Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2007, 22:26   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Мигрант, Вы, кажется, переходите на личности.
Переход на личности начинается тогда, когда сказать по существу нечего. Я же своим высказыванием показываю, что есть ряд персон, высказывающихся однородно по одному и тому же вопросу.
Лутис, зря вы меня ловите на слове. Такие проколы возможны, но они очень редки.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 22:30   #22
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Лутис, зря вы меня ловите на слове. Такие проколы возможны, но они очень редки.
Да Боже меня упаси, я просто не хочу чтобы опять мы все начали закидывать друг друга обвинениями, основанными только на наших ощущениях.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 22:43   #23
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от migrant
Лутис, зря вы меня ловите на слове. Такие проколы возможны, но они очень редки.
Да Боже меня упаси, я просто не хочу чтобы опять мы все начали закидывать друг друга обвинениями, основанными только на наших ощущениях.
Лутис, я никого ничем закидывать не собираюсь. Но Манги пытается высокомерно судить о некоторых вещах, сторонником и последователем которых я являюсь. Он, к примеру, является сторонником осознанного сновидения (ОС), а также каких-то индейских традиций. Я не спорю и не собираюсь спорить с ним по этим темам. Пусть он хоть фантики собирает. Но по тем принципиальным вопросам, с которыми я не согласен, я буду с ним спорить и буду доказывать своё видение.
Поэтому считаю, что ваши личные симпатии к Манги, вводят вас несколько в иллюзию, относительно того, что его обижают. Отнюдь. На него даже не дышат. Ни ровно, ни со вздохами. Это он приходит на наш форум и что-то там излагает. На что и отвечаем ему соответсвенно. Так было и так продолжается.
Впрочем, возможно, что и не стану ему отвечать. Есть люди, которым доставляет удовольствие прийти и навести в чужом доме переполох. Но даже и от этого есть средства.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 22:53   #24
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
...я буду с ним спорить и буду доказывать своё видение.
Если Вы считаете это целесообразным, то - конечно.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:00   #25
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Пусть он хоть фантики собирает.
Это я фантики собираю
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:04   #26
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
"А вы можете доказать, что "здесь нет людей цвета Агни Йоги"". Думаю Вы меня поняли.
могу доказать. а что?
для этого достаточно проанализировать все источники взглядов конкретного человека и сравнить их с требуемым учением. это гораздо проще, чем вы думаете.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:04   #27
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от migrant
...я буду с ним спорить и буду доказывать своё видение.
Если Вы считаете это целесообразным, то - конечно.
Тут важно не столько моё отношение, а позиция. Люди должны стоять на своих позициях. Ведь Мангт-то пишет не потому, что уверен на все 100 процентов в своей позиции. Он сомневается в ней. И правильно. Сомневаться в собственной правоте - нормальное явление. Только дурак всегда уверен. Но есть незыблимые ценности. И он их ищет, те кторые ему были показаны, в какой-то время пошатнулись. Что-то произошло с ними. Возможно телевизор оказался сильнее, а может какой-то человек, который с телевизором заодно. Всяко бывает. И он пытается теперь указать нам, с салатом в голове, что телевизор прав, в России живут одни идиоты, Анну Политковскую и Александра Литвиненко убили, ГУЛаги там сплошные, в этой России!!!

Он и Рд видит только с позиции МЦР, да вот нашего форума. А живых, тёплых людей, с широтой и глубиной синих глаз - этого-то он не видел, для него россиянин - это алкаш с гармошкой.

Возможно, я ошибаюсь, но уж больно он порой как-то трафаретно мыслит. Хотя стиль и мысль есть. Шпарит как...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:12   #28
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Цитата:
Сообщение от Lutis
"А вы можете доказать, что "здесь нет людей цвета Агни Йоги"". Думаю Вы меня поняли.
могу доказать. а что?
для этого достаточно проанализировать все источники взглядов конкретного человека и сравнить их с требуемым учением. это гораздо проще, чем вы думаете.
Манги, честно говоря, мне бы это было очень интересно, но я Вас сразу предупреждаю, что после того как Вы это докажете, я бессовестно попрошу доказать, например, что у меня "салат в голове". (Уходит)
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:48   #29
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Может ли человек, считающий себя идущим по пути Агни Йоги, рассматривать кого бы то нибыло ВРАГОМ.
Цитата:
Сообщение от Lutis
А вот Вы как думаете, Иисус считал Иуду врагом?
а при чем здесь Иисус?

Понятие "враг" включено в АЙ. Она имеет жесткое разделение людей на категории враг/друг в зависимости от отношения к АЙ. Она имеет такое же жесткое разделение на уровни духовного развития и темности/светлости людей в зависимости от отношения к АЙ. На практике ЕИ считала темными (врагами) всех, кто не принимал Агни-Йогу, и даже часть тех, кто принимал, но по ее мнению недостаточно самоотверженно и позволял себе сомневаться и колебаться в выборе. На деле светлым/другом мог скорее оказаться человек, который был очень далек от Рерихов, но сделал что-то значительное (Лев Толстой, например), чем человек из их окружения, что бы он ни делал. ЕИ не доверяла до конца никому из своего ближайшего окружения, кроме Фоздик и ее мужа, остальных считая в разной степени не заслуживающими доверия (темно-светленькими). При этом Рерихи тщательно скрывали это от своих приближенных и до сих пор трудно установить каково же было настоящее отношение Рерихов к тому или иному человеку, так как ему они говорили одно, а о нем - другое, и всем разное - "по сознанию". Из-за этого споры вокруг их отношения к Бейли, Абрамову. Если так поступала сама Рерих, то что ждать от рериховцев?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:50   #30
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Манги, честно говоря, мне бы это было очень интересно, но я Вас сразу предупреждаю, что после того как Вы это докажете, я бессовестно попрошу доказать, например, что у меня "салат в голове". (Уходит)
У вас салат в голове. Вы задали вопрос и предположили решение (см. постом выше), которые не согласуются с Агни-Йогой.
Вывод: ваше мировоззрение до конца не совпадает с Агни-Йогой, и в нем есть детали, которые вы восприняли из христианства. Устраивает? И это только по одному пункту.

На самом деле именно migrant, имевший как я понял какое-то отношение к пропаганде и идеологии (кпсс?) наиболее близок к взглядам Рерих на мир. Но расходится с ними в практике. Усердствует в чисто коммунистическом создании образа внешнего врага, украшении его "регалиями" ("не умеешь спорить без мата", "вор должен сидеть в тюрьме") и "борьбой" с изгнанием в качестве кульминации. Однако это тоже не Агни-Йога. Это тактика других его "земных учителей".
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 00:00   #31
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Mangi
4.НЭ (новая эра) - нью эйдж. Возник из теософии, спиритизма и наркокультуры 60х. Теософия и спиритизм - враждебные учения, и их смесь не может быть без "перца". Теософия не подпадает под нью-эйдж. Она не содержит ни одного характерного для этих культов
4. Спасибо за разъяснение. Похоже, что Агни Йога и это в себя включает.
"Таки да". Агни-Йога включает в себя и теософию, и спиритизм. В нужных для себя количествах, конечно.

Цитата:
ЕПБ: "... я должна сказать Вам, что в течение последней четверти каждого столетия, теми "Учителями", о которых я говорила, делается попытка помочь духовному прогрессу человечества явным и определенным образом".
Вот эту теософию Агни-Йога в себя не включает.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 00:05   #32
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Из-за этого споры вокруг их отношения к Бейли, Абрамову. Если так поступала сама Рерих, то что ждать от рериховцев?
Спорьте, конечно же.
Предмет спора можно найти любой, ели хочется поспорить.

К Бейли однозначно - её Гималайский "брат" - адепт тёмной ложи, Е.И. это писала категорично.

К Абрамову, опять-таки категорично - его послания действительно из Высшего Источника.

А что спорить-то?

Читтайте аутентичные тексты, первоисточники то есть. А потом высказавайтесь, а то прям клевета какая-то. Вроде: "Там Е.И. сказала то, там - это, потому мы и говорим, что она не заслуживает доверия"...
А вот когда оказывается, что ничего подобного она не говорила, вдруг делаете удивлённые глаза "ай-ай, как же так, кукушечка текст перепутала", и в следующий момент опять за своё...
Короче, "изучайте матчасть, а потом утверждайте, дорогой товарищ, только в этой последовательности, не наоборот".
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 01:01   #33
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Усердствует в чисто коммунистическом создании образа внешнего врага, украшении его "регалиями" ("не умеешь спорить без мата", "вор должен сидеть в тюрьме") и "борьбой" с изгнанием в качестве кульминации.
В таком случае, если за основу брать "создание образа внешнего врага" Манги будет коммунистом похлеще товарища Че. И не только за "салат в голове", но и по многим другим пунктам создания ложного образа наших Учителей.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 01:04   #34
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

[quote="Mangi"]
Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Mangi
4.НЭ (новая эра) - нью эйдж. Возник из теософии, спиритизма и наркокультуры 60х. Теософия и спиритизм - враждебные учения, и их смесь не может быть без "перца". Теософия не подпадает под нью-эйдж. Она не содержит ни одного характерного для этих культов
4. Спасибо за разъяснение. Похоже, что Агни Йога и это в себя включает.
"Таки да". Агни-Йога включает в себя и теософию, и спиритизм. В нужных для себя количествах, конечно.

Таки нет. Наркотики забыли.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 01:14   #35
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Так что, Манги, ваше мнение по поводу родства Нью Эйдж и Агни Йоги - приятнуто за уши. Как и теми, кто составлял статью.
В принципе, возможно, что вчера и погорячился. Нью Эйдж - это термин, который как-то определяет часть сформировавшейся Культуры. Причем не только в аспекте искусства, музыки и пр. А в широком смысле. Это внешнее название зарождающейся культуры. Западные мыслители заметили в этом движении достаточно большое количество восточных проявлений, т.е. Восток стал здесь проявляться и во внешней атрибутике и в философском плане... Что ж. Всё правильно. Заканчивается долгая эпоха цивилизации Запада и начинается мягкий дрейф на Восток. Цивилизации в один день не возникают, да и принцип преемственности тут длится уже второе столетие.

PS. А у меня этот пост написан сегодня утром, а его вставили как вчерашний. Ну не мог я такое написать вчера, коли писал сегодня.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 07:17   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
...ЕИ считала темными (врагами) всех, кто не принимал Агни-Йогу, и даже часть тех, кто принимал...
Это не правда. Например, она считала Петра Донова хорошей душей, не смотря на то, что он отрицательно относился к Агни Йоге.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 09:55   #37
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Теософия и агни-йога - два разных учения. В некоторых отношениях диаметрально противоположных. Начиная с искажения имен и названий и до целей и средств. Я не знаю, к какому братству принадлежал Рерих - возможно к нескольким. но среди прочего он точно принадлежал к масонам и должен был занимать там довольно высокое положение. это нашло отражение в АЙ.
Рерих был прежде всего общественным деятелем, художником и писателем - для широкого круга людей. Что касается различных объединений и стран, куда его приглашали как почетного гостя - то их действительно было множество. Но вот с представителями католической церкви тогда у него отношения не сложились, а сообщества масонов, розенкрейцеров и т.д. были уже тогда во многом просто последователями внешних традиций. Но даже и тогда Рерихи сторонились этого внешнего, уважая и может быть проявляя интерес к истории прошлого этих обществ, которые стали лишь носителями внешних традиций. Что касается Теософии и Агни Йоги, то они действительно разные - как различаются весна и осень одного года. Но даны эти два этапа одного процесса были одними Учителями - и это неоспоримо. Про искажение имен можно говорить с тем у кого есть своё собственное постоянное имя.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 10:17   #38
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
На практике ЕИ считала темными (врагами) всех, кто не принимал Агни-Йогу, и даже часть тех, кто принимал, но по ее мнению недостаточно самоотверженно и позволял себе сомневаться и колебаться в выборе. На деле светлым/другом мог скорее оказаться человек, который был очень далек от Рерихов, но сделал что-то значительное (Лев Толстой, например), чем человек из их окружения, что бы он ни делал. ЕИ не доверяла до конца никому из своего ближайшего окружения, кроме Фоздик и ее мужа, остальных считая в разной степени не заслуживающими доверия (темно-светленькими). При этом Рерихи тщательно скрывали это от своих приближенных и до сих пор трудно установить каково же было настоящее отношение Рерихов к тому или иному человеку, так как ему они говорили одно, а о нем - другое, и всем разное - "по сознанию".
Было бы очень культурно и интеллигентно сказать, что "это не так", но
проще сказать, что это все сознательное вранье. На предмет - разозлить и посмотреть, что будет.
Старый, как застиранное белье, и такой же по оригинальности метод, который тут толкается уже 150000 раз.
"Рерихи так тщательно скрывали" - но что же можно скрыть от "такого эрудита"! Да ничего. Вообще ничего, нигде и ни в какие времена.
Фсем пасть ниц и стучать лбами об пол.

Лутис, Вы пытаетесь достать воды из колодца, наполненого песком.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 10:22   #39
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Не очень понимаю, почему термином Нью Эйдж размахивают как жупелом? Что в нем плохого? Насколько я понимаю, это общее название для объединения всех новых течений поиска духовного пути. Туда попадает все, начиная с Теософии и кончая Анастасией. И поэтому в этой каше можно найти все что угодно. Время сейчас такое, человечество на перепутье, поэтому такие шараханья и искания. Среди этой каши есть и жемчужины, и все остальное... Поэтому причисление АЙ к НЭ ничего не объясняет. АЙ такая же часть современных духовных исканий, как и все остальные. Я склонен считать эту часть жемчужиной, кто-то может западать на нечто совсем другое...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 10:24   #40
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот выдержка из «Словаря Иностранных Слов» редакции Государственного издательства иностранных языков и национальных словарей, МОСКВА 1950 год (обратите внимание на год). Так вот, там даётся определение Теософии:

Цитата:
ТЕОСОФИЯ [гр. Theos бог + Sophia мудрость] – полная суеверий религиозная мистика, старающаяся убедить в возможности путем особого умозрения и всевозможных магических приёмов вступить в непосредственное общение с «потусторонним миром» и достичь «познания божества»; один из видов мракобесия вырождающейся буржуазии.
А еще там же даётся определение «ницшеанства». Тогда, в то время было ницшеанство, теперь же вот появилось «рерихианство». Так как философия Ницше теперь вероятно уже не является чем-то таким, с чем нужно бороться. Тем не менее тут, на этом форуме его не жалуют, удаляя фрагменты его произведений, называя это «флеймом».
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги