Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 22:26   #241
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Джай, это очередная ваша фантазия.
Я оценивала по формуле: "враг моего друга - мой враг". Но Ваши абстрагирования столь безупречны, что уже никаких друзей, равно как и их врагов с такой высоты заметить невозможно. Мне, грешной, до таких сфер еще далеко. Потому прошу снисхождения к моим таким обычных человеческим недостаткам.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 22:43   #242
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Джай если Вам нечего сказать по существу, можете просто не обращать внимание на тему. Все просто, Вам так не кажется?
Да. Именно на таком "простом" подходе я и настаиваю. А в доказательство своих простых слов об аналогии и накручиванию кругов по теме об Уранове я приведу некоторые посты с форума Нараямы. Для сравнения читающих и дабы не выглядеть голословной.
Это пост Нараямы. Вс янв 20, 2008 21:17
Цитата:
Джая, исшо раз, специально для вас:
1.Разве Уранов не утверждал, что он - продвинутый агни Йог с
2.Открывающимися или открытыми центрами и
3.Слышащий Голос Безмолвия и как следущий, высочайший этап развития Агни Йога -
4.Голос Учителя.
5.И разве его опыт и мысли не тиражируется сейчас в рериховской среде
7.И всё это при продолжении половых отношений.
6. И разве всё это не противоречит Ученинию, которое утверждает, что для серьёзно практикующего половая жизнь неприемлема?
7.И разве Уранов не превозносит земную любовь, совершенно умалчивая о любви небесной, хотя в Учении земная любовь указывается как разрушительная?
8.А то, как он описывает половой акт - а именно, как кульминацию слияния в духовной жизни - разве не является тантрическим сексом, как он преподаётся ныне в "школах духовного развития"? И разве Ошо Раджниш, столь осуждаемый именно за утверждение полового акта как духовной практики - разве он не утверждает то же самое, что и Уранов???

И это - только искажения Учения в вопросах, касающихся Начал.
А ведь и во всём остальном - те же искажения, Джая, вы что, не понимаете этого, или вы ходите в ураноподобных очках и смотрите на Учение только через призму Уранова, не замечая противоречий, как если бы их не было вовсе???
Как видите - так же песня и те же слова. Искажение Учения, искажения и о5 - искажения.

Это то же источник, но немного позже янв 20, 2008 21:38

Цитата:
Что же касается Уранова, то я повторю вам своё мнение, основанное на сопоставлении фактов, описанных в опубликованных источниках.

1.Абрамов действительно принял Уранова в ученики.
2.Уранов действительно отказался со временм быть учеником Абрамова, считая, что:
а.Ментограммы Абрамова - это чушь и бред (он сам так писал)
б.считая, что его, Уранова ментограммы лучше.
в.считая, что он, уранов, сам наладил связь с Учителем незримым (хотя это был персонификатор, ведь не может один Учитель давать прямо противоположные положения) и что Иерархия, к которой принадлежит Уранов - иная (т.е. он считал, что иерархий две), и более высокая (Жизнедатель), чем у Абрамова.
3.Современники Уранова утверждали, что он в жизни был очень высокомерным человеком, совершенно не любил проигрывать в спорах и даже отказывался от сказанных ранее слов, если так было ему выгодно.
4.Вопреки Учению, утверждающем о необходимости полового воздержания, Уранов убеждает всех в необходимости половой жизни для духовного роста, тем самым пытаясь оправдать свою половую распущенность!!!

Короче, как сказал бы КХ, это был человек "с нравственностью, достойной дуг-па".
Не охота сюда же тащить посты Мусаси - думаю, что желающие сравнить найдут их сами и в достаточном количестве.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 22:52   #243
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Каков критерий истинности знаний скрытых в книге?
Для меня это вполне очевидно - то, что я нахожу в книге должно быть во мне. Так пришёл к АИ. Просто читал книгу и ПРИПОМИНАЛ, что я это уже откуда-то знаю. Всё чтение и постижение Учения сводилось к ПРИПОМИНАНИЮ. Книга в данном случае как беседа с мудрым человеком была лишь катализатором припоминания, руководством по поиску Истины в себе. Так прочитал много книг, какие-то помогали мне больше, какие-то меньше. В основном, наибольшую пользу приносили те книги, которые попадали мне в руки ВОВРЕМЯ.

Потом появился инет и доступ к разным источникам, тогда впервые столкнулся с контактёрскими произведениями и испытал новое чувство - чувство ярого ПРОТЕСТА против того, что было в них. Даже удивился по началу - то, что в них упоминалось во мне полностью ОТСУТСТВОВАЛО, я просто не мог принять в свой мир такого, я отказывался жить в мире, где такое было возможным.

Контактёрские опусы множились и, наконец, я наткнулся на такие, где была смешана истина и ложь, причём смешана весьма искусно. Читал такие книги до первого протеста, после чего заносил в свой чёрный список книгу и автора, а всем, кто её безоговорочно принимал за истину, ставил для себя в уме -1.

Что касается книг Уранова, то я прочитал только одну из них - "Тайна Любви и Начал" и полностью принял её. В этой книге я нашёл ТО, что во мне уже было и яро стремилось проявиться из глубин памяти. Она пришла вовремя и принесла лично мне пользу. А кто чей ученик и кто про кого что сказал хорошего или плохого, мне глубоко фиолетово!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 23:00   #244
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение

Споры будут до тех пор пока Уранова считают Агни-Йогом, и ссылаются на него как на авторитета. А он таковым не был.
Один Мусася не считает Уранова авторитетом. Десятки наших форумчан считают его авторитетом. Никто никому ничего не докажет, это понимают все. Но Мусася не остановится, он будет сыпать грязь до упора, это недосмотр правил. Учителей оскорблять нельзя, а вот Учеников можно. Можно начать сыпать грязь на всех ушедших, к любому можно прицепиться, к Рудзитису, к Абрамову, к Спириной, к любым другим ушедшим и делать это долго и безнаказанно. Одно дело когда человек хочет что либо понять, другое дело, когда одна единственная цель – унизить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 23:01   #245
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Обсуждать с мусаси мне нечего, но меня волнует постоянная выдача своего мнения, как факта ,какое же это имеет отношение к поиску истины?

Наличие доброго глаза и беспристрастности обсеспечивает продуктивную беседу - учит Агни Йога.

А что видим мы? Вот ответ мусаси на доказательный и аргументированный пост Н.Атаманенко , где Мусаси
не доказывает, а просто обвиняет, опираясь исключительно на свое личное видение, пытаясь выдать его
за факты.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
1 Дело не ментаграмме, а ...
ответ мусаси:

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
1 Я тут немного раньше привел понимание Уранова о том кем были дакини, и ...(1)
1. поправка: я привел свое видение понимания Урановао том, кем были дакини

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
2 Я пришел на форум Кайвасату с вопросом о необходимости земного Учителя. Тема Уранова появилась, когда все начали черезчур активно на него ссылаться.Приведите ссылки, пусть люди сами почитают что к чему и с чего все началось.Лучше ссылочку дайте и не формируйте заранее ложное предубеждение. А то что Вы закрыли тему, ну как и всегда на самом интересном месте.(2)
2. поправка: О каком как и всегда может идти речь, если ник мусаси на форуме кайвасату был впервые и это была его первая тема?

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
3. ..я пришел поговорить на самый большой форум РД, в надежде найти разумных людей, с кем можно обсудить, а не пререкаться.
Тупо давить свою линию, это заниматься пустыми обвинениями без предоставления доказательств или аргументов.Если же они предоставляются, то это уже обсуждение..[/b](3)
3 Но из предыдущих нескольких страниц мы видим явственно , что чужие аргументы как раз и НЕ берутся во внимание и называются пререканиямиа также характеризуются Тупо давить свою линию и пустыми обвинениями.


Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
4 Я думаю, что ничего кроме правды она (дискуссия)не принесет. Или вам правда глаза трет?(4)
4 Поправка:Не правда, а ваша правда , и не глаза трет, а воистину изумляет,так как не имеет под собой никакой основы, что было вам уже неединожды доказано Djay и Н.Атаманенко и не было вами опровергнуто

Цитата:
Сообщение от мусаси
5 Я вижу сейчас что мои оппоненты находятся под властью авторитета и пытаются соединить несоединимое, чистое Учение АЙ и тантроподобные труды Уранова.
1)У них нет общей основы, но
2)все старательно отворачиваются и
3)начинают измышлять, что же такое хорошее и доброе Уранов имел в виду.
5 сплошные личные выпады - и это речь человека , который требует

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
не размывать тему, уводя ее в пространные рассуждения....
далее

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
6. Думаю это будет интересней:
http://запрещенная ссылка
6 Мне так не кажется , так как только что вы нарушили правила по которым вас должны отключить срок до месяца.
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis Посмотреть сообщение
Запрещается явная и неявная публикация сообщений отключенных участников. Публикации будут удаляться, разместивший пользователь может быть на некоторое время, до одного месяца, отключен.
http://forum.roerich.info/showpost.p...44&postcount=1
София , на пост которой вы даете ссылку ,отключена на год..Только не надо говорить, что вы не знали. Вы знакомы с ними( Нараямой и Софией)

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
И не надо меня ассоциировать с Нараямой, я знаком с ним и его форумом, но я не он.
и их форумом , на котором есть достаточно информации об их отключении .

Все сказанное мусаси против него же и свидетельствует.

По колличеству я в этом посте каждый может сделать свои выводы о методах дискуссии , а также об истинной причине присутствия мусаси на http://forum.roerich.info/
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Dar, 01.02.2008 в 18:12. Причина: орфограф. ошибка испр. по просьбе автора
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 23:44   #246
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
На форуме уже разбиралась тема Дакини, переросшая впоследствии в тему о том насколько расходятся положения классического буддизма, и тем как буддизм понимали Рерихи и ЕПБ.
1) "Тара" и "Дакини" это исконно буддийские термины и понятия.
2) Как и многие другие понятия в буддизме они имеют множественный символизм, зависящий от сферы применения термина и от уровня понимания.
3) Блаватская (не писавшая словарь к ТД) и Рерихи в основном использовали лишь одно из значений, вкладываемых в эти термины.
4) Уранов показывает действительное понимание этих терминов, в отличие от Вас.

Приведу один отрывок от авторитетного буддийского мастера. Возможно после этого Вы и поймете, как дакини могут быть небесными невестами и вдохновительницами.
Цитата:
"Санскритское слово дакиня и его тибетский эквивалент хандо (mkha 'gro) имеет целый ряд внешних, внутренних и сокровенных значений. Во внешнем смысле, на уровне нирманакаи, оно означает партнерш лам-мужчин, женщин — учителей дзогчена и тантризма (лам-женщин) и вообще реализовавших себя женщин. Также во внешнем смысле, на уровне самбхогакаи, это слово означает женских божеств, таких, как Ваджрайогини, Симхамукха, Ваджраварахи и т.д. И также во внешнем смысле, на уровне дхармакаи, оно означает женский аспект изначальной осознанности, Самантабхадри (Кунтузанмо). Если же мы обратимся к внутреннему и сокровенному уровням, то можем обнаружить, что например, на уровне нирманакаи дакини это — деяния лам, на уровне самбхогакаи — жизненные энергии, исполняющие свой танец, когда мы находимся в состоянии ригпа, а на уровне дхармакаи это — дхармадхату: изначальное, свободное от измерений пространство, не отделимое от дхармакаи. В общем внутреннем смысле, для нас важном особо, дакиня есть жизненная энергия.(Намхай Норбу Ринпоче "21 Семзин")

Ярким примером Вашего непонимания, уже ставшего характерным в подобных случаях с многогранными понятими, является Ваше утверждение о том, что Уранов говорил о тождественности Тары и Дакини. Да-да, это не его утверждение, а именно Ваше. Он ведь такого не говорил. Он лишь сказал, и был в этом прав, что Тара может рассматриваться как высшая дакини. Это как разные уровни одного понятия - Женского Начала.
Сведу к простому для понимания примеру. Уранов например говорит, что доктор наук это высшая степень для школьницы-ученицы. А Вы, прочитав это, заявляете, что Уранов утверждал тождественность доктора наук и школьницы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 01:22   #247
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
...утомился я немного одно и тоже по многу раз повторять.
Пора задуматься, правильно ли то, что вы утверждаете.

Цитата:
2. Да?! И там есть "противоречия" типа: в одном месте "можно лишь так", а в другом "можно и по другому".
Есть, но при пристальном рассмотрении становится ясно, что "можно и по-другому" эквивалентно "можно лишь так". Если не найдёте примеры, то я готов вам их привести.

Цитата:
Или вы где то в АЙ видели упоминание о том, что можно стать Агни Йогом применив в жизни лишь одно положение Учения?
У Уранова, помнится, написано "агни-йогом". Тот, кто прочитал АЙ, и отметил для себя те качества, которые делают человека Агни-Йогом, спокойно отнесётся к сказанному об "агни-йоге".
Это как "Учитель" и "учитель". Всё просто.

Цитата:
Или Вы видели чтобы в АЙ Тару сравнили с элементалом?
Опять же, формально скомпилированный вывод. Вы взяли определение дакинь из теософского словаря, как истину в последней инстанции. Что же, вы считаете, что он раскрывает все смыслы этого слова? Должен вам сообщить, что это не так(можете взять какое-нибудь понятие из этого словаря и сравнить сказанное о нём с соответствеующей подборкой из АЙ, ТД, ПМ,... -- увидите разницу).

Цитата:
...неужели Вы не понимаете, что все что происходит очень серьезно?
Неужели Вы, например, будете стоять и смотреть на то что человек возможно собирается выпить яд и рассуждать о том, что в жизни все надо попробовать. Или возможно надо воспринимать проще поскольку каждый делает свой выбор сам. Вот такой подход к вопросу я вижу у большинства.
Мусаси, миллионы молодых людей в России и в мире ежедневно потребляют пиво, сигареты и др. яды. Они не "собираются" их потреблять, они потребляют, принося вред и себе, и окружающим. Вы будете увещевать каждого такого человека? О вреде всё сказано, но ведь никто из употребляющих яды, как правило, не обращает внимания на эти предупреждения. Каждый действительно делает свой выбор.
Это пример очевидно-пагубного влияния. Можно привести много других очевидных примеров.

Вы же пытаетесь протолкнуть в мир и утвердить мысль о том, что в работах Уранова, якобы, яд, и т.п.
Но ведь эта ваша мысль совершенно необоснована, о чём вам говорилось не раз в этой ветке. Компиляция слов из разных источников, без согласования этих слов по их сути, и смыслу всегда приводила и будет приводить к подобным нелепым выводам, как ваши.

Цитата:
ЕИР писала что надо обратить внимание на тех кто объят противоречиями, так как это указывает на опасность одержание...
ЕИ говорила именно о противоречиях, а не о тех "противоречиях", которые вы находите у Уранова.

Сознательно или бесознательно, но вы обращаете внимание всех читающих данную ветку на негативный полюс мира, на разъединение. Ибо Учитель сказал: устремите ум к Свету. А вы делаете противоположное, т.к. устремляете умы читающих не к истине(как вы это преподносите), а к майе. К майе -- вами овладевшей, и вами утверждаемой на открытом форуме. Надеюсь, вы информированы о последствиях подобной деятельности.

Напоследок добавлю. Ошибки в работах Уранова может быть и есть, это даже неминуемо. Но это не значит, что его работы надо заклеймить. Вспомните, ведь даже в ТД есть ошибки, наличие которых допускала сама ЕПБ. Во всём присутствует и "добро" и "зло". Но мы можем делать выбор -- на что обратить своё внимание. А выбор - дело добровольное. По вибрации каждый притянет именно ту книгу, которая ему сейчас нужна. Adonis в самом начале этой ветки хорошо вам написал.

P.S. Оказывается, пока я отвечал, всё уже было сказано другими форумчанами. Ну ладно, пусть останется как есть.

Последний раз редактировалось Эльдар, 01.02.2008 в 01:31. Причина: P.S.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 04:48   #248
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Меня мало интересует расхождения в трудах Уранова с современным буддизмом, я нахожусь на сайте АЙ и Теософии, и указываю на противоречия с этими источниками.

Хорошо. Давайте именно об этом и поговорим. Я для вас самый удачный собеседник тут и беседа обещает быть интересной. Я не читал книг Уранова, разве что пару ссылок на него. Он мне не интересен. Поэтому, если ваши аргументы основательны, вы сможете меня убедить и я, возможно, так же как и вы примусь разоблачать Уранова.

Теперь по сути.
1. Я проверил по поисковику АЙ, Письма ЕИР, ПМ на предмет упоминания дакини. Не на шел. Учение АЙ обходит это явление стороной. Отсюда ВЫВОД: Противоречий у Уранова с АЙ в этом вопросе нет, поскольку АЙ обходит эту тему стороной.
2. Я также проверил ТД. И нашел те же цитаты, что вы процитировали. Теперь вместе проводим исследование. Во-первых, дакини упоминаются лишь в Станцах, но ни словом в комментариях. Эта тема в ТД также не рассматривается. Тогда я беру в руки книгу о буддистских святых-йогини, которая предваряется специально статьями Принципи дакини и Язык дакини. Дается пояснение, что без понимания этих принципов и языка невозможно правильно понять КТО ЕСТЬ те женщины, о которых пойдет речь в книге.
3. Читаю статью Принципы дакини. И вижу, что дакини для понимания неподготовленного сознания очень сложны. Вижу, что речь идет главным образом о ДАКИНИ МУДРОСТИ, одна из которых СУПРУГА БУДДЫ и я со всей очевидностью понимаю, что касаюсь ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ буддизма. ВЫВОД: определение дакини из теософского словаря ни в какие ворота не лезет, оно отражает лишь бытовое ЭКЗОТЕРИЧЕСКОЕ понимание явления дакини, а сокровенное остается сокрытым.
4. Но остается ТД. Я возвращаюсь к станцам ТД и вижу.... что там речь идет о ДАКИНИ МАЛОГО РАЗУМА. Такое там определение. Окунаюсь в книгу про Знаменитых Йогинь и что я вижу? Ну, так и есть. Дакини малого празума также существуют в доктрине буддизма, но в данном повествовании они игнорируются ибо речь идет о духовных подвижницах, которых имеют дело исключительно с дакини мудрости.
5. Взвешиваю все на весах своего разума и прихожу к ВЫВОДУ: ТД не касается сложного вопроса дакини в его эзотерическом аспекте. ТД об этом умалчивает и упоминает лишь в контексте ДАКИНИ МАЛОГО РАЗУМА. Поэтому, мы с вами не можем считать упоминание дакини в ТД ...ПОЛНЫМ РАСКРЫТИЕМ ВОПРОСА.
6. Таким образом, читая вашу цитату из Уранова я, надеюсь, что и вы теперь, прихожу к выводу: Уранов НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ни в чем в этом вопросе ни АЙ, ни ТД, поскольку в последних этому вопросу не уделяется внимания вообще. Но, ознакомившись даже поверхностно с классической доктриной буддизма о дакини, я вижу, что в той короткой цитате Уранова с этой доктриной нет никаких противоречий.
7. И наконец, последний вывод. Уранов был знаком с классической доктриной буддизма о дакини. И использовал эти знания при подготовке своих ментаграмм, ИБО, исследование вопроса Женского начала в эзотерической науке не может обойти стороной доктрину буддизма о дакини. Таким образом, я прихожу к выводу, что Уранов не вводит в заблуждение читателя, не противоречит в этой части АЙ и теософии, а полностью соответствует классической доктрине буддизма, но в той части, которая скорее всего носила эзотерический характер. Это сейчас слишком многое стало доступным.

Все это не усиливает моих симпатий к Уранову, если честно.
Я бы ещё посмотрел... Уважаемый Мусаси, давайте обсудим ещё какие-нибудь противоречия... Поскольку я их не вижу и не знаю, полагаюсь на ваш выбор.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 05:03   #249
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Я немного упустил, ваши, уважаемый Мусаси, возражения насчет персонификации дакини. Вы утверждаете, что они могут быть лишь мыслеформами, элементалами...
Я читаю статью Принцип дакини и вижу, что речь идет о том, что "...в биографии йогини Мачиг Лабдрон можно видеть, каким путем женское начало спускается в форму конкретной женщины. Эта человеческая форма может быть названа йогиней или дакини...".
Мне не нравится термин ПЕРСОНИФИКАЦИЯ, но размышляя над прочитанным я прихожу к выводу, что конкретная женщина-святая может стать воплощением или проявлением одной из пяти дакини мудрости. Если, как вы сказали, дакини мудрости является мыслеформой Великой Матери, то её снисхождение в тело конкретного человека вполне может быть названо персонификацией ибо дакини проявляется не как безличный принцип или сила, а принимает конкретную личностную форму.
Если это не персонификация, тогда что это?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 09:21   #250
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сайт посвящен Н.А.Уранову

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
А если сознание могло воспринимать прямые мысли Владыки, то откуда разночтения с АЙ?
Какие именно "разночтения"?
Ну например мне интересно с каких пор, путь к Учителю лежит только через сочетание со своей половиной?:
Цитата:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 80: «Приблизиться и объединиться с Учителем можно лишь путем сочетания с половиной, чей дух рожден под той же звездой, ибо мы приближаемся творчеством (подвигом духотворчества), а духотворчество возможно на токе творческой батареи».
Ну, давайте по полочкам.
ПЕИР. Том 1, стр. 326. // 09.01.35
Любовь есть единая творческая сила. На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два начала, соединенные космическою любовью.

ПЕИР т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 021
Также Ваше признание о влечении и любви к Женскому Началу скорее трогает меня, нежели отталкивает. Ибо, истинно, духовно мертв тот, кто лишен этого божественного огня вдохновения и творчества, вложенного в нас Космическим Велением Бытия. К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы Космического Построения. Люди забыли или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свел любовь на уровень физиологической функции. Любовь в наше время в лучшем случае понимается как явление психологическое. Но если бы вновь была осознана Космичность любви, то в ней стали бы искать ее высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви. Любовь есть единая творческая сила. На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два Начала, соединенные Космическою Любовью. Много непонимания нагромоздилось вокруг основных понятий двух Начал.
и далее.....Правильное понимание великого таинства, уважение к Женскому Началу переродят Мир. Люди должны понять Божественность Любви в ее высочайшем проявлении и также находить здесь, на Земле, ее отображения. И конечно, даже само потомство, как плод любви, будет много выше потомства случайного совокупления. Потому брак только ради потомства есть явление безобразное и кощунственное. Мы должны всегда помнить, что человек есть сужденный Создатель Мира и даже Миров, потому все виды творчества должны быть выявлены его духовной сущностью, что возможно лишь при горении высшей Любви. Лишь любовь выявляет все скрытые огни, так, в основе каждого творчества лежит великое притяжение, великая любовь. Все в Мире зависит от любви и держится любовью. Любовь должна вести к высшему постижению.

т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 203. // №70. К.И.Стурэ. 18.04.1935
Никогда ни один Великий Учитель не говорил, не говорит и не будет говорить против брака. И как можно говорить против, когда это есть основа и венец Бытия!

ВЫВОДЫ: Для истинного ДУХОТВОРЧЕСТВА, действительно, нужно Единение двух Начал.
Уранов обуславливает приближение к Учителю только через духотворчество. Он прав? Или не прав? ЭТО ЕГО ВЫБОР! Он так решил для себя. А раз так решил, то он же и упирается в проблему... для духотворчества необходимо единение со своей половиной - с Женским Началом.
ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ПОЛОЖЕНИЯМ УЧЕНИЯ.

Уважаемый Мусаси, если вы допускаете возможность как-то иначе приблизиться к Учителю и объединиться с ним, без духотворчества, тогда вам не нужна половинка.

Но, сказано ли у Уранова об обязательной женитьбе на земле? Об этом ли сказано? Ведь сочетание с Женским Началом возможно и в духе, через явленные образы ТАР/ДАКИНИ МУДРОСТИ. Клизовскому ЕИР рекомендовала именно это - избрать наиболее близкий ему образ Тары.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 09:38   #251
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Меня тема Уранова занимает постольку, поскольку это дает повод к атакам на МЦР из СИБРО и его сторонников. Вот позиция Л.М. Гиндилиса...
из его статьи тут: http://www.uranov.ru/Pravda2004.htm#...своего_Учителя_
3. Кому это выгодно?
Что же получается? Жили на Земле три замечательных человека, три больших духа: Борис Николаевич Абрамов, Николай Александрович Зубчинский (Уранов), Альфред Петрович Хейдок. Тесно сотрудничали, работая на Общее Благо. В отдельные моменты (не без помощи тех, кто стремится сеять всюду вражду и разобщение) между ними возникали какие-то разногласия и недоразумения. Но они стремились и умели преодолевать их. Все трое уже давно перешли в лучший мир, где успешно трудятся во имя будущего человечества. Их труды, оставшиеся нам в наследство, помогают осмыслить мир, в котором мы живем, обрести смысл жизни, найти путь духовного совершенствования. Но и после их ухода из жизни находятся люди, которым неймется, которым вновь хочется «столкнуть» ушедших подвижников. Для чего это делается? И кому это выгодно? Это может быть выгодно только тем, кто под любым предлогом стремится внести раскол, воспрепятствовать единению идущих по духовному пути. Во имя своекорыстных целей, амбиций, фанатизма они хотят расколоть рериховское движение. Это следовало бы иметь в виду тем, кто почитает себя защитниками чистоты Учения.
О Единении не раз было сказано. В «Жемчуге исканий» Николая Уранова есть такие суровые слова: «Отчего такая вражда? Бациллы разъединения наполняют атмосферу планеты и проникают даже на высоты.
Удержитесь от всеобщего безумия. Докажите хоть этим свое прилежание к Учению. Последним испытанием будет испытание на противодействие разъединению. Тот, кто выдержит и это испытание, тот и пребудет с Представителями Единства.»
А с кем останутся клеветники и те, кто идет на поводу у них?
ИМХО есть над чем поразмышлять.
Да, есть.
Цитата:
Когда мой Учитель — Б.Н. пришел первый раз к своему будущему Учителю Н.К., последний сразу заинтересовался его знаниями и способностями. Узнав, что Б.Н. владеет английским языком, Н.К. достал какой-то английский журнал и попросил его перевести какую-то английскую статью «когда время позволит». Уже на следующее утро Б.Н. явился к Н.К. с готовым переводом, над которым работал всю ночь. После чего отправился на трудную работу. Лишь потом мой Учитель узнал, что перевод этой статьи у Н.К. имелся, и просьба была вызвана ничем иным, как желанием испытать моего Учителя, узнать степень знания языка, а главное - узнать КАК ВНОВЬ ПРИБЫВШИЙ ПРОЯВИТ ГОТОВНОСТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ.
Н.К. был очень доволен проявленным рвением и быстро приблизил к себе Б.Н. Из тридцати подошедших в то время к Н.К. учеников, лишь три получили кольца: Б.Н., его жена и А.П.
Но что самое интересное, так это то, что Учитель мой догадался, что перевод — это испытание и потому пожертвовал ночь, а когда ему было поручено переводить «Изиду», то он «тянул резину» чуть ли не 10 лет! Ни Н.К., ни Е.И. так и не увидели конца этого перевода.
Н.Уранов. Нести радость
Цитата взята с форума по ссылке которую предоставил Мусаси. Я сам, лет семь назад, читая книгу Уранова задумался над этим письмом. Странное, а может и нелепое сочетание - "Учитель мой" с большой буквы и "Тянул резину". Мог ли настоящий Ученик сказать такое в адрес Учителя? И ведь сие не просто было сказано кому либо но и было опубликовано.

Последний раз редактировалось Djuley, 01.02.2008 в 09:39.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 09:48   #252
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Цитата взята с форума по ссылке которую предоставил Мусаси. Я сам, лет семь назад, читая книгу Уранова задумался над этим письмом. Странное, а может и нелепое сочетание - "Учитель мой" с большой буквы и "Тянул резину". Мог ли настоящий Ученик сказать такое в адрес Учителя? И ведь сие не просто было сказано кому либо но и было опубликовано.
Не вы один на этом споткнулись. Я ещё знаю такого человека Маленькое слово, а кольнуло и он отложил книги Уранова и больше не прикасался... Я, слава Богу, от таких проблем избавлен вообще. Я их просто в руки никогда не брал. Зачем, когда есть АЙ?
Но вопрос не в этом. Теперь пытаемся разобраться в смысловых расхождениях. Я пока таковых не увидел.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 09:53   #253
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Джулей я знаю об этом случае. И в узком кругу мы этот вопрос обсуждали. Но выносить такие вещи на публику никогда бы не стала . Для меня это лишний повод внести раздор, заронить сомнения , короче вынести сор из избы. Потому что это касается Имен.
Человек справляется со своим "я". Что тут непонятного. Мог ли ученик поступить так? Мог. И при этом он остается учеником. Ученик это путь избавления от всяческих иллюзий. О себе в том числе,а это жестоко. Если вы хоть когда-нибудь задумывались об этом.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.02.2008 в 10:01.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 10:14   #254
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Для ученика было потрясением узнать что его учитель перед свои учителем "тянет резину"...Для меня было бы тоже самое...Не знаю оставила бы я после себя документ. Может хватило бы мудрости понять, что потом все туда будут совать свой нос и делится впечетлениями...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 10:34   #255
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение

Споры будут до тех пор пока Уранова считают Агни-Йогом, и ссылаются на него как на авторитета. А он таковым не был.
Один Мусася не считает Уранова авторитетом. Десятки наших форумчан считают его авторитетом. Никто никому ничего не докажет, это понимают все. Но Мусася не остановится, он будет сыпать грязь до упора, это недосмотр правил. Учителей оскорблять нельзя, а вот Учеников можно. Можно начать сыпать грязь на всех ушедших, к любому можно прицепиться, к Рудзитису, к Абрамову, к Спириной, к любым другим ушедшим и делать это долго и безнаказанно. Одно дело когда человек хочет что либо понять, другое дело, когда одна единственная цель – унизить.
Будда Шакьямуни тоже утверждает , что не опирайтесь на авторитеты. И дело не в аторитетах. Тема показывает слабость и неубедительность постов "последователей". Только и всего. А ведь это и есть НЕ УХОДЯ ОТ ЖИЗНИ. Защитить Учителей можно только став как они. Никак иначе.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 10:45   #256
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Ндаааааа...
Цитата:
Надеюсь, что моя Модрочка и Друг найдут мощные и достойные слова, чтобы защитить великое имя, ибо Владыка велел послать телеграмму именно о достойной и мощной защите.Привожу страницу из писем Великих Учителей, которую очень полезно знать:
"Первый закон оккультизма – это защита Мастера или Учителя. Чела, стоящий равнодушно и молчаливо и не прилагающий усилий, чтобы защитить такого Мастера или Учителя, не должен долго искать причину, почему дверь, которую он неизбежно встретит при попытке войти в «Чертог Обучения», окажется закрытой. Ибо тот же самый Закон, который не позволяет Учителю оккультизма защищать себя, повелевает ученику стоять у врат знания, которые представляет Учитель, и охранять их от всех вторгающихся. Это есть закон самозащиты. Чела должен подняться или упасть вместе со своим Учителем»
Так и будем следовать этому великому оккультному закону. Да, все дела связаны с именем, удар по имени есть удар по делам.
Е.И.Рерих – американским сотрудникам
2 июля 1935 г.
Мы наверное здесь читаем разные книги...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.02.2008 в 10:47.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 10:46   #257
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Меня тема Уранова занимает постольку, поскольку это дает повод к атакам на МЦР из СИБРО и его сторонников. Вот позиция Л.М. Гиндилиса...
из его статьи тут: http://www.uranov.ru/Pravda2004.htm#Никогда_мы_не_сомневались_в_подлинн ости_Записей_своего_Учителя_
3. Кому это выгодно?
Что же получается? Жили на Земле три замечательных человека, три больших духа: Борис Николаевич Абрамов, Николай Александрович Зубчинский (Уранов), Альфред Петрович Хейдок. Тесно сотрудничали, работая на Общее Благо. В отдельные моменты (не без помощи тех, кто стремится сеять всюду вражду и разобщение) между ними возникали какие-то разногласия и недоразумения. Но они стремились и умели преодолевать их. Все трое уже давно перешли в лучший мир, где успешно трудятся во имя будущего человечества. Их труды, оставшиеся нам в наследство, помогают осмыслить мир, в котором мы живем, обрести смысл жизни, найти путь духовного совершенствования. Но и после их ухода из жизни находятся люди, которым неймется, которым вновь хочется «столкнуть» ушедших подвижников. Для чего это делается? И кому это выгодно? Это может быть выгодно только тем, кто под любым предлогом стремится внести раскол, воспрепятствовать единению идущих по духовному пути. Во имя своекорыстных целей, амбиций, фанатизма они хотят расколоть рериховское движение. Это следовало бы иметь в виду тем, кто почитает себя защитниками чистоты Учения.
О Единении не раз было сказано. В «Жемчуге исканий» Николая Уранова есть такие суровые слова: «Отчего такая вражда? Бациллы разъединения наполняют атмосферу планеты и проникают даже на высоты.
Удержитесь от всеобщего безумия. Докажите хоть этим свое прилежание к Учению. Последним испытанием будет испытание на противодействие разъединению. Тот, кто выдержит и это испытание, тот и пребудет с Представителями Единства.»
.
Так может вместо красивых деклараций и обратить это к себе ? У Вас немалый вклад в разъединение. Умение подать...ну тут уж профессионализм. Не отнимешь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 11:12   #258
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Так может вместо красивых деклараций и обратить это к себе ? У Вас немалый вклад в разъединение. Умение подать...ну тут уж профессионализм. Не отнимешь.
Разъединить целостность можно только через предательство. А шатающаяся или неутвердившаяся масса подлежит поляризации. И я всегда использую возможнось проявления внутренней позиции и состояния сознания. В поляризации ВСЕГДА, сумейте услышать, всегда формируется единение на общих основах. Будь то защита Имени или Учения. И я радуюсь, наблюдая здесь такое единение и неожиданные сочетания потенциальных сотрудников и друзей. Так они и обретаются.
А остальные остаются обиженными... Но это их личный выбор и их личная карма. У них тоже была возможность, но самость или слепота победила. Ещё не пришло, значит, их время.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 12:07   #259
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Я сам, лет семь назад, читая книгу Уранова задумался над этим письмом. Странное, а может и нелепое сочетание - "Учитель мой" с большой буквы и "Тянул резину". Мог ли настоящий Ученик сказать такое в адрес Учителя? И ведь сие не просто было сказано кому либо но и было опубликовано.
Не вы один на этом споткнулись. Я ещё знаю такого человека Маленькое слово, а кольнуло и он отложил книги Уранова и больше не прикасался... Я, слава Богу, от таких проблем избавлен вообще. Я их просто в руки никогда не брал. Зачем, когда есть АЙ?
Но вопрос не в этом. Теперь пытаемся разобраться в смысловых расхождениях. Я пока таковых не увидел.
Все дело в совсем небольшом, но довольно коварном и часто практикуемом, особенно на форуме Нараямы, выдирании фраз из контекста. Когда смысл сказаного полностью теряется, или меняется на нужный приводителю цитаты.
Не стоит забывать, что это цитаты не из подготовленного к печати труда, а из письма к близкому другу, которого связывали и с учеником и с Учителем дружеские отношения, потому придираться к использованию тех или иных слов - просто некоректно и бестактно. Это понятно любому культурному человку. Так не относятся к опубликованной переписке - есть же какие-то чисто человеческие, этические нормы, за которые нельзя себе позволить переступать, чтобы не стать судьей в том, что не касалось совершенно поторонниз глаз. Совесть это называется, граждане.

Цитата:
17.11.80.

Привычка читать не только строки, но и то, что находится между строк, часто заставляет нас задерживаться с ответом. Должно пройти некоторое время, прежде чем межстрочный материал принимает конкретные формы. Пишем это потому, что и Вы, оказывается, практикуете подобное же чтение писем. Это очень хорошо. Это позволяет писать короче и для стороннего глаза делать письма менее проницаемыми. <...>
Перевод «Изиды» Н.К. Рерих поручил моему Учителю. Но душа Бориса Николаевича [Абрамова] почему-то не лежала к этому труду. Он работал очень долго, но все же закончил. Однако отправляясь на родину, побоялся взять его с собой. Так вот, когда перевод поручался и обсуждался, то ни Н.К, ни Е.И. ни словом не обмолвились об изменении названия, перевод которого был сделан самой Еленой Петровной [Блаватской].Желание познакомить Вас с тактикой темных возникло у меня еще в Уранге. И звезды Ваши, и личное наблюдение подсказало необходимость укрепления некоторых сторон Вашего доспеха. Вы ведь человек добрый, мягкий, доверчивый, склонный несколько идеализировать людей. Эти прекрасные качества нуждаются в прикрытии щитом острого распознавания, ибо темные любят, надев личину подобия, проникать через эти качества. <...> Среди темных имеются великие артисты, способные своею игрой вызывать искренние, большие чувства. Темные гораздо лучше чем светляки умеют действовать по сознанию своих жертв. Встречаясь с людьми, мы не должны торопиться с заключениями, как положительными, так и отрицательными. Чаще всего бывает смесь и того и другого но это познать сразу — нельзя. Не даром говорится, что надо съесть три пуда соли с человеком, прежде чем мы сможем составить себе правильное представление о нем. И еще есть одна важная вещь, которая обычно игнорируется: люди могут изменяться. Иногда это изменение происходит быстро, почти мгновенно, иногда тянется десятки лет, и очень часто предвидеть такое изменение невозможно. Очень красочно описывал такие изменения Виктор Гюго. Правда, его герои изменялись к лучшему, нам же приходилось наблюдать отрицательные изменения. Святые места превращаются в вертепы дьявола, так же и человеческая душа из обители Бога может превратиться в обиталище сатаны.
Еще надо учитывать следующие обстоятельства: попав, например, в тесные обстоятельства, до сих пор безукоризненный человек становится предателем.

Нам было сказано: «Предательство должно быть предусмотрено». Как же это сделать? Давая, например, какое-то опасное поручение и не имея ясного представления о состоянии мужества в данном человеке — надо испытать его. «Испытывайте друзей» — сказано Владыкой. Конечно, сама жизнь богата испытаниями, но иногда невозможно ждать, и тогда на помощь приходит испытание.
Но помимо всякой науки распознавания, действует распознавание сердцем. Однако для этого надо иметь большое, чистое сердце, исключающее всякую самость. Однако пока сердце еще не созрело, игнорировать помощь разума было бы невежеством. Лучше всего, когда оба полюса магнита действуют одновременно и гармонично.
Когда мой Учитель — Б.Н. пришел первый раз к своему будущему Учителю Н.К., последний сразу заинтересовался его знаниями и способностями. Узнав, что Б.Н. владеет английским языком, Н.К. достал какой-то английский журнал и попросил его перевести какую-то английскую статью «когда время позволит». Уже на следующее утро Б.Н. явился к Н.К. с готовым переводом, над которым работал всю ночь. После чего отправился на трудную работу. Лишь потом мой Учитель узнал, что перевод этой статьи у Н.К. имелся, и просьба была вызвана ничем иным, как желанием испытать моего Учителя, узнать степень знания языка, а главное - узнать КАК ВНОВЬ ПРИБЫВШИЙ ПРОЯВИТ ГОТОВНОСТЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ. Н.К. был очень доволен проявленным рвением и быстро приблизил к себе Б.Н. Из тридцати подошедших в то время к Н.К. учеников, лишь три получили кольца: Б.Н., его жена и А.П.
Но что самое интересное, так это то, что Учитель мой догадался, что перевод — это испытание и потому пожертвовал ночь, а когда ему было поручено переводить «Изиду», то он «тянул резину» чуть ли не 10 лет! Ни Н.К., ни Е.И. так и не увидели конца этого перевода.Когда Б.Н. стал слышать Голос, он послал несколько записей Е.И. для проверки и получил такой ответ: «Трижды утверждаю подлинность». Но ... [есть люди, которые] считают ментограммы Б.Н. плодом контакта его с темными персонификаторами, а ментограммы его* называют «мутью». Муть-то, конечно, не в ментограммах, а в их сознании. Однако нельзя исключить и такое положение, когда ученик, слышавший подлинный Голос, вследствие многих причин утрачивает эту способность временно или навсегда. Но не желая сознаться в этом ни другим, ни себе, продолжает отвечать на вопросы. Вл. в одном из писем Махатм говорит: X. был очень хороший человек, но он слышал голос не своего Учителя, а голос своего сознания.<...>

Огненные зерна нашего сознания действуют самостоятельно, зажигая все горючее вокруг, но пламя этих искр чрезвычайно индивидуально, и потому те, кто загораются от нашего огня — притягиваются к нашему огню. Если зерна сеются сознательно — сила посева увеличивается. Закон везде один: где приложено сознание — там и успех. Но нужно думать об ответственности: ведь мало зажечь — надо еще и ДОВЕСТИ. Другое дело — насыщение пространства. Об этом очень хорошо сказано в рассказе о Франциске. Вышел он с братом по духу в город проповедовать Учение. Почти целый день проходили они по улицам, горячо беседуя, и, наконец, возвратились в монастырь. Тут только спутник вспомнил, что они хотели проповедовать. «А мы и проповедовали!», — сказал ему Франциск.
Какое здесь умаление имени Учителя? Кроме сообщения своему другу, что душа его Учители не лежала к переводу "Изиды", хотя он все-таки упорно старался его сделать. Да так же можно к любой фразе из любого письма прицепиться и обвинить в чем угодно и кого угодно.

Повторяю еще раз - в таком случае судьей Уранова может быть тольно его Учитель, но никак не толпа на форумах. Которая с любопытством и пристрастием копается в опубликованой переписке человека и тщательно просеивает через сито собственной морали каждое его выражение.

Вот эта тенденция, которую нам здесь навязали, действительно становится отвратительной.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2008, 12:57   #260
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Будда Шакьямуни тоже утверждает , что не опирайтесь на авторитеты. И дело не в аторитетах. Тема показывает слабость и неубедительность постов "последователей". Только и всего. А ведь это и есть НЕ УХОДЯ ОТ ЖИЗНИ. Защитить Учителей можно только став как они. Никак иначе.
ЛЛР, Будда Шакьямуни не просто " тоже утверждает , что не опирайтесь на авторитеты".
Он утверждал нечто более глубокое и содержательное, по сравнению с Вашей выжимкой из его речей.
Цитата:
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение.
Но вот именно на основании утверждений, упомянутого Вами же Будды Шакьямуни, мне хочется задать Вам прямой вопрос, на который очень желателен не менее прямой ответ. Каков реально объем Вашего личного исседования книг Н.Уранова был проведен, на основе которого составилось Ваше мнение? И изложите, пожалуйста, Ваше личное мнение по теме, раз Вы судите о "чьей-то слабости и неубедительности" Докажите, что Вы имеете моральное право исследователя это сказать, а не просто так "вставить свои 5 коп".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1130 22.04.2024 23:43
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги