Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 22:18   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Важно помнить утверждения Е.И. Рерих: рериховские организации «преследуют, главным образом, культурно-просветительские задачи» (Е.И. Рерих. Письма. В 9 т. Т. 2. М.: МЦР, 2000. С. 309) и обязаны «очищать первоосновы всех Учений от чудовищных нагромождений и искажений» ((Е.И. Рерих. Письма. В 9 т. Т. 2. М.: МЦР, 2000. С. 313).
Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
02.12.2010.
Руководствуясь второй из приведенных цитат, освещу вырванную из контекста первую.
Совет рериховских организаций пытается внушить нам мысль о том, что рериховские организации в основном и должны заниматься ничем иным, как культурно-просветительской деятельностью.(Удалил флейм. Восток)
Приведу цитату в контексте:
Цитата:
Что же касается до антропософов, то мы ничего и нигде о них не слыхали. Они сильны, кажется, только в Германии. Мы ими не интересуемся. Вы знаете, насколько учение их отошло от Основ. Наша пропаганда, если только можно так выразиться, состоит лишь в том, что мы издаем книги Учения, и это все. Все Общества, как Вы знаете, преследуют, главным образом, культурно-просветительные задачи, и Учение дается лишь стучащимся и никогда не навязывается.
Как видно, процетированные в обращении слова употреблены совсем в ином значении. Говорится о том, что современные Е.Рерих организации последователей построены на принципе ненавязывания и именно поэтому они занимаются лишь культурно-просвятительской деятельностью. Тем ни менее для тех, кто будет интересоваться, т.е. для реальных последователей дается Учение. Тем показано различие между уровнем занятия культурно-просвятительской деятельностью и уровнем занятия учением. Практика Учения и есть то, чем на самом деле должны заниматься последователи Учения, а культурное просветительство - это лишь внешний уровень, так сказать адаптация для неготовых вместить.
Вот так и смещаются акценты в сознании людей небольшими ремарками в конце обращений МСРО, по мнению которого, напомню, и этот форум является псевдорериховским движением...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Восток, 07.12.2010 в 23:20.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 22:51   #2
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Совет рериховских организаций пытается внушить нам
Кайвасату! Вы изрядно впечатлительны. Вам никто ничего не внушает.
Как раз-таки это обращение выражено в ненавязчивом стиле : хотите принимайте, хотите - нет.

(Удалил. Восток)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вот так и смещаются акценты в сознании людей
Это у Вас давно сместились все акценты Путаете простые вещи!
Внутренняя духовная работа над собой может быть только на едине с собой, а не во внешнем общем движении.
Поэтому РД, как внешнее движение, может быть только культурно-просветительным.
Если Вы это до сих пор не осознаёте, то мне Вас искренне жаль.

Последний раз редактировалось Восток, 07.12.2010 в 23:21.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 23:15   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Говорится о том, что современные Е.Рерих организации последователей построены на принципе ненавязывания и именно поэтому они занимаются лишь культурно-просвятительской деятельностью. Тем ни менее для тех, кто будет интересоваться, т.е. для реальных последователей дается Учение. Тем показано различие между уровнем занятия культурно-просвятительской деятельностью и уровнем занятия учением. Практика Учения и есть то, чем на самом деле должны заниматься последователи Учения, а культурное просветительство - это лишь внешний уровень, так сказать адаптация для неготовых вместить.
То есть те кто занимается Культурой и Просвещением - это есть невместившие? Правильно?

Мне кажется что просто эти понятия нужно рассматривать шире. Рассмотрение их в расхожем и общепринятом ключе, в узком и неверном очерчивании содержания - и создаёт эту путанницу ( клубок завяжется ещё больше).
Нет и не может быть никакой Йоги - без Культуры в основании.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 00:02   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Совет рериховских организаций пытается внушить нам
Кайвасату! Вы изрядно впечатлительны. Вам никто ничего не внушает.
Как раз-таки это обращение выражено в ненавязчивом стиле : хотите принимайте, хотите - нет.
Я не принадлежу к впечатлительным натурам.
А вывод для себя я сделал отнюдь не на основании лишь этого обращения. Это лишь очередное проявление той концепции, которая планомерно всплывает в заявлениях МЦР и его рупора - СМРО.
Просто не хотел оставлять это незамеченным. Дальше можете следить сами за чистотой подсознания...
Для меня история началась тогда, когда прочёл письма МЦР к РПЦ по поводу включения в список сект и организаций, противных православию. Там МЦР оправдывался тем, что никоим боком вообще не является и не относится к религиозным организациям и занимается только культурно-просветельской деятельностью.
Но я на тот момент уже знал, что Владыка отнюдь не против применения слова религия к Учению и сам его употреблял в дневниках Рерих.Тут-то разница между последователями Учения Агни-йоги и организациями, занимающимися лишь культурно-просветительской деятельностью и осозналась...

Цитата:
Это у Вас давно сместились все акценты
Не за себя беспокоюсь, у меня с акцентами все в порядке.

Цитата:
Внутренняя духовная работа над собой может быть только на едине с собой, а не во внешнем общем движении.
А в сангхе Будды по-вашему только картины рисовали и выставки устраивали?

Цитата:
Поэтому РД, как внешнее движение, может быть только культурно-просветительным.
Это при условии, что есть еще что-то внутреннее. А его нет - общего. Сейчас у нас полная картина подмены внутреннего внешним. Причем это самое внешнее претендует заодно быть и внутренним. Надеюсь не нужно уточнять что я имею в виду?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 00:08   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То есть те кто занимается Культурой и Просвещением - это есть невместившие? Правильно?
Конечно же НЕ правильно.
Я говорил о подмене понятий и приоритетов.
Вот скажи честно, неужели не согласен с тем, что приведенная мной цитата из письма Е.И.Рерих в обращении была использована в ином смысле, чем имела в виду автор?

Цитата:
Мне кажется что просто эти понятия нужно рассматривать шире.
Шире рассмотреть для меня не проблема, а вот для МЦР - немного проблематичнее, т.к. излишнее расширение уже может вывести за рамки уставной деятельности, сделать организацию более религиозной, а там ведь и проблем с РПЦ не оберёшься - съедят. Безопаснее ведь жить под вывеской культурно-просвятительской деятельности в её узком значении.


Цитата:
Нет и не может быть никакой Йоги - без Культуры в основании.
Но может быть культурно-просветительская деятельность без йоги
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 00:19   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 08.12.2010 в 00:21.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 00:43   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Практика Учения и есть то, чем на самом деле должны заниматься последователи Учения, а культурное просветительство - это лишь внешний уровень, так сказать адаптация
Вообще-то я думаю, что именно просветительство(не узко) - и есть высший уровень Йоги.
Другое дело конечно что многие этим занимаются не пройдя определённых ступеней самопознания, работы над собой - вот это плохо.
А вот насчёт работы над собой(заметь я избегаю постоянно слова практики и проч) так вот эта самая работа над собой - есть совершенно личное дело - которым никакая организация и никакие Гуру кроме Высших заниматься не должны.
Вообще - думаю что сейчас - любая практика данная извне - залог духовной смерти. Только готовность изнутри и только помощь Свыше.
Причём это НЕ умозрительные философствования а плод долгих наблюдений и если хочешь исследований. Простая искренность и устремлённость к добру и благу - открывает в тысячу раз быстрее и в тысячу раз естественнее то о чём все практики, религиозники и проч - могут только размышлять. Такое вот слишкомуверенное имхо.
И вот отсюда я продолжу:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вот скажи честно, неужели не согласен с тем, что приведенная мной цитата из письма Е.И.Рерих в обращении была использована в ином смысле, чем имела в виду автор?
Так вот если ты разберёшься в тех каракулях что я написал выше - то станет понятна и моя позиция по этому поводу.
Даже больше скажу - что наоборот бы - мало знакомым с внутренней работой над собой(и Учением) - я бы вообще запретил приближаться к просветительству - вред один.

Последний раз редактировалось Восток, 08.12.2010 в 00:48.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 01:58   #8
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Совет рериховских организаций пытается внушить нам
Кайвасату! Вы изрядно впечатлительны. Вам никто ничего не внушает.
Как раз-таки это обращение выражено в ненавязчивом стиле : хотите принимайте, хотите - нет.
Я не принадлежу к впечатлительным натурам.
А вывод для себя я сделал отнюдь не на основании лишь этого обращения. Это лишь очередное проявление той концепции, которая планомерно всплывает в заявлениях МЦР и его рупора - СМРО.
Просто не хотел оставлять это незамеченным. Дальше можете следить сами за чистотой подсознания...
Для меня история началась тогда, когда прочёл письма МЦР к РПЦ по поводу включения в список сект и организаций, противных православию. Там МЦР оправдывался тем, что никоим боком вообще не является и не относится к религиозным организациям и занимается только культурно-просветельской деятельностью.
Но я на тот момент уже знал, что Владыка отнюдь не против применения слова религия к Учению и сам его употреблял в дневниках Рерих.Тут-то разница между последователями Учения Агни-йоги и организациями, занимающимися лишь культурно-просветительской деятельностью и осозналась...
Это происходит оттого, что Вы своё понимание Учения Агни Йоги самонадеянно считаете эталоном.
Учение Агни Йога - это нравственно-философское мировозрение, сотканное из мирового духовного опыта, но никак не является религиозной доктриной. И Ваши претензии к МЦР, что он занимается только культурно-просветительской деятельностью (хотя, не только), просто смешны. Что Вас здесь смутило? По-вашему МЦР должен заниматься какой-то религиозной деятельностью? Это почему же так? Потому что Вы в дневниках прочитали слово "религия" из уст Владыки? Это лишь показывает, что и Вы на дневниках спотыкнулись.
Да и потом, эти (и многие другие) записи Дневников не вошли в основное Учение. Шлоки для Учения тщательно отбирались Самими Учителем и Е.И.Р. Значит информация в дневниках предназначалась не для Вас и не для Вашего сознания.

Лучше перечитайте труды Н.К.Рериха. В его трудах рефреном проходит одна и та же мысль - КУЛЬТУРА! А у Е.И.Р. наиглавнейшая мысль - ЭТИКА! По-моему из Учения АЙ ясно вытекает, что практика АЙ без этих двух вещей невозможна, так как путь АЙ - неустанное устремление к Высокому, нравственное очищение, утончение и расширение сознания. Как можно этого добиться без Культуры и Этики?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Причем это самое внешнее претендует заодно быть и внутренним. Надеюсь не нужно уточнять что я имею в виду?
Нет, уточните. Не понял, кто претендует на Ваше внутреннее?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сейчас у нас полная картина подмены внутреннего внешним.
И это несовсем понятно... Кто подменил эти вещи? И главное - у кого?

Последний раз редактировалось Musiqum, 08.12.2010 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 02:59   #9
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Лучше перечитайте труды Н.К.Рериха. В его трудах рефреном проходит одна и та же мысль - КУЛЬТУРА! А у Е.И.Р. наиглавнейшая мысль - ЭТИКА! По-моему из Учения АЙ ясно вытекает, что практика АЙ без этих двух вещей невозможна,
Я бы назвал, используя прекрасную книжечку Е.И. "Три ключа", - Любовь, Красота и Знание.
Но, беря ли эти три понятия, или те, которые назвал Борис, - в любом случае можно сказать, что религия здесь не является вещью непременной и обязательной. Более того. Могу утверждать, что продвинуться на пути Учения может и атеист. И даже - вполне возможно, что атеист скорее придет к пониманию теософии и АЙ, чем какой-нибудь православный ортодокс.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.12.2010 в 03:00.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 06:02   #10
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Рассматривая вопрос об обществах на основе Учения, можно обратиться к тому, что нам известно о первых Обществах, в частности о Латвийском, члены которого в последствии были репрессированы.
Культурно-просветительская деятельность не так проста и безобидна для существующей власти. Чтобы нести просвещение и культуру, надо в первую очередь преобразовать себя. Преобразование основано на иерархичности и тут без религиозности в первоначальном её значении, не обойтись.
Культурное просвещение меняет приоритеты, при которых существующая власть остаётся в стороне. Остаётся в стороне, как существующая политическая власть, так и религиозная. Особенно это касается финансовой власти, которой нужна бездуховная паства.
Поэтому настоящая культурно-просветительская деятельность может стать передовым фронтом по преобразованию сознания общества.
Следовательно, если какое-то общество действительно занимается культурно-просветительской деятельностью, то оно становиться опасным для существующей власти, в том числе и религиозной.
И эта деятельность в первую очередь затрагивает сознание. А преобразование сознания всего общества должно происходить на основе Единого Учения. Иначе это деградирует в сектантство.
Ставя культуру на первое место, мы тем самым объединяем множество религий и движений под единое знамя.
Цитата:
Культура есть культ Света, как я уже недавно писал вам. Во имя этого Света мы имеем право призывать наших знаемых и незнаемых друзей к творческому труду, к славному сотрудничеству, в котором, как в мегафоне, умножаются силы человеческие.
Н.К.Рерих

Слово «ур» означает огонь. Помните составное слово Культ-ура. Урукая – частица огненной энергии. Огненное наполнение пространства.
***
Кто-то сказал, что История культуры есть История Любви, и он был глубоко прав, ибо Культ Ура в основе своей есть Культ Огня или Любви к Красоте, созданной той же Любовью. В огне любви утончаются все силы человеческого духа.
Е.И.Рерих
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 06:37   #11
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Можно посмотреть насколько соответствуют существующие общества, тем задачам, которые ставил перед ними Н.К. Рерих.
Цитата:
С целью защиты знамени истинной культуры от натисков темных, антикультурных сил, Н.К.Рерих призывает все светлые культурные силы к объединению. Для того чтобы создать непоколебимую твердыню культуры, все друзья культуры, общества и организации должны идти рука об руку. Но такое культурное объединение может расцвести лишь тогда, когда деятельность отдельных индивидов и организаций соизмерима с мерилом истинных культурных ценностей, когда культура обладает высоким качеством, когда она служит всеобщему благу, улучшению жизни народов, а не эгоистическим, некультурным целям. Но применение такого всеобщего высшего мерила и контроль возможны лишь в координирующем центре, куда другие единения соподчиненно вошли бы на основах культурного сотрудничества.
С такой целью Н.К.Рерих основывает Всемирную Лигу Культуры, всеобъемлющий сотруднический союз, где объединились бы все культурные, научные и художественные общества и учреждения каждого народа, а также и отдельные личности, работающие в пределах культурных путей, не теряя, конечно, при этом объединении своих индивидуальных целей и свободы развития. Лига Культуры - "как бы Обширнейший Храм, в котором каждый, стремящийся к Общему Благу и к усовершенствованию жизни, находит себе место" (Е.И.Рерих). Так уже все многочисленные общества, группы, содружества и учреждения в разных странах, объединившиеся около имени Рериха представляют из себя части Всемирной Лиги Культуры. Таким образом, все деятели культуры жили бы в сотрудничестве, как единая семья, и так стократно способствовали бы расцвету своего народа, между тем как теперь во многих странах весьма часто бывают случаи, когда культурные общества действуют одно другому наперекор. С другой стороны, в каждой стране создался бы могучий центр культуры, который регулировал бы и продвигал культурное сознание страны и который придал бы ему новую жизнь и красоту и импульсы.

Р.Рудзитис. Лига Культуры.
Деятельность РО соответствует данным задачам?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 07:22   #12
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Связь культурно-просветительской деятельности и Учения в 30-е годы.
Цитата:
Почти все наши Общества являются прежде всего культурно-просветительными Учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, так же как даются концерты и по возможности учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики – так называем мы наше Учение. Не может примитивный, некультивированный и недисциплинированный ум охватить и понять космическую вмещаемость Учения, идущего от древнейших времен, от самых Истоков Знания Света. Из собранных членов, с которыми мы имеем возможность хорошо ознакомиться, мы отбираем лучший материал в особые группы, где они читают и ведут беседы на темы Учения Живой Этики. Так и в Риге с этого года, согласно Указу, я предложила начать такие же культурно-просветительные группы. Учение Живой Этики вмещает в себе всю жизнь, все области ее, имеет в виду все усовершенствования, потому я всегда считала, что кроме постоянного нравственного совершенствования каждый человек должен изучать и располагать хотя бы одним мастерством и ремеслом.

П.Е.И.Р. 8 сентября 1934 г.
Думаю, проводить прямую проекцию на современные общества нельзя. Так как описываемое общество имело прямое иерархическое руководство. Исходя из этой особенности и стоит расматривать деятельность современных обществ. Поэтому уклон в большей степени на культурно-просветительскую деятелность будет правомерен.
Цитата:
Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 12 сентября 1934 г
Подчеркивайте всегда культурно-просветительскую сторону и желание Ваше расширить еще эту культурно-просветительную программу путем увеличения лекций, концертов, театральных выступлений, курсов по искусствам, ремеслам и наукам и т.д., ведь все это входит в программу наших Обществ и выполняется по мере возможности.
Речь идет о том, как необходимо разговаривать с предателем. А соответственно это касается внешней стороны обществ, особенно для тех, кто настроен к нему враждебно.
Осуждающие слова МЦР о культурно-просветительской деятельности движения, по логике должны осудить и данные слова ЕИР, которая «сместила акценты».
Цитата:
В Учении миссионерство нигде не заповедано. Нужно качество, но не количество. Умение дать каждому по сознанию есть великое знание продвинувшегося ученика. Потому в Обществе Друзей Рериха не принято широко распространять книги Учения, но придерживаются программы культурно-просветительных занятий, в их широком общедоступном понимании. Тем более что правильно воспринять основы Живой Этики, излагаемой в Учении, может лишь культивированный и дисциплинированный ум, а много ли таких умов даже среди так называемых образованных людей? Без основы культуры или утончения как можно ожидать, что человек воспримет тончайшие вибрации?
ПЕИР
Так что же ещё кроме культурно-просветительской деятельности должно нести РД? И разве это не главное?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 07:32   #13
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Для полноты картины, еще строки из писем ЕИР.
Цитата:
Все эти Общества заняты только культурно-просветительными заданиями, и каждое исключительно в пределах своей национальности. Они все собираются по национальностям. Так, в Америке имеются Общества имени Рериха – Французское, Немецкое, Финское, Южно-Американское, Польское, Китайское, Японское, недавно начат Русский Институт для изучения русской культуры и Общество Преподобного Сергия. Все общества эти объединяются лишь на таких общих культурных выступлениях, как, например, продвижение Знамени Мира. Но Учение Живой Этики в них не преподается. Феликс Денисович занялся этим в Риге, и наши Югославские друзья стараются в этом направлении, но я еще не знаю, насколько последние тверды в своих новых убеждениях, как бы ни случилось у некоторых из них обратного и стремительного бегства под сень Церкви. В Америке лишь с этого года начались несколько отдельных групп, изучающих Живую Этику.
Главная и первейшая задача, это культурно-просветительская, остальное по мере готовности сознания.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 09:19   #14
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как видно, процетированные в обращении слова употреблены совсем в ином значении.
Ну так почему ж сам не привел более лучшую цитату? Хотя бы для сравнения. Или такой задачи сделать лучше и не стояло?
Цитата:
по мнению которого, напомню, и этот форум является псевдорериховским движением...
еще немного масла?



Согласен с Musiqum. Тут просто предупреждение.
2.ч.2.VII.1. ..Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу.
Угроза не существует, но имеем лишь примеры и заботы. Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 08.12.2010 в 09:20.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 10:38   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нет и не может быть никакой Йоги - без Культуры в основании.
Вообще-то большинство существующих а мире йог на культуру особо не ориентировались. Это особенность АЙ. Поэтому говорить так надо не применительно к йоге вообще, и аименно к АЙ. Попробуйте найти в трудах по Раджа-Йоге, что для занятия ею нужна культурная деятельность.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот насчёт работы над собой(заметь я избегаю постоянно слова практики и проч) так вот эта самая работа над собой - есть совершенно личное дело - которым никакая организация и никакие Гуру кроме Высших заниматься не должны.
Это утверждение опять же не применимо к йоге вообще. Заниматься йогой всегда рекомендовалось под руководством опытного специалиста и в нормальных йогических школах так и делается. Это все традиции, проверенные тысячелетиями, просто так отмахиваться от них нельзя. И вовсе нет никаких оснований думать, что эти пути не ведут к высоким йогическим достижениям.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 08.12.2010 в 10:42.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 10:39   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вообще-то я думаю, что именно просветительство(не узко) - и есть высший уровень Йоги.
Не узко - да, уже писал об этом. Но всё же высшим уровнем я бы это тоже не назвал. Высший уровень йоги - это слияние с Высшим. Просветительство - это просто каждодневная работа.

Цитата:
А вот насчёт работы над собой(заметь я избегаю постоянно слова практики и проч) так вот эта самая работа над собой - есть совершенно личное дело - которым никакая организация и никакие Гуру кроме Высших заниматься не должны.
А я не боюсь слова "практика"
Насчёт личного дела отчасти согласен, но всё же советую еще раз перечитать цитаты в теме:
http://www.ay-forum.net/viewtopic.php?f=115&t=2385

Цитата:
Вообще - думаю что сейчас - любая практика данная извне - залог духовной смерти.
Что такое "данная извне"?

Цитата:
Простая искренность и устремлённость к добру и благу - открывает в тысячу раз быстрее и в тысячу раз естественнее то о чём все практики, религиозники и проч - могут только размышлять. Такое вот слишкомуверенное имхо.
Это отдельная серьезная тема, тема о существовании двух крыльев одного лебедя, двух сторон одной медали...
Буддисты говорят об относительной и абсолютной бодхичитте (или о бодхичитте и мудрости, познающей пустотность).
Без добродетелей не достичь, но только добродетели тоже недостаточно для совершенного достижения.

Цитата:
6. Можно читать Писания (шастры), приносить жертвы богам, совершать обряды, поклоняться божествам, - однако без постижения (бодха) единства с Атманом не достичь Освобождения - даже за много сотен эпох!
7. Ибо Писание (шрути) гласит: нет надежды на обретение бессмертия (амрита) посредством богатства. Отсюда ясно: деяньями Освобожденья не достичь.
8. Пусть поэтому мудрый устремится к Освобождению, оставив жажду внешних удовольствий. Пусть он найдет великого святого учителя (дещика) и погрузится в истину (артха), о которой тот учит.
9. Отдавшись истинному познанию (самйаг-даршана), пребывая в единстве с Высшим (йога-руддха), посредством Атмана пусть спасет свою душу, утонувшую в пучине самсары.
10. Оставив все (внешние) деяния, пусть мудрый (пандита) устремится к освобождению от мирских оков (бхава-бандха), будучи стойким, практикуя созерцание Атмана (атма-абхйаса).
11. Деяния очищают сердце, но ими не достичь Реальности (васту). Она достигается медитацией (вичара), но ни в малейшей степени - миллионами действий!
12. Подлинная медитация показывает (являет), что [веревка] есть только веревка, устраняя мучительный страх, возникающий от иллюзии, что это большая змея.
13. Ясное видение Реальности (артха) достигается медитацией, а не омовениями, не раздачей милостыни, не сотнями пранаям.
(Шри Шанкарачарья "Драгоценность различения")
Цитата:
И вот отсюда я продолжу:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вот скажи честно, неужели не согласен с тем, что приведенная мной цитата из письма Е.И.Рерих в обращении была использована в ином смысле, чем имела в виду автор?
Так вот если ты разберёшься в тех каракулях что я написал выше - то станет понятна и моя позиция по этому поводу.
Извини, но сказанного не достаточно и потому ответа на вопрос не вижу. Дай прямой ответ. Ты углубился в сферу толкования культурно-просветительской деятельностью. Я же говорю предметно и в контексте. Попробуй определить рамки этой деятельности именно в контексте цитаты Е.И.Рерих, о чём я и говорил изначально.

Цитата:
я бы вообще запретил приближаться к просветительству - вред один.
Так широко как ты просветительство врдяли даже в МЦР не трактуют
Ведь не доходят же они до учительства как формы просветительства
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 11:10   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Это происходит оттого, что Вы своё понимание Учения Агни Йоги самонадеянно считаете эталоном.
По крайней мере я считаю его достаточно обоснованным Просто молчать надоело.
Другие же могут считать это мнением, которое может быть рассмотрено на равне с друими.

Цитата:
Учение Агни Йога - это нравственно-философское мировозрение, сотканное из мирового духовного опыта, но никак не является религиозной доктриной.
То есть сразу после упрека меня в субъективности Вы начинаете плотно плодить свою собственную, куда более субъективную
С Вшим определением я в корне не согласен. Оно отрицает само понятие ЙОГИ. И это вполне может быть плодом той ложной идеи, которую определенной организации уже удалось впарить в Ваше подсознание. Когда явите понимание разницы между нравственностью и духовностью, между йогой и философией - тогда и поговорим.
Насчёт же "религиозной доктрины" я ни слова не сказал, это Вы сами придумали - работайте над объективностью.

Цитата:
И Ваши претензии к МЦР, что он занимается только культурно-просветительской деятельностью (хотя, не только), просто смешны.
Разве в этом суть моей претензии? Нет не в этом.
К слову, а какой еще деятельностью занимается МЦР?

Цитата:
Что Вас здесь смутило? По-вашему МЦР должен заниматься какой-то религиозной деятельностью?
Боже упаси.
Вы не поняли в корне мой тезис. Вопрос вообще не в том, чем занимается МЦР, а в том, что он проводит идею, что культурно-провтительская деятельсность - это и есть та основная деятельность, которой должны заниматся все рериховские организации.

Цитата:
Это почему же так? Потому что Вы в дневниках прочитали слово "религия" из уст Владыки? Это лишь показывает, что и Вы на дневниках спотыкнулись.
Считайте как хотите, но в дневниках можно найти не только слово религия, которое нельзя применить к чему-то иному, кроме Учения Агни-йоги, но даже и религиозные обряды. Легче это игнорировать и отрицать - Ваше дело

Цитата:
Значит информация в дневниках предназначалась не для Вас и не для Вашего сознания.
По факту она оказалась скорее не для Вашего сознания, т.к. Вы не можете это вместить, а не я

Цитата:
Лучше перечитайте труды Н.К.Рериха. В его трудах рефреном проходит одна и та же мысль - КУЛЬТУРА! А у Е.И.Р. наиглавнейшая мысль - ЭТИКА! По-моему из Учения АЙ ясно вытекает, что практика АЙ без этих двух вещей невозможна, так как путь АЙ - неустанное устремление к Высокому, нравственное очищение, утончение и расширение сознания. Как можно этого добиться без Культуры и Этики?
Кто же спорит? Только нужно отличать основы, от конкретики, и начальные стадии от более поздних. Неужели ни разу не слышали бесед о том, когда этика переходит в йогу. Йога - это то, что упущено в Ваших определениях. Она не отрицает и не исключает ни культуры, ни этики, но одна только этика еще не есть йога...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Причем это самое внешнее претендует заодно быть и внутренним. Надеюсь не нужно уточнять что я имею в виду?
Нет, уточните. Не понял, кто претендует на Ваше внутреннее?
Ну как же. По мнению МСРО и его последователей МРЦ и Шапошникова являются "фокусом Иерарзии", посредником между нами - простыми людьми и Братством Махатм
Считаете, что это недостаточно внутренние вещи?

Цитата:
И это несовсем понятно... Кто подменил эти вещи? И главное - у кого?
Ну, если главное у кого, то у множества несознательных последователей в рериховском движении.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 11:15   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Более того. Могу утверждать, что продвинуться на пути Учения может и атеист. И даже - вполне возможно, что атеист скорее придет к пониманию теософии и АЙ, чем какой-нибудь православный ортодокс.
Просто слово религия большинством толкуется довольно узко...
В истинном смысле, в том числе и в том, в котором его упоминал Владыка (как я это понимаю), это понятие вполне идентично понятию йога.
Само слово, кстати, вовсе не предполагает наличие веры в какое-нибудь божество или наличие религиозных обрядов, как предполагают многие...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 11:20   #19
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Только нужно отличать основы, от конкретики, и начальные стадии от более поздних. Неужели ни разу не слышали бесед о том, когда этика переходит в йогу. Йога - это то, что упущено в Ваших определениях. Она не отрицает и не исключает ни культуры, ни этики, но одна только этика еще не есть йога...
Живая Этика - и есть Йога! На непонимании этого спотыкаются многие, подходящие к Учению от ума.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 11:32   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Связь культурно-просветительской деятельности и Учения в 30-е годы.
Цитата:
Почти все наши Общества являются прежде всего культурно-просветительными Учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, так же как даются концерты и по возможности учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики – так называем мы наше Учение. Не может примитивный, некультивированный и недисциплинированный ум охватить и понять космическую вмещаемость Учения, идущего от древнейших времен, от самых Истоков Знания Света. Из собранных членов, с которыми мы имеем возможность хорошо ознакомиться, мы отбираем лучший материал в особые группы, где они читают и ведут беседы на темы Учения Живой Этики. Так и в Риге с этого года, согласно Указу, я предложила начать такие же культурно-просветительные группы. Учение Живой Этики вмещает в себе всю жизнь, все области ее, имеет в виду все усовершенствования, потому я всегда считала, что кроме постоянного нравственного совершенствования каждый человек должен изучать и располагать хотя бы одним мастерством и ремеслом.
П.Е.И.Р. 8 сентября 1934 г.
Небольшой комментарий. Также, как и в той цитате, что я приводил ранее, показывается, что подобная деятельность организаций лишь подготавливает к Учению, помогает его восприятию:
"Ведь именно просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики – так называем мы наше Учение"
Лучших же из таких групп они отбирали в особые группы, где они уже непосредственно изучают Учение и обсуждают его понимание.

Цитата:
Думаю, проводить прямую проекцию на современные общества нельзя. Так как описываемое общество имело прямое иерархическое руководство. Исходя из этой особенности и стоит расматривать деятельность современных обществ. Поэтому уклон в большей степени на культурно-просветительскую деятелность будет правомерен.
Верное замечание. Только вот многие считают, что такая иерархическая приемственность сохранилась в лице МЦР...

Цитата:
Осуждающие слова МЦР о культурно-просветительской деятельности движения, по логике должны осудить и данные слова ЕИР, которая «сместила акценты».
Отнюдь. Рерих говорит об этом ввиду необходимости примениться к сознанию большинства, поэтому и знакомить говорит их с начальным уронем - т.е. подводить через культуру и этику. С этим не поспоришь. Но не хотелось бы того, чтобы только этим и ограничивалась деятельность рериховских организаций и только этим и одменялась, вот против чего я выступаю.

Цитата:
Цитата:
В Учении миссионерство нигде не заповедано. Нужно качество, но не количество. Умение дать каждому по сознанию есть великое знание продвинувшегося ученика. Потому в Обществе Друзей Рериха не принято широко распространять книги Учения, но придерживаются программы культурно-просветительных занятий, в их широком общедоступном понимании. Тем более что правильно воспринять основы Живой Этики, излагаемой в Учении, может лишь культивированный и дисциплинированный ум, а много ли таких умов даже среди так называемых образованных людей? Без основы культуры или утончения как можно ожидать, что человек воспримет тончайшие вибрации?
ПЕИР
Так что же ещё кроме культурно-просветительской деятельности должно нести РД? И разве это не главное?
Разве ответ на Ваш вопрос Вы сами не прочли в цитатах, Вами же приведенных? Видимо, для Вас он оказался иным, чем для меня. Даже в этой последней цитате говорится о том, что культурно-просветительские знания - это для широкого круга и для обще доступного понимания. А что же для тех, кто уже готов? "Правильное воспринятие основ Живой Этики, излагаемой в Учении", "Чтение и ведение бесед на темы Учения Живой Этики", т.е. непосредственная работа с самим Учением, обсуждение его понимания. И совершенно понятно тем, кто хотя бы читал Учение, что чтение без применения бессмысленно....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты Владимир Чернявский Публикации 0 15.04.2010 21:59
Отчет о деятельности за 2009 год Владимир Чернявский СибРО 0 15.01.2010 02:04
Программа деятельности МАРД Andrej Рериховское движение 0 25.05.2005 19:29
Сайт Донского культурно-просветительского центра strannik Рериховское движение 0 16.04.2004 13:47
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги