Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2007, 11:02   #41
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Так что, Манги, ваше мнение по поводу родства Нью Эйдж и Агни Йоги - приятнуто за уши. Как и теми, кто составлял статью.
В принципе, возможно, что вчера и погорячился. Нью Эйдж - это термин, который как-то определяет часть сформировавшейся Культуры. Причем не только в аспекте искусства, музыки и пр. А в широком смысле. Это внешнее название зарождающейся культуры. Западные мыслители заметили в этом движении достаточно большое количество восточных проявлений, т.е. Восток стал здесь проявляться и во внешней атрибутике и в философском плане... Что ж. Всё правильно. Заканчивается долгая эпоха цивилизации Запада и начинается мягкий дрейф на Восток. Цивилизации в один день не возникают, да и принцип преемственности тут длится уже второе столетие.

PS. А у меня этот пост написан сегодня утром, а его вставили как вчерашний. Ну не мог я такое написать вчера, коли писал сегодня.
Пост написан сегодня! Но он упрямо ставится на вчерашнее число и в неправильной очередности.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 11:05   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
...ЕИ считала темными (врагами) всех, кто не принимал Агни-Йогу, и даже часть тех, кто принимал...
Это слишком категорично. Я думаю, что в отношении других людей мнения ЕИ и НК не очень различались. Если же почитать статьи НК о различных людях и его мнения о них, то там такого не наблюдается, а даются вполне объективные оценки того или иного деятеля.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 11:12   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
PS. А у меня этот пост написан сегодня утром, а его вставили как вчерашний. Ну не мог я такое написать вчера, коли писал сегодня.

Пост написан сегодня! Но он упрямо ставится на вчерашнее число и в неправильной очередности.
Ну так и я о том же Когда я послал свой пост, то он появился с таким временем:

Редна Ли - Добавлено: Пт Фев 09, 2007 10:22 am

А потом смотрю, Ваш длинный пост про НЭ пропал, а вместо него стоит этот новый и подпись:

Последний раз редактировалось: migrant (Пт Фев 09, 2007 10:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)

То есть Ваш и мой пост об одном и том же появились практически одновременно, а меня такие совпадения всегда прикалывают
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 12:51   #44
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
1.Понятие "враг" включено в АЙ. Она имеет жесткое разделение людей на категории враг/друг в зависимости от отношения к АЙ. Она имеет такое же жесткое разделение на уровни духовного развития и темности/светлости людей в зависимости от отношения к АЙ.

2.ЕИ не доверяла до конца никому из своего ближайшего окружения, кроме Фоздик и ее мужа, остальных считая в разной степени не заслуживающими доверия (темно-светленькими). При этом Рерихи тщательно скрывали это от своих приближенных и до сих пор трудно установить каково же было настоящее отношение Рерихов к тому или иному человеку...
1.Я могу только присоединиться к Нинника. Добавлю, что враг в АЙ это скорее противник и то до поры до времени, впрочем обратный вариант так же имеет место. Вообще, объяснение некоторой воинственности слога АЙ можно найти в словах Владыки: " Я - Дух суровый".

2. И правильно делала. Она как-то говорила, что нельзя ОБРЕМЕНЯТЬ людей своим доверием. Хотя, если делать большое дело, без доверия нельзя обойтись, но опять же "доверие не до конца" - это оптимальный вариант. И, вообще, что за чушь - доверие до конца? Как можно так кому-то доверять? Есть целесообразность, "Господом твоим" или "кучи песка, называемые зАмками". Это всё разве не исключает "доверие до конца"?

"Салат в голове". Я подумала, что тут Вы правы. Но... "Салат в голове" и "разноцветные соты" - это одно и то же, то есть - Агни Йога. Почему Вы исключаете, что на определённом этапе Эволюции духовное Учение может быть разноцветным. Впрочем, о цвете тоже можно много говорить, придя к тому, что соединение цветов даёт белый цвет и сделать из этого соответствующие выводы.

Манги, мне кажется Вы стали об Учении АЙ судить по РД. Или я ошибаюсь? Вы ведь когда-то очень верно ИМХО заметили, что рериховцы, кажется, не понимают, какое сокровище попала к ним в руки. А теперь Вы так не считаете? Почему?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 12:55   #45
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от manihara
Так вот ваша неспособность выражать свои мысли кратко и четко просто смешит. Километры ваших пересказываний узнанного, прочитанного, услышанного, выраженного в творческом сочинении на этом форуме, можно легко сформулировать в двух-трех предложениях. Учитесь краткости, манги, если другому вы не научены.
Аревуар...
Дорогой Манихара, Вы забыли поставить - ИМХО.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 13:03   #46
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В который раз думаю, что нельзя было опубликовывать никакие личные материалы, кроме того двухтомника писем, составленного рижанами с разрешения Елены Ивановны. Сколько всего крутится во круг Рерихов, отвлекая внимание от Учения или даже искажая понимание Его.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 14:16   #47
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Таки нет. Наркотики забыли.
Спорить о том, чего вы не знаете, на основе статей из Вики, или толковых словарей может и модно, но бесперспективно. Вы не знали, что нью-эйдж культы - это смесь теософии, спиритизма и плюс/минус их смешение всякими хиппи? Мне тоже это не Дворкин сказал. Я до него проанализировал откуда ноги растут у всего этого и пришел в тому же выводу.

Агни-Йога включает в себя спиритизм потому что она была получена на спиритических сеансах, а ЕИ на первых порах по меньшей мере получала послания и от Учителей, и от умерших родственников. Так что взгляды ЕИ в первые годы записи АЙ представляли смесь теософии и спиритизма. Из-за этого пришлось несколько изменить политику. Спириты, с которыми воевала ЕПБ, перестали быть темой для Рерихов. Зато новой темой были объявлены психики и психизм, не очень беспокоившие ЕПБ. Сама ЕИ использовала психизм в виде смотрения на портреты Учителей, задавания им вопросов и раскрывания книг, чтобы прочитать "ответ". Влияние приписывалось Учителям. Это психическая практика.

Агни-Йога иногда сама советует то, что порицает. Магия там как бы порицается - "не Наш путь". И между тем там же советуется "изучать" психическую энергию, делать посылки энергии (с первой же книги), создавать терафимы - это магия. Человека с первой книги бросают в магию, при видимом ее отрицании. ЕПБ 1) не советовала магии 2) и она, и махатмы отталкивали людей от занятий оккультизмом, говоря что неготовый умрет. Скольких людей они отговаривали становиться учениками! У Рерихов - призыв всем стремиться в ученики и угрозы "прохожим" тьмой и погибелью. + магия вместо адептства.
Впрочем, я уже сказал, труднее найти, в чем АЙ Рерихов совпадала с теософией ЕПБ, чем в чем расходилась.

Цитата:
Сообщение от migrant
создания ложного образа наших Учителей
Это вы о Рерихах? Простите, migrant, но я как и ллр не вижу, чтобы Рерихи были вашими учителями. И согласен с ней, что вы профанируете АЙ. И "земные учителя" у вас другие - "отцы иезуиты" от кпсс. И именно их линию вы здесь проводите, а не АЙ. И даже кичитесь, что никто вас с нее не собьет. Я могу по-разному относиться к АЙ, но АЙ от не АЙ я отличаю. Рерих на нападки на себя и своих Учителей говорила: "нельзя ответить невежеству". Это своим ученикам она советовала не давать Их в обиду. Сами Рерихи открыто ни в чем не признавались, тщательно скрывали от посторонних свою веру в Махатм и получение сообщений. А на нападки отмалчивались. Хотите сказать, что берете с них пример?

Кстати, перестаньте говорить "наших Учителей".
ваш метод манипуляции сознанием слушателей: у меня есть идеалы -> мои идеалы = наши -> я "наши" идеалы никому не дам попрать -> давайте защищать "наши" идеалы -> уничтожим того, кого я называю "врагом", ибо я стою на защите "наших" идеалов.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 14:23   #48
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
она считала Петра Донова хорошей душей, не смотря на то, что он отрицательно относился к Агни Йоге.
Видите, вы нашли целого одного Петра Донова, которого Рерихи считали хорошей душей, несмотря на его несогласие с АЙ. А вот Олькотта с Джаджем не считали. (для меня лично безвестный Петр Донов - никто и ничто, по сравнению с тем же Олькоттом) Исключения только подтверждают правило. Они встречались с ним лично? Вы же знаете, что они в определении светлости/темности полагались либо на чувстования Рерих в момент встречи или при прочтении книг, либо на диктовки и спиритические послания от Учителей, которые обычно подтверждали ее чувствования. Т.е. выходит, что первичными были чувствования Рерих. Не факт что не случайные. При этом было бы интересно узнать, было ли хоть раз, чтобы Учителя опровергли ее чувствование кого-то 100% темным? И было ли хоть раз, чтобы они опровергли ее чувствование кого-то 100% светлым? Я в курсе, что ее сомнения, или где у нее была какая-то неприязнь к человеку, там она могла получить противоположный ответ.
Просто если вы отнесетесь к диктовкам ЕИ как к диктовкам, вы очень много сходства откроете. В том как идут ответы в таких диктовках, насколько они бессмыслены порой. Вот Кайвасату в другой теме сказал, что не надо тащить на форум цитаты из дневников. Почитайте эти цитаты... А можно назвать планеты в солнечной системе? Можно. (Обратите внимание какой выбор названий) Наука их не знает, а где они? Это туманности. Вот так раз: неизвестные планеты солнечной системы - это туманности. Вы видите логику? Я нет. Я даже смысла не вижу. И честно в этом сознаюсь. Это ей Владыки Шамбалы такое сказали? Чем тогда это отличается от обычных спиритических сеансов медиумов с "Махатмами" во времена ЕПБ? Уровнь разумности и логичности такой же. В этом пассаже про планеты я разницы не увидел.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 14:31   #49
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я против АЙ ничего не имею (кроме того, что она по одному вопросу разрушает, усилия ЕПБ и Махатм). Учение и учение. Хотите верить в Махатм АЙ - пожалуйста. Хотите верить в Махатм ЕПБ - пожалуйста. Но это не одно и то же. Хотя как я понял теософия у рериховцев - в роли побочного продукта АЙ. Она необходима для док-ва переемственности от Махатм, а ее положения переиначены Рерихами.

Дневник Фоздик:
Цитата:
"Также Е.И. советовала напомнить, когда будет нужно, Хоршу о Синнетте. Когда все нападали на Блаватскую, он ее первый признал и писал о ней в своем журнале. И за это он был приближен и допущен, и ему было велено написать книгу “Эзотерический буддизм”, ценный вклад в литературу, то есть его возвысили. А после в его других, уже посредственных книгах были и фразы о Блаватской, ее вспыльчивости, ссоре с кухаркой, вещи не нужные для печати, неправильные, вредные для авторитета ее, и мы видим, что его роль свелась на нет. Он дальше не рос. А все, которые были против Блаватской, все погибли".
Своеобразное толкование событий. Во-первых, это ложь. Кто "все погибли"? Во-вторых, очень странное освещение событий: "признал", "приближен", "допущен", "велено", "возвысили", "не рос", "все погибли". К.Х. описывал ситуацию иначе. Он был рад заполучить своего человека в верхах англо-индийского общества, который может проводить интересы Т.-Г.Братства. Он просил Синнета написать книгу, а не велел. В-третьих в одном абзаце сначала пряник - чтобы быть "допущеным" надо просто "признать"; игра на эгоизме ("возвысили"); затем кнут: указание, что малейший промах (про кухарку написал) приведет к полному отлучению ("дальше не рос"); затем все подкрепляется программированием (страх смерти) - все, кто были против "все погибли". Итог: поверь и возвысим, нарушишь нашу волю хоть на йоту - умрешь. Это теософия?

Теософия:
Цитата:
"we never guide our chelas (the most advanced even); nor do we forewarn them leaving the effects produced by causes of their own creation to teach them better experience." (мы никогда не направляем наших чела (даже наиболее продвинутых)...)
Цитата:
К настоящему времени вы должны бы научиться нашему образу действий. Мы советуем - и никогда не приказываем.
Если я правильно понимаю, Рерихи были такие chelas, которых Братство guided постоянно. Приказов и указов это Братство раздавало направо и налево. Рерихи зачем-то сменили название с Транс-Гималайского Братства на Гималайское. А индийского Маурью (в деванагари "ау" читается как "о") превратили в еврейского Морию и из Братьев (которых К.Х. отличал от Глав), произвели в Правители Шамбалы.
ЕПБ говорила, что Махатмы если и диктуют (очень редко), то мало: "есть отрывки, полностью продиктованные или переданные дословно". Рерихам продиктовали 14 томов.
ЕПБ:
Цитата:
"... я должна сказать Вам, что в течение последней четверти каждого столетия, теми "Учителями", о которых я говорила, делается попытка помочь духовному прогрессу человечества явным и определенным образом".
АЙ была дана не в последней четверти столетия.
В теософии ЕПБ нет представления о скором приходе новой эры, апокалипсисе, армагеддоне, срочном необходимом спасении избранных, битве со злом в тонком мире и прочих христианских верованиях. КХ к христиантсву относился с плохо скрываемым:
Цитата:
"Действительно, действительно, надоело нам это беспрестанное бряцание на иудейской арфе христианского откровения!"
В теософии нет концепции о становлении учеником дабы помочь Учителям в их нелегком труде спасения планеты. Там нет даже концепции об их нелегком труде в том виде, как это представлено Рерихами с битвами в тонком мире и т.п.
Цитата:
"Вы лишь увидели, что у Беннета были немытые руки, нечищенные ногти, что он употреблял грубые слова и вообще для вас имел непривлекательный вид. Но если такого сорта вещи являются вашим критерием морального превосходства или потенциальной силы, то сколько адептов или чудеса творящих лам выдержат в ваших глазах испытание? Это часть вашей слепоты..." (Письма Махатм)
Цитаты из Агни-Йоги о том, что именно "такого сорта вещи являются критерием морального превосходства" ищите сами. Они там есть.

Вобщем, я сказал с самого начала - это разные учения.
У них разные цели:
У теософии - братство человечества.
У АЙ - спасение планеты от взрыва при пришествии новых энергий, знаменующих начало новой эры. (Причем ЕИ до конца жизни верила, что взрыв неизбежен, и даже назначила год.)

У них разные средства:
У теософии религиозная терпимость, нестремление к оккультизму (отстранение неготовых людей от мистики и оккультизма), любой труд на благо человечества. Не призывает на свой путь. Не обещает непринявшим никакой кары.
У АЙ - нетерпимость к не принявшим ее (=темные, погибнут), стремление к изучению тонких "энергий" и магии (наблюдения за психической энергий, посылки энергии, создание терафимов), исполнение поручений Братства. Призывает на свой путь. Угрожает карой и погибелью непринявшим.

Я на данный момент вообще не понимаю, как можно было заподозрить два этих учения в каком-то сходстве. Говорить, что Рерихи - продолжатели трудов ЕПБ - это кощунство. ИМХО. Они извратили и ложно истолковали все, что могли. Они своими "объяснениями" планомерно уничтожали теософию Блаватской и сводили ее изучение на нет (не советуя изучать ТД, как ненужную для духовного развития).


ВОБЩЕМ, мой покаместнынешний вывод (промежуточный): Агни-Йога - это учение враждебное теософии ЕПБ.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 14:41   #50
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Враги... Штука-то вот в чем. Есть ДВА мнения. Либо АЙ - это опыт ЕИ, либо АЙ - это диктовка ЕИ, к ее опыту не имеющая отношения.
Если это опыт ЕИ - то о врагах, которые друзья, можно забыть. Потому что то, что думала о врагах ЕИ - известно. Друзьями она их не считала. Она их ненавидела. Такой вот "огненный опыт".

Если это диктовка ЕИ, то тоже есть пара моментов.
Либо она была просто медиумом, который все это записал.
Либо а насколько связной является сама АЙ? У меня появились подозрения, что АЙ - это достаточно противоречивые записи, которые таки являются опытом ЕИ, но не огненным, а спиритическим.

И то что сейчас пытаются отделить опыт ЕИ от АЙ - это попытка спасти АЙ. Сказать: да, ЕИ эта... но вот сама АЙ - это...!!! Но это будет действовать только до тех пор пока кому-то не придет в голову выделить из АЙ систему взглядов и практики. Когда это будет сделано, будет обнаружено, что АЙ на 90% состоит из вдохновенной воды. Что несмотря на такой объем, собственно рабочей информации там на тонкую тетрадочку. Что она противоречит сама себе. Что сама ЕИ не следовала этой системе. Что эта система является синтезом взглядов ЕИ, прочитанных ею книг, а где личный опыт подводил ее - начинается борьба с воронками на Венере и неизвестные планеты как туманности. А когда будут поанализированы дневники ЕИ, будет обнаружено, что это диктовки, в большой мере не отличающиеся от обычных спиритических от имени "Махатм" еще во времена ЕПБ. В этом-то весь и ужас.

И вот эти "америкосы" все это поняли уже раньше. Их "железобетонный пофигизм" в отношении рериховских Шамбалы и Махатм, так не понятный некоторым СНГ-вым истинно верующим, связан не с тем, что они темные разрушители, а с тем, что они сразу больше знали и знают. А в СНГ РО и МЦР долго пудрили людям мозги, выдавая только желтельную им информацию, освещающую события в нужном ключе. Вот и все дела. А когда с запада и при помощи запада пошел поток нежелательной информации, все сразу схватились (я тоже поначалу схватился) - ах ну как же так! предатели! интересные "предатели" - сказали правду.

В АЙ есть одна фишка. Это ее стиль. И то ощущение воодушевления, которое он вызывает в уме. Это блокирует (я серьезно говорю) возможность адекватно оценивать текст. Как только от этой подсадки удается избавиться, открывающееся глазам поражает. Меня поразило бессмысленностью. А когда это начнешь сравнивать непредвзято с теософией и тем, что говорила и делала ЕПБ, то начинает складываться стойкое впечатление, что АЙ - это не только не продолжение трудов ЕПБ, а орудие по их уничтожению. У меня сложилось пока что вот такое впечатление. А вопли о чьей-то темности и прочей всей этой фигне, защите Святых Имен... Ну это истерика просто. Или: а почему бы не начать защищать Имена от Рерихов? Вы не думате, что вопрос может стоять и так? Ну на этом форуме не может. Так что осознаю всю свою "гнилостную темность" для здешних обитателей.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:03   #51
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Вот пойду и перечитаю всю ЖЭ сейчас.
Ты меня завёл "своим покаместнынешним выводом (промежуточным)".

Письма и дневники - отдельный предмет, - который мне тут регулярно подают на завтрак.

А вот с "выводом" твоим я разберусь к ужину.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:10   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Mangi
ВОБЩЕМ, мой покаместнынешний вывод (промежуточный): Агни-Йога - это учение враждебное теософии ЕПБ.
11.581. Часто люди говорят о противоречиях, к ним причисляют много
не понятных случаев. Увидят люди в жаркий день путника с теплым
одеянием и смеются о противоречии, но никто не подумает о холоде
ночном. Противоречия обычно лежат в скудном мышлении. Множество
несчастий происходит от нежелания помыслить. Не противоречия, но
пустое упоминание необдуманных слов усложняет жизнь.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:15   #53
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
А вот с "выводом" твоим я разберусь к ужину.
Ты лучше вот с этим разберись к ужину:
Цитата:
В АЙ есть одна фишка. Это ее стиль. И то ощущение воодушевления, которое он вызывает в уме. Это блокирует (я серьезно говорю) возможность адекватно оценивать текст.
Потому что если это имеет место быть, то и с выводом разбираться не придется.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:26   #54
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Mangi
И то ощущение воодушевления, которое он вызывает в уме. Это блокирует (я серьезно говорю) возможность адекватно оценивать текст...
может потому что воспринимал задом наперед?
помоему как раз адекватная серьезная оценка текстов
вызывает воодушевление...
все гораздо проще...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:28   #55
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от Вэл
А вот с "выводом" твоим я разберусь к ужину.
:-)
Ты лучше вот с этим разберись к ужину:
Цитата:
В АЙ есть одна фишка. Это ее стиль. И то ощущение воодушевления, которое он вызывает в уме. Это блокирует (я серьезно говорю) возможность адекватно оценивать текст.
Потому что если это имеет место быть, то и с выводом разбираться не придется.
С этим я уже разобрался и сказал об этом здесь на этом форуме год или два назад. Я помню это своё утверждение дословно и приложу его к ужину.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:29   #56
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Dar, пытаетесь аккуратно обвинить меня в "скудном мышлении"? ))))
И пытаетесь воспользоваться для этого личного наезда на меня "подходящей" цитатой из Агни-Йоги? ))))

Dar, я делаю вам замечание (в попытке начать личные разборки) и говорю, что это последний раз когда я обратил внимание на ваше хамство и на вас )))).

А это вам, ибо какой мерой меряете, будет отмерено и вам:
Цитата:
Продумать и проникнуть в значение чувства соседа невместно с грубостью маленького самомнения.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:47   #57
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В АЙ есть одна фишка. Это ее стиль. И то ощущение воодушевления, которое он вызывает в уме. Это блокирует (я серьезно говорю) возможность адекватно оценивать текст. Как только от этой подсадки удается избавиться, открывающееся глазам поражает. Меня поразило бессмысленностью. А когда это начнешь сравнивать непредвзято с теософией и тем, что говорила и делала ЕПБ, то начинает складываться стойкое впечатление, что АЙ - это не только не продолжение трудов ЕПБ, а орудие по их уничтожению. У меня сложилось пока что вот такое впечатление.
Бывает и хуже, но реже.
Думаю, что сердобольные дамы не сочтут мои слова ни наездом ни желанием обидеть. Я тоже выскажу свое мнение. Все-то.
Такое "приятное" совпадение, но меня тоже "поразило бессмысленностью" сравнение АЙ с ТД просто так, на словах. И уже не в первый раз. Без единого подтверждения в цитатах. Нужно верить? С какого перепугу? Где хоть какие-то доказательства? Что и с чем сравнивалось? Ничего нет, окромя фонтана эмоций.
Совершенно голословные утверждения - "воодушевление", что-то там у кого-то там "в мозгу блокирует". Это личные проблемы заблокированных мозгов. При чем тут книги? У кого-то от курса мат. анализа мозги блокируются, то шо - мат. анализ обвинить?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 15:51   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Mangi
это последний раз когда я обратил внимание на ваше хамство и на вас )))).
это ваши проблемы... и это не поможет
вам избавится от моего внимания...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 16:18   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ЕПБ: "... я должна сказать Вам, что в течение последней четверти каждого столетия, теми "Учителями", о которых я говорила, делается попытка помочь духовному прогрессу человечества явным и определенным образом".
Кто нибудь знает, какие попытки имеются в виду, ну хотя бы за последнюю тысячу лет? Особенно интересто было бы знать про последнюю четверть 20-го века. А то я в связи с этим знаю только про ТД, а это было в 19-м. Тем более, что сказано "явным и определенным образом", значит должно быть всем очевидно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 17:02   #60
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

M> Рерих ... он точно принадлежал к масонам и должен был занимать там довольно высокое положение. это нашло отражение в АЙ.

Это вы серьёзно? Масонство — одно, АЙ — другое. Если уж разделять АЙ и теософию, то масонство ещё дальше от их обеих. Но масоны теософию и её понимание масонства не очень-то жалуют. И врял ли Рерих исказил теософию. Его статьи вполне в струк русской теософии начала века, которая к тому же всегда несколько отличалась от западной. А идеологией больше занималась Е.И.

M> НЭ (новая эра) - нью эйдж. Возник из теософии, спиритизма и наркокультуры 60х.

Ну, это не совсем так. Что он вобрал что-то, это не значит ещё, что без этого нью-эйджа не бывает. Основательницей Нью-эйджа одни считают Алису Бэйли (как, вероятно, впервые использовавшую этот термин), а другие — Блаватскую.
Уже до войны это словосочетание стало устойчивым. Как известно, Клизовский написал "Основы миропонимания новой эпохи" (считаю, что его перевод правильный, и именно так надо переводить New Age), по сути эта книга замышлялась как катехизис нью-эйджа.

M> АЙ - это не только не продолжение трудов ЕПБ, а орудие по их уничтожению.

И опять же приходим к проискам тёмных — одному из главных пунктов АЙ ;) Круг замкнулся. Вы вернулись в истинную веру. Срочно бегите исповедоваться в МЦШ.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги