Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2006, 12:53   #121
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Слушайте! Меня Сактапрат натолкнул на мысль → он нам всем дал какое-то место в посёлке и придумал, чем мы будем заниматься. Быстренько колитесь, кто чего хочет делать от души, а не по принуждению лишь бы денег заработать!
Самая моя большая мечта -- научиться любить вас всех полностью и без остатка. Пока я не научился, мне лучше бродить по краю поселка (копье-то у меня действительно имеется ну, в правильном смысле, ). А когда я научусь любить, то хотел бы работать в школе и дет.саду на уроках исторического героизма и религии . Рассказывать детям про героев, про Героев, и про Высших Героев, Которые есть Учителя Человечества... это Мечта.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 13:02   #122
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Разрываюсь между двумя мечтами:
быть лесником и учителем по труду (также труду в природе).

Может быть хоть здесь получится совместить их и работать на обоих - утром и вечером в лесу, а днём в школе. А уроки труда можно и в лесу проводить.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 13:35   #123
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Разрываюсь между двумя мечтами:
быть лесником и учителем по труду (также труду в природе).

Может быть хоть здесь получится совместить их и работать на обоих - утром и вечером в лесу, а днём в школе. А уроки труда можно и в лесу проводить.
Так, по мне, урок труда и надо совмещать с природой, чтобы дети с детсва учились работать, не уничтожая природу.

И я помню, что у нас в школе (а школа находилась в пару минут от леса) проводились такие уроки, когда из подобранных в лесушишек, каштанов, листьев надо было мастерить игрушки в виде человечков или клеить листья на бумагу и составлять композиции.

А в строительном колледже студентами мы делами макеты домов из тех же подобранных в лесу разных предметов → ветки были деревьями или человечками, шишки деревьями, мох травой или кустарниками и т.д.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 13:41   #124
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
вполне могу ходить за Олехом и прочими политически подкованными гражданами и конспектировать их умные мысли
Ну а мне кажется, что Олех "пробивной элемент" → ему надо дать идею, которая ему по сердцу и он за эту идею душу отдаст и сам пойдёт вперёд в первых рядах .
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 13:44   #125
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

А ты мне, ниннику, представляешься таким дядечкой, которому и нравиться на всех смотреть как на своих племяшников и их наставлять ...

Вижу тебя сидящим в кресле-качалке со сцеплёнными руками на большом животе с прищуренными глазами и с добродушной улыбкой посматривающим на других и хитро улыбающимся такой "дядечкиной" улыбкой ...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 13:47   #126
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А когда я научусь любить, то хотел бы работать в школе и дет.саду на уроках исторического героизма и религии . Рассказывать детям про героев, про Героев, и про Высших Героев, Которые есть Учителя Человечества... это Мечта.
Мдааа, а мне даже в голову не приходило сложить исторический героизм с уроками религии → хотя это же очевидно, что во многом вместе идут... Только герои есть не только в религии, но и в науке (сколько учёных сталкивались с непониманием); философии и т.д.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 13:49   #127
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А когда я научусь любить, то хотел бы работать в школе и дет.саду на уроках исторического героизма и религии . Рассказывать детям про героев, про Героев, и про Высших Героев, Которые есть Учителя Человечества... это Мечта.
Мдааа, а мне даже в голову не приходило сложить исторический героизм с уроками религии → хотя это же очевидно, что во многом вместе идут... Только герои есть не только в религии, но и в науке (сколько учёных сталкивались с непониманием); философии и т.д.
Отож. Но я тоже не додумался до этого сам. Уран копытом двинул -- и все понятно. Это происходит так резко, словно кто-то шторку отдернул
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 13:53   #128
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Вэтлян и Сактапрат!

А вы можете набросать идеи (программу) по своим урокам? → очень интересно, как вы их построите → чему учить и где (в классе, на улице и т.д.)?

И как оценивать качество усвоения учениками урока? → оценками? Знаниями? Собственным подражаниям героям? Или... ?

А как такие уроки "разобрать" по классам? → чему учить первоклашек? А чему 10-классников?

А может ваши уроки надо (можно) ещё с какими соединить?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 14:07   #129
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Вэтлян и Сактапрат!

А вы можете набросать идеи (программу) по своим урокам? → очень интересно, как вы их построите → чему учить и где (в классе, на улице и т.д.)?
Это значения не имеет. Главное -- заинтересовать детей. Ава, ты можешь качать с И-нета без траффика? Давай ссылочку дам на "Учитель Года" -- там все очень доступно показано.
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
И как оценивать качество усвоения учениками урока? → оценками? Знаниями? Собственным подражаниям героям? Или... ?
Оценок не будет. Это не тот урок, по которому надо требовать определения или зазубренные формулы. ВСя трудность именно в том, чтобы суметь стать доступным кладязем знаний для детских сознаний -- чтобы они захотели взять то, что у нас имеется в голове и сердце.
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
А как такие уроки "разобрать" по классам? → чему учить первоклашек? А чему 10-классников?
Ну, для каждого возраста есть свои герои. Надо начинать с малого -- Оливер Твист, например, Робинзон Крузо... Разве мало героических книг?.. или фильмов... Прочесть какие-то рассказы -- это может быть домашнее задание, а в классе проводить большей частью обсуждение -- чтоб в детских головках правильные мысли разбудить...
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
А может ваши уроки надо (можно) ещё с какими соединить?
Можно вместе фильмы смотреть, а потом их обсуждать... да мало ли еще чего....
Прости, Ава, я пока не готов об этом говорить. Каждое новое знание дается только с новой крупинкой любви, которая очищена от грязи в душе человека. Когда я стану достаточно чист, то буду наверняка знать, как сделать и где и когда
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 14:11   #130
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ава, ты можешь качать с И-нета без траффика? Давай ссылочку дам на "Учитель Года" -- там все очень доступно показано.
А я не знаю, что такое трафик, но сслыку давай - попробую скачать дома.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 14:14   #131
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Ава, ты можешь качать с И-нета без траффика? Давай ссылочку дам на "Учитель Года" -- там все очень доступно показано.
А я не знаю, что такое трафик, но сслыку давай - попробую скачать дома.
Как бы мне хотелось тоже "не знать" что это такое
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 14:17   #132
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Ава, ты можешь качать с И-нета без траффика? Давай ссылочку дам на "Учитель Года" -- там все очень доступно показано.
А я не знаю, что такое трафик, но сслыку давай - попробую скачать дома.
Ок, приду домой, скопирую, размещу в этой теме и вышлю в ЛС
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 14:17   #133
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Ава, ты можешь качать с И-нета без траффика? Давай ссылочку дам на "Учитель Года" -- там все очень доступно показано.
А я не знаю, что такое трафик, но сслыку давай - попробую скачать дома.
Как бы мне хотелось тоже "не знать" что это такое
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 15:00   #134
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже пока не готова дать исчерпывающий ответ на Ваши вопросы Ава. Небыло повода (надеюсь пока) сесть и всё законспектировать.

За свой предмет наверное тоже не ставила отметки. Я бы лучше их учила самооценке своих знаний и самокритике. А это самая большая оценка.

Сактопрат, а мне тоже как молнией пришло, когда писала последний пост, создать новый предмет эстетики. Даже сразу написала, а потом вытерла, ибо не нашла ему точного названия. Это была бы эстетика, но не просто поведения и манер как мы её изучали, а мышления и умения правильно жить и развиваться, правильно оценивать всё окружающее, правильно к нему относиться. Даже в некотором роде можно сказать - предмет на эволюционное выживание (как не деградировать )
Вобщем, пока не могу подобрать подходящее название.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 15:17   #135
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Я тоже пока не готова дать исчерпывающий ответ на Ваши вопросы Ава. Небыло повода (надеюсь пока) сесть и всё законспектировать.

За свой предмет наверное тоже не ставила отметки. Я бы лучше их учила самооценке своих знаний и самокритике. А это самая большая оценка.
Точно!!

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Сактопрат, а мне тоже как молнией пришло, когда писала последний пост, создать новый предмет эстетики. Даже сразу написала, а потом вытерла, ибо не нашла ему точного названия. Это была бы эстетика, но не просто поведения и манер как мы её изучали, а мышления и умения правильно жить и развиваться, правильно оценивать всё окружающее, правильно к нему относиться. Даже в некотором роде можно сказать - предмет на эволюционное выживание (как не деградировать )
Вобщем, пока не могу подобрать подходящее название.
Интересно... "эстетика выживания"... нет, лучше "эстетика восхождения"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 15:22   #136
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

В АЙ сказано, что оценки нужно отменить. Я тоже за это. Но это можно сделать только, если научить ребёнка самооценивать себя. Оценка как бы показывает и самому ребёнку и учителю уровень развития (усвоения ребёнком знаний). А когда ребёнок будет хотеть саморазвиваться? → когда ему будет это интересно! → когда саморазвитие будет естественным процесом → внутренняя потребность познавать окружающее.

Ребёнок устроен так, что он любит познавать истину, то есть, то, что есть вокруг него → значит обучение ребёнка нельзя отрывать от мира и загонять за школьные парты. Не помню кто сказал такую мысль, что ребёнок играет тогда, когда ему нечего делать и он не занят работой → ему становиться скучно, вот окружающие и вынуждены его развлекать придуманными занятиями в виде игр.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 15:29   #137
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Сактопрат, а мне тоже как молнией пришло, когда писала последний пост, создать новый предмет эстетики. Даже сразу написала, а потом вытерла, ибо не нашла ему точного названия. Это была бы эстетика, но не просто поведения и манер как мы её изучали, а мышления и умения правильно жить и развиваться, правильно оценивать всё окружающее, правильно к нему относиться. Даже в некотором роде можно сказать - предмет на эволюционное выживание (как не деградировать )
Вобщем, пока не могу подобрать подходящее название.
Интересно... "эстетика выживания"... нет, лучше "эстетика восхождения"
А может Школа Мысли? Слово "выживание" подразумевает как бы агрессивную внешнюю среду, в котрой человек должен локтями себе прокладывать путь и даже отбивать свой путь от конкурентов. А Восхождение это уже более похоже на Истину. А сейчас главное начать уже детям преподавать, учитывая психическую энергию, а значит это и есть умение приложить мысль к жизни или Школа Мысли или Жизнь Мысли.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 16:03   #138
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
В АЙ сказано, что оценки нужно отменить. Я тоже за это. Но это можно сделать только, если научить ребёнка самооценивать себя. Оценка как бы показывает и самому ребёнку и учителю уровень развития (усвоения ребёнком знаний).
Не совсем согласен. Оценка показывает только то, как конкр. учитель оценивает конкр. ученика...
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
А когда ребёнок будет хотеть саморазвиваться? → когда ему будет это интересно! → когда саморазвитие будет естественным процесом → внутренняя потребность познавать окружающее.
Правильно! Поэтому надо заинтересовать детей нашими встречами, сделать так, чтобы они ждали урока и спешили на урок... чтобы они ждали учителя, и... да! и любили его. Стуком указки нельзя заставить полюбить... заставить любить нельзя вообще, но можно отдать детям столько, что волна тепла отразится от берегов детского сознания и вернувшись, согреет самого учителя.
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Ребёнок устроен так, что он любит познавать истину, то есть, то, что есть вокруг него → значит обучение ребёнка нельзя отрывать от мира и загонять за школьные парты.
Можно привести ребенка из-за школьной парты в мир, можно привести мир за шеольные парты -- это как кому больше нравится... зависит от учителя.
И то и то классно, если принесет главный результат -- заинтересует ребенка в учебе.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 17:27   #139
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Друзья!
Утомившись от классовых боёв на темах о В.И.Ленине, предлагаю вашему вниманию джатаку о ДИВе.
Я думаю, ДИВу понравилось. Прикольно написано.
А модератору понравилось?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 17:55   #140
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Согласна на библиотеку. Иногда ритм жизни бывает такой сумасшедший, что именно эта мысль приходит в голову: «Хорошо бы поработать в библиотеке». Только пусть информация в библиотеке будет представлена в самых различных формах. Пусть будет много голографических фильмов, рассказывающих о разных уровнях мироздания. Пусть будут аппараты, материализующие мысли давно ушедших или находящихся далеко — тех, кто пожелает поделиться своими знаниями. Пусть будут залы, где можно читать, медитировать, где можно перемещаться в разные точки пространства и времени, чтобы познавать. Пусть помещения библиотеки будут украшены плодами самого различного творчества обитателей Рерих-стана. Пусть библиотека будет прекрасно спроектирована, а вокруг нее пусть будет разбит сказочный сад. Приходите, познавайте, всегда будем вам рады.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги