Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2007, 12:51   #141
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Я всегда говорю, что паниковать, когда есть еще две картошки и пачка макарон? Еще можно жить два дня! Щит Владык не даст никогда умереть с голоду, но он не занимается успокаиванием пустых страхов и обеспечением роскоши. Наоборот, не раз повторено, что он срабатывает в последний момент.
Вот именно, что тогда не было ни пачки макарон, ни картошки. В режиме "сегодня на сегодня" мы на тот момент прожили более полугода.
Вообще-то, действительно, помощь материальная приходит ровно в такой мере, в какой необходимо, до копеечки, и только после того, как ты скажешь, не кривя душой: "Господи, я сделал все, что мог, помоги и Ты мне!"

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
В конце, концов, думаете Урусвати было легче слышать?
С чего бы это я так думала?
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 12:41   #142
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Почти со всем, что Вы пишите, я согласна, но в данном случае никак не могу.
Если речь о том, чтобы погасить ссору - так лучше молитву прочитать, а не фантастику.
Конечно, Учение ни что не заменит. Но я говорю о мышлении, не о мышлении в его максимальном виде, но о лучших минутах мышления. А о том, что мышлением надо наполнить максимальное время, почти все время. Мышление имеется ввиду не раздумья и поиски мудрости, но мышление как задействование ментальной сферы, создание мыслеформ. Невозможно для этого использовать только книги Учения! Надо использовать все что возбуждает ментальную активность и поднимает ее на более высокий уровень. Впорос не в том, что читать, а в том как избежать безмыслия. Часто поздно читать молитву, когда уже ссора пришла, но если мощно мыслить заранее то можно защититься от многих будущих ссор. Поскольку созданные мыслеформы будут защитой мышления сотрудников. Ведь если темное существо подкидывает мысль раздражения или обиду, то ваш ментальный аппарат должен ее воспринять, и если он в безмыслии то он ее воспримет. А если он занят творческий работой, он не воспримет подкидыша. И еще раз подчеркну, каждая рожденная мыслеформа висит вокруг вас и защищает от всех внушаемых мыслей. Вот вы например регулярно на форуме, читаете его, тем защищаете себя, заполняете свою ауру и свое мышление и пространство в целом, я же вам не скажу "надо читать Учение вместо форума, его ничто не может заменить". Ведь речь о том, чтобы наполнить весь день мышлением достойного уровня. Конечно кроме редких минут медитации, их не имею ввиду, когда мышление специально останавливается, но это особый случай.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 13:14   #143
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Нет, дорогой Агни Йог, вопрос как раз в том, что читать. Об этом неоднократно говорится и в Учении и у ЕПБ. Я могла бы Вам привести кучу примеров из Учения, которым Ваши слова противоречат, но для меня это просто скучно. Первое, что пришло в голову, это слова ЕПБ: пять минут читать -- пять часов думать ( по памяти). А то, что предлагаете Вы, может привести к элементарному отравлению, ожирению и т.д., как и от неразборчивой или избыточной пищи.
Именно "раздумьями и поисками мудрости" надо наполнять мышление.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 14:14   #144
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Ведь речь о том, чтобы наполнить весь день мышлением достойного уровня. Конечно кроме редких минут медитации, их не имею ввиду, когда мышление специально останавливается, но это особый случай.
Как-то у Вас все упрощенно получается. Человек находится на работе (к примеру), где обязан думать о работе, и ситуации, при этом возникающие, порой, весьма далеки от "достойного" мышления. И молитва, в случае вспышки раздражения или уныния, очень подходящее мышление.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 14:57   #145
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Нет, дорогой Агни Йог, вопрос как раз в том, что читать...Именно "раздумьями и поисками мудрости" надо наполнять мышление.
по моему вы говорите об одном и тоже...
просто агни-йог говорит о качестве...
безусловно при чтении учения качество мышления высокое..
важно сохранять его и в другое время без чтения..

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Мышление имеется ввиду не раздумья и поиски мудрости, но мышление как задействование ментальной сферы, создание мыслеформ..
разве можно задействовать ментальную сферу без раздумий..

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Ведь если темное существо подкидывает мысль раздражения или обиду, то ваш ментальный аппарат должен ее воспринять, и если он в безмыслии то он ее воспримет.
иногда чужое просто отскакивает... если есть разница в качестве..
и к тому же не надо забывать о притяжении сходных мыслей...
если пришла плохая мысль, значит была какая то причина притянувшая ее..

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
И еще раз подчеркну, каждая рожденная мыслеформа висит вокруг вас и защищает от всех внушаемых мыслей.
эээ.. если она не закончена и постоянно развивается...
помоему..
а если закончена то она отрывается ...
("в законченности смерть")

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
медитации, их не имею ввиду, когда мышление специально останавливается, но это особый случай.
хотелось бы услышать ваше мнение по поводу бессловесного мышления и что такое чистая мысль и чистое мышление...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 15:01   #146
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Ведь речь о том, чтобы наполнить весь день мышлением достойного уровня. Конечно кроме редких минут медитации, их не имею ввиду, когда мышление специально останавливается, но это особый случай.
Как-то у Вас все упрощенно получается. Человек находится на работе (к примеру), где обязан думать о работе, и ситуации, при этом возникающие, порой, весьма далеки от "достойного" мышления. И молитва, в случае вспышки раздражения или уныния, очень подходящее мышление.
а состояние?...
например состояние равновесия... или торжественности...
состояние которое берется за основу на фоне которой легче отслеживать качество различных мыслей...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 15:08   #147
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Нет, дорогой Агни Йог, вопрос как раз в том, что читать...Именно "раздумьями и поисками мудрости" надо наполнять мышление.
по моему вы говорите об одном и тоже...
просто агни-йог говорит о качестве...
безусловно при чтении учения качество мышления высокое..
важно сохранять его и в другое время без чтения..
Дар, Вы или невнимательно читаете то, на что отвечаете, или Ваш ход мыслей очень отличается от моих.
Кстате, с выходом Вас из отпуска! Давно Вас не видно было.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 15:47   #148
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Агни Йог,
мне понятно думаю, что Вы имеете в виду. Заполнение мыслеформами окружающего пространства с тем, чтобы не смогла вторгнуться никакая тёмная, заражённая мысль. Но это может быть только как вариант для излечения от духовной инфекции, такому человеку, у которого возможно одержание. Тогда, безусловно можно рекомендовать чтение светлых книг и трудотерапия. И хотя таких людей не мало, всё таки это не единственный вариант.

Достаточно много чистых людей идущих верхними путями в поисках Источника. Таким людям ни к чему читать МНОГО разного, достаточно первоисточников и на фоне этого - размышление. Это как раз поощряется в Учении – свободный полёт творческой мысли.
А как же мы будем строить будущее – по старым лекалам?

Так же как и понятие безмыслия. Безмыслие – это чистое полотно разума, доверившегося сердечному порыву, это как белый цвет, состоящий из всех остальных цветов. Конечно это должно быть не постоянным состоянием, а кратким – сердечный полёт и безмыслие.
Время красивых слов будет постепенно сходить на нет и люди будут понимать друг друга качеством энергетики. Не нужно будет длительных тирад – взглянул в глаза, протянул сердечный луч и понятна сущность человека.
Так же можно и броню себе сооружать – собственными излучениями, собственными размышлениями о идеях о Высшем, вычитанных в Учении. Аура человека, соединённого сердечно с Учителем (ведь если нет Учителя, то это может быть Христос) становится прекрасной и мощной, по типу двух соединённых между собой сосудов.
Ведь ценен каждый человек. Мысль, данная в АЙ может каждым обдумываться по разному и это ценно, поскольку Сказано, что необходимы разноцветные «нити» или «ленты», которые будут вплетены в общую «косу» достижений.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 16:24   #149
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так же как и понятие безмыслия.
возможно вы имели в виду бессловесную мысль (как стадию чистого огня)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 16:51   #150
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так же как и понятие безмыслия.
возможно вы имели в виду бессловесную мысль (как стадию чистого огня)
Да, конечно. Имеется много вариантов, бессловесная молитва в том числе, когда просто устремляешься сердечно к Творцу без единого слова и не допуская вторжения ни одной мысли.
АЙ также говорит о том, что можно собраться вместе и помолчать. Конечно это высокий уровень и молчать вместе можно только проверенным сотрудникам.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 22:58   #151
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так же как и понятие безмыслия.
возможно вы имели в виду бессловесную мысль (как стадию чистого огня)
Да, конечно. Имеется много вариантов, бессловесная молитва в том числе, когда просто устремляешься сердечно к Творцу без единого слова и не допуская вторжения ни одной мысли.
АЙ также говорит о том, что можно собраться вместе и помолчать. Конечно это высокий уровень и молчать вместе можно только проверенным сотрудникам.
Я вижу, что все понимают слово «мысль» по разному. Так можно долго говорить, не понимая друг друга.

Вера, Вы подразумеваете под «мыслью» вербальную (словесную) конструкцию, отражающуюся в коре головного мозга. Это работа интеллекта, и она действительно мешает глубинному сосредоточению мысли. Здесь я слово «мысль» употребил уже в другом, несловесном, варианте. Думаю, что, говоря о мысли здесь, нам надо использовать понятия Живой Этики, в которой мысль понимается как огненное зерно – зародыш нового, в отличие от обиходного значения – интеллектуальной словесной формы. Бессловесная молитва не означает без-мысленная.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 00:44   #152
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Агни Йог,
мне понятно думаю, что Вы имеете в виду. Заполнение мыслеформами окружающего пространства с тем, чтобы не смогла вторгнуться никакая тёмная, заражённая мысль. Но это может быть только как вариант для излечения от духовной инфекции, такому человеку, у которого возможно одержание. Тогда, безусловно можно рекомендовать чтение светлых книг и трудотерапия. И хотя таких людей не мало, всё таки это не единственный вариант.
В некоторых случаях заполнение пространства мыслеформами - единственно возможный вариант...Причем не только мантрами или молитвами, стихами иной раз даже более действенно. Чтением вслух....
Есть еще весьма действенный вариант - очищение пространства музыкой. Причем одинаково хорошо действует и музыка, и песни на других языках - кому что нравится. Это может быть классика (Бах, Моцарт, лютневая музыка...), это может быть этно, духовное пение или "космическая музыка"...

Есть один метод очищения пространства. На чем он основывается, понятия не имею, но тем не менее действовало всегда (мы сменили за свою жизнь около 30 адресов). Это очищение жилища горящей свечой, необязательно восковой. Как дополнение - лавандовое или эвкалиптовое масло.
Интересно, что в "грязной" астральной атмосфере любая свеча если не потрескивает, то кадит.
Из помещения с грязной атмосферой необходимо по возможности выкинуть всякий старый хлам и сделать генеральную уборку, со стиркой занавесок и покрывал. Затем в течение нескольких дней по вечерам открывать форточку (чтобы не уменьшалось количество кислорода в комнате) и зажигать свечу хотя бы на час. Затем потушить свечу, проветрить, закрыть форточку и ароматизировать комнату маслом. Первые дни свеча будет сильно трещать, затем меньше и меньше и наконец треск сойдет на нет. Если место очень "грязное", за полчаса до уборки посыпать пол горстью соли. Потом очень тщательно подмести и вымыть пол (соль спустить в унитаз). И так 2-3 раза, дополнительно очищать, как сказано выше, свечой и аромамаслами.
В "чистой" комнате, как правило, сразу устанавливается "звенящая" тишина. Именно звенящая. Это признак того, что астрал очистился. Впечатление тишины и покоя сохраняется, даже несмотря на машины за окном.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 13:59   #153
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Я вижу, что все понимают слово «мысль» по разному. Так можно долго говорить, не понимая друг друга.

Вера, Вы подразумеваете под «мыслью» вербальную (словесную) конструкцию, отражающуюся в коре головного мозга. Это работа интеллекта, и она действительно мешает глубинному сосредоточению мысли. Здесь я слово «мысль» употребил уже в другом, несловесном, варианте. Думаю, что, говоря о мысли здесь, нам надо использовать понятия Живой Этики, в которой мысль понимается как огненное зерно – зародыш нового, в отличие от обиходного значения – интеллектуальной словесной формы. Бессловесная молитва не означает без-мысленная.
Вы знаете, мне даже уже трудно сказать, что я когда-то обхожусь без понятий Агни Йоги, такого у меня не бывает, потому что для меня это просто образ жизни.
А как Вы понимаете "огненное зерно"? Я понимаю это, как божественную субстанцию, которая не имеет мысленного оформления, это просто Благо, Белый Свет. Так вот я, к примеру, бессловесную молитву воспринимаю, как сердечно-волевое устремление к Господу с полнейшим безмыслием. Там, где офомляется мысль, я как бы трансмутирую эту область в чистое белое ппространство.
Есть такая техника, когда устремляешься как бы весь, осознаёшь свой прорыв вместе с коконом-аурой, но есть то же самое, но устремляешься не весь, а только лучом из сердца...и всё без единой мысленной вибрации. Последнее - наиболее эффективно и полезно. Просто луч - сердце - Сердце - сердце.
Тут нет работы интеллекта, действо происходит за секунды.
Однако словесные формулы мне тоже не чужды.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 14:11   #154
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Есть еще весьма действенный вариант - очищение пространства музыкой. Причем одинаково хорошо действует и музыка, и песни на других языках - кому что нравится. Это может быть классика (Бах, Моцарт, лютневая музыка...), это может быть этно, духовное пение или "космическая музыка"...

Есть один метод очищения пространства. На чем он основывается, понятия не имею, но тем не менее действовало всегда (мы сменили за свою жизнь около 30 адресов). Это очищение жилища горящей свечой, необязательно восковой. Как дополнение - лавандовое или эвкалиптовое масло.
Интересно, что в "грязной" астральной атмосфере любая свеча если не потрескивает, то кадит.
Из помещения с грязной атмосферой необходимо по возможности выкинуть всякий старый хлам и сделать генеральную уборку, со стиркой занавесок и покрывал. Затем в течение нескольких дней по вечерам открывать форточку (чтобы не уменьшалось количество кислорода в комнате) и зажигать свечу хотя бы на час. Затем потушить свечу, проветрить, закрыть форточку и ароматизировать комнату маслом. Первые дни свеча будет сильно трещать, затем меньше и меньше и наконец треск сойдет на нет. Если место очень "грязное", за полчаса до уборки посыпать пол горстью соли. Потом очень тщательно подмести и вымыть пол (соль спустить в унитаз). И так 2-3 раза, дополнительно очищать, как сказано выше, свечой и аромамаслами.
В "чистой" комнате, как правило, сразу устанавливается "звенящая" тишина. Именно звенящая. Это признак того, что астрал очистился. Впечатление тишины и покоя сохраняется, даже несмотря на машины за окном.
Согласна, это вариант. Я, всё-таки использую очищение собственной энергетикой по методу Калачакры, но и живой огонь свечи, арамат розового масла или живые цветы по возможности тоже помогают.
Конечно помещения бывают разные, с меньшей или бОльшей степенью загрязнённости.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 14:27   #155
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Согласна, это вариант. Я, всё-таки использую очищение собственной энергетикой по методу Калачакры, но и живой огонь свечи, арамат розового масла или живые цветы по возможности тоже помогают.
Конечно помещения бывают разные, с меньшей или бОльшей степенью загрязнённости.
Масло может быть любое, на выбор. Я написала про лаванду потому что она наиболее доступна по цене и нравится многим. Эвкалипт меньше нравится и может снижать давление.
Но именно лаванда и эвкалипт (особенно в смеси) расщепляют аммиачные соединения в воздухе. Другие масла этого не могут.
В комнатных цветах разбираются в основном женщины. Комнатные цветы - это вообще отдельная тема. Надо будет как-нибудь поговорить...
Описанный мною способ подходит как для женщин, так и для мужчин, а лаванда и эвкалипт не искажают запах одеколона или духов, которыми пользуется человек.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 14:42   #156
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Согласна, это вариант. Я, всё-таки использую очищение собственной энергетикой по методу Калачакры, но и живой огонь свечи, арамат розового масла или живые цветы по возможности тоже помогают.
Конечно помещения бывают разные, с меньшей или бОльшей степенью загрязнённости.
Масло может быть любое, на выбор. Я написала про лаванду потому что она наиболее доступна по цене и нравится многим. Эвкалипт меньше нравится и может снижать давление.
Но именно лаванда и эвкалипт (особенно в смеси) расщепляют аммиачные соединения в воздухе. Другие масла этого не могут.
В комнатных цветах разбираются в основном женщины. Комнатные цветы - это вообще отдельная тема. Надо будет как-нибудь поговорить...
Описанный мною способ подходит как для женщин, так и для мужчин, а лаванда и эвкалипт не искажают запах одеколона или духов, которыми пользуется человек.
Вполне может быть, оба эти запаха и приятны сами по себе и дезинфицируют воздух хорошо. Я их тоже время от времени использую.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:59   #157
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Я вижу, что все понимают слово «мысль» по разному. Так можно долго говорить, не понимая друг друга.

Вера, Вы подразумеваете под «мыслью» вербальную (словесную) конструкцию, отражающуюся в коре головного мозга. Это работа интеллекта, и она действительно мешает глубинному сосредоточению мысли. Здесь я слово «мысль» употребил уже в другом, несловесном, варианте. Думаю, что, говоря о мысли здесь, нам надо использовать понятия Живой Этики, в которой мысль понимается как огненное зерно – зародыш нового, в отличие от обиходного значения – интеллектуальной словесной формы. Бессловесная молитва не означает без-мысленная.
Вы знаете, мне даже уже трудно сказать, что я когда-то обхожусь без понятий Агни Йоги, такого у меня не бывает, потому что для меня это просто образ жизни.
А как Вы понимаете "огненное зерно"? Я понимаю это, как божественную субстанцию, которая не имеет мысленного оформления, это просто Благо, Белый Свет. Так вот я, к примеру, бессловесную молитву воспринимаю, как сердечно-волевое устремление к Господу с полнейшим безмыслием. Там, где оформляется мысль, я как бы трансмутирую эту область в чистое белое пространство.
Есть такая техника, когда устремляешься как бы весь, осознаёшь свой прорыв вместе с коконом-аурой, но есть то же самое, но устремляешься не весь, а только лучом из сердца...и всё без единой мысленной вибрации. Последнее - наиболее эффективно и полезно. Просто луч - сердце - Сердце - сердце.
Тут нет работы интеллекта, действо происходит за секунды.
Однако словесные формулы мне тоже не чужды.
Вера, мы так в трех соснах запутаемся. Я говорю об огненном зерне мысли, а Вы говорите, что это божественная субстанция без мысленного оформления. Вы упорно называете мыслью ее словесную форму. Надо разделить эти два понятия. Мысль это огненное зерно, а словесная форма лишь футляр для ее передачи. Если это понять, то станет ясно, что в большинстве случаев люди лишь обмениваются футлярами от мыслей творцов, но футлярами пустыми, не содержащими живого огня мысли. Когда Вы говорите: «Там, где оформляется мысль, я как бы трансмутирую эту область в чистое белое пространство», Вы просто не создаете словесного футляра для мысли, который не нужен для общения с Высшим. Огненная мысль мгновенна и не требует времени. Когда-нибудь и люди научатся обмениваться мыслями на уровне живого огня, без грубого словесного футляра. Но сначала люди должны научиться отличать пустой футляр слов от содержащего в себе огненное зерно.
Кстати, большинство «залетающих мыслей», всего лишь пустые футляры, носящиеся в пространстве как прошлогодние сухие листья. Можно конечно, вооружившись соответствующим сачком, бегать за ними и ловить, но зачем?
Часто целые книги всего лишь сборники пустых футляров, причем подобранных без какого-либо смысла.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 21:47   #158
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Кстати, большинство «залетающих мыслей», всего лишь пустые футляры, носящиеся в пространстве как прошлогодние сухие листья. Можно конечно, вооружившись соответствующим сачком, бегать за ними и ловить, но зачем?
Часто целые книги всего лишь сборники пустых футляров, причем подобранных без какого-либо смысла.
Ну, Андрей, Вы преувеличиваете. Да неужели уж голова человека настолько проходной двор? Настолько ли человек бессилен, где же тогда его духовность, его воля?
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 21:52   #159
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Вера, мы так в трех соснах запутаемся. Я говорю об огненном зерне мысли, а Вы говорите, что это божественная субстанция без мысленного оформления.
Наверное так, ментальное тело тоже имеет составляющие. Может быть низший слой может проявляться как мысль, а высший уже соединён с духом и это квалифицируют как-то иначе.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Вы упорно называете мыслью ее словесную форму. Надо разделить эти два понятия. Мысль это огненное зерно, а словесная форма лишь футляр для ее передачи.
Андрей, мысль сама по себе не может быть огненным зерном, поскольку является только его частью - одной из трёх. Мысль - это фохатическая природа - она несётся через пространство.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Если это понять, то станет ясно, что в большинстве случаев люди лишь обмениваются футлярами от мыслей творцов, но футлярами пустыми, не содержащими живого огня мысли. Когда Вы говорите: «Там, где оформляется мысль, я как бы трансмутирую эту область в чистое белое пространство», Вы просто не создаете словесного футляра для мысли, который не нужен для общения с Высшим. Огненная мысль мгновенна и не требует времени. Когда-нибудь и люди научатся обмениваться мыслями на уровне живого огня, без грубого словесного футляра. Но сначала люди должны научиться отличать пустой футляр слов от содержащего в себе огненное зерно.
Да, может и так. На самом деле, конечно всё сложнее...
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 08:07   #160
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловля мысли

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Я говорю об огненном зерне мысли, а Вы говорите, что это божественная субстанция без мысленного оформления. Вы упорно называете мыслью ее словесную форму. Надо разделить эти два понятия. Мысль это огненное зерно, а словесная форма лишь футляр для ее передачи...
Тем более, что есть мысли, которые не выразимы в словесной форме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги