Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2017, 20:24   #401
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

paritratar, Тут все просто. Я разворачиваюсь и говорю: а ладно, как хотите. А через некоторое время человек сам об этом начинает говорить. По закону бумеранга.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 20:30   #402
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
Владимир Бендюрин, Владимир, вы всего лишь отталкиваетесь от цитат и об отношении к женщинам я уже давно из ваших слов все поняла. Радуйтесь, что вокруг вас так много грязных сердец.
Ну, вот, пожалуйста, тест пройден: грязное сердце подсказало грязную мысль обо мне. А мне нравится тезис Льва Толстого: хорошая женщина лучше любого мужчины, плохая женщина хуже любого мужчины. И встречал достаточно много хороших женщин, чтобы не иметь предвзятое мнение обо всех женщинах.

Низкие и грязные типы не очищаются и не растут духовно, а приписывают себе высокие качества, а остальным - низкие.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 20:35   #403
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
Ответы на Swark.
Давайте подведем черту. В Нектаре нет физики - он мне мало интересен, но это не повод с ним бороться. Кто не хочет - не читает. Я и Грани почти не читаю, а Учение прочел в среднем более 15 раз почти все ПМ, ЕПБ, ЕИ и УХ. Меня интересует физика Учения, то что может стать современной наукой. Я изложил это на форуме, реакция почти нулевая. Вы, Владимир, как мне сказали были сотрудником НИИ, значит должны что-то понимать в физике. Разобрались бы в моих построениях. Если они окажутся верны, то это самый весомый вклад в дело Владыки со времен ЕИ, если мы их привнесем в науку.
Четыре дня прошло, но никакой реакции Бендюрина нет. Почему?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 20:41   #404
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Елена-2030, подкупает ваша наивность и незлобливость. Всегда интересно смотреть как раскрываются некоторые темы, какие участники высказываются, как они себя ведут. И здесь многое уже становится понятным: мотивы, устремления, подтексты.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 20:43   #405
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Физика - давно не моя забота. Я уже десятилетия сосредоточен в основном на рериховедении, психологии, истории культуры. На всё времени не хватает.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 20:59   #406
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Елена-2030, подкупает ваша... незлобливость.
Ну-ну... Найдите в себе смелость ей что-то прямо возразить. Например: "Никакой Вы не Спаситель, а...".

Флиртуете. А тут как бы беса не подцепить.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 21:15   #407
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, Владимир, знаете, многие мудрецы говорили о том, что тот, кто нападает, сам имеет все то, в чем пытается оговорить другого.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 21:16   #408
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, Владимир, вы меня боитесь?
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 21:27   #409
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

paritratar, Вы уже смогли понять мои мотивы?
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 21:33   #410
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
Владимир Бендюрин, Владимир, вы меня боитесь?
Нет. А Вы мечтаете, чтоб боялся? Экие у Вас забавы!

Про бесов я человека предупредил, неосторожно включившего чувственный канал. А мне, не включившему, Вы и бесы вокруг Вас - нуль. Хотите проверить моего Ангела-Хранителя? Черные маги допробовались однажды...
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 21:36   #411
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, У меня ни о чем таком даже мыслей не было. Боже упаси! Я прекрасно знаю, как действуют космические божественные законы. Я всего лишь спросила. А то вдруг подцепите заразу, а после а не сможете от нее все жизнь отделаться.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 21:48   #412
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Елена-2030, откровенно говоря есть чутьё зачем и почему. Это-то понять не так и сложно. В любом случае хорошо уже то, что мы понимаем вред медиумизма и пользу обычного человеческого общения.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 21:58   #413
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

paritratar, Хорошо, согласна. Только постоянно нужно двигаться веред, не останавливаться на достигнутом.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2017, 23:56   #414
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 05:18   #415
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Возвращаюсь к дополнению к статье Короткевича.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"Агни-Йога. Охраним чистоту Учения". Говорящее название, не правда ли? Я бы сказал саморазоблачающе говорящее. Оказывается борцы за чистоту рядов уже открыто и не смущаясь объединяются в группы.
Во как! Оказывается, защитники Учения от внешней агрессии внедренных в РД подменителей Учения черными, еще от Сатаны тянущимися, разработками (а у них, кстати, могут быть чистые ряды?) должны смущаться при виде чернухи, молчать, прятаться в щели и самораспускаться. Защищать Светлых Учителя и Учение - страшный грех!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
оно является явлением скорее положительным, чем отрицательным, т.к. является следствием утончения человеческого проводника и большей его связи с Тонким миром. Такой вектор отношения к явлению медиаторов заложила и Елена Ивановна Рерих: Цитата:
"Высокий медиатор может достичь многих ступеней йоги. Лишь самые высокие ступени ему недоступны - такие, как дальние полеты в Сферы Высшие и Космическое Сотрудничество и Строительство. Но для непосредственной эволюции на Земле медиаторы могут даже иметь больше приложения, нежели йог, оявленный на Космическом Строительстве. В грядущую эпоху Земля наша обогатится многими замечательными медиаторами. Очень советую Вам, родные, не слишком подчеркивать органичения медиаторов и медиумов - наживете много врагов Учению и себе. Некоторую разницу между йогами и медиумами следует знать, но не во всех подробностях их ограничений. Лучше говорить, что медиатор может достичь многих ступеней, и медиум, при страстном очищении своего нравственного существа и устремлении к истинному знанию может стать медиатором. Ведь решительно все достижения духовные разнятся в качестве и степени напряжения. Никто, кроме высокого Йога-Архата, не может определить, где кончается медиаторство и начинаются высокие достижения Огненной Йоги, ибо это сокрыто от глаз физических" (21.01.1951, письма Е.И.Рерих в Америку т.3).
Цитата совершенно извращенно интерпретирована Короткевичем. Утончает именно йога, утончает всех, даже медиумов. Медиумизм же есть болезнь (я уже цитировал, не хочу повторять), рабское безволие, а не утончение. В Новом Мире (а не сейчас, когда только Владыкам под силу переключать медиумов на "защищенный канал", как было с Блаватской), когда темные силы уже не смогут порабощать, медиаторов (сочетание чувствительности и йогического духовного самоконтроля, воли) можно будет полезно использовать. Может быть, в будущем появится аналог медиумизма на основе не астрального двойника, а уплотненного астрала, то есть обостренная чувствительность, но здоровая?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Часто инквизиторы ограничиваются обвинением в противоречии Учению, но при этом не удосуживаются эти обвинения доказать. Не стану утверждать, что всегда, но чаще это случается именно так. Поэтому в этом смысле мы выступаем за беспристрастную оценку и исчерпывающую доказательственную базу прежде, чем вынести вердикт о противоречии Учению
Ну, не подлец ли, скажите честно? Именно нас, меня и Литвиненко, называет инквизиторами, а мы уже по книге объемом написали скрупулезнейших, с сопоставлением цитат, доказательств черных противоречий "Нектара" Учению. Ведь знает об этом, а замалчивает. А то, что в их текстах положительное, - всё наворовано из "Граней" (имею в виду период писаний Зальцман, уже более года; с Котляром механизм посложнее - см. более старые архивы), и это мы тоже много раз доказывали (в ранних комментариях, потом стало жалко тратить на это кучу времени), приводя цитаты, откуда именно.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Строго говоря, таких людей уже нельзя называть последователями Учения, т.к. на деле они практику Учения не являют. Это на словах они ревнители, борцы за чистоту рядов, рыцари в сияющих доспехах (у которых даже добить оступившегося возведено в ратную доблесть), на деле для них практика Учения - пустой звук…
Пытается натравить на нас последователей Учения. Но последователи-то знают, помня заветы Учения, что противление злу, в том числе черному медиумизму, - обязательное для ученика занятие. И все никак не могу понять, кого это добивали? Пусть назовет.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 08:21   #416
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 635
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
В Новом Мире (а не сейчас, когда только Владыкам под силу переключать медиумов на "защищенный канал", как было с Блаватской), когда темные силы уже не смогут порабощать, медиаторов (сочетание чувствительности и йогического духовного самоконтроля, воли) можно будет полезно использовать.
Позволю внести поправочку. Блаватская не страдала медиумизмом. И не нуждалась в каких то защитах, как в случае храмовых медиумов, которые вне Храма теряли связь и попадали под влияние кого не попадя. Блаватская сама могла защищать. Ошибка - путать Архата с медиумом. А может я не так понял, что Вы имели в виду?
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 08:46   #417
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
оно является явлением скорее положительным, чем отрицательным, т.к. является следствием утончения человеческого проводника и большей его связи с Тонким миром. Такой вектор отношения к явлению медиаторов заложила и Елена Ивановна Рерих: Цитата:
"Высокий медиатор может достичь многих ступеней йоги. Лишь самые высокие ступени ему недоступны - такие, как дальние полеты в Сферы Высшие и Космическое Сотрудничество и Строительство. Но для непосредственной эволюции на Земле медиаторы могут даже иметь больше приложения, нежели йог, оявленный на Космическом Строительстве. В грядущую эпоху Земля наша обогатится многими замечательными медиаторами. Очень советую Вам, родные, не слишком подчеркивать органичения медиаторов и медиумов - наживете много врагов Учению и себе. Некоторую разницу между йогами и медиумами следует знать, но не во всех подробностях их ограничений. Лучше говорить, что медиатор может достичь многих ступеней, и медиум, при страстном очищении своего нравственного существа и устремлении к истинному знанию может стать медиатором. Ведь решительно все достижения духовные разнятся в качестве и степени напряжения. Никто, кроме высокого Йога-Архата, не может определить, где кончается медиаторство и начинаются высокие достижения Огненной Йоги, ибо это сокрыто от глаз физических" (21.01.1951, письма Е.И.Рерих в Америку т.3).
Цитата совершенно извращенно интерпретирована Короткевичем. Утончает именно йога, утончает всех, даже медиумов. Медиумизм же есть болезнь (я уже цитировал, не хочу повторять), рабское безволие, а не утончение. В Новом Мире (а не сейчас, когда только Владыкам под силу переключать медиумов на "защищенный канал", как было с Блаватской), когда темные силы уже не смогут порабощать, медиаторов (сочетание чувствительности и йогического духовного самоконтроля, воли) можно будет полезно использовать. Может быть, в будущем появится аналог медиумизма на основе не астрального двойника, а уплотненного астрала, то есть обостренная чувствительность, но здоровая?

.
"Положительно" либо "отрицательно" не может быть само по себе, но относительно какого-либо критерия. Одно и тоже может быть относительно одних критериев положительным, относительно других-отрицательным. В контексте учения Живой Этики определяющим критерием является истинная возвышенность психической энергии, которая отразится гармонизацией жизни и сознания. Мощь возвышенной энергии установит сотрудничество с Высшими Силами Надземного. Но не ради глашательства .Как говорит учение Живой Этики:" Йог проходит незамеченным". Останавливаться на тонких феноменах-можно надолго застопориться в Тонком мире.Положительно это или отрицательно- индивидуальные предпочтения. Горний Мир-Огненный. Последователям учения АЙ- задание Мир Огненный.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 09:21   #418
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

А по каким признакам вы определите, кто такой Архат? Вы же не они?
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 09:42   #419
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Бендюрин Посмотреть сообщение
В Новом Мире (а не сейчас, когда только Владыкам под силу переключать медиумов на "защищенный канал", как было с Блаватской), когда темные силы уже не смогут порабощать, медиаторов (сочетание чувствительности и йогического духовного самоконтроля, воли) можно будет полезно использовать.
Позволю внести поправочку. Блаватская не страдала медиумизмом. И не нуждалась в каких то защитах, как в случае храмовых медиумов, которые вне Храма теряли связь и попадали под влияние кого не попадя. Блаватская сама могла защищать. Ошибка - путать Архата с медиумом. А может я не так понял, что Вы имели в виду?
То, что она родилась медиумом - хорошо известный факт. "Упасика была медиумом и сама боролась со своим притяжением" (Дневник-27.7.1929).
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2017, 09:50   #420
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

"...Е.П.Блаватская была сильнейшим медиумом, но с помощью Великого Владыки она превозмогла в себе эту опасность и стала тем, что мы называем медиатором. Но все же даже ей пришлось бороться с возвратами медиумизма. Но поручение ее было настолько велико и трудно, что Великому Учителю пришлось избрать для этого особый медиумистичный организм, который облегчил бы ей миссию ее и в то же время позволил бы находиться в окружении людей без страшной опасности огненного пожара и мучительной смерти" (20.11.1946 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко).
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"учение", учение и т.д. Aёй Мах-Мах Осознание красоты спасет Мир 2 21.09.2005 09:27
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги