Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2004, 15:43   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Дневники ЕИР

Большое спасибо за информацию о дневниках ЕИР. За одно и почитал конфликт между МЦР и "Сферой". Эти книги уже опубликованы, или есть только в сети? Очень интересно читать как слагались ступени АЙ. Еще раз спасибо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 16:03   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Чем примечательны страницы дневников, то что в них ЕИР на как икона или небожитель, а как живой человек со своими достоинствами и недостатками, которые она преодолевала в себе. То есть путь человека, которому может следовать идущий.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 17:17   #3
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Большое спасибо за информацию о дневниках ЕИР. За одно и почитал конфликт между МЦР и "Сферой". Эти книги уже опубликованы, или есть только в сети? Очень интересно читать как слагались ступени АЙ. Еще раз спасибо.
Книги «Высокий Путь» в двух томах и «Откровение» опубликованы «Сферой» в 2002 году. Заказывала их почтой по каталогу «Сферы». Есть ли они в сети, не знаю.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Чем примечательны страницы дневников, то что в них ЕИР не как икона или небожитель, а как живой человек со своими достоинствами и недостатками, которые она преодолевала в себе. То есть путь человека, которому может следовать идущий.
После прочтения этих дневников чувства к Е.И. становятся еще теплее и человечнее. Если кто-то думает, что она прошла свой опыт при полном понимании родных и близких, которые с самого начала оказывали ей всевозможную поддержку, то это не так. Это именно нелегкий путь живого человека, принесшего божественное на Землю.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 18:42   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Большое спасибо за информацию о дневниках ЕИР. За одно и почитал конфликт между МЦР и "Сферой". Эти книги уже опубликованы, или есть только в сети? Очень интересно читать как слагались ступени АЙ. Еще раз спасибо.
Книги «Высокий Путь» в двух томах и «Откровение» опубликованы «Сферой» в 2002 году. Заказывала их почтой по каталогу «Сферы». Есть ли они в сети, не знаю.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Чем примечательны страницы дневников, то что в них ЕИР не как икона или небожитель, а как живой человек со своими достоинствами и недостатками, которые она преодолевала в себе. То есть путь человека, которому может следовать идущий.
После прочтения этих дневников чувства к Е.И. становятся еще теплее и человечнее. Если кто-то думает, что она прошла свой опыт при полном понимании родных и близких, которые с самого начала оказывали ей всевозможную поддержку, то это не так. Это именно нелегкий путь живого человека, принесшего божественное на Землю.
Друзья, предлагаю оставить вышеупомянутые дневники ЕИ в покое. Она они не для обсуждения, мы обсуждаем тексты Учения в этом разделе. Читать мысли ЕИ, конечно, приятно, но нужно уважать её волю. Она не предполагала их публиковать в таком виде.
Обращаю внимание, что развивать дискуссию о конфликте по поводу этих дневников тоже не следует.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 20:46   #5
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Друзья, предлагаю оставить вышеупомянутые дневники ЕИ в покое. Она они не для обсуждения, мы обсуждаем тексты Учения в этом разделе.
"Тексты Учения" как раз и были составлены на основе этих самых дневников. Так что их обсуждение было бы вполне логичным развитием именно данной темы. Спасибо Игорю Резниковскому еще раз, что они стали доступны всем через Инет и их стало возможно, наконец-то, спокойно обсуждать

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Читать мысли ЕИ, конечно, приятно, но нужно уважать её волю. Она не предполагала их публиковать в таком виде.
Николай, опять "старые песни о главном". Мы (и Вы в том числе) НЕ знаем, что именно предполагала ЕИР на этот счет. В любом случае, от нее не исходило прямых запретов на публикацию. А "косвенные" доводы, на к-е ссылаются некоторые сторонники "сроков" и "неподготовленных сознаний", - больше плод их фантазии

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Обращаю внимание, что развивать дискуссию о конфликте по поводу этих дневников тоже не следует.
Полностью поддерживаю, ибо все уже давно сказано и ушло в прошлое. Сейчас как раз и настало время именно обсуждать с научным спокойствием и непредвзятостью вновь полученную инфу (я имею в виду "Дневники")...

Для тех, кто еще не в курсе, где страница Игоря c "Дневниками" ЕИР, сообщаю: http://www.geocities.com/igorre25/dnevniki.htm

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 21:53   #6
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
"Тексты Учения" как раз и были составлены на основе этих самых дневников.
:-)

Выглядит как утверждение.
Или это оно самое и есть?
Не верю глазам своим.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 22:08   #7
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от rodnoy
"Тексты Учения" как раз и были составлены на основе этих самых дневников.

Выглядит как утверждение.
Или это оно самое и есть?
Не верю глазам своим.
Угу, оно самое и есть - утверждение А в чем проблема?..
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 22:45   #8
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А почему вдруг и сразу же проблема?
Наверное у вас есть достаточные основания для такого утверждения, которых нет у меня, чтобы с согласиться с вами или нет.

Но у меня есть предположения, которые имеют своим основанием некоторую инфу, попавшуюся мне на глаза в одной книге:

<blockquote>
...
Прежде чем продолжать повествование, я должен вам дать какие-то объяснения, что представляет собой метод осаждения. Недавние эксперименты Общества Психических Исследований весьма помогут вам понять основной принцип этого «ментального телеграфирования». Вы читали в журнале этого Общества, как передача мысли подвергается накопляющемуся воздействию. Изображение геометрической или какой-либо другой фигуры, которую активный мозг запечатлел, постепенно отпечатывается на восприимчивом мозгу пассивного субъекта, как показывает ряд иллюстрированных репродукций. Чтобы создать совершенный и мгновенно действующий ментальный телеграф, нужны два фактора: сильная сосредоточенность оператора (т.е. в том, кто посылает мысль) и полная пассивная восприимчивость приемника. При нарушении любого из этих условий пропорционально нарушается и результат. «Приемник» не видит изображения таким, каким оно имеется в мозгу «телеграфирующего», но видит таким, как оно появляется в его собственном мозгу. Если мысли последнего будут отвлекаться и блуждать, психический ток становится прерывистым, сообщение расчленяется, становится бессвязным. В моем случае ученик должен был подбирать, что мог, из тока, посылаемого мною, как я выше рассказал, и затем соединять вместе разорванные куски в меру своего умения.
...
(116)
-----------------
...
Обилие рукописей от меня в последнее время показывает, что я нашел немножко свободного времени; их покрытая кляксами, запачканная и подправленная наружность также доказывает, что мой досуг появлялся урывками с постоянными перерывами и что писалось, то здесь, то там на таких материалах, какие я мог подобрать. Если бы не правило, которое запрещает нам применять даже малейшее количество психической силы до тех пор, пока не испробованы все обычные средства и притом безуспешно, я, разумеется, мог бы вам дать прекрасное "осаждение" по почерку и композиции. За жалкую внешность моих писем я утешаюсь мыслью, что, возможно, вы не станете их меньше ценить из-за этих знаков моей личной подверженности придорожным неприятностям, которые вы, англичане, так изобретательно сводите к минимуму вашими приспособлениями. Как ваша супруга однажды любезно заметила, они (письма) весьма успешно удаляют с нас налет чуда и делают нас человеческими существами, более мыслимыми сущностями - это мудрое замечание, за которое я благодарю ее.
...
(70).
</blockquote>

Номера в скобках соответствуют нумерации в книге.
-----------------

Так вот. Я склонен предполагать, что «тексты учения» увидели «свет» в виде "прекрасного "осаждения" по почерку и композиции" прежде, чем любая из записей в «дневниках».
Другими словами, оно (Учение) уже могло быть до того.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 23:51   #9
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Другими словами, оно (Учение) уже могло быть до того.
Если говорить про "Учение вообще", то я не имею возражений. Если же говорить конкретно о книгах АЙ, то они основаны на "Дневниках"... в чем можно очень легко убедиться, даже просто бегло полистав "Дневники" - все вопросы отпадут сами собой ...но вознинет множество других, однако это другая история

Пара цитат оттуда...

Цитата:
ТЕТРАДЬ № 1 стр. 1-125
Лондон 24.03.1920
Нью-Йорк 1920-1921 по 31 мая

-------------------------------------------
Лондон 24.III. 1920 -
- Я - твое благо!
Я - твоя улыбка!
Я - твоя радость!
Я - твой покой!
Я - твоя крепость!
Я - твоя смелость!
Я - твое Знание!
- Аллал-Минг - Шри Ишвара -
.......
Сообщения полученные в Лондоне с III по VIII 1920 -

"Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните!" Р.
"Аум - тат сат - аум!" Р.
"Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я!" Р.
"Воя моя!" Р.
"Шумит жизнь - осторожнее!" Р.
"Опасность! Душа шорох слышит!" Р.
"Тяжко миру! Спешите спастись!" Р.
"Я - Осанна призываю о вас, Спасения вам!" Р.
"Жизнь питает душу".
.......
Причем, вначале Рерихи всей семьей принимали тексты с помощью старых добрых спиритических сеансов Например:

Цитата:
Аллал-Минг, вечер 6-го марта
Е. и Н. Рерих, Гл. Вл. Дерюжинский.

Обычные три удара Аллал-Минга на этот раз сопровождались еще тремя слабыми и очень короткими.
На вопрос, что означают добавочные маленькие удары?
Отв.: - Шурочка - (недавно умершая 4 1/2 племянница Гл. Вл. Дерюжинского).
.....
Сеанс с Муромцевыми, веч. 19 марта
Е. и Н. Рерих и К. и И. Муромц.
Присутствуют все руководители
Говорил Аллал-Минг -

1) Можете ли быть серьезными, сохраните ли тайну. Отвечайте. (да).
2) Пошлем вам искание новой задачи, исследовать путь сообщения Нашего.
Отмечайте: ошибки сообщения зависят от вашего утомления и от вмешательства элементалов. Они по
неразумению и по дерзновению портят посылаемые известия. -
3) Старайтесь исключить гнев, искательство личное, недоверие.
- Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту Мощь призывайте в делах ваших.
Ведите записи ваших замечаний об особенных волнах передачи и с помощью Христа установите полезное
гармоническое учение о передаче Духа Разумения и Утешения. -
- Радуйтесь понявшие!
- Живите полною жизнью и испытывайте!
- В случаях недоуменья - мы поясним в жизни, но внимайте!
- Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите. Считайте сердце главным судьей и веру мощью. Ложным путем
идут Кошиц и даже опасным.
- Если общение с Нами ведет к раздорам - надо прекратить.
- Кошиц портит Ауру. -
(В это время послышались шаги возвращающегося домой Светика и дальнейшие указания сразу прекратились.
-)
- Довольствуйтесь точными указаниями шепота духу вашему.
(В это время Н. Рерих заметил нечто черное, промелькнувшее в воздухе, наподобие птицы.)
- Черные ему не страшны. -
(Как раз в этом месте в комнату вошел Светик и столик стал воспроизводить различные движения.)
Семен Муромцев сообщил:
Кока едет в Гельсингфорс. Сама должна послать деньги, но в Стокгольм. Людя Конраду поручена. Сидит Боба в
питомнике Российского
Конец -
......
Ну, и т.д. в том же духе.
"Обычные три удара" - это имеется в виду удары об стол, за к-м они сидели на этих сеансах.

Позже (или параллельно с этим), насколько я понял, шло обучение Рерихов "ментальному телеграфированию", или "автоматическому письму". Например, таким образом они принимали рисунки.

Как видите, связь не всегда была устойчивой, сообщения принимались по-буквенно, а потом выбирались наилучшие (с тогдашней точки зрения) сообщения и объединялись в книги: "Зов", "Озарение" и т.д. Понятное дело, что понимание Рерихами тех или иных сообщений со временем изменялось, а посему работа над корректировкой ВСЕХ книг, фактически, не прекращалась. Ну, т.е. не то, чтобы они через 10 лет изменились до неузнаваемости (хотя некоторые изменились, например, та же "Община"), но постоянно изменялись и совершенствовались, отражая духовный рост самих Рерихов

Я думаю, что в этом, в частности, есть сообщение и современным последователям Рерихов: не обращать живой и творческий процесс в догму бездумного следования букве... т.е. использовать книги АЙ не как "истину в последней инстанции", а как "практическое пособие", в к-м вполне могут быть ошибки и опечатки

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 00:17   #10
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да. Я читал немного из дневников. В частности читал и то, что вы привели в качестве "оснований" для того, чтобы "убедиться", а затем и утверждать.
Именно поэтому я и не поверил глазам своим, зная вашу ранимую чувствительность к утверждениям, основанным на "слабой" доказательной базе :-).

А в остальном у меня нет возражений.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 00:40   #11
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
...Именно поэтому я и не поверил глазам своим, зная вашу ранимую чувствительность к утверждениям, основанным на "слабой" доказательной базе
Вы правы наверное, однако у меня не ко всем утверждениям такая "ранимая чувствительность", а только к тем, к-е основаны "на "слабой" доказательной базе" В данном же случае, IMHO, с "доказательной базой" все в порядке... поэтому и я, в свою очередь увидился Вашему удивлению (мой вопрос о "проблемах"), ибо не увидел для него оснований

...ну, да Бог с ним, - кто там что увидел или не увидел... в данном случае мы ухватили суть, и это - главное, а все остальное, как грится, "суета и затеи ветренныя"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 00:46   #12
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 23:28   #13
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Вместо текста Учения здесь началось обсуждение Дневников ЕИ, методов их получения и пр.
Неужели нет элементарного понимания, что этично, а что нет?
Где та грань, когда поступок переходит в предательство?
Для чего ЕИ так серьезно обрабатывала свои дневниковые записи?
Каковы последствия восприятия сырого материала?
Я не запрещаю никому читать что-то, но напоминаю, что этот раздел форума является строгомодерируемым.
Заявленная тема посвящена обсуждению параграфа текста книги "Зов".
Неужели так сложно придерживаться правил для этого раздела?
Можете упрекать меня в чем угодно, но если обсуждение не вернется в русло, то тему придется закрыть или прибегнуть к более жестким мерам.
Напоследок привожу мнение ЕИ об этих тетрадях.

Цитата:
Конечно, Вы все знаете, что серия тетрадей-манускриптов от 24 марта 1920 года по 3 февраля 1935 год, написанная по-русски моей рукой и хранящаяся в Нью-Йорке, и есть оригиналы. Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия.
Письма Е.И.Рерих, том 5,
Е.И.Рерих - Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам
3 декабря 1937 г.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 00:17   #14
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А где-нибудь в томе 7 "писем" можно будет найти подобную мысль о самих письмах.
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 00:34   #15
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Можете упрекать меня в чем угодно, но если обсуждение не вернется в русло, то тему придется закрыть или прибегнуть к более жестким мерам.
Николай, единственное, в чем Вас можно упрекнуть в данном случае, - это в Вашей невнимательности Ведь Igor Prolis, создавая данную тему, ясно и четко изложил цели ее создания. В п.4 написано следующее:

Цитата:
4. работа с дневниками и письмами Е. И. Рерих для создания на форуме текста, учитывающего сделанные ею исправления и рекомендации по изданию (не вызывающие сомнения исправления и дополнения будут вноситься в текст в качестве комментариев);
Вот мы тут и пытаемя именно это и делать, а Вы почему-то пытаетесь мешать спокойному обсуждению данного вопроса... нехорошо поступаете, Николай, несообразно...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 00:58   #16
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Можете упрекать меня в чем угодно, но если обсуждение не вернется в русло, то тему придется закрыть или прибегнуть к более жестким мерам.
Николай, единственное, в чем Вас можно упрекнуть в данном случае, - это в Вашей невнимательности Ведь Igor Prolis, создавая данную тему, ясно и четко изложил цели ее создания. В п.4 написано следующее:

Цитата:
4. работа с дневниками и письмами Е. И. Рерих для создания на форуме текста, учитывающего сделанные ею исправления и рекомендации по изданию (не вызывающие сомнения исправления и дополнения будут вноситься в текст в качестве комментариев);
Вот мы тут и пытаемя именно это и делать, а Вы почему-то пытаетесь мешать спокойному обсуждению данного вопроса... нехорошо поступаете, Николай, несообразно...

САРВА МАНГАЛАМ!
На п.4 я обратил внимание.
Мешать обсуждению темы по существу я не намерен.
А дневники есть дневники.
Есть обработанная их часть (ЕИ), которую можно прочитатать в книге "У порога Нового Мира", а есть которые опубликованы незаконно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 01:17   #17
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Есть обработанная их часть (ЕИ), которую можно прочитатать в книге "У порога Нового Мира", а есть которые опубликованы незаконно.
Вы все же, видимо не совсем внимательно прочитали упомянутый мною п.4: в нем нигде не указано, какие именно дневники обсуждать "можно", а какие "нельзя". К тому же, не Вам решать, что было опубликовано "законно", а что нет, не правда ли?

В любом случае, опять же, Igor Prolis НИГДЕ и НИКОИМ образом не упомянул о каких-либо "запретах" на обсуждение дневников ЕИР. Напротив, он явно указал именно на "работу с дневниками...Е. И. Рерих", а не с той или иной "обработанной их частью", как это пытаетесь представить Вы. Кстати, мы можем уточнить у него, имел ли он в виду какие-либо "запреты" или нет...

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Мешать обсуждению темы по существу я не намерен.
Ну так не мешайте же в конце-концов!..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 08:42   #18
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

В приведенной цитате о запрещении использования дневников ЕИР есть один момент -
Цитата:
Передавая эти тетради-манускрипты на хранение
То есть они должны быть все же прочитаны в какое-то время, в противном случает зачем их хранить, проще было уничтожить. Тогда другой вопрос - есть ли прямые указания на этот счет. Есть косвенные от З. Фосдик - может лет так через 100. Но это не есть прямая цифра, под ней можно понять как 50, так и 150. Плюс к тому другой вопрос, а кто должен дать указание о том что уже можно? И как ему поверить, где доверительная грамота? Да уж, вопрос!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 08:50   #19
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Одно могу сказать в дополнение к дневникам - хотя я очень рад что увидел эти дневники, но в широкие массы все же бы не отдавал. Порой есть вещи, например спиритизм, о которых Учение четко и однозначно выражает - это плохо и объясняет почему. А в дневниках много на этом построено когда шли первые записи. И не опытному сознанию может повредить, зародить сомнения. Ведь не каждый человек знает все ньюансы и почему в одном случае можно, в другом нет, особенно когда применяют сказанное к себе.

Хотя, быть может, другое сознание лишь только укрепится.

Пути Господни неисповедимы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 10:30   #20
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Община. 41. Мы изгоним всякий страх. Мы пустим по ветру все разноцветные перья страха. Синие перья застывшего ужаса, зеленые перья изменчивой дрожи, желтые перья тайного уползания, красные перья исступленного стука, белые перья умолчания, черные крылья падения в бездну. Нужно твердить о разнообразии страха, иначе останется где-то серенькое перышко угодливого лепетания или же пушинка торопливой суеты, а за ними тот же идол страха. Каждое крыло страха несет вниз.
Цитата:
Община. 46. Никогда не говорил Я о легкости проведения в жизнь нового сознания. Не разрушители, но заплесневевшая, условная добродетель — враг…
Условная добродетель являет превосходную корысть и любит приврать. И такие румяные, благообразные учителя добродетели, и ласковы, как масло; подвиг, подвиг человеческий не знаком учителям добродетели, и пышные одежды их накрахмалены рабством!
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневники Е.И. Рерих Kay Ziatz Анализ изданий Агни Йоги 181 11.05.2018 23:15
Одесса:Новое издание "Борис Смирнов-Русецкий. Дневники. Письма" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.09.2012 20:20
Учение, Дневники, Манускрипты Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 79 30.03.2009 04:09
Дневники Е.И.Рерих в Интернете Andrej Анализ изданий Агни Йоги 0 31.05.2006 23:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги