Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 12:19   #961
ВВБ
 
Рег-ция: 22.04.2017
Сообщения: 25
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Добрый день, Тима, Я согласен с Вами практически по всем пунктам. По большинству обсуждаемых вопросов мы с Вами понимаем ЕПБ одинаково. Что касается животных, то и здесь просто недоразумение возникло из-за того, что я слишком пунктирно обозначил свою мысль, поскольку в центре внимания у нас стоял другой вопрос, а всё остальное в этом смысле для нас пока было неважным. Конечно же, человек назывался "животным" в смысле разумности, и эта мысль ясно выражена в том фрагменте, который я процитировал из ЕПБ. Не будем на нём сейчас замыкаться, это в данном случае детали. Тут есть более интересные вещи. Вот в чём они состоят. Вы пишете:

Цитата:
Верхняя Триада была у человека с самого начала.
Вот здесь я с Вами не согласен. Смотрите, что пишет ЕПБ:

Цитата:
И лишь в срединной точке Третьей Коренной Расы Человек был одарен Манасом. Будучи соединены, Два, а затем Три, стали Одним
Опять речь идёт о срединной точке, когда Два (т.е. монада: атма-буддхи) стала Тремя (добавился манас), и они стали Одним, т.е. завершённой неразрывной верхней триадой, или высшим эго. Когда мы говорили о том, в какой период у человека сформировалась кама, мы тоже говорили всё о той же срединной точке. Значит, здесь как будто какое-то противоречие? И кама, и манас относятся к одной и той же срединной точке. На самом деле, никакого противоречия нет. В этой точке окончательно сформировалась кама и тем самым подготовила носителя для манаса.
Помните слова ЕПБ?

Цитата:
Лишь в настоящем срединном Круге он развивает в себе полностью четвертый Принцип, как
Цитата:
приспособленный носитель для Пятого
И как только этот носитель оказался готов, как тут же в него и был внедрён зачаток манаса, о котором мы говорили, что ему ещё развиваться и развиваться. По этому же закону аналогии мы вправе предположить, что такой же зачаток камы был заложен в срединной точке Третьего круга, который достиг полного формирования лишь в середине нашего 4-го. Вероятно, мы можем предположить, что до середины 3-го Круга и четверицы-то не было из-за отсутствия камы. Очевидно, были лишь стхула-шарира, прана и линга-шарира, которые соответствовали той степени материальности, какая тогда существовала в тот период. Плюс, разумеется, сама монада. Даже в первую очередь, монада, а потом уже всё низшее.

Насчёт антахкараны. Вполне возможно, что она имеет электромагнитную природу. А может быть, сегодняшние квантовые механики могут объяснить это ещё точнее, кто знает? Пока для нас это - тайна. И я с Вами абсолютно согласен в том, что человеку необходимо избавляться от камы - ведь теперь, наделённые манасом, мы уже несём ответственность за свои поступки, очищать свой манас от низших примесей и двигаться вперёд по дуге инволюции материи и эволюции духа. Для того, возможно, нам и дано это учение - хотя бы в таком фрагментарном виде - Учителями в лице ЕПБ.

ВВБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2017, 12:40   #962
ВВБ
 
Рег-ция: 22.04.2017
Сообщения: 25
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

По поводу "чувствознания". Термин действительно непривычный и не совсем понятный. А ведь он встречается, по-моему, во всех книгах АЙ. Но, возможно, ключом к его пониманию может служить англ. перевод, где он передаётся как straight-knowledge, то есть "прямое, непосредственное знание" - такое знание, которое человек получает не посредством всех известных пяти физических чувств, а с помощью perceptions, органов восприятия, которыми обладает высшее эго. В одной из своих статей ЕПБ даже прямо говорит о spiritual SENSES, именно выделяя прописными буквами последнее слово, т.е. "чувства" и, очевидно, понимая этот термин в определённом смысле как синоним perceptions. У меня только одно возражение. Знание - это уже полученный продукт, а органы восприятия, перцепции - это средства для получения этого "чувствознания", или "прямого знания".
ВВБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2017, 12:44   #963
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
По поводу "чувствознания". Термин действительно непривычный и не совсем понятный. А ведь он встречается, по-моему, во всех книгах АЙ. Но, возможно, ключом к его пониманию может служить англ. перевод, где он передаётся как straight-knowledge
Можно посмотреть как этот термин переведен в английской версии книг Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2017, 12:56   #964
ВВБ
 
Рег-ция: 22.04.2017
Сообщения: 25
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Термин именно так и переведён, straight-knowledge. Я это слово взял именно оттуда.
Например, в "Беспредельности":

Цитата:
Развитие чувствознания поможет человечеству. Когда чувствознание подскажет, где хаос и где Беспредельность, когда чувствознание различит явление космическое от произвольного, тогда человечество будет держателем ключа знания. Наука предусмотрела телескоп. Мы это ценим, но телескоп чувствознания проникает в Беспредельность. Вашему телескопу нужны затраты, утруждения, но являя чуткость Нашего аппарата, проникаете всюду.
Цитата:
The development of straight-knowledge will help humanity. When straight-knowledge will dictate where is chaos and where Infinity, when straight-knowledge will distinguish a cosmic manifestation from an arbitrary one, then humanity will become the possessor of the key of knowledge. We appreciate that science produced the telescope, but the telescope of straight-knowledge penetrates into Infinity. Your telescope demands expenditures and exertion, but when one possesses the sensitiveness of Our apparatus one penetrates everywhere
Или в "Иерархии"

Цитата:
Можно верить такому сердцу, оно чувствознает и как явленная связь с Высшим Миром, говорит неоспоримое
Цитата:
Such a heart can be trusted; it possesses straight-knowledge, it feels and knows, and as a manifested link with the Higher World it expresses the indisputable
ВВБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 08:19   #965
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
В одной из своих статей ЕПБ даже прямо говорит о spiritual SENSES, именно выделяя прописными буквами последнее слово, т.е. "чувства" и, очевидно, понимая этот термин в определённом смысле как синоним perceptions.
Или как его называют в наши дни - экстрасенсорное восприятие (extrasensory perception).
Цитата:
Сообщение от ВВБ Посмотреть сообщение
По поводу "чувствознания". Термин действительно непривычный и не совсем понятный. А ведь он встречается, по-моему, во всех книгах АЙ. Но, возможно, ключом к его пониманию может служить англ. перевод, где он передаётся как straight-knowledge, то есть "прямое, непосредственное знание" - такое знание, которое человек получает не посредством всех известных пяти физических чувств, а с помощью perceptions, органов восприятия, которыми обладает высшее эго.
ТИМА почему-то не допускает такую возможность духовного (внутреннего) человека и сомневается в этом факте.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А у духовного человека нет органов чувств, необходимых для восприятия. Поэтому и слово «чувствознание» мне кажется совсем неуместным для характеристики восприятий духовного (внутреннего) человека.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
… Заблуждение. "Духовный человек" чувствует на семи различных уровнях или планах сознания и для всех этих уровней или планов, он имеет определенный набор чувств...
Во-первых, кто это сказал?

Последний раз редактировалось Amarilis, 29.04.2017 в 08:31.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2017, 21:12   #966
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
1. ... а очищенное сознание личности (эго) погружается в Дэвачан.

«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов, которое после периода бессознательного нарастания вновь рождается в Дэва-Чане в силу необходимости ...
ПМ


2. В «Инструкциях» сказано, что Высшее Эго «испускает луч» в воплощение.
...
Личности не существует, но в Дэвачане пребывает очищенное и «святое» сознание личности, и именно это сознание наслаждается иллюзорными видениями в Дэвачане. И именно это сознание затем «отправляется» Высшим Эго в новое (очередное) воплощение в новую (очередную) личность.

3. Так что, в любом случае, свобода выбора остается именно за личностью. Если захочет личность порвать связь с Высшим Эго, чтобы служить «Сатане», так она и сделает.

ТИМА, добрый вечер.

"Чисто по-братски теософски" ... Вы умножили сущности и, как следствие, делаете НЕверные логические заключения.
Это нормально, в принципе! Лет 20 назад я находился в аналогичном положении и "блуждал в трёх соснах", т.к. придавал "просто наименованиям" онтологический статус, а принципы и аспекты человека рассматривал, как содержащиеся друг в друге подобно отдельным "футлярам", короче классическая русская "Матрёшка".
В данном конкретном случае, Вас ввело в заблуждение "просто наименование" Личное ЭГО. Вы решили, что есть земная и смертная "личность" (учтите, что это тоже просто "нама" (санскр. "имя"), а не онтологическая сущность), а есть "Личное ЭГО", как некое очищенное (святое) сознание смертной личности и отдельно от них существует "Высшее ЭГО", а отдельно от "Высшего ЭГО" существует "Духовное Божественное Я", а венчает это всё, подобно макушке на новогоднюю ёлку, Высшее Я.
К сожалению, Вы немного запутались. В фундаментальном и глобальном смысле, т.е. в Вечности, бессмертно только Высшее Я, сиречь Атма. Духовное Божественное Я - монада, Высшее Я - атма + буддхи + манас.

1. Таким образом, НЕ "очищенное сознание личности (эго) погружается в Девачан", а Высшее ЭГО ассимилировавшее то, что соответствует его собственной природе, погружается (меняя своё Состояние, а не место) в Девачан. Я могу привести для Вас два десятка цитат из трудов Е.П.Б. и "ПМ", где говорится именно это, но воспользуюсь Вашими ...
«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов...
ПМ

Комбинация шестого и седьмого ... понимаете?!
В данной ситуации, Личное ЭГО - это не очищенное сознание "личностного ЭГО", а просто индивидуализированное сознание "Духовного Божественного Я", которое перестаёт быть "просто монадой" накапливая "отложения в своей манасической части" и таким образом Индивидуализируясь.
"Сейчас же достаточно сказать, что «Свидетель» и его «Тени» – последние исчисляются количеством перевоплощений Монады – едины. Свидетель или Божественный Прообраз находится на верхней ступени Лестницы Бытия; Тень на низшей. Также Монада каждого живущего существа, если только его моральная низость не порвет связи с нею, и он не оторвется, и не заблудится в «Лунной Тропе» – по оккультному выражению – есть индивидуальный Дхиан-Коган, отличный от других и с присущей ему своего рода духовной Индивидуальностью на протяжении одной специальной Манвантары. Его Принцип, Дух (Атман), конечно, един с Единым Вселенским Духом (Параматма), но Носитель (Вахана), в котором он заключен, именно, Буддхи является частью и частицею этого Дхиан- Коганического Единства ..." Тайная Доктрина т.1 (ч.I.Комментарии, Станца VII)

и только потому возникает "индивидуальный Дхиан-Коган, отличный от других и с присущей ему своего рода духовной Индивидуальностью", что атма + буддхи "облекаются манасическим опытом" усвоенным, как "аромат цветка" от каждой отдельной личности, ибо

"В нашей восточной школе говорят, что между буддхи и манасом (Я), или Ишварой и праджней на самом деле не больше разницы, чем между лесом и его деревьями, озером и его водами ..." Е.П.Б. "Ключ к теософии"

2. "В «Инструкциях» сказано ..."

Обратите внимание, что Вы произвольно соединяете различные труды Е.П.Б. и делаете "сборную солянку", что неминуемо приводит к ещё большей путанице. Нельзя свободно смешивать, к примеру, "Инструкции ..." и статьи из "Люцифер" или американского "Путь".
Если выстраивать по приближению к подлинному эзотеризму, то ...
1. "Инструкции ...
2. Статьи Е.П.Б. в "Теософ(-исте)"
3. "Тайная доктрина"
4. Статьи в "Люцифере, Пути, Лотосе" и т.д.

Нельзя, так скажем, брать нумерацию аспектов и принципов из "Инструкций .." (а в них Основным и Высшим является "Аурическое яйцо" (Атма, строго говоря, не может называться человеческим принципом)) и "пристёгивать" к ней аргументацию из публичных статей и книг, т.к. Вы обязательно запутаетесь ... "мухи и котлеты ...отдельно".

Хорошо, "В «Инструкциях» сказано, что Высшее Эго «испускает луч»", - принимается, а вот это откуда Вы взяли?
"... в Дэвачане пребывает очищенное и «святое» сознание личности ... И именно это сознание затем «отправляется» Высшим Эго в новое (очередное) воплощение".
Я Вам просто гарантирую, что у Е.П.Б. нет таких фраз.
Про "испускает луч" есть, а про "отправку Высшим ЭГО "святого" сознания личности в очередное воплощение" нет!
А нет просто потому, что нет никакой отдельной сущности под названием "очищенное и «святое» сознание личности", т.к. нет самой личности, как самостоятельной единицы. Высшее ЭГО получило свой законный отдых после очередного "испускания луча" и теперь оно втянуло его обратно + "картины, образы, впечатления", которые будут "перевариваться и сниться" Ему в Состоянии Девачана.

"Причина, по которой запрещается открыто говорить об аурическом теле, кроется в его слишком большой сокровенности. Именно это тело ассимилирует после смерти сущность Буддхи и Манаса и становится проводником этих духовных принципов, не являющихся объективными, а затем, осиянное Атманом, возносится как Манас-Тайджаси в дэвакханическое состояние. Потому-то и называют его многими именами. Оно есть Сутратман, серебряная «нить», которая «воплощается» от начала манвантары до ее конца, нанизывая на себя жемчужины человеческой жизни – иными словами, духовный аромат каждой личности, за которой оно следует во время паломничества жизни.
Е.П.Б. "Инструкции для учеников внутренней группы"

Куда Вы собираетесь "приткнуть" своё "«святое» сознание личности", если существует только "аурическое тело"?

3. ТИМА, не путайте свободу воли и свободу выбора!

Личность, или следует животным инстинктам и танкхическим желаниям, или встаёт под руководство Высшего ЭГО (в той или иной степени). Личность, если говорить буквально, ничего не выбирает, а становится в восходящий или нисходящий Поток духовной или физической Эволюции. Именно это "вставание и соединение" образует третью эволюцию - психическую. Чем меньше влияние Высшего ЭГО, тем больше влияние Мары, а это зависит как от Кармы, так и кол-ва воплощений Сутратмы. Почему должна захотеть личность "порвать связь с Высшим ЭГО"? Большинство личностей "не сном ни духом" о существовании такой связи, а уж тем более мало кто захочет служить "Сатане" (в здравом уме и памяти). Абсолютно подавляющее большинство так и близко не рассуждает, а просто плывут по течению. (по одному из двух Потоков). Выбор Потока, как Сказано, зависит от Опыта Высшего ЭГО и его способности обуздать и "укротить коника" (очередную личность). Таким "макаром" христианская "модель" о борьбе ангела - спасителя с бесом - искусителем за душу человека больше чем аллегория!

Напоследок хочется напомнить, что:
"... всё сущее - это ОДНО ЦЕЛОЕ, а не просто собрание связанных между собой вещей. В основе его существует Единое Бытиё. Бытиё имеет два аспекта - положительный и отрицательный. Положительный аспект - это Дух, или Сознание. Отрицательный - это Материя, объект сознания. ... Это ВСЕБЫТИЕ. ... Атом, Человек, Бог (её слова) - каждый в отдельности и все вместе - в конечном счёте представляют собой Абсолютное Бытиё, которое и является их ИСТИННОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ. Идея эта постоянно должна присутствовать в сознании с тем, чтобы она могла стать основой для любой концепции, возникающей при чтении "Т.Д.". Как только человек о ней забывает (а забыть о ней очень легко, когда пытаешься постичь любой из сложнейших аспектов Эзотерической Философии), на её месте возникает идея РАЗДЕЛЕНИЯ, и изучение теряет всякий смысл."
Роберт Боуэн "Мадам Блаватская об изучении Теософии" ("Тайная Доктрина" и её изучение)

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 29.04.2017 в 21:21.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 11:41   #967
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
ТИМА, добрый вечер.

"Чисто по-братски теософски" ... Вы умножили сущности и, как следствие, делаете НЕверные логические заключения.
Это нормально, в принципе! Лет 20 назад я находился в аналогичном положении и "блуждал в трёх соснах", т.к. придавал "просто наименованиям" онтологический статус, а принципы и аспекты человека рассматривал, как содержащиеся друг в друге подобно отдельным "футлярам", короче классическая русская "Матрёшка".
В данном конкретном случае, Вас ввело в заблуждение "просто наименование" Личное ЭГО. Вы решили, что есть земная и смертная "личность" (учтите, что это тоже просто "нама" (санскр. "имя"), а не онтологическая сущность), а есть "Личное ЭГО", как некое очищенное (святое) сознание смертной личности и отдельно от них существует "Высшее ЭГО", а отдельно от "Высшего ЭГО" существует "Духовное Божественное Я", а венчает это всё, подобно макушке на новогоднюю ёлку, Высшее Я.
К сожалению, Вы немного запутались. В фундаментальном и глобальном смысле, т.е. в Вечности, бессмертно только Высшее Я, сиречь Атма. Духовное Божественное Я - монада, Высшее Я - атма + буддхи + манас.
Добрый день, Андрей Вл.! Вы все верно сказали про истинно бессмертное «я» человека. Только, чтобы до него «добраться», человек должен «освоить» ещё несколько «я» (условно бессмертных).


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов...
ПМ
Комбинация шестого и седьмого ... понимаете?!
В данной ситуации, Личное ЭГО - это не очищенное сознание "личностного ЭГО", а просто индивидуализированное сознание "Духовного Божественного Я", которое перестаёт быть "просто монадой" накапливая "отложения в своей манасической части" и таким образом Индивидуализируясь.
Признаться, ничего не поняла.
Причем тут монада, да еще индивидуализированная?
И, как это монада может индивидуализироваться?
И, главное, зачем?
Это человек (личность) должен индивидуализироваться, а не монада. Это человек должен осознать себя и выбрать путь развития, а не монада. Это человек проживает множество жизней и отдыхает между ними в дэвачане, а не монада.
У каждого человека есть свой «отец на небесах» (да не один - Лунный, Солнечный и Дхиан-Коган).
И с каждым он должен будет встретится «лицом к лицу» во время Посвящения.
Манасапутры сейчас помогают «своим детям» развиваться, а Дхиан-Коганы только наблюдают.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Нельзя, так скажем, брать нумерацию аспектов и принципов из "Инструкций .." (а в них Основным и Высшим является "Аурическое яйцо" (Атма, строго говоря, не может называться человеческим принципом)) и "пристёгивать" к ней аргументацию из публичных статей и книг, т.к. Вы обязательно запутаетесь ... "мухи и котлеты ...отдельно".
Не обязательно запутываться. Можно ведь и уточнить, что именно имеется в виду. Тем более, что ЕПБ проводила сравнительный анализ классификаций принципов разных систем.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Хорошо, "В «Инструкциях» сказано, что Высшее Эго «испускает луч»", - принимается, а вот это откуда Вы взяли?
"... в Дэвачане пребывает очищенное и «святое» сознание личности ... И именно это сознание затем «отправляется» Высшим Эго в новое (очередное) воплощение".
Я Вам просто гарантирую, что у Е.П.Б. нет таких фраз
Это моя фраза. А чем она Вам не нравиться? И как ещё можно назвать «ТО», что отправляется после смерти человека
в дэвачан?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Про "испускает луч" есть, а про "отправку Высшим ЭГО "святого" сознания личности в очередное воплощение" нет!
Про «отправку сознания» я сказала, а про «испускает луч» - в Инструкциях есть.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
А нет просто потому, что нет никакой отдельной сущности под названием "очищенное и «святое» сознание личности", т.к. нет самой личности, как самостоятельной единицы.
Хорошо. Придумайте тогда другое название для «ТОГО», что отправляется в дэвачан после смерти человека.
Мне понятнее называть это сознанием.
Например, человек спит, тело его в постели лежит, а сознание – «путешествует».

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Высшее ЭГО получило свой законный отдых после очередного "испускания луча" и теперь оно втянуло его обратно + "картины, образы, впечатления", которые будут "перевариваться и сниться" Ему в Состоянии Девачана.
Высшее Эго, значит, «спит» в дэвачане? Но, разве Высшее Эго было в воплощении, а не его луч?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Куда Вы собираетесь "приткнуть" своё "«святое» сознание личности", если существует только "аурическое тело"?
Куда-нибудь «приткну», тем более, что для обозначения «того», что отдыхает в Дэвачане имеется не один термин : «…возносится как Манас-Тайджаси в дэвакханическое состояние. Потому-то и называют его многими именами. Оно есть Сутратман, серебряная «нить», которая «воплощается» от начала манвантары до ее конца, нанизывая на себя жемчужины человеческой жизни – иными словами, духовный аромат каждой личности…»
«Духовный аромат» или «святое очищенное сознание личности»

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
ТИМА, не путайте свободу воли и свободу выбора!
Постараюсь, если Вы объясните, чем одно отличается от другого.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Личность, если говорить буквально, ничего не выбирает, а становится в восходящий или нисходящий Поток духовной или физической Эволюции.
Не противоречите ли сами себе? Два потока назвали и сказали, что личность становится в тот или в другой. Если не личность выбирает в какой поток встать, то кто?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Чем меньше влияние Высшего ЭГО, тем больше влияние Мары, а это зависит как от Кармы, так и кол-ва воплощений Сутратмы. Почему должна захотеть личность "порвать связь с Высшим ЭГО"? Большинство личностей "не сном ни духом" о существовании такой связи, а уж тем более мало кто захочет служить "Сатане" (в здравом уме и памяти). Абсолютно подавляющее большинство так и близко не рассуждает, а просто плывут по течению. (по одному из двух Потоков).
Личность может ничего не знать «ни сном, ни духом» и ничем не интересоваться, но это не избавит её от ответственности за свои поступки. Совершая эгоистические поступки личность все больше и больше уклоняется от истинного пути и, если не одумается и не исправится», то рано или поздно окажется в восьмой сфере… И «незнание» («ни сном, ни духом») не спасет такую личность от неизбежного уничтожения.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Выбор Потока, как Сказано, зависит от Опыта Высшего ЭГО и его способности обуздать и "укротить коника" (очередную личность).
Личность сама себя укротить должна.
Пусть с помощью подсказок от Высшего Эго, но – сама (самостоятельно!!!).

Кстати, в известной притче не сказано, что кто-то управляет конником (возничим).
Сказано только, что возничий (интеллект) управляет повозкой (телом) с помощью вожжей (разума, кама-манас) и чувств (лошадь).

…Я создал человека справедливым
И праведным, но выбор дал ему:
Стремиться вверх иль вниз;
И силы все эфирные, подобно,
И духи мною созданы, —
Кто верность сохранил, а кто предал.
Воистину, тот устоял кто был достоин,
А тот кто низок был – тот пал…
(Мильтон)
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2017, 21:10   #968
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов...
ПМ
Комбинация шестого и седьмого ... понимаете?!
В данной ситуации, Личное ЭГО - это не очищенное сознание "личностного ЭГО", а просто индивидуализированное сознание "Духовного Божественного Я", которое перестаёт быть "просто монадой" накапливая "отложения в своей манасической части" и таким образом Индивидуализируясь.
1. Признаться, ничего не поняла.
Причем тут монада, да еще индивидуализированная?
И, как это монада может индивидуализироваться?

2. Это человек (личность) должен индивидуализироваться, а не монада. Это человек должен осознать себя и выбрать путь развития, а не монада. Это человек проживает множество жизней и отдыхает между ними в дэвачане, а не монада.
У каждого человека есть свой «отец на небесах» (да не один - Лунный, Солнечный и Дхиан-Коган).


3. Хорошо. Придумайте тогда другое название для «ТОГО», что отправляется в дэвачан после смерти человека.
Мне понятнее называть это сознанием.
Например, человек спит, тело его в постели лежит, а сознание – «путешествует».


4. Высшее Эго, значит, «спит» в дэвачане? Но, разве Высшее Эго было в воплощении, а не его луч?


5. Не противоречите ли сами себе? Два потока назвали и сказали, что личность становится в тот или в другой. Если не личность выбирает в какой поток встать, то кто?
ТИМА, здравствуйте.

1. Вы привели цитату, где было сказано, что:"«Кто попадает в Дэва-Чан?» – Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго – комбинация шестого и седьмого принципов..."
Вы понимаете, что комбинация Атма(7)+Буддхи(6)=Высшее ЭГО? В данной конкретной статье, для пояснения своей мысли, Е.П.Б. назвала ЕГО Личным ЭГО, подразумевая, что это ЭГО осознаёт себя, как самостоятельная часть ВСЕОБЩЕГО ЭГО.
Нет никакой личности уже, она осталась разлагаться на элементы, а воспоминания ("аромат цветка") прожившей жизнь личности присоединились к памяти Высшего ЭГО, как об одном из дней своей Индивидуализированной (личной) жизни в пределах, как минимум, Солнечной манвантары. Всё!
Далее, ТИМА, если Вы хотите приблизиться к метафизическому мышлению, то Вы всегда должны пользоваться "методом Платона", т.е. рассуждать от общего к частному, а не наоборот. Человек - наигрубейшая иллюзия в буквальном смысле. Нет никакого эволюционирующего "человеческого существа", а есть Высшее ЭГО, которое, как монада, должно собрать аромат со многих цветков, которые именуются человеческими личностями и если конкретная Личность (такая, как Махатма К.Х) не достигла состояния Адептства, то от всех прошлых личностей наличествуют лишь воспоминания.

"Это высшее Эго, воплощаясь, испускает Луч, низшее эго. При каждом воплощении излучается новый Луч, и все же в естестве своем это все тот же Луч, ибо сущность всегда едина – она одна и та же в тебе, во мне и в каждом из нас. Так, высшее Эго воплощается в тысяче тел. Пламя вечно. Из Пламени высшего Эго возгорается низшее, из него – низший проводник и так далее. Ибо этот Луч может проявиться на этой Земле, посылая свою майявирупу. Высшее Эго есть Солнце, можем мы сказать, а личные манасы суть его лучи; миссия высшего Эго – испустить Луч, долженствующий стать душой ребенка. Только так может проявиться высшее Эго, ибо таким образом он и выявляется через свои атрибуты. И только так может он накоплять опыт; и отрывок в упанишадах, где сказано, что боги кормятся людьми, означает то, что высшее Эго пожинает свой земной опыт через посредство низшего.".
Е.П.Б. "Инструкции для учеников внутренней группы"

Как монада может индивидуализироваться? Вот ровно так, как и написано!
"Самые духовные — то есть наиболее возвышенные, божественные — устремления каждого человека переходят вместе с Буддхи и седьмым принципом в дэвакхан (Сваргу) после каждой смерти, превращаясь в неотъемлемую часть монады, и продолжая вместе с нею цепь перерождений. Прежняя личность растворяется, полностью исчезая еще до того, как начнется эволюция новой личности (перерождение), ее выход из дэвакхана; но индивидуальность духовной души (Боже, Боже, на какие чудеса приходится пускаться при переводе терминов!) сохраняется до конца великого цикла (Махаманвантары), когда Эго входит наконец в Паранирвану или сливается с Парабрахмом."
Блаватская Е.П. - "«Разоблаченная Изида» и вишишта-адвайта."


2. Не могу не отметить ТИМА, что Вы высшие принципы складываете (как отдельные Сущности) и тем придаёте просто наименованиям человеческой речи онтологический статус.
"Цель диаграмм и иллюстраций – ознакомить учащихся лишь с основными идеями оккультных соответствий, так как сам дух метафизического, или макрокосмического и духовного, оккультизма запрещает использование рисунков или даже символов, разве что как временные вспомогательные средства. Стоит только облечь идею в слова, как она теряет свою реальность; стоит только изобразить метафизическую идею – и вы материализуете дух ее. Рисунки должны использоваться лишь в качестве лестниц, чтобы взобраться на крепостные стены, – лестниц, сброшенных тотчас же, как только вступила нога на крепостной вал. А посему эзотерики должны тщательно заботиться об одухотворении Инструкций и избегать материализации их; пусть всегда стараются они найти высочайший смысл из возможного, будучи уверены, что, насколько они приближаются к материальному и видимому в своих размышлениях над Инструкциями, настолько удаляются они от правильного их понимания."
Е.П.Б. "Инструкции для учеников внутренней группы"

Именно таким наименованием является "отец на небесах". Это для наших смертных личностей Они - Отцы, но это не означает, что мы от этого становимся самостоятельными! Этот Отец приобретает опыт через нашу земную личность (с фамилией и именем) и именно так мы с Вами тут и беседуем. Сколько ещё нам десятков лет тут осталось ..., а потом усё, Отец посылает новый Луч и он и есть Сознание.
"Будучи в молодости непримиримым скептиком, я пыталась до всего докопаться сама и при помощи Учителей приобрела для себя неопровержимые доказательства существования принципа (но не персонифицированного Бога) — «бездонного и безбрежного океана», в котором моя собственная «душа» подобна капле. Как и адвайтисты, я не делала различий между моим седьмым принципом и Универсальным Духом, или Парабрахмом, и никогда не верила (как не верю и сейчас) в якобы живущий во мне индивидуальный, самостоятельный дух, отдельный от целого".

3. Соответственно, не надо ничего придумывать! Высшее ЭГО делает "баиньки" после очередного "ниспослания Луча" и это Состояние назвали Девачаном. Понимаете? Нет никакого "Девачана" на самом деле. Это просто человеческое наименование!
Есть Состояние, которое выделено из других Состояний, вот таким термином! Метафизическое мышление требует философии процесса, а не статических объектов. Это те самые китайские Перемены, буддийская Абхидхарма, Санкхья и пр. Буддистский мыслитель не рассматривал человека и солнце отдельно, его интересовал процесс под названием "человек видящий Солнце",т.е. процесс взаимодействия, а не самостоятельные объекты.

Какое сознание "путешествует" во время сна тела? Высшего ЭГО, разумеется!
"Истинное эго можно сравнить с узником, а фи*зическую личность — с тюремщиком, стерегущим ворота темницы. Когда тюремщик засыпает, узник выбегает на свободу или, по крайней мере, выби*рается за стены своей тюрьмы. А тюремщик в это время дремлет, клюет носом, но краем глаза, все-таки, выглядывает в окошко, сквозь которое ему видно, конечно же, далеко не все, что делает за*ключенный, мелькающий перед его полусонным взглядом, подобно смутной, едва различимой тени. Однако, что он может там увидеть и что может знать об истинных действиях, и особенно о мыс*лях своего узника?

В. Может ли в это время один из них восприни*мать мысли другого?

О. Во всяком случае, не во сне, поскольку ис*тинное эго мыслит совсем не так, как его преходя*щая и неустойчивая личность. В часы бодрствова*ния мысли и Голос Высшего Эго либо достигают своего тюремщика (физического человека), либо нет, так как это Голос его Совести, но во время сна они превращаются в настоящий «глас вопиющего в пустыне». В мыслях истинного человека или бес*смертной «Индивидуальности» картины и видения прошлого и будущего ничем не отличаются от на*стоящего; они не похожи на субъективные образы, создаваемые нашим мозгом, поскольку являются живыми действиями, подлинными реальностями.
Е.П.Блаватская "Астральные тела и двойники"


4. "Спит", "в воплощении", "луч", - не стоит пытаться онтологизировать это. Высшее ЭГО отбросило "тень" (такой же ментальный конструкт), которое поименовано "низшим манасом", а потом опять (вверх "лицом") перевернулось и прекратило отображаться в низшем манасе и сменило Состояние на то, которое поименовано "Девачан".


5. Также отнеситесь и к названию "личность" и "выбирает". Физическое тело - животное, Высшее ЭГО - Сутратма. Для взаимодействия между духовной и физической эволюциями потребовался посредник - психическая эволюция. Мы, в своих смертных личностях, - её продукт. Высшее ЭГО отбросило отражение под наименованием "низший манас", а физическая эволюция предоставила каму. Возник "кама - манас" - эволюция "психическая". Опять - таки, не следует забывать, что это "нама", а реально происходит смена Состояний в процессе Взаимодействия. А поскольку взаимодействует всё и со всем, то смотреть на это всё нужно, как на ОДНО!

Чем больше "в человеке" (, а вернее, том образовании, которое поименовано "человек") камической состовляющей, тем меньше доходит свет Высшего ЭГО. Если переразвился низший манас в ущерб остальному, тем меньше доходит свет Высшего ЭГО. Чем меньше доходит свет Высшего ЭГО, тем больше вероятность накопления дурной Кармы, а это создаст проблемы для Высшего ЭГО при следующем испускании "Луча" и т.д.

Физическая природа просто хочет жить "на полную катушку", для неё (конкретной личности) жизнь (и в правду!) одна, а Высшее ЭГО пытается свои вопросы решать и между двумя природами (неизбежно!) "конфликт интересов". Личность, таким образом, просто работает на одну из природ притягиваясь по сродству и преобладанию (в данный конкретный момент) тех или иных элементов.
И несмотря на это, смотреть на это всё нужно, как на ОДНО!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 02:37   #969
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Здравствуйте, Андрей Вл.
Не могли бы Вы пояснить, что Вы понимаете под словом «эго»?
Желательно, коротко и своими словами.


Далее, Вы цитируете из ПМ, что каждое эго есть комбинация шестого и седьмого принципов.
Но, мы знаем, что личное эго смертно, а индивидуальное – бессмертно.

«Нестыковка» какая-то получается.
.
Если бы каждое эго было бы комбинацией шестого и седьмого принципов, то каждое эго было бы бессмертным.

Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго.
Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает.
Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке;
Индивидуальность же существует вечно.

Е.П.Блаватская «Феномен человека»
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2017, 10:01   #970
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Далее, Вы цитируете из ПМ, что каждое эго есть комбинация шестого и седьмого принципов. Но, мы знаем, что личное эго смертно, а индивидуальное – бессмертно. «Нестыковка» какая-то получается. Если бы каждое эго было бы комбинацией шестого и седьмого принципов, то каждое эго было бы бессмертным.
Цитата:
Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого, универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того, чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их, именно, в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
\Е.И.Рерих\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2017, 21:28   #971
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы пояснить, что Вы понимаете под словом «эго»?


Далее, Вы цитируете из ПМ, что каждое эго есть комбинация шестого и седьмого принципов.
Но, мы знаем, что личное эго смертно, а индивидуальное – бессмертно.


Если бы каждое эго было бы комбинацией шестого и седьмого принципов, то каждое эго было бы бессмертным.

ТИМА, добрый вечер!
Под словом "Эго" я понимаю Высшее ЭГО, т.е. "комбинацию" Атма - Буддхи - Высший Манас. Это и есть Сутратма! Высшее ЭГО меняет Состояния в процессе взаимодействия с другими Принципами и Аспектами. Никакого другого ЭГО (если только личность не стала Адептом) после "второго умирания" (оставления кама - локи) НЕ остаётся.


Я привёл Вам цитату, которую поставили Вы сами, и действительно, личное эго - смертно, а индивидуальное - бессмертно. Никаких возражений!
Просто надо учитывать, что терминология в работах Е.П.Б. устоялась не сразу и кроме того, была рассчитана на разную аудитория, но и про перевод не забывайте. Один перевёл, как "личное эго", а другой "личностное эго".
Несколькими сообщениями выше, Вы приводили цитату из работы Е.П.Б. "Ключ к теософии". Т.к. это последняя работа Е.П.Б. (исключая "Инструкции..."), то возьмём терминологию оттуда.
"Чтобы впредь избежать такого неправильного понимания, я предлагаю буквально объяснить английские эквиваленты оккультных восточных терминов и предложить их для будущего использования.

ВЫСШЕЕ Я — это атма, неотделимый луч Мирового и ЕДИНОГО Я, это скорее Бог над нами, нежели внутри нас. Счастлив человек, которому удалось насытить им свое внутреннее я!

ДУХОВНОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ Я — это духовная душа или буддхи, в прочном союзе с манасом, умственным началом, без которого она вообще не является "я", а лишь проводник атмы.

ВНУТРЕННЕЕ Я или ВЫСШЕЕ "ЭГО" — это манас, так называемый "пятый" принцип, в отдельности от буддхи. Умственное начало может быть духовным я, лишь когда оно погружено в буддхи и сливается с ним воедино, но ни у одного материалиста, как бы ни были велики его интеллектуальные способности, не следует предполагать существование такого Я. Это — постоянная индивидуальность или "перевоплощающееся Я".

НИЗШЕЕ или ЛИЧНОСТНОЕ "ЭГО" — это физический человек в соединении с его низшим я, то есть животными инстинктами, страстями, желаниями и т.д.
Оно называется "ложной личностью" и состоит из низшего манаса в сочетании с кама-рупой и действует через физическое тело и его призрак или "двойник".

Оставшийся принцип — "Прана" или "Жизнь" — это, строго говоря, сила или энергия, излучаемая Атмой — как Мировой Жизнью и ЕДИНЫМ Я. Это её низший, или скорее (по своим следствиям) более физический, ибо проявляющийся, аспект. Прана, или Жизнь, проникает всё бытие предметной Вселенной; и называется "принципом" лишь потому, что она — неотъемлемый фактор жизни и "deus ex machina" живущего человека."

Всё это слова для обозначения Сочетаний и нечего более. Когда подразумевается одна только Атма - это Высшее Я. Когда (подразумевается) дальнейшая стадия проявления, где Атма сочетается с Буддхи (упаддхи для Неё) - это Духовное Божественное Я. Когда имеется ввиду перевоплощающаяся Индивидуальность, как сочетание Атма, Буддхи и Высшего Манаса - это Высшее ЭГО (после смерти попадающее в состояние "Девачан").
В тот период, когда Высшее ЭГО "отбрасывает тень" ("испускает луч", если угодно), то образуется отражение под названием "личностное эго", сиречь сочетание манаса и камы. В это "личностное эго" может проникать, а может и НЕ приникать свет Высшего ЭГО. Если света проникает очень много, то человек становится "святым", а в случает Адепта происходит полное заполнение этим Светом "личностного эго" и оно "исчезает" ещё при жизни, т.е камаманасическое тело претворяется в Нирманакайю.
Таким образом такой Боддхисаттва соединяет своё Высшее ЭГО и сознание своего личного ЭГО, т.е. ещё осознаёт себя в качестве той личности, которой было находясь в физическом теле. По отношению к такому Адепту определение "личное ЭГО" вполне уместно и это "личное ЭГО" вполне бессмертно на протяжении одного (или нескольких) Больших Кругов (т.е. до новой инкарнации по обычному сценарию). Чтобы её избежать Адепты прибегают к практике переноса сознания (тиб. "пхо-ва") в уже готовый (, но оставленный прежним владельцем) "домик" и лет 250 - 300 живут в нём, если они должны оставаться С физ. телом, а не стать "чистым Нирманакайя".

Всех остальных это не касается и "личностное эго" остаётся "скорлупой" в Кама - локе, а чистейшие Идеации, которые Высшее ЭГО смогло запечатлеть на своём отражении (низшем манасе), присоединяются к Его воспоминаниям и впечатлениям в панЭоническом Существовании.


Следовательно, слово "Эго" употреблялось Е.П.Б., как по отношению к бессмертным (на протяжении Манвантары) Принципам, так и для комбинации этих принципов с преходящими Аспектами. Иногда "эго" употреблялось по отношению (исключительно только) к смертной личности, а иногда обозначало Единое мировое ЭГО.
Всё это не разные "Эго", а ЕДИНОЕ ЭГО представленное в разных сочетаниях манвантарного Проявления.
Для того, чтобы не заниматься разбором "перевода при переводе", нужно ознакомиться с дефинициями санскритских терминов "Пуруша", "Атман", "Джива" и "Пудгала" и тогда путаницы будет значительно меньше.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 13:47   #972
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что из себя представляет эта группа и какова ее природа? Что подразумевается под скандхами в АЙ? Как происходит процесс сочетания (взаимопроникновения) или "сборки" набора сканд и генетической программы для воплощающегося Эго?
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?
Благодарю.
Что такое "скандхи"? Это условные группы! Это, так скажем, язык описания! Мы понимаем, что существуют элементы в природе, но периодической таблицы Д.И.Менделеева там нет. Это "символическая таблица", которая нужна для понимания и описания. Аналогично и с скандхами. Дхармы (мельчайшая единица "энергии - качества") группируются по "грудам" (букв. перевод "скандха").
Добрый день, Андрей Вл.!

Являются ли скандхи носителями определенной информации, например какой-либо одаренности человека или его порочности? Одаренность или порочность человека может быть унаследована генетическим путем?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
1. Таким образом, НЕ "очищенное сознание личности (эго) погружается в Девачан", а Высшее ЭГО ассимилировавшее то, что соответствует его собственной природе, погружается (меняя своё Состояние, а не место) в Девачан....
Встречается ли Вам аналог Дева-чана в Агни-йоге?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 20:59   #973
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Уже построили Музей Антропологии имени ЕПБ, где под стеклом лежат у всех на виду останки древних гигантов -лемурийцев, атлантов?
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 21:28   #974
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что из себя представляет эта группа и какова ее природа? Что подразумевается под скандхами в АЙ? Как происходит процесс сочетания (взаимопроникновения) или "сборки" набора сканд и генетической программы для воплощающегося Эго?
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?
Благодарю.
Что такое "скандхи"? Это условные группы! Это, так скажем, язык описания! Мы понимаем, что существуют элементы в природе, но периодической таблицы Д.И.Менделеева там нет. Это "символическая таблица", которая нужна для понимания и описания. Аналогично и с скандхами. Дхармы (мельчайшая единица "энергии - качества") группируются по "грудам" (букв. перевод "скандха").
Добрый день, Андрей Вл.!

Являются ли скандхи носителями определенной информации, например какой-либо одаренности человека или его порочности? Одаренность или порочность человека может быть унаследована генетическим путем?

Встречается ли Вам аналог Дева-чана в Агни-йоге?
Amarilis, добрый вечер!
В определённом смысле "носителями" несомненно являются.
Несколько вернее будет рассматривать эту "информацию" как то, что проявляется в человеке в виде качества.
"Дхармы происходят из разума, их лучшая часть - разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с нечистым разумом, то за ним следует несчастье, как колесо повозки за везущим ее быком.
Дхармы происходят из разума, их лучшая часть - разум, из разума они сотворены. Если кто-нибудь говорит или делает с чистым разумом, то за ним следует счастье, как неотступная тень.
"Дхаммапада"
Вы можете обратиться к "8-ому семинару" в книге акад-ка А.М.Пятигорского "Введение в изучение буддийской философии", чтобы получить краткую, но достаточно глубокую информацию о понятии "дхарма".
"Раз все дхармы умственны согласно постулату о дхармах, а ум бывает чистым или нечистым, то получается, что и дхармы определяются умом как нечистые или чистые. На самом деле это совсем не так. Дхармы необязательно отмечены плюсом или минусом, ибо ум, "мыслящий в мыслях", необязательно либо чист, либо нечист. Да вообще все, что угодно, необязательно является злом или добром. Здесь должно быть и нечто третье...
Они четко разделяются на две категории. Во-первых, это дхармы, умственность, ментальность которых является их общим, не дифференцирующим признаком; такие, скажем, как объекты мысли или ума, т.е. все, что мыслится, будь этот объект ментальным, как сам ум, или физическим, материальным. Во-вторых, это специфически умственные объекты, такие как ум, мысль, идея, знание, воление, намерение и т.д. В абхидхармистской философской традиции дхармы первого рода стали называться "имеющие форму", а дхармы второго рода - "бесформенными".
Но одновременно о дхарме можно мыслить и как о своего рода единице мыслительности и, таким образом, как о минимуме всего мыслимого и мыслящего, неделимом в пространстве и времени. Дхарма - это предел атомизации мыслительного космоса буддийской философии.
Ответ на этот вопрос дается во многих буддийских текстах, но именно в комментарии на высказывание "(все) дхармы умственны... и так далее" он предельно конкретен и однозначен: убийство без мысли об убийстве не есть убийство, т.е. не есть дхарма, называемая "убийство". А что же это тогда будет за дхарма? Да просто дхарма, сама по себе, ни дурная ни благая, возникшая ни с нечистым умом, ни с чистым. Словом, дхарма как она есть. Тогда убийство из случайно выстрелившего пистолета будет столь же абсолютно нейтральной дхармой, как и любое катастрофическое явление природы. Следующим шагом в буддийском философствовании была экстраполяция этого ответа на все дхармы, иначе говоря, на всё; экстраполяция, нашедшая свое выражение во втором постулате о дхармах, все дхармы таковы, какие они есть, иначе говоря - никакие.
Не будет преувеличением сказать, что в Северной Индии, примерно в IV-V веках до н.э. возникла "странная" традиция, тогда еще только устная, - традиция дхармического мышления и дхармического созерцания (не будем при этом забывать, что еще до этого времени само слово "дхарма" имело за собой долгую историю употребления в самых различных значениях, чисто религиозном, этическом, ритуальном, юридическом и многих других). Традиция эта была создана древними учителями буддизма, которые придумали, выдумали (не будем бояться слов!) радикально новый способ мышления - мышление в дхармах. Последнее выражение надо понимать столь же буквально, как, скажем, "говорение в словах" (а не в жестах или криках). Значит, каждая из дхарм, в которых буддийский йог думает об определенном объекте, может, в свою очередь, сама превратиться в позицию, являющуюся частным случаем общей дхармической позиции."

Таким образом, одарённость или порочность (вне всякого сомнения) являются комбинациями "груд дхарм" (скандх).
Что касается "унаследования генетическим путём" той или иной предрасположенности, то это напрямую относится к особенностям физического строения и темпераменту, а гениальность - свет Высшего ЭГО и генами не передаётся. Всё - таки, не стоит забывать, что "всё во всём и всё в ОДНОМ" и нет изолированных и полностью автономных процессов в Мироздании. Иначе выражаясь, можно принять любое утверждение и оно всегда будет отчасти "верным", а отчасти "ложным", т.к. всё зависит от угла зрения.

"Но все же главным, чисто прагматическим препятствием к нашему пониманию дхармического аспекта буддийской философии является отсутствие у нас воспитанной привычки думать о собственном (а затем и о любом другом) думанье, что безусловно являлось основой буддийского созерцания, дхьяны и основным занятием буддийского йога."


Что касается "Девачана" в УЖЭ, то в Письмах Е.И.Р. неоднократно упоминается этот термин и ему даётся Теософское толкование. Единственно, Е.И. помещает его "пониже", хотя и пишет о нём, как о местопребывании Высшего ЭГО.
"... эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека, которое переживает в Девачане после распадения принципов, составлявших его земную личность ..." 11.06.1935
"... перед погружением в состояние Девачана мы сбрасываем уже изношенную астральную оболочку, которая тем быстрее разлагается, чем она чище..." 27.08.1938

, но, с другой стороны, утверждение что:

"Девачан, конечно, в Тонком Мире и есть особое состояние, в которое погружается дух, нуждающийся в отдыхе. Это состояние – настоящее райское блаженство, ибо дух в таком сне переживает с особою яркостью, превосходящей земную реальность, все самые счастливые дни и мгновения в его последней жизни, причем ни одна грустная или неприятная мысль не омрачает его блаженного состояния. Но сильные духи избегают эту Валгаллу и стремятся в «Докиуд», где им явлена возможность продолжать их труды под Руководством Учителей Света. Валгалла есть задержка, хотя и прекрасная." 24.02.1947 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик

не будет принято "ортодоксальным теософом - блаваткистом", т.к "мест"о для состояния "Девачан" находится в арупа - локе ("мире Огненном" в терминологии УЖЭ), но никак не в Кама - локе (пусть и в самых "тонких" её частях). Природа Высшего ЭГО буддхи - манасическая, а НЕ кама - манасическая и оно не может пребывать в своих Состояниях на плане НЕ своей Природы (свабхавы)
Опять - таки, допускаю, что Е.И. вкладывала свои "градации" в границы арупа и рупа - лок и имела ввиду "надземный тонкий план мысли", но это (вроде как!) не согласуется "с предложением в Докиуд". (она однозначно помещает его "в верхние слои" Мира Тонкого (астрального)). Также (с точки зрения Е.П.Б. и "ПМ") просто "силы духа" "для отказа от Девачана" недостаточно, а нужно уже быть на пути Ученичества, чтобы избежать естественных посмертных метаморфоз. Короче, надо знать Как избежать Девачана и иметь Гуру, который сможет в этом помочь, а не наоборот! (сначала отказаться от "Девачана", а потом в Докиуд, где и Учитель(-я) появится)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 23:50   #975
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Но сильные духи избегают эту Валгаллу и стремятся в «Докиуд», где им явлена возможность продолжать их труды под Руководством Учителей Света. Валгалла есть задержка, хотя и прекрасная."
24.02.1947 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик
Встречалась ли Вам подобная возможность в трудах Е.П.Блаватской?
Интересует так же вопрос и в этой теме.

Последний раз редактировалось Amarilis, 06.05.2017 в 23:56.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2017, 12:53   #976
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
ТИМА, добрый вечер!
Под словом "Эго" я понимаю Высшее ЭГО, т.е. "комбинацию" Атма - Буддхи - Высший Манас. Это и есть Сутратма!
Добрый день, Андрей!
Благодарю за исчерпывающий ответ.
Наверное, я недостаточно четко сформулировала вопрос.
Мне интересно было узнать смысл самого слова «эго» (а также слова «я»), независимо от того, о высшем или низшем «эго» и «я» идет речь.
Что это? Сознание?
Или что-то другое?
Я понимаю под этими словами сознание (вернее, самосознание).
Например, когда говорят личность, личное эго, личное «я», то я понимаю под всеми этими словами сознание смертной личности.
Под словами «бессмертная индивидуальность» я понимаю то эго, которое постоянно перевоплощается (тот самый «луч Махата»), накапливая положительный опыт жизней своих личностей на сутратме (нити жизни).
Под Высшим Эго я понимаю Махат, с которым соединяется сознание бессмертной индивидуальности или сознание человека, прошедшего Посвящение и ставшего Махатмой.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
В тот период, когда Высшее ЭГО "отбрасывает тень" ("испускает луч", если угодно), то образуется отражение под названием "личностное эго", сиречь сочетание манаса и камы. В это "личностное эго" может проникать, а может и НЕ приникать свет Высшего ЭГО. Если света проникает очень много, то человек становится "святым", а в случает Адепта происходит полное заполнение этим Светом "личностного эго" и оно "исчезает" ещё при жизни, т.е камаманасическое тело претворяется в Нирманакайю.
Согласна с тем, что личное Эго исчезает, но не согласна с тем, что оно претворяется в Нирманокайю.
Тленное не может стать нетленным.
В Голосе Безмолвия сказано, что человек должен уничтожить антахкарану (та самая «тропа» между высшим и низшим, между индивидуальным и личным, между бессмертным и смертным). Уничтожение антахкараны означает, что пути назад (к личному) больше нет.
Адепт, Махатма может иметь после Посвящения физическое тело, но может оставаться в астральном.
Но, даже в том случае, когда Махатма «обзаводится» физическим телом, то этим телом управляет бессмертная индивидуальность Махатмы, а не «личное эго».

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
…Таким образом такой Боддхисаттва соединяет своё Высшее ЭГО и сознание своего личного ЭГО, т.е. ещё осознаёт себя в качестве той личности, которой было находясь в физическом теле. По отношению к такому Адепту определение "личное ЭГО" вполне уместно и это "личное ЭГО" вполне бессмертно на протяжении одного (или нескольких) Больших Кругов (т.е. до новой инкарнации по обычному сценарию).
Не согласна. У Бодхисаттвы нет личного эго.
Бодхисатва (санскр.) – букв, "тот, чья сущность (саттва) стала разумом (бодхи)"

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
По отношению к такому Адепту определение "личное ЭГО" вполне уместно и это "личное ЭГО" вполне бессмертно на протяжении одного (или нескольких) Больших Кругов (т.е. до новой инкарнации по обычному сценарию). Чтобы её избежать Адепты прибегают к практике переноса сознания (тиб. "пхо-ва") в уже готовый (, но оставленный прежним владельцем) "домик" и лет 250 - 300 живут в нём, если они должны оставаться С физ. телом, а не стать "чистым Нирманакайя".
Чтобы избежать бессознательной реинкарнации?
Я поняла, что Адепты (Махатмы) уже избавились от этого (до середины следующего Большого Круга), когда они прошли Посвящение и стали Двиджа (Дваждырожденными). С тех самых пор они избавились от необходимости иметь физические тела и предпочитают существовать в астральных. И только в том случае, если это необходимо им для работы, они обзаводятся физическими телами.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2017, 13:16   #977
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Но сильные духи избегают эту Валгаллу и стремятся в «Докиуд», где им явлена возможность продолжать их труды под Руководством Учителей Света. Валгалла есть задержка, хотя и прекрасная."
24.02.1947 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик
Встречалась ли Вам подобная возможность в трудах Е.П.Блаватской?...
Не понятно, о каких "сильных духах" идет речь.
Если об учениках Махатм, то Блаватская сказала, что у чела, принятого Махатмами для обучения, остается семь жизней (воплощений) (чтобы подготовиться к Посвящению, после успешного прохождения которого чела может стать Махатмой).
Если чела успешно развивается и семь жизней не требуется, то одно или несколько воплощений могут быть чисто номинальными (для галочки) - родился и сразу умер.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2017, 13:18   #978
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Уже построили Музей Антропологии имени ЕПБ, где под стеклом лежат у всех на виду останки древних гигантов -лемурийцев, атлантов?
Впервые слышу... Где-то собирались строить такой музей?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2017, 22:17   #979
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Уже построили Музей Антропологии имени ЕПБ, где под стеклом лежат у всех на виду останки древних гигантов -лемурийцев, атлантов?
Впервые слышу... Где-то собирались строить такой музей?
Человек, к которому Вы обращаетесь - забанен.
Цитата:
Jurij.D
Banned
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2017, 22:21   #980
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если чела успешно развивается и семь жизней не требуется, то одно или несколько воплощений могут быть чисто номинальными (для галочки) - родился и сразу умер.
Родился "для галочки"... Где "галочка" ставится? И - кем? Липиками? Жесть...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги