Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 07:06   #1
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но миром управляют побуждения
Миром управляют идеи, то есть мысли. Они производят побуждения.

Излишне категоричны суждения тех, кто отрицает пространственное воздействие на больших расстояниях, так как мерим обычными трехмерными понятиями.
Для мысли (да и не только для нее) нет расстояний, она притянется там и усилит то, что ей созвучно и совершенно неважно сосед это за стеной или кто-то в Южной Америке.
Так же «работают» некоторые энергии, посылаемые на помощь…
Эффект же воздействия будет зависеть лишь от силы «излучателя».

Да, вечный голод знания ведет к постижениям, он движет.
Наши Учителя так же голодны к знанию, и также этот их голод неутолим, как и у их учеников.
Лишь самодовольство призрачного всезнания может усыпить и задержать развитие.

Последний раз редактировалось Etsi, 26.12.2008 в 07:08.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 14:04   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но миром управляют побуждения
Миром управляют идеи, то есть мысли. Они производят побуждения.
А не наоборот? Чувство любви порождает мысли или мысли порождают чувство любви?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 14:18   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но миром управляют побуждения
Миром управляют идеи, то есть мысли. Они производят побуждения.
А не наоборот? Чувство любви порождает мысли или мысли порождают чувство любви?
13.365. Мудро сказано, что идеи управляют миром.
14.002. Люди могут смеяться, но идеи управляют миром. Слова эти внесены в Устав Братства.


Идеи управляют миром, так как мир создан и создается огненной мыслью Творца.
Мысль, чтобы стала огненной и действенной, мощно насыщается великой творческой энергией Космоса – энергией любви, то есть энергией Великого Сердца.

С наступающим!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 14:29   #4
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
13.365. Мудро сказано, что идеи управляют миром.
14.002. Люди могут смеяться, но идеи управляют миром. Слова эти внесены в Устав Братства.


Идеи управляют миром, так как мир создан и создается огненной мыслью Творца.
Мысль, чтобы стала огненной и действенной, мощно насыщается великой творческой энергией Космоса – энергией любви, то есть энергией Великого Сердца.
Etsi, идея это еще не мысль. Мысль это оболочка идеи. Идея идет раньше мысли, она является зерном мысли. Поэтому идея принадлежит Огненному Миру.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 14:43   #5
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Etsi, идея это еще не мысль. Мысль это оболочка идеи. Идея идет раньше мысли, она является зерном мысли. Поэтому идея принадлежит Огненному Миру.
13.365. Уже долгое время человечество приучается к познанию мысли, но как мало проникает осознание такого первейшего закона в широкие массы. Мудро сказано, что идеи управляют миром. Но до сих пор люди твердят это, не прилагая к жизни.

Идея – и есть мощная мысль, имеющая влияние на сознания (в зависимости от силы) от группы людей до целых поколений…
Образование и мысли, и идеи одинаковы, разнятся они силой той энергии, что насыщает их.

Работа Светлых Сил по помощи земной эволюции, заключается и в мощном цементировании пространства светлыми прогрессивными идеями, то есть огненными мыслями, что влияют на сознания человеческие…

С наступающим!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 14:50   #6
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
13.365. Уже долгое время человечество приучается к познанию мысли, но как мало проникает осознание такого первейшего закона в широкие массы. Мудро сказано, что идеи управляют миром. Но до сих пор люди твердят это, не прилагая к жизни.

Идея – и есть мощная мысль, имеющая влияние на сознания (в зависимости от силы) от группы людей до целых поколений…
Образование и мысли, и идеи одинаковы, разнятся они силой той энергии, что насыщает их.

Работа Светлых Сил по помощи земной эволюции, заключается и в мощном цементировании пространства светлыми прогрессивными идеями, то есть огненными мыслями, что влияют на сознания человеческие…
Что ж, Ваше право так считать. Хотя это примерно как человека могут назвать духом. Понимаете разницу? На духе еще целая куча одежд и они вовсе не являются человеческим духом. Воспримите это как метафору. Поэтому в ядре мысли лежит идея. А мысль ее одежда. Здесь дело не в степени мощи, просто разные слои реальности.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 17:37   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
13.365. Уже долгое время человечество приучается к познанию мысли, но как мало проникает осознание такого первейшего закона в широкие массы. Мудро сказано, что идеи управляют миром. Но до сих пор люди твердят это, не прилагая к жизни.

Идея – и есть мощная мысль, имеющая влияние на сознания (в зависимости от силы) от группы людей до целых поколений…
Образование и мысли, и идеи одинаковы, разнятся они силой той энергии, что насыщает их.

Работа Светлых Сил по помощи земной эволюции, заключается и в мощном цементировании пространства светлыми прогрессивными идеями, то есть огненными мыслями, что влияют на сознания человеческие…
Что ж, Ваше право так считать. Хотя это примерно как человека могут назвать духом. Понимаете разницу? На духе еще целая куча одежд и они вовсе не являются человеческим духом. Воспримите это как метафору. Поэтому в ядре мысли лежит идея. А мысль ее одежда. Здесь дело не в степени мощи, просто разные слои реальности.
Ну как бы всё верно - согласен. Но мне ближе понимание Етси - вот Вы сами посудите - в рамках вашей аналогии - что есть на самом деле человек - Дух в сути или весь этот ворох внешних одежд?
Так же ведь и мысль - внешнее оформление или суть идеи. Вот когда вы выражаете - хотите что бы правильно разобрали слова, или сразу уловили смысл?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 18:19   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Немного о мысли.

Цитата:
АЙ. 231.
(...) На каждом проявлении природы можете изучать пути роста высших организмов. Зарождение и воплощение мысли называем высшими организмами. Урывки мысли, конечно, - ничто, но мысль непрерывная и точная может быть стволом Учения. (...)
Так что, не мысль важна, а ее качество. И высшие (более тонкие) ее слои.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 00:58   #9
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну как бы всё верно - согласен. Но мне ближе понимание Етси - вот Вы сами посудите - в рамках вашей аналогии - что есть на самом деле человек - Дух в сути или весь этот ворох внешних одежд?
Так же ведь и мысль - внешнее оформление или суть идеи. Вот когда вы выражаете - хотите что бы правильно разобрали слова, или сразу уловили смысл?
Да Вы правы. Я прекрасно понимаю, что в сути человека лежит Дух. Я и пытаюсь сказать, что в сути мысли находится идея. И нет мысли без идеи, хоть мало-мальской. Но есть идеи без мысленного оформления. О чем я и пытаюсь сказать. А для Etsi мысль и идея одно и то же, отличаются только степенью мощи, и все.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 02:18   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну как бы всё верно - согласен. Но мне ближе понимание Етси - вот Вы сами посудите - в рамках вашей аналогии - что есть на самом деле человек - Дух в сути или весь этот ворох внешних одежд?
Так же ведь и мысль - внешнее оформление или суть идеи. Вот когда вы выражаете - хотите что бы правильно разобрали слова, или сразу уловили смысл?
Да Вы правы. Я прекрасно понимаю, что в сути человека лежит Дух. Я и пытаюсь сказать, что в сути мысли находится идея. И нет мысли без идеи, хоть мало-мальской. Но есть идеи без мысленного оформления. О чем я и пытаюсь сказать. А для Etsi мысль и идея одно и то же, отличаются только степенью мощи, и все.
Верно! Перечитал посты и понял что несколько ошибся - извиняюсь

Но думается, что и Етси не ошибается тут, ведь взгляните - если мы имеем в виду человека как Дух, то это не отменяет необходимости совершенствовать и все остальные аспекты. Ведь задача эволюции не в том что-бы выделить из человека суть - Высшее если оно есть и живо - чисто в любом случае, даже у закоренелого преступника, а в том что-бы посредством этой сути привести к высшему состоянию и всё остальное. То же самое пожалуй можно и экстраполировать и на развитие и эволюцию мысли.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 04:14   #11
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Верно! Перечитал посты и понял что несколько ошибся - извиняюсь

Но думается, что и Етси не ошибается тут, ведь взгляните - если мы имеем в виду человека как Дух, то это не отменяет необходимости совершенствовать и все остальные аспекты. Ведь задача эволюции не в том что-бы выделить из человека суть - Высшее если оно есть и живо - чисто в любом случае, даже у закоренелого преступника, а в том что-бы посредством этой сути привести к высшему состоянию и всё остальное. То же самое пожалуй можно и экстраполировать и на развитие и эволюцию мысли.
Я и не пытался уличить Etsi в ошибке. Просто хотелось расширить понимание .

Ваша мысль мне понятна. Но я здесь бы смотрел не просто на выявление из человека Высшего как неизменного и чистого, а как некий трансмутационный процесс, происходящий над оболочками под действием Огня, содержащимся в Высшем. Правда, здесь есть одна вещь --- наше Высшее Я вбирает в себя лишь аромат этих трансмутационных процессов, а не сами оболочки. Мысль же здесь мне видится как инструмент этой трансмутации. Нужно особое качество огня, чтобы выявить из оболочек этот ценный аромат, и не каждая мысль может нести в себе это качество.

Мысль, конечно, существо. Но как изменить качество уже созданной мысли? Я не знаю. Можно лишь создать более лучшую мысль, а даже лучше несколько таких мыслей, чтобы одолеть менее качественную. Важно здесь не питать эту некачественную мысль, и она сама умрет. А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю. Может у Вас есть идея?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 09:16   #12
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Мысль, конечно, существо. Но как изменить качество уже созданной мысли? Я не знаю. Можно лишь создать более лучшую мысль, а даже лучше несколько таких мыслей, чтобы одолеть менее качественную. Важно здесь не питать эту некачественную мысль, и она сама умрет. А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю. Может у Вас есть идея?
Позвольте мне Вам ответить.
Не хотелось бы вызвать Ваше раздражение или протест, но рискну все же...
Я уже здесь на форуме писала где-то о мысли, извините, повторюсь...

Сознание, искрясь, забрасывает свою искру в ментальный слой материи, где она окутывается ментальной оболочкой - так рождается мысль. Эта очень условная схема не охватывает всего разнообразия подробностей, как то: качества сознания, качества ментальной материи, доступной конкретному сознанию и т.д. Это всего лишь очень общая схема .
Мысль рождена. В зависимости от силы энергии, вложенной в нее, она может быть от крайне слабой, тут же разлагающейся - до мощнейшей, переживающей века...
Мысль неуничтожима. Ее нельзя уничтожить, можно лишь покрыть ее более мощной. Тогда магнетизм более мощной мысли разинтегрирует более слабую или погасит ее, а искра сознания, ее ядро, лишившись оболочки, вернется к своему слою сознания.

Человечество своим несветлым мышлением создало непроницаемую для многих космических энергий оболочку вокруг Земли, что лишило планету здорового энергообмена с Космосом и привело к ее болезни.
Так что мы ВСЕ в ответе за это зло и несем ответственность за то, что из нас исходит в пространство.
Мышление - не наше личное дело - это явление планетного значения. Так и запомним.

С наступающим!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 09:49   #13
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Позвольте мне Вам ответить.
Не хотелось бы вызвать Ваше раздражение или протест, но рискну все же...
Вы меня, случайно, не в образе Зевса представляете? О, боги...

Цитата:
Сознание, искрясь, забрасывает свою искру в ментальный слой материи, где она окутывается ментальной оболочкой - так рождается мысль. Эта очень условная схема не охватывает всего разнообразия подробностей, как то: качества сознания, качества ментальной материи, доступной конкретному сознанию и т.д. Это всего лишь очень общая схема .
Мысль рождена. В зависимости от силы энергии, вложенной в нее, она может быть от крайне слабой, тут же разлагающейся - до мощнейшей, переживающей века...
Мысль неуничтожима. Ее нельзя уничтожить, можно лишь покрыть ее более мощной. Тогда магнетизм более мощной мысли разинтегрирует более слабую или погасит ее, а искра сознания, ее ядро, лишившись оболочки, вернется к своему слою сознания.

Человечество своим несветлым мышлением создало непроницаемую для многих космических энергий оболочку вокруг Земли, что лишило планету здорового энергообмена с Космосом и привело к ее болезни.
Так что мы ВСЕ в ответе за это зло и несем ответственность за то, что из нас исходит в пространство.
Мышление - не наше личное дело - это явление планетного значения. Так и запомним.
Это-то все понятно.
Вот Вы говорите об искре сознания, которая облачается в ментальную материю. Так это и есть та идея, о которой я пытался Вам сказать.

Я задал Востоку вопрос о возможности эволюции конкретной мысли. Мне кажется, что она эволюционировать не может. Т.е., например, плохая мысль не может стать хорошей. Можно лишь создать другую мысль, лучшего качества. Впрочем, и Вы о том же говорите.

Я считаю, что все-таки мышление как раз-таки есть личное дело, но в масштабе всеобщего. Но это и есть Ваша же мысль, повернутая другой гранью. Иногда полезно смотреть на одно и то же с разных, порой и противоположных, сторон.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 10:16   #14
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Мысль, конечно, существо. Но как изменить качество уже созданной мысли? Я не знаю. Можно лишь создать более лучшую мысль, а даже лучше несколько таких мыслей, чтобы одолеть менее качественную. Важно здесь не питать эту некачественную мысль, и она сама умрет. А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю. Может у Вас есть идея?
Ну пока так же - одни модели и предположения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 10:51   #15
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю.
Мысль невозможно заставить эволюционировать.
Уже созданная и существующая мысль несет определенные качественные характеристики, изменить которые нельзя.
Автор же ее, то есть породитель, может на нее воздействовать, лишь укрепляя ее энергией или прекращая энергетическую подпитку - при этом мысль хиреет, становится слабой, но не уничтожается совсем, всегда готовая опять вырасти при возвращении к ней продумыванием.
Есть лишь один способ нейтрализации мысли - покрыть новой, но обязательно более сильной (то ли энергетически, то ли качественно).

С наступающим!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 11:21   #16
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Мысль невозможно заставить эволюционировать.
Уже созданная и существующая мысль несет определенные качественные характеристики, изменить которые нельзя.
Автор же ее, то есть породитель, может на нее воздействовать, лишь укрепляя ее энергией или прекращая энергетическую подпитку - при этом мысль хиреет, становится слабой, но не уничтожается совсем, всегда готовая опять вырасти при возвращении к ней продумыванием.
Есть лишь один способ нейтрализации мысли - покрыть новой, но обязательно более сильной (то ли энергетически, то ли качественно).
Вот и я о том же. Просто Восток обмолвился об эволюции мысли, поэтому я и задал ему такой вопрос.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 12:34   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вот как ее заставить эволюционировать, я не знаю.
Мысль невозможно заставить эволюционировать....
Мне кажется, что Идея, как и Дух стоит в основе целого (конструкции). И может ли она эволюционировать, допустим как свет, эволюция которого можно представить как усиление яркости (свечения)? Тут, вероятно, всё зависит от взятого образа для сравнения. К примеру, Свет - может эволюционировать в сторону свечения, размер (объём) может эволюционировать в сторону увеличения, а также вес может эволюционировать в сторону освобождения (утончения) от тяжести...

Но эволюция сознания, если она не имеет параметров яркости, веса и объёма, а также каких-то иных мерных характеристик, не может поддаваться такому определению. Тут вопрос, как представляется мне, поиска мерности, а не вопрос эволюции. Ибо эволюция имеет, по всей видимости, несколько иные параметры - критерием её, давайте условимся, служит трансформация по качеству. И, следовательно, инволюция - это потеря качеств, потемнения или огрубление, то есть потери по внутренней сущности или, можно ещё сказать, - падение качеств идеальности, профанация сущности.

И прямо противоположный вектор у эволюции - накопление качеств, трансформация, синтез оболочек от центра (идеала) к периферии.

Как это будет выглядеть на практике? Свет, условно говоря, ставший центром, начинает трансформировать своё качество во вне, насыщая оболочки своим свечением. Так и идея, ставшая центральной (возьмём для образности Идею Красоты, т.е. того, что спасёт Мир), постепенно вовлекает и внешнее в свои качественные характеристики. И тогда уже ментальные конструкции, а затем и астральные, эфирные и физические постепенно подпадают под доминанту Красоты. Таким образом все, что расположено на периферии от центра Идеи, начинает рефлексировать (отражать) сущность центра до полного их слияния, отождествления. И прямо противоположный результат будет у инволюции. Внешние оболочки будут постепенно терять осмысленность Красоты, действия на физическом, эмоционально и ментальном уровне будет освобождаться от критериев Красоты, замещаться другими идеалами, смысловыми нагрузками. Полная профанация этих понятий наступит после полной утери сознанием любых критериев этих качеств.

Так что в рамках предложенного мной образа, конструкции Идеи вполне допускает эволюция мысли. И эволюция тогда возможна именно по качеству.

Давайте проверим примером.

Труд (раба) --> красиво --> Труд (подвижника);
Власть (насильная) --> красиво --> Власть (смопожертвование);
Общество (стадо) --> красиво --> Общество (братство)
...

Последний раз редактировалось Migrant, 27.12.2008 в 12:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 13:07   #18
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Так что в рамках предложенного мной образа, конструкции Идеи вполне допускает эволюция мысли. И эволюция тогда возможна именно по качеству....
migrant, Ваша мысль понятна и я ее разделяю.
Вопрос был в другом. Можно ли трансмутировать конкретную мысль как сущность, заставить ее эволюционировать. Мысль как понятие можно улучшить качественно, а как конкретную сущность, кажется, нет. Может я ошибаюсь? Может у мыслей есть тоже перевоплощения и карма? Ведь мы, в некотором роде, тоже мысли Творца. Что думаете?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 13:19   #19
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Может у мыслей есть тоже перевоплощения и карма? Ведь мы, в некотором роде, тоже мысли Творца.
Вот как у "творца" у Вас и будет карма за Ваши мысли. И мысль, как сущность, жива до тех пор, пока не исчерпана вложеная в нее энергия. Это несколько иной уровень творения - попроще.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2008, 13:25   #20
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дистанционное воздействие

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Может у мыслей есть тоже перевоплощения и карма? Ведь мы, в некотором роде, тоже мысли Творца.
Вот как у "творца" у Вас и будет карма за Ваши мысли. И мысль, как сущность, жива до тех пор, пока не исчерпана вложеная в нее энергия. Это несколько иной уровень творения - попроще.
Все понятно. Вопрос был провокационный .
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природа не терпит пустоты Слович Метафизика 29 14.06.2016 13:41
Природа гнева Пандора Практика Агни Йоги 13 03.12.2007 20:38
Природа качеств Слович Качества 12 22.09.2007 05:03
Ловля мысли Агни-Йог Практика Агни Йоги 202 08.09.2007 05:02
Природа СОФИЯ София 1 11.06.2006 11:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги