Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2018, 21:54   #4281
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
" А теперь выслушайте внимательно и постарайтесь дочитать мое сообщение без раздражения и возмущения. Ваши высокопарные слова еще как-то звучат на этом форуме, но сделайте шаг куда-то, где нет обожествления Рерихов (и это не преступление!), и таких форумов много. И попробуйте на каком-то подобном ресурсе вменяемо защитить имя Е.И. от нападок и злотолкований с помощью Ваших аргументов. Уверена, что кроме еще больших насмешек и глумления на головы защищаемых Имен, Вы вызвать не сможете...."
Андрей Вл. говорит, насколько я его поняла, примерно то же. Но... итог печален. Не услышали.
Ты привела очередную глупость, малообразованного человека и подписалась под ней.
Читай хотя бы Новый Завет и увидишь, что и Иисус, и апостолы часто не проповедовали в целых городах. Как думаешь - почему? Почитай, узнаешь и не будешь больше такую глупость сюда постить.

ЗЫ: Ты бы еще к дьякону на сайт зашла и начала там агитировать, а потом сказала: "Видите - я права".

ЗЫ: Почитай хотя книгу про Апостола Павла - этого "апостола среди язычников". Во многие греческие "философские" города он даже не заходил - слишком много философствующих болтунов было.
Кто будет определять на форуме "философствующих болтунов"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 22:09   #4282
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У меня тоже был опыт.
Да но вы далеко не мальчиком, все ж таскали? Тут дело в состоянии организма переносить нагрузки, подготовка. Это называется " пупок развязался" когда в 12 лет такие нагрузки. Почему не берется мыслительный аппарат с теми же проблемами. Вот только вчера от попа отошел и сразу за дневники и че-то не прет, прет еще как прет , потому, что плющит.

А это , тоже историй могу нарассказывать, как в трешке напарники сбежали и т.д., и пр.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но я несколько о другом. Поймите, что нельзя навязывать другим правила, которые вы (не лично Вы) сами не соблюдаете.
Им навязывать нельзя а как нам, так можно? Правила просты, очистить свое сознание до уровня ребенка и начинай воспринимать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 22:09   #4283
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ни вы не я не Махатма, чтобы судить как и что на их уровне может происходить, там многое, если не всё, необычно.
Почему? Если Вы осознаете, что Вы не Махатма, чтобы судить с их уровня, как Вы определяете, что перед Вами не Махатма? Откуда тогда знать вообще?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 22:44   #4284
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

" Сомнение всегда затуманивает внутреннее прозрение, глушит голос чувствознания."

" Огненный Опыт. " стр. 27.
Дневниковые записи Е.И. Рерих.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 22:53   #4285
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У меня тоже был опыт.
Да но вы далеко не мальчиком, все ж таскали? Тут дело в состоянии организма переносить нагрузки, подготовка. Это называется " пупок развязался" когда в 12 лет такие нагрузки. Почему не берется мыслительный аппарат с теми же проблемами. Вот только вчера от попа отошел и сразу за дневники и че-то не прет, прет еще как прет , потому, что плющит.

А это , тоже историй могу нарассказывать, как в трешке напарники сбежали и т.д., и пр.
Вот на мой взгляд, как раз вполне житейскими историями больше делиться надо. Это сближает больше, чем "выяснение разницы в уровне IQ" (ну, или как там массово происходящее назвать).
Вот смотрите, о чем я давно вожу разговоры. Есть масса видимых несоответствий, на которые так или иначе обращается внимание. Не он, так я. Не я, так другой. Как говорится. Несоответствия есть, и люди обращают на них внимание. Другой причины, почему это повторяется бесконечно с новыми и новыми участниками, нет. Адекватный человек быстро поймет, что с этим необходимо что-то делать, менять ситуацию "в корне". Он начнет ликвидировать эту видимость, искать способы коррелировать с окружающей действительностью. И совсем по-иному поступит инфантильное сознание. Оно будет пытаться сохранить такое статус-кво, которое ему просто-напросто удобно. И изобретать характерные "возрастные" способы. Уходить "в обидки", кляузничать "папке", дружить во имя "против", дразниться "кличками", играть в "переговорилки"... и т.п. Но всё это никак не изменит ситуацию. И все равно всегда найдется кто-то кто скажет "смотрите, в этом месте у вас похоже ошибочка закралась". Ребята, ну неужели вам всем самим это не надоело?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но я несколько о другом. Поймите, что нельзя навязывать другим правила, которые вы (не лично Вы) сами не соблюдаете.
Им навязывать нельзя а как нам, так можно? Правила просты, очистить свое сознание до уровня ребенка и начинай воспринимать.
Считаю, что именно так и есть - если вы позиционируете (либо осознате) себя более старшими, сильными, продвинутыми и т.п. - то, что можно "им", то нельзя вам. Потому что таким образом на вас бОльшая ответственность, поэтому и с вас больший спрос. Я Администратору так и сказал выше.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 23:20   #4286
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Считаю, что именно так и есть - если вы позиционируете (либо осознате) себя более старшими, сильными, продвинутыми и т.п. - то, что можно "им", то нельзя вам. Потому что таким образом на вас бОльшая ответственность, поэтому и с вас больший спрос. Я Администратору так и сказал выше.
Вы точно не читали Учения.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Адекватный человек быстро поймет, что с этим необходимо что-то делать, менять ситуацию "в корне". Он начнет ликвидировать эту видимость, искать способы коррелировать с окружающей действительностью. И совсем по-иному поступит инфантильное сознание. Оно будет пытаться сохранить такое статус-кво, которое ему просто-напросто удобно. И изобретать характерные "возрастные" способы.
Во только, что друг на вацап прислал:

"С развитием склероза как-то само собой забывается все плохое.
Постепенно теряя зубы, понимаешь, что еда не главное в жизни.
Боли в суставах приводят к пониманию, что нет в жизни причин бегать и суетится.
А прогрессирующая потеря слуха все чаще заставляет помалкивать.
Вот так с возрастом и приходит то, что окружающие называют "мудростью". "

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот смотрите, о чем я давно вожу разговоры. Есть масса видимых несоответствий, на которые так или иначе обращается внимание. Не он, так я. Не я, так другой. Как говорится. Несоответствия есть, и люди обращают на них внимание. Другой причины, почему это повторяется бесконечно с новыми и новыми участниками, нет.
По этому поводу скажу коротко, а кто сказал, что так и надо?
Все меняется когда ты видишь, как все, что ты читал , начинает "работать", это имеет не отдаленную эссенцию каких то умозаключений . А вот это "работает" здесь и сейчас. Я тож к Учителю приехал с "растопыренными пальцами", аж в дверной косяк не проходил.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 23:28   #4287
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А человек всего лишь пытался довести до сознания общества (местного), что на вопросы Дневников рериховцам теперь придется отвечать постоянно! И банами вопрос решится только в худшую сторону. А так же отсыланиями к темным, неразвитому сознанию и пр. уловкам. Любой (подчеркиваю) каким-то образом прикоснувшийся человек, который наткнется на противоречия и придет сюда на форум (а куда ж первым делом?!) получит... (вставьте по собственному сознанию что-то в вместо многоточия)
Неужели для любого, каким-то образом прикоснувшегося, не достаточно Живой Этики и Тайной Доктрины для развития его внутреннего стержня - разума и сердца? При желании, любой прикоснувшийся может найти массу противоречий и в работах Е.П.Блаватской.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 23:47   #4288
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Считаю, что именно так и есть - если вы позиционируете (либо осознате) себя более старшими, сильными, продвинутыми и т.п. - то, что можно "им", то нельзя вам. Потому что таким образом на вас бОльшая ответственность, поэтому и с вас больший спрос. Я Администратору так и сказал выше.
Вы точно не читали Учения.
Сколько раз всем повторять... Я не читал Учения. Я учусь у всех вас.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Во только, что друг на вацап прислал:

"С развитием склероза как-то само собой забывается все плохое.
Постепенно теряя зубы, понимаешь, что еда не главное в жизни.
Боли в суставах приводят к пониманию, что нет в жизни причин бегать и суетится.
А прогрессирующая потеря слуха все чаще заставляет помалкивать.
Вот так с возрастом и приходит то, что окружающие называют "мудростью". "
Я привык, что все называют это "старостью". "Старость - не радость" еще говорят.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
По этому поводу скажу коротко, а кто сказал, что так и надо?
Все меняется когда ты видишь, как все, что ты читал , начинает "работать", это имеет не отдаленную эссенцию каких то умозаключений . А вот это "работает" здесь и сейчас. Я тож к Учителю приехал с "растопыренными пальцами", аж в дверной косяк не проходил.
Вы приехали к нему с вопросами о найденных противоречиях?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 00:35   #4289
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы приехали к нему с вопросами о найденных противоречиях?
Нет.
Приехал, наверное еще не понимая , что значит Учитель и собственно говоря зачем он нужен.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я учусь у всех вас.
Получается вы нас учите.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 03:58   #4290
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Удивляюсь, Djay, почему Вы в оппозиции.
А я тоже удивляюсь. Хотя, если задуматься - все закономерно. Уже не раз намекали (разные собеседники), что, типа "теософка - нафиг с пляжа", ну и украинка к тому же. И в кружках не состою. Никаких. Сплошная оппозиция. Некоторые называют "темной"... Что сказать? Каждый видит что-то свое. Пусть себе.
Политизированность не должна влиять на суждения. Я также по политическим вопросам в оппозиции к некоторым участникам форума, в то же время мы согласны в более значимых вопросах. На самом деле нет противоречий между Теософией и Живой Этикой: "Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобразно прикасается к ней." То и другое есть проявление Сокровенного Учения: "Мир живет движением, и выдача Сокровенного Учения утверждается продвижением."
Вот mika_il нам говорит:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну что вы взъелись на человека. Он по-своему изложил то, с чего начиналась эта тема, и что поднималось, например, также и мною (только также по-своему). Это показательно. Для вопроса насколько продвинулись сознания.
Подразумевая, что наше сознание за десяток лет существования этой темы не изменилось. А почему оно должно меняться по отношению к этому вопросу? Mangi в первом сообщении постулирует: "Теософия и агни-йога - два разных учения. В некоторых отношениях диаметрально противоположных. Начиная с искажения имен и названий и до целей и средств." Таким образом задает изначальный импульс всей теме - вбить клин разъединения. Приходят разные люди, в том числе позиционирующие себя теософами, искренно и самоотверженно, по своему, продолжают действовать в заданном векторе и получают соответствующую реакцию. Что здесь может измениться?
Вы, Djay, не разделяете, значит здесь мы не в оппозиции.
Что же касается того, что "на вопросы Дневников рериховцам теперь придется отвечать постоянно!" - раз раньше отвечали на вопросы Учения, то также будет и впредь. Тем более нужно понимать значение врагов:
Цитата:
...Что же касается до врагов, то мы о них не беспокоимся, но принимаем к сведению. Часто среди них можно найти переодетых друзей, которые при личном контакте становятся наипреданнейшими друзьями, другие же служат необходимому нагнетению энергии. Сила удара измеряется силою сопротивления. Ведь именно препятствия и враги заостряют все способности наши и нагнетают ценнейшую энергию, потому мы знаем ценность врагов. Потому давно сказано: «Благословенны препятствия, ими мы растем» и «если бы не враги, то благодарное человечество похоронило бы все лучшие начинания»...
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 07:17   #4291
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И никакого желания взглянуть на реальную проблему нет и не предвидится. Баньте, ругайте, высмеивайте спрашивающих. Если ничего другого не можете (а ведь не можете!) предложить. Истина никуда не денется, но такими методами от Истины можно далеко уйти.
Джай, а как вы лично относитесь к утверждениям А.В. о том, что в Агни Йоге он ценит этические идеи, но само Учение в целом не считает Мировым и данным на века вперед.
Я так понимаю его, что А.Й. это не Учение Майтрейи Будды будущего, а так на уровне, скажем, Бахаизма.
Если вы говорите о Истине, то такая точка отсчета и подхода к Истине, говорит об узконаправленном подходе А.В., не так ли?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 07:32   #4292
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Почему? Если Вы осознаете, что Вы не Махатма, чтобы судить с их уровня, как Вы определяете, что перед Вами не Махатма? Откуда тогда знать вообще?
По поведению и личному опыту общения с теми, кто выше. ...

Стоит иметь ввиду, что некоторые вещи нам пока недоступны в принципе даже если в руки попадет какой-то "секретный свиток".

В сложных случаях Махатмы решают исходя из своего уровня познания мира, опыта и связи с их вышестоящей Иерархией. А у нас народ не осознаёт разницу в миллионы лет эволюции, кажется, что это лишь чуть необычные "соседи по даче". Но если кто знает как живут Махатмы и способен предсказать их поведение во всех случаях, значит он сам Махатма.

Последний раз редактировалось Michael, 23.05.2018 в 07:38.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 07:42   #4293
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
С человеком, который всегда прав и совершенно никого, кроме себя-красивого не слышит, говорить бесполезно. Разве что узнаешь о себе "много нового".
У тебя была возможность привести свои аргументы, вместо этого ты в который раз стала в позицию жертвы. Это уже болезнь...и сама себя только и слышишь. Да, тебе и сказать по-существу нечего.
А то, что придется теперь всем "объяснять" - на то и форум, чтобы была возможность получить помощь в понимании некоторых сложных моментов. Тут нет катастрофы, о которой надо панически кричать - всего лишь ваш с твоим протеже фундаментальный диструктивный подход к проблемам. Если не измените, то если сейчас вам нужен психолог, потом кончится психиатром. Психолог вам объяснит, что вам придется принять данность. Воевать с ней, бросаться грудью на паровоз - последнее дело.

Есть новые условия - будем жить в них.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 07:48   #4294
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Джай, а как вы лично относитесь к утверждениям А.В. о том, что в Агни Йоге он ценит этические идеи, но само Учение в целом не считает Мировым и данным на века вперед.
Я так понимаю его, что А.Й. это не Учение Майтрейи Будды будущего, а так на уровне, скажем, Бахаизма.
Если вы говорите о Истине, то такая точка отсчета и подхода к Истине, говорит об узконаправленном подходе А.В., не так ли?
Это не "узконаправленный подход" - это ревизия Учения читателя на диване, на которого не снизошел Дух Святой в награду за его чтения.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 09:49   #4295
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,825
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Становится понятным, что дневники являются ещё одним ценным источником знаний для изучающих и практикующих Агни Йогу. Разделять дневники с основным изданным УЖЭ сейчас невозможно. Мы можем узнать многие ценные сведения, которые с ростом сознания каждого ассимилируются в стройную систему. Попытки найти противоречия и обвинить дневники в фантастической чепухе будут основной тенденцией противного лагеря. Этого всегда стоило ожидать. Сознание людей не готово. И не один пример с невмещенными идеями учения мы здесь уже наблюдаем. И это нормальное положение вещей. Каждому своё. И обсуждать положения дневников и учения АЙ очень насущно. Не осуждать и обвинять, а самостоятельно разбираться и делиться собственными мыслями, а не высосаными из пальца нелепицами.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 09:58   #4296
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Почему? Если Вы осознаете, что Вы не Махатма, чтобы судить с их уровня, как Вы определяете, что перед Вами не Махатма? Откуда тогда знать вообще?
По поведению и личному опыту общения с теми, кто выше. ...

Стоит иметь ввиду, что некоторые вещи нам пока недоступны в принципе даже если в руки попадет какой-то "секретный свиток".

В сложных случаях Махатмы решают исходя из своего уровня познания мира, опыта и связи с их вышестоящей Иерархией. А у нас народ не осознаёт разницу в миллионы лет эволюции, кажется, что это лишь чуть необычные "соседи по даче". Но если кто знает как живут Махатмы и способен предсказать их поведение во всех случаях, значит он сам Махатма.
Мне все равно ход рассуждений не понятен. Вот если посмотреть в письмо пандитов в защиту Е.П.Блаватской, то, как минимум, они - Махатмы - вполне себе "соседи по даче". А как максимум, представления о Махатмах как о буквальных сверх-людях в корне невежественны применительно к культурным традициям Индии, являющейся культурологической родиной "махатм" и "архатов". Сама ЕПБ объясняла этот "феномен" не через "миллионы лет эволюции и связь с Иерархией", а просто таким состоянием, которое позволяет "жить без препятствий со стороны "человека из плоти"" -
Цитата:
Просто "великая душа" — великая по своей нравственной высоте и своему интеллектуальному развитию.
Похоже, что это именно то, чего не выносит наша ограниченная человеческая натура. Что некто может быть в чём-то лучше нас. Поэтому Махатмы могут жить только непременно в цитаделях в Гималаях, обязательно иметь миллионы лет форы, обладать некоей непревзойденной властью и знать всё за всех пренепременно лучше всех. И утверждать что-либо иное о них не стыкуется с нашими личными склонностями -
Цитата:
Чем больше мы отрицаем эти выдумки, тем более абсурдными они становятся.
Итак, Вы опираетесь на поведение и личный опыт. А Вы можете заглянуть в душу собеседника и "измерить" её? И сделать это не насильно, а будучи туда добровольно допущенным её хозяином? Те "средства", о которых заявляли вышеупомянутые пандиты, - что они у них имеются, чтобы видеть и находиться в отношениях с Махатмами, - они у Вас имеются? Если нет, то позвольте Вам не поверить, что Вы можете что-либо знать о тех, кто проходят каждый день перед Вами...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 10:45   #4297
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы приехали к нему с вопросами о найденных противоречиях?
Нет.
Приехал, наверное еще не понимая , что значит Учитель и собственно говоря зачем он нужен.
А как Учитель отреагировал на это непонимание? Прочитал проповедь о ваших личных недостатках с точки зрения Учения и отправил "в баню" исправляться? Или всё произошло несколько иначе? Если не секрет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 11:11   #4298
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Становится понятным, что дневники являются ещё одним ценным источником знаний для изучающих и практикующих Агни Йогу. Разделять дневники с основным изданным УЖЭ сейчас невозможно. Мы можем узнать многие ценные сведения, которые с ростом сознания каждого ассимилируются в стройную систему. Попытки найти противоречия и обвинить дневники в фантастической чепухе будут основной тенденцией противного лагеря. Этого всегда стоило ожидать. Сознание людей не готово. И не один пример с невмещенными идеями учения мы здесь уже наблюдаем. И это нормальное положение вещей. Каждому своё. И обсуждать положения дневников и учения АЙ очень насущно. Не осуждать и обвинять, а самостоятельно разбираться и делиться собственными мыслями, а не высосаными из пальца нелепицами.
Ну, да. Именно конструктивно обсуждать, а не паниковать: "Шеф, все пропало" и ставить под сомнение актуальность АЙ. Таким сразу надо сообщать, что тема актуальности АЙ не обсуждается, и посылать их в лес без обсуждения, и если есть непонятки, то пытаемся разобраться. А они всегда будут, ибо есть познанное, непознанное и непознаваемое ()

ЗЫ: Типа Крым наш и фсе - тема закрыта и не обсуждается.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 11:58   #4299
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне все равно ход рассуждений не понятен. Вот если посмотреть в письмо пандитов в защиту Е.П.Блаватской, то, как минимум, они - Махатмы - вполне себе "соседи по даче". А как максимум, представления о Махатмах как о буквальных сверх-людях в корне невежественны применительно к культурным традициям Индии, являющейся культурологической родиной "махатм" и "архатов". Сама ЕПБ объясняла этот "феномен" не через "миллионы лет эволюции и связь с Иерархией", а просто таким состоянием, которое позволяет "жить без препятствий со стороны "человека из плоти"" -
В корне неправильны как раз представления, что "состояние(м), которое позволяет "жить без препятствий со стороны "человека из плоти" - это нечто простое и легкодостижимое. Вот как раз "миллион лет" на это и уходит. Иначе любой факир (ну или утверждающий это) был бы Махатмой. Поэтому для правильного понимания явления и своего места на шкале так важен принцип соизмеримости, иначе можно очень сильно ошибиться в плане воображаемых достижений.

Цитата:
Похоже, что это именно то, чего не выносит наша ограниченная человеческая натура. Что некто может быть в чём-то лучше нас. Поэтому Махатмы могут жить только непременно в цитаделях в Гималаях, обязательно иметь миллионы лет форы, обладать некоей непревзойденной властью и знать всё за всех пренепременно лучше всех. И утверждать что-либо иное о них не стыкуется с нашими личными склонностями -
Лжеучителя обычно и культивируют пути легких достижений под предлогом непредвзятости и неограниченности, сбрасывания оков предрассудков и т.д. и т.п..

Сейчас и так время очень сильно ускорилось и можно за одно воплощение прожить не одну жизнь по накоплению опыта и наработке качеств.

Да, в силу жестких условий Махатмы не могут жить в миру, а когда атмосфера Земли будет очищена на всех планах, тогда общение будет более явным и более масовым.

Цитата:
Итак, Вы опираетесь на поведение и личный опыт. А Вы можете заглянуть в душу собеседника и "измерить" её? И сделать это не насильно, а будучи туда добровольно допущенным её хозяином?
А вы опираетесь на нечто сверхличное или просто рассуждаете теоретически как оно должно быть? Для вынесения суждений в некоторых ситуациях не нужны такие сложности как влезание в чужую душу. То, что для вас непонятно, для кого-то м.б. вполне очевидно.

Цитата:
Те "средства", о которых заявляли вышеупомянутые пандиты, - что они у них имеются, чтобы видеть и находиться в отношениях с Махатмами, - они у Вас имеются? Если нет, то позвольте Вам не поверить, что Вы можете что-либо знать о тех, кто проходят каждый день перед Вами...
Да не верьте, кто же заставляет. Но ваше утверждение неверно просто по определению, потому что оно слишком сильное.
Вы ведь утверждаете, что я вообще не могу ничего знать о всех тех, кто проходят каждый день передо мной. Это выглядит, как минимум странно, не находите? К тому же сам перевод на личность собеседника тоже говорит не в пользу.

Идем дальше, по-вашему, Андрей Вл. - Махатма, вы это утверждаете?

Но Махатмы не будут публично обсуждать реальные или мнимые ошибки актуального представителя Иерархии высокого уровня, тем более, они не будут торпедировать проводников собственного Учения.

Последний раз редактировалось Michael, 23.05.2018 в 11:59.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 14:03   #4300
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Вы ведь утверждаете, что я вообще не могу ничего знать о всех тех, кто проходят каждый день передо мной. Это выглядит, как минимум странно, не находите? К тому же сам перевод на личность собеседника тоже говорит не в пользу.
Нет. Я такого не утверждаю. И не собирался. На обсуждение чего-то личного я не переходил. Просто задал конкретные вопросы. Есть ли лично у Вас средства, позволяющие иметь отношения с Махатмами? Вы ничего конкретного так и не ответили. Ни "да", ни "нет".
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Идем дальше, по-вашему, Андрей Вл. - Махатма, вы это утверждаете?
И такого я также не утверждаю. Я вообще про Махатм ничего не утверждал, заметьте. Ни как там у Них может быть, ни как там у Них быть не может. Ни кто является Махатмой, ни кто не является.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги