением Христа, это Вам с успехом может объяснить не только христианин, но и множество атеистов, во главе с Марксом и Лениным.

Цитата:
Или вот такой пример: Вы признаёте справедливость разгрома тевтонцев, но как Христианин как вы отнесётесь к факту похода одного из русских князей по северу Европы. Причём там русские воевали - тоесть убивали, разоряли и грабили? В течении года(!) Только честно...?

. Что на это скажете?

И после всего этого причислен к лику святых.
Давайте посмотрим историю народа, Богоизбранность которого, Вы неоднократно подчеркиваете. Цитаты из ветхозаветной книги Исуса Навина.
Вот как описывается поведение израильтян во время их прихода в землю Хананеев, современную Палестину, заселённую многими народами.

«Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне... они обратились к Гаю и поразили его. Падших в тот день мужей и жён, всех жителей Гая было 12 0000… В тот же день взял Иисус Навин Макед и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их всё дыщащее, что находилось в нём; никого не оставил кто бы уцелел… И поступил так с царём Македским, как и с Иерихонским, как и с Ливнами, Лаххисом, Евглонной, Хевроном… со всй землёй от Кардес-Варни до Газы… И всю добычу городов сих и скот разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили, так, что истребили всех их; не оставили ни одной души…»
Но особо израильтяне отличились в Иерихоне, где «…предали заклятию не только мужей и жён молодых и старых, но и волов, и ослов, и овец, всё истребили… не тронув только блудницу и её семью, которая укрыла посланных, которых посылал Навин, для высмотрения Иерихона…»

Так что если Богоизбранный народ вёл политику геноцида, на той территории, которая ему не принадлежала, то почему бы и русским не сделать слабую копию того же на соседней спорной территории. От того, видимо, и причислили Невского к святым.
.

Последний раз редактировалось andrush_254, 27.02.2008 в 20:05.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 07:08   #256
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Отделил тему: Вегетарианство в экспедициях Рериха
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 10:03   #257
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[?
Цитата:
А если это так, и если Вы честный Христианин, то дальше придётся согласиться, что революция 17-го года В ОСНОВЕ СВОИХ МОТИВАЦИЙ и ИДЕЕ была справедливой.
Честный я христианин или нет, это лучше спросить у Господа, а не у меня.
Господь отвечает в самом конце, а вот сейчас Эндрю мы сами должны отличать. Иначе мы не можем объективно оценить себя, то о каких оценках кого-то там может дальше идти речь?
Цитата:
А то, что Революция 17 года ничего общего не имеет с учением Христа, это Вам с успехом может объяснить не только христианин, но и множество атеистов, во главе с Марксом и Лениным.
Ну я не думаю, что речь идёт о теоретизировании. Я же об этом и говорю. Надо отслеживать суть. Справедливость, духовность( именно не формальная), самопожертвование, - вот основы революции. Кстати поэты Эндрю тоже это ясно чувствовали:
В белом венчике из роз-
Впереди Исус Христос...
Помните?...
Цитата:
Цитата:
Или вот такой пример: Вы признаёте справедливость разгрома тевтонцев, но как Христианин как вы отнесётесь к факту похода одного из русских князей по северу Европы. Причём там русские воевали - тоесть убивали, разоряли и грабили? В течении года(!) Только честно...?

. Что на это скажете?

И после всего этого причислен к лику святых.
Давайте посмотрим историю народа, Богоизбранность которого, Вы неоднократно подчеркиваете. Цитаты из ветхозаветной книги Исуса Навина.
Вот как описывается поведение израильтян во время их прихода в землю Хананеев, современную Палестину, заселённую многими народами.

«Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне... они обратились к Гаю и поразили его. Падших в тот день мужей и жён, всех жителей Гая было 12 0000… В тот же день взял Иисус Навин Макед и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их всё дыщащее, что находилось в нём; никого не оставил кто бы уцелел… И поступил так с царём Македским, как и с Иерихонским, как и с Ливнами, Лаххисом, Евглонной, Хевроном… со всй землёй от Кардес-Варни до Газы… И всю добычу городов сих и скот разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили, так, что истребили всех их; не оставили ни одной души…»
Но особо израильтяне отличились в Иерихоне, где «…предали заклятию не только мужей и жён молодых и старых, но и волов, и ослов, и овец, всё истребили… не тронув только блудницу и её семью, которая укрыла посланных, которых посылал Навин, для высмотрения Иерихона…»
.
Да уж жестокое размышление. Тут я видел однажды передачу о раскопках в тех местах, так вот были открыты пещеры, которые были полны тысячами маленьких идолов в основании которых были найдены сосуды с порошками. При исследовании выяснилось, что это человеческий пепел, и было также установлено, что это пепел не умерших своей смертью людей, а именно принесённых в жертву.
Теперь уже многие понимают, что такие формы религий как зараза приводит к полному духовному разложению, и гибели целых этносов. Так что не всё так просто в этом вопросе.
Цитата:
Так что если Богоизбранный народ вёл политику геноцида, на той территории, которая ему не принадлежала, то почему бы и русским не сделать слабую копию того же на соседней спорной территории. От того, видимо, и причислили Невского к святым.
На деле это была всего лишь операция сдерживания и упреждающего удара. Что при той политической ситуации, ослаблении русских земель разобщённостью и монгольским игом, было совершенно оправдано и с политической и военной и духовной точек зрения. НАДО было заявить о себе как действующеи и сильной армии. Иначе "рыцари" бы не успокоились. Всё просто.
Я имел в виду ТО, что важно разобраться с тем как мы ПРИХОДИМ к тем или иным мнениям. Невский то со своими проблемами разобрался а вот то насколько точно мы определяем - это важно. Критерии, мерки точность...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 16:55   #258
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Ленин

О Ленинском кабинете в Кремле.

“Главная отличительная черта ленинских апартаментов - библиотека, где почти 40 тысяч томов. Книжные шкафы стояли практически во всех комнатах. Был даже шкаф с белогвардейской и эмигрантской литературой - всего более тысячи книг, в том числе и многотомник «Очерки русской смуты» Антона Деникина.”

http://www.kp.ru/daily/24063.3/304591/

У всех других руководителей государства в Кремле из книг, если были, то подарочные экземпляры.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 17:46   #259
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Викторина Посмотреть сообщение
О Ленинском кабинете в Кремле.
Вот и я тоже считаю что знание идёт рука в руку с ответственностю, потому и считаю что ответстенность Ленина за пролитую кровь - огромная.

Но знания к сожалению не всегда идёт рука в руку с осознанием.

К сведению- всё зло от не осознания...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 18:43   #260
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ленин

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
К сведению- всё зло от не осознания...
поможет ли осознание при выборе их двух зол?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин?! Тут и сел печник oleg Свободный разговор 91 22.08.2017 20:31
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24
Троцкий, Ленин, насильственная община andrush_254 Община 682 23.11.2007 20:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги