Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2011, 01:58   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Деперсонализация у детей и подростков

С позиции учения Живой Этики, являются ли симптомы этого феномена психическим расстройством, болезнью?

Цитата:
Деперсонализ́ация (лат. de, лат. persona — личность) — состояние, сопровождающееся изменением или потерей чувства собственного «Я» (диссоциативное расстройство). Больным кажется, что события их жизни происходят с кем-то другим, что они как бы «просматривают» свою жизнь в кинотеатре.
Деперсонализация упоминается в психиатрической литературе со второй половины XIX века - одно из наиболее полных описаний этого расстройства сделано М. Krishabcr в 1873 г. Однако, несмотря на давнюю известность п высокую феноменологическую стабильность этого синдрома, основные проявления которого пе менялись на протяжении столетия (Sierra М., Berrios G.E. 2001), он остается предметом дискуссий до наших дней. Так, до настоящего времени не решен вопрос о границах этого феномена, обсуждается правомерность отнесения к нему различных расстройств. Не существует единой точки зрения относительно синдромологической принадлежности деперсонализации, не однозначна ее оценка как продуктивного или негативного расстройства. В современной психиатрии отсутствует общепризнанная классификация деперсонализации.
Цитата:
И.В.Макаров
Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева


Первые опубликованные описания деперсонализации были даны французскими психиатрами J.Esquirol в 1838 г. и J.Moreau de Tours в 1840 г., обратившими внимание на симптоматику чувства раздвоения личности, а также отчуждения ощущений собственного тела (цит. по [1]). Первой монографией, почти целиком посвященной деперсонализации, стала работа R.Krishaber [2], основанная на описании 38 клинических наблюдений. В 1898 г. французским филологом и философом L.Dugas был предложен термин "деперсонализация" для обозначения дезинтеграции "Я" [3]. В начале ХХ века была опубликована монография L.Dugas и F.Moutier "Деперсонализация" [1], обобщившая опыт изучения деперсонализации за все предшествующие годы, однако без описания деперсонализационных расстройств у детей и подростков. В отечественной литературе итоги исследований синдрома деперсонализации конца XIX – первой половины XX века подводятся в работах А.А.Меграбяна [4], А.Б.Смулевича и В.Ю.Воробьева [5].
Представляется справедливым мнение С.С.Мнухина и соавт. [6], считавших необходимым разграничивать синдромы деперсонализации и психосенсорных расстройств: оптико-вестибулярных нарушений, расстройств "схемы тела" и др. Несмотря на частую коморбидность этих синдромов, они, по мнению авторов, не являются единым целым, как их иногда рассматривают [4, 7].
По данным Г.Каплан и Б.Сэдок [8], деперсонализация чаще всего начинается в возрасте 15–30 лет. Согласно данным отечественной литературы деперсонализационные расстройства наиболее часто возникают в пубертатном возрасте [9–16]. Подобное обстоятельство объясняется тем, что функция самосознания в переходной фазе развития становится наиболее хрупкой и клинические проявления расстройств "Я" выступают наиболее отчетливо [17]. В отличие от взрослых у подростков при депрессиях деперсонализация встречается редко [12], она чаще появляется в рамках шизофрении с малопрогредиентным течением [18, 19] или при употреблении психоактивных веществ [20].
По мнению ряда авторов, в типичной форме деперсонализация проявляется только с подросткового возраста [4, 11, 15]. В.Ю.Воробьев [10] отметил преобладание аутопсихической формы деперсонализации в пубертатном и юношеском возрасте. В противоположность этой точке зрения Г.К.Ушаков [11] считает, что аутопсихическая деперсонализация менее свойственна подросткам, чем другие ее формы.
Е.Б.Беззубова [13] выделила следующие этапы становления (динамики) синдрома деперсонализации в подростковом и юношеском возрасте:
1. Витальная деперсонализация: нарушение витального чувства определенности собственного существования, чувство внутреннего разлада, что является наиболее трудным для речевого выражения. Аффективные расстройства проявляются витальным, беспредметным, протопатическим страхом.
2. Доминирование аллопсихических феноменов. Аффективная симптоматика приобретает оформленность. Тревога нередко сочетается с дистимией.
3. Соматопсихические нарушения, становление которых наблюдается с 12–13 лет, когда заканчивается формирование самосознания телесного "Я".
4. Постепенное присоединение собственно аутопсихической деперсонализации.
В.В.Ковалев [15] считает, что до 10–11 лет явления деперсонализации рудиментарны, выступают в основном в соматопсихической форме и не складываются в оформленный синдром. А.А.Меграбян [4] указывает на то, что до 7–8 лет деперсонализация вообще не встречается.
По данным В.М.Башиной [21], деперсонализация может появляться у детей с 3 лет в структуре ранней детской шизофрении как проявление неглубокого аффективного и неврозоподобного уровней реагирования и при синдроме Каннера. Автор отметила, что у детей 3–7 лет еще не установившиеся категории самосознания легко нарушаются, но их выявление затруднено из-за сложности отражения в словесном отчете ребенка. В.М.Башина предложила наиболее полную и детально разработанную на данный момент типологию деперсонализационных феноменов у детей:
1. Самая легкая степень изменения самосознания, когда дети спрашивали, кто они, почему "я – это я", но знали при этом собственное имя. Нарушения были эпизодическими и легко исчезали.
2. Нарушение сознания "Я" с заменой его иным "Я", но без раздвоения самосознания. Ребенок просил называть его другим именем, отказываясь от собственного.
3. Раздвоение сознания "Я" – явление, близкое к феномену двойника. Ребенок ощущал присутствие своего "второго Я" рядом, не боялся его, мог просить принести пищу "на двоих".
4. Деперсонализация в структуре патологических игровых перевоплощений ребенка в различные одушевленные существа или неодушевленные предметы.
5. Дереализация с ощущением туманности и неясности при восприятии окружающего.
6. Утрата сознания своего пола.
7. Феномены отчуждения действий, когда больной утрачивал уверенность в совершении им тех или иных действий.
8. Нарушения восприятия физической целостности. В этом случае ребенок воспринимает свои части тела, как "плохие" или не принадлежащие ему.
9. Депрессивная утрата сознания "Я". У ребенка на фоне депрессивной симптоматики отмечается утрата сознания возраста, времени, своего "Я", своих чувств.
10. Полная утрата сознания "Я". В этом случае у детей наблюдается отказ от использования личных местоимений.
11. Деперсонализация при синдроме Каннера. При этом у больных отмечается нарушение становления самосознания в рудиментарной форме, когда они говорят о себе во втором и третьем лице.
Следует заметить, что отнесение к деперсонализационным переживаниям патологических игровых перевоплощений дискуссионно, и подобная симптоматика, должна рассматриваться как бредоподобная в структуре патологического фантазирования и бредоподобных игровых перевоплощений [22]. Игровые перевоплощения не следует относить к деперсонализационным расстройствам, так как во всех случаях не приходится наблюдать критического отношения больного и характерных для деперсонализации субъективных переживаний и повышенной рефлексии; в целом патологические игровые перевоплощения соответствуют по своим параметрам основным критериям бреда [23].
В.В.Ковалев [15] предложил деление деперсонализации у детей и подростков на три основные группы:
1. Отчуждение элементарных форм психической деятельности: собственных движений, ощущений, соматических ощущений от внутренних органов.
2. Отчуждение идеаторных образований, переживаний от утраты памяти, неполноценности мышления.
3. Отчуждение эмоций, чувств, явления аллопсихической деперсонализации, а также явления "уже виденного" и "никогда не виденного".
В целом деперсонализационно-дереализационные явления у детей протекают более благоприятно, чем у взрослых. У детей даже после тяжелого стресса (захват в заложники) явления дереализации уменьшались уже через 1 мес после психотравмирующей ситуации [24]. Е.И.Богданова и Н.В.Шавер [25] провели сравнительные катамнестические исследования деперсонализации у взрослых и детей и показали, что у детей с возрастом деперсонализационные расстройства сглаживаются и полностью исчезают, в то время как у взрослых наблюдается склонность к затяжному течению синдрома.
Таким образом, первые проявления деперсонализационных расстройств могут появляться у детей, начиная с 3 лет. Чем младше ребенок, тем атипичнее протекает деперсонализация, наблюдаются значительные трудности в вербальном выражении собственных переживаний, а также отмечаются не характерные для взрослых клинические варианты синдрома. В типичном виде деперсонализационные нарушения появляются только с пубертатного периода, а подростковый и юношеский возраст является самым частым периодом возникновения деперсонализационно-дереализационных расстройств.

Последний раз редактировалось Amarilis, 17.10.2011 в 02:00.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 01:55   #2
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Деперсонализация у детей и подростков

Деперсонализация приобретённая может возникнуть внезапно и у взрослых. Например, в результате запредельного стресса. Имею ввиду, за пределами вмещения сознания.
Кратковременная деперсонализация судебными психиатрами называется состоянием аффекта, а длительная деперсонализация категорируется психиатрами как экзогенный=реактивный психоз. Бывает, проходит сам так же внезапно, как и возник. Хорошо поддаётся лечению у психолога (вниманием, словом, музыкой, чуткостью). При лечении медицинскими препаратами прогноз хороший (лечится).
Если деперсонализация врождённая, необходимо подобрать ключ к сердцу ребёнка и приложить усилия к его социальной адаптации. Он должен чувствовать себя нужным и любимым.
Необходимо установить причину детской деперсонализации - и исходить из знания её. Есть люди тёмнокожие, есть альбиносы, есть карлики, есть с одной подковообразной почкой, есть лысые, а есть деперсонализированные.
Фантастический, но очень человечный пример социальной адаптации такого человека показан в телесериале *Грань*=*За гранью*. Только в середине 4 сезона появляется информация к размышлению, что *агент Астрид Фарцвуд* страдает синдромом Аспергера.

Добавлено через 10 минут
С позиции Живой Этики даже карлики с совершенно особенной психикой считаются полноправными жителями человеческого сообщества - с упоминанием о духах, пришедших на нашу планету с астероидов.
Только те духи, которые сознательно повредили себя разложением при жизни (напр., предательство, магия) названы ходячими мертвецами.

Последний раз редактировалось леся д., 29.03.2012 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 08:49   #3
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Деперсонализация у детей и подростков

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
С позиции учения Живой Этики, являются ли симптомы этого феномена психическим расстройством, болезнью?

"Деперсонализ́ация (лат. de, лат. persona — личность) — состояние, сопровождающееся изменением или потерей чувства собственного «Я» (диссоциативное расстройство). Больным кажется, что события их жизни происходят с кем-то другим, что они как бы «просматривают» свою жизнь в кинотеатре".
В принципе, наверно могут быть и случаи психических расстройств и случаи выхода сознания на более высокий уровень. Но грань между ними с т.зр. Учения, думаю, есть.

В Учении говорится о личности и Индивидуальности, т.е. о "я" и "Я". В Гранях А.Й. советуют думать и переносить сознание в Высшее Я, говорится о Безмолвно Смотрящем, Рекордере. Но так же говорится о неуходе от земной жизни, а утверждении равновесия среди ее бурных потоков чему как раз помогает утверждение Вечного.

Тот, кто "смотрит кино жизни" - Настоящий, Вечный, тот кто суетится, страдает, радуется по-земному - преходящ и во многом астрален.

Но случаи бывают разными, иногда человеку только кажется, что он "смотрящий кино", "получающий из Высшего Источника" и т.д.
Вероятно, в некоторых подобных случаях м.б. "виноват" медиумизм.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 12:08   #4
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Деперсонализация у детей и подростков

Всё верно.
Но в прошлой записи я имела ввиду только потерю чувства *я*, а не изменённое восприятие себя. И при полном ясном сознании (исключая случай аффекта). Думаю, вопрос был об этом, но необходимо уточнить.
Медиумизм характерен качественными изменениями (потерями) сознания, которые медиум отличить от яви не может ввиду отсутствия самого Принципа различения. Этот Принцип описан в Письмах Махатм (книга *Чаша Востока*). Медиум как легко входит в это состояние, так же легко из него и выходит, и всё прочувстванное во время этого абсанса (абсанс=отсутствие, термин родом из Франции) - принимает за явь и за *чистую монету*. Поэтому в бывшем СССР таким людям часто выставляют диагноз *шизофрения*. Почему говорю в бывшем СССР - можно найти в Википедии: *шизофрения*. Именно этот раздел там написан хорошо.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 17:12   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Деперсонализация у детей и подростков

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Всё верно.Медиумизм характерен качественными изменениями (потерями) сознания, которые медиум отличить от яви не может ввиду отсутствия самого Принципа различения.
Стоит ли проявления аутоскопической деперсонализации относить к медиумизму?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 20:02   #6
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Деперсонализация у детей и подростков

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Всё верно.Медиумизм характерен качественными изменениями (потерями) сознания, которые медиум отличить от яви не может ввиду отсутствия самого Принципа различения.
Стоит ли проявления аутоскопической деперсонализации относить к медиумизму?
Не думаю. Ведь такой человек постоянно о себе не от себя. Может, просто дух такой особенный? Детские врачи говорят, что в раннем детстве большинство современных детей деперсонализировано, и только к 3-4м годам ребёнок открывает для себя *я* осознано, а не подражая родителям. А в племенах американских индейцев принято всегда говорить о себе в третьем лице (только не знаю, во всех ли).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суровое воспитание детей абрикос Практика Агни Йоги 84 02.10.2017 03:10
Агни-йога для детей. Айсабина София 43 09.07.2013 06:28
Преступления и насилие среди детей и подростков. Статья "Дети Сорума". Нада Сердцеведение 10 17.11.2009 22:06
Творчество детей и всё для детей Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 10 02.06.2009 08:07
Рождение детей Maxim Свободный разговор 12 12.05.2009 03:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги