Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 16:07   #61
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вспоминается как преодолела в себе страх перед змеями в раннем детстве. Вернее помогли преодолеть. Отец привёз на рыбалку, на высокий и красивый берег реки порыбачить .Но сказал он, надо пройти один заболоченный участок и показал на море колышущихся в жаре тростников. Одели сапоги болотные и - вперёд! Идти надо было по скопищу змей самых разных размеров и сплетённых в клубки и находящихся в свободном ползании. Которые разбегались при самом малейшем шорохе от наших ног. Чего бояться? Только комаров, которые кусались похуже всякого крокодила и сапог - гирей. Когда вышли на такой же высокий берег, до которого "по-суху" надо было идти несколько минут - смеху не было конца. И куда делся страх? До сих пор его нет. То же и со страхом пред ГАИ, когда учил меня езде. "Доверял "руль только на закрытых подъёмах, где обычно камуфлировались доблестные гаишники. и.тд.
Вот это папа! Повезло.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 16:14   #62
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
не мужество человек должен в себе
воспитывать а бесстрашие по капле
каждый день выдавливать из себя страх.
Человек в себе должен иметь четыре качества блаже-
нство любви блаженство мира блаженство
радости блаженство бесстрашия только
тогда обретет такое качество как самооблодание . прекрасное зто качество
самооблодание с ним легче преодолевать
и страхи и припятствие
В Учении сказано, что будет толк, если размышлять над гранями близких качеств. Сказано и о мужестве, и о бесстрашии, а есть еще отвага и храбрость, и смелость. Находя особенности каждого слова, можно глубже постичь качество.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 17:18   #63
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Вот хотелось кое-что привести от тех, кто ЗНАЕТ:

«Освобождение от страха не произойдет от самоубеждения в каждом отдельном случае; наоборот, такие внушения лишь загоняют чувство страха внутрь, чтобы при ближайшем поводе снова явиться во всем ужасе.
При этом ужас будет возрастать соответственно давлению искусственного внушения. Узник ужаса - очень опасный заключенный, но необходимо освободиться от страха - так говорят все Учения.
Страх может быть искоренен мерами сопоставления. Приведите ужас явления страшных зверей человеку, угрожаемому пожаром, он скажет - от зверей увернусь, но как выйти из пожара? Так нагромождайте возможности страха, и одна перед другой они отпадут, как сухие листья. Так же нужно призвать всю относительность, чтобы привыкать к Беспредельности Огненного Мира. Совершенно верно, что нужно познать здесь многие чувства и составить основу восприятия, чтобы тем легче ступать по волнам огненным» ("Мир Огненный", часть 1, 505).

«Мужество должно быть естественным. Всякое внушенное мужество мало действительно. Запомним это, ибо отвага приходит от широкого познания. Когда достигнута такая ступень, она никогда не покинет человека» (М.О.3, 466).

Мужество проистекает от Знания.
Знания уверенного, ничем не колебимого, которое проникло в самую сущность сознания: «Благословенный сказал:
"Истина – единственный источник мужества (Озарение,2.XII.2).

«Храня в сердце формулу «доверие до конца» и духом приняв мужество подвига, мужество, граничащее с мужеством отчаяния, будем продвигаться вперед. Не отступим и битву выдержим до конца. Знание будущего должно окрылять нас» (Е.Рерих, 3.04.1932).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2010, 15:13   #64
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Страх может быть искоренен мерами сопоставления. Приведите ужас явления страшных зверей человеку, угрожаемому пожаром, он скажет - от зверей увернусь, но как выйти из пожара? Так нагромождайте возможности страха, и одна перед другой они отпадут, как сухие листья.
Такой вопрос ко всем. Получилось у кого использовать данный метод хотя бы однажды? Каковы результаты? Или может видели в кино или книге что-то подобное?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2010, 12:31   #65
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Узнал тут давеча еще об одном способе приобретения бесстрашия.

Цитата:
1958 г. 205. (Гуру). На каждую силу идущей против волны надо тотчас же против послать большую силу свою, послать волну своей силы, но еще большего потенциала, чтобы подавить натиск противный. Духом надо возрасти на каждое явление, устремляющееся враждебно на сознание, независимо от того, через кого достигает сознания это явление. Дозор постоянной готовности отражает эти волны единою силою духа и будет показателем неусыпного бодрствования. Повторяю, надо быть сильным всегда и готовым всегда встречать волны жизни красиво. Встречать их красиво может лишь дух, вооруженный бесстрашием полным. Обычно борются с явлениями, внушающими страх, вовне, вне себя отражая их натиск, в то время как со страхом следует бороться внутри себя, вырывая его корень. Ибо, когда вырван самый корень страха, ничто внешнее, даже самое устрашающее, уже не испугает дух. Так, при малейшем проявлении страха тотчас старайтесь убить его в самом зародыше, и именно внутри себя, не думая о внешней причине, породившей его. И когда он убит, уничтожайте внешний повод к нему мыслью, сжигая явление огнем и нейтрализуя его силу. Нет ничего страшнее страха. С призраками страха, гнездящимися в сознании, Свету служить невозможно, ибо страх омрачает, страх омрачитель, страх света лишает и наполняет сознание тьмой. Бойтесь страха, как ядовитого гада, так как укус его вреден хотя бы уже тем, что делает труса беззащитным именно против того, чего он испугался.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2010, 15:48   #66
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Не убьют

Сделал так, как хотел,
Хорошо или худо, не знаю.
Не беги от волны, милый мальчик.
Побежишь – разобьет, опрокинет.
Но к волне обернись, наклонися
И прими ее твердой душою.
Знаю, мальчик, что биться
Час мой теперь наступает.
Мое оружие крепко.
Встань, мой мальчик, за мною.
О враге ползущем скажи…
Что впереди, то не страшно.
Как бы они ни пытались,
Будь тверд, тебя они не убьют.
Н.К.Рерих
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 11:19   #67
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Страх может быть искоренен мерами сопоставления. Приведите ужас явления страшных зверей человеку, угрожаемому пожаром, он скажет - от зверей увернусь, но как выйти из пожара? Так нагромождайте возможности страха, и одна перед другой они отпадут, как сухие листья.
Такой вопрос ко всем. Получилось у кого использовать данный метод хотя бы однажды? Каковы результаты? Или может видели в кино или книге что-то подобное?
Известная, часто используемая схема. В физическом плане: Если ребенок боится уколов, его маленький страх можно победить большим страхом, взяв в руки ремень, (отвратительный, по-моему метод). В ментальном плане страх перед выступлением на публике, перед экзаменом и т.п. преодолевается большим страхом. Например, личной ответственностью за результат коллективного труда. (Что стоит мой личный провал в сравнении с тем, что я подведу столько народа?) - Тут каждому свое запугивание... И, как итог - "Некогда бояться, работать надо!"
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 11:34   #68
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Dobermann Посмотреть сообщение
Известная, часто используемая схема. В физическом плане: Если ребенок боится уколов, его маленький страх можно победить большим страхом, взяв в руки ремень, (отвратительный, по-моему метод). В ментальном плане страх перед выступлением на публике, перед экзаменом и т.п. преодолевается большим страхом. Например, личной ответственностью за результат коллективного труда. (Что стоит мой личный провал в сравнении с тем, что я подведу столько народа?) - Тут каждому свое запугивание... И, как итог - "Некогда бояться, работать надо!"
2.3.2.19. Скажу, как Тимур добыл одну из самых больших побед. Он зажег степь позади своего войска и дал тысячу коней пленникам, чтоб спасались. Они в ужасе понеслись к противнику и посеяли страх. Следом за ними неслись орды и скорее пламени смяли неприятели, не видя иного выхода.
Неразумный вождь зажигает пожар позади врага, но мудрый зажигает огонь позади своих.
Так и когда шли первые странники Азии, они за собою уничтожали мосты и переправы, чтоб не пришло на ум отступление.
Существует восточная загадка: «Скажи, что любит быть захороненным?» Ответ: «Зерно».
Именно, зерно Плана должно лежать под почвою, но когда оно начнет жить, оно растет только вверх. Учитель видит новые возможности, и пожар степи гонит всадников в одном направлении.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 22:14   #69
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Показательно то, что ужас, рожденный пожаром пришел на место страха... Мужество в данном случае имел только Тимур, мужественно нагнавший ужас на своих воинов? Бороться с чужими негативными эмоциональными проявлениями значительно проще, чем со своими собственными. Интересно, прибавилось ли мужества у воинов Тимура после этого испытания? Мне кажется, здесь задействована сила, родственная предсмертной агонии, манипуляция поведением воинов налицо.
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 22:41   #70
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

С, 222; "Постоянно настаиваем на преодолении всякого страха. Это требование не отвлечённо, но направлено к ближайшему восхождению вашему. Страх, как многие отрицательные свойства, усиливаясь, образует своего рода отрицательный магнит. Этот магнит при следующих существованиях будет обращать личность по заложенному предмету страха. Если человек чего-то боится, ему непременно придётся пройти именно тропою этого ужаса, пока не исчерпает свой страх. Потому полезно, чтобы человек, осознав невредимость своей духовной сущности, теперь же освободился от всех страхов. Ведь все устрашения ничтожны. Даже встреча с сильными тёмными сущностями не опасна, если сохранена прочная связь с Иерархией. Так же могут быть исчерпаны и другие отрицательные свойства явлением сознания, что недостойно возвращение к ним, и когда придётся испытывать на себе их обратный удар."
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 15:40   #71
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Dobermann Посмотреть сообщение
Показательно то, что ужас, рожденный пожаром пришел на место страха... Мужество в данном случае имел только Тимур, мужественно нагнавший ужас на своих воинов? Бороться с чужими негативными эмоциональными проявлениями значительно проще, чем со своими собственными. Интересно, прибавилось ли мужества у воинов Тимура после этого испытания? Мне кажется, здесь задействована сила, родственная предсмертной агонии, манипуляция поведением воинов налицо.
Воины средних веков несомненно обладали определенной и достаточно высокой степенью мужества. Биться в рукопашную холодным оружием это знаете ли не козявки ковырять. Несомненно Тамерлан, как вождь, обладал мужеством еще большим, чем его воины. Но каждый опытный воин еще и стратег в душе и прекрасно знает, когда может победить, а когда нет. Поэтому, когда армия Тимура встретила превосходящие силы неприятеля, то воины Тимура пошатнулись в душе. Чтобы справиться с этим страхом, бесстрашный полководец вызывает в душах своих воинов страх еще больший - страх перед неминуемой гибелью от огня позади. Прибавилось ли мужества у воинов после этого? Давайте посмотрим, что говорит Учение об этом:

Цитата:
7.314. Среди понятий мужества самое непобедимое – мужество пылающего сердца, когда со всею решимостью, при полном сознании подвига явленный воин знает лишь путь наступления. С этим подвигом мужества может сравниться лишь крайняя степень мужества отчаяния. Отчаяние с тою же поспешностью стремится от прошлого, как мужество пылающего сердца одолевает будущее. Итак, где нет мужества пылающего сердца, там пусть будет мужество отчаяния! Лишь так могут воины одержать победу, когда натиск велик. Не имеют значения все прочие виды мужества, ибо в них будет половинчатость; ибо нужно избежать этого свойства, соседнее с трусостью и предательством.
Соответственно, поставив своих воинов в отчаянное положение, Тимур добился мужества отчаяния. И поэтому и только поэтому скорее пламени смяли неприятели, не видя иного выхода.
Не думаю, что это была сила, родственная предсмертной агонии и не назвал бы поступок Тамерлана манипуляцией (это слово имеет ярко выраженный отрицательный оттенок), лучше сказать Тимур, как истинный вождь обладал незаурядным знанием человеческой души.

Кстати, Он был не первый, кто задействовал данный метод вызывания мужества отчаяние или нейтрализации страха еще большим страхом. Известно, как Чингизхан карал трусость своих воинов, где за бегство одного казнили десять, за бегство десятерых - сотню, за бегство сотни - тумен. Тот же метод. Также можно вспомнить, как за трусость во время Великой Отечественной отправляли в штрафбат. И все знают, что штрафники шли в бой под дулом пулеметов заград-отрядов позади них. Тот же метод.
Помню читал книгу Бэка про Оборону Москвы осенью-зимой 1941 года. Сам автор книги коммандовал полком (если не ошибаюсь) прославившейся позднее героической Панфиловской дивизии. Так вот он лично приказывал расстреливать трусов перед всем полком. Чтобы неповадно было. Тот же метод.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 21:32   #72
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Метод, применение которого требует казнить за измену одного сотню, десяток или единственного верного, невинного, неприемлем для меня, лучше быть убитым, чем убивающим. Этот метод темных, он сеет неприязнь, если не сказать ненависть в коллективе, каждый будет подозревать каждого. Может, я ошибаюсь, но это метод "Разделяй и властвуй".
Мне кажется, учение говорит о том, что истинное мужество - свободный выбор свободной воли - исходит из знания бессмертия души и знания непреложной необходимости достойно пройти каждый жизненный урок. В противном случае, ситуация будет повторяться, каждый раз все в более сложных условиях.
ОЗР, 2.12.2; Благословенный сказал: "Истина - единственный источник мужества". - Правильно понятая истина является прекраснейшей и мудрейшей главою в книге Космоса. С, 536; Среди огней сердца самый яркий пламень самопожертвования. Именно этот доспех отвращает стрелы вражеские и создаёт прославленную неуязвимость. Огонь мужества - лишь часть пламени самопожертвования.
МО, Ч. 1, 511; …Мужество не приходит по заказу, оно вырастает как ощущение стержня спирали. Если мужество состоялось, то ничто не может искоренить его. Прекрасно сознавать существование аккумулирования качеств, которые растут как мощное древо.МО, Ч. 3, 466; …Мужество должно быть естественным. Всякое внушенное мужество мало действительно. Запомним это, ибо отвага приходит от широкого пoзнания. Когда достигнута такая ступень, она никогда не покинет человека.
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 22:31   #73
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Dobermann Посмотреть сообщение
Метод, применение которого требует казнить за измену одного сотню, десяток или единственного верного, невинного, неприемлем для меня, лучше быть убитым, чем убивающим. Этот метод темных, он сеет неприязнь, если не сказать ненависть в коллективе, каждый будет подозревать каждого. Может, я ошибаюсь, но это метод "Разделяй и властвуй".
Представте такую ситуацию - либо Вы применяете десятисмертие, либо ваша армия разлагается и война проиграна - сожжёные города, вытоптаны поля и тысячи убитых и взятых в плен. Что выберете.?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 08:58   #74
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Я не могу убивать, если уж речь о мне, (простите, и предателя тоже)... Что там Л Н Толстой, с его единственной слезой ребенка...Не могу себе представить Будду, Иисуса с приказом "Убить 10 невиновных". Думаю, отвагу, мужество в воинах, разумней было бы поднять идеей, "За нами Родина, матери, дети, старики, некуда отступать". Вот, что укрепило бы воинский дух, было бы источником мужества и бесстрашия. Из страха огня, потопа, расстрела рождается не мужество, а ужас, отчаяние, это использование инстинкта самосохранения, к со-знанию не имеет никакого отношения. Низводя человека до уровня скотины себя унижаем. Действия, предпринятые от безвыходности не могут считаться осознанным выбором.
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 09:38   #75
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Dobermann Посмотреть сообщение
Я не могу убивать, если уж речь о мне, (простите, и предателя тоже)
От Вас этого и не требуется. Скорее всего, в данном воплощении у вас совсем другие обстоятельства и перед вами стоят другие задачи, нежели быть "свирепым испанцем" и учиться убивать. А вот если бы вы были рождены в военном окружении, получили соответствующее воспитание и были бы военачальником - тогда в ситуации, описанной Востоком, вы бы даже не колебались.
Кстати, слезинка ребенка - это из "Братьев Карамазовых".

Последний раз редактировалось Иваэмон, 24.06.2010 в 09:40.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 10:14   #76
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Спасибо, конечно, Достоевский. Если рассматривать вопрос в таком ретроспективном ракурсе, то мня с таким же успехом могла быть и предателем. В настоящем для мни важна мотивация действия.
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 15:06   #77
Dobermann
 
Рег-ция: 11.04.2010
Сообщения: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Что касается Л.Н.Толстого, по его мнению человек играет свою собственную роль только тогда, когда он борется со злом в самом себе. Ставя перед собой задачу бороться со злом в других, он вступает в такую область, которая ему не подконтрольна. … Люди через сложную систему внешних обязательств оказываются соучастниками преступлений, которые бы ни один из них не совершил, если бы эти преступления зависели только от его индивидуальной воли. "Ни один генерал или солдат без дисциплины, присяги и войны не убьет не только сотни турок или немцев и не разорит их деревень, но не решится ранить ни одного человека. Все это делается только благодаря той сложной машине государственной и общественной, задача которой состоит в том, чтобы разбивать ответственность совершаемых злодейств так, чтобы никто не чувствовал противоестественности этих поступков". *(В чем моя вера?)Всякое убийство, каким бы запутанным и прикрытым ни был его причинный ряд, имеет последнее звено – кто-то должен выстрелить, нажать кнопку и так далее. Для смертной казни нужны не только соответствующие законы, судьи и так далее, но нужен еще и палач. Толстой, конечно, знал, что охотники на роль палача всегда находятся. Он описал случаи, когда шла конкуренция за это по своему выгодное место. Но он сверх того знал еще другое: никто не может человеку запретить стать палачом, кроме него самого. Идея непротивления гарантирована только тогда, когда человек рассматривает его как предметное воплощение своего нравственного, человеческого достоинства, когда он говорит себе: "Я не стану палачом. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Я скорее умру сам, чем убью другого".
Dobermann вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 15:33   #78
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Dobermann Посмотреть сообщение
Что касается Л.Н.Толстого, по его мнению человек играет свою собственную роль только тогда, когда он борется со злом в самом себе.
Цитата:
Сообщение от Dobermann Посмотреть сообщение
Идея непротивления гарантирована только тогда, когда человек рассматривает его как предметное воплощение своего нравственного, человеческого достоинства, когда он говорит себе: "Я не стану палачом. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Я скорее умру сам, чем убью другого".
Да, на самом деле евангельская идея непротивления злому (злому человеку, а не "злу", как неверно переводят с церковнославянского) относится именно к внутреннему выбору и касается отношения конкретно к тому человеку, который делает зло лично тебе. То есть - не мстить. Усмирить желание самости отомстить за свое унижение или боль. По евангелию, это сущность учения Иисуса, которое он продемонстрировал своим примером. Очень хорошо эта тема разбирается в "Гранях Агни Йоги" в свете овладения своим астралом. Это и есть самое действенное противление злу (вот тут уже "злу"), ибо главное зло - самость со своими переживаниями - внутри каждого человека.

Поэтому все приключенческие романы и боевички, начиная с "Графа Монте-Кристо" и иже с ними, где смакуется месть обидчикам - глубоко антихристианские по сути.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 24.06.2010 в 15:40.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 20:07   #79
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Очень хорошо эта тема разбирается в "Гранях Агни Йоги" в свете овладения своим астралом. Это и есть самое действенное противление злу (вот тут уже "злу&quot, ибо главное зло - самость со своими переживаниями - внутри каждого человека.

Поэтому все приключенческие романы и боевички, начиная с "Графа Монте-Кристо" и иже с ними, где смакуется месть обидчикам - глубоко антихристианские по сути.
Это понятно. А вот если самость уже избавлена от желания мстить, в чём она может ещё проявиться? То есть врятли можно поставить знак равенства - месть и самость. Желание не замечать проблем, или пройти самым "чистеньким", беззаботным путём не замарав рук, с "широко закрытыми глазами" и назвать всё это якобы миролюбием и любовью - что это?

Последний раз редактировалось Восток, 24.06.2010 в 20:12.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2010, 20:27   #80
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот если самость уже избавлена от желания мстить
Вы встречали такое? Я нет. Если человек ровно встречает и похвалу, и поношения, если у него нет желания ответить ударом на удар - значит, самость обуздана, и ее голос не слышен. Но такого человека я в жизни не встречал. Ну, может быть, одного.
А вот ханжей, делающих вид, что они всепрощающие - встречал, и не раз.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
Как воспитать в себе терпимость? Kim K. Практика Агни Йоги 68 30.11.2007 11:59
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
Что такое ЭТИКА? Белый и пушистый Свободный разговор 171 25.09.2006 13:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги