Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2003, 14:45   #41
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ваша Правда со стороны моей «правды» выглядит так как я показал выше.
Возможно, мне и было удобно и комфортно в моей «правде».
Но вот пришли Вы и сказали – твоя «правда» есть Ложь.
Вас за язык никто не тянул, всё было добровольно, значит, Вы добровольно сделали поворот в своей карме. Теперь мне не очень удобно и не очень комфортно. Кто виноват?
Если Вы озабочены тем, чтобы я, и многие мне подобные, не пребывали во тьме Лжи идите до конца и предоставьте факты.
Если у Вас нет фактов, то Ваши слова одно……СЛОВОБЛУДИЕ.
Если у Вас есть факты, но Вы не хотите идти дальше, значит это ТРУСОСТЬ и КОВАРСТВО.
Как видите выбор у Вас не большой. Надеюсь слово КАРМА для Вас не пустой звук или…….
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 02:58   #42
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ищущий
Ваша Правда со стороны моей «правды» выглядит так как я показал выше.
Возможно, мне и было удобно и комфортно в моей «правде».
Но вот пришли Вы и сказали – твоя «правда» есть Ложь.
Вас за язык никто не тянул, всё было добровольно, значит, Вы добровольно сделали поворот в своей карме. Теперь мне не очень удобно и не очень комфортно. Кто виноват?
Если Вы озабочены тем, чтобы я, и многие мне подобные, не пребывали во тьме Лжи идите до конца и предоставьте факты.
Если у Вас нет фактов, то Ваши слова одно……СЛОВОБЛУДИЕ.
Если у Вас есть факты, но Вы не хотите идти дальше, значит это ТРУСОСТЬ и КОВАРСТВО.
Как видите выбор у Вас не большой. Надеюсь слово КАРМА для Вас не пустой звук или…….
Вы мне угрожаете ? Вы можете блаженствовать в своей правде, но вы не имеете права при этом кощунствовать на Высшее. Только и всего. Имеющий уши да услышит.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 05:00   #43
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, а только что читал такие прекрасные слова.
Цитата:
Сообщение от ллр
И все-таки мне думается, что первейшей обязанностью человека, который считает себя последователем Рерихов, это ободрить человека, поднять его дух, поднять настроение, поддержать, помочь увидеть перспективу, устремить в будущее.
Даже не знаю, что сказать.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 12:17   #44
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Пока я был маленьким - все было прекрасно....
Затем я вырос, начал учиться в школе, и не только. Я читал, болтал, наблюдал. Чем больше я знал, чем больше понимал, тем больше меня это захватывало. Я начал делать выводы, обобщать, формулировать свои законы.
Знаете, какой первый закон я вывел для себя? То, что ВЕРА и ЗНАНИЕ суть - одно и тоже. Точнее - "две стороны одной медали".
Не пинайте меня сразу - я сам был в шоке - просто дослушайте. "Любое знание зыждется на вере - рассуждал я. Я знаю, что дважды два - четыре на основании веры своему опыту, учебнику, учителю... Вот, пожалуй, и все! Я не мог себе сказать, что - да, я знаю абсолютно ВСЕ варианты, когда два чего-либо берется два раза. (Я надеюсь - вы понимаете о чем я). То есть, в "дважды два" существует определененая доля предположения, что так будет ВСЕГДА (именно это предположение и делает его ЗНАНИЕМ). А что это, как не ВЕРА. То есть, думал я, можно сделать предположение, что ЛЮБОЕ знание подразумевает определенную долю веры! Тоже и для веры. Вера строится на основании какой-то информации, которую верующий ЗНАЕТ(!). Верят ВО ЧТО-ТО. Как можно верить, не ЗНАЯ во что веришь..."
Но, вернемся к моей истории...
И, в конце-концов, я пришел к выводу, что во мне заключен целый МИР! Я - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Хотя раньше считал себя просто - участником "забега".
Это было потрясение! Я - ПОНИМАЛ! Я - ВИДЕЛ!
"Что ты видишь? Ага! А это совсем не так - ПОСМОТРИ! Как, не так?! Ты что?! Это же ОЧЕВИДНО!..."
Но меня не понимали... Я всем доказывал, что прав я. И мне нет времени разбираться со всякими глупостями. Это все не важно, важно только то, что я вам говорю. Ведь я же - ЦЕЛЫЙ МИР!...
Я прав, я это ЗНАЮ! А вы все...
В конце-концов я решил, что я эдакий "гадкий утенок", и - ничего, я чуть поднаберусь сил, и я им всем докажу, они увидят...
Это дало мне возможность остановиться и задуматься - а кто же такие эти ОНИ? А ведь они как-то рассуждают и обо мне, наверное? Как?
И тут меня ждало второе потрясение! Они ведь такие же, как я! Они - тоже МИРЫ. И на каком основании я НАСТАИВАЮ на своем мнении, объясняю что-то. Считаю, что они не понимают. Я увидел - они понимают, и часто не меньше меня самого. Просто иначе. Они ВИДЯТ тоже самое, только из СВОЕГО МИРА! Они для меня - ИНОПЛАНЕТЯНЕ, такие же как я, хотя и обсолютно другие. И говорят они на "тарабарском", и я, для них, видимо, тоже...
Я понял - мне, наверное, сначала нужно выучить "язык", нужно попытаться с ними "договориться". Я понял, что у них есть чему поучиться. "Они - такие же как я, а у меня есть чему поучиться, а учиться у самого себя... ". (А учиться я люблю. И учить...;о)
В общем - начинаем познавать их...
И тут меня ждало третье потрясение. Они бывают ТАКИЕ!!! Я аж присел... У-у-а-а-у!
Причем - внешне и не скажешь. Также ходят в магазин за булкой, также не любят слушать радио...
Но, рядом с ними чувствуешь себя комариком рядом с реактивным лайнером. Вроде - тоже лечу, вроде, даже, в том же направлении... Но, когда начинаешь всматриваться в бездну глубины их мысли, выкопанные тобой метры....
Признаюсь. Мне часто бывает стыдно за себя. Особенно последнее время. Но, чувствуя их рядом, ощущая их присутствие, это быстро уходит. И появляется вера в себя, сила. Чувствую снова - я целый МИР. Среди других МИРОВ. И ощущение братства, братского отношения ко мне, дающее мне силы к моему братскому отношению к другим... Это не передаваемо!

Знаете басню про льва и собаку?
Собака, прыгая и лая вокруг отдыхающего Льва, кричала: "Отвечай мне! Куда делась твоя смелость! Посмотри - вокруг Звери. Что они подумают о тебе?..." На что Лев ответил: "Мне не важно, что подумают обо мне другие Звери, мне важно, что подумают обо мне другие Львы!"

Давайте постараемся быть достойными Львов, а особенно тех среди нас, кто носит имя - Человек.

Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 13:55   #45
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сознательная Иерархия Свободы Знания

Цитата:
Сообщение от Ищущий
ИЗНАЧАЛЬНО есть НЕЧТО, имеющее статус..
Вера “ИЗ-НАЧАЛЬНО есть...” означает “от Начала есть...”. Но Беспредельность не имеет ни начала ни конца. Поэтому Беспредельность не имеет “из-начальнo есть” т.е. гипотеза что “ ИЗ-НАЧАЛЬНО есть...” – ошибочна. Следовательно, из такой ложной предпосылки, все ваши последующие выводы спекулятивны или ошибочны.

В Беспредельности понятие Высший условно, потому что всегда имеется более-Высший. Следовательно Иерархия Света Беспредельна.
Поэтому ваше утверждение “Всё, что НЕ есть ВЫСШИЙ, есть Иерархия. Иерархия существует сама ДЛЯ СЕБЯ. ВЫСШИЙ в ней не нуждается” – ошибочно, потому что ограничивает Йерархию в Беспредельности, каким-то воображаемым последним “Высшим”, а как было показано выше - Йерархия Света Беспредельна.

Противопоставление гипотетического “Высшего”, Йерархии Света бессмысленно, так как по определению все Высшие входят в Иерархию Света.
Беспредельная Йерархия не ограничена и не оканчивается каким-то “Высшим”.

Гипотеза что “ИЗНАЧАЛЬНО все есть Рабы” – тоже ошибочна, так как это легко опровергается опытом, фактaми: проверка показывает что некоторые люди могут демонстрировать свободу выбора (Свободной Воли) в естественных условиях. Поэтому все последующие выводы из этой ложной предпосылки тоже ошибочны или спекулятивны.

Свободная воля, Свобода выбора исключает Рабство.

Йерархия Света исключает и личную корысть, а так как вы считаете что “Статус РАБА обусловлен его корыстью”, то следовательно Йерархия Света исключает “Статус РАБА”.

Цитата:
Сообщение от Надземное, ч.2., 45
Никто из Учителей не завещал человечеству самость и корысть. Не от Света родились эти ехидны. Существуют черные братства, где распространяются учения всех позорных свойств разрушения, и разложения, и разъединения.
Неправильная aналогия “пищи” тоже вводит в заблуждение ложных выводов, так как вызывает ассоциации какого-то каннибализма.
Не “пища”, а обмен енергиями. Не "поглощение", а разумное сотрудничество.
Каннибализм “пищи” и вампиризм оставим черным братствам.

“не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих”. (От Матфея, Гл.4 ст.4). Иначе говоря, Высшие “питают” духовно нисших, а не наоборот. Именно, неистощимая Йерархия Света “питает” человечество божественными енергиями; если бы не так, то еволюция человечества давно бы закончилась самопоеданием.

Цитата:
Сообщение от MO2, 290
Сама Иерархия должна быть осознана в Беспредельности. Особенно часто представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления. Величие Иерархии в Беспредельности.”
"Только духовным подходом можно приблизиться к Иерархии." (Иерархия, 239)


Мануэл
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 17:28   #46
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

СЛОВА СЛОВА СЛОВА
ЦИТАТЫ ЦИТАТЫ ЦИТАТЫ
СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО
НО ВСЁ-ТАКИ ГДЕ ЖЕ ФАКТЫ
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 22:36   #47
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

...

будьте внимательны, бдительны. не к словам а к сути сказанного, к направлению мысли....

откуда берется суждение о намерениях других ? от взгляда на людей с позиции своего "Я", стоящего напротив других "Я".

представление о других людях, как "замышляющих оскорбить твои лучшие чувства", при этом умалив Значимость сказанного тобой, указывает на наличие предвзятости, которая говорит о ложности суждений, ложность суждений приводит к ложному Осуждению, предвзятости.

Каковы мысли человека о других людях, таков и сам человек. очень важно избавляться от предвзятостей.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 22:58   #48
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ищущий, чтобы разглядеть за словами факты, нужны глаза.

Вам нужны факты?
Простите, а как вы собираетесь оценивать достоверность фактов?

Не вы ли писали? -
Цитата:
Пойдет, конечно, и цитата из Учений, желательно с точными координатами.
а сейчас -

Цитата:
ЦИТАТЫ ЦИТАТЫ ЦИТАТЫ...
НО ВСЁ-ТАКИ ГДЕ ЖЕ ФАКТЫ
"Цитаты цитаты цитаты"... уже перестали быть фактами? Что так вдруг?

Вы сами приводите нам как факты цитаты из той же Библии.
На деле у вас у самого нет фактов, подтверждабщих хоть в чем-нибудь ваши теории. Но вера ваша в них непоколебима. Так же как и глухота к доводам окружающих, вовсе не менее логичным, чем ваши.

Цитата:
Если вы уже готовый приверженец какого-то Учения, вы неизбежно будете воспринимать новую информацию через призму своих устоявшихся убеждений, а по сути через призму догмы.
Можно ли рассчитывать в этом случае на объективное восприятие – вряд ли. Чем Вы, отвергающие и отбрасывающие не задумываясь и не вникая во всё отличное от вашей правды, отличаетесь от тех же фанатиков ...
Кажется вы начали с того, что сказали это о нас.

Почему же доводы сайентологов, Хаббарда и Гурждиева более достоверные факты, достоверные настолько, что

Цитата:
Если Вы не знаете ничего о Гурджиеве, о Кастанеде, о Хаббарде, то вряд ли Вы что-то знаете и о Христе.
В чем проблема с доводами, приводимыми АЙ?

В том, что

Цитата:
Хаббард со своей колокольни довольно убедительно объясняет суть и природу бытия Духовных Учений, чего не скажешь о сторонниках исключительно этих Учений, т.е. нет никаких попыток привязать увязать духовную реальность с реальностью технически развитых цивилизаций космоса, проще их игнорировать или отрицать.
???

Признавать бездоказательные теории, основываясь на бездоказательных теориях, еще более убедительно.

Цитата:
Какая информация является знанием (истиной), а какая нет – это вопрос еще тот.
Вас уже утопили в фактах.
Какой смысл в их дальнейшем предоставлении?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 06:52   #49
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Знаете, какой первый закон я вывел для себя? То, что ВЕРА и ЗНАНИЕ суть - одно и тоже…
Прекрасный закон. Правда, вывод его какой-то длинный.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Простите...
А мне понравилось.

Да, ИЗНАЧАЛЬНО есть НИЧЕГО.
Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
Гипотеза что “ИЗНАЧАЛЬНО все есть Рабы” – тоже ошибочна
Кто чувствует что изначально все рабы, тот к ним и относиться, а кто не чувствует, тот относиться ко всем не рабам. По моему категоричность здесь необязательна. Пусть существует две истины.
Дальше ведь сами говорите, что только " некоторые люди могут демонстрировать свободу выбора "
Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
Свободная воля, Свобода выбора исключает Рабство.
Но многие ли пользуются ей.

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
410. Выслушайте и не осуждайте. Часто именно истечение яда освобождает человека для нового пути. Учение подает помощь не отрицанием, но привлечением.

Мыслитель не отрицал ничего, когда оно заключало в себе зачаток расширения мышления.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 10:42   #50
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Знаете, какой первый закон я вывел для себя? То, что ВЕРА и ЗНАНИЕ суть - одно и тоже…
Прекрасный закон. Правда, вывод его какой-то длинный.
А для всех ли он так очевиден, как для Вас? Ой-ли...
По правде, я "перегружаю эфир" только из этих соображений.
Но, если Вы считаете, что это излишне...
Да, и - спасибо за поддержку .

Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 13:23   #51
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Всем!
Друзья, не в моих правилах вести ожесточенные споры и тем более пытаться разрушить чье-то мировоззрение. Я, вообще, больше люблю слушать, чем говорить, ибо меня больше волнует то, что я не знаю, в чем сомневаюсь, чем желание донести кому-то то, что я уже знаю. Но, тем не менее, я имею кое-что сказать.
Какой-то прогресс в становлении моей «мудрости» начался после того, когда я начал обращать внимание на смысл слов. Я понял, если желаешь нечто постигать, надо четко определяться в понятиях ибо слова это не просто сочетание звуков. В этой связи я хочу предложить идею создания темы на этом сайте, что-то вроде «ПОНЯТИЯ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ», где будут высказаны мнения участников, приведены цитаты Учения Живой Этики и где будет проведено голосование (вроде это возможно) по поводу принятия содержания того или иного ПОНЯТИЯ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Я думаю, Вы согласитесь, что дискуссия на любой теме пойдёт гораздо конструктивнее, ибо все будут отталкиваться от общепринятых терминов. Кто не соглашается или не принимает содержание ПОНЯТИЙ и ОПРЕДЕЛЕНИЙ, естественно, с такими бесполезно вести диалог ибо разговор будет идти на разных языках. Предлагаю кому-нибудь из опытных либо профи взять это бремя на себя. Я бы это сам, но моё присутствие на форуме спорадическое.
По поводу фактов. Фактов, именно фактов а не цитат, поддерживающих и питающих мои представления больше чем достаточно. Кто-то скажет «это еще надо посмотреть», совершенно верно, именно поэтому надо прежде определиться в понятиях – ЧТО ЕСТЬ ФАКТ? На языке моих терминов ЦИТАТЫ – НЕ есть ФАКТ. На ваши цитаты ваших любимых учений, я, да и любой другой, приведет не меньше цитат из своих учений, мало того, даже ваш единомышленник будет вас бить цитатами из вашего единого источника. И это имеет место везде и всегда, в чем и есть не последняя причина наших человеческих бед.
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 15:09   #52
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ищущий:
как Вы видите понятие - чувствознание??

Поверьте, за Вас не будут ничего определять ... ведь по сознанию должна быть информация даваемая. прилагая рассудок неизменно приходим к предубеждению. другое дело - сердечное стремление, оно не может быть неверным. самость и рассудок - два понятия, проистекающие одно из другого.

Так не будем же заключать себя в темницу наслоений рассудочных предубеждений! еще раз вспомните о сердцечности, чуткости.

Лишь зажигая огонь в своем сердце, можно разжечь "пламя" в других.

Быть может, Вам и не нужно оформлять в слова "своё учение"??? вспомните о сердце ... и пусть оно поведет Вас по пути исканий, ведь устремленное искание - основа успеха.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2003, 22:28   #53
qwerty
 
Рег-ция: 30.08.2003
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию наверное не кАпнуть а кОпнуть?

<<<<<
А если капнуть чуть глубже, то не было бы вообще никакого движения в мире, т
>>>>>>
qwerty вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 12:53   #54
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Ключников С.Ю.
Психоэнергетическая защита.

Автор - Сергей Юрьевич Ключников, психолог-практик, исследователь эзотерических учений, философского наследия семьи Рерихов и евразийства. историк духовной культуры. Получил филологическое образование, окончил аспирантуру психологического факультета ЛГУ, работал психологом, много лет занимался изучением измененных состояний сознания, духовно-психологических практик мировых религий, освоением медитативного опыта Востока и Запада, созданием современных систем саморегуляции и самовоспитания.
В настоящее время проводит лекции, психологические семинары-тренинги, индивидуальные сеансы и семейные консультации, основанные на авторской разработке - методе "Эзотерического психосинтеза".
Автор нескольких книг посвященных Учению Живой Этики, в том числе биографического исследования о Е.И. Рерих "Провозвестница эпохи Огня" (1992 г.), а также многочисленных статей на духовно-психологические темы.


«…Эзотерические науки утверждают, что вселенная построена по иерархическому принципу, согласно которому высшие миры, принципы и существа руководят низшими. При этом между высшим и низшим постоянно происходит сложно организованное взаимодействие. Низшие миры и существа по космическому закону должны служить пищей для высших миров и существ, однако речь идет не о простом поглощении и уничтожении низшего, но о его преображении.

В результате духовной жертвы (!!!???), которую высшие миры и существа осуществляют по отношению к низшим, поглощенные вещества и энергии перерабатываются и усовершенствуются.
В духовной практике алхимии подобный, процесс называется трансмутацией. Если расширить картину психоэнергоинформационного обмена от реторты алхимика до мироздания в целом, или хотя бы масштаба планеты, присутствие Высшего Начала и его постоянное воздействие на низшее состояние мира можно обнаружить и на уровне вещества (вливание более тонкой материи в грубые формы), и на уровне энергии (духовно-энергетические импульсы, посылаемые Высшими Силами человечеству и особенно усиливающиеся в конце космических циклов), и на уровне информации (поток эзотерических учений, знаний и эволюционных мыслеформ, изливаемых Учителями Света на человечество).
В свою очередь, низшие миры вынуждены по космическому Закону отдавать на переработку Высшим Силам и собственное вещество (материю физического тела после смерти и смены форм), и собственную энергию (высшая, лучшая часть которой используется Иерархией Света на строительство вселенной и решение эволюционных задач, а низшая, антиэволюционная энергия, рассеивается в пространстве и идет на космическую переработку), и собственную информацию, точнее говоря, сознательный опыт (высшая, лучшая часть которого в виде творческих мыслеформ вливается в эволюционную строительную спираль вселенной, а низшая часть, в виде темных мыслей, вместе с сознаниями их породившими ввергается в очистительный кругооборот кармы)…»

«…Следует отметить, что человек, идущий духовным путем, не должен поглощать энергию исключительно для себя. Соединив в единую силу энергию переработанной пищи, усвоенной из воздуха праны и правильно организованных впечатлений, он должен перевести ее в более тонкое состояние, а затем отдать Богу, Иерархии, Учителю (надо понимать, с обязательным – «приятного аппетита»). Иерархическое устройство мироздания можно представить в виде впечатляющего образа каждый план бытия является пищей для более высокого плана и сам. в свою очередь, поглощает энергию нижестоящего уровня бытия. Животные съедают растения, но сами, в свою очередь, идут в пищу людям. Аналогичным образом и человек предназначен быть пищей для Творца. Такую участь нельзя рассматривать как унизительную, запретив, с эволюционной точки зрения она почетна (!), но только при условии, что человек идет на данный шаг сознательно и с радостью. Тогда он не просто сохраняется в прежнем виде, но преображается, отдав Творцу на переплавку прежние несовершенные формы. Если человек добровольно не "съедается" Высшими Силами, тогда он через какое-то время
автоматически "съедается" силами тьмы. С подобной точки зрения следует оценивать суфийское высказывание: "В этом мире человек все равно будет съеден но большая разница, кем - Архангелом или демоном"…»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 18:47   #55
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я ПИЩА? Тяжело…

Роберт Аллан Монро "Далекие путешествия"




12. ПОКАЗАНИЯ С ЧУЖИХ СЛОВ



Время: точно не отмечено, ночь... Прошел привычные процедуру отцепления, не чувствую никакого сигнала... не знаю, что выбрать... решил попробовать вернуться к ВВ самостоятельно... метка: ВВ из КТ-95... метод вытягивания... миновал кольца без приключений, вошел в разреженную дымку Промежуточной Зоны... застыл на месте, стараясь воспринять ВВ, метка казалась размытой... восприятие было весьма неожиданным... выяснилось, что он находится прямо подо мной — полностью закрытый и тусклый, не удивительно, что я не смог найти его сразу.

Я раскрылся и завибрировал (Привет, ВВ, я вернулся).

ВВ приоткрылся и засветился (Наконец-то! Я боялся, что ты уже не появишься. Застрял в своем человеческом теле?).

Я слегка закружился (Да, иногда такое случается). От него не исходило ничего, связанного с АА, и я решил не задавать вопросов на эту тему, пока ВВ сам не заведет разговор. Достаточно болезненный для него посыл, к тому же я прекрасно знал, что не могу дать ВВ тот ответ, которого он ждет. Если ответ вообще существует. Чтобы не возникло неприятной паузы, я вытянулся, исполнил пару-тройку кувырков и остановился с довольным видом.

(Что это?), — изогнулся ВВ.

(Так, просто разминаюсь).

ВВ раскрылся (У нас в КТ-95 есть одна игра, там тоже делают что-то подобное. Хочешь попробовать?).

(Конечно!), — засветился я.

ВВ закружился (Повторяй за мной. Ничего особенно сложного).

Он развернулся, завертелся. Я вытянулся, полностью сосредоточился на его метке. Уследить за ним было также трудно, как удержать на льду скользкого поросенка, разве что лед здесь был Трехмерным, — нет, хуже того, многомерным. ВВ вращался, неподвижно замирал, резко срывался с места, перемещаются то медленно, то стремительно, проносился сквозь причудливые вспышки восприятия, метался от ослепительного Солнца к противоположному концу Системы, вертко мелькал среди сгустков форм, которые, казалось, были просто изумлены. Все это время я болтался позади, ухватившись за метку ВВ, как замыкающий цепочку конькобежец. Мы ныряли в клубящиеся облака и выскакивали из них, пронзали полосы энергии, похожей на сменяющиеся шквалы горячего и холодного воздуха, ловко обходили электрические разряды и напоследок ворвались прямо сквозь стены в какой-то величественный город с высокими шпилями. Я боялся, что вот-вот упущу его метку и затеряюсь в незнакомых местах. ВВ резко остановился, — мы вновь оказались в разреженной дымке внешнего края окружающих Землю колец. Меня трясло.

ВВ возбужденно вибрировал (Здорово, правда?).

Я сильно замерцал (Да, неплохое развлечение. Кто это придумал?).

(Придумал?), — расплылся ВВ. (Ну, как это началось?).

ВВ изогнулся (Не знаю... Это всегда было. Если хочешь, можешь сам начать что-то совершенно новое. Острота игры в том и заключается, чтобы добавлять к прежнему варианту нечто особенное — в середине, в начале или конце. Какую-нибудь неожиданность, понятно?).

(Конечно. У нас, людей, есть похожая игра, в ней нужно подражать действиям ведущего).

ВВ засветился (Верно, подражать ведущему. Ты отлично справился — должно быть, часто играешь в эту игру?).

Я мигнул (Не то, чтобы... во всяком случае, давно не играл. Просто я пилотировал самолеты, это помогло).

ВВ начал расплываться, и я торопливо сменил тему (Кстати, что случится, если не свернешь вовремя или потеряешь метку?).

ВВ сильно закружился (Значит, ты проиграл!).

(А что происходит с проигравшим?).

ВВ замерцал (Никогда не встречал посылов об этом... Они больше не приходят играть. Судя по моему восприятию, теряются).

(Навсегда?).

(Я же говорю, они больше не приходят играть, так что у меня нет никаких посылов об этом. Иногда поиграть собирается целая сотня. Здорово, да?).

(Угу). — Я решился задать последний вопрос. — (А где это мы побывали, пока играли?).

ВВ расплылся (Гм, об этом у меня тоже нет посылов. Да какая разница? Ведь это просто игра).

Ничего себе "игра"... Я отчетливо воспринял, что мог упустить метку ВВ на любом участке нашего запутанного пути — и потерялся бы, попросту заблудился. Не сомневаюсь, что в этом случае я тоже больше не пришел бы играть. К счастью, этого не случилось. У меня возникло острое восприятие того, что игра была мне знакома еще до того, как мы сорвались с места. Возможно, в нее играют не только в КТ-95...

Была и другая сторона. Я задумался о том, куда нас заносило. К каким последствиям могли привести беспорядочные и бессмысленные затраты энергии, которыми мы усеивали окружающие области? Сколько муравьев погибло из-за того, что мы бездумно потоптались по какому-то полю для гольфа? Что же происходит, когда в игре участвует целая сотня? Местные жители, должно быть, воспринимают подобные события как стихийные бедствия или кару Господню... Так или иначе, восприятие очень странное. Возможно, мы действительно стали такими орудиями слепой силы. Вот вам пример полной безличности...

(Эй, что с тобой?), — поинтересовался ВВ.

Я приоткрылся (Все в порядке).

(Ты закрылся и мерцал... Я воспринял было, что ты снова собираешься вернуться в свое материальное тело).

Я раскрылся и закружился (Нет. Во всяком случае, не сейчас).

(Зачем тебе вообще возвращаться? Бросил бы ты его...). Я свернулся. Такое восприятие всплывало отнюдь не первый раз, но до сих пор я его отбрасывал. Прежде всего, возникал самый очевидный вопрос: что мне делать, если я не вернусь в тело? Кем я стану? Ответа не было. Я знал, что способен без труда проходить сквозь кольца, то есть могу задержаться в одном из верхних участков и чем-нибудь заняться. Там немало интересных дел. Большая часть этой деятельности связана с улучшением человеческого существования. Подобные занятия казались очень неплохой и важной составляющей системы обучения, но и они оставались частью подготовки. Подготовки к чему? Именно в этом и заключалась основная неясность. "Те, кто в последний раз" из внешних колец отправлялись на Родину, но со временем мои представления об этой "Родине" становились скорее туманнее, чем отчетливее. Похоже, я уже давно, очень давно "Там" не был.

Я осторожно раскрылся (Ну, понимаешь... Я еще не окончил школу, обучение... а для этого мне нужно материальное тело).

ВВ полностью расплылся.

(Это такая игра), — продолжал я. — (Если уж начал, нужно играть до конца).

(А-а-а, игра! Тогда понятно), — засветился ВВ.

(Если хочешь, могу бросить тебе небольшой посыл).

ВВ закружился (Думаю, после недавней встречи с АА я смогу выдержать все, что угодно).


Я свернулся. Он упомянул об АА без мерцания, и это добрый знак. Он оставался разглаженным. Я извлек краткую форму уже составленного посыла о своей нефизической деятельности, начиная с 1958 года, опустил раздел о НИХ и направил посыл ВВ. Он вобрал его, закрылся, замер в полной неподвижности, потом широко раскрылся, покружился и замерцал.

Я завибрировал (Что тут смешного?!).

ВВ наконец-то разгладился (Я понял, какая метка тебе подойдет! Роб-пустотреп!). — Он снова замерцал и закружился.

(Гм. Лучше просто Роб).

Он успокоился (Ладно, Роб, я воспринял, что до тех пор, пока все это не началось, ты был обычным ограниченным, зажатым в иллюзии человеком. Нужно сказать, потом дела пошли намного веселее, хотя соображал ты довольно туго).

Я изогнулся (Я и сейчас туговато соображаю).

(Во всяком случае, ты выбирал не самые лучшие решения).

Я слегка закружился (Думаешь, ты справился бы лучше?).

ВВ мигнул (Ха, да самый тупой вихрь с половиной метки мог бы...).

(А как насчет вихря, у которого вообще нет метки?), — прервал я.

ВВ расплылся, завибрировал... (Нет уж. В такую игру ты меня не втянешь! Лучше останусь тем, кто я есть).

Я повертелся и свернулся. Думаю, со стороны моя реакция на первые случаи ВТП действительно была смехотворной. Теперь я и сам готов над многим посмеяться. Так или иначе, я уже знаю, что игра в человеческую школу приносит свои результаты. Однако непонятного по-прежнему очень много. Что, собственно, делают "выпускники"? Где и как применять те знания, которые усвоил в школе?

Мои размышления прервал ВВ (Скажи-ка... э-э-э... Роб...).

( Что?), — приоткрылся я.

ВВ мигнул (Прости, беру свои слова — назад. Ты вовсе не тупой вихрь).

Я закружился (Спасибо, а я уже чуть не расплакался).

(Чуть не... что?), — расплылся ВВ.

(Так, просто шутка. Человеческое выражение).

Он свернулся, снова раскрылся и продолжил (Как же ты впервые воспринял и вошел в эту игру с выходами из тела?).

Я замерцал (Не знаю. Просто началось и все).

(А с другими людьми это тоже случается?).

(Насколько мне известно, с некоторыми бывает. Я таких встречал. Сложность в том, что большая часть переходит к ВТО во сне и ничего не помнит, когда просыпается... возвращается в физический мир).

ВВ опять свернулся. Я понимал, что он сортирует сведения, еще раз просматривает мой посыл. Чтобы понять разницу между сном и бодрствованием, ему нужно было перейти на совершенно новую точку зрения. Кроме того, я уже знал, к чему он клонит. Однако ВВ решил отбросить эту тему.

Он замигал и открылся (Эти три вихря, которые спустились... ну, ты называешь это лучом. Кто они?).

Я расплылся (Не знаю).

(А они тебя, похоже, знали).

(Может быть, кто-то из КТ-95?).

ВВ закружился (Безумный посыл... но смешно. И все же мне кажется, что ты их узнал. Ведь ты хотел, чтобы они забрали тебя с собой. Почему?).

(Не знаю...), — мигнул я.

(А потом вы встречались?).

(Во всяком случае, я такого не воспринимал).

ВВ свернулся в очередной раз, вновь приоткрылся (А те вихри, которые помогали тебе, когда нужна была помощь... когда они воспринимали, что тебе нужна помощь? Кто они?).

Я разгладился (Думаю, они из внешних колец. Там многие этим занимаются, но этого люди тоже не воспринимают... только во снах... так они называют безумные посылы).

ВВ свернулся, раскрылся, мигнул (Странно... я воспринял тут еще один, совсем уж безумный посыл).

(Какой именно?), — расплылся я.

(Посыл об ускоренном человеческом обучении, о строении человека... здесь, среди всего того, что ты мне бросил).

Я замерцал (Почему же безумный?).

(А разве нет?), — поинтересовался ВВ.

(Он вполне соответствует моему восприятию).

(У меня есть еще один посыл, и я их совместил. Один из двух, — несомненно, безумный).

Я продолжал расплываться (Откуда второй посыл?).

(Мы получили его перед экскурсией по ИПВ... данные о том, где мы побываем. Много о Земле и людях, как все это возникло, зачем... ну, ты понял).

Я закрылся, затем медленно приоткрылся (И они не согласуются?).

(Возьми, посмотри сам). — ВВ бросил мне посыл, я с любопытством его вобрал. И развернул.



КЛИК!



Кто-то Где-то (быть может, в миллионах мест, неисчислимых мирах) ищет, любит, хочет, ценит, накапливает, пьет, ест или использует как лекарство (!) нечто сметкой Хмель (ассоциации: электричество, масло, кислород, золото, пшеница, вода, почва, старинные монеты, уран). Эту редкую субстанцию добывают Там. Те, у кого есть Хмель, считают его жизненно важным для самых невообразимых сфер применения.

Столкнувшись с проблемой Спроса и Предложения (всеобщего закона Там), Некто решил создавать эту субстанцию, так сказать, искусственно — вместо того, чтобы разыскивать "естественные месторождения". У него возникает мысль разбить Сад и выращивать там Хмель.

Оказывается, в своем естественном состоянии Хмель различной степени чистоты является побочным продуктом углеродно-кислородного обмена и зарождается только в этой реакции, при определенных условиях. В поисках Хмеля старатели Оттуда забираются в самые далекие районы. Открытие нового месторождения приносит им славу и крупное вознаграждение.

Итак, Некто решил изменить сложившиеся обстоятельства и вырастить Сад. Он переместился в отдаленную область и взялся за работу. Прежде всего, он создал подходящую для углеродно-кислородного обмена среду — такую, где этот обмен должен был стать чрезвычайно активным. Некто с большой осторожностью внес в эту среду Равновесие, обеспечил непрерывную поддержку надлежащего уровня излучения и восполнение питательных элементов.

Затем он провел Первый Посев и в результате действительно получил Хмель — но совсем мало. Урожай был довольно низкокачественным, а общий объем таким незначительным, что его просто не стоило передавать Туда. Некто столкнулся сразу с двумя сложностями: продолжительность жизни единиц Посева была очень краткой, а сами единицы оказались слишком крошечными. Эти количественные ограничения приводили к качественным потерям, поскольку в такие сжатые сроки мелкий Посев просто не успевал вырабатывать Хмель. Кроме того. Хмель можно было собирать не раньше того мгновения, когда истекал срок жизни единицы.

Второй Посев стал не намного лучше. Некто перенес опыт на другой участок своего Сада. В первый раз он проводил эксперимент в жидкой среде, а теперь обратился к газообразной оболочке; к тому же в этой области Сада химические вещества высокой плотности образовывали жесткую основу и, следовательно, хорошо сохранялись. Он населил этот район бесчисленными и разнообразными единицами нового типа — их размеры существенно изменились, некоторые в тысячу раз превосходили по величине и сложности простейшие одноклеточные единицы Первого Посева. Помимо того. Некто развернул углеродно-кислородный обмен в обратную сторону. Несмотря на это, в основе своей оба Посева были достаточно схожими. Как и в первом случае, единицы Второго Посева регулярно воспроизводились и прекращали существование. Чтобы избежать свойственного Первому Посеву неравномерного распределения химических веществ и излучения. Некто обездвижил Второй Посев: в течение всего срока жизни каждая единица оставалась на одном участке Сада. Чтобы добиться этого, единицы были снабжены крепкими отростками, способными погружаться в плотные слои химических веществ. Отростки соединялись со стеблем или стволом, который позволял живой единице подниматься в газообразную среду и получать необходимую долю излучения. В верхней части размещались широкие, уплощенные и достаточно уязвимые составляющие, предназначенные для обеспечения углеродно-кислородного обмена между единицей Посева и окружающей средой. Вспомогательными средствами стали разноцветные излучатели с генераторами мелких частиц; эти излучатели обычно имели правильную, симметричную форму и находились у самой верхушки единицы.

Некто ввел в окружающую Посев газообразную оболочку перемещение слоев — главным образом, для улучшения воспроизводства единиц. Позже Он обнаружил, что те же турбулентные процессы могут послужить средством сбора урожаев Хмеля. Если турбулентность была достаточно сильной. Посев обдувало ветром, срок его жизни прекращался и в результате высвобождался Хмель. Это было особенно полезно в тех случаях, когда запасы Хмеля нужно было пополнить немедленно, не дожидаясь Жатвы.

Несмотря на все эти меры, Второй Посев принес совершенно неудовлетворительные результаты. Хотя объемы Хмеля изрядно возросли, качество неочищенного продукта было настолько низким, что он едва окупил затраченные усилия. Кроме того, продолжительность созревания оказалась слишком высокой и не принесла повышения качества. Судя по всему. Некто упустил из виду что-то очень важное.

Прежде чем создать Третий Посев, Он долгое время наблюдал за своим Садом, изучал его. Задача оказалась по-настоящему сложной. Да, Некто отчасти добился успеха, то есть вырастил Хмель, но результатам его эксперимента все еще было очень далеко до естественного, необработанного многообразия "дикого" продукта.

Решение любой задачи рано или поздно находится, и Третий Посев стал живым доказательством этой истины. Некто понял, что ему нужно вернуть в схему исходный вариант углеродно-кислородного обмена, а также восстановить подвижность единиц. С точки зрения производства высококачественного Хмеля оба фактора были многообещающими. Если же дополнить их вариациями размеров единиц, можно достичь очень многого.

Разработав такой план. Некто взял за основу несколько единицобразцов из Первого Посева, которые продолжали существовать в разжиженной части Сада. Он видоизменил эти единицы таким образом, чтобы они могли жить и развиваться в газообразной окружающей среде. Затем Некто адаптировал их к получению питания из единиц Второго Посева — именно с этой целью Второй Посев был сохранен и продолжал воспроизводиться. Так появился на свет Третий Посев — первые "подвижники". Они получали питательные вещества из единиц Второго Посева, тем самым сокращая срок их жизни и заставляя производить низкосортный Хмель. Дополнительный Хмель выделялся, когда прекращался срок существования крупного "подвижника". Качество продукта было вполне удовлетворительным, но темпы выделения такого Хмеля по-прежнему оставляли желать лучшего.

На Основной Катализатор производства Хмеля Некто наткнулся по чистой случайности. Продолжительность существования гигантских и медлительных "подвижников" совершенно не соответствовала огромному количеству потребляемых ими питательных веществ. Их размеры и срок жизни были так велики, что очень скоро стараниями "подвижников" в Саду осталась лишь десятая часть единиц Второго Посева. Сад терял равновесие, и вскоре это привело бы к полному исчезновению Хмеля. Второму и Третьему Посевам грозила гибель.

Когда единиц Второго Посева осталось совсем мало, энергетические потребности "подвижников" обострились. Нередко случалось так, что два "подвижника" пытались поглотить одну и ту же единицу Второго Посева. Разгорался Конфликт, который приводил к физической борьбе между двумя или несколькими громоздкими "подвижниками".

Некто заметил эти схватки. Возникшая проблема поставила его в тупик, но вскоре начала вызывать все больший интерес. Дело в том, что во время борьбы "подвижники" выделяли Хмель, причем отнюдь не в крошечных количествах! Нет, объемы были ощутимыми, вполне приемлемыми, а сам продукт — весьма высококачественным.

Некто тут же подверг возникшую идею практической проверке. Он извлек из жидкой области Сада еще одну единицу Первого Посева, модифицировал ее для существования в газообразной среде и внес очень примечательное изменение: новый "подвижник" был несколько меньше прочих, но источником его питания должны были стать другие "подвижники". Такой подход мог решить проблему чрезмерного разрастания числа "подвижников" и одновременно обеспечить создание во время каждой схватки немалых объемов высококачественного Хмеля — а также дополнительную прибавку продукта в том случае, если новый тип "подвижника" прерывал срок жизни противника. Благодаря этому Некто рассчитывал передать Туда разумное количество достаточно чистого Хмеля.

Так воплотился в жизнь принцип Основного Катализатора. Борьба между углеродно-кислородными единицами приносила частые всплески Хмеля, Все гениальное просто!

Удовлетворившись найденным решением. Некто взялся за подготовку Четвертого Посева. Он уже понял, что "подвижники" Третьего Посева были слишком крупными и долгоживущими, то есть непрактичными. Если их численность будет увеличиваться, Сад придется постоянно расширять: такая массивная единица и пропорциональное количество необходимых для ее роста единиц Второго Посева требовали слишком много места. Кроме того. Некто обоснованно рассудил, что повышение скорости единиц повысит фактор Конфликта, обострит столкновения и будет приносить больше Хмеля.

Некто одним махом прервал существование всех ненасытных "подвижников" Третьего Посева. Вновь обратившись за материалом к Первому Посеву в жидкой области Сада, Он видоизменил их, создал единицы самых разнообразных форм и размеров, а для повышения подвижности усложнил их многоклеточное строение. Затем Он разработал схему равновесия между новыми типами: одни из них использовали в качестве источника энергии неподвижные единицы Второго Посева, которые продолжали обеспечивать углеродно-кислородный обмен. Другие, высокоскоростные "подвижники", получали энергию из тел прочих единиц Модифицированного Первого Посева.

Общий круговорот оказался вполне удовлетворительным. В разжиженных областях процветали неподвижные улучшенные типы единиц Второго Посева. Мелкие и активные "подвижники", обитавшие в жидкой среде, питались Вторым Посевом. Крупные и не менее активные "подвижники" поглощали мелких "травоядных". Если "подвижник" вырастал слишком большим, его скорость снижалась, и он становился легкой добычей для мелких прожорливых "подвижников", вступавших в схватки сообща. Химические останки мертвых тел оседали на дне жидкой среды и становились источником питания для "неподвижников" (улучшенных единиц Второго Посева) — на этом круговорот замыкался. Его результатом стал устойчивый приток Хмеля, который возникал благодаря прекращению жизни "неподвижников", напряженным схваткам между "подвижниками" и, наконец, неизбежному следствию этой борьбы — внезапному прекращению существования "подвижников".

Обратившись к другой части своего Сада, газообразной среде с плотным основанием. Некто применил тот же метод, дополнив его еще более изощренными новшествами. Опираясь на Второй Посев, Он населил район многочисленными видами "неподвижников", которые должны были обеспечить достаточный .объем разнообразных питательных веществ для нового типа "подвижников". Как и в разжиженной области. Некто задумал разделить здешних "подвижников" на два уравновешивающих типа: тех, кто будет получать вещество и энергию от Второго Посева, и прочих, питающихся другими "подвижниками". Некто создал буквально тысячи первичных типов, малых и крупных, хотя ни один из них не был таким большим, как единицы Третьего Посева; при этом он обострил Конфликт, придав каждому типу какую-нибудь остроумную особенность. Одни обладали большой массой, другие высокой скоростью и верткостью, третьи пользовались обманчивой защитной окраской, светились, улавливали волновые колебания, ощущали материальные предметы и их свойства. Многие получили уникальные отростки высокой плотности, предназначенные для прокалывания, хватания и разрывания противника во время схватки. Последние приспособления стали прекрасным средством ожесточения борьбы и повышения продолжительности схваток, что усиливало выбросы Хмеля.

В качестве побочного эксперимента Некто разработал и создал особый тип "подвижника" — слабый и сильно уступающий по своим параметрам всем прочим единицам Четвертого Посева. Однако у экспериментального "подвижника" были два веских преимущества. Во-первых, он мог извлекать энергию как из "неподвижников", так и других "подвижников". Во-вторых, Некто извлек Частицу Себя (другой источник этой субстанции просто не известен) и вложил его в созданных существ, чтобы придать им мощный побудительный толчок к деятельности. Некто знал, что по Правилу Притяжения такая составляющая будет вызывать у нового типа "подвижников" неугасимую жажду движения. Крошечное вкрапление самого Некто будет подталкивать этот вид к удовлетворению тяги к единению с бесконечным Целым. Таким образом, стремление утолить энергетический голод окажется не единственной движущей силой. Еще важнее было то, что в Саду просто невозможно удовлетворить вызванную Частицей потребность; это значит, что жажда деятельности будет вечной, а конфликт между самим стремлением и его энергетической заменой — постоянным. Если этот вид выживет, у него есть все шансы стать лучшим источником Хмеля в Саду.

Четвертый Посев превзошел все ожидания. Теперь Сад действительно обеспечивал устойчивый и обильный поток Хмеля. Равновесие "живого" оставалось совершенным, фактор Конфликта приносил обильные всплески Хмеля, а беспрерывное прекращение срока существования всех типов "подвижников" и "неподвижников" обеспечивало неуклонное пополнение запасов субстанции. Чтобы справиться с обработкой урожаев. Некто создал Собирателей. Затем Он установил Каналы, направляющие потоки необработанного Хмеля Туда, Неведомое Там уже не зависело от "естественных месторождений" субстанции. Сотворенный Некто Сад покончил со старательством.

После успеха первого Сада и начала искусственного производства Хмеля подобные сады принялись создавать и Другие. Это происходило в соответствии с Правилом Спроса и Предложения (полное отсутствие — состояние неустойчивое), поскольку те объемы Хмеля, которые приносил Сад Некто, лишь частично удовлетворяли потребности Там. Действующие от лица Других Собиратели навещали этот Сад, чтобы подобрать упущенные местными Собирателями мелкие всплески Хмеля.

Закончив свой труд. Некто вернулся Туда и занялся другими делами. Под надзором Собирателей производство Хмеля оставалось устойчивым. Все последующие изменения проводились с ведома Некто. Следуя Его указаниям. Собиратели время от времени пожинали отдельные типы единиц Четвертого Посева — это делалось для того, чтобы обеспечить необходимую долю химических веществ, излучения и прочих форм питания для молодых, развивающихся единиц. Другой целью подобных жатв был сбор дополнительных объемов Хмеля, который образовывался при массовом прекращении срока существования единиц.

При сборе урожая Собиратели вызывали в газообразной оболочке мощные зоны турбулентности, а в отдельных участках твердого слоя химических веществ, составляющего основу самого Сада, — сильные колебания. Во время таких катаклизмов в окружающей среде одновременно прекращался срок существования огромного множества единиц Четвертого Посева: одни были раздавлены массами плотного основания, другие оказывались ниже поверхности выходящего за свои границы жидкого сдоя (особенность строения единиц Четвертого Посева заключалась в том, что они не могли поддерживать углеродно-кислородный обмен в жидкой среде).

Такой распорядок "жизни" в Саду оставался бы неизменным целую вечность, если бы не тонкое восприятие и изощренный разум Некто. Однажды Он изучал образцы Хмеля из Сада. Вообще говоря, ничто не заставляло Его это делать, просто у Некто сохранялся отстраненный интерес к собственному детищу.

Во время того анализа образцов Хмеля Некто привычно досматривал излучения и уже собирался вернуть их в Хранилище, как вдруг заметил одну странную Особенность. Отклонение было совсем незначительным, но вполне отчетливым.

У Некто тут же вспыхнул интерес к этому явлению, и Он присмотрелся внимательнее. В скопление самых обычных волокон излучений изящно вплеталась тоненькая прослойка очищенного, высокопробного Хмеля. Это было просто невозможно. Такой чистый Хмель мог получиться только после многократной переработки естественного сырья, ведь даже Хмель из Сада требовал предварительной очистки.

Однако прослойка была — такая высокопробная и чистая, что ее волокна уже не могли смешаться с окружавшей сырой субстанцией. Некто повторил проверку, но результаты вновь оказались положительными. Итак, в Саду проявился какой-то неизвестный фактор.

Некто тут же покинул Там и вернулся в свой Сад. Внешне все выглядело как всегда. Газообразные участки Сада с твердым основанием представляли собой бескрайний ковер зеленой листвы тянущихся к воде единиц Второго Посева. Улучшенные модели Первого Посева по-прежнему обитали в разжиженных районах и действовали в полном согласии с Законом Действия и Противодействия (раздел Причин и Следствий). Некто сразу понял, что Особенность — причину появления очищенного Хмеля — не стоит искать среди единиц Первого и Второго Посевов.

Первые замеченные им мимолетные всплески чистого Хмеля исходили от одной из единиц Четвертого Посева (которая в тот момент перемещалась по зарослям Второго Посева). Всплески возникали при достаточно необычном действии этой единицы, вступившей в борьбу за прекращение существования с другой подвижной единицей. Некто понимал, что само по себе такое обыденное событие не вызвало бы появления чистого Хмеля, и потому погрузился в изучение инцидента.

Именно тогда он и обнаружил Особенность: единица Четвертого Посева вступила в схватку не ради пригодных в пищу останков более слабой единицы, она боролась не за питательный отросток ствола соседней единицы Второго Посева — и даже не потому, что стремилась избежать прекращения собственной жизни и превращения в пищу для другой голодной единицы...

Она вступила в Конфликт, чтобы уберечь и защитить от прекращения существования трех недавно порожденных особей, сгрудившихся в ожидании исхода схватки под крупной единицей Второго Посева. Сомнений не оставалось: именно эта причина вызвала всплеск очищенного Хмеля.

После этого Некто принялся наблюдать за действиями других единиц Четвертого Посева. Он обнаружил сходные всплески, когда такие единицы предпринимали действия в защиту своего "молодняка". Однако Некто по-прежнему ощущал какое-то несоответствие. Общая совокупность подобных вспышек очищенного излучения Хмеля от всех единиц Четвертого Посева вместе взятых не составила был половины того объема, который был обнаружен в образце из Хранилища. Следовало искать еще один фактор.

Он методично изучил весь Сад, не упуская из виду ни единого участка, — и быстро нашел искомое: из одного района исходило мощное, устойчивое излучение высококачественного, чистого Хмеля. Некто поспешил туда.

Вот и она — экспериментальная улучшенная единица Четвертого Посева, одна из тех, в функциональную схему которых Некто вложил Частицу Себя. Единица стояла под обширной верхней частью большой единицы Второго Посева. Она не была "голодна". Она не участвовала в Конфликте с другими единицами. Она даже не защищала свой "молодняк". Почему же от нее исходят такие огромные объемы чистейшего Хмеля?

Некто приблизился. Его восприятие проникло в улучшенную единицу Четвертого Посева — и Он понял: единице было одиноко! Именно это чувство было источником высокопробного Хмеля.

Одновременно Некто заметил еще одно необычное явление. Похоже, улучшенная единица Четвертого Посева внезапно осознала Его присутствие. Она опустилась на твердое основание Сада и подергивалась в странных конвульсиях; из двух отверстий для восприятия излучения выделялась прозрачная жидкость. При этом всплески чистого Хмеля стали еще мощнее.

Благодаря этому открытию Некто предложил Формулу ПОХ (Производства Очищенного Хмеля), которая отныне применяется в Саду.

Окончание этой истории хорошо известно. Некто включил в свою формулу следующее основополагающее положение: "...Очищенный Хмель вырабатывается единицами типа 4У, когда их действия не приносят осуществления, но только в тех случаях, если вибрационный уровень этих действий превышает рамки восприятия окружающей среды. Чем выше интенсивность упомянутых действий, тем мощнее всплеск очищенного Хмеля...".

Чтобы воплотить эту формулу на практике. Некто провел в своем Саду небольшие изменения, с которыми знаком любой историк. Двумя самыми примечательными нововведениями стали разделение единиц всех Посевов на пары (стремление к воссоединению вызывало обостренное чувство одиночество) и способствование господству единиц типа 4У над прочими единицами.

Теперь Сад представляет собой чудесный пример эффективного производства. Собиратели давно стали настоящими виртуозами применения Формулы ПОХ. В Саду господствуют единицы типа 4У, которые распространились по всей его территории за исключением наиболее глубоких участков жидких районов.

Опытным путем Собиратели разработали целую технологию сбора урожая Хмеля от единиц типа 4У. Она включает в себя широкий набор вспомогательных средств. Наиболее распространенные из них получили названия любовь, дружба, семья, алчность, ненависть, боль, чувство вины, болезнь, гордыня, честолюбие, корысть, одержимость, самопожертвование. В более крупных масштабах используются государство, провинциализм, войны, голод, религия, техника, свобода, промышленность, торговля — это лишь краткий перечень отдельных методов. Сейчас производство Хмеля возросло до небывалого уровня...



КЛИК!



Потрясение заставило меня плотно закрыться, свернуться. Первой мыслью стало то, что это какая-то ошибка, подлинная история человечества была совсем иной, а ВВ просто перепутал сведения, полученные из другого раздела экскурсионной программы. Однако после повторного прохода по посылу я убедился, что общие данные о земной зоологии и человеческой истории (в той малой мере, в какой я знаком с этими темами) были удручающе точными, хотя и подавались с совершенно иной точки зрения. Пищевые цепочки в экологической системе Земли действительно очень уравновешены. Зная о мудрости Матери-Природы, многие серьезные философы и мыслители нередко размышляли над вопросом о том, какое место в этой цепочке занимает сам человек. Одна связь вполне очевидна, — но кто питается нами?!. Прежде такие рассуждения оставались досужими домыслами, но теперь...

ВВ раскрылся, выгнулся (Воспринял, Роб?).

(Да... уже...), — потускнел я.

(Чудесно), — продолжил ВВ. — (И как, по-твоему, Хмель связан с обучением?).

Я приоткрылся (Этот посыл выдали еще до того, как вы перенеслись сюда?).

ВВ разгладился (Это часть экскурсионной брошюры. Его выдали вместе с сотней других посылов перед началом путешествия по ИПВ).

(И кто распространял эту брошюру?).

(Ну... кто... да сам руководитель экскурсии).

(А он откуда ее взял?).

ВВ замерцал (Об этом у меня нет никакого посыла. Он просто вывалил все это перед нами и закружился: "Самые захватывающие и увлекательные достопримечательности на нашем маршруте!" Я хорошо воспринял этот посыл, — это была последняя намеченная остановка, и сам посыл тоже был последним. Потому он и остался таким четким. Прочие были в середине и уже расплылись. Так что это совсем не земной, не человеческий посыл. Все совершенно ясно, никакого безумия).

Я уплотнился (А откуда этот руководитель экскурсии?).

ВВ засветился (Он и остальные организаторы — десяток вихрей из мира неподалеку от КТ-95).

(Почему они предложили экскурсию именно вам, жителям КТ-95?).

ВВ разгладился (Понимаешь, это было что-то вроде... э-э-э... торговли. Соседние миры все время так делают).

(Что они получили взамен?).

ВВ посветлел (Игры, игры! В нашей системе больше игр, чем во всех остальных мирах на добрых четыре скачка в любую сторону!).

Я свернулся и закрылся. Мне было невероятно трудно все это переварить. Если посыл подлинный... ох, какое большое "если"!.. Меня переполняли чувства: ярость, ощущение того, что я стал объектом какого-то невероятного мошенничества, горькое чувство существа, которым манипулировали, желание отомстить тем, кто обманывал меня... нас... всех людей... тем, кто отбирал что-то у нас, не спросив согласия... А как же свобода? Неужели любой нашей мыслью, каждым действием управляют лишь с той целью, чтобы производить побольше Хмеля — чем бы он ни был, — а потом подать его кому-то на завтрак или наполнить баки где-то Там? Что с этим поделать, даже если я твердо узнаю правду? Я полностью потускнел, продолжал уходить в себя...

(Эй, Роб!). — ВВ стремительно отдалялся, становился прозрачным. — (Роб, куда ты?).



Возвращение в материальное тело было почти мгновенным, как будто я нажал на кнопку "сигнала тревоги", которым уже давно не пользовался. Ощущение утомленности, как умственной, так и физической, было настолько острым, что я даже не сверил время по часам. Упадок сил, никакого желания что-либо делать. Заснуть тоже не удавалось. Я поднялся, пошел в кухню и сварил себе кофе. Сел и уставился на чашку...

На протяжении последующих двух недель у меня не было ни сил, ни желания заниматься дальнейшими исследованиями, Я пребывал в совершенно подавленном состоянии. Единственным результатом тех дней стали следующие строки:

Закат. В поисках корма телушка обошла уже целые мили пастбища. Сегодня трава намного сочнее, но телушка не задумывается почему. Когда Он велел, она спокойно прошла в ворота, хотя обычно направлялась через калитку по другую сторону дороги. Он знает, где трава вкуснее, потому и велел идти сюда — впрочем, она об этом не думает. Она просто делает так, как Он велит.

Но теперь солнце заходит, время пришло... Ей пора возвращаться к Нему. Об этом говорит раздражающая, болезненная тяжесть где-то внизу. Там, на вершине холма, у Него, всегда прохладно и много еды. И Он сделает так, чтобы боль исчезла.

Телушка поднимается на холм и ждет неподалеку. Скоро ворота откроются, и она пойдет на свое место. Хозяин принесет траву, телушка будет есть, а Он тем временем избавит ее от боли. До самого утра.

После этого Человек уйдет, унося с собой белую жидкость в круглой емкости. Телушка не знает, куда Он ее уносит и зачем она Ему.

Не знает, да и не очень-то хочет знать.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 18:48   #56
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я ПИЩА? Тяжело…

13. ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ



Чтобы свыкнуться с посылом о Хмеле, понадобилось несколько месяцев. Впрочем, "свыкнуться" — не самое удачное слово для описания последовательной смены потрясения, отрицания, злости, уныния, покорности и смирения. Примечательно, что этот ряд довольно точно соответствует уже замеченным и изученным реакциям людей, которым сообщили о смертельной болезни или безнадежности раны.

Во мне действительно что-то умирало. Я уже давно понял, что Бог моего детства просто не существует, — во всяком случае, не в том облике, который навязывается нашей культурой. С другой стороны, я очень глубоко осознал принцип создателей и сотворения. Для этого достаточно было оглянуться по сторонам, заметить утонченную и изысканную упорядоченность окружающего мира, то сосуществование, благодаря которому продолжается жизнь... деревья, растущие строго вертикально, если только у них есть такая возможность, — деревья, дающие мне и всем остальным необходимый для дыхания кислород... и мы, которые, как выяснилось совсем недавно, возвращаем деревьям продукт своей жизнедеятельности, не менее необходимый для их собственного существования... равновесие целой планеты, окруженной фильтрующими слоями энергии... слоями, пропускающими солнечный свет лишь в том количестве и качестве, какие необходимы для биологического роста... и, разумеется, согласованность пищевых цепочек.

Посыл о Хмеле прекрасно объяснил эту гармонию. Самое главное, он описал цель, смысл, причину этого, растолковал все "почему". Этот вопрос долго ускользал от моего сознания, но ответ о Хмеле оказался простым и очевидным. Смысл действительно был, хотя и весьма прозаический. Просто-напросто мы производили Кое-что Ценное. Хмель. Когда наконец-то прорываешься сквозь многочисленные эмоциональные преграды, в этой общей картине по-прежнему трудно найти уязвимые места. Она объясняет все — и поведение, и историю человека.

Оставался только один вопрос: кто такие Разумники?

Кто они — садовники, Собиратели или просто надзиратели? Этот вопрос мучил, просто терзал меня несколько недель, после чего я решил, что любой ценой должен узнать ответ.

Одной ночью, очень беспокойно проспав два цикла сна, я окончательно проснулся, и просто лежал в постели. Судя по всему, мой страх был еще сильнее, чем я предполагал, так как отцепление от материального тела и выход из второго оказались очень трудными. Я попытался нащупать сигнал Разумников, но его не было. Это обескураживало, но отчаяние наполнило меня решимостью и безрассудством. Я воспользовался меткой Разумников, всей совокупностью связанных с ними посылов, вытянулся, сосредоточился и отдался своей полной личности. Появилось мимолетное, легкое ощущение вращательного движения. Прохождения через кольца я не заметил, вокруг царила кромешная тьма. Я застыл в неподвижности. Пусто.

Возникло восприятие того, что одной только метки не достаточно. Должно быть, я стою у ворот на территорию Разумников, но у меня нет пропуска. Я никогда раньше не пытался проникнуть к ним сам, они всегда встречали меня. Я совсем не воспринимал их действительности, мира или состояния бытия. Таким образом, я просто добрался до знакомого места наших встреч. Впрочем, если я сосредоточусь на...

Меня окутали теплые вибрации (Молодец, господин Монро. Ты совершенно прав).

Мне стало спокойнее. По меньшей мере, добраться сюда удалось. И, к счастью, ОНИ не называют меня Робом.

(Быть может, тебе понравится та метка, под которой мы лучше всего тебя знаем. Нам кажется, ты уже готов к этому).

Готов? К имени, под которым меня лучше всего знают?.. Что бы это значило?

(Ашанин).

Ашанин, с ударением на последнем слоге... Имя и знакомое, и чужое. Вновь возникло такое чувство, будто пытаешься избавиться от жестокой амнезии. Именно такое участливое терпение проявляют те, кто старается помочь тебе вспомнить... Ах да, я совсем забыл: Хмель!..

(Мы знаем о том, что это полностью вывело тебя из равновесия. Тебе нужно было это пережить. Как говорится, так уж полагается).

Итак, посыл о Хмеле был правдой! Я замерцал... (Посыл правдив, но искажен... переводом. Тебе ведь хорошо знакомы те сложности, которые возникают, когда пытаешься передать земные, человеческие ценности иным, не связанным с пространством и временем точкам зрения... перевести их на язык других энергий).

Я свернулся, в очередной раз просмотрел посыл о Хмеле. Хмель... Энергия, которая вырабатывается всеми без исключения представителями органической жизни... энергия различного качества, но самая чистая и мощная исходит от людей... Она порождается теми видами человеческой деятельности, которые связаны с эмоциями, а высочайшей из эмоций является... любовь? Неужели Хмель — это любовь?

(Продолжай, продолжай, Ашанин).

С другой стороны, согласно посылу, Хмель выплескивается в тот миг, когда живое прекращает свое физическое существование, а также при страданиях, гневе, ненависти... но они совсем не похожи на любовь.

(А как бы ты определил любовь?).

Я догадывался, что к этому все и сведется... Естественно, я не смогу дать ответ. На протяжении долгой истории величайшие умы, лучшие философы пытались найти его, но ответ всегда получался односторонним. А я отнюдь не отношу себя к лучшим умам, так что нет смысла даже пробовать.

(Но ведь ты знаешь, что она существует. Любовь вовсе не иллюзия).

Я убрал посыл о Хмеле, свернулся и погрузился в себя. Сейчас сделать это было довольно легко — возможно, свою роль сыграло присутствие Разумников. Искомое оказалось странной смесью и, в то же время, последовательностью музыкальных пассажей, кратких мелодий, хотя это был не звук, а чередование цветов... Среди переливов гармонии, диссонанса, шума, взволнованности, веселья, страха и прочих чувств, где-то в детстве, сразу после рождения, я уловил восприятие кратковременных приливов белого... сначала оно исходило от матери и отца... потом появились мелкие вспышки, источник которых мне не удалось определить... Я продолжал просматривать ранние годы, тщательно выискивая самые неприметные следы такой белизны... белизны, которую испускал бы я сам. К моему отчаянию, единственное белое свечение, очень слабенькое, оказалось связанным с эрдельтерьером по кличке Пит. Господи, но я совершенно убежден, что та девушка в старших классах... как же ее звали?.. нет даже намека, ни единого проблеска...

(Очень распространенное заблуждение. Это просто первичное стремление к выживанию).

Я понял. И даже понял, почему ошибся. Ярко-красные и розовые аккорды, чарующая мелодия впечатляли даже с этой, измененной точки зрения — неудивительно, что такой невежественный вихрь, как я, воспринял все неправильно. Я вновь просмотрел ту мешанину, которая представляла собой меня самого в режиме "ускоренной перемотки". Теперь мне удалось заметить несомненные, отчетливые всплески белизны, которые я прежде упускал из виду. Как ни странно, они привели меня в уныние, снова опечалили — дело в том, что я не обнаружил ни одного примечательного исходящего пятна. Большая часть приходила извне, а я просто принимал их без малейшего отклика. В конце концов, я прервал просмотр, не было сил видеть всюду одну и ту же картину. Да, скверный из меня производитель Хмеля... Слишком много посторонних цветовых аккордов и мелодий. Разве что, в последнее время... Я знал, что иногда порождал довольно-таки мощные всплески. Ну почему это началось так поздно?!

(Ты начал различать импульсы. Все они — и цвет, и белизна — исходят от одной отправной оси. Разница заключается только в частоте и амплитуде).

Я понял, что ОНИ делают, и был благодарен за это. Мое внимание отвлеклось от того, что казалось неприятным, и вновь перенеслось к абстрактным, теоретическим понятиям. Пользуясь одним и тем же источником, взаимосогласованными переживаниями, учишься выражать гнев, страдания, страх и все прочее, пока, наконец (во всяком случае, на это можно надеяться) не возникнут особые энергетические импульсы: любовь. Однако до сих пор не понятно, что это и как именно им следует пользоваться. Во мне вновь вспыхнули подозрения.

(Это тщательно продуманная система ускоренного обучения).

И в этой школе воспитывают производителей высококачественного Хмеля... то есть любви. Довольно важным ингредиентом может быть тот факт, что в обычном сознании люди, чаще всего, совершенно не осознают своего участия в производственном процессе. Лишь редкие избранные отчетливо понимают стоящие перед ними планы поставок. Что касается моего понимания, то оно стало чрезвычайно тяжким бременем.

Я ощутил очень смутное, неуловимое восприятие, хотя его близость была очевидной. Что произойдет, если телушка поймет, что ее молоко чего-то стоит? Что ей с ним делать, если нет теленка, которого можно кормить? Сможет ли она сберечь молоко? Обменять на стожок сена либо брикеты с белками и витаминами? А что будет, если потом она сообразит, что выработанное ею молоко отбирает человек? Мятеж, отказ доиться? Но тогда она лишится пастбищ с сочной травой, защиты от диких псов, регулярных случек с бычком — но, прежде всего, своего хлева, где всегда можно избавиться от боли в вымени. В отсутствие чувства времени она просто позабудет, что любая боль когда-нибудь да проходит. Впрочем, даже если она будет это знать, вряд ли это ее успокоит. Ей не захочется менять такой удобный образ жизни. Итак, простой вывод: а какая разница? Какая, к черту, разница?

(Пользуясь человеческими выражениями, против системы не попрешь).

Восприятие сохранялось — по-прежнему туманное, жду своего срока, когда его можно будет выразить, удовлетворить. Хорошо, а как же те, кто все-таки прет против системы? Исключения были всегда, совершенных систем не бывает, для подтверждения либо опровержения статистики достаточно лишь одного отклонения. Что делают с ними? Грузят в телеги и отправляют на мясо для пирожков? Если так, что представляют собой эти пирожки — Супер-Хмель или нечто совершенно иное? Это тоже часть производственной линии или просто ржавчина, которую соскребают и выбрасывают?

Кстати, а как быть с быками? Какова их роль? Им никогда не стать производителями Хмеля. Для воспроизводства на пять десятков коров хватит и одного бычка. Остается много лишних. В роде, — вернее, в системе, да? — вполне достаточно способов позаботиться о лишних... и безличность принципов господства и хищничества занимают среди них отнюдь не первые строчки. Постойте, восприятие становится отчетливее... Ага, производство Хмеля стало бы невозможным, не будь хотя бы одного... э-э-э... бычка. Итак, он представляет собой косвенного производителя, неотъемлемую часть технологии. В свою очередь, это означает, что такими же косвенными частями являются трава, сено, вода, минеральные соли и все остальное.

(Вспомни о своих импульсах, о тех пульсирующих частотах, которые тебе так нравятся).

Хорошо, посмотрим... Если какой-нибудь мощный передатчик распространяет определенные волны, они могут войти в резонанс со сходными колебаниями и образовать новую, множественную структуру... если сравнить это со светом, получится... белый! Это значит, что все перемещается от тебя и к тебе... совсем не обязательно производить конечный продукт, быть завершающей антенной, последним преобразователем... достаточно стать одним из генераторов колебаний. Можно ни разу не создать всплеска Хмеля — все равно останешься неотъемлемой частью его производства. Теперь мне намного легче вспоминать о своем детстве.

(Что же беспокоит тебя сейчас?).

ОНИ правы, восприятие все еще где-то внутри. Что бы я сделал с Хмелем-любовью, если бы владел целым складом с этим добром? Раздал бы другим? Но тогда все вернется ко мне сторицей, придется строить новый склад, запасы будут неуклонно возрастать... Ослепительно вспыхнуло восприятие. Да, ведь это так очевидно!.. Некто, Там... Если бы только я мог...

(Ты еще не готов).

Не готов отправиться Туда? Встретиться с Ним? Друг мой, а какое место в этом производстве занимаешь ты сам? Если бы у меня хватило смелости спросить этих...

(Мы — не Некто. И мы не Оттуда. Мы не привратники Земного Сада и не садовники. Мы не собираем и не передаем, созданный человеком Хмель-любовь. Мы не участвуем в системе ускоренного обучения человека, просто с самого начала следим за ее возникновением и развитием. При необходимости мы предпринимаем определенные действия, но не вмешиваемся в учебный план. Такое случается, когда в потоке появляются помехи. В конечном счете, эти действия удовлетворяют наши собственные жизненно важные потребности).

У меня возникла жизненно важная потребность задать один вопрос. Это не..?

(Нет, Там — не ваш Рай. Как и все прочие системы миров, Там было сотворено).

Значит, Некто..?

(Некто — творец, который был сотворен. Ты тоже творец, который был сотворен. Все вы несете в себе крошечный посыл... крупицу Некто, который вас создал. В свою очередь, в этом маленьком посыле кроется восприятие того творца, который сотворил самого Некто).

Я свернулся. Даже в измененном состоянии мне было трудно отбросить линейную логику. Простейшее восприятие сводилось к вопросу о том, как возникло такое множество искажений, ошибочных представлений, неверных взглядов. Малое знание действительно опасно, а человеческое, творческое воображение поиграло с этой темой на славу. Но если бы не было Некто...

(...не было бы и людей).

Я вернулся к понятию Хмеля-любви. Должно быть, это Там, которое способно вместить столько любви, — поистине удивительное место. Не исключено, что оно во многом соответствует нашим представлениям о Рае. Во мне зарождалась тоска. Нельзя ли заглянуть Туда хоть краем глаза?.. Мне хочется ощутить это место... то состояние, где так много любви. Подойти к самому краешку, — конечно, не проникать внутрь, просто посмотреть со стороны. Это помогло бы ответить на столько вопросов...

(Ты просишь не так уж много, господин Монро. Это легко устроить. Закройся поплотнее).



КЛИК!



...Я оставался плотно закрытым, но излучение уже было невероятно мощным, почта нестерпимым... Я чувствовал себя так, будто по мне ручьями льет пот, я просто плавился... хотя это был не жар... сам не понимая почему, я начал содрогаться от всхлипывающих вздохов... затем излучение ослабло, и я приоткрылся. Какая-то фигура оградила меня от излучения, встав между мной и его источником. Из-за пылающего за ее спиной света вокруг фигуры возник эффект короны. Зрелище очень напомнило мне увиденные когда-то религиозные изображения, хотя картина была живой, все цвета несравнимо сочнее земных красок.

(Ты не сможешь подойти ближе, не выдержишь. Мы миновали большую часть остальных действующих энергетических источников, хотя и они представляют собой лишь случайные выбросы... можно сказать, утечки от основного центра. Не сосредоточивайся на внешних очертаниях, направь внимание сквозь нас. Так будет легче).

Я с огромным трудом сузил восприятие и удержал его на центре фигуры... стало прохладнее, спокойнее... моя рациональная, наблюдающая сторона снова поднялась на поверхность и постепенно одолела охвативший меня в начале всепоглощающий эмоциональный порыв... мне казалось, что я смотрю сквозь затемненное окно... приходилось постоянно прилагать усилия, чтобы удержать чувства за гранью взрыва... чувства... чудесное, ослепительное счастье, благоговение, почтение — все они сливались в нечто неразрывное, но каждое мгновение в нем вспыхивало то одно, то другое... чувства перекатывались во мне, это был отклик на излучение... я не мог успокоиться, мне едва удавалось сдерживать их, не выплеснуть единым порывом. Да, это действительно может оказаться Высшим Небом, настоящей Родиной...

(Следи внимательнее. Ты можешь).

Я вновь посмотрел на "солнце" сквозь закопченное стеклышко, которым стал мой друг Разумник... я испытывал благодарность к нему, так как понимал, что если даже легкое отражение, крошечная утечка действует на меня таким образом, то полная мощь этого излучения просто уничтожила бы меня. Я действительно еще не готов, ведь даже взгляд издалека, с самого края... Там, вдали, находилась ослепляющая живая фигура невообразимых размеров... вначале она показалась мне выпрямившимся высоким человеком с разведенными в стороны руками... но уже через мгновение все выглядело совсем иначе... на месте человека был сверкающий шар с неразличимыми краями, за ним еще один, точно такой же, а позади третий... непрерывная череда сияющих шаров, уходящая в беспредельность, куда не дотягивалось восприятие... от каждого исходили бесчисленные лучи, одни огромного диаметра, другие не шире булавки, совершенно одинаковой толщины по всей своей длине... я не мог разглядеть, куда они уходят, но некоторые проходили так близко, что я без труда мог бы до них дотянуться... прикоснуться...

(Хочешь попробовать? Мы поможем).

Я заколебался, но ощутил сердечную поддержку оберегающей меня как защитный экран фигуры Разумника... Я осторожно потянулся к одному из самых тоненьких лучей неподалеку, нерешительно коснулся его... в тот же миг все то, что я считал собой, сотрясло мощным толчком — и я понял... уже в тот миг понимания я знал, что забуду об этом, просто не смогу вспомнить, потому что еще не в состоянии вместить в себя эту истину... однако я никогда уже не буду прежним, хотя в памяти останется лишь то, что это действительно случилось, сохранится только неописуемое счастье понимания, что такое было... и отголоски события будут раздаваться во мне целую вечность, сколько бы ни длилась моя вечность... я почувствовал, как меня мягко отводят от луча, и рухнул позади оберегающей фигуры своего друга, Разумника... Друга? Разумника? Теперь я понимал, каким упрощенным... каким ограниченным и узким было мое восприятие... все эти сверкающие шары, исходящие лучи...

(Учитывая, что это первое впечатление, ты воспринимал просто чудесно. Туда, в центр того, что ты видел, передается энергия человеческого Хмеля-любви. Затем Хмель распространяется вдоль того, что ты называешь лучами, и переносится в области, где он нужен. Позже, когда ты сделаешь очередной шаг вперед, мы проведем тебя в одну из таких областей, и ты сам увидишь, что там происходит).

Моего восприятия просто не хватало, чтобы вообразить себе, что значит оказаться на пути подобного луча, полностью ощутить его силу... И все же человеческое любопытство не позволяло мне оставлять вопросы без ответа. Тем более теперь, когда я немного разгладился.

(Это было создано. Оно было всегда, у нас нет никакого восприятия о его возникновении. Ты уже готов возвращаться?).

Я свернулся и плотно закрылся.



КЛИК!



...Мы снова были посреди знакомой черноты, но сейчас она казалась пустынной, безжизненной... несмотря на то, что рядом, как обычно, была энергия Разумника... а ведь теперь мне придется подобрать им иную метку... странно, что они так спокойно относились к этой...

(Разумники — ничуть не хуже любой другой).

Я, как водится, не мог остановиться. Невзирая на пережитое потрясение, я понимал, что должен спросить... я и прежде знал, что они выше, но не подозревал насколько... как велико расстояние...

(Мы созданы — точно так же, как и вы. Более того, очень важно, чтобы ты узнал все благодаря собственному восприятию. Когда... как ты там говоришь?.. в свое время ты поймешь причину)

Я почувствовал сильный, назойливый, резкий сигнал, который словно тянул меня за собой. Сначала я сопротивлялся, мне не хотелось уходить, но сигнал заглушал все вокруг. Ощутив теплую волну понимания, исходящую от Разумника, я развернулся и последовал за сигналом. Через мгновение я уже парил над своим материальным телом, второе тело находилось чуть выше. Я с легкостью скользнул в него, совместился с физическим. Правая рука затекла. Похоже, я неловко подобрал ее под себя. Я принялся сгибать и выпрямлять ее, чтобы разогнать кровь, а тем временем задумался о том, о чем размышлял уже столько раз: интересно, как долго я оставался бы там, не будь сигнала к возвращению? Вернулся бы я вообще? Именно в те минуты, когда я лежал в темноте, слушал доносящиеся снаружи ночные песни козодоя и сверчков, ощущал нежный, пахнущий сырой землей ветерок, который проникал в спальню через открытое окно, чувствовал теплое тельце нашего любимца Парохода, довольно посапывающего в ногах, угадывал во мраке ровное дыхание спящей рядом Нэнси — именно в те минуты я понял, что у меня влажные щеки, а в глазах еще стоят последние слезинки...

И тогда я вспомнил. Не так уж много, но вспомнил! Я сел в постели. Мне хотелось подпрыгнуть до потолка и что-то кричать от невыразимого счастья. Пароход приподнял голову, с любопытством окинул меня взглядом и снова уснул. Когда я садился, жена сонно зашевелилась, но вскоре ее дыхание опять стало ровным. Я побоялся разбудить ее, она должна отдохнуть, подзарядиться.

Я опустил голову на подушку и начал вспоминать. За окном забрезжил рассвет, и тогда я тоже уснул.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги