Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2008, 09:39   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Путешествие в Шамбалу (рассказ ламы)

Путешествие в Шамбалу

(по материалам книги Александра Костюшко «В окружении Шамбалы»)


Когда Е.С. Далай – лама давал посвящение в Калачакру в Нью – Йорке (1991 год), то один из наиболее уважаемых лам школы Нинма по имени Кхамтрул Римпоче (род. 1927 г) рассказал о своем сне, в котором побывал в Шамбале:

«Я очень счастлив, что у меня есть возможность рассказать о сне, в котором у меня было видение Шамбалы. Прежде всего я хочу сказать, что не следует слишком полагаться на сны, но сон, о котором я собираюсь рассказать, был особенным и настоящим, и я счастлив, что вы можете услышать о нем.

(Лама рассказывает о буддийском учении, Калачакратантре, и ее истории.)

Некоторые люди полагают, что царство Шамбалы не существует, множество других верят в нее. Мое собственное мнение: Шамбала существует, иначе было бы трудно принять утверждение, что Будда Шакьямуни учил Калачакратантре, и то, что впоследствии существовало семь царей Дхармы и 21 держатель линии преемственности. (Далее он говорит об удаче, что собравшиеся люди могут получить это учение о Е.С. Далай – ламы.)

В возрасте 15 или 16 лет у меня были проблемы с умом: я был часто беспорядочен и неуравновешен, не было никакого спокойствия. Никто не мог в то время понять, что со мной, из-за этого я не чувствовал себя хорошо. Поэтому, когда к нам приехал мой главный духовный наставник Джамьян Кьенце Чоки Лодрё, мы попросили сделать для меня предсказание. Результатом было то, что я должен посетить одно священное место, называемое Рава Гонгичак Пхурба в Миньяке, что в Восточном Тибете, и повторить большую молитву Гуру Римпоче (Падмасамбхаве) 400 000 раз.

Так как я был ленив, то не мог завершить такое количество повторений, рекомендованное мне коренным Гуру, и справился только с немногим более чем 200 000. Если бы я смог повторить их все, то стал бы великим ламой (учителем), но, видимо, удача ушла от меня, и я, к сожалению, не смог это сделать. Я начитывал молитвы в священном месте, в здании называемом Подран Нгацег («Пятиэтажном дворце»), но, так как оно находилось на границе с Китаем, нам трудно было доставать цампу, так что через пару месяцев я должен был вернуться домой.

Если в будущем кто-то сможет посетить Тибет, особенно район Миньяк Джетен, о котором я упомянул, то там сможете найти прекрасную пещеру, где я выполнял свою практику. Конечно, если вы не сможете найти ее, то, возможно, подумаете, что я говорю неправду (смех). В то время, когда я находился там, мне приснился необыкновенный сон. Итак, если вы будете внимательны, то услышите кое-что интересное.

Во сне я увидел девушку гораздо красивее любой, что когда либо видел прежде. Ей было 15 или 16 лет, того же возраста, что и я, в самом расцвете юности. Она была необычайно привлекательна, и атомы моего тела и ума начали танцевать. Не только я был очарован ею, но и она также вела вела себя по отношению ко мне. Я был так взволнован ее присутствием, что не помню, что говорил, наверное сказал много всего. Через некоторое время, когда я пришел в себя, если можно так выразиться, то улыбнулся ей, и она ответила, произнеся: «Брат, мы должны посетить Царство Шамбалы». Когда девушка сказала, что поведет меня туда, первая мысль была: «Ого!». Однако затем вспомнил, что она назвала меня «братом», и я хотел установить с ней более близкие отношения любым способом, но она остановила меня, и я теперь не мог сказать ей о своих чувствах. Я подумал: «Хорошо, пройдет немного времени, и я найду способ сообщить ей о том, что я переживаю».

Как вы можете видеть, когда я был юн, то был непослушным парнем. Потом я снова улыбнулся ей и, вместо того чтобы назвать ее «сестрой», сказал: «Мой друг, я очень хочу пойти в Шамбалу вместе с тобой, но должен тебе сообщить, что не имею понятия, как туда добраться!» Она же мне ответила: «Брат, ты не должен волноваться из-за этого: я здесь для того, чтобы провести тебя туда». Тогда, набравшись смелости, я спросил: «Ты называешь меня братом, а откуда ты знаешь, кто я?» Она рассмеялась: «Глупец, разве ты не узнаешь меня? Посмотри мне прямо в глаза!»

- Что там в твоих глазах? У меня точно такие же!

- Болван, как ты можешь сравнивать свои обычные глаза с моими глазами мудрости!

И она показала мне свои глаза, их было семь: два находились на обычном месте, один между бровями, два - на ступнях и два – на ладонях. Она показала мне их и произнесла: «Теперь ты видишь разницу?»

Мне стала очевидно, что она была настоящая Белая Тара. Затем она настояла, чтобы я посмотрел прямо ей в глаза, объяснив, что это создаст условия для долгой жизни. Мои предки жили только до 48 или 56 лет, но мне сейчас уже 64 года, и я собираюсь прожить еще несколько лет. Мы, нинмапинцы, особенно любим благоприятные знаки, и я думаю, что этот сон, указывал на что-то очень благоприятное.

Прекрасная девушка сказала: «Отправляемся в Шамбалу!» Когда мне было 16 лет, я слышал о самолетах, хотя никогда их не видел. Она попросила меня сесть на кусок белой материи, но это определенно не самолет. Девушка села за мной, и это наполнило меня блаженством. У меня возникло такое сильное доверие, что полностью освободился от сомнений. Мой ум переживал столь разные состояния, как будто они соревновались друг с другом.

Я был так счастлив, что не было не малейших беспокоящих концепций! Это был такой опыт, который был вне любых обычных объяснений. Вот такими были обстоятельства, когда мы начали полет в Шамбалу. Если сравнивать с путешествием на самолете в Нью-Йорк, то полет во сне был, наверное в девять раз быстрее. Если бы я всегда перещался так быстро, то смог бы летать в Нью-Йорк из Индии по три раза в день.

Пока мы летели, она указала на великолепную снежную гору, выглядевшую так, как будто по ней взбирается снежный лев. «Смотри, это печатный дом Дергей, главное издательство в Восточном Тибете. Во времена твоего предка Пемы Лундрупа, известного больше как Акьяб Лама, я была твоей тетушкой Цеван Лхамо и вырезала некоторые из деревянных печатных досок; если посмотришь, они все еще там».

Поскольку мы находились на пути в Шамбалу, то смотрели сверху вниз на множество других мест. Она показала мне Чамдо, Лхасу, Таши Лунпо, Кайлаш и так далее, однако сейчас нет необходимости входить в детали. Когда мы перелетели через гору Кайлаш, то увидели другие великолепные снежные, скалистые горы и горы, покрытые травой. Эта местность была очень малонаселенной. И затем перед нашим взором появилась пустыня, напоминавшая тигриную шкуру, распластанную на земле.

Затем показалось другое место, которое было не совсем круглым, но по форме напоминало барабан. Мы добрались до какой-то огромной пустыни, совершенно бесплодной местности. Пока мы летели над ней, я чувствовал, что там вообще нет никаких форм жизни. Продолжая путешествие на север, мы достигли местности, красиво окруженной горами. Трудно описать географию этого места, но я ощущал, что оно напоминает открытый лотос с 32 лепестками. На <i>танках</i> обычно изображают восемь или шестнадцать лепестков. Это место было очень просторным и выглядело огромным: извините меня за не столь подробное описание. Моя спутница сказала, что там 32 огромных города, расположенных на лепестках, и каждый город такой же большой, как Нью-Йорк. И хотя там было 1034 небольших города, и она сказала мне, что каждый из них окружен 900 небольшими поселениями, но у меня создалось ощущение, что они такие же огромные, как и Нью-Йорк. Всего, как девушка объяснила, в этой местности 921 600 небольших городов.

Мы могли ощущать, что наш мир восхитителен и полон удивительных вещей. Он даже не напоминает города Шамбалы. Их архитектурный стиль был подобен непальскому и китайскому. В каждом городе было множество великолепных зданий, с золотыми крышами и перилами. Они выглядели как бесценные дворцы божеств, украшенные головами крокодилов, гаруд, и я чувствовал, что, должно быть, там живут «важные шишки» Шамбалы (смех). Это были великолепные дворцы, украшенные сверкающими драгоценностями, звенящими колокольчиками и прекрасными радугами. Я был в таком восторге и ощущал необычайное блаженство, просто смотря на них. Как я помню, там были многоэтажные дома, но с отдельными крышами на каждом, очень напоминающие наши.

Каждой семье принадлежал красивый парк с прудом, наполненым ароматной водой. У них были также исполняющие желания драгоценность и корова и полный достаток в их домах. Чего бы они ни захотели, все происходило спонтанно. Не было никакого управления деятельностью жителей Шамбалы, никто никого не обманывал – в этом не было нужды. Все население наслаждалось физическим блаженством и душевным счастьем, они были богаты и здоровы, не было болезней и войн. Я ощущал, что все они рождены чудесным образом: не из утробы матери. Возможно, самое необычайное качество этого царства: не было никакого чувства «тебя» и «меня». Люди не произносили таких слов, и это означало, что не было ревности или конкуренции между ними. Там царил полный и совершенный мир.

Однако я чувствовал, что в Шамбале жили не только люди, но и божества, наги, якши и другие. Почуму я так думал: я помню, что видел множество прозрачных, светящихся зданий, не твердых, как наши, но просто совершенно прозрачных, «созданных» из света, и я подумал, что это жилища существ иных форм. В сердце царства Шамбалы, окруженного большими городами, был бесценный <i> небесный дворец божества Калачакры,</i> построенный царем Сучандрой.

К востоку от дворца Калачакры находится огромный дворец Шамбалы. Когда мне это снилось, Шамбала находилась под управлением линии царей Дхармы и <i>кулика</i> или «держателей линии» со времен царя Сучандры. Нынешний правителей <i>кулика</i>, чье имя Чогьял Магагпа или Анируддха, уже взошел на трон, и моя спутница сказала, что ему 17 лет. Поскольку каждый царь-<i>кулика</i> правит в течение 100 лет, а мне 64, то ему должно быть сейчас 65 лет. Как я говорил тем из вас, кто был в храме Св. Иоанна Богослова, как я понял, <i>кулика</i> Пундарика или Пема Карпо – это сейчас Е.С. Далай-лама. Моя спутница сказала, что последний царь-<i>кулика</i> будет зваться Рудра с Колесом, «могущественный и свирепый царь, держащий железное колесо в своей руке», что буквально и означает его имя, и это будет не кто иной, как Е.С. Далай-лама, который победит все зло во Вселенной.

Другая важная вещь, которую я хочу сообщить вам, что в то время, когда я видел этот сон, мои старшие родственники часто говорили о своем беспокойстве относительно тысяч убитых людей во Второй мировой войне. Так что я использовал возможность спросить девушку, которая взяла меня в Шамбалу, о предсказании в текстах, что когда прдет последний царь-<i>кулика</i>, чтобы подавить все зло, будет делать это с помощью луков и стрел, копий, палок и т.д. Я спросил ее, как же он сможет победить мощное современное оружие луками и стрелами? Она ответила, что не нужно беспокоиться об этом, потому что из-за силы кармы для любого разрушительного оружия, которое мы производим в этом мире, автоматически появится соответствующее противодействующее ему оружие в царстве Шамбалы. Она сказала: «Оружие, которое вы создали в своем мире, сделано на основе экспериментов с различными видами материалов, но противоракетные системы Шамбалы имеют природу возвышенной мудрости и намного более мощны».

Она снова уверила меня, что не нужно волноваться о разрушительном оружии, произведенном в нашем мире, потому что, когда придет последний царь-<i>кулика</i>, его противоракетные системы будут готовы к сражению, все это благодаря кармической силе Шамбалы.

Затем мы отправились к царю, который правил Шамбалой в то время. У ворот дворца нас встретил сильный человек и представил царю, который находился в глубокой медитации. От него исходило такое сильное сияние, что я не мог смотреть прямо ему в лицо. Потом казалось, что он как бы растворился в свете и превратился в ламу, и дал мне несколько раз посвящения Авалокитешвары, после чего все исчезло подобно тому, как исчезает радуга, и только девушка и я еще оставались там. Как я надеялся в самом начале, мы начали выражать нашу любовь друг к другу. Она предсказала, что в этой жизни я не смогу оставаться монахом (смех), но сказала, что даже если я не смогу так сделать, то все равно сумею принести пользу многим людям. Затем я увидел во сне, что возвратился в свою пещеру. Когда я проснулся, уже был рассвет, и таким образом мой сон закончился.

Нам не следует слишком полагаться на сны, но все же мы имеем право видеть сны, вы имеете право, и я – тоже. И хоть я рассказал об этом, не хочу, чтобы вы думали, что должны верить в истинность или реальность моего сна, но, по крайней мере для меня, это был абсолютно живой опыт.»

(стр. 19-29)

***

9 [царь]. (2 [<i>кулика</i>]) Пундарика (Padma dKar-po) (176-76 гг. до н.э.), «Белый лотос, выращиваемый господином Поталы». Он считается воплощением Авалокиштевары, Бодхисаттвы сострадания и любви. Царь написал наиболее известный комментарий к Калачакратантре, называемый Вималапрабха («Незапятнанный свет»). Этот текст и Шрикалачакра явились основой для всех современных учений по Калачакре. Они попали в Индию через 1000 лет во времена правления Сурьяпады.

***

В текстах по Калачакре указывается, что во время правления 21-го царя Шамбалы Анируддхи (1927-2027 гг.) буддизм и учение Калачакры почти исчезнут в Тибете, Монголии, Китае и большей части Азии.

(стр. 40)

«Когда по дорогам будут бегать железные быки, а в небе летать железные птицы – Дхарма Будды двинется в страну беловолосых и голубоглазых людей»

(стр. 40-41)

В конце правления 32-го царя (25-го <i>кулика</i>) Шамбалы Рудрачакрина, то есть в 2424 году, он со своей армией в 90 000 000 войнов, состоящей из четырех видов войск, нанесет сокрушительное поражение варварам. Ему будут помагать генерал Хану и тринадцать великих индуиских божеств, которые укротят божеств темных миров.

(стр. 41)

А.Г. – Прим. «генерал Хану» и «генерал Хануман» тождественны?

(по стр. 41 и 273)
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иссык-Куль – дверь в Шамбалу Владимир Чернявский Публикации 0 06.11.2007 21:32
Путь в Шамбалу Анайка Основы Агни Йоги 14 14.09.2007 18:19
Помогите найти имя Ламы Wetta Свободный разговор 2 03.04.2006 11:59
Выборы Таши- и Далай-ламы Andrej Свободный разговор 3 20.01.2004 21:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги