Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2006, 09:09   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то «Первое послание к Коринфянам Св. Апостола Павла» считается редким и наиболее доступным изложением эзотерических истин, ибо Посвященный Апостол пишет письмо не столько последователям Христианства, новым верующим, а тем кто, взял на себя миссию Ученичества во Христе. Он пишет младшим ученикам, еще не озаренных Посвящением, но уже следующих внутреннему зову, а потому и избранных. В том Послании Павел раскрывает наиболее важную док-трину ученичества - Иерархию. Тут Он советует последователям Учения Христа, чей Светильник Духа горит еще не в полную силу, а потому возможны ошибки, промахи, ведь в таком состоянии ещё нет постоянной связи со своим Духом, этот опыт ещё только нарабатывается, поэтому как из-бежать некоторые из них, и учит Павел: «Я, по данной мне от Бога Благодати, как мудрый строи-тель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри как строит.»
И тут поразительна скромность Его, которая, кстати, учит и выделять основные законы восхождения: «Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возвращающий. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. Ибо мы - соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор.3.6 - 3.9). В том послании Павел рассматривает обычные бытовые проблемы, когда одни в браке, а другой холост и не может справиться с огнями страстей; когда спор необходимо решить, но суд мирской или суд судей, не вставших на путь христианства, не может быть для них разрешение конфликта. Сложная задача Павла - дать новый виток этических отношений всему обществу, поднять уровень Духа всего человечества через Этику Христианства. Таков путь Строителей - сеять в душах Огонь животворящий - Культуру, как Культ Огня (Ур - Огонь).
Одни примут Его и их Лотос раскроет свои лепестки, других Пламя Духа коснется и реализуется в последущих воплощениях. Новая же Культура на протяжении последующих столетий возникнет в образе Джоконды, на новых картах Колумба, в строках «Повести временных лет», «Евгения Онегина» и красках Андрея Рублева. Другим доказательством, что Павел принадлежал к кругу Посвященных раскрывает Е.П. Блаватская: «У апостола голова была пострижена в Синхрее, где был посвящен Люций (Апулей), так как «он дал обет». Назары - или отделенные - как мы читаем в еврейских священных писаниях, должны были срезать свои волосы, которые они носили длинными и которых «бритва не должна была касаться» во всякое другое время, и приносить их в жертву на алтарь посвящения. А назары представляли собой класс халдейских теургов или Посвященных» (Е.П.Блаватская. «Тайная Доктрина» т.III стр.103).
Впрочем, можно делать различные экскурсы в те или иные труды Строителей, везде они щедрыми россыпями давали советы своим современникам и грядущим поколениям как преодолеть сансару. Путь, оказывается, был указан давно, пройти же должны только мы сами: своими ногами и своими руками. «Первоначально граница между Физическим и Тонким миром не была так резка. В древнейших летописях можно находить отрывочные указания о ближайшем сотрудничестве этих миров. Фокус сердца при телесном уплотнении нужен был как равновесие с тонкими энергиями. Сам телесный мир нужен был как переработка веществ для умножения энергий. Но рассудок, как знаете, устремился к обособлению и таким образом затруднил эволюцию. Трудно было время Кали Юги, но Сатиа Юга должна опять сблизить миры, насильственно разъединенные. Нужно ожидать это время торжественно, как возвращение к сужденному совершенству» (Агни Йога. Сердце §78 ).
На сказанном можно было поставить точку, но… «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их». (Ев. Мф.7.15). Много раз меня пытались убедить, что всякое наше прикосновение к высоким знаниям, овладение приёмами и навыками, знание принципов действия Психической энергии – даёт освобождение, даже власть над физическими законами, открывает широкий доступ к более высокому уровню управления всевозможных бытовых процессов через эзотерические школы, и что все мы братья, идущие одним путём – сокровенным. То есть всякие лечения, «сниму порчу», «подниму либидо», «познакомлю с инопланетянами» - это мои коллеги! То есть - «постигающие эзотерику», искусством владения высокими энергиями, являются родственными мне по духу людьми, близкими по устремлениям. Еще раз хочу сказать: Это не так! Это губительное заблуждение! Духовными братьями могут стать только те, чьи устремления к Учителю бескорыстны, жертвенны, ибо сказано: «Урусвати знает, что мера труда на Общее Благо есть мерило деятеля.». (Братство, часть 2. Надземное. 659.) И дальше: «Когда Мы говорим «огненно» – значит напряженно; значит, высшим путем; значит, чистым духом; значит, явлением красоты; значит, пониманием Общего Блага; значит, без своекорыстия, поняв Общее Благо; значит, без самости; значит, применяя Учение. Но не об этом ли сказано и в «Голосе Безмолвия»: «Учение Ока для толпы; Учение Сердца - для избранных. Первые в гордости своей громко говорят: «Смотрите, я знаю», последние, смиренно собиравшие в житницу, исповедуют в тишине: «так сказано мне». (Голос Безмолвия).
Можно добавить, что сами по себе способности, которые обретают те, кто встал на Путь, ничего не значат, ибо также ничего не значат верстовые столбы, стоящие вдоль дороги, они всего лишь вехи пути. Все получаемые нами сидхи, при следовании по Пути по чьему-то меткому выражению – «цветы на обочине». Они лишь могут говорить о наших накоплениях Чаши. «Если захочешь пройти первый Чертог (Неведение) безопасно, не позволяй душе своей принимать огни вожделения, горящие в нем, за солнечный свет Жизни. Если хочешь безопасно перейти второй Чертог (Познания), не замедляй своих шагов, дабы вздохнуть благоухание его опьяняющих цветов. Если хочешь освободить себя от цепей Кармы, не ищи своего Гуру в этой призрачной стране ... Ищи того, кто даст тебе жизнь в Чертоге Мудрости, который находится за пределами. Где неведомы тени, где свет Истины сияет в неугасимой славе». (там же стр.13). Это говорит ещё и о том, что земные наши наставники, или наши коллеги, также идущие по Пути, принципиально ничего не решают в нашем продвижении. Это и понятно, ведь не столь важны наши одноклассники, сколько наличие связи с нашим Учителем, ибо «Свет от Единого Учителя, неугасимый золотой Свет Духа, бросает на ученика свои светозарные лучи с самого начала Пути». (там же, стр.17). В книге П.Ф. Беликова, раскрывающей духовную биографию Н.К. Рериха, говорится, что Н.К. и Е.И. прекратили свое сотрудничество с Теософским Обществом, когда поняли, что со смертью Е.П. Блаватской связь Махатм с Обществом была прекращена. «Наставников много, Учитель лишь один - мировая Душа. Живи в едином Учителе, как его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в нем». (там же стр.31).
Но наше движение не является самоцелью, не может быть обособленным движением к Свету по принципу «после меня хоть трава не расти». Таковы законы эволюции, что каждый рекорд отдельной сущности со временем становится общим достоянием. «Все проявление Совершенного Сердца соответствуют всем огням, которые дух устремляет на Общее Благо. Огни духа напрягаются центрами Высших Сфер, потому общение духа со сферами утверждается.
Магнит Совершенного Сердца предусматривает общение с духом устремленным. Куда же направится светоносный луч Совершенного Сердца? Каждый сознательный ответ есть вибрация тождественности, потому эманации центров в свою очередь направляют, вызывая сознательную устремленность. Центры творческого Огня строят ступени человечества, потому так разнообразно устремляются огни Агни Йога» (Беспредельность, часть 1. 302)
Этот некогда первый мощный творческий рывок, обогнавшего эволюцию человечества, постепенно ассимилируется и становится общим достоянием. И те, кто наиболее близок к этому новому качеству, к рекорду, - тот приобретает его по закону Соответствия. Кто-то сказал, что Истина приходит в этот мир как парадокс и уходит как банальность. Ибо явление, бывшее некогда новым, первым и единственным – ассимилировано, и рекорд стал общим Законом, ступенью эволюции.
Нисхождение огненного Духа в человечество - это тоже работа с рекордами. Если в предыдущие эпохи существовали Посвятители, то есть те, кто помогал нам, человечеству, несовершенному и слабому по накоплениям, обретать Высший Свет, то сегодня открыта та страница, которая понуждает нас самих искать этот Высший Свет, нам самим двигаться к Нему. «Вера - это первый шаг на Тайном Пути. Ибо Вера - есть путь и одновременно правило, как идти, ибо сказано, если ты совершенно уверен, что ты на верном пути, - ты потерял его. Поэтому следом за первым шагом второй шаг - Озарение. Ибо лишь Озарение страхует нас от потери почвы под ногами на истинном пути. С Озарением приходит Несомненность. А когда достигнута Исчерпанность Стремления, тогда приходит Свобода» (Тибетская Книга Мертвых (Бардо Тедал). Москва, Подиум. 1992 г. стр.20).
Жизнь и смерть должны соединиться для всего человечества и этот всеобщий путь, то Посвящение для Человечества, к которому мы все идем, внося свои рекорды, как ручейки сливают свои воды в Океан. Это и есть то утверждение, что явление Майтрейи явит воскрешение Духа.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 18:58   #62
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Это говорит ещё и о том, что земные наши наставники, или наши коллеги, также идущие по Пути, принципиально ничего не решают в нашем продвижении. Это и понятно, ведь не столь важны наши одноклассники, сколько наличие связи с нашим Учителем, ибо «Свет от Единого Учителя, неугасимый золотой Свет Духа, бросает на ученика свои светозарные лучи с самого начала Пути».
Это заблуждение, причём сразу по нескольким позициям.

Наверное, именно по-этому Вел.Учителя до сих пор не влияли активно на развитие рериховского движения.
Основным проблемой здесь на мой взгляд является непонимание фразы о том, что Учитель желает видеть обращающихся к Нему не как разрозненных вопрошателей, а как "Единое Сердце".

Где, скажите мне, вы видели группу столь сплочённых сотрудников, что бы Вел.Владыка расценил бы их именно так?

И кто умеет ТАК сплачивать?

Я не встречал. Если есть - давайте обсудим.


Цитата:
Если в предыдущие эпохи существовали Посвятители, то есть те, кто помогал нам, человечеству, несовершенному и слабому по накоплениям, обретать Высший Свет, то сегодня открыта та страница, которая понуждает нас самих искать этот Высший Свет, нам самим двигаться к Нему.
Давайте поближе к практике, пожалуйста, к нашей жизни.
Во-первых, кого можно назвать Посвятителем?
Наверное, того, кто общался с Вел.Владыкой или же одним из Братства, не так ли?

Таковыми были и Блаватская, и Семья Рерихов.
Притом, заметьте, передача этого Сокровенного Света даже в их случае происходила индивидуально.
Как комментарий, можно посмотреть о том, как свою связь с Учителем нашёл Юрий Рерих. Здесь не было автоматического от отца - к детям.
Он сам заслужил и нашёл Эту Связь.

Но сама Блаватская упоминала, что многие из старинных русских дворян посещали Зауралье и возвращались из сокровенных Ашрамов со Знаниями, которых не смогли бы получить более нигде, кроме Сокровенного Источника.

Как тогда, так и сейчас. Тибет не является закрытой территорией, и ни одному ищущему сердцу Учителя не откажут, если посчитают его достойным.
Из истории Теос. общества видно, что не только Блаватская и Олькотт удостоились Высокого Общения.
Так почему же вы думаете, что никто из наших современников не смог добиться такого?

В общем и целом статья не плоха, но заблуждения, присущие рериховскому обществу в целом, находимы и здесь, а потому, ничего нового.

Извините, если что не так.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 20:52   #63
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Как тогда, так и сейчас. Тибет не является закрытой территорией, и ни одному ищущему сердцу Учителя не откажут, если посчитают его достойным.
Опять знакомая песня...
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 20:58   #64
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Как тогда, так и сейчас. Тибет не является закрытой территорией, и ни одному ищущему сердцу Учителя не откажут, если посчитают его достойным.
Опять знакомая песня...
Это как?
Я эту песню не пел...
Простите, я новенький, может чего-то не знаю?
А достоверность своих слов я подтверждаю опытным путём, а не размышлениями вслух вроде : "вот если бы... хорошо было бы..."

Поясните свою линию, пожалуйста.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 22:46   #65
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев

Основным проблемой здесь на мой взгляд является непонимание фразы о том, что Учитель желает видеть обращающихся к Нему не как разрозненных вопрошателей, а как "Единое Сердце".

Где, скажите мне, вы видели группу столь сплочённых сотрудников, что бы Вел.Владыка расценил бы их именно так?
Да, а на мой взгляд проблемой является непонимание Вами, Маленький лев, фразы : "Единое Сердце". Единое Сердце не может быть у учеников, по определению. Единое Сердце может быть только у ученика и Учителя, если ученик отдаст ему своё Сердце.
А в целом, похоже что Вы всё таки знаете такую группу? Уж больно всё как то намёками.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 23:04   #66
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[/quote]

Да, а на мой взгляд проблемой является непонимание Вами, Маленький лев, фразы : "Единое Сердце". Единое Сердце не может быть у учеников, по определению. Единое Сердце может быть только у ученика и Учителя, если ученик отдаст ему своё Сердце.
А в целом, похоже что Вы всё таки знаете такую группу? Уж больно всё как то намёками.[/quote]

Ай, как интересно, точно не может?

Вернитесь к письмама Е.И. и найдите фразу о том, что "Учитель хочет видеть вас одним организмом, одним сердцем...обращаться к вам к единому сердцу, не иначе...".

Так же и в Письмах Махатм о том же, только другими словами, что "объединение временно разобщённых частиц Единой Мировой Души... приходят они к полному соотношению, и это послужит... соединению их с тем, что ...Единой и Мировой душой".

Но я не о том.

Группы - нет. Была, да.
Но все разъехались, женились. Только переписываемся...

Но я всё-таки пытаюсь вернуть разговор в русло видения практической внутренней работы Р.Организации, какой она может быть.
Ведь для этого не требуется показывать паспорт, не так ли?
А если так, то давайте обсудим идею, а вдруг она окажется полезной и нужной.
Тем более что проблема есть, её нельзя отрицать.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 23:18   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
…В общем и целом статья не плоха, но заблуждения, присущие рериховскому обществу в целом, находим и здесь, а потому, ничего нового.
Извините, если что не так.
Поскольку статья моя, мне и отвечать.
Во-первых, благодарю, что ответили. Она висит там давно, но на том развитие темы и остановились, а мне очень хотелось бы обсуждения.
Во-вторых, ничего нового я и не пытался сказать, намерен был лишь проанализировать высказывания Учителей и найти в этом задание себе, вам… Итак.

1. Мне кажется, что я не утверждал, что Посвятители не нужны. Я говорил о том, что ситуация побуждает нас самих искать свой Путь. Если человек удостоится чести встретить в своей жизни Посвятителя… Да кто ж будет против? Значит, есть в нём то, за что он удостоится такой чести. И в том могут быть заслуги прошлые, а могут и нынешние.
2. Но если мои предположения, что не стоит ждать земных наставников, которые придут и своим Огнём разожгут этот вечный Огонь Посвящения, верны, то как быть тому, кто всё же ждёт и надеется? День проходит, второй, третий… Годы протекут, как вода сквозь ладони, а он останется в вечном ожидании? Он будет штудировать книги, будет изнурять себя постами, уходить в пустынь и ждать прихода Посвятителя? Или просто двинется в Тибет, Гималаи и там найдёт? Что может быть более абсурднее? Жизнь-то проходит мимо, дела, доверенные ему, так и останутся несделанными. Или даже останутся несделанными дела не столько доверенные, сколько им же самим взятые на себя. Тогда это безответственность. Можно, конечно, рассуждать, «да что там, щас схожу и – Посвященный!» А дальше-то что? Напишет такой человек книгу как стал Посвященным, расскажет, что вот, дескать, не сидел в ожидании, да и дела свои земные не делал, а пошёл и получил. Чему он научит.

Давайте же посмотрим: кого выделяли наши Учителя? Кто из Посвященных был отмечен ими? И окажется, что те, кто работал на Общее Благо. Причём, не всегда они в этих воплощениях были Посвящены. Это Ленин, Ермак, Леонардо, Ганди… К чему перечислять всех, тем более, что мы многих и не знаем, важен принцип. Вот, например, что отвечал Учитель ЕИ:
« - … Ленин будет привлечен к сотрудничеству.
- На нем столько крови!
- Так же, как Савл. На Христе больше крови. Ленин не искал крови и
радовался каждому пришедшему». (Высокий Путь).
Из сказанного видно, что нам надо искать не Посвятителей и своего Посвящения, а трудиться на Общее Благо. Вот опять высказывание Учителя:
«Спросят: «Почему связываете вы религии с
коммунизмом?» - Скажете: - «Исполняю желание Ильича, или Ленина». Правда
будет сохранена, ибо Ильич мучительно искал человека, который мог бы
связать религии с коммунизмом. Было ясно, что духовные лица
непригодны для этой задачи. В то же время псевдонаучный язык
интеллигенции навсегда отрывал ее от духовных понятий. Народники в
силу безобразных предрассудков утеряли даже возможность мыслить о
конъюнктуре духовности. Между тем без вопросов религии невозможно
превратить мир спекуляции в мир понимания. Ленин это знал, потому
можно назвать его, чтоб связать вашу работу с течением дел в России.
Уместно и убедительно сказать, что Махатмы Востока держатся такого же
мнения, и вы положили все ваши средства на приближение к этим
вопросам, без правильного решения которых коммунизм вечно будет
пугалом. Враги коммунизма будут лишены почвы, когда две самые
многочисленные религии станут на защиту Общего Блага. Ваше значение
будет пропорционально духовности. Так усвойте!»
Так что могу и нам всем сказать, что при обращении к Общему Благу наше «значение
будет пропорционально духовности». И надо искать не Посвятителей и Посвящения, то есть – не надо полагаться на свои способности по мановению Воли Учителей дарованные нам сидхи, а руками человека, ногами человека идти к поставленной цели. Ибо для правильного духовного Пути всё открыто и все дано – забота не о себе, а об Общем Благе. Хотелось бы отметить, что в своем последнем Послании Учителя явно говорили об этом: «Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 23:33   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Пока писал ответ, произошло дальнейшее развитие темы. Чему очень и очень рад. Но вспомните, Маленький Лев, (хочется сказать "Львёнок", но боюсь обидеть), в Учении сказано, уж не помню дословно, но кажется так "Группа, которая созрела, распускается. И чистые мысли этих людей, как серебрянные нити, очищают пространство". Уж простите за вольное толкование, ведь важно всё же помнить смысл. У меня тоже есть такой опыт, когда мои друзья вспоминают меня, а я их - сердца наполняются радостью и весь мир становится прекрасным.

К этому и идём. А все эти кружки, общества - это и есть взросление, накопление, развитие.

И форум - это тоже община, это тоже Путь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 00:24   #69
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Но если мои предположения, что не стоит ждать земных наставников, которые придут и своим Огнём разожгут этот вечный Огонь Посвящения, верны, то как быть тому, кто всё же ждёт и надеется?
Ждите, Вестник к вам постучиться. Или это не к вам, или это не Ж.Э.?
Само состояние напряжённого ожидания - непременное условия Ж.Э., не так ли?

Цитата:
Или просто двинется в Тибет, Гималаи и там найдёт? Что может быть более абсурднее?
Есть два места, где человек может найти вопросы на мучающие его вопросы, утолить духовный голод - это Алтай и Гималаи.
Наверно, из-за близости Учителей.
Это - факт, подкреплённый фактами из моей жизни, ничего абсурдного я здесь не вижу.

Цитата:
Можно, конечно, рассуждать, «да что там, щас схожу и – Посвященный!» А дальше-то что? Напишет такой человек книгу как стал Посвященным, расскажет, что вот, дескать, не сидел в ожидании, да и дела свои земные не делал, а пошёл и получил. Чему он научит.
В принципе, Рерихи так и сделали - сходили, получили Посвящение, и учат. Пока вроде как у них это получается, или вы имеете что-то против тех, кто в этой жизни встречался с Учителями и получал от них Знания?
Если вы сами не желаете себе такой участи - никто не против, но зачем же говорить за всех?

Цитата:
не надо полагаться на свои способности по мановению Воли Учителей дарованные нам сидхи,
Да будет вам известно, что приобретённые (мирскими учениками, дальше вряд ли кого пустят) на первых этапах "сиддхи" есть ни что иное как присутствие энергетики Учителя в ауре ученика?
"И хотя Йогочари подобен архату, но если отступит от Истины, то погибнет".
Именно на подобии строится весь первый этап ученичества, когда серце ученика вместило огни духа Учителя, и от этого некоторые свойства архата перенимаются им. Например, распознавание людей ("Уловление человеков") и способность достигать монолитного единения в группе учеников - то, что обычный человек даже представить себе может с трудом.

Цитата:
Ибо для правильного духовного Пути всё открыто и все дано – забота не о себе, а об Общем Благе. Хотелось бы отметить, что в своем последнем Послании Учителя явно говорили об этом: «Есть лишь один приоритет – принести больше пользы, не сравнивая с вкладом другого».
Конечно же и какую пользу миру может принести последователь А.Й.?

Мне думается, на этот вопрос очень хорошо ответили Е.И. и Н.К.
Она напомнила, что если бы была по-настоящему сплочённая группа последователей Учения, то лик планеты быстро изменился бы от привходящих энергий.
Он в семи тайнах космоса утверждал, что наша главная задача - стать сотрудниками Космоса, и уже в новом качестве помогать планете.

Цитата:
И форум - это тоже община, это тоже Путь.
Это точно.
А потому, будьте добры, ответьте мне, "Львёнку", по каждому пункту подробно.

Жду.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 07:10   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
...Конечно же и какую пользу миру может принести последователь А.Й.?

Мне думается, на этот вопрос очень хорошо ответили Е.И. и Н.К.
Она напомнила, что если бы была по-настоящему сплочённая группа последователей Учения, то лик планеты быстро изменился бы от привходящих энергий.
Он в семи тайнах космоса утверждал, что наша главная задача - стать сотрудниками Космоса, и уже в новом качестве помогать планете.
Еще они утверждали в жизни значимый принцип Учения - "руками и ногами". А Е.И., к примеру, мечтала основать женскую организацию "сестер", для помощи страдающим и нуждающимся.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 07:41   #71
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Все получаемые нами сидхи, при следовании по Пути по чьему-то меткому выражению – «цветы на обочине».
...
не надо полагаться на свои способности по мановению Воли Учителей дарованные нам сидхи, а руками человека, ногами человека идти к поставленной цели.
Великий композитор пишет симфонию руками, художник пишет картины руками, программист пишет проги руками, все они по сути лишь космический сор, поскольку используют в своих трудах сидхи и не используют ноги.

Руками человека, ногами человека = сидхами человека. А иначе получится такое творение, что лучше было бы и не стараться...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 11:34   #72
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Та-а-ак, молодцы ребята. Вы так дружно начали меня поучать... Учить и поучать - не одно и тоже. "С высоты и свысока - не одно и тоже".

Мне сейчас бежать, но продолжим.
PS. Оппа! Бежать уже не надо. Что ж. Ответим.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 13:02   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Ждите, Вестник к вам постучиться. Или это не к вам, или это не Ж.Э.?
Само состояние напряжённого ожидания - непременное условия Ж.Э., не так ли?

Есть два места, где человек может найти вопросы на мучающие его вопросы, утолить духовный голод - это Алтай и Гималаи.
Наверно, из-за близости Учителей.
Это - факт, подкреплённый фактами из моей жизни, ничего абсурдного я здесь не вижу.
Против фактов, как известно, не попрёшь.А если Вестника всё нет и нет? Понятно, что ждать, но ждать-то можно по-разному. И разговор идёт именно об этом: как ждать? А не о том, придёт ли Вестник. Вы, наверное, не заметили, но я писал, что могут быть такие счастливцы, которых посетит Вестник и они получат Посвящение. С ними-то всё понятно, но как быть тем, кого Вестник вот так вот, вживую, не посетил? Или пока не посетил?

Цитата:
В принципе, Рерихи так и сделали - сходили, получили Посвящение, и учат. Пока вроде как у них это получается, или вы имеете что-то против тех, кто в этой жизни встречался с Учителями и получал от них Знания?
Если вы сами не желаете себе такой участи - никто не против, но зачем же говорить за всех?
Опыт семьи Рерихов вдохновил всех, или почти всех, присутствующих здесь на форуме, и именно их опыт мы изучаем. Но и они были приглашены Учителем. И З. Фосдик, и другие ученики были приглашены для посвящения. Но не все ученики ЕИ и НК, думается мне, были зажжены огнём Посвящения. Но не мне судить, кто был Посвящён, а кто не был. И вопрос не об этом, а о том, что же делать и как быть тем многим, кто стал на Путь, ждёт Вестника, но пока не дождался? И это вопрос не праздный. Не любопытствующий, а глубокий вопрос всего рериховского движения. Ибо таких учеников и последователей Учения – основная масса.
Поясню свой вопрос более тщательно. Допустим, что вы – ученик и вы были Посвящены Учителем в иных воплощениях. Но в этом воплощении, чтобы опять стать Посвященным, нужно опять пройти мистерию Посвящения. Даже Е.И., другие избранные обязаны были опять проходить, будем говорить обычным языком, процедуру Посвящения. Но многие ученики Учителя пришли сюда исполнять свою миссию, чаще всего это служение Общему Благу. Одни Ученики основывали сообщества, организации, партии, которые коренным образом меняли ситуацию в развитии цивилизации. Другие Ученики продвигали науку, искусство, культуру, создавали направления развития всего общества, открывали новые морские пути… Должны ли были они действовать руками и ногами человека или ждать Вестника и самого Посвящения, как санкционирования на дела? Ведь сказано:
3.211 «….
Утверждение сотрудничества не есть следствие формального опроса. Только действием и решимостью можно приблизиться к сердцу общины. Учите не упускать возможностей. Если решимость и действие ведут к признательности, то неосмотрительность и упущение создают трудноизгладимую преграду. Сотрудник, по неподвижности упустивший действие, предоставляется самому себе. Это не есть взыскание, но практический способ показать ему его несостоятельность…. Мы хотим видеть волю и самостоятельность».
4.202. ... Где же родится чуткость подвижности? Где же закаляется самостоятельность? Где же строится одиночество познания? Звучность работы йога может расти от пространства. Йог должен знать пространство и уметь принести народам пространственное слово.
4.563. Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: «Сперва буря, потом гроза, потом молчание». Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть еще общение. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность «Чаши» полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния нелегко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
Цитата:
А потому, будьте добры, ответьте мне, "Львёнку", по каждому пункту подробно.
Жду.
Полагал, что вы не обидитесь на «Львёнка», извините.
И ещё. Если «будьте добры» звучало с элементом вежливости, то предложение «Жду» уже было в повелительном наклонении. Вам не кажется?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 13:09   #74
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Руками человека, ногами человека = сидхами человека. А иначе получится такое творение, что лучше было бы и не стараться...
Дрон, знак равенства поставлен не там.
Вот определение этого термина из словаря Е.П. Блаватской:
СИДДХИ (Санскр.) Букв., "качества совершенства"; феноменальные силы, приобретаемые йогами благодаря святости.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 13:20   #75
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Руками человека, ногами человека = сидхами человека. А иначе получится такое творение, что лучше было бы и не стараться...
Дрон, знак равенства поставлен не там.
Вот определение этого термина из словаря Е.П. Блаватской:
СИДДХИ (Санскр.) Букв., "качества совершенства"; феноменальные силы, приобретаемые йогами благодаря святости.
возможно под знаком равенства имелось в виду равновесие...
руками, ногами не означает отрицание сиддх...
думаю и того и этого должно быть в меру...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 13:42   #76
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Вот выдержка из романа, где я впервые понял причины: почему "руками человека, ногами человека".

"«Аргивянин, - тихо продолжала Она. - Подсказала ли тебе твоя Мудрость, почему именно я являюсь ныне обыкновенной женщиной, под оболочкой которой никто, кроме трех, а ныне и тебя, Иерофант из Египта, не узнает Богини - Матери? Божественный Сын мой должен был явиться на Землю человеком, ибо только человек может спасти человечество, а для того и родиться должен был от земной матери. Но ничто не должно было взоры и ум людей при явлении Бога Вочеловеченного - и вот я по воле Неизреченного приняла плоть человеческую...* Мало того, Аргивянин, - я тоже отдала свое соз-нание земной женщины, до той поры, пока мне не понадобится сила и мощь Богини, дабы выполнить возложенную на меня задачу. И отныне я не дам никому заметить пробуждения моего - я остаюсь прежней Марией вплоть до конца земных дней моих, который ничем не будет отличаться от конца дней каждого человека... В жизни каждой Девы - Матери, рождающей новую землю, бывает, Аргивя-нин, такой миг, когда она, выполняя высшее назначение свое, вбирает в себя скорби и печали всего ею рожденного, и для этого мига нужны все могущество и вся мудрость ее, дабы воистину остаться Матерью Всего Сущего, ибо, только родив Бога, познаешь всю Любовь Бога, до сих пор мирно дремавшую на полянах Рая Всевышнего, в Саду Матерей Божественных... Когда этот страшный миг придет, будь там, Аргивянин, около меня. О, не для того, чтобы помочь мне, ибо мне никто не поможет и не должен помочь, а для того, чтобы великая Мудрость твоя стала еще больше от лицезрения двух Жертв Божественных... А теперь, Аргивянин, собери Мудрость твою и вызови предо мною лик Сына моего, ибо я, восстав от сна нуждаюсь в ободрении взгляда Его... Сама я не имею права выходить из границ возможностей женщины Земли обыденной...
И я, Фалес Аргивянин, встал и, властно воззвав к лукавым духам отражения, повелел им послать образы наши в пространство и вместе с ними разослал и огненные стрелы мыслей моих. Вихрем зако-лебались вокруг нас блики отражений дорог, полей. Садов, деревьев... дрогнули... остановились.
«Благословение Отца да почиет на тебе, проснувшаяся Мать моя, - сказал Он. - Свершается предначертанное от века Земли сей. Гряди в Иерусалим, Мать, близка цель пути креста нашего...»
И Божественный взор Его остановился на мне.
«Ты свершил все, что должен был свершить, мудрый сын Земли, - сказал Он. - Доканчивай пути земного странствования своего, ибо столь велики тайны, открывшиеся тебе, что Земля не удержит тебя, Аргивянин. Я вижу распускающиеся за спиной твоей крылья, сын Эллады, - от звезды к звезде будешь летать ты и Знак Креста моего понесешь к границам Мироздания, проповедуя Имя мое и Имя Матери моей...»
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 15:00   #77
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот и наметились три темы.

1.Что же всё-таки значила фраза Христа.

Для этого, прошу тех, у кого есть книга под рукой, приведите всю выдержку с начала - о том, как они заблудились в пустыне (у меня под рукой книги нет), а затем вернёмся к обсуждению вопроса.

2. Что есть Вестник, каким он может быть в вашем представлении.
Это очень важный вопрос, потом мы его разовьём.

Если он придёт и скажет: "Здравствуёте, я недавно в Тибете встречался с Махатмами, я - Вестник", его мало кто воспримет всерьёз, не правда ли?
Но вместе с тем, если об этом написано в Учении, то это важно и без этого нельзя, так как же?
Прошу всех заинтересовавшихся выразить своё мнение, такая мозговая атака.
Сопоставим и сравним, может что и выйдет в первом приближении.

3.О внутренней работе Р.Организаций.
Тема сложна.
Безусловно, МЦР - авторитет, и Шапошникова - умница, каких не сыскать. Но каждый хорош в своей отрасли.
По первости, в начале 90-х Мцр в сотрудничестве с журналом, публиковали страницы опыта ранних кружков.
Были конференции, где в кулуарах обменивались бесценным опытом.
Что сейчас?
Или это не считается важным?
Или это некая интимная тема, о которой принято молчать?

Когда-то одна из участников рериховского движения сказала мне лично следующие слова (почти дословно):

-Я с Ш. почти с самого начала. Мы вместе трудились более 20 лет.
Много сделали, это бесспорно. Вот только одного мы не добились.
Учителя не вошли с нами в общение.
Почему?
Вот и мы думаем - Почему...

Это четвёртый вопрос, который вытекает из трёх предыдущих.
Ну так что, засучим рукава и попытаемся как истинные сотрудники, бок о бок, плечо к плечу, открыть ларец и выпустить ответы на свободу (в смысле попытаемся отыскать правильные ответы)?

Я думаю, что ответив на первые три, Четвёртый проясниться сам.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 15:29   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Если он придёт и скажет: "Здравствуёте, я недавно в Тибете встречался с Махатмами, я - Вестник", его мало кто воспримет всерьёз, не правда ли?
Насколько я понимаю, если к Вам действительно придет Вестник, то сомнений у Вас не будет, ибо он сможет Вам доказать свой статус тем или иным способом. А пытаться заранее предвидеть его облико морале дело заведомо пустое...

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
-Я с Ш. почти с самого начала. Мы вместе трудились более 20 лет.
Много сделали, это бесспорно. Вот только одного мы не добились.
Учителя не вошли с нами в общение.
Почему?
Вот и мы думаем - Почему...
А из куда вообще следует, что Учителя должны обязательно иметь дело с рериховскими организациями и что Они вообще заинтересованы в оных? Вот например книжники и фарисеи тоже думали, что Спаситель придет их разводить, а Христос предпочел с мытарями общаться. Может быть и сейчас ситуация аналогичная?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 15:49   #79
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="Редна Ли"]
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Если он придёт и скажет: "Здравствуёте, я недавно в Тибете встречался с Махатмами, я - Вестник", его мало кто воспримет всерьёз, не правда ли?
Цитата:
Насколько я понимаю, если к Вам действительно придет Вестник, то сомнений у Вас не будет, ибо он сможет Вам доказать свой статус тем или иным способом. А пытаться заранее предвидеть его облико морале дело заведомо пустое...
И да, и нет.
Несомненно, тот, кому суждено - поймёт.
Это как зов.
Но если вы помните, Общее благо - основная цель Учения, и комментарии к нему от что-то понимающих Е.И. считала обязательными.
Если кто что-то понял, и утаил, то он украл, не так ли?
Конечно, соизмеримость и мудрость необходимы, но совсем без выдачи нельзя.
Это как молоко роженице причиняет боль, если его не отдать.

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
-Я с Ш. почти с самого начала. Мы вместе трудились более 20 лет.
Много сделали, это бесспорно. Вот только одного мы не добились.
Учителя не вошли с нами в общение.
Почему?
Вот и мы думаем - Почему...
Цитата:
А из куда вообще следует, что Учителя должны обязательно иметь дело с рериховскими организациями и что Они вообще заинтересованы в оных? Вот например книжники и фарисеи тоже думали, что Спаситель придет их разводить, а Христос предпочел с мытарями общаться. Может быть и сейчас ситуация аналогичная?
Может - да, а может - нет.
Я не думаю, что рериховское движение безнадёжно и бесполезно, и Учителя в целях просвещения человечества будут в ближайшее время искать чего-то нового.
Но и фарисейства то же хватает.
Просто прдставьте себе на минутку, что явился бы настоящий Чела. Не обязательно продолжатель.
Заявил бы о себе и - заклевали бы, не так?
Чем-то напоминает Достоевского о Христе...

Я думаю, ничего непоправимого не произошло.
Но Р. Движение напоминает мне размахивающего руками человека. Движений много, КПД мало.
И вот в чём должно выражаться это КПД, мы с вами и пытаемся выснить.
Тогда, я думаю, и остальные вопросы прояснятся.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2007, 15:59   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Она напомнила, что если бы была по-настоящему сплочённая группа последователей Учения, то лик планеты быстро изменился бы от привходящих энергий.
От того, что кучка посредственностей плотно стусуется с планетой благих перемен ожидать не приходится. Тут все по праву рождения... Если суждено по рождению, то и Вестник придет, и дело будет. А если нет, то увы... сколько плотно не тусуйся и цитатами не пересыпайся, а толку не будет.

Цитата:
Он в семи тайнах космоса утверждал, что наша главная задача - стать сотрудниками Космоса, и уже в новом качестве помогать планете.
И как становятся сотрудниками Космоса?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение катренов Чакра-Муни Редна Ли Осознание красоты спасет Мир 570 17.03.2005 19:46
Обсуждение работы модератора ЕЕ Andrej Работа форума 34 19.06.2004 16:00
Обсуждение работы модератора Атаманенко. Andrej Работа форума 6 19.06.2004 12:24
Обсуждение работы модератора А.Софьина Andrej Работа форума 30 07.06.2004 22:34
Обсуждение концепции пособия Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 54 25.04.2004 17:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги