Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2017, 01:55   #161
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вся проблема в том, что отсутствуют единые (для участников обсуждения) дефиниции терминов и от этого невозможно придти к консенсусу.
Если будет "общая герменевтика", то договориться можно гораздо быстрей!
Вся проблема не в дефиниции, а в викальпа-вритти.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 07:25   #162
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Андрей Вл., становление Адептом является целью для всех в этой жизни? Разве для Учителей наряду с обучением со-трудников (учеников) не стоит главная задача в повышении духовного уровня всего человечества? Разве УЖЭ не провозгласила культ семьи и общины? Само Адепство и Архатство разве не являются исключительными достижениями для немногих подвижников? Как победители Олимпийских Игр.

Разве в условиях нехватки со-трудников Иерархии для решения важной задачи на Переходе Юг не был брошен клич-зов для всех желающих людей? Разве сейчас не самое подходящее время для ускоренного подхода к Высшим? Поэтому и дается выбор всем: временное преодоление тяжелых условий и обстоятельств и разделение Общей Кармы Высших или выполнение своего предназначения, преодоление низшей природы и посильное способствование эволюционным преобразованиям Высших. Разве первый путь не для единиц, а второй для всех?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 10:09   #163
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, чем больше подлинного альтруизма будет проявлено "очередной личностью", тем больше "профит" у Истинной Индивидуальности.
Всегда удивляет как людям удается о движениях души и духа говорить на языке бухгалтерии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 10:57   #164
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

paritratar, Вы позволите мне высказать свое субьективное мнение? Хотя один человек уже обругал меня здесь, за то что я ответил на его вопрос заданный не мне. После, чего наши с ним посты, удалили. Не знаю как это здесь принято, простите.
Думаю, является человек семьянином-общинником или отшельником, совершенно не важно применительно к утверждению духовного сознания. Нашему сознанию очень трудно это вместить, но карма всегда ставит нас в идеальные условия для нашей духовной эволюции, и при огненном Устремлении любые внешние обстоятельства помогают нам на духовном Пути. Продвижение зависит от нашего СОЗНАНИЯ, а не от внешних условий, будь то семейные, общественные или личные.

Г.А.Й. 1965 г. 062. (Гуру). Перед идущим к Владыке неизбежно должно возникнуть и возникает несчетное число всевозможных препятствий, как изнутри, так и извне. Если останавливаться перед каждым или из-за каждого тужить, то как же дойти? Выход один: идти, не останавливаясь ни перед одним и невзирая ни на одно. Ведь путь пролегает не вовне, но в духе. И потому все препятствия - чудовищный обман Майи. Дух не может остановить ничто, ибо нет таких обстоятельств, которые могли бы пресечь продвижение духа, осознавшего, что следование по пути есть не что иное, как известное состояние сознания, которое можно сделать совершенно не зависимым от всего, что вовне, и всего, что мешает внутри.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 12:04   #165
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Для того, чтобы не путаться, надо просто разделить всех духовных искателей на тех, кто вступил на Путь, который приводит (может привести!) к Адептству и становлению Махатмой и всех остальных!
Судя по тому, что на форуме тема "Духовный Путь" почила в бозе, всеми презираемая и отвергнутая, наверное для современных рериховцев, даже размышлять о вступлении на Путь, является дурным тоном. Простите за откровенное мнение!

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Мы (все здесь присутствующие), - "все остальные" и не стоит полагать, что если мы "прям сильно устремимся", то на пороге Девачана нас будет ждать Учитель Братства с распростёртыми объятьями! Это не более, чем приятное самообольщение.
Простите, но Вы не поняли моей мысли. Надземная жизнь гораздо длительнее земной и до порога Девачана нам придется еще сотни лет жить на планах Тонком и Ментальном. Не знаю как другим, но лично мне, скорее всего, придется начинать с Чистилища. Когда мы доберемся до более высоких слоев Тонкого Мира, то там наверняка есть духовные общины устремленных людей под руководством Иерархии. Яростные оптимисты даже утверждают, что таковыми являются некоторые РО на земле. Таким образом если устремленный человек в Тонком Мире, после достаточного очищения, попадет в духовную общину-школу и встретит там, не самоявленных преподавателей-лекторов, как на земле, а духовных наставников связанных с Иерархией, то будет ли это самообольщением?
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 15:01   #166
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

уважаемый alexsid!

так Вы что-нибудь удобовразумительное здесь изречёте?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 16:52   #167
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
уважаемый alexsid!
так Вы что-нибудь удобовразумительное здесь изречёте?
По-моему в теме достаточно удобовразумительного.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 19:26   #168
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

http://www.oum.ru/literature/buddizm/upasaka-sutra/
Сутра последователей учения в белых одеждах.
...Шарипутра, смотри, когда упасаки - последователи Будды в белых одеждах пойдут таким путем, они не упадут в миры ада, голодных духов, животных и не будут испытывать других страданий. (Такие мужчины и женщины, выполняющие пять Обетов и Четыре Воспоминания, получают плоды вхождения в поток, что означает не возвращение на плохие пути) … Вошедшие В Поток, они не нуждаются в помощи и продвигаются к нирване. Им предстоит вернуться в мир людей или богов не более семи раз прежде чем они достигнут границ полного освобождения и прекращения страданий.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2017, 20:57   #169
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение

Разве в условиях нехватки со-трудников Иерархии для решения важной задачи на Переходе Юг не был брошен клич-зов для всех желающих людей? Разве сейчас не самое подходящее время для ускоренного подхода к Высшим? Поэтому и дается выбор всем: временное преодоление тяжелых условий и обстоятельств и разделение Общей Кармы Высших или выполнение своего предназначения, преодоление низшей природы и посильное способствование эволюционным преобразованиям Высших. Разве первый путь не для единиц, а второй для всех?
paritratar, Вы совершенно правы! (со своей точки зрения). Я вполне понимаю, как она сформировалась. Более того, в годы молодости мне казалось также!
Тем не менее, и тогда и сейчас я был уверен, что стать сотрудником Махатм можно только после того, как пройдёшь положенное обучение! Что касается "нехватки сотрудников ... для решения важной задачи", то она была всегда и "важней" (в последнее столетие) не стала! И тогда и сейчас Они делают всё от Них зависящее, а важные задачи должны решаться Теми, кто способен их решать, а отнюдь не всеми "приобщившимися и возжелавших присоединиться".
Это моё представление, я Вам его не навязываю! Тем не менее, я считаю, что чем человек объективней и трезвее оценивает свой уровень и образ жизни, тем меньше останется место неоправданным ожиданиям и разочарованиям тоже.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, чем больше подлинного альтруизма будет проявлено "очередной личностью", тем больше "профит" у Истинной Индивидуальности.
Всегда удивляет как людям удается о движениях души и духа говорить на языке бухгалтерии.

Это не сложно ...


Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Простите, но Вы не поняли моей мысли. Надземная жизнь гораздо длительнее земной и до порога Девачана нам придется еще сотни лет жить на планах Тонком и Ментальном. Не знаю как другим, но лично мне, скорее всего, придется начинать с Чистилища. Когда мы доберемся до более высоких слоев Тонкого Мира, то там наверняка есть духовные общины устремленных людей под руководством Иерархии. Яростные оптимисты даже утверждают, что таковыми являются некоторые РО на земле. Таким образом если устремленный человек в Тонком Мире, после достаточного очищения, попадет в духовную общину-школу и встретит там, не самоявленных преподавателей-лекторов, как на земле, а духовных наставников связанных с Иерархией, то будет ли это самообольщением?
Aletes, я также понимаю Вас! (как формировалось Ваше представление)
С другой стороны, не могу не сказать, что если Вы внимательно перечтёте "Диалог о тайнах посмертного существования" + соответствующую главу из "Ключ к теософии" + главу "о второй смерти" в "Инструкции для учеников внутренней группы" + Письмо Махатмы К.Х - Синнетту на эту тему, то Ваши представления немного претерпят изменения. В любом случае, то что будет происходить после перехода, уже будет происходить не с Вами, т.е. с тем, как Вы воспринимаете себя сейчас.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2017, 10:02   #170
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, чем больше подлинного альтруизма будет проявлено "очередной личностью", тем больше "профит" у Истинной Индивидуальности.
Всегда удивляет как людям удается о движениях души и духа говорить на языке бухгалтерии.
Это не сложно ...
.
Стоящему над всеми.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2017, 13:22   #171
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение

Разве в условиях нехватки со-трудников Иерархии для решения важной задачи на Переходе Юг не был брошен клич-зов для всех желающих людей? Разве сейчас не самое подходящее время для ускоренного подхода к Высшим? Поэтому и дается выбор всем: временное преодоление тяжелых условий и обстоятельств и разделение Общей Кармы Высших или выполнение своего предназначения, преодоление низшей природы и посильное способствование эволюционным преобразованиям Высших. Разве первый путь не для единиц, а второй для всех?
paritratar, Вы совершенно правы! (со своей точки зрения). Я вполне понимаю, как она сформировалась. Более того, в годы молодости мне казалось также!
Тем не менее, и тогда и сейчас я был уверен, что стать сотрудником Махатм можно только после того, как пройдёшь положенное обучение! Что касается "нехватки сотрудников ... для решения важной задачи", то она была всегда и "важней" (в последнее столетие) не стала! И тогда и сейчас Они делают всё от Них зависящее, а важные задачи должны решаться Теми, кто способен их решать, а отнюдь не всеми "приобщившимися и возжелавших присоединиться".
Это моё представление, я Вам его не навязываю! Тем не менее, я считаю, что чем человек объективней и трезвее оценивает свой уровень и образ жизни, тем меньше останется место неоправданным ожиданиям и разочарованиям тоже.
.
Зависит от состояния духа, Для пробужденного духа-все возможно.Сам факт пробуждения-это уже связь с Махатмами.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2017, 22:33   #172
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
ГАЙ.1957.461. Бессмертная перевоплощающаяся Индивидуальность человека заключена в его огненном ядре.
Если так, то огненное ядро - аналог ядра плотного атома, Манас - аналог электронной оболочки атома. А 7 Лучей - аналог 7 групп химических элементов разной валентности. 8-я группа с валентностью 0 выпадает, как химически неактивная, также это может воплощать тайну 8-го Луча - 8-го Учителя, возможно.
Как версия интересна. Нуждается в проверке.
Цитата:
Беспредельность ч.2, 325 Творчество Космоса насыщается притяжением Магнита. Все стремящиеся атомы притягиваются к зерну духа, ибо каждое творческое проявление имеет свои ядра. В зерне духа заключено все устремление и выражение творческого напряжения. Конечно, в зерне духа утверждены все энергии и сообразование космического направления, но явление устремления к разным комбинациям создает процесс обратного напряжения. Только напряженный сосуд дает направление, которое идет с заданием космическим. Когда вокруг зерна духа собирается энергия, соответствующая устремлению Магнита, то оно равно собиранию атома вокруг его ядра. Все процессы жизни действуют из внутренних импульсов. Когда импульс перестает поддерживаться притяжением Космического Магнита, тогда сила сцепления уничтожается. Когда зерно духа покрывается нагромождениями, тогда является разобщение с чистым током, ведущим к притяжению Космического Магнита.
Так зерно духа есть связь между сферами.
И ещё цитата:

Цитата:
Иерархия, 241 Нужно понять Атму, как энергию пространства, очищенную непрестанным вращением, как великое пахтание. Нужно понять, как дух и Атма содействуют, как электрон и протон. У Нас нет обычая читать курс химии и биохимии, но Наша задача толкнуть и направить внимание в направлении наибольшей нужды и опасности. Может быть сейчас наиболее опасное время. Можно противостоять не только крепостью духа, но и средствами организма нашего.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2017, 22:46   #173
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

В стать Е. П. Блаватской "ДЭВАЧАН" нашел отрывок по нашей теме о сознании, написанный одним из Махатм:

Согласно эзотерической доктрине, эволюция предполагает не уничтожение индивидуального сознания, а его бесконечное расширение. Существо не погибает, а объединяется со вселенскою сущностью, и его сознание становится способным вспоминать сцены из жизни не только одной из своих личностей, воплощавшихся на земле, но и всех тех, что были у него на протяжении кальпы, а затем и эпизоды из жизни любой другой личности. Короче говоря, из конечного сознание превращается в бесконечное. Но это происходит только в конце цикла всех воплощений, в великий день абсолютного Воскрешения. Однако по мере перехода монады из одного воплощения в другое, то есть во время ее прохождения через низшие и дэвачанические сферы с очередным багажом земного опыта, взаимные связи, создаваемые в каждой жизни, должны ослабевать и в конце концов исчезнуть до ее нового рождения. Запись этих связей вечно хранится в акаше, и в каждом воплощении они всегда доступны обозрению существа, развившего свои потенциальные духовные силы до "дхьяны четвертой ступени", — но они уже не имеют власти над ним. Эта власть заканчивается в каждом промежуточном дэвачане между двумя инкарнациями, и когда личностные узы (магнитные или психические, кто как предпочитает их называть), связывавшие обитателя дэвачана с другими существами в прошлой жизни (будь то родственники, друзья или члены семьи), развязываются, он может свободно продвигаться по циклам эволюции. Если бы забвение личных связей не было фактом, то каждое существо путешествовало бы в течение кальпы, обвешанное паутиной прежних связей, с мириадами своих отцов, матерей, сестер, братьев, мужей и т.д., и т.д. из бесчисленных прожитых жизней — это была бы поистине неразбериха!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2017, 23:06   #174
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Г.А.Й. 1967 г. 396. (Июль 9). Вечность материи и временность форм, в которых она выявляется; вечность жизни и временность проявленных ее форм; вечность духа и временность облекающих его оболочек - вот те положения, из которых следует исходить при постижении Основ. Прежде начала времен дух есть. Сознание формируется позднее, в процессе эволюции духа путем последовательного воплощения его в различные формы. При этом монада, носительница духа, проходит все ступени проявленной жизни от верха до низа и от низа до верха во всех царствах природы.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2017, 23:16   #175
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Г.А.Й. 1971 г. 543. (Сент. 3). На одном полюсе смертное тело, на другом - бессмертие и вечность духа, а между ними - сознание, на том или другом удалении от одного из них. Сознание может всецело пребывать в теле, погрузившись в него и считая, что тело и есть его "я", но может тяготеть и приближаться к полюсу духа, и тогда бессмертие становится его уделом. Все дело в сознании и в том, что оно признает или отвергает. Признание Учителя Света вводит сознание в орбиту Его Духа и дает и дарует ему дар вечной жизни. От признания и отрицания этого и зависит бессмертие сознания. Дух остается бессмертным независимо от того, знает об этом человек или нет, но для сознания существует только то, что оно признает. Признает смерть - умирает. Признает жизнь - живет.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2017, 09:27   #176
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, чем больше подлинного альтруизма будет проявлено "очередной личностью", тем больше "профит" у Истинной Индивидуальности.
Всегда удивляет как людям удается о движениях души и духа говорить на языке бухгалтерии.
Христос в притчах был настоящим Бухгалтером Духа Кому два, кому десять, кому сто...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2017, 10:05   #177
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сообщение от paritratar

Разве в условиях нехватки со-трудников Иерархии для решения важной задачи на Переходе Юг не был брошен клич-зов для всех желающих людей? Разве сейчас не самое подходящее время для ускоренного подхода к Высшим? Поэтому и дается выбор всем: временное преодоление тяжелых условий и обстоятельств и разделение Общей Кармы Высших или выполнение своего предназначения, преодоление низшей природы и посильное способствование эволюционным преобразованиям Высших. Разве первый путь не для единиц, а второй для всех?
paritratar, Вы совершенно правы! (со своей точки зрения). Я вполне понимаю, как она сформировалась. Более того, в годы молодости мне казалось также!
Тем не менее, и тогда и сейчас я был уверен, что стать сотрудником Махатм можно только после того, как пройдёшь положенное обучение! Что касается "нехватки сотрудников ... для решения важной задачи", то она была всегда и "важней" (в последнее столетие) не стала! И тогда и сейчас Они делают всё от Них зависящее, а важные задачи должны решаться Теми, кто способен их решать, а отнюдь не всеми "приобщившимися и возжелавших присоединиться".
Это моё представление, я Вам его не навязываю! Тем не менее, я считаю, что чем человек объективней и трезвее оценивает свой уровень и образ жизни, тем меньше останется место неоправданным ожиданиям и разочарованиям тоже.
Тем не менее важность переходного момента всегда и во всех Учениях отмечалась и на нее обращалось сугубое внимание. К этому моменту-фикс готовились и нежданно ждали. Когда сейчас он наступил, то все, кому нужно было, кто успел услышать, увидеть, осознать и т.д. и т.п., те войдут в Белых Одеждах на Встречу Жениха. Остальные по слоям. Вопрос стоит о радости и счастье. Если у людей последние исчезли, то кто виноват и что делать?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2017, 14:10   #178
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тем не менее важность переходного момента всегда и во всех Учениях отмечалась и на нее обращалось сугубое внимание. К этому моменту-фикс готовились и нежданно ждали. Когда сейчас он наступил, то все, кому нужно было, кто успел услышать, увидеть, осознать и т.д. и т.п., те войдут в Белых Одеждах на Встречу Жениха. Остальные по слоям. Вопрос стоит о радости и счастье. Если у людей последние исчезли, то кто виноват и что делать?
Есть непреодолимый в силу "тонкости" момент. Под "всеми Учениями" Вы имеете в виду мировые Религии и производные от них. Преодолимость и непреодолимость "тонкости" зависит от вопроса, допускаете ли Вы другие формы познания, кроме сниспосылаемых свыше откровений?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2017, 14:25   #179
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тем не менее важность переходного момента всегда и во всех Учениях отмечалась и на нее обращалось сугубое внимание. К этому моменту-фикс готовились и нежданно ждали. Когда сейчас он наступил, то все, кому нужно было, кто успел услышать, увидеть, осознать и т.д. и т.п., те войдут в Белых Одеждах на Встречу Жениха. Остальные по слоям. Вопрос стоит о радости и счастье. Если у людей последние исчезли, то кто виноват и что делать?
Есть непреодолимый в силу "тонкости" момент. 1. Под "всеми Учениями" Вы имеете в виду мировые Религии и производные от них. Преодолимость и непреодолимость "тонкости" зависит от вопроса, 2. допускаете ли Вы другие формы познания, кроме сниспосылаемых свыше откровений?
2. Парит ратар все допускает
1. скорее эзотерические концепции актуальные для той или иной эпохи. Учения, которые двигали людей к развитию, достижениям, радости, счастью.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2017, 14:55   #180
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
2. Парит ратар все допускает
1. скорее эзотерические концепции актуальные для той или иной эпохи. Учения, которые двигали людей к развитию, достижениям, радости, счастью.
Тогда, согласно пояснениям к некоторым эзотерическим концепциям, Вы должны учитывать, что именно привязка к "моментам-фикс" является неодолимым препятствием и основной помехой к радости и счастью для людей в познании неискушенных. Если у людей исчезли счастье и радость, то всего вероятнее, что в том виноваты они сами. И покуда ошибки не будут осознанны и исправлены, ни счастье, ни радость в их жизни не возобновятся. Они "застряли", прикованные к собственному "моменту-фикс"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семья Рерихов и духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского Владимир Чернявский Публикации 0 11.09.2015 14:45
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
Духовное напряжение Selen Первые шаги 26 20.01.2013 21:46
Духовное состязание Swark Свободный разговор 132 26.08.2012 19:24
Духовное наследие Атлант Поэзия 5 19.02.2007 11:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги