Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2004, 09:11   #61
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
...Я к чему: карма сегодняшнего дня потечет своим чередом. Ни Вы, ни я ее не остановим. Но карма завтрашнего дня напрямую зависит от нас. И от того, что мы предложим в качестве решения проблем. Так что же предлагать будем?
Я думаю, что здесь есть два момента. Это, что нужно делать незамедлительно, сейчас и, что нужно делать в перспективе. Сейчас, на мой взгляд, да, нужны достаточно жесткие меры по предотвращению возможного кровопролития. А в перспективе - нужно развивать гражданское общество, решать социальные вопросы и заботиться о культуре.
Если это меры по предотвращению кровопролития - то да, безусловно. Но в свое время ни в театре в Москве, ни теперь никаких особых мер по предотвращению не наблюдалось - скорее было желание
Цитата:
вжарить так, чтобы помнили.
При этом запомнили и те, кто был в театре, и те, кто был в школе. В свое время в Буденовске Черномырдин, хотя бы, спас заложников. Теперь это уже, во многих случаях, излишние сантименты. Это - в отношение своего народа, а как - по отношении "к детям и правнукам проклятых боевиков"? Так что не склонен думать, что будут приниматься меры по предотвращению кровопролития. Скорее, под этой маркой будут протаскиваться самые низкие побуждения и инстинкты. Я считаю, что разворачивается именно карма, и обе стороны занимаются нагнетанием такого... Что лучше и не думать.
В отношение же второго - тут проблема глубже и комплексней. Как минимум, нет ни общих понятий для двух сторон относительно гражданского общества, ни общих авторитетов в плане культуры. Тут проблема глубинно-духовная, пока с одной стороны манипуляторы будут кричать "аллах акбар!", "смерть неверным!" а фанатики лезть за это под пули, а с другой стороны манипуляторы отстаивать свое понимание геополитических интересов России а прочие искать высоких оправданий этим действиям и бессмысленно подставлять под пули чужих детей (поскольку можно говорить, в некоторых случаях, про неизбежность даже войны. Но должна быть четкая и прозрачная перспектива развития после нее - а ее нет, есть желание "показать" и "взять к ногтю", а чем исторически такое заканчивалось - вспомните 1917 и 1991), то никакого взаимопонимания не будет. На некоторое время может произойти так, что кровь потопят в еще большей крови и, как в свое время писал Т.Шевченко, будет "На всех языках все молчит, бо благоденствует". Но потом... Потому я и пишу: необходимы принципиально иные подходы, и наличие в мире этих подходов не в последнюю очередь зависит от нас, последователей Живой Этики. И если мы даже не попробуем дать эти подходы, то... Отсылать людей:"почитай Учение" не пройдет, они спросят: покажи сам, как применил, и что из этого получилось. Из постингов Легионера понятно, что можно применить и вот так... Всвязи с этим, однако, возникает ВОПРОС:А ЗАЧЕМ УЧЕНИЕ, ЕСЛИ, КАК И 5 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, ДЯДЯ С АВТОМАТОМ (МЕЧЕМ, ДУБИНОЙ) И БЕЗ ФИЛОСОФИИ БУДЕТ РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ УЧЕНИЯ? В таком случае будет честным и логичным самому стать таким дядей и защищать себя самому, а не витать в высоких эмпиреях и бегать через раз к такому дяде за защитой и помощью.
Думаю, эту ветку стоит оставить как ветку, в которой обсуждаются проблемы конкретной практической помощи жертвам сейчас, но данный разворот нашей мысли надо продолжить, через некоторое время поспособствую открытию такой темы. Тема будет в разделе "свободный разговор". Когда она откроется, то будет просьба к модератору перенести все сообщения, которые могли бы ее касаться, туда. Откроется тема, думаю, дня через три. Всем всех благ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:19   #62
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
...Я к чему: карма сегодняшнего дня потечет своим чередом. Ни Вы, ни я ее не остановим. Но карма завтрашнего дня напрямую зависит от нас. И от того, что мы предложим в качестве решения проблем. Так что же предлагать будем?
Я думаю, что здесь есть два момента. Это, что нужно делать незамедлительно, сейчас и, что нужно делать в перспективе. Сейчас, на мой взгляд, да, нужны достаточно жесткие меры по предотвращению возможного кровопролития. А в перспективе - нужно развивать гражданское общество, решать социальные вопросы и заботиться о культуре.
Я думаю, Олекс обращался все-таки к людям, считающим себя последователями АЙ. А Живая Этика говорит, что если бы было достаточно проводников Сил Света, то Любовь (несотворенная), не которую тут выращивают, давно бы залила мир. Но некому принять. И те Энергии, которые входят по Космическому Праву, непринятые , усиливают всякие кровопролития. Только и всего.
Спасибо, Людмила Романовна, именно это я и имел ввиду. Буду рад видеть Вас в числе собеседников по теме, про которую я выше писал.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:21   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

То, что вы пишите - это верно. Я, в принципе со всем согласен. Но я в своем посте пытался ответить на вопрос, - что делать, а не как должно быть. Вопрос-то каков - что надо конкретно делать - сегодня и завтра?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:26   #64
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
Деньги будут распределяться напрямую семьям детей. Я предполагаю, что преимущество будет отдаваться детям-инвалидам и сиротам.

Учредителем Фонда является мой друг, Андрей Могилянский. Я вхожу в правление (Board of Trustees) Фонда.

-- Mike Ratner
Майк, с фондом www.moscowhelp.org как раз все понятно - я имел ввиду приведенную здесь ссылку на "Вести": http://www.vesti.ru/news.html?id=61034&tid=23543 Там указаны только реквизиты

"Фонд помощи по теракту в Беслане:
Л/С 40911810500000000017
ИНН 1500000240"

Или это тоже реквизиты фонда www.moscowhelp.org?

P.S. Майк, есть ли информация - из России каким способом можно сделать пожертвование в фонд www.moscowhelp.org?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:35   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Майк, есть ли информация - из России каким способом можно сделать пожертвование в фонд www.moscowhelp.org?
Помоему:

"Международный фонд помощи пострадавшим от террористических актов" (некоммерческая организация) ИНН: 7704251780 КПП: 770401001 Счет: 40703810590000000209 Банк: КБ "Русский Банк Развития" (ЗАО) БИК: 044585297 К/с 30101810500000000297 Назначение платежа: Добровольная помощь жертвам теракта в Беслане

Информация была сдесь: http://newsru.com/world/07sep2004/you_can_help.html
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:40   #66
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но я в своем посте пытался ответить на вопрос, - что делать, а не как должно быть. Вопрос-то каков - что надо конкретно делать - сегодня и завтра?
Конкретно делать - на мой взгляд, во-первых, предоставлять Чечне независимость... Почему это решение не принимается? Не совсем понятно, что мешает - нефть или "державные амбиции" - в любом случае оно не стоит стольких жертв, на мой взгляд...
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:50   #67
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Откроется тема, думаю, дня через три. Всем всех благ.
Возможно, тема откроется дней через 10 - но обязательно откроется, обещаю.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:51   #68
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, Владимир, спасибо - появилась информация на http://www.moscowhelp.org/donate-rus.htm
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 09:55   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...Конкретно делать - на мой взгляд, во-первых, предоставлять Чечне независимость...
Ну, во первых, такие вещи решаются через референдум (конечно, свободный). Еще не факт, что жители Чечни хотят этой независимости.

Во-вторых, как только это произойдет - там начнется гражданская война, которая с большой вероятностью захлестнет весь Кавказ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 10:23   #70
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, во первых, такие вещи решаются через референдум (конечно, свободный).
Так почему не проводят референдум? Хотя, в нашей стране, я думаю, могли бы и без референдума решить - как решали вопросы про образование СНГ и т.п.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Еще не факт, что жители Чечни хотят этой независимости.
Ну, Афганистан и другие страны, может, тоже захотят к нам присоединиться - мы же не можем всех желающих принимать в свой состав.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, как только это произойдет - там начнется гражданская война, которая с большой вероятностью захлестнет весь Кавказ.
Так должна быть оборудована государственная граница, чтобы это не пошло на другие кавказские республики. По крайней мере, попытки провоцировать что-либо на территории России уже могут расцениваться как агрессия со стороны другого государства.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 10:39   #71
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> предоставлять Чечне независимость...

Предоставляли уже (de facto). Так напали на Дагестан. К тому же что делать с нормальными, культурными чеченцами, которые хотят остаться при западной цивилизации? Или хотя бы просто теми, кто сотрудничал с русскими (просто работал у них, хоть уборщицей). Их же всех перестреляют в первый же день независимости.
А главное, что проблема давно переросла рамки национально-освободительного движения. Наверно последним настоящим сторонником независимости был Джохар Дудаев. (Вот с ним как раз бороться было не надо - он был как Саддам Хусейн). Всё, что после него - уже проталкивание фундаменталистских идей под лозунгом независимости. Если их сторонники победят, никакой независимой Чечни не будет - она станет частью мирового "халифата".

Но как я понимаю, ыопрос "что делать" относится к нам, а не к правительству. Нам надо распространять своё учение в той форме, которую мы считаем нужной. Тогда подобные случаи будут менее вероятны в будущем и будут легче переноситься.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 11:01   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, во первых, такие вещи решаются через референдум (конечно, свободный).
Так почему не проводят референдум? Хотя, в нашей стране, я думаю, могли бы и без референдума решить - как решали вопросы про образование СНГ и т.п.
Что значит без референдума? А мнения людей?

Во-первых, для референдума должен быть нормальный политический процесс, а не безвластие. Этот процесс сейчас и пытаются наладить - через институты президенства и парламента. Во-вторых, должен быть и общероссийский референдум - согласны ли россияне на такое расчленение России?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Еще не факт, что жители Чечни хотят этой независимости.
Ну, Афганистан и другие страны, может, тоже захотят к нам присоединиться - мы же не можем всех желающих принимать в свой состав.
Почему не можем? Если народ России даст согласие, то это будет. К примеру, думаю, все же в ближайшие годы состоится объединение Белоруссии с Россией, возможно и Абхазии и Южной Осетии.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, как только это произойдет - там начнется гражданская война, которая с большой вероятностью захлестнет весь Кавказ.
Так должна быть оборудована государственная граница, чтобы это не пошло на другие кавказские республики. По крайней мере, попытки провоцировать что-либо на территории России уже могут расцениваться как агрессия со стороны другого государства.
Во-первых, есть некоторая ответственность перед чеченцами. Почему Россия должна обрекать их и другие народы Кавказа на войну?
Во-вторых, если бы была возможность, то граничу давно уже давно бы перекрыли
А, насчет агрессии - так и сейчас идет агрессия международного терорризма. Причем - через вполне конкретные страны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 11:08   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...Но как я понимаю, ыопрос "что делать" относится к нам, а не к правительству. Нам надо распространять своё учение в той форме, которую мы считаем нужной. Тогда подобные случаи будут менее вероятны в будущем и будут легче переноситься.
Я тоже так думаю.
А, что Вы думаете про эту "форму, которую мы считаем нужной"? Я, например, считаю, что утверждение идей толерантности и терпимости между людьми - есть на сегодня самая насущная форма распространения Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 12:05   #74
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, что Вы думаете про эту "форму, которую мы считаем нужной"? Я, например, считаю, что утверждение идей толерантности...
Я согласен, это важное направление. у нас в теософическом о-ве есть люди, которые ведут по нему работу. Но я так сформулировал, потому что у каждого немножко своё видение. Мне, например, одним из важных моментов представляется устранение страха смерти и переориентация с материальных ценностей на духовные.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 12:13   #75
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
... Буду рад видеть Вас в числе собеседников по теме, про которую я выше писал.
Взаимно. Вы очень интересный собеседник.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 13:34   #76
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Предоставляли уже (de facto). Так напали на Дагестан.
Так там границы нормальной не было.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
К тому же что делать с нормальными, культурными чеченцами, которые хотят остаться при западной цивилизации? Или хотя бы просто теми, кто сотрудничал с русскими (просто работал у них, хоть уборщицей). Их же всех перестреляют в первый же день независимости.
Дело в том, что там и так люди стреляют друг в друга - идет внутренняя борьба между различными силами. Имеет ли смысл в нее вмешиваться? Кто хочет остаться при цивилизации - может попросить политического убежища, как это принято в цивилизованных странах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, должен быть и общероссийский референдум - согласны ли россияне на такое расчленение России?
Я имел ввиду именно общероссийский референдум. Согласны ли россияне и какую цену готовы платить за поддержание единства России. Или это единство должно поддерживаться любой ценой?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-первых, есть некоторая ответственность перед чеченцами. Почему Россия должна обрекать их и другие народы Кавказа на войну?
Интересно, а перед афганцами ответственность есть? Может, имеет смысл снова ввести войска в Афганистан "в целях стабилизации обстановки в регионе"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, если бы была возможность, то границу давно уже бы перекрыли.
На каком основании, если Чечня - часть России?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, насчет агрессии - так и сейчас идет агрессия международного терорризма. Причем - через вполне конкретные страны.
Да, так пишут многие наши СМИ. Зарубежные СМИ проблему освещают несколько иначе. Я жил в Грозном в целом где-то полгода (еще в советское время) и настроения, которые там были в последние лет сто могу себе представить из рассказов многих людей. Увы, на мой взгляд, это типичный межнациональный конфликт. А терроризм - его следствие...
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 16:27   #77
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
... Я вхожу в правление (Board of Trustees) Фонда.

-- Mike Ratner
Майк, а на Украине есть отделения фонда?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 19:19   #78
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Mike R.
... Я вхожу в правление (Board of Trustees) Фонда.

-- Mike Ratner
Майк, а на Украине есть отделения фонда?
Нет, на Украине нет.
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2004, 19:45   #79
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mike R.
... на Украине нет.
Жаль.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2004, 00:49   #80
Mike R.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: NY
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Mike R.
... на Украине нет.
Жаль.
Официальные организации зарегистрированы только в США и России, но и в других странах (например, Германии) действуют добровольцы, распространяющие информацию о Фонде в местных СМИ, и т.д.
Mike R. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги