Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2003, 13:29   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Второй же - относительное. Иходя из опыта, мировоззрения. То-есть, каждая "бирка" должна находиться на своем месте. А не перевешиваться как выгодно говорящему. Не искажаться ПРИНЯТОЕ значение слова с целью манипуляции, и прочее...
Есть те, кому выгодно запутать, сбить с толку. И искажение слов, понятий - один из их методов. ИМХО.
Т.е., если я правильно понял Вашу мысль, - "бирка" один раз навешивается и вот это считается правильным
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 15:03   #62
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., если я правильно понял Вашу мысль, - "бирка" один раз навешивается и вот это считается правильным
Так. Мы с Вами пошли по кругу.

Единственно, что я могу, наверное, добавить к своим предыдущим топикам на эту тему, что, как я себе представляю картину вцелом, раньше, когда люди еще обладали телепатией, слова появились и начали развиваться как элемент их "природной магии", как средство воздействие на окружение (та самая "вербальная магия" - помните, как важно истинное имя...). Затем, с развитием мышления, слова стали постепенно использоваться как "абстрактный заменитель предмета", ярлык, единица общения. Постепенно, утрачивая магическую силу (за счет обособления из-за развития мышления) человек утрачивал и магическую силу слов (как комбинации звуков, вибраций).
Сейчас, как я понимаю, магическая часть, в большенстве случаев, почти не работает. Она заменилась информационной, смысловой, "ярлыковой". Теперь смысл слов (в основном) - максимально корректно передать идею... Бла-бла-бла... Ну, тут очень много... Я не знаю как поместиться в топик.
Кроме того, это все - "рабочая гипотеза", часть общей модели, моего мировоззрения, в конце-концов.
Поэтому, иногда, видимо, действительно бывают ситуации, когда - "если это для Вас не очевидно, то я вряд-ли сумею Вам ответить..."
Не в обиду. Вопрос в моем понимании слишком глобальный, чтоб я мог достаточно просто на него ответить... Я сдаюсь.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 15:12   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., если я правильно понял Вашу мысль, - "бирка" один раз навешивается и вот это считается правильным
Так. Мы с Вами пошли по кругу.

Единственно, что я могу, наверное, добавить к своим предыдущим топикам на эту тему, что, как я себе представляю картину вцелом, раньше, когда люди еще обладали телепатией, слова появились и начали развиваться как элемент их "природной магии", как средство воздействие на окружение (та самая "вербальная магия" - помните, как важно истинное имя...). Затем, с развитием мышления, слова стали постепенно использоваться как "абстрактный заменитель предмета", ярлык, единица общения....
Да, интересная теория. Тот же Розеншток выдвигал нечто подобное - он говорил, что первые названия предметов появлялись из уст жрецов и шаманов... Но я-то спрашиваю, в общем-то о другом, - а именно - когда Учение говорит об "истинном значении понятий" - это о чем идет речь, о первоначальном магическом значении
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 23:57   #64
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, интересная теория. Тот же Розеншток выдвигал нечто подобное - он говорил, что первые названия предметов появлялись из уст жрецов и шаманов...
Это не совсем теория. Это, скорее, моя интерпритация. А основа - книги людей, которые, как утверждают, используют информацию, взятую из Хроник Акаши, полностью перекликающаяся с ними космоконцепция розенкрейцеров, в изложении Генделя, немного - ТД, немного - Учение Тибетца, и еще что-то (я уже не помню точно, где именно было об этом, а где - нет).
Нет, серьезно. Это не совсем "из пальца". Хотя это все, конечно, "рабочая гипотеза", но, как-то очень уж все похоже и близко одно к другому в разных источниках.

Помните - про рассы и подрассы?

Начиная с времен разделения полов, когда, собственно и были заложены зачатки индивидуального мышления и человек начал взаимодействовать с окружающим миром, и, где-то, до конца лемурийской рассы - начала атлантической, когда, кстати, и началось использование речи, человек обладал огромными (по нашим понятиям) "магическими" возможностями. Не было жрецов и шаманов, потому как все были "шаманами".

Но постепенно ранние атланты теряли свои способности - они "умнели", да и мир менялся. У них в то время формировалась память. Тогда они и стали использовать звуки и сочетания звуков как "инструмент" "магии". Их "естественного единения с природой" уже не хватало, "магические" возможности слабели (из-за постепенного развития индивидуальности), поэтому они и вынуждены были искать и использовать "приспособления". Таким "шаманским инструментом" и стало слово.
Именно в этом смысле я и говорил, что изначально слова имели магическое назначение.

Затем, к прасемитской (кажется) подрассе атлантической рассы появились зачатки ума. Человек постепенно переставал "чувствовать и магичить", и начинал "думать и воздействовать физически". Его основными задачами в этот период были развитие ума и овладение физическим телом. При этом, из-за обособления от Единого, овладевая собой, человек терял контроль ("магический") над окружающим миром. Естественно терялась и "сила" слова. Из "инструмента чувствования", "инструмента магии", оно становилось "инструментом ума", такой вот, единицей мышления, "биркой" для образа. (Одна из "магий", которой лишились люди в результате "поумнения", как я понял - телепатия, общение мыслями, образами). Причем соответствие практически прямое - то сочетание звуков, с помощью которого производилось воздействие на что-либо, его "магическое имя", переродилось (не думаю, что полностью сохранилось - но именно переродилось) в его название.

Шаманы и колдуны позже, как я понимаю, чувствовали эти "слова силы", которые максимально соответствовали предмету или явлению, хотя, конечно, очень мало кто мог воспользоваться ими "по назначению".

Но в этом сейчас пока и нет необходимости. Человек стал умным. И научился взаимодействовать с окружающим миром физически.

Дальше - эволюция. Где-то в начале арийской рассы, как я понимаю, и был переход от инвалюции к эволюции. Перелом. Человек обрел самостоятельность и пошел обратно, к единению. Но уже сознательно. Обладая самостью (кажется этот термин). Дальше всего, на мой взгляд (в обозримом окружении), в этом направлении продвинулись Иерархи Белого Братства.

ИМХО.

Это все, конечно, упрощенно (да и "мутновато" - ну уж звиняйте - как способен). Но это - контекст, в который я хотел "посадить" понятие "значение слова"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но я-то спрашиваю, в общем-то о другом, - а именно - когда Учение говорит об "истинном значении понятий" - это о чем идет речь, о первоначальном магическом значении
Нам до "первоначального магического значения" слова еще, похоже, так далеко...

Я, честно говоря, даже не представляю, кто, кроме каких-то гипотетических (для меня, во всяком случае) высших сущностей, мог бы в достаточной мере СОЗНАТЕЛЬНО (не просто манкируя, а осознавая и конролируя просходящее) владеть вербальной магией на физическом плане. Хотя, тут я, возможно, и заблуждаюсь.

В любом случае - и это, я думаю, достаточно очевидно из, например, приведенных Вами цитат, в Учении под истинным знечением подразумевается неискаженное, однозначно определяющее соответствующую часть личного опыта человека понятие. Хотя для понимания этого "истинного значения" нужно потрудиться.
Ведь слова, по большому счету, определяются через другие слова. Которые тоже могут "врать", т.е. восприниматься человеком иначе, чем другим было употреблено. Выход в том, что бы расставить все по своим местам. Чтоб не было "перекрывающихся" понятий (как бывает - одно и тоже проявление можно назвать так, а можно и так, причем в одном и том-же контексте)...

Короче. Я думаю, что работа по определению истинных значений слов, анализируя их применение в авторитетных для Вас источниках, не менее важная и сложная, чем осознание изложенных там мыслей (как в одном, так и в другом случае Вам приходится анализировать на основании жизненного опыта, проводить аналогии, искать соответствия, систематизировать и т.д.).

Причем, еще, видимо. Без нахождения значения слов, которые подразумевает автор ("хорошая новость" в этом, видимо, что те, кто действительно ЗНАЕТ, в одни и теже слова вкладывают практически одни и теже значения) трудно понять, что ж он хотел сказать. Мне кажется, именно это и имеет ввиду М.. Кроме того, что некоторые понятия умышленно искажены некоторыми авторами. Или по жизни, в быту. И это нужно, по его словам, понимать и учитывать. ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2003, 01:53   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, интересная теория. Тот же Розеншток выдвигал нечто подобное - он говорил, что первые названия предметов появлялись из уст жрецов и шаманов...
Это не совсем теория. Это, скорее, моя интерпритация. А основа - книги людей, которые, как утверждают, используют информацию, взятую из Хроник Акаши, полностью перекликающаяся с ними космоконцепция розенкрейцеров, в изложении Генделя, немного - ТД, немного - Учение Тибетца, и еще что-то (я уже не помню точно, где именно было об этом, а где - нет)...
Ну, я же не спорю с этим, - в целом, при первом взгляде, получается довольно убедительно, хотя в моем понимании такое смешение источников - большая солянка... Другое дело, что то, что Агни Йога именнует как "истинное значение" в эту картину не совсем вписывается (или по крайней мере не отсюда).
Что же касается силы слов, то она никуда не делась Все зависит от сознания людей. Пока еще есть те, для которых слова клятвы, обета, обещания, признания, указа имеют ОГРОМНУЮ действенную силу


Цитата:
Сообщение от Эдуард
В любом случае - и это, я думаю, достаточно очевидно из, например, приведенных Вами цитат, в Учении под истинным знечением подразумевается неискаженное, однозначно определяющее соответствующую часть личного опыта человека понятие. Хотя для понимания этого "истинного значения" нужно потрудиться.
Ага, т.е. некоторый духовный путь приводит к однозначному и одинаковому значению понятий. Я правильно понял

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Причем, еще, видимо. Без нахождения значения слов, которые подразумевает автор ("хорошая новость" в этом, видимо, что те, кто действительно ЗНАЕТ, в одни и теже слова вкладывают практически одни и теже значения) трудно понять, что ж он хотел сказать..
Вот-вот, я об этом же. И кстати, уже писал об этом - путь Агни Йоги, как путь восстановления истинного значения понятий.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2003, 10:38   #66
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, я же не спорю с этим, - в целом, при первом взгляде, получается довольно убедительно, хотя в моем понимании такое смешение источников - большая солянка... Другое дело, что то, что Агни Йога именнует как "истинное значение" в эту картину не совсем вписывается (или по крайней мере не отсюда).
Что же касается силы слов, то она никуда не делась Все зависит от сознания людей. Пока еще есть те, для которых слова клятвы, обета, обещания, признания, указа имеют ОГРОМНУЮ действенную силу
Да. Видимо во всем этом мы с Вами расходимся во мнениях. Точнее - говорим о совершенно разных вещах.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ага, т.е. некоторый духовный путь приводит к однозначному и одинаковому значению понятий. Я правильно понял
Я думаю, что для столяра и для пекаря, не зависимо от их духовного пути, понятие "стол" несет, все-таки, разную смысловую нагрузку.
Духовное развитие, видимо, подразумевает просто все более и более внимательное отношение к речи и словам. Работу над этим. А не какое-то внезапное "озарение" ближе к концу пути.
Т.е., как я это понимаю, все так, только наоборот. Не "некоторый духовный путь приводит к однозначному и одинаковому значению понятий", а работа по определению "однозначных и одинаковых значений понятий" является частью "духовного пути". ИМХО.
Но тут, возможно, мы с Вами также просто расходимся во мнениях.
Хотя... Похоже и нет:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот-вот, я об этом же. И кстати, уже писал об этом - путь Агни Йоги, как путь восстановления истинного значения понятий.
Да... Видимо я действительно напрасно писал все это. Только сам запутался и Вас запутал.

Простите...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2003, 08:18   #67
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: искренность

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....
Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека. Человек, который наработал в себе качество искренности, просто не сможет лгать, поскольку им руководит Совесть. Со-весть -это практически интуитивное Знание. Или то, что люди называют чуствознанием. Поэтому такая искренность-которая "очередное заблуждение", это по всей видимости что-то другое. Или я не достаточно поняла то, что вы хотели сказать в этом случае. Принять противоположную позицию никто не призывает, ее просто нужно уважать. Кто знает, не гоня так Христа, стал бы Савл Павлом. Наверное, нужен был именно этот "напряг", чтобы произошло обращение. Как же нам не уважать эти обстоятельства. Или тот же поцелуй Иуды. Они нужны были, эти обстоятельства, для чего-то великого. Разве Иисус стал "клеймить" Иуду и отмежевываться от него, чтобы подать Христианство в чистом виде ? Каждому человеку нужны его обстоятельства. Наша задача-не суди. Я пока так думаю.
Здравствуйте, Людмила.
Когда я говорила об искренности, я не имела в виду правильность или правдивость позиции, а именно состояние искренности в этот момент.
....
Здравствуйте, Bodhi.
Мне думается, Эдуард уже поднял вопрос о том, что зачастую мы используем слова не задумываясь о вложеном в него смысле. А если немного порассуждать, что же может подразумеваться под искренностью. Искры Света.Под Светом, надо полагать, понимается Истина. То есть искренность-это накопленный собственный Свет, накопленные частички Истины, Высшего Знания. И я так полагаю, что этот Свет "расположен" никак не в рассудке, а рассудок как бы просвечивается этим Светом, то есть это рассудочное видение в Свете искр Истины.
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Ведь я могу ошибаться, что-то говоря, (провозглашая, предлагая) и т.д. Могу поменяться в восприятии факта, события, понятия. Именно допустимость изменений (расширений) и повлекла фразу "очередное заблуждение". Может, я выразилась не очень точно, именно об этом я и говорю, но в этот момент присутствовала моя искренность, я так думала. И " очередное заблуждение" в данном контексте - это никоим образом не ложь, если под ложью понимать намеренное сокрытие правды. Может слово "искренность" у нас вмещает разные оттенки, я попыталась осветить свои.......даже если искренность - очередное заблуждение.
Мне кажется, теперь очевидно, что даже в Свете искренности может ошибаться рассудок, а на мой взгляд, это есть ментальное зрение, но не само "освещение". Чтобы было понятнее, можно сравнить физический свет и процесс физического зрения. Искренность-это свой духовный Свет, Знание части(Искры) Истины. Мне так думается, что это тот вечный опыт, наше завоевание в веках, который откладывается именно в сердце. Поэтому искренность скорее "чувствуется", чем понимается. Это тот Свет, который и "греет" собеседника. И вряд ли в этом ошибешься, впечатления от собеседований разные. Часто ли чувствуешь теплоту общения при всем количестве информации ? Но это лишь моя точка зрения, я могу ошибаться.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 16:31   #68
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Кое что из Учения по теме. С раскладкой.
Бодхи, вы интуитивно угадали первый шаг в одном из первых ваших сообщений по теме.

1.301. Июль 12.
Уста мои замолкнут, я постигнуть щит
Милосердия(тема) не могу, когда любовь (1) отлетит.
Я упаду утром, когда ночью сверну крылья (2) мои.
И что разверну навстречу солнцу(3)?
Улыбка (4) моя – где ты?
И какая борозда пересекла мой лоб?
Где солнечное слово (5), которым встречу Светило?
Что достойно (6)?
Я кричу, Я утверждаю – любовь.
Я сказал (7).
Не надо ценить слово разъясняющее.
Бери утверждения Первоучителя.
Я сказал.
Уста Учителя снимают затвор(7).
Положи сердце на пороге луча утра и сохраню тебя.
Открой глаз навстречу волны и сохраню тебя.
Мне счастье - сохранять сохраняемое.

ША:
Любовь разворачивает крылья через солнечное слово, которое утверждает улыбку и ведёт навстречу Свету, чтобы обрести достоинство и достичь ответственного утверждения снимающего затвор.

Можно попробовать построить реализацию.
Что даст применение этого в жизни?
Цель этого действа?
Доводка качества и инструментов?
Смысл пути?
Воплощение?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 22:38   #69
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Кое что из Учения по теме. С раскладкой.
Бодхи, вы интуитивно угадали первый шаг в одном из первых ваших сообщений по теме.
...
Александр, это, наверное, безнадежно - я опять плохо понимаю, что я там угадала.
Первый шаг - куда? Говорите конкретно, мне не хочется гадать.
А может, просто чуть позже.

Нет холода и нет тепла.
Есть стена и есть спина.
Между ними ладонь проложена,
Чтобы чувствовать, что положено.
Понамешано, но не взвешено,
Не оценено, не разложено.
Позапутано, растревожено,
Чтобы чувствовать, что положено.
Кто отвешивал, что отвешено?
То ли Богово, то ли Лешево.
Как вопрос задать, где спросить...
Лучше тихо поголосить.


Я сейчас болею. Расбалансировка.
Даже хотела попросить помощи у форума.
Почему бы не сейчас?
Легкие, горло, слабость и т.д.
От лекарств отказалась, но не справляюсь.
Кто может посоветовать лечение из опыта?

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 22:43   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Я сейчас болею. Расбалансировка.
Даже хотела попросить помощи у форума.
Почему бы не сейчас?
Легкие, горло, слабость и т.д.
От лекарств отказалась, но не справляюсь.
Кто может посоветовать лечение из опыта?
Горячее молоко, мед, сода, валерьян, цитрусовые - мне всегда помогает. Еще я пользуюсь мазью с концентратом масла темьяна и маслом лимона и апельсина. Но, главное, конечно, забыть о болезни, читайте Учение - для меня сильное лекарство

Успехов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 22:48   #71
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Владимир!
Как применяете мазь?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2003, 22:50   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Спасибо, Владимир!
Как применяете мазь?
Бодхи.
Втирание - нос, виски. Темьян очень хорошо прочищает дыхательные пути.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 04:07   #73
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
[
Александр, это, наверное, безнадежно - я опять плохо понимаю, что я там угадала.
Первый шаг - куда? Говорите конкретно, мне не хочется гадать.
А может, просто чуть позже.


Я сейчас болею. Расбалансировка.
Даже хотела попросить помощи у форума.
Почему бы не сейчас?
Легкие, горло, слабость и т.д.
От лекарств отказалась, но не справляюсь.
Кто может посоветовать лечение из опыта?

Бодхи.
Любое понятие можно выразить с помощью последовательного прохождения семи ступеней. Если говорить формально, просто задать себе семь вопросов и, найдя ответы на них, соединить всё вместе.
Получается лестница в небо - цикл и ритм движения в Беспредельность в осознании этого понятия.

Подробнее:
"Великолепная семерка": http://ethics.narod.ru/articles3/as_seven.htm

Вопросы:
1. Что трудно в приложении этого понятия в жизни? К чему приложены усилия? К чему приложена воля?
2. Ради чего? Чего мы ищем, преодолевая трудность?
3. При каком условии это возможно? Основной закон этого процесса?
4. Проблема, которая возникает при попытке реализовать это?
5. Средство, чтобы решить проблему?
6. Результат?
7. Критерий достижения

Подробнее смысл ступеней:

Что я чувствую в первую очередь, оказавшись в новом для себя пространстве, в пространстве новой задачи? О чём я думаю?
Конечно, я ищу себе точку опоры. Я пытаюсь кристаллизовать в сознании понимание трудности (1), которую мне надо преодолеть (1), чтобы достичь цели. Я ищу точку приложения сил (1).
Образ. Мне нужен образ, который даст понимание, ради чего (2) я преодолеваю все эти трудности, чего я ищу (2) в процессе преодоления. Образ и понимание взаимосвязей поможет осознать условие (3), при котором можно достичь желаемого, основной закон (3) этого процесса.
Конечно, далее последует попытка реализовать этот закон на практике и… столкновение с проблемой (4), которая мешает это сделать. Средство (5) решения этой проблемы рано или поздно находится и приводит к результату (6), которого возможно достичь при существующих условиях.
Чтобы довести этот круг опыта до завершения, нужен критерий (7), по которому можно было бы определить, что целостный результат уже сформирован. Это как бы накопление некоторого вещества, которое свидетельствует о том, что новое качество (7) уже достигнуто, а новое качество - это всегда синтез (7).
Вот и всё, цикл естественного роста завершён и он тоже состоит из тех же семи ступеней и этим он подобен любому другому циклу. Иногда даже удаётся находить ступени по аналогии, но... только иногда.


Для понимания Учения - это КЛЮЧ.
В приведенном отрывке выделены ступени ЩИТА МИЛОСЕРДИЯ и моя попытка синтеза.
Вы угадали, что первая ступень - любовь

Сами тексты Учения тоже располагаются по семёрке, то есть они работают на последовательное синтезирование необходимых понятий.

Наш с вами опыт расписывания показал, что вы - идеальный сотрудник для такой работы. Вы очень отзывчивы и интуитивно легко находите естественное продолжение темы, даже не зная вопросов.

………………………….

ЛЕЧЕНИЕ

Учение рекомендует в первую очередь жизнедатели.
Цветочную пыльцу, если сможете купить, пол чайной ложечки пожевать и подольше подержать во рту. Потом запить одним - двумя глотками.
Можно от фирмы "Тенториум". У них есть ещё хороший жизнедатель АПИТОК - медовая композиция с маточным молочком - улучшение тонуса очень заметное.

www.tentorium.ru Россия г.Пермь.
У них продукция распространяется по маркетинговой сети.

Огонь для очищения. Молитва.
Аллоэ, мёд, чабрец (тимьян или богородская травка)
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 04:15   #74
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вдогонку о лечении.

Молоко с содой горячее не забудьте. Я пью каждый день.

Масло эвкалипта - для очищения атмосферы, для ингаляции, для втираний - оно и согревает тоже.

Формула здоровья из АЙ:
ЯВЛЯЯ КОПЬЁ ЖИЗНИ, УЛЫБКОЙ ВДЫХАЮ СОЛНЦА ЭФИР ЦЕЛЕБНЫЙ

Медитация на восход солнца - действительно самое мощное средство.
Можно солнышко вспоминать и в любое другое время. Но память и чувство контакта на восходе - уникальны.

Будьте здоровы и счастливы!
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2003, 14:47   #75
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр

Медитация на восход солнца - действительно самое мощное средство.
Можно солнышко вспоминать и в любое другое время. Но память и чувство контакта на восходе - уникальны.

Будьте здоровы и счастливы!
Спасибо за участие!

Солнце не выходит уже несколько дней.
О, чем мы провинились, Сияющий Отец!
Яви свои лучи для радости сердец.


Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Для понимания Учения - это КЛЮЧ.
В приведенном отрывке выделены ступени ЩИТА МИЛОСЕРДИЯ и моя попытка синтеза.
Вы угадали, что первая ступень - любовь
Я не угадывала. Я просто высказала то, к чему пришла сама - все есть Любовь. Для меня это и путь, который я пробую осмыслить. Все остальное - вехи на пути, подсказки, помощь, преграды.
Пришла - не обязательно ею стала. Но дорогу осилит идущий.
И я хочу, а это уже что-то. Сбиваясь с этого пути, болею. Самое трудное - принять любовь, соединится с ней. Самое легкое - страх.
Если мое понимание (сегодня) резонирует с Ващим методом, это не моя заслуга. Это значит - Гармония рядом.
Может, есть надежда, что я пойму Ваш язык, а Вы - мой.

Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2003, 03:59   #76
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.
"А вперди, в запасе,
Еще есть столько дней!
Как будто в синем небе
мерцающих огней."
Радости.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2003, 20:32   #77
Бодхи
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.
"А вперди, в запасе,
Еще есть столько дней!
Как будто в синем небе
мерцающих огней."
Радости.
Спасибо, Людмила.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2003, 15:22   #78
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Надежда.
В один прекрасный, светлый день
Вновь зацветет засохший пень.
Ростки любви, ростки надежды
Протянет к небу он, как прежде.



Бодхи.
Зимою мы ногами топчем небо
И белый снег ложится под колёса
Как будто бы и вовсе в мире не были
Все преступленья и страданий слёзы

Но только вновь душа моя тревожится
И гармоничное любви звучание
Вдруг неожиданно как тать приложится
Всей напряжённой силой созидания

Взлёт непреложного лучей борения,
Взрыв растревоживший комочки тления
Открытость явлена и Свет - глоток свободы
Так за минуту дух проходит годы
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 14:05   #79
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Обратимся к Учению:

Цитата:
11.558. Умение снижать сознание уже есть милосердие.
Цитата:
14.809...Истинно, милосердие, миролюбие, жалость, снисхождение, явления обычной бережности к людям будут проявлениями сострадания в разной мере.
Исходя из приведенной в начале темы этимологии слова, на латыни misercordia - милосердие и жалость, слова синонимы.

Если отталкиваться от себя, милосердие - то что мило сердцу или по-сердцу человеку, отдавая частицу своего сердца, сердцу несчастному (miser cordia).


Все верно говорилось о затемненности основ в терминах. Так в АЙ говорится о необходимости сохранения языка в чистоте, ибо языковые основы несут сами в себе много истин. Изначально, санскрит - божественный язык, в котором каждому звуку или слову языка соответстовала определенная вритти - огненный центр или его лепесток. Так и каждый язык несет подобное соответствие. Разнообразие фонетики языков требует определенной программы для коррекции или другими словами - понимания основ определенного звучания и смысла слова во взаимосвязи именно с огненными проявлениями в человеке.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги