Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 18:34   #3441
ТИМА

Рег-ция: 27.03.2017
Благодарности: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Ученичество вопрос семи жизней или даже больше, кто знает, но явно не вопрос одной жизни. Теперь представьте себе принятого ученика, который был успешным чела в предыдущей жизни, но теперь перевоплощается в какой-то католической или православной стране.
Я не могу представить себе такого потому, что карма принятого ученика не позволит ему родиться в таких условиях.
Скорее всего, принятый ученик в каждой из семи ученических жизней рождается где-то поблизости от учительского ашрама и в семилетнем возрасте уже может вернуться в ашрам для продолжения обучения.

Цитата:
Во времена Блаватской некоторые теософы имели критический ум и видели, что в этих требованиях есть что-то подозрительное.
Именно потому им и не предлагали пройти кандидатские испытания.
Европейцы вообще мало пригодны для практического оккультного обучения.
Исключения очень редки.

Цитата:
Так вот, очевидно, что теософия, преподаваемая Блаватской, была нечто совершенно другое. Современная теософия это теософия недоразумений, отвергнутых даже во времена Блаватской.
Теософия не может быть современной или несовременной.

Цитата:
И какова вообще связь между состоянием “внутреннего человека” и физическим контактом с учителями?
А кто говорил об этом?
Сами придумали это и теперь мне вопросы задаете?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2018, 18:54   #3442
paritratar

Рег-ция: 02.02.2005
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 1,324
Поблагодарили 1,085 раз(а) в 839 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кем бы ни были Рерихи, главное - то, что они не были учениками Махатм.
Что может служить докозательством такого ученичества для вас? По делам жизненного пути вы этих людей вы не судите. Так везло по жизни. Оказались удачниками в нужном месте в нужное время. По Учению Живой Этики вступили на путь укоренения в противоречиях с теософией. А почему бы им не быть? Какая-то мания все мерить одним аршином. Как будто Махатмы обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям и говорить только одним каким-то образом. В данном случае теософском. Вы залипли на этом. Кто-то на способе подачи материала по УЖЭ. И эти формы, этот какой-то один корпус учения становится камнем преткновения в постижении Истины? Становится очередной религией, наукой, смыслом жизни. И все, что не соответствует изначально усвоенному отрицается как ложное. Сколько раз это было в истории развития человеческой мысли.
paritratar вне форума  
Старый 20.02.2018, 19:22   #3443
Said

Рег-ция: 20.11.2010
Благодарности: 127
Поблагодарили 893 раз(а) в 702 сообщениях

Цитата:
А что,
Цитата:
А что
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Мышление карлика поведет к измельчанию и затем к разложению".
Иерархия, 122

Цитата:
Нравственно-возвышенно-поучительные тексты-лекции (учения) мало что значат сами по себе, так как такие тексты любой... может написать и, заметьте, это не я сказала, а МАХАТМЫ.
Цитата:
Кто читал Письма Махатм, должен это помнить.
Читал и говорю, что вы несете откровенную чушь.
Said на форуме  
Старый 20.02.2018, 19:50   #3444
Час

Рег-ция: 30.08.2015
Благодарности: 3
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Час
Ученичество вопрос семи жизней или даже больше, кто знает, но явно не вопрос одной жизни. Теперь представьте себе принятого ученика, который был успешным чела в предыдущей жизни, но теперь перевоплощается в какой-то католической или православной стране.

Я не могу представить себе такого потому, что карма принятого ученика не позволит ему родиться в таких условиях.
Скорее всего, принятый ученик в каждой из семи ученических жизней рождается где-то поблизости от учительского ашрама и в семилетнем возрасте уже может вернуться в ашрам для продолжения обучения.
Это сказка прекрасная, а в сказках не нужно доказывать даже существования таких ашрамов.

Цитата:
Цитата:
И какова вообще связь между состоянием “внутреннего человека” и физическим контактом с учителями?

А кто говорил об этом?
Сами придумали это и теперь мне вопросы задаете?
Возможно, я не выбрал достаточно четкую формулировку, «внутренний человек» является частью цитаты Блаватской, которую я не полностью перевел. Полный контекст:

"Оккультизм связан с внутренним человеком, которого нужно укрепить и освободить от господства физического тела и его окружения"

Другими словами, вопрос следующий, как любая деятельность на физическом плане (принятие в ашрам) может открыть совершенно новые силы в каком-то другом, внутреннем плане? Учитель коснется плеча и скажет: хороший мальчик, ты делаешь все правильно? Или как вы это видите?
Час вне форума  
Старый 20.02.2018, 21:07   #3445
Noy61

Рег-ция: 31.08.2013
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 874
Поблагодарили 305 раз(а) в 207 сообщениях

Цитата:

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы где берете эти знания? Дадите ссылки? Рерихи явили миру новый современный вид ученичества в гуще жизни.
Ну и что, что явили? Я бы нисколько не удивилась и не возмутилась, если бы они «явили» это от своего имени.
Но, поскольку они выдавали себя за учеников Махатм, то я просто обязана сказать о том, что учение у Махатм совсем не такое, какое «явили» Рерихи.
И если Махатмы ясно и понятно сказали, что их методы обучения стары, как мир и никогда не изменяются, а Рерихи вдруг «явили» новые методы, то человек, ищущий истину, просто обязан раз и навсегда разрешить для себя это противоречие.
Если ему истина важна, то он будет истину искать, а если ему важнее сохранить верность любимому авторитету, то он будет придумывать любые оправдания для него.

Кем бы ни были Рерихи, главное - то, что они не были учениками Махатм.
Всё остальное не имеет принципиального значения.
В довершение всех ваших противоположений нужно сказать, что ТИМА не является тем кто верит, надеется, учится, познает, ошибается, теряет, находит, ищет объяснений, прозревает, изменяется - ТИМА все знает и у неё есть на все ответы. Наверно, ТИМА не человек? Какой то не такой человек, который живет и варится в нашей каше и учится у тех, у кого получилось преобразить этот мир?

Последний раз редактировалось Noy61, 20.02.2018 в 21:11.
Noy61 вне форума  
Старый 20.02.2018, 21:38   #3446
Час

Рег-ция: 30.08.2015
Благодарности: 3
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях

Блаватская всегда писала, что ашрамы Махатм находятся в Тибете. Похоже, современные теософы считают, что они все еще там, потому что некоторые вещи не могут измениться, не так ли? Интересно, слышали ли они что-нибудь об истории Тибета за последние 60 лет?

До 1958 года в Тибете насчитывалось более 2500 крупных, средних и малых монастырей. Сейчас осталось всего 70 или около того монастырей, остались только одобренные правительством. Сокращение более чем на 97%. В Тибете в прошлом насчитывалось около 110 000 монахов и монахинь. Сейчас число монахов и монахинь, живущих в монастырях, составляет около 7.000 человек, что на 93% меньше. Это означает, что нет и не может быть никакого подпольного, незарегистрированного ашрама в Тибете. Это абсолютно невозможно! Если бы такой ашрам был найден, и в настоящее время вы нигде не можете прятаться, если живете на открытом месте, все учителя и ученики, особенно те, кто не являются тибетцами и китайцами, были бы немедленно арестованы.

Если какой-то теософ верит, что он может путешествовать и жить как иностранец в Тибете, забудьте об этом, это абсолютная чушь! Это не разрешено китайским правительством. Если будете настойчивы, единственное место, где вы останетесь дольше - это тюрьма.
Час вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия