Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2016, 16:21   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Окружающий мир - пропасть или синтез?

Мы читаем АЙ, применяем, расширяем сознание. Идут десятилетия. И мы не замечаем, как пропасть начинает отделят нас от окружающего мира.
Мы не выделяемся. Не в этом дело. Мы не можем озвучить свои мысли и переживания, не можем донести свой опыт таким, каким видим его мы.
Я не могу.
Мои нюансы восприятия АЙ остаются со мной. Их не выразить. Нет готовых ушей, нет близких сознаний. И так, мне кажется, практически у всех.
АЙ уходит в эзотерическую плоскость. Мы все вынуждены скрывать наши истинные переживания и опыт, маскировать их, подбирать замены понятиям.
Личный опыт познания с каждым новым витком спирали становится все более эзотеричным.
Если этого нет, если его легко озвучивают, значит человек вычерпал его до дна, значит он застрял, значит сознание его не расширяется и понятия остаются на низшем своем уровне.
Еще не такие будут сюрпризы с популяризацией идей АЙ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 08:21   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если этого нет, если его легко озвучивают, значит человек вычерпал его до дна, значит он застрял, значит сознание его не расширяется и понятия остаются на низшем своем уровне.
Или на оборот - его понятийная база на столько расширилось, что для выражения реальности Агни Йоги он может использовать множественные понятия мировой культуры. Часто не способность к выражению - это признак ограниченности.
Неоднократно встречал ситуацию, когда люди из всего масштаба мировой философско-религиозной мысли принципиально читают только Агни Йогу, из живописи разбираются только в Рерихе. Спрашивается, откуда в такой ситуации возьмется язык для общения с миром?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 11:13   #3
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если этого нет, если его легко озвучивают, значит человек вычерпал его до дна, значит он застрял, значит сознание его не расширяется и понятия остаются на низшем своем уровне.
Или на оборот - его понятийная база на столько расширилось, что для выражения реальности Агни Йоги он может использовать множественные понятия мировой культуры. Часто не способность к выражению - это признак ограниченности.
Неоднократно встречал ситуацию, когда люди из всего масштаба мировой философско-религиозной мысли принципиально читают только Агни Йогу, из живописи разбираются только в Рерихе. Спрашивается, откуда в такой ситуации возьмется язык для общения с миром?
Использование понятийной базы мировой культуры и будет канон "Господом твоим". Объяснить таким путём можно только то, что входит в принятые установки существующие у отдельного человека. Суть в том, что каждый человек ограничен собственными установками как стенами и выход за которые он не представляет. Каждая культура ставит свои установки. Господом твоим можно войти в стены созданные чужим сознанием и попробовать расширить стены его ментального восприятия. Но передать свой опыт нельзя.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы не можем озвучить свои мысли и переживания, не можем донести свой опыт таким, каким видим его мы.
Я не могу.
Мои нюансы восприятия АЙ остаются со мной. Их не выразить. Нет готовых ушей, нет близких сознаний. И так, мне кажется, практически у всех.
АЙ уходит в эзотерическую плоскость
Правильно. И земному фокусу уже нет места в Надземном. АЙ в своём развитии переходит в этап НЕСКАЗУЕМОЕ. Продолжение АЙ уже вне физического плана. Что то нельзя озвучивать, что то уже невозможно, ибо узок диапазон существующих физических образов для объяснения. Но стоящие на одной линии развития всегда поймут друг друга, возможно без взаимных разъяснений. Рыбак рыбака видит издалека. Есть хорошее объяснение из "Кибалиона":
Цитата:
...Но их поведение обычно всегда строго соответствовало другому афоризму герметиков, также из Кибалиона: «Уста мудрости закрыты для непонимающих».
Находились люди, критиковавшие такое поведение Герметиков и которые утверждали, что они не обнаруживают должного смысла в их политике замкнутости (сдержанности). Но мимолетный взгляд на страницы истории покажет мудрость Мастеров, которые знали безрассудство попыток нести миру то, чего он не готов и не желает воспринять. Герметисты никогда не стремились быть мужчинами — они наоборот, молчаливо сидели в стороне с улыбкой жалости на сомкнутых устах, в то время как язычники шумно бесновались вокруг них в своем обычном развлечении — предавании смерти и мукам честных, но введенных в заблуждение энтузиастов, вообразивших, что они могут насильно ввести в эту расу варваров Истину, которую могут понять только избранные, продвинувшиеся по пути.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 12:07   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы читаем АЙ, применяем, расширяем сознание. Идут десятилетия. И мы не замечаем, как пропасть начинает отделят нас от окружающего мира. Мы не выделяемся. Не в этом дело. Мы не можем озвучить свои мысли и переживания, не можем донести свой опыт таким, каким видим его мы.
Я не могу. Мои нюансы восприятия АЙ остаются со мной. Их не выразить. Нет готовых ушей, нет близких сознаний. И так, мне кажется, практически у всех.
АЙ уходит в эзотерическую плоскость. Мы все вынуждены скрывать наши истинные переживания и опыт, маскировать их, подбирать замены понятиям.
А как же?
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный. I. 433
... Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать — «приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 12:26   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы читаем АЙ, применяем, расширяем сознание. Идут десятилетия. И мы не замечаем, как пропасть начинает отделят нас от окружающего мира.
Мы не выделяемся. Не в этом дело. Мы не можем озвучить свои мысли и переживания, не можем донести свой опыт таким, каким видим его мы.
Я не могу.
Мои нюансы восприятия АЙ остаются со мной. Их не выразить. Нет готовых ушей, нет близких сознаний. И так, мне кажется, практически у всех.
АЙ уходит в эзотерическую плоскость. Мы все вынуждены скрывать наши истинные переживания и опыт, маскировать их, подбирать замены понятиям.
Личный опыт познания с каждым новым витком спирали становится все более эзотеричным.
Если этого нет, если его легко озвучивают, значит человек вычерпал его до дна, значит он застрял, значит сознание его не расширяется и понятия остаются на низшем своем уровне.
Еще не такие будут сюрпризы с популяризацией идей АЙ.
Мне кажется, коллеги, вы не поняли размышления Ниннику. Можно согласиться с В. Чернявским, что порой можно сокровенные вещи АЙ высказать в русле некой иной философии, в реально раскрытом и понятом нами по другим каналам, но... многое из неких представлений так и остается только в рамках АЙ. Может быть мне легче, ибо я могу через астрологию объяснить некоторые представления, но по большей части мир остается глухим и немым, если объяснять ему, к примеру, об Атмане, о том, что вкус пищи, аромат картин и многое другое происходит от энергии Будхи автора.

К примеру, я долго не мог объяснить одному своему коллеге, что он неосознанно, как и многие другие, тоже может принимать пространственные мысли. И тогда я ввел такое понятие "ты громко думаешь". Ему понравилось.

Или, к примеру, происходят нынешние политические события, многие в огромной настороженности ловят новости, но мы-то с вами знаем о Плане Владык, о Сокровенности Сроков, о Новой России... Мы многое знаем, но нам очень трудно объяснить эти вещи на бытовом языке. Как, к примеру, биохимику сложно убедить меня, что моё настроение - это химический процесс.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 14:53   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если этого нет, если его легко озвучивают, значит человек вычерпал его до дна, значит он застрял, значит сознание его не расширяется и понятия остаются на низшем своем уровне.
Или на оборот - его понятийная база на столько расширилось, что для выражения реальности Агни Йоги он может использовать множественные понятия мировой культуры. Часто не способность к выражению - это признак ограниченности.
Неоднократно встречал ситуацию, когда люди из всего масштаба мировой философско-религиозной мысли принципиально читают только Агни Йогу, из живописи разбираются только в Рерихе. Спрашивается, откуда в такой ситуации возьмется язык для общения с миром?
Использование понятийной базы мировой культуры и будет канон "Господом твоим". Объяснить таким путём можно только то, что входит в принятые установки существующие у отдельного человека...
А к примеру, написать текст, в котором идеи Живой Этики выражены через призму общемировой культуры и философии? Ведь, миры духа и красоты осеняют всех и проявляются во всем. Более того, идеи Живой Этики как минимум находятся в контексте философии и искусства начала прошлого века, являются их квинтэссенцией, как и массы созвучных идей. Знакомство с ними не только позволяет расширять понятийный аппарат, но, собственно, помогает глубже понимать и саму Живую Этику.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 16:44   #7
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мы читаем АЙ, применяем, расширяем сознание. Идут десятилетия. И мы не замечаем, как пропасть начинает отделят нас от окружающего мира.
Мы не выделяемся. Не в этом дело. Мы не можем озвучить свои мысли и переживания, не можем донести свой опыт таким, каким видим его мы.
Я не могу.
Мои нюансы восприятия АЙ остаются со мной. Их не выразить. Нет готовых ушей, нет близких сознаний. И так, мне кажется, практически у всех.
АЙ уходит в эзотерическую плоскость. Мы все вынуждены скрывать наши истинные переживания и опыт, маскировать их, подбирать замены понятиям.
Личный опыт познания с каждым новым витком спирали становится все более эзотеричным.
Если этого нет, если его легко озвучивают, значит человек вычерпал его до дна, значит он застрял, значит сознание его не расширяется и понятия остаются на низшем своем уровне.
Еще не такие будут сюрпризы с популяризацией идей АЙ.
А может все дело в этом:
Агни Йога, 328 Полезно говорить об Учителе, полезно говорить об Учении, полезно говорить о жизни. Мудро понимать спираль движения, ибо приложение энергии устремляет струю высоко, но закон тяготения осаждает уровень. Так слагаются ступени.
Говорите по сознанию собеседника. Нетерпимость есть несменная одежда.
Грани Агни Йоги. 1964 г. 002. (М. А. Й.).
Откуда мы черпаем свою уверенность в непреложности Огненного Будущего? Из знания Космических Законов. Не верим, но знаем. Это знание мы пронесли через жизнь, бережно оберегая его от попрания пятою неверов. Трудность в том, что, с одной стороны, надо оберечь сокровенное, с другой – поделиться доверенным сокровищем с другими. Сокровенное Знание, выданное неосмотрительно и недостойным, тяжким ярмом ложится на шею дающего. Значит, надо раздавать мудро. От предателей не застрахован никто, даже Высокие Духи. И это следует учесть. Но придут они, наследники Сокровенного Знания, им можно раздать, не оберегаясь, но соблюдая лишь постепенность и способность сознания вмещать. Условие остается неизменным – давать по сознанию.

Последний раз редактировалось Арьяна, 03.08.2016 в 16:45.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 21:07   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если этого нет, если его легко озвучивают, значит человек вычерпал его до дна, значит он застрял, значит сознание его не расширяется и понятия остаются на низшем своем уровне.
Или на оборот - его понятийная база на столько расширилось, что для выражения реальности Агни Йоги он может использовать множественные понятия мировой культуры. Часто не способность к выражению - это признак ограниченности.
Неоднократно встречал ситуацию, когда люди из всего масштаба мировой философско-религиозной мысли принципиально читают только Агни Йогу, из живописи разбираются только в Рерихе. Спрашивается, откуда в такой ситуации возьмется язык для общения с миром?
Использование понятийной базы мировой культуры и будет канон "Господом твоим". Объяснить таким путём можно только то, что входит в принятые установки существующие у отдельного человека...
А к примеру, написать текст, в котором идеи Живой Этики выражены через призму общемировой культуры и философии? Ведь, миры духа и красоты осеняют всех и проявляются во всем. Более того, идеи Живой Этики как минимум находятся в контексте философии и искусства начала прошлого века, являются их квинтэссенцией, как и массы созвучных идей. Знакомство с ними не только позволяет расширять понятийный аппарат, но, собственно, помогает глубже понимать и саму Живую Этику.
Разве с начала прошлого века никому в голову не пришло написать тексты? Их много. Но каждый видит только в пределах собственных стен из ментальных установок. Кстати, последнее понятие - установка, взята из такого текста, книга Ричарда Баха "Гипноз для Марии".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 08:54   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разве с начала прошлого века никому в голову не пришло написать тексты? Их много.
Текстов, которые бы естественным образом раскрывали идеи Живой Этики через призму мировой культуры не так уж и много. Есть попытки, удачные работы, но не более. И эта проблема, которая маргинализирует рериховское движение, изолирует саму Живую Этику.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кстати, последнее понятие - установка, взята из такого текста, книга Ричарда Баха "Гипноз для Марии".
Вот реальный терминологической изолированности. Если Вы думаете, что оно будет понятно только тем, кто проштудировал Ричарда Баха, то ошибаетесь. Понятие "установка" - это известнейшее понятие еще советской психологии первой половины прошлого века. Знание, которое вполне может обогатить понимание и Ричарда Баха и Живой Этики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 10:53   #10
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разве с начала прошлого века никому в голову не пришло написать тексты? Их много.
Текстов, которые бы естественным образом раскрывали идеи Живой Этики через призму мировой культуры не так уж и много. Есть попытки, удачные работы, но не более. И эта проблема, которая маргинализирует рериховское движение, изолирует саму Живую Этику.
Все идеи ЖЭ, за исключением Иерархии, уже тысячи лет известны, раскрыты и лежат не востребованные. Люди живут в стенах собственных мысленных установок и невозможно раскрыть им что либо находящееся за стенами. Не может этого сделать литература, не может этого сделать и Учение АЙ. Проблемы нет, кроме стен созданных культурой, воспитанием и обществом, коллективно создающими установки. Нельзя слона запихать в ларчик. Ларчик это стены и пока они не будут расширены до размеров слона, его туда не положишь. Как можно раскрыть идеи ЖЭ про Иерархию, если каждый считает себя смертным? Более продвинутые уже начинают что то искать в виде земных фокусов и попадают как правило в секты. Ибо если они создают себе новую установку, то непременно найдётся тот, кто создаст из этой установки новые стены.
Не надо людям нести идеи ЖЭ. Надо просто раздвигать стены их сознания путём Коррекции. А раздвинутые стены ещё раз раздвигать. Потом пусть ищут двери. Сами и только сами, при небольшой коррекции. В итоге люди должны придти к выводу, но обязательно самостоятельно, что выход только вверх, по вертикали и только индивидуально.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 11:09   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кстати, последнее понятие - установка, взята из такого текста, книга Ричарда Баха "Гипноз для Марии".
Вот реальный терминологической изолированности. Если Вы думаете, что оно будет понятно только тем, кто проштудировал Ричарда Баха, то ошибаетесь. Понятие "установка" - это известнейшее понятие еще советской психологии первой половины прошлого века. Знание, которое вполне может обогатить понимание и Ричарда Баха и Живой Этики.
Я не встречал в своей жизни людей понимающих что означает "Установка". И что из того, что люди знакомы со словом установка, если они эти установки считают законами и каменными стенами которые невозможно пройти? Одни из за стен своих установок называют других, за другими стенками установок - зомбированными. Разве не смешно, когда тупо зомбированные люди рассказывают на форуме другим про "манипуляцию сознанием"? Каждый считает себя вне стен, а других под влиянием. Это всё, чего добилась советская психология первой половины прошлого века, как впрочем и все другие психологии. Но мне это объяснил только Р.Бах, и то со второго раза. Штудировать Р.Баха так же бесполезно, как и штудировать АЙ . Тут либо понял и принял (что означает создал себе новую установку, отличную от общей), либо нет.

Последний раз редактировалось adonis, 04.08.2016 в 11:16.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 11:24   #12
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Разрушить строение внутри которого удобно расположилась система установок - это означает полностью изменить мировоззрение, выстроить новое более просторное строение. Канон "Господом твоим" похоже к этому и призывает.
Но что-то должно побуждать человека к пересмотру мировоззрения и слому своего ветхого строения? Похоже человек расширяет свое сознание только через тяготы, страдания, болезни, несчастья. С этой позиции всё перечисленное - благо.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 11:37   #13
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Похоже человек расширяет свое сознание только через тяготы, страдания, болезни, несчастья.
Но тогда причем тут Христос?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 11:44   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не встречал в своей жизни людей понимающих что означает "Установка".
Это лишь говорит о круге Вашего общения. Не более.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это всё, чего добилась советская психология первой половины прошлого века, как впрочем и все другие психологии. Но мне это объяснил только Р.Бах, и то со второго раза.
А что Вы изучали по данной теме у советских психологов?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 11:46   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Разрушить строение внутри которого удобно расположилась система установок - это означает полностью изменить мировоззрение, выстроить новое более просторное строение. Канон "Господом твоим" похоже к этому и призывает.
Но что-то должно побуждать человека к пересмотру мировоззрения и слому своего ветхого строения? Похоже человек расширяет свое сознание только через тяготы, страдания, болезни, несчастья. С этой позиции всё перечисленное - благо.
Слом стен из вне приводит человека к великому потрясению, не каждый выдерживает. Это не метод. Нужно что бы ломать начали свою мировоззрение изнутри, как птенец скорлупу яйца. Но, как и с вылуплением, должно быть готовность к этому. Разумеется, в условиях благополучия никто ломать установки не станет. Ну и что, что смертный, зато живу хорошо, а помру так и пусть, эту установку как неизбежную откладываем без обсуждения. Но при тяготах начинают искать виноватого на стороне, как правило это будет руководитель. Собственно, Культура и должна формировать новые установки. Ошибочно требовать этого от Культуры, а самим быть наблюдателями. Если знаешь как надо - иди в Культуру и оттуда работай. Придёт время и Знамя Мира будет знаком Культуры, а не знаком одной рериховской организации.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 12:01   #16
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не встречал в своей жизни людей понимающих что означает "Установка".
Это лишь говорит о круге Вашего общения. Не более.
Разумеется. В целом мне везёт по жизни на различные встречи, но я действительно не видел (и не читал о таком) ни одного психолога рассказывающего про иллюзию плотного мира и учащего как проходить сквозь стены. Даже психологи присутствующие на нашем форуме облеплены установками, как старая актриса макияжем.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А что Вы изучали по данной теме у советских психологов?
Сужу по плодам. Люди не перестали считать себя смертными. Это важная из вредных установок. Если даже какой то психолог и рассказывает в частном порядке про Душу, то не факт, что это он реально это понимает. Психолог может чужие установки расширить до собственных, но не более того. Так какой смысл мне изучать размеры чужих установок? Изучать работы психологов самая бестолковая трата времени.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 12:06   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не надо людям нести идеи ЖЭ...
Совершенно правильно: "Учитель приходит тогда, когда готов ученик".
Учение станет всеобщим достоянием, когда человек осознает необходимость синтеза религий, когда духовность осознается человеком основным критерием развития. Многие считают, что государства и империи канули в лету по каким-то технологическим ошибкам, дескать, технологии отстали, дисциплина упала, наука отстала... На самом деле падение той или иной цивилизации начинается с забвения духа и всё большего погружения, как в трясину, в материю. Жена Лота, превратившаяся в соляной столб, - тому пример.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 12:28   #18
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не встречал в своей жизни людей понимающих что означает "Установка".
Это лишь говорит о круге Вашего общения. Не более.
Все мы грешим тем, что пытаемся осмыслить мир через грань своей профессии. И в данном случае я согласен с вами по поводу "установки", но это психологическая причина возникает на базе социологического состояния общества. Я пытался объяснить это в теме про Украину, когда Джая и ВЕК пытались поговорить о снижении агрессивности в обществе.

Всё правильно, агрессивность надо снижать! Но как? Мои коллеги предложили начинать с себя. Но... начав с себя, вопрос остается так не решенным, ибо, даже начиная с себя, мы должны понять "как это сделать?". Я попытался сказать, что для этого нужно сменить в сознании сложившееся представление; понять, что где-то и в чем-то они (мы) не правы и в каком месте их (нас) правда сияет. Другими словами, всё начинается с верного определения координат нас самих, т.е. положение каждого индивидуума в обществе. Каждая песчинка (или капля в море) должны чётко осознать своё место. Они - часть чего? Храма, дороги, грязь на подкове или пыль на троне. Но и это не всё, ведь надо понять суть движения. Ибо Космос находится в постоянном движении, поэтому, если мы камень в короне императора, то какого? Поверженного или восходящего на трон?

Ну, например, 25 Панфиловцев под Москвой вдруг осознали, что отступать некуда и позади Москва. Да, это не просто, это трудное дело - осознать своё истинное место и своё предзначение. И в истории каждый Герой - это тот, кто в потоке, движущемся в ту или иную сторону, встает и говорит: всё, дальше течение будет в другом направлении. Как Данко, освещавший свои сердцем путь, как Ленин, создавший социализм, как Спартак, основавший движение рабов. Иногда геройства, как подвига, не надо, достаточно порой просто сказать: "А король-то голый!". Но всегда должна прийти осознанность своего места и потребность что-то изменить.

В обществе, как правило, такими людьми, которые показывают время, место, векторы и направления развития, являются те, кто способен описать и показать модель сегодняшнего дня. Моделирование занимался Лев Толстой, которого Ленин назвал "зеркалом русской революции". Ими, людьми, создающими модели общества, чтобы всем просто и наглядно стало понятно где и кто находится, были Достоевский и Платон, Мусоргский и Н.К. Рерих.

Короче говоря, общество должно "увидеть" и "осознать" реальность, чтобы осмыслить ту или иную установку.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.08.2016 в 12:35.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 13:24   #19
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
......... Жена Лота, превратившаяся в соляной столб, - тому пример.
Не по другой причине.? Ведь было сказано ,,назад не оглядываться никому,, Что означало ,,не жить прошлым,,
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 13:34   #20
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Окружающий мир - пропасть или синтез?

Что за вопрос? ,,окружающий мир пропасть .........?,, Это,, мир во мне и он мне в тягость,,?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синтез и простота Эльдар Свободный разговор 27 04.11.2020 12:31
Агни Йога, 311. Зерна не могут пропасть, ибо неуничтожаемо сущее Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 3 25.02.2016 08:26
Синтез в науке Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 33 08.12.2015 23:55
Синтез искусств. Пробуждение. Chernogor Художественное творчество 0 06.03.2013 20:32
«Синтез жизни» Владимир Чернявский Публикации 0 04.03.2008 22:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги