Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 12:19   #961
ВВБ

Рег-ция: 22.04.2017
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Добрый день, Тима, Я согласен с Вами практически по всем пунктам. По большинству обсуждаемых вопросов мы с Вами понимаем ЕПБ одинаково. Что касается животных, то и здесь просто недоразумение возникло из-за того, что я слишком пунктирно обозначил свою мысль, поскольку в центре внимания у нас стоял другой вопрос, а всё остальное в этом смысле для нас пока было неважным. Конечно же, человек назывался "животным" в смысле разумности, и эта мысль ясно выражена в том фрагменте, который я процитировал из ЕПБ. Не будем на нём сейчас замыкаться, это в данном случае детали. Тут есть более интересные вещи. Вот в чём они состоят. Вы пишете:

Цитата:
Верхняя Триада была у человека с самого начала.
Вот здесь я с Вами не согласен. Смотрите, что пишет ЕПБ:

Цитата:
И лишь в срединной точке Третьей Коренной Расы Человек был одарен Манасом. Будучи соединены, Два, а затем Три, стали Одним
Опять речь идёт о срединной точке, когда Два (т.е. монада: атма-буддхи) стала Тремя (добавился манас), и они стали Одним, т.е. завершённой неразрывной верхней триадой, или высшим эго. Когда мы говорили о том, в какой период у человека сформировалась кама, мы тоже говорили всё о той же срединной точке. Значит, здесь как будто какое-то противоречие? И кама, и манас относятся к одной и той же срединной точке. На самом деле, никакого противоречия нет. В этой точке окончательно сформировалась кама и тем самым подготовила носителя для манаса.
Помните слова ЕПБ?

Цитата:
Лишь в настоящем срединном Круге он развивает в себе полностью четвертый Принцип, как
Цитата:
приспособленный носитель для Пятого
И как только этот носитель оказался готов, как тут же в него и был внедрён зачаток манаса, о котором мы говорили, что ему ещё развиваться и развиваться. По этому же закону аналогии мы вправе предположить, что такой же зачаток камы был заложен в срединной точке Третьего круга, который достиг полного формирования лишь в середине нашего 4-го. Вероятно, мы можем предположить, что до середины 3-го Круга и четверицы-то не было из-за отсутствия камы. Очевидно, были лишь стхула-шарира, прана и линга-шарира, которые соответствовали той степени материальности, какая тогда существовала в тот период. Плюс, разумеется, сама монада. Даже в первую очередь, монада, а потом уже всё низшее.

Насчёт антахкараны. Вполне возможно, что она имеет электромагнитную природу. А может быть, сегодняшние квантовые механики могут объяснить это ещё точнее, кто знает? Пока для нас это - тайна. И я с Вами абсолютно согласен в том, что человеку необходимо избавляться от камы - ведь теперь, наделённые манасом, мы уже несём ответственность за свои поступки, очищать свой манас от низших примесей и двигаться вперёд по дуге инволюции материи и эволюции духа. Для того, возможно, нам и дано это учение - хотя бы в таком фрагментарном виде - Учителями в лице ЕПБ.

ВВБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2017, 12:40   #962
ВВБ

По поводу "чувствознания". Термин действительно непривычный и не совсем понятный. А ведь он встречается, по-моему, во всех книгах АЙ. Но, возможно, ключом к его пониманию может служить англ. перевод, где он передаётся как straight-knowledge, то есть "прямое, непосредственное знание" - такое знание, которое человек получает не посредством всех известных пяти физических чувств, а с помощью perceptions, органов восприятия, которыми обладает высшее эго. В одной из своих статей ЕПБ даже прямо говорит о spiritual SENSES, именно выделяя прописными буквами последнее слово, т.е. "чувства" и, очевидно, понимая этот термин в определённом смысле как синоним perceptions. У меня только одно возражение. Знание - это уже полученный продукт, а органы восприятия, перцепции - это средства для получения этого "чувствознания", или "прямого знания".
ВВБ вне форума  
Старый 28.04.2017, 12:44   #963
Владимир Чернявский
Administrator

Рег-ция: 14.12.2002
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,597
Поблагодарили 3,962 раз(а) в 2,684 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
По поводу "чувствознания". Термин действительно непривычный и не совсем понятный. А ведь он встречается, по-моему, во всех книгах АЙ. Но, возможно, ключом к его пониманию может служить англ. перевод, где он передаётся как straight-knowledge
Можно посмотреть как этот термин переведен в английской версии книг Агни Йоги.
Владимир Чернявский на форуме  
Старый 28.04.2017, 12:56   #964
ВВБ

Термин именно так и переведён, straight-knowledge. Я это слово взял именно оттуда.
Например, в "Беспредельности":

Цитата:
Развитие чувствознания поможет человечеству. Когда чувствознание подскажет, где хаос и где Беспредельность, когда чувствознание различит явление космическое от произвольного, тогда человечество будет держателем ключа знания. Наука предусмотрела телескоп. Мы это ценим, но телескоп чувствознания проникает в Беспредельность. Вашему телескопу нужны затраты, утруждения, но являя чуткость Нашего аппарата, проникаете всюду.
Цитата:
The development of straight-knowledge will help humanity. When straight-knowledge will dictate where is chaos and where Infinity, when straight-knowledge will distinguish a cosmic manifestation from an arbitrary one, then humanity will become the possessor of the key of knowledge. We appreciate that science produced the telescope, but the telescope of straight-knowledge penetrates into Infinity. Your telescope demands expenditures and exertion, but when one possesses the sensitiveness of Our apparatus one penetrates everywhere
Или в "Иерархии"

Цитата:
Можно верить такому сердцу, оно чувствознает и как явленная связь с Высшим Миром, говорит неоспоримое
Цитата:
Such a heart can be trusted; it possesses straight-knowledge, it feels and knows, and as a manifested link with the Higher World it expresses the indisputable
ВВБ вне форума  
Старый 29.04.2017, 08:19   #965
Amarilis

Рег-ция: 06.01.2009
Благодарности: 603
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 826 сообщениях

Цитата:
В одной из своих статей ЕПБ даже прямо говорит о spiritual SENSES, именно выделяя прописными буквами последнее слово, т.е. "чувства" и, очевидно, понимая этот термин в определённом смысле как синоним perceptions.
Или как его называют в наши дни - экстрасенсорное восприятие (extrasensory perception).
Цитата:
По поводу "чувствознания". Термин действительно непривычный и не совсем понятный. А ведь он встречается, по-моему, во всех книгах АЙ. Но, возможно, ключом к его пониманию может служить англ. перевод, где он передаётся как straight-knowledge, то есть "прямое, непосредственное знание" - такое знание, которое человек получает не посредством всех известных пяти физических чувств, а с помощью perceptions, органов восприятия, которыми обладает высшее эго.
ТИМА почему-то не допускает такую возможность духовного (внутреннего) человека и сомневается в этом факте.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А у духовного человека нет органов чувств, необходимых для восприятия. Поэтому и слово «чувствознание» мне кажется совсем неуместным для характеристики восприятий духовного (внутреннего) человека.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
… Заблуждение. "Духовный человек" чувствует на семи различных уровнях или планах сознания и для всех этих уровней или планов, он имеет определенный набор чувств...
Во-первых, кто это сказал?

Последний раз редактировалось Amarilis, 29.04.2017 в 08:31.
Amarilis на форуме  
Старый 29.04.2017, 21:12   #966
Андрей Вл.

Рег-ция: 07.10.2015
Благодарности: 304
Поблагодарили 290 раз(а) в 158 сообщениях

Цитата:
1. ... а очищенное сознание личности (эго) погружается в Дэвачан.

«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов, которое после периода бессознательного нарастания вновь рождается в Дэва-Чане в силу необходимости ...
ПМ

2. В «Инструкциях» сказано, что Высшее Эго «испускает луч» в воплощение.
...
Личности не существует, но в Дэвачане пребывает очищенное и «святое» сознание личности, и именно это сознание наслаждается иллюзорными видениями в Дэвачане. И именно это сознание затем «отправляется» Высшим Эго в новое (очередное) воплощение в новую (очередную) личность.

3. Так что, в любом случае, свобода выбора остается именно за личностью. Если захочет личность порвать связь с Высшим Эго, чтобы служить «Сатане», так она и сделает.

ТИМА, добрый вечер.

"Чисто по-братски теософски" ... Вы умножили сущности и, как следствие, делаете НЕверные логические заключения.
Это нормально, в принципе! Лет 20 назад я находился в аналогичном положении и "блуждал в трёх соснах", т.к. придавал "просто наименованиям" онтологический статус, а принципы и аспекты человека рассматривал, как содержащиеся друг в друге подобно отдельным "футлярам", короче классическая русская "Матрёшка".
В данном конкретном случае, Вас ввело в заблуждение "просто наименование" Личное ЭГО. Вы решили, что есть земная и смертная "личность" (учтите, что это тоже просто "нама" (санскр. "имя"), а не онтологическая сущность), а есть "Личное ЭГО", как некое очищенное (святое) сознание смертной личности и отдельно от них существует "Высшее ЭГО", а отдельно от "Высшего ЭГО" существует "Духовное Божественное Я", а венчает это всё, подобно макушке на новогоднюю ёлку, Высшее Я.
К сожалению, Вы немного запутались. В фундаментальном и глобальном смысле, т.е. в Вечности, бессмертно только Высшее Я, сиречь Атма. Духовное Божественное Я - монада, Высшее Я - атма + буддхи + манас.

1. Таким образом, НЕ "очищенное сознание личности (эго) погружается в Девачан", а Высшее ЭГО ассимилировавшее то, что соответствует его собственной природе, погружается (меняя своё Состояние, а не место) в Девачан. Я могу привести для Вас два десятка цитат из трудов Е.П.Б. и "ПМ", где говорится именно это, но воспользуюсь Вашими ...
«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов...
ПМ

Комбинация шестого и седьмого ... понимаете?!
В данной ситуации, Личное ЭГО - это не очищенное сознание "личностного ЭГО", а просто индивидуализированное сознание "Духовного Божественного Я", которое перестаёт быть "просто монадой" накапливая "отложения в своей манасической части" и таким образом Индивидуализируясь.
"Сейчас же достаточно сказать, что «Свидетель» и его «Тени» – последние исчисляются количеством перевоплощений Монады – едины. Свидетель или Божественный Прообраз находится на верхней ступени Лестницы Бытия; Тень на низшей. Также Монада каждого живущего существа, если только его моральная низость не порвет связи с нею, и он не оторвется, и не заблудится в «Лунной Тропе» – по оккультному выражению – есть индивидуальный Дхиан-Коган, отличный от других и с присущей ему своего рода духовной Индивидуальностью на протяжении одной специальной Манвантары. Его Принцип, Дух (Атман), конечно, един с Единым Вселенским Духом (Параматма), но Носитель (Вахана), в котором он заключен, именно, Буддхи является частью и частицею этого Дхиан- Коганического Единства ..." Тайная Доктрина т.1 (ч.I.Комментарии, Станца VII)

и только потому возникает "индивидуальный Дхиан-Коган, отличный от других и с присущей ему своего рода духовной Индивидуальностью", что атма + буддхи "облекаются манасическим опытом" усвоенным, как "аромат цветка" от каждой отдельной личности, ибо

"В нашей восточной школе говорят, что между буддхи и манасом (Я), или Ишварой и праджней на самом деле не больше разницы, чем между лесом и его деревьями, озером и его водами ..." Е.П.Б. "Ключ к теософии"

2. "В «Инструкциях» сказано ..."

Обратите внимание, что Вы произвольно соединяете различные труды Е.П.Б. и делаете "сборную солянку", что неминуемо приводит к ещё большей путанице. Нельзя свободно смешивать, к примеру, "Инструкции ..." и статьи из "Люцифер" или американского "Путь".
Если выстраивать по приближению к подлинному эзотеризму, то ...
1. "Инструкции ...
2. Статьи Е.П.Б. в "Теософ(-исте)"
3. "Тайная доктрина"
4. Статьи в "Люцифере, Пути, Лотосе" и т.д.

Нельзя, так скажем, брать нумерацию аспектов и принципов из "Инструкций .." (а в них Основным и Высшим является "Аурическое яйцо" (Атма, строго говоря, не может называться человеческим принципом)) и "пристёгивать" к ней аргументацию из публичных статей и книг, т.к. Вы обязательно запутаетесь ... "мухи и котлеты ...отдельно".

Хорошо, "В «Инструкциях» сказано, что Высшее Эго «испускает луч»", - принимается, а вот это откуда Вы взяли?
"... в Дэвачане пребывает очищенное и «святое» сознание личности ... И именно это сознание затем «отправляется» Высшим Эго в новое (очередное) воплощение".
Я Вам просто гарантирую, что у Е.П.Б. нет таких фраз.
Про "испускает луч" есть, а про "отправку Высшим ЭГО "святого" сознания личности в очередное воплощение" нет!
А нет просто потому, что нет никакой отдельной сущности под названием "очищенное и «святое» сознание личности", т.к. нет самой личности, как самостоятельной единицы. Высшее ЭГО получило свой законный отдых после очередного "испускания луча" и теперь оно втянуло его обратно + "картины, образы, впечатления", которые будут "перевариваться и сниться" Ему в Состоянии Девачана.

"Причина, по которой запрещается открыто говорить об аурическом теле, кроется в его слишком большой сокровенности. Именно это тело ассимилирует после смерти сущность Буддхи и Манаса и становится проводником этих духовных принципов, не являющихся объективными, а затем, осиянное Атманом, возносится как Манас-Тайджаси в дэвакханическое состояние. Потому-то и называют его многими именами. Оно есть Сутратман, серебряная «нить», которая «воплощается» от начала манвантары до ее конца, нанизывая на себя жемчужины человеческой жизни – иными словами, духовный аромат каждой личности, за которой оно следует во время паломничества жизни.
Е.П.Б. "Инструкции для учеников внутренней группы"

Куда Вы собираетесь "приткнуть" своё "«святое» сознание личности", если существует только "аурическое тело"?

3. ТИМА, не путайте свободу воли и свободу выбора!

Личность, или следует животным инстинктам и танкхическим желаниям, или встаёт под руководство Высшего ЭГО (в той или иной степени). Личность, если говорить буквально, ничего не выбирает, а становится в восходящий или нисходящий Поток духовной или физической Эволюции. Именно это "вставание и соединение" образует третью эволюцию - психическую. Чем меньше влияние Высшего ЭГО, тем больше влияние Мары, а это зависит как от Кармы, так и кол-ва воплощений Сутратмы. Почему должна захотеть личность "порвать связь с Высшим ЭГО"? Большинство личностей "не сном ни духом" о существовании такой связи, а уж тем более мало кто захочет служить "Сатане" (в здравом уме и памяти). Абсолютно подавляющее большинство так и близко не рассуждает, а просто плывут по течению. (по одному из двух Потоков). Выбор Потока, как Сказано, зависит от Опыта Высшего ЭГО и его способности обуздать и "укротить коника" (очередную личность). Таким "макаром" христианская "модель" о борьбе ангела - спасителя с бесом - искусителем за душу человека больше чем аллегория!

Напоследок хочется напомнить, что:
"... всё сущее - это ОДНО ЦЕЛОЕ, а не просто собрание связанных между собой вещей. В основе его существует Единое Бытиё. Бытиё имеет два аспекта - положительный и отрицательный. Положительный аспект - это Дух, или Сознание. Отрицательный - это Материя, объект сознания. ... Это ВСЕБЫТИЕ. ... Атом, Человек, Бог (её слова) - каждый в отдельности и все вместе - в конечном счёте представляют собой Абсолютное Бытиё, которое и является их ИСТИННОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ. Идея эта постоянно должна присутствовать в сознании с тем, чтобы она могла стать основой для любой концепции, возникающей при чтении "Т.Д.". Как только человек о ней забывает (а забыть о ней очень легко, когда пытаешься постичь любой из сложнейших аспектов Эзотерической Философии), на её месте возникает идея РАЗДЕЛЕНИЯ, и изучение теряет всякий смысл."
Роберт Боуэн "Мадам Блаватская об изучении Теософии" ("Тайная Доктрина" и её изучение)

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 29.04.2017 в 21:21.
Андрей Вл. вне форума  
Старый 30.04.2017, 11:41   #967
ТИМА

Рег-ция: 27.03.2017
Благодарности: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
ТИМА, добрый вечер.

"Чисто по-братски теософски" ... Вы умножили сущности и, как следствие, делаете НЕверные логические заключения.
Это нормально, в принципе! Лет 20 назад я находился в аналогичном положении и "блуждал в трёх соснах", т.к. придавал "просто наименованиям" онтологический статус, а принципы и аспекты человека рассматривал, как содержащиеся друг в друге подобно отдельным "футлярам", короче классическая русская "Матрёшка".
В данном конкретном случае, Вас ввело в заблуждение "просто наименование" Личное ЭГО. Вы решили, что есть земная и смертная "личность" (учтите, что это тоже просто "нама" (санскр. "имя"), а не онтологическая сущность), а есть "Личное ЭГО", как некое очищенное (святое) сознание смертной личности и отдельно от них существует "Высшее ЭГО", а отдельно от "Высшего ЭГО" существует "Духовное Божественное Я", а венчает это всё, подобно макушке на новогоднюю ёлку, Высшее Я.
К сожалению, Вы немного запутались. В фундаментальном и глобальном смысле, т.е. в Вечности, бессмертно только Высшее Я, сиречь Атма. Духовное Божественное Я - монада, Высшее Я - атма + буддхи + манас.
Добрый день, Андрей Вл.! Вы все верно сказали про истинно бессмертное «я» человека. Только, чтобы до него «добраться», человек должен «освоить» ещё несколько «я» (условно бессмертных).

Цитата:
«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов...
ПМ
Комбинация шестого и седьмого ... понимаете?!
В данной ситуации, Личное ЭГО - это не очищенное сознание "личностного ЭГО", а просто индивидуализированное сознание "Духовного Божественного Я", которое перестаёт быть "просто монадой" накапливая "отложения в своей манасической части" и таким образом Индивидуализируясь.
Признаться, ничего не поняла.
Причем тут монада, да еще индивидуализированная?
И, как это монада может индивидуализироваться?
И, главное, зачем?
Это человек (личность) должен индивидуализироваться, а не монада. Это человек должен осознать себя и выбрать путь развития, а не монада. Это человек проживает множество жизней и отдыхает между ними в дэвачане, а не монада.
У каждого человека есть свой «отец на небесах» (да не один - Лунный, Солнечный и Дхиан-Коган).
И с каждым он должен будет встретится «лицом к лицу» во время Посвящения.
Манасапутры сейчас помогают «своим детям» развиваться, а Дхиан-Коганы только наблюдают.

Цитата:
Нельзя, так скажем, брать нумерацию аспектов и принципов из "Инструкций .." (а в них Основным и Высшим является "Аурическое яйцо" (Атма, строго говоря, не может называться человеческим принципом)) и "пристёгивать" к ней аргументацию из публичных статей и книг, т.к. Вы обязательно запутаетесь ... "мухи и котлеты ...отдельно".
Не обязательно запутываться. Можно ведь и уточнить, что именно имеется в виду. Тем более, что ЕПБ проводила сравнительный анализ классификаций принципов разных систем.

Цитата:
Хорошо, "В «Инструкциях» сказано, что Высшее Эго «испускает луч»", - принимается, а вот это откуда Вы взяли?
"... в Дэвачане пребывает очищенное и «святое» сознание личности ... И именно это сознание затем «отправляется» Высшим Эго в новое (очередное) воплощение".
Я Вам просто гарантирую, что у Е.П.Б. нет таких фраз
Это моя фраза. А чем она Вам не нравиться? И как ещё можно назвать «ТО», что отправляется после смерти человека
в дэвачан?

Цитата:
Про "испускает луч" есть, а про "отправку Высшим ЭГО "святого" сознания личности в очередное воплощение" нет!
Про «отправку сознания» я сказала, а про «испускает луч» - в Инструкциях есть.

Цитата:
А нет просто потому, что нет никакой отдельной сущности под названием "очищенное и «святое» сознание личности", т.к. нет самой личности, как самостоятельной единицы.
Хорошо. Придумайте тогда другое название для «ТОГО», что отправляется в дэвачан после смерти человека.
Мне понятнее называть это сознанием.
Например, человек спит, тело его в постели лежит, а сознание – «путешествует».

Цитата:
Высшее ЭГО получило свой законный отдых после очередного "испускания луча" и теперь оно втянуло его обратно + "картины, образы, впечатления", которые будут "перевариваться и сниться" Ему в Состоянии Девачана.
Высшее Эго, значит, «спит» в дэвачане? Но, разве Высшее Эго было в воплощении, а не его луч?

Цитата:
Куда Вы собираетесь "приткнуть" своё "«святое» сознание личности", если существует только "аурическое тело"?
Куда-нибудь «приткну», тем более, что для обозначения «того», что отдыхает в Дэвачане имеется не один термин : «…возносится как Манас-Тайджаси в дэвакханическое состояние. Потому-то и называют его многими именами. Оно есть Сутратман, серебряная «нить», которая «воплощается» от начала манвантары до ее конца, нанизывая на себя жемчужины человеческой жизни – иными словами, духовный аромат каждой личности…»
«Духовный аромат» или «святое очищенное сознание личности»

Цитата:
ТИМА, не путайте свободу воли и свободу выбора!
Постараюсь, если Вы объясните, чем одно отличается от другого.

Цитата:
Личность, если говорить буквально, ничего не выбирает, а становится в восходящий или нисходящий Поток духовной или физической Эволюции.
Не противоречите ли сами себе? Два потока назвали и сказали, что личность становится в тот или в другой. Если не личность выбирает в какой поток встать, то кто?

Цитата:
Чем меньше влияние Высшего ЭГО, тем больше влияние Мары, а это зависит как от Кармы, так и кол-ва воплощений Сутратмы. Почему должна захотеть личность "порвать связь с Высшим ЭГО"? Большинство личностей "не сном ни духом" о существовании такой связи, а уж тем более мало кто захочет служить "Сатане" (в здравом уме и памяти). Абсолютно подавляющее большинство так и близко не рассуждает, а просто плывут по течению. (по одному из двух Потоков).
Личность может ничего не знать «ни сном, ни духом» и ничем не интересоваться, но это не избавит её от ответственности за свои поступки. Совершая эгоистические поступки личность все больше и больше уклоняется от истинного пути и, если не одумается и не исправится», то рано или поздно окажется в восьмой сфере… И «незнание» («ни сном, ни духом») не спасет такую личность от неизбежного уничтожения.

Цитата:
Выбор Потока, как Сказано, зависит от Опыта Высшего ЭГО и его способности обуздать и "укротить коника" (очередную личность).
Личность сама себя укротить должна.
Пусть с помощью подсказок от Высшего Эго, но – сама (самостоятельно!!!).

Кстати, в известной притче не сказано, что кто-то управляет конником (возничим).
Сказано только, что возничий (интеллект) управляет повозкой (телом) с помощью вожжей (разума, кама-манас) и чувств (лошадь).

…Я создал человека справедливым
И праведным, но выбор дал ему:
Стремиться вверх иль вниз;
И силы все эфирные, подобно,
И духи мною созданы, —
Кто верность сохранил, а кто предал.
Воистину, тот устоял кто был достоин,
А тот кто низок был – тот пал…
(Мильтон)
ТИМА вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия