Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2003, 15:53   #1
Наталья
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Рерихи и масонство

Я могу вам сообщить очень интересные сведенья о Н. Рерихе
(................................................. .............................)

С уважением Наталья.

Данное сообщение нарушает этические принципы форума, поэтому я воспользовался правом модератора и "отредактировал" сообщение. Без уважения к Наталье ЕЕ
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2003, 22:13   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Участие Н. Рериха в масонстве

Цитата:
Сообщение от Наталья
С уважением Наталья.
Позвольте, Наталья, Вам не поверить. Вы пришли в гости и выливаете ушат грязи на дорогие в этом доме имена. После чего говорите о каком-то уважении Вот это и есть мертвая этика - этика низведенная до уровня этикета, то о чем, Вы, Наталья спрашиваете.

Меня удивляет и приводит в недоумение - неужели унижать людей, распространять ложь и сплетни доставляет такое большое удовольствие Мало того - выливать грязь, а после рассуждать об Этике и Любви. Как это вообще совмещается (пусть каждый сам найдет этому явлению определение)

Я надеюсь, что для участников форума подобные сообщения будут хорошим уроком и примером проявления воинствующего невежества.
Остается пожелать Наталье все же найти дорогу к Этике и Любви.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2003, 15:11   #3
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а что, собственно, случилось ) ??? где текст ее письма ?

... набросились на девочку, как только она написала о том, о чем где-то прочла, узнала ... быть может ей были интересны мысли других ... хотя, если и так, то Вы уже ответили ...


полагаю, само слово масонство вызывает в памяти многих некие мысли о тайных обществах, сектах и еще кучи всего, о чем они читали, смотрели в кино либо встречали упоминание ... мое отношение всегда оставалось настороженным, но интерес оставался ...

до недавних пор дела этого ордена были неизвестны мне, но, ознакомившись с некоторой литературой по адресу http://www.theosophy.ru/lib узнал наконец то, что же лежало в основе их ордена ... и ничуть не удивился. странно, но всегда был какой-то интерес к розенкрейцерству ... на уровне смутного стремления добраться до тайных знаний, быть может.

ничего страшного в этом нет. подумаешь, масонство. ведь люди разные бывают. а они есть основной фактор любого дела. стремление к знанию Истины приводило людей к масонству ... для своего времени это было сродни тому, как сейчас мы с вами интересуемся агни йогой, чувствуя, что вот оно ....


Наталья, старайтесь пореже говорить Я =)) Видите, какую реакцию вызвало ваше желание выделится ...

всем привет.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2003, 16:16   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
а что, собственно, случилось ) ??? где текст ее письма ?
... набросились на девочку, как только она написала о том, о чем где-то прочла, узнала ... быть может ей были интересны мысли других ... хотя, если и так, то Вы уже ответили ...
Может быть и зря Евгений Евгеньевич "сократил" реплику Натальи. Все же - это хороший урок всем нам. Но, что уж теперь. Теперь придется поверить, что Наталье как и некоторым (к сожалению уже имелись случаи) приходящим на форум не нужны мысли других и речи ее - не безобидный лепет заблудшего ребенка.
Просто Наталья сочинила страничку оскорблений, но этого ей показалось мало - она еще решила распространить свое "творчество" по каналам сети... Вот такие нерадостные дела у человека, заботы...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2003, 23:06   #5
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
а что, собственно, случилось ) ??? где текст ее письма ?

... набросились на девочку, как только она написала о том, о чем где-то прочла, узнала ... быть может ей были интересны мысли других ... хотя, если и так, то Вы уже ответили ...

Наталья, старайтесь пореже говорить Я =)) Видите, какую реакцию вызвало ваше желание выделится ...

всем привет.
Дорогой uzhas!

Когда я вижу не рассуждения, а грязь вылитую на любимые лики, то моя естественная реакция удалить эту грязь. Любое сообщение все-таки предусматривает меру ответственности. Вы уж меня извините, но так я буду поступать и впредь. Вы скажите, что это неэтично. Но я точно так же буду пользоваться правом модератора, если буду видеть оскорбления любого человека на форуме.
Вы не согласны - это Ваше право. Вы можете обратиться через форум к автору и попросить написать Вам личное письмо и попробовать поговорить с девочкой.
P.S. Кстати на многих форумах, чтобы разместить сообщение надо обязательно зарегистрироваться. У нас же можно "плюнуть в душу" и спрятаться в кусты.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2003, 07:15   #6
mikke
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Если и использовал Н.К. в своей жизни (творчестве) некоторые атрибуты масонской символики? Что в этом страшного?
Зато сейчас есть картина Н.К., которую знает весь мир - 100$.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2003, 07:25   #7
вадим
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уточнение - купюра достоинством 1$.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2003, 11:13   #8
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вопросов нет. Ваше право =)

а что там с купюрами? не в курсе картинно-денежных аналогий ... =))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2003, 12:03   #9
вадим
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Во время своего последнего визита в США, в 1935 г. Н.К. предлагает идею изобразить на однодолларовой купюре усеченную пирамиду с изображением "глаза Яхве", который традиционно является одним из древнейших символов масонского Братства, наравне с угольником и циркулем.
(Decter J. Nicholas Roerich, the life and art of russian master.-Rochester(Vermont), Nicholas Roerich Museum. 1989? p.134)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2003, 14:30   #10
Helga Ola Koli
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Расскажите, пожалуйста, кто такие массоны и чем они занимались, хотя бы вкратце. Пушкин был массоном. Друиды, розенкрейцеры, массоны - это все относится к Западной Европе. Зачем искать дьявола в том, что мы пока что не понимаем? Это как в средневековье - костры, крестовые походы...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 10:01   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

По имеющейся у меня информации Н.К.Рерих если и не был массоном, то по крайней мере имел разрешение (если не указание) от самого М.М. им стать, и даже известно с какой степенью "посвящения". И это основывается не на описании некого сна Е.И. об Н.К. и массонах.
Ничего предосудительного в этом смысле не вижу. Массоны - вольные каменьщики, по сути те же строители Храма, который строят последователи Учения Храма и Агни-Йоги по завету Христа.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 14:03   #12
Adiptus
 
Аватар для Adiptus
 
Рег-ция: 23.08.2005
Адрес: Подмосковье.
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Масоны.

Ребята, так не делают. Например мне интересно, что написала Наталья, и хотелось бы это прочитать. А неспособность адекватно среагировать на слова, другим объяснением, более объективным, и удаление сообщения не есть выход.

Кайвасату, мне очень интересна связь Рериха с массонами. Где об этом можно подробнее узнать?
__________________
Sol lucet omnibus
Adiptus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 15:20   #13
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату
"Массоны - вольные каменьщики, по сути те же строители Храма, который строят последователи Учения Храма и Агни-Йоги по завету Христа."
- Т.е. Христос завещал строить Храм - где об этом прочитать, подскажите пожалуйста.
На чём базируется ваша уверенность в единстве цели масонов и последователей АЙ? Особенно интерисует современный аспект.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 17:03   #14
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
На чём базируется ваша уверенность в единстве цели масонов и последователей АЙ? Особенно интерисует современный аспект.
А он и не говорил о единстве - он говорил "по сути". Если слон белый и автомобиль белый, то, "по сути", это одно и тоже. Вот что он сказал.
У Кайвасату слова "почти", "по сути" и быть может еще какие, имеют свой особый таинственный смысл, отличный от общеупотребительного.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 17:24   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
Т.е. Христос завещал строить Храм - где об этом прочитать, подскажите пожалуйста.
Цитата:
2.2.5.5. Звезда Аллагабада указала нам путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения".
"Россул Мория, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Своего следа, прибавив: "Истинно говорю – ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: "Истинно говорю рукою человеческою".
Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным." Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
Цитата:
На чём базируется ваша уверенность в единстве цели масонов и последователей АЙ?
Как минимум на том, что Учитель Рериха одобрил его вступление в массоны.
А вообще конечно массоны разные бывают, как и теософы и йоги. Есть те, кто стремяться к поставленным целям, а есть те, кто лишь их декларируют, есть вообще те, что лишь подражают.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 17:25   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
У Кайвасату слова "почти", "по сути" и быть может еще какие, имеют свой особый таинственный смысл, отличный от общеупотребительного.
Товарищи, не обращайте внимания, человек пытается побороть свой астрал, видимо, пока не совсем успешно.
Упомянутые слова я употребляю исключительно в общепринятом значении.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 17:29   #17
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Упомянутые слова я употребляю исключительно в общепринятом значении.
Вот сейчас и проверим , когда Кайвасату ответит Сумраку.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 17:36   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Масоны.

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Ребята, так не делают. Например мне интересно, что написала Наталья, и хотелось бы это прочитать. А неспособность адекватно среагировать на слова, другим объяснением, более объективным, и удаление сообщения не есть выход.
Зачем осуждать удалившего, если не знаешь что там было написано?

Цитата:
Кайвасату, мне очень интересна связь Рериха с массонами. Где об этом можно подробнее узнать?
А для каких целей вам это надо?
Это информация из тетрадей Е.И.Рерих.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 17:43   #19
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Е.И.Рерих – М.В.Козловскому
10 декабря 1936 г

"...Я не беру на себя апологетства масонов, ибо сейчас оно в большинстве случаев выродилось просто в бутафорию, в клубы и т.д...."
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2005, 17:46   #20
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Е.И.Рерих – Г.Г.Шкляверу
2 января 1935 г.

"...Конечно, со всею честностью Н.К. может сказать, что он никогда ни в масонских ложах, ни в других подобных организациях членом не состоял и не состоит..."
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому и чему служит масонство? Белый и пушистый Свободный разговор 30 08.05.2019 21:25
Рерихи и спиритизм paritratar Свободный разговор 55 25.06.2013 23:03
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18
Рерихи и Юнг Рашид Свободный разговор 0 09.08.2009 09:44
Рерихи и мясоедение Александр75 Свободный разговор 35 18.04.2008 15:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги