Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2017, 22:01   #2381
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Дело сделано, что теперь?
Я вижу громадную разницу, пропасть в том, чтоб идти дальше, исходя из ситуации, и постоянно говорить, что "это МЦР не пущал, это он - узурпатор". И это только одна тема, а сколько их, когда начинаешь разбираться и видишь, что МЦР был прав.

Для меня так же очень важно, кто давал импульс двум движениям. В МЦР - это СНР, в противниках - те, кто стояли за поздним В. Сидоровым в его инициативах. Через его последователей и попутчиков кто действует? Для меня это направление очень сомнительное и плоды его совсем не "съедобны".

Что касается разных ошибок, так уже привыкла к мысли, что в самое светлое начинание проникают невежественные и даже, бывает, сознательные тёмные силы. Надо только посочувствовать руководителю, особенно когда если он кого-то уволит, то - узурпатор, если нет, то вопли, какие плохие сотрудники. Вот и угоди! Всегда можно придираться...

От всего наблюдаемого сильное отвращение, особенно когда понимаешь, что за борьба за всем этим развернулась.

Последний раз редактировалось irene, 23.03.2017 в 22:15.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:13   #2382
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Люди! Это же фестиваль! Знакомство с буддистскими обрядами. Да любой турист, путешествующий по Монголии, Индии, Тибету, Непалу принимает участие в разных таких обрядах! Это входит в туристические программы. Вы в этом видите криминал, сектанство или ещё чего там?
Цитата:
18:00–20:00 – Ритуал янгук посредством Белого Махакалы – ритуал привлечения богатства и всего желаемого. Вечерняя медитация-молебен «сержем» (входные билеты 1000 руб).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:17   #2383
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А вы сами не сектанты часом?
Да вся эта тема (и не только эта) - война "наших разведчиков" и "ихних шпионов".
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:22   #2384
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Маааааленькая такая подмена - и сторонники МЦР становятся безграмотными фанатиками
Вот так на форуме "рождаются нездоровые сенсации" (с)
В МЦР одно время боролись с репродукциями, называя их компьютерными копиями.
Враньё. Вы или не в теме, в том плане слышали звон -. да не знамо , где он, или осознанно лжёте, чтобы в очередной раз линуть известной субстанцией.

Для тех, кто ничего не знает об этом, в двух словах поясню. В 1999г. по стране некая предприимчивая группа стала устраивать выставки компьютерных копий, выполненных на холсте картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха. Особым достижением этой группой ставилось абсолютное тождество копии и оригинала, как по цветовой гамме, так и по размеру. Картины для копий были любезно предоставлены Д.Энтиным - директором Н.-Й. музея, на то время.

Художники, культурная общественность, музейщики считали такие выставки недопустимыми. К слову сказать ни один мировой музей не допустит подобных инцидентов в своей практике и не позволит такого , вплоть до судебных разбирательств. И законами в других странах такие вещи запрещены.
Во-первых, ни в одной стране репродукции на холсте не запрещены. Это из области тех самых мифов, которые вбиваются в головы для определенных целей.
Во-вторых, читаем:
Цитата:
12 июня 2013 года в день национального праздника Российской Федерации – «День России» – во Дворце Наций Отделения ООН в Женеве торжественно открылась выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».
...
В экспозицию выставки входят материалы, рассказывающие о создании Пакта Рериха, уникальные фотографии, ценнейшие архивные документы из фондов Международного Центра Рерихов. Представлены также репродукции на холсте картин Н.К. Рериха.
Вот, те самые "репродукции на холсте":

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:25   #2385
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Люди! Это же фестиваль! Знакомство с буддистскими обрядами. Да любой турист, путешествующий по Монголии, Индии, Тибету, Непалу принимает участие в разных таких обрядах! Это входит в туристические программы. Вы в этом видите криминал, сектанство или ещё чего там?
Цитата:
18:00–20:00 – Ритуал янгук посредством Белого Махакалы – ритуал привлечения богатства и всего желаемого. Вечерняя медитация-молебен «сержем» (входные билеты 1000 руб).
Напомнило.

Цитата:
В киеве христианские фанатики разрушили священную мандалу, в течение четырех дней создаваемую тибетскими монахами
Ярослав ШАПОЧКА «ФАКТЫ»
18.05.2001

«Ни одно действие не может считаться духовным, если оно разбивает сердца», -- прокомментировал произошедшее тибетский лама


Позавчера в киевской галерее искусств «Лавра», где в рамках театрального фестиваля «Київ Травневий» проходили Дни тибетской культуры, группа верующих -- представителей одной из самых многочисленных христианских конфессий -- разрушила буддистскую мандалу, которую в течение четырех дней по крупицам складывали зодчие-монахи тибетского монастыря Гьюдмед.

По словам очевидцев, после ритуала утренней молитвы, ежедневно предварявшим начало работы пяти лам над песочной мандалой Будды безграничной мудрости, в галерее появился лысоватый мужчина среднего роста с жидковатой длинной бородой, одетый в коричневый костюм устаревшего кроя. Внимание посетителей привлек большой деревянный крест в его руках. В сопровождении нескольких женщин он чинно прошествовал мимо экспозиции тибетской живописи, остановился недалеко от мандалы.

Ламы, увидев его, продолжали трудиться. «Крестоносец», не выдержав буддийского спокойствия, достал из-под полы банку с водой и плеснул на незаконченную работу монахов. В тот же момент с другой стороны галереи к мандале кинулась его спутница и тоже полила ее водой. Завершилось разрушение криком: «Все мы дети Христовы!».

Когда организаторы недели тибетской культуры в Киеве попросили вандала представиться, он не без пафоса заявил: «Мое имя вы еще услышите!». Галерею «Лавра» «поливатели» покинули без труда -- никто за ними не гнался и не пытался остановить.

Разрушенную мандалу не восстанавливали. «Ни одно действие, совершенное из духовных побуждений, нельзя считать духовным, если оно разбивает сердца», -- прокомментировал произошедшее один из тибетских монахов. Кстати, днем позже ламы сами бы разрушили мандалу, подтверждая истину о скоротечности изменчивого мира, в котором мы живем. Одну часть благословенного песка мандалы они собирались раздать киевлянам, а другую -- отнести к Днепру, чтобы духи воды разнесли безграничную мудрость повсюду…

Подобных инцидентов странствующие монахи Гьюдмеда, строившие мандалы в Италии, Франции, Германии, России, США, Малайзии и Сингапуре, не припоминают.

Директор международного театрального фестиваля «Київ Травневий» Алексей Кужельный в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию сказал: «Давайте не будем делать рекламу этим хулиганам. А то ведь у нас обязательно найдется какой-нибудь политик, который с гордостью в очередной раз прокричит: «Вот видите, Украина -- это бандитское государство!».

Монахи поступили мудро -- они попросили людей не злиться и простить виновников сложившейся ситуации.
http://fakty.ua/102783-v-kieve-hrist...skimi-monahami

Последний раз редактировалось seee, 23.03.2017 в 22:27.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:27   #2386
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну и другой вариант. Для размышлений. Если исходить из борьбы светлых и темных, то какими должны быть действия темных?
Ясно же: ВОЗГЛАВИТЬ!
Значит каждый кто возглавляет..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:29   #2387
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вот Дар сделал подборку по Письмам по теме дневников. Не знаю, когда он их открыто выложит... А тут говорят, что хотят.
Давно выложил
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1962

еще раз..
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
ЕИР сама лично выбрала что можно публиковать, а что нет.
Лезть через ее голову в дневники, это как минимум недоверие к ней и ее труду.
Типа она ошиблась и скрыла что-то, дай-как почитаю что она там спрятала..
Ну, это тоже самое как копаться в чужих карманах..
Во-вторых было указание о сроках.
Продемонстрируйте это указание....
В смысле искал и не нашел?
Или появились сомнения что "самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище"?
Не было примеров на форуме?

Вот, к примеру, первое что попалось на глаза..


«Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода»
Вот на этой цитате и остановимся. Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Собрано и предано, частично в МЦР. И дальше читаем внимательно: Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода»
Обращаю внимание всех - сокровенное, которое не для чтения сто лет, сохраняется в особом месте.
Попробовал представить как кто-то в течении ста лет читает дневники в особом месте.
Согласен, глупое предположение.
Цитата:
Его нет ни в МЦР, ни в Америке, оно не было передано никаким сотрудникам.
Предпочитаю верить ЕИР, когда она писала что передала на хранение доверенным сотрудникам.
Читайте цитату ЕИР ещё раз. Одну часть сотрудникам, а ОСТАЛЬНОЕ в особое место. И слова про сто лет относятся не к тому, что дано сотрудникам, а к тому Остальному, что будет сто лет хранится в неизвестном месте.
МЦР просто перетасовало слова ЕИР и выдала на гора, что "сто лет" относится к данному им. Подтасовки это часть формирования земной структуры. Нараяма делал так же, создавая свою структуру.
03.12.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

серия тетрадей-манускриптов от 24 марта 1920 года по 3 февраля 1935 год, написанная по-русски моей рукой и хранящаяся в Нью-Йорке, и есть оригиналы. Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия. Философия этики и исторические легенды и традиции, составляющие главное содержание этих манускриптов, были записаны и компилированы мною.
... Также очень прошу Вас запомнить, что Вы знаете от меня, что в каждой тетради-манускрипте имеются страницы еще не опубликованные. Именно, каждая тетрадь-манускрипт содержит гораздо больше материала, нежели это было опубликовано в книгах, и особенно это относится к первым годам. В этом я могу дать любую клятву!
... эти записи-манускрипты написаны рукою Е.И. и всегда рассматривались ею как оригиналы. Отдавая Вам на хранение и когда Вы отвозили их в Нью-Йорк, я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них. Затем можете повторить все обстоятельства дальнейшей передачи этих манускриптов на хранение.. люди, имевшие мою доверенность, своевольно захватили их и теперь стараются нелепыми вопросами что-то запутать.
... Кажется, Франсис или Амридочка писали мне, что копирайт на «Агни Йогу» взят был на «Корона Мунди», а на первую часть «Листов Сада Мории» Леви-Хорш взял на свое имя. Уже тогда он осмелился взять копирайт на себя, когда ему было указано взять на одно из Учреждений. Возможно, что на этом весьма слабом основании они будут настаивать, что тетради-манускрипты, заключающие содержание этих книг, на которые он взял копирайт, принадлежат ему. Но я настаиваю, что он может претендовать лишь на машинный манускрипт на английском языке. Кроме того, английское издание первой части «Листов Сада Мории» содержит лишь немного более половины русского оригинала. Именно эта книга больше, чем все остальные, составлена была мною из отдельных фраз, выписанных из нескольких тетрадей. Настаиваю на том, что каждая тетрадь-манускрипт содержит материал, который не был еще опубликован, потому никто не имеет права доступа к нему. Так Хорш в крайнем случае может претендовать лишь на английские переводы с русских изданий, о возвращении которых я никогда не заикалась. Так, родные, запомните, что во Франции взят копирайт на все книги на мое имя. Мне казалось, что Амридочка взяла копирайт на мое имя и на английское издание книг «Сердце» и «Беспредельность». Но на чье имя взят копирайт на английское издание «Иерархии»? Эта книга тоже собрана мною из разных тетрадей.
... Также не забудем, что многие толкования были неправильны, ибо смысл был намеренно затемнен и Силы Света и не стремились их до времени уточнить, ибо Они видели готовившееся предательство.



11-15.02.1938 Е.И.Рерих К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам

Потому нашему веку не пристало похваляться своей цивилизацией, ибо мы оказались лишь цивилизованными дикарями. Культура не успела облагородить сложенную наспех цивилизацию. Кстати, и само слово «Культура» оказалось неприемлемым для большинства. Они почуяли, насколько высокое значение этого слова находится в дисгармонии с их внутренними накоплениями.
...
до отсылки в Америку таких тетрадей у меня накапливалось иногда несколько штук, и так как некоторые из них почти одинаковы видимостью, то, когда я выписывала из них нужные мне выдержки, я иногда делала на них пометку «копия», чтобы легче найти, из какой именно тетради в то время была сделана та или иная выдержка. Потому пометка эта может и не стоять на всех тетрадях, а лишь на нескольких. Разве только что они не подделали, но и это можно установить. Белокурая, как теперь видим, и на это была мастерица. Не сама ли я застала ее подделывающей письмо Леви перед тем, чтобы его показать мне.
Также еще раз утверждаю, что тетради-манускрипты, находящиеся на хранении у черной, являются оригиналами. Если белокурая имеет какие-то выписки из них, то она имела достаточно времени, чтобы описать и исказить все, что ей нужно. Но никто не имел права ни читать, ни списывать из них что-либо.
Также еще раз утверждаю, что тетради-манускрипты, находящиеся на хранении у черной, являются оригиналами. Если белокурая имеет какие-то выписки из них, то она имела достаточно времени, чтобы описать и исказить все, что ей нужно. Но никто не имел права ни читать, ни списывать из них что-либо.
И особенно настаиваю на том, что каждая книга-тетрадь заключает в себе значительное количество еще неопубликованного материала.



21.01.1939 Е.И.Рерих З.Г.Лихтман и К.Кэмпбелл

И вопрос, являются ли манускрипты эти оригиналами или копией, не может подыматься, ибо я требую возврата моей работы, и каждый манускрипт, сделанный автором, должен рассматриваться как оригинал. И я настаиваю, что в некоторых захваченных ими тетрадях имеются такие страницы, которые нигде не были не только напечатаны, но и вообще записаны полностью. О том же, что манускрипты передавались мною лишь на хранение, все сотрудники знали это и даже по очереди хранили их. Остается несомненным факт, что манускрипты были захвачены лицом, в данном случае г-жою Хорш, которому они были переданы на хранение ввиду сложившихся обстоятельств, о которых сказано в моих ответах на вопросы. Дорожа этим материалом, я не решалась иметь его при себе при всех переездах, сопряженных с экспедицией, и в наших теперешних условиях. Более чем странно, что восемь человек знали, что эти манускрипты отсылались в Америку на хранение, но их показания не принимаются во внимание и суд считается лишь с утверждениями захватчиков. Но, кроме того, каждый должен бы признать всю нелепость такого подарка с моей стороны, ибо г-жа Хорш совершенно не знает русского языка. Вообще, какое вопиющее положение создалось из-за неумелого ведения дел.
...
Итак, суд утверждает не только взимание с нас в пользу Хорша всех сумм, ассигнованных на экспедицию, результатом которой явились картины Музея, но тем самым способствует и захвату всех этих картин и еще сотни других, частью находившихся в Музее на лоан-экзибишен[3] и частью посланных в Корпорацию на хранение и возможную продажу. При таком решении суда оказывается, что вся многолетняя экспедиция была произведена на наш счет и значительное количество картин, находившееся в Музее, было нашей собственностью. Если же Хорш утверждает, что на экспедицию были даны какие-то другие деньги, то пусть укажет, через кого он их переводил. Подобное решение суда совершенно меняет всю картину. Именно, суд выявляет Хорша как обманщика и узурпатора, который в течение целого ряда лет вводил в заблуждение общественное мнение и в печати и в специальных изданиях ложно присвоил себе инициативу и финансирование Средне-Азиатской экспедиции. Также незаконно захватил он и картины, являющиеся нашей собственностью, не говоря уже о присвоении им общественных Учреждений, на которые он собирал пожертвования.
...


19.03.1941 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)
Неужели Зиночка забыла, что никаких рукописей “Аум” не может быть у захватчиков, ибо они захватили лишь то, что кончалось 3-им февр[аля] 1935-го года. А рукопись “Аум” помечена 36-ым годом. Точно так же, как треть третьей части “М[ира] Огн[енного]” тоже не вошла в захваченные рукописи.



20.03.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

Очень прошу Вас, родные наши, помнить, что предатели эти имеют в захваченных ими моих тетрадях материал для еще не изданных книг, потому-то они так и дорожат ими, ибо могут почерпать оттуда замечательные сведения и советы, полезные для себя и своего сообщника Глиина, например «Наставления Вождю». Потому очень прошу родного Авираха помнить, что у него хранится копия манускрипта этой собранной книги.
...
Также я более чем убеждена, что белокурая продолжает с ним свой «культ» и там, где ее черный гуру недостаточно просвещен, она всегда может черпать из похищенных ими моих записей. Примите это во внимание и готовьтесь к отражению. Между прочим, мое убеждение, что они никогда не откажутся от «культа», подтверждается и тем, что слышала и видела Модрочка, когда она встретилась со Стерном, выходившим из аппартаментов трио с «Тайной Доктриной» под мышкой. Без сомнения, они будут всячески порочить нас, но сами будут выдавать себя, где нужно, за носителей космического сознания (!!) и втайне будут пользоваться своим «культом» для привлечения новых людей.



26.04.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

Можно смело утверждать, что таким провидцем Вы считаете Н.К., ибо все искусство, все писания его от самого начала свидетельствовали о знании им грядущих бедствий и сейчас продолжают утверждать и свидетельствовать о всем происходящем и грядущем. Истинно, Красный Змий проснулся, и крик его наполнил мир. Ангел Последний стоит уже на столбах Света, и тучи с севера летят и сгущаются в местах предуказанных. Огненные Драконы Армагеддона уже стелются на землю. Весь цикл событий и последовательность их предуказаны в пророческой серии его картин[6].
Также со всею силою духа утверждайте, что мы не последователи спиритуалистического культа, ибо сообщаемся с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ. Вы сами знаете, что мы встречали ИХ неоднократно в физическом теле и еще совсем недавно было это явление, но, конечно, обстоятельства и условия таких свиданий не могут быть оповещены на страницах письма или же перед глумящимися невеждами.
... Теперь, родные, еще раз прощу передать всем друзьям и защитникам-адвокатам, что я по-английски не пишу, все мои общие письма к апостатам и Вам переводились белокурой, но при вечной спешке перед отправкой писем я не имела времени прочитывать их и ставила свои буквы на последней странице. Также Вы знаете, что мои письма всегда имели и имеют несколько страниц, и потому заменить или исказить и преднамеренно подделать целые страницы легче легкого. В таких преднамеренных подделках и искажениях Вы и мы уже не раз могли убедиться. Потому еще раз повторяю, что ни за одно переведенное белокурой письмо и написанное ею на ее же машинке – я не могу отвечать.
...
Достаточно свидетелей, что мои манускрипты посылались лишь на хранение в Америку и Вы хранили их. Разве не находились они раньше у Зиночки? Также и в минутсах есть упоминание, что манускрипты получены на хранение. Какая дикая мысль, чтобы такой колоссальный труд в 40 с лишком тетрадей был бы мною подарен особе, не знающей русский язык!!! Находясь в разъездах и в экспедиции, разве могла я иметь при себе все эти драгоценные записи!!!


03.12.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам

Конечно, Вы все знаете, что серия тетрадей-манускриптов от 24 марта 1920 года по 3 февраля 1935 год, написанная по-русски моей рукой и хранящаяся в Нью-Йорке, и есть оригиналы. Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия. Философия этики и исторические легенды и традиции, составляющие главное содержание этих манускриптов, были записаны и компилированы мною. Если Вас будут спрашивать, кто являлся автором этих манускриптов, Вы можете сказать – собрала и компилировала их Е.И.
Большинство вопросов вертится около одного и того же, именно, не представляет ли каждая отдельная напечатанная книга полное содержание какой-либо одной или двух тетрадей-манускриптов? Невольно является соображение – не желают ли они доказать, что раз нечто целиком опубликовано, то тем самым оно является уже общественным достоянием и, следовательно, такая тетрадь-манускрипт не может рассматриваться как личная собственность? Также не будут ли они утверждать, что раз копирайт на английское издание был взят на имя Хорша или Учреждения, то тем самым и манускрипты или тетради, заключающие содержание этих книг, принадлежит ему. На это следует возразить – так как копирайт взят был на английский перевод русских изданий, то он имеет право лишь на машинный манускрипт этой книги на английском языке, который, вероятно, и хранится у него. Что же касается до копирайта на все русские издания этих книг со всеми правами автора и на переводы, то он был взят во Франции на мое имя. Также очень прошу Вас запомнить, что Вы знаете от меня, что в каждой тетради-манускрипте имеются страницы еще не опубликованные. Именно, каждая тетрадь-манускрипт содержит гораздо больше материала, нежели это было опубликовано в книгах, и особенно это относится к первым годам. В этом я могу дать любую клятву!

Вы знаете, что эти записи-манускрипты написаны рукою Е.И. и всегда рассматривались ею как оригиналы. Отдавая Вам на хранение и когда Вы отвозили их в Нью-Йорк, я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них. Затем можете повторить все обстоятельства дальнейшей передачи этих манускриптов на хранение, которые уже изложены в пересланном Вам и Плауту моем стэтменте.

Возможно, что на этом весьма слабом основании они будут настаивать, что тетради-манускрипты, заключающие содержание этих книг, на которые он взял копирайт, принадлежат ему. Но я настаиваю, что он может претендовать лишь на машинный манускрипт на английском языке. Кроме того, английское издание первой части «Листов Сада Мории» содержит лишь немного более половины русского оригинала. Именно эта книга больше, чем все остальные, составлена была мною из отдельных фраз, выписанных из нескольких тетрадей. Настаиваю на том, что каждая тетрадь-манускрипт содержит материал, который не был еще опубликован, потому никто не имеет права доступа к нему. Так Хорш в крайнем случае может претендовать лишь на английские переводы с русских изданий, о возвращении которых я никогда не заикалась. Так, родные, запомните, что во Франции взят копирайт на все книги на мое имя. Мне казалось, что Амридочка взяла копирайт на мое имя и на английское издание книг «Сердце» и «Беспредельность». Но на чье имя взят копирайт на английское издание «Иерархии»? Эта книга тоже собрана мною из разных тетрадей.

Также нелепы и всякие вопросы относительно встречающихся там имен. Если их интересуют эти имена, то можно, конечно, написать целый историко-филологический трактат по этому поводу, но какое касание это имеет к захвату манускриптов? Так же точно и содержание манускриптов не может иметь никакого значения. И вопрос, являются ли манускрипты эти оригиналами или копией, не может подыматься, ибо я требую возврата моей работы, и каждый манускрипт, сделанный автором, должен рассматриваться как оригинал. И я настаиваю, что в некоторых[1] захваченных ими тетрадях имеются такие страницы, которые нигде не были не только напечатаны, но и вообще записаны полностью. О том же, что манускрипты передавались мною лишь на хранение, все сотрудники знали это и даже по очереди хранили их. Остается несомненным факт, что манускрипты были захвачены лицом, в данном случае г-жою Хорш, которому они были переданы на хранение ввиду сложившихся обстоятельств, о которых сказано в моих ответах на вопросы. Дорожа этим материалом, я не решалась иметь его при себе при всех переездах, сопряженных с экспедицией, и в наших теперешних условиях. Более чем странно, что восемь человек знали, что эти манускрипты отсылались в Америку на хранение, но их показания не принимаются во внимание и суд считается лишь с утверждениями захватчиков. Но, кроме того, каждый должен бы признать всю нелепость такого подарка с моей стороны, ибо г-жа Хорш совершенно не знает русского языка.


12.06.1936 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой
Четою Хорш захвачены не только шеры, но и многое другое. Так, например, они отказываются вернуть мне все мои манускрипты – дневники за 15 лет, которые я отсылала в Америку на хранение, – нагло уверяя, что я их подарила им. Но правдоподобно ли, чтобы весь литературный материал, собираемый за столько лет, из которого многое не было опубликовано, был подарен мною лицам, которые даже не знают языка (русского), на котором эти манускрипты написаны!!! Конечно, по счастью, оригиналы я имею при себе, ибо при наших передвижениях я всегда опасалась иметь ценнейший материал в одной копии, но все же наглость их потрясающа, тем более что есть свидетели того, что дневники эти посылались в Америку именно на сохранение. Манускрипты эти составляют 40 толстых тетрадей, труд не малый! Также не передать всех их злобных выходок по отношению к нашим верным сотрудникам!!
Добавлю..
Письма Е.И.Рерих в Америку т.2
19.03.1941
Странно, но даже в таком простейшем деле, как манускрипты, видимо, тоже протягивается та же темная рука. Конечно, при новоявленном подложном классе “мистицизма” темным деятелям особенно нужны материалы из манускриптов. ...
Право, удивительно видеть, как нечто самое простое, самое ясное и убедительное вдруг начинает покрываться какими-то сложностями, против которых вопиет здравый смысл. Но кривые пути нужны для кривого решения.


31.07.1936 Е.И.Рерих г-ну Милликану
Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое Сокровенное могут осквернить,
злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства.


Из АЙ
14.741. ..Мы всегда советуем сосредоточиться и найти силу хранить в тайне самые высокие нахождения.
Рассыпать жемчуг легко, но собрать его утомительно. Кто слишком легко болтает, тот сломает затвор от сокровенного хранилища. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.03.2017 в 22:32.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:32   #2388
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну и другой вариант. Для размышлений. Если исходить из борьбы светлых и темных, то какими должны быть действия темных?
Ясно же: ВОЗГЛАВИТЬ!
Значит каждый кто возглавляет..
В редких случаях власть - жертва. В большинстве случаев, для духовных путников сказано:

Цитата:
Беспредельность ч.2, 607 Когда дух может стремиться к пониманию сущности Бытия, то можно указать на стремительность творчества Нашего Братства. Когда Мы стремимся к утверждению равновесия, то Мы указываем на Космический Магнит. Не там, где власть утверждается, не там строится первенство; не там, где утвержденная власть создает свои русла, но там, где собраны силы для эволюции; не там, где устремление направлено к самости, но там, где создаются творческие ступени во имя Общего Блага. Так человечество создает свою карму.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:36   #2389
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Каждому простому человеку хочется достатка и материального благополучия. Не все люди на планете имеют достаточно пропитания. Поэтому разные народы изобрели свои способы привлечения богатства. Не от ожирения и лени и распухшего кошелька, а от насущного элементарного и законного желания достатка.
В современном мире понятие материального богатства искажено и извращено. Современный человек понимает под этим наименованием способность купить дорогую иномарку, яхту. клуб.
Я лично в конце 90-х запомнил свой визит в гости к дальнему родичу. По обыкновению, я взял по дороге несколько свежих и горячих лепешек(чтобы не идти с пустыми руками) и когда я увидел на столе этой семьи большое глиняное блюдо с распаренным пшеничным зерном, то очень смутился и сердце мое как-то защемило. Трое малых детей ели пшеницу, а отец жаловался мне, что нет денег на хлеб. Вот и прикупил зерна и распаривает его, сдабривает растительным маслом и кормит детей.
Конечно, дети накинулись на лепешки и уплетали хлеб с большим удовольствием и скоростью.
МЦР испытывал острую потребность в финансах и вряд ли организаторы действа рассчитывали привлечь деньги из пространства. Но выручка от билетов тоже была бы неплохой. А сам обряд сам по себе красивый и звучный.
Лично я не увидел даже тени какого-то недостойного действия.
А тот, кто желает увидеть непотребство и глупость, то зрительно-ментальная призма услужливо преобразует красоту в безобразие. И самое примечательное это то, что каждый увидит то, чего сам достоин и чему созвучен. Аксиома жизни!

Последний раз редактировалось Дамин, 23.03.2017 в 22:40.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:46   #2390
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Каждому простому человеку хочется достатка и материального благополучия. Не все люди на планете имеют достаточно пропитания. Поэтому разные народы изобрели свои способы привлечения богатства. Не от ожирения и лени и распухшего кошелька, а от насущного элементарного и законного желания достатка.
В современном мире понятие материального богатства искажено и извращено. Современный человек понимает под этим наименованием способность купить дорогую иномарку, яхту. клуб.
Я лично в конце 90-х запомнил свой визит в гости к дальнему родичу. По обыкновению, я взял по дороге несколько свежих и горячих лепешек(чтобы не идти с пустыми руками) и когда я увидел на столе этой семьи большое глиняное блюдо с распаренным пшеничным зерном, то очень смутился и сердце мое как-то защемило. Трое малых детей ели пшеницу, а отец жаловался мне, что нет денег на хлеб. Вот и прикупил зерна и распаривает его, сдабривает растительным маслом и кормит детей.
Конечно, дети накинулись на лепешки и уплетали хлеб с большим удовольствием и скоростью.
МЦР испытывал острую потребность в финансах и вряд ли организаторы действа рассчитывали привлечь деньги из пространства. Но выручка от билетов тоже была бы неплохой. А сам обряд сам по себе красивый и звучный.
Лично я не увидел даже тени какого-то недостойного действия.
А тот, кто желает увидеть непотребство и глупость, то зрительно-ментальная призма услужливо преобразует красоту в безобразие. И самое примечательное это то, что каждый увидит то, чего сам достоин и чему созвучен. Аксиома жизни!
Намного чище тот ,который желая достатка играет в азартные игры,чем тот , кто считает себя приверженцем истины и желает достатка и при этом через ритуалы.И при этом обижаются на судьбу.
Вот дожили
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 23.03.2017 в 22:47.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:47   #2391
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Министерство юстиции России приостановило деятельность религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности, сообщается в четверг на сайте ведомства.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4120543


Как-то кучно пошло...

Последний раз редактировалось _Евгений_, 23.03.2017 в 22:48.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:48   #2392
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Родные мои, следите за всем, что делается около картин. Именно вокруг этого будут строиться все захваты до основного разрушения.
Елена Ивановна Рерих. Письма. т 3. 1935 г. (МЦР), стр. 488. // №165. З.Г.Лихтман, Ф.Грант, М.Лихтману. 23.08.1935
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 22:56   #2393
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Не думаю, что в МЦР такие наивные люди, чтобы при помощи ритуала привлекать деньги. Но обряд такой существует и практикуется на Востоке и является частью культуры народа. Если размышлять искаженно, то ведь и спектакль можно приравнять к обряду. Ведь зрители в зале понимают, что действие - это игра(красивая и талантливая) отражающая жизненные аспекты.
И обряд и спектакль ставят и для целей денег немного выручить.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 23:00   #2394
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Маааааленькая такая подмена - и сторонники МЦР становятся безграмотными фанатиками
Вот так на форуме "рождаются нездоровые сенсации" (с)
В МЦР одно время боролись с репродукциями, называя их компьютерными копиями.
Враньё. Вы или не в теме, в том плане слышали звон -. да не знамо , где он, или осознанно лжёте, чтобы в очередной раз линуть известной субстанцией.

Для тех, кто ничего не знает об этом, в двух словах поясню. В 1999г. по стране некая предприимчивая группа стала устраивать выставки компьютерных копий, выполненных на холсте картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха. Особым достижением этой группой ставилось абсолютное тождество копии и оригинала, как по цветовой гамме, так и по размеру. Картины для копий были любезно предоставлены Д.Энтиным - директором Н.-Й. музея, на то время.

Художники, культурная общественность, музейщики считали такие выставки недопустимыми. К слову сказать ни один мировой музей не допустит подобных инцидентов в своей практике и не позволит такого , вплоть до судебных разбирательств. И законами в других странах такие вещи запрещены.
Во-первых, ни в одной стране репродукции на холсте не запрещены. Это из области тех самых мифов, которые вбиваются в головы для определенных целей.
Во-вторых, читаем:
Цитата:
12 июня 2013 года в день национального праздника Российской Федерации – «День России» – во Дворце Наций Отделения ООН в Женеве торжественно открылась выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».
...
В экспозицию выставки входят материалы, рассказывающие о создании Пакта Рериха, уникальные фотографии, ценнейшие архивные документы из фондов Международного Центра Рерихов. Представлены также репродукции на холсте картин Н.К. Рериха.
Вот, те самые "репродукции на холсте":

И правда, как всё сложно, даже там где просто. Но навести тень на плетень: подтасовать, тоненько подвывернуть – и вуа- ля! сюжет для очередного скандальчика, потрём руки?

Для вас правда нет разницы? - когда идёт тематическая выставка, в данном случае, посвящённая Пакту Рериха – документы, фотографии – это тема основная. В рамках заявленной темы представлены репродукции на холсте, дополнение основной темы выставки, читай - наглядное пособие, (не выставка! художественных картин-копий ). И скорее всего есть изменение масштаба по сравнению с оригиналом. Т.Е. Не копии картин, а действительно репродукции.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 23:01   #2395
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но для меня достаточно видео 1990 года, где она говорит о том, что архивы будут доступны всем желающим.
Это уже после начали появляться массивные воспоминания о том, "что говорил С.Н.Р" - совпадающие с необходимой конъюнктурой.
Нужно было громить издательство "Агни", появились воспоминания о том, что С.Н.Рерих плохо относился к репродукциям. Нужно было говорить "Сферу" - удачно появились воспоминания о "секретных архивах".
Ну, а тот вариант, о котором говорил ниннику, что все пронумеровано и даты публикаций прописаны рукой самой ЕИР. Допустим этого никто не видел. Можно ли из этого сделать вывод что даты публикаций не существует? Что такого варианата в принципе не существует и не может существовать?

Ну и другой вариант. Для размышлений. Если исходить из борьбы светлых и темных, то какими должны быть действия темных? Относительно МЦР, архивов, наследия и т.д.
Если они должны нанести вред, затемнить любое доброе дело, то какие действия, из существующих и произошедших, относятся к "проискам темных"?
Ведь нельзя же сказать что они все ушли в отпуск, а другие сидят без дела.
Это происходит постоянно и непрерывно. Значит из всего что мы наблюдаем, среди всех событий, есть дела темных, их влияние, их подталкивание.
Разумеется, искать просто возгласы типа "давайте разрушим МЦР и сожгем все картины", глупо. Это представлять темных тупыми.
Ну во-первых "с вашими молитвами". Т.е. на словах "мы за МЦР", "мы против уничтожения музея" и т.д. хитрость и изворотливость должна быть.
Важен конечный результат. Условно говоря увеличение Хаоса.
т.е. действия, результат которых в будущем увеличит Хаос.
Потому и вопрос. Какие действия, из произошедших вокруг МЦР, за последние годы, можно отнести к действиям темных?
(вопрос и ко всем в том числе)
Вы правильно сказали – темные не спят и не отдыхают в отпуске. Что это значит? Это значит что темные никогда «не сидят в обороне». Именно активность и активность атакующая есть их главное отличие в проявлении во внешнем мире. Даже известный принцип обороны «лучший способ обороны – нападение» в своей контратакующей активности становится уязвимым потому что позволяет «примазаться» темным влияниям стимулирующим всё агрессивное, т.е. изначально всё может быть и достойным вроде справедливого возмущения духа, но стимуляция темных не позволяет вовремя остановиться и в результате переходится черта за которой уже возмущение становится гневом и далее, далее, далее к нетерпимости и даже к ненависти. Т.е. если мы видим что человек не может остановиться в своем так называемом праведном гневе, то это клинический признак. Поэтому можно с уверенностью сказать что влиянию темных подвержены обе стороны, т.е. и так называемые защитники МЦР, и другие.

А на внутреннем плане влияние темных идет на ситуацию выбора. Нам всегда приходится делать выбор. Выбор который мы делаем с легкостью, более чем вероятно, что сделан под темным влиянием. Почему? Потому что нам легко от оправдательных аргументов своего рассудка оперирующего очевидностью фактов. Т.е. когда мы оправдываем себя и тем самым благословляем себя на атакующую активность, то это клинический признак. Понять кого-то другого, проявить терпимость и снисходительность это всегда много труднее. Иначе бы Учение было бы орешками в сахаре.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 23:05   #2396
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee
Люди! Это же фестиваль! Знакомство с буддистскими обрядами. Да любой турист, путешествующий по Монголии, Индии, Тибету, Непалу принимает участие в разных таких обрядах! Это входит в туристические программы. Вы в этом видите криминал, сектанство или ещё чего там?
Цитата:
18:00–20:00 – Ритуал янгук посредством Белого Махакалы ... .
Владимир, а вам тибетский буддизм Агни Йогой заниматься не мешает? Вы находите их противоречащими друг другу? Как думаете, зачем Рерихи ходили в Тибет?
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 23:29   #2397
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но для меня достаточно видео 1990 года, где она говорит о том, что архивы будут доступны всем желающим.
Владимир, МЦР методично выпускал ценные книги, работая с архивом Наследия... Вы уверены, что развалив Музей Н.К.Рериха группа захвата добьется публикации всех экспроприированных и еще не опубликованных материалов?
Не одна ли эта из целей уничтожения Музея мирового уровня...?

Последний раз редактировалось glory, 23.03.2017 в 23:30.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2017, 23:37   #2398
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну и другой вариант. Для размышлений. Если исходить из борьбы светлых и темных, то какими должны быть действия темных?
Ясно же: ВОЗГЛАВИТЬ!
Значит каждый кто возглавляет..
Не-е. Это было бы грубо для темных. Они всегда действуют скрытно за чьей-то спиной.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 00:01   #2399
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Для меня так же очень важно, кто давал импульс двум движениям. В МЦР - это СНР, в противниках - те, кто стояли за поздним В. Сидоровым в его инициативах. Через его последователей и попутчиков кто действует? Для меня это направление очень сомнительное и плоды его совсем не "съедобны".
Ты не представляешь, все те же люди.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что касается разных ошибок, так уже привыкла к мысли, что в самое светлое начинание проникают невежественные и даже, бывает, сознательные тёмные силы. Надо только посочувствовать руководителю, особенно когда если он кого-то уволит, то - узурпатор, если нет, то вопли, какие плохие сотрудники. Вот и угоди! Всегда можно придираться... От всего наблюдаемого сильное отвращение, особенно когда понимаешь, что за борьба за всем этим развернулась.
Вот твои строки из другой темы про МЦР
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Думаю, стоит подумать над строчками в связи со сказанным о делах культуры:
14.6.34. ...очень ценный сотрудник для внешних и дипломатических сношений и всего, что касается до дела Знамени и Пакта в Европе, а также для устройства разных культурных выступлений при Центре. Он имеет все книги Учения, но духовно никогда не подходил и не знает вообще, что есть духовный подход... Потому он посвящен только во внешние действия. Но по характеру своему очень любит дать всем понять, что он обладает всеми и особыми полномочиями.
но тремя годами ранее.

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не думаю, что в МЦР такие наивные люди, чтобы при помощи ритуала привлекать деньги. Но обряд такой существует и практикуется на Востоке и является частью культуры народа. Если размышлять искаженно, то ведь и спектакль можно приравнять к обряду. Ведь зрители в зале понимают, что действие - это игра(красивая и талантливая) отражающая жизненные аспекты. И обряд и спектакль ставят и для целей денег немного выручить.
Не стоит путать божий дар с яичницей.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 00:06   #2400
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Для вас правда нет разницы? - когда идёт тематическая выставка, в данном случае, посвящённая Пакту Рериха – документы, фотографии – это тема основная. В рамках заявленной темы представлены репродукции на холсте, дополнение основной темы выставки, читай - наглядное пособие, (не выставка! художественных картин-копий ). И скорее всего есть изменение масштаба по сравнению с оригиналом. Т.Е. Не копии картин, а действительно репродукции.
Т.е. нужно сознательно исказить пропорции репродукции, чтобы она менее походила на оригинал? Вы себя слышите? Репродукции картин на выставках - это "наглядное пособие"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33295 07.04.2024 12:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги