Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2010, 13:24   #481
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
И ещё хорошо подметили что нет у рериховцев желания и наработок для расширения общинного строительства....
Желание думаю есть, община одна из основ Учения. Только все понимают под ней разное и все на разных этапах на пути к Общине.
И еще надо учитывать, что понятие "рериховец" не так просто определить.
Думаю зов к общине, которым пропитано Учение сподвиг многих рериховцев к поиску общин и они находят и найдут пути для реализации этого зова.
Для построения общин должна быть Идея, рожденная моментом необходимости времени. Идея реализуется через Лидера Идеи.
Идея должна гармонично вписаться в необходимость времени. Это не должно быть шагом назад, это будет эволюционным шагом. Общество и его передовые слои должно родить эту потребность в себе. Родить на земном плане то, что уже сформировано на высших духовных слоях.
Рериховская община это Братство, все остальное отражение с разной степенью индивидуализации или искажений. И не факт что отражения будут наиболее сильно проявляться в рериховском движении.
Для роста нового необходимы живые ветки, незакостенелые, рвущиеся к Солнцу и небесной влаге.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 13:33   #482
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ага! Вы за этим влезли в тему? Чтобы облить грязью рериховцев?
***
Пошли на попятную? Высказались, ведь, в общем, без исключений. Потому и считаю.
Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
Кстати, Nyrh, почему вы считаете что у меня цель облить грязью?
***
А почему вы считаете что я пошёл на попятную?
Nyrh, вы отходите от темы, переходя на обсуждение личности, нарушая при этом правила данного форума.
Вдобавок, всё это на флейм похоже.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 28.09.2010 в 13:38.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 14:06   #483
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для построения общин должна быть Идея, рожденная моментом необходимости времени. Идея реализуется через Лидера Идеи. Идея должна гармонично вписаться в необходимость времени. Это не должно быть шагом назад, это будет эволюционным шагом. Общество и его передовые слои должно родить эту потребность в себе. Родить на земном плане то, что уже сформировано на высших духовных слоях.
Мысли ваши интересны. Вы считаете что сейчас, пока не пришло время попытки создания Общин преждевременны?!
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 14:24   #484
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Evgeni, kanvrn все время брюзжит на рериховцев. Вы его поддержали. Небыло в мыслях, говорите? На мой взгляд, было.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 14:37   #485
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Evgeni, kanvrn все время брюзжит на рериховцев. Вы его поддержали. Небыло в мыслях, говорите? На мой взгляд, было.
Думаю что kanvrn "брюзжит" не со зла, а просто переживает по своему происходящее в рериховском движении. И если все мы будем терпимее друг к другу, то наше рериховское сообщество станет совершеннее и сильнее
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 14:45   #486
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Evgeni,

Последний раз редактировалось Nyrh, 28.09.2010 в 14:46.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 14:52   #487
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Nyrh, думаю что это будет интересный опыт и надеюсь что вы потом этим опытом поделитесь.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 19:49   #488
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Nуrh, а вот это дело. Вот о подобном то ( Вашей деятельности по бизнесу), я и ратовал. Злобствовать же на рериховцев? Да, что мне больше нечем заняться? Я досадую, но не злобствую. Вы разве это не сразу поняли?

Последний раз редактировалось Восток, 28.09.2010 в 22:30. Причина: испр опеч
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 20:56   #489
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для построения общин должна быть Идея, рожденная моментом необходимости времени. Идея реализуется через Лидера Идеи. Идея должна гармонично вписаться в необходимость времени. Это не должно быть шагом назад, это будет эволюционным шагом. Общество и его передовые слои должно родить эту потребность в себе. Родить на земном плане то, что уже сформировано на высших духовных слоях.
Мысли ваши интересны. Вы считаете что сейчас, пока не пришло время попытки создания Общин преждевременны?!
Думаю не только пришло, а построение общины всегда актуально. Только эта идея еще недостаточно явно видна, в сочетании с современным обществом.
Мы разделены, между нами барьер в виде наших загрязненных эго. Космическое очищение планеты даст толчок в этом направлении. Учение дает вектор устремлений человечества при этом процессе. А потенциал к этому устремлению копится уже сейчас. В том числе, через тот же опыт построения общин, которые мы сейчас наблюдаем.
***
Думаю идея сочетания успешного бизнеса и общины хорошая.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 28.09.2010 в 20:59.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.09.2010, 23:48   #490
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Только эта идея еще недостаточно явно видна, в сочетании с современным обществом.
Мы разделены, между нами барьер в виде наших загрязненных эго. Космическое очищение планеты даст толчок в этом направлении. Учение дает вектор устремлений человечества при этом процессе. А потенциал к этому устремлению копится уже сейчас. В том числе, через тот же опыт построения общин, которые мы сейчас наблюдаем.
***
Думаю идея сочетания успешного бизнеса и общины хорошая.
Да что там... Какие там барьеры? Община и общины есть и сейчас - это артели, бригады, акционерные общества... То есть там, где есть общность. В одиночку всегда сложно, на миру же и смерть красна... И идея общин - это идея коллективности. И тут, естественно, они, общины, всегда выигрывают, потому что один (частник) в поле не воин. И коллектив всегда будет выигрывать в соревновании, конкуренции. Люди к этому сами придут, потому что никакие деньги человека в трудную минуту не спасут, но коллектив всегда сможет поддержать брата, друга, партнёра, единомышленника, поддержит его близких...

В сфере деловой, где деньги и корысть, - там всегда труднее создавать общину, чем в каком-либо творческом объединении, жилищном кооперативе, но и там можно. Важно создать такую общность, от которой все выигрывают, без которой прожить и труднее, и тяжелее. То есть общность должна быть с очевидным преимуществом. И дело пойдёт. Потому что такое дело имеет ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. И вообще, община, как некая коллективная единица, должна стать более живучим средством, наиболее конкурентоспособной и привлекательной формой труда....

Вспомнилось, что мой дед пошёл в колхоз только потому что боялся раскулачивания. Так бедны и непривлекательны они были - эти первые колхозы. А к концу 80-х колхозы были мощнейшей формой на селе. Частнику и в сладком сне никогда не достичь бы таких преимуществ... А если бы колхозам отдали тогда ещё и переработку: сыроварни, пекарни, молокозаводы, мясопереработку, консервирование, виноделие - они бы в масле катались, а работяги из города в село бежали бы...

Впрочем, в Эстонии такое сплошь и рядом было - мастера своего дела: водители, сварщики, токари, механики и экономисты шли в колхозы, получали жильё и координально улучшали свои жизненные условия...

Последний раз редактировалось Migrant, 28.09.2010 в 23:52.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 04:35   #491
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

kanvrn,
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 08:34   #492
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Какие там барьеры? Община и общины есть и сейчас - это артели, бригады, акционерные общества... То есть там, где есть общность. В одиночку всегда сложно, на миру же и смерть красна... И идея общин - это идея коллективности.
Всё это правильно, но сейчас целесообразно говорить о духе Братства данном в Учении, о новом эволюционном витке в общности людей.
Хотя, может это сегодня идеализм.
С момента введения в наше общество элементов капитализма, по моему мнению, дух коллектевизма и единства среди людей значительно понизился. Из этого и надо исходить. Поэтому формы кооперации, основанные на духовных принципах, внесут положительные моменты в общество.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 12:35   #493
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Непросто собраться в Общину, когда зачастую даже два человека единомышленника не могут договориться, а если 10 или 100. Нетерпимость к взглядам ближнего, гордыня ума, проявляющаяся "Я все знаю", ставит непреодолимую преграду Единению. Полагаю, что Община засияет только тогда, когда будущие общинники начнут учиться терпению, смирению, прощению ибо только эти Божественные качества дадут возможность сохранить доброжелательность, а значит единство тела Общины. И она, как бы явится логическим продолжением темы терпения и смирения, испытания этих качеств, а вернее усложнение урока.
Недаром Великий Учитель сказал, что "Кроткие наследуют землю".
Община это, отбор для посева Будущего.
Кто готов взвалить на себя тяготы ближнего? На словах , да, а на деле мы от этого бежим, выставляя рога недовольства всякий раз, когда нам перечат и не делают того, что нравится нам.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 12:43   #494
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
когда нам перечат и не делают того, что нравится нам.
Когда перечат и не нравится... ну, это можно понять и смириться. А если делают то что считаешь не приемлемым?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 13:07   #495
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
... построение общины всегда актуально. Только эта идея еще недостаточно явно видна, в сочетании с современным обществом. Мы разделены, между нами барьер в виде наших загрязненных эго. Космическое очищение планеты даст толчок в этом направлении. Учение дает вектор устремлений человечества при этом процессе. А потенциал к этому устремлению копится уже сейчас. В том числе, через тот же опыт построения общин, которые мы сейчас наблюдаем.
Идея недостаточна видна обществом, однако примеры духовных общин уже есть - анастасиевцы и висарионовцы, с вполне понятными идеями. Висарионовцы, например, отрабатывают идею проживания Единой Семьёй - где вся община друг-другу братья и сёстры и все отношения между ними не как с коллегами и друзьями а именно как братьев и сестёр. Как вы понимаете это не просто, но определённый опыт в этом уже есть. Возможно вы имеете ввиду построение общин не отдельными группами, а всем обществом, то тогда космическое очищение планеты может сыграть в этом роль. Но это наверное программа не на ближайшие годы.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 13:14   #496
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Община и общины есть и сейчас - это артели, бригады, акционерные общества... То есть там, где есть общность. В одиночку всегда сложно, на миру же и смерть красна... И идея общин - это идея коллективности.
Общины построенные на материальных принципах и Общины построенные на нравственных принципах - наверное всё-же разные общины. Однако думаю что возможен и бизнес построенный на нравственных принципах и это может быть интересным опытом построения общины.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 13:58   #497
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Когда перечат и не нравится... ну, это можно понять и смириться. А если делают то что считаешь не приемлемым?
Придётся договариваться на принципах Любви и Братства!
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 15:49   #498
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
...Полагаю, что Община засияет только тогда, когда будущие общинники начнут учиться терпению, смирению, прощению ибо только эти Божественные качества дадут возможность сохранить доброжелательность, а значит единство тела Общины...
Мне кажется, что сейчас важно говорить о том, что опыт общинности уже есть, он доступен и открыт для понимания. Ну а общины с более высоким уровнем духовности, как мне видится, - следующий шаг. Так как нет предела совершенству. Любое дело надо начинать поэтапно: от простого к сложному. И если пугать людей сложностью задачи, то никогда не достигнем результата.

И опыт социализма в нашей стране - благодатный для того пример. По сути, я бы назвал общины СССР: колхозы, совхозы, кооперативы - "диким социализмом" по аналогии с имеющимся термином "дикий капитализм". Так что печка, от которой можно танцевать - уже есть, важно помнить о нём и двигаться вперёд.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 15:56   #499
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Evgeni Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Община и общины есть и сейчас - это артели, бригады, акционерные общества... То есть там, где есть общность. В одиночку всегда сложно, на миру же и смерть красна... И идея общин - это идея коллективности.
Общины построенные на материальных принципах и Общины построенные на нравственных принципах - наверное всё-же разные общины. Однако думаю что возможен и бизнес построенный на нравственных принципах и это может быть интересным опытом построения общины.
Конечно разные, конечно отличаются. И очень сильно. Но важны и такие коллективы, чтобы понять Идею коллективизма и кооперации. Вы поймите, что перед планетой стоит такая огромная задача - выйти на уровень Общего Блага всем человечеством, а для этого нужны всякие формы кооперации, нужен позитивный опыт, который можно пощупать руками, проверить на деле и убедить всех, что мир корысти и торгашества в основе которого нажива - тупиковый путь.

Поэтому важны простые шаги, без усложнения задачи.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.09.2010, 16:57   #500
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
когда нам перечат и не делают того, что нравится нам.
Когда перечат и не нравится... ну, это можно понять и смириться. А если делают то что считаешь не приемлемым?
Думаю что в настоящей Общине не должны возникать предпосылки к ситуациям терпения,прощения,смирения. Если возникают такие ситуации,то это уже не монолитная Община. У меня такие представления.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги