Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2015, 13:06   #41
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение



Об одной возможнсти сохранения памяти в новом теле читала. Не в АЙ. В случае смерти человека в детском возрасте, до 14 лет. Тела еще не сформированы, цикл развития не завершен. Такой человек, возрождаясь к новой жизни, приносит с собой прежние элементы ума, и тела желаний. В этом случае дети говорят некоторые вещи, которые легко проверить. Поскольку цикл возрождения невелик.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 17:04   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

вариант
"...напряжение сознательной настороженности дает тот обмен, который поможет достичь омоложения."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 17:41   #43
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Речь идет, прежде всего, о воздухе, о климате и в переносном смысле о "внутреннем климате", "внутренней атмосфере", "настроении" человека, причем с эмоциональной окраской! Никаких "энергий" не наблюдается!
Почему такой взгляд? Сами даосы вот эти эмоциональные проявления и относят к проявлению ци. Не противоставление а соединение всех уровней проявлений в единый системный взгляд.
А вот только стрельнуло - кольнуло - мне кажется своего рода профанация. Игра на примитивизме восприятия.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 19:17   #44
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Речь идет, прежде всего, о воздухе, о климате и в переносном смысле о "внутреннем климате", "внутренней атмосфере", "настроении" человека, причем с эмоциональной окраской! Никаких "энергий" не наблюдается!
Почему такой взгляд? Сами даосы вот эти эмоциональные проявления и относят к проявлению ци. Не противоставление а соединение всех уровней проявлений в единый системный взгляд.
А вот только стрельнуло - кольнуло - мне кажется своего рода профанация. Игра на примитивизме восприятия.

Восток, здравствуйте! Какой "взгляд" и каких "даосов" Вы имеете ввиду? Можно поинтересоваться Вашими познаниями в иероглифистике и кого из "даосов" Вы знаете лично? Если у Вас возникло желание "поучить меня", - я всегда "за", я очень люблю учиться! Пожалуйста, начинайте ... только строго и конкретно по теме ...как даосы объясняют и работают с "ци"? (не трудитесь искать цитаты в интернете, оригинальные тексты в сеть не выложены).


Мне казалось, что достаточно потрачено времени на разбор иероглифа "ци"! Древние знаки имеют совершенно конкретный и точный смысл без всяких личностно -мировоззренческих оттенков! Никогда "ци" ("ки"-яп.) не означало энергию! Неправильный перевод в умах наших граждан появился благодаря из-ву "София" и ему подобных, которые переводили тексты по даосизму не с китайского, а с английского, где понятие "ци" было передано с помощью термина "VITAL BREATH" (жизненное дыхание), иногда объясняя его через "vital power", а на русский перевели (чтобы "не париться!) ... "энергия"!
В русском языке слова "природа", "погода" и "энергия", - разные! Просто поймите, - эти слова обозначают разные понятия! Разве это означает, что "в природе" или "погоде" нет никакой энергии(-ий)? Да в "полный рост"! Но ведь никто не говорит:"Какая красивая "энергия"!"; или не спрашивает: "Вы не знаете прогноз "энергии" на завтра?
Какое отношение "термин" имеет к понятию и реальному процессу?
Если, к примеру, собралось три практика, но с разным "понятийным багажом" и все выполняют одну и ту же практику и (предположим!) все испытывают схожие переживания, то с чем они работают? Один из практиков знает только термин "ци", второй только "прана", а третий "энергия". Как следствие ... один работает с "ци", но для двух других "никакой ци" не существует, нет никакой "ци" в их системе мировосприятия и духовного опыта! Это утверждения справедливо и для двух других ...
Очень большое заблуждение наделять слова онтологическим статусом!
Есть "процесс", если говорить ясно и просто, который ощущается тремя практиками "аналогичным образом", но их переживания не будут полностью идентичны! (зависит от личного уровня и чистоты "проводников"(тел")). Если говорить об ощущениях (от этого "процесса"), которые будут ощущаться в физическом теле, подчёркиваю ещё раз, в ФИЗИЧЕСКОМ теле, то это будет именно "шевеление, потепление, онемение, расширение и т.д.", если мы говорим о работе с "ци", а не с "нэн"! Как меняется погода вокруг нас каждую минуту, так меняется и "погода" внутри нас (если человек не высокий Йог или адепт) от "съеденного, выпитого, вдохнутого, увиденного, подуманного и т.д."
Так китайцы описывают мир!
К примеру, в одном из стилей у-шу относящихся к нэйцзя ("внутренней семье"), одно из главных требований к работе шэньфа ("тело", "корпус") звучит как ... "целуешь девушку"! В цюань-пу (комментариях) сказано:" ... плотно обнимай но не сдавливай, не тянись, но и не отклоняйся и т.д.". Можно догадаться о каком упражнении речь?
Нельзя понять систему не погружаясь в неё, а для серьёзной компаративистики нужны серьёзные знания, а отнюдь не общее: "...да, в принципе и так понятно; все говорят об одном; смысл и так ясен", - так далеко не уедешь!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 19:19   #45
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вариант
"...напряжение сознательной настороженности дает тот обмен, который поможет достичь омоложения."
"…Центр Брахмарандра называется "колодцем"…Он назван "колодцем ибо воспринимает лучи, идущие извне, которые он преображает в Источник "Живой Воды". Но такое преображение совершается лишь при сильном вращении этого центра. Что происходит при йоге., при подъеме и экстазе. Конечно, вращение это не может совершиться в одночасье, но лишь при некоторой дисциплине в жизни. Центром "колодца" названа ничтожная железка в виде бородавочки, ..ниже центра Брахмарандра. Но эта железка не имеет никакого отношения к Брахмарандре, но явлена на самостоятельной функции. Она служит мегафоном необкновенной силы.
Слияние огня Брахмарандра, или шишковидной железы, с секрецией железы питуитарной дает человеку Жизнь в Тонком Мире, которая явлена как состояние бессмертия….Такое слияние должно произойти не однажды, но должно возобновляться, и не в одной жизни идущего Архата. Он продолжет оявляться на таком достижении до явленного ему "Полного Круга". Последнее состояние ставит его вне необходимости рождаться, и он становится в полном смысле бессмертным и на земном плане;может жить многие столетия, не изменяя своей молодой видимости…."

Е. Рерих Письма А.М. Асееву
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 20:17   #46
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Эфирная составляющая" признана и сейчас в биофизике. На уровне белковых структур. Например, в цепочках ДНК...
В каких научных рецензируемых изданиях об этом можно почитать?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Короче говоря, 气 [qì] - это "пар", "газ", "воздух", "эфир", "атмосфера" и т.п.
Андрей Вл., в китайской культуре существует единое, сопоставимое с западным (греч. псюхе, лат. anima) понятие "души"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 21:33   #47
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Эфирная составляющая" признана и сейчас в биофизике. На уровне белковых структур. Например, в цепочках ДНК...
В каких научных рецензируемых изданиях об этом можно почитать?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 23:01   #48
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Какой "взгляд" и каких "даосов" Вы имеете ввиду?
Тех самых, которые разработали систему У-вэй. А так как я иглорефлексотерапевт, для меня так получается это весьма практическая система.
Всё что я хотел сказать - мне показался довольно забавным и противоречивым ваше высказывание:
Цитата:
Речь идет, прежде всего, о воздухе, о климате и в переносном смысле о "внутреннем климате", "внутренней атмосфере", "настроении" человека, причем с эмоциональной окраской! Никаких "энергий" не наблюдается!
Мне кажется, что погружение в систему должно ясно показать, что китайцы ничего(из своих воззрений) не противопоставляют тому что есть, а скорее любому проявлению находят подходящее место.
Вовсе не нужно быть иероглийистом чтобы знать систему 5-ти стихий - (допустим стихия дерево - цвет зелёный, вкус кислый, эмоция - гнев(доброжелательность) направление - восток и т.д. И понять что все эти признаки и состояния ими(китайцами) соотносятся с определённой стихией. А стихия в свою очередь тот или иной алгоритм проявления энергии. То есть высказывание о том что эмоциональная окраска есть а "никаких энергий нет" - мне показалось весьма и весьма .... не восточным и вовсе не китайским. Вот и всё.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2015, 23:06   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
К примеру, в одном из стилей у-шу относящихся к нэйцзя ("внутренней семье"), одно из главных требований к работе шэньфа ("тело", "корпус") звучит как ... "целуешь девушку"!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2015, 11:55   #50
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Не существует никакой "ци", никакой "праны", никакой "маны"! Это абсолютно справедливо для любого, от "начинающего до Высочайшего Адепта"! Другими словами, все эти "термины" - язык ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА! Можно назвать это работой с "ци" или "праной", но НЕТ никаких "ци" и "праны" в Реальности!... Ну и где же эта пресловутая "энергия"?
Речь идет, прежде всего, о воздухе, о климате и в переносном смысле о "внутреннем климате", "внутренней атмосфере", "настроении" человека, причем с эмоциональной окраской! Никаких "энергий" не наблюдается!
Андрей Вл.! Вы не пробовали рассматривать энергиею "ци" или "прану" (дживу) как "жизненный принцип" - жизненный, витальный или магнетический флюид наполняющий живое тело человека и рассматривать их в качестве синонимов?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Подводя "итоги" хочу отметить, что можно назвать "ощущением ци" определённые "движения и ощущения" регистрируемые сознанием и происходящие в теле, но это не будет "ощущением энергии", а только "косвенной рефлексией оной", которая может ощущаться в различных зонах тела и (ОПОСРЕДОВАНО!) влиять на сознание! Поверьте, мне эта "тема" знакома не понаслышке и я понимаю (на своём уровне, разумеется!) о чём пишу...В КНР проводились эксперименты по "регистрации ци", определению каналов цзин-ло и т.д. Объяснений и гипотез масса ... "животное тепло, биоэлектрическая энергия, витальное электричество" и т.п., но, и это важно подчеркнуть, регистрируется не "энергия", а производимое ей "следствие"!
Если мы допускаем существование "праны" как "жизненное начало или принцип" в человеке, почему он не может быть обнаружен или зарегистрирован экспериментально современной наукой?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2015, 14:36   #51
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если мы допускаем существование "праны" как "жизненное начало или принцип" в человеке, почему он не может быть обнаружен или зарегистрирован экспериментально современной наукой?
Простите, что вмешиваюсь в разговор.
Продолжая нашу с Вами тему, поясняю еще раз. Зарегистрирован!, химический эфир "жизненного начала или принципа". Этот эфир – живые системы организма, преобразование которых, в жизненном цикле организма, регистрируется тончайшими методами ЯМР, парамагнитных (спиновых ) меток... . ( Особенно большое применение спиновые метки нашли при исследовании биологических систем на самых разных уровнях их структурной и функциональной организации (белки и сложные белковые комплексы, биомембраны, субклеточные структуры. ).
Эти живые системы позволяют осуществиться тем химическим преобразованиям, которые известны нам из курса химии.
Живые кристаллические структуры, о которых идет речь в ссылках, которые я Вам дала, – световые образования. Прообраз белковых комплексов, ДНК, РНК, и содержащие полную информацию метаболизма этих комплексов, на химическом уровне.

Если Вы ждете объяснения от ученых в терминах: "жизненный принцип", "жизненное тело", "прана", и прочее, - не дождетесь. Скорее всплывет тот самый Протей – гипотетический Эфир науки ( по Е. Блаватской ). Наука дает определение этого "гипотетического Эфира", исследуется его проявления тончайшими методами ( ЯМР и ЭПР, на примере, который обсуждаем ). Существуют и другие тончайшие методы исследований, – дело за ними. Приучайтесь к терминам современной науки и исследуйте проблему. Вопрошение из темы тему : "почему наука не хочет…" - не метод познания. ) Наука хочет, но не все силы природы ей пока подвластны.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2015, 21:21   #52
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Эфирная составляющая" признана и сейчас в биофизике. На уровне белковых структур.
Где конкретно хотя бы слово об этом в ваших ссылках? Предполагаю, Вы выдаете желаемое за действительное.)
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2015, 22:05   #53
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл.! Вы не пробовали рассматривать энергиею "ци" или "прану" (дживу) как "жизненный принцип" - жизненный, витальный или магнетический флюид наполняющий живое тело человека и рассматривать их в качестве синонимов?

Если мы допускаем существование "праны" как "жизненное начало или принцип" в человеке, почему он не может быть обнаружен или зарегистрирован экспериментально современной наукой?
Amarilis, добрый вечер! По поводу анима, псюхэ и всего остального....
Я позволю себе привести 2 цитаты:
"Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе. О, мой бедный друг, разочарованный в том, что вы уже так продвинулись на Пути, что простая передача мыслей для вас не будет затруднена условиями материи. Объединению вашего ума с нашими препятствует его врожденная неспособность. Такова, по несчастью, наследственная и самоприобретенная грубость, тяжесть западного ума. И так мощно самые слова, выражающие современные мысли, развились по линии практического материализма, что почти невозможно вам понять нас или нам объяснить вам что-либо касаемое этой тончайшей, идеальной механики оккультного Космоса. До некоторой малой степени такая способность может быть приобретена европейцами путем изучения и медитации, но – это все. Здесь заложено препятствие, которое до сих пор не позволило убеждению в теософические истины приобрести широкое распространение среди западной нации и послужило причиной тому, что западные философы отбросили изучение теософии, как бесполезной и фантастической. Как могу научить вас читать или писать или даже понять язык, ощутимый алфавит которого или слова, доступные вашему уху, не были еще изобретены! Письмо 12. К.Х. - Синнетту. 20 февраля 1881 г.

" Почему Запад так стремится научиться чему-либо у Востока, раз он, очевидно, не способен переварить то, что никогда не может ответить требованиям особых вкусов его эстетиков. Печальная перспектива для нас, раз даже вы не можете охватить во всем объеме величие нашей философии или хотя бы на одном протяжении малый угол – Дэва-Чан – из всех высочайших и бесконечных горизонтов «за пределами жизни». Я не хочу вас обескураживать, но лишь хочу обратить ваше внимание на ужасающие трудности, встречаемые нами при каждой попытке, которую мы делаем, чтоб пояснить нашу метафизику западным умам, даже среди наиболее интеллектуальных. Увы, друг мой, вы так же не способны усвоить наш способ мышления, как и переварить нашу пищу или же насладиться нашими мелодиями!" Письмо 106. К.Х. - Синнетту. Заметки по Дэва-Чану. 2 февраля 1883 г.

Если у кого-то возникает предположение, что он "не в общей массе" (я всех нас имею ввиду!), то советую "оглянуться по сторонам"! "Ну, Синнет не понимал, а вот мы ..."
Не поймите меня неправильно, я никакой не "отрицатель"! Все возражения и сомнения мне понятны, но я совершенно о другом! Никто не отрицает наличие "энергий", как таковых, речь идёт "о выправлении имён", как требовал Учитель Кун Цзы (Конфуций). Мы ведь называем "маму мамой, а папу папой", хотя они оба "родители"! Также и с "ци" и "юань-ци" ("прежденебесная...") и "се-ци" ("дурная"...) и т.д., - это совершенно конкретная "категория", но она не статичная ...
Поймите, все китайское, как и индийское мышление устроено на иных "принципах", чем европейское! Я две первых цитаты привёл совершенно "по делу"! Китайский философский ум видел во всём "превращения" (перемены...)... хуа!
Мы пытаемся соотнести и наклеить "бирку", "вот это у меня значит тонкое тело, а вот там (во мне, на до мной) "высшая триада" и кому я ещё место не нашёл ...", - так категорически нельзя рассуждать! Это метод Аристотеля, от частного к общему, а нужен не индуктивный, а дедуктивный способ мышления!
Я не знаю, знакомы Вы или нет с ...Роберт Боуэн "Мадам Блаватская об изучении Теософии ("Тайная Доктрина" и её изучение)"? Если нет, то прочтите, многое станет лучше понятно.
"Более чем бесполезно обращаться к тем, кого мы считаем продвинутыми учениками (её слова), за "разъяснением" "Т.Д.". Дать вам его они не в состоянии. Если же они попытаются это сделать, то вы не услышите от них ничего, кроме отрывочных и выхолощенных экзотерических интерпретаций, которые и отдалён*но не походят на истину. Усваивая эти интерпретации, мы привязываем себя к фиксированным идеям, тогда как Истина превы*шает все идеи, которые кто-либо из нас в состоянии сформулиро*вать или выразить."
" Третья основная идея, которую следует помнить, состоит в том, что Человек - это Микрокосм. А раз так, то все Небесные Иерархии существуют в нём самом. В действительности же нет ни макрокосма, ни микрокосма, а есть лишь ОДНО СУЩЕЕ."

Именно поэтому, пагубен сам способ мышления (для пути к адептству), который формулирует мысли ..."Вы не пробовали рассматривать энергиею "ци" или "прану" (дживу) как "жизненный принцип" - жизненный, витальный или магнетический флюид наполняющий живое тело человека и рассматривать их в качестве синонимов", - ибо это создаёт иллюзию существования "я" и опять вводит "классификацию"!
Мы иллюзорны, так же, как "лес"! Вот лес реален или нет? Абсолютно все школы буддийской мысли, как и приверженцы нэйдань (даосской внутренней алхимии) скажут однозначное - нет! Дело не только во временной продолжительности его существования, которая ограничена, а в самом отсутствии реального объекта "лес"! Это просто обозначение для человеческой речи! На самом деле есть просто много "деревьев", которые растут на одной территории! Разумеется, "деревья" тоже не реальны! Нет никакого реального объекта "деревья". Есть совершенно разные объекты, который мы объединили в группу выявив у них "похожесть", а существуют "конкретно" "берёзы", есть "сосны", есть "осины"! Только на уровне "осин" у школ наблюдаются первые различия! Последователи "умеренных линий" признают существование "осин", но "дотошный последователь радикальной мадхьямаки (прасангика) отверг бы "осины" и указал на "впадение в иллюзию их объективного существования", ибо ("на самом деле!") есть объекты (дхармы), которые ПРОСТО СХОЖИ (тут время вспомнить о "ци" и "нэн" (энергии)), так как обладают некоторыми похожими признаками "осиновости"! Последователь Асанги и Васубандху (Йогачара), который считает виджнянаваду (учение лишь о сознании) "третьим поворотом Колеса Учения", сказал бы, что нет никаких и "отдельных объектов с осиновыми схожестями", ибо они все состоят из множества отдельных клеток, который просто находятся в одной точке пространства-времени и определённым образом взаимодействуют между собой в общем симбиозе, но оставаясь "сами собой", т.е. клетки коры имеют схожие признаки "корности", а клетки листьев "листности"! Ну, и наконец интерпретация Дигнаги или Дхармакирти не оставляет ничего от "клеток" любых, ибо всё, - иллюзия! Они отрицали за "видимым (нами) Гангом присутствие объективного Ганга"! Есть только поток дхарм в ежемгновенном превращении, они существует меньше (по времени), чем частица "пойманная в коллайдере", как они могут быть реальны?
Именно поэтому, окромя "ЕГО ОДНОГО" не реально НИ-ЧЕ-ГО! Мы подошли в выводу, который является главным для последователя "недвойственной (адвайта) веданты"! Как следствие, одних называли "замаскированными адвайтистами", а других "переодетыми буддистами" и 2/3 Братства Махатм составляют последователи одного из двух Великих Учителей!

"Все небесные Иерархии существуют в самом человеке"! Наше представление о себе должно быть, как о "муравейнике", который для удобства назван отдельным словом "человек", где одни иерархии доставили "веточки и хвоинки" (плоть и кровь), другие иерархии ("муравьи") мысли и чувства и наконец существует "высший принцип", который выражен в "королеве", а над ним "верховно парит Атма", которая на самом деле не над ним, а в каждом атоме проявленного Универсума и является не "причиной", а "причинностью причины"!

Фундаментально всё, - это атмическая матрица! Для представления (хоть какого!) надо показать дихотомию! Взаимодействие между собой всех этих Иерархий можно выразить термином "ци"! (состоянием в процессе взаимодействия!) Именно сам процесс описывается, как Единое целое, как "погода" (где миллионы и миллионы компонентов присутствуют ежесекундно и их не выделяют отдельно (энергия туда - энергия сюда), а именуют разными терминами только для возможности ВЫРАЖАТЬ МЫСЛЬ. Именно поэтому "ци", - "пневма", а не энергия!



Восток, здравствуйте! Не имею представления кого Вы имеете ввиду, а "образ" мне рассказал практик Дай-ши синьицюань.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.10.2015 в 22:17.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2015, 22:38   #54
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2015, 23:19   #55
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Продолжая нашу с Вами тему, поясняю еще раз. Зарегистрирован!, химический эфир "жизненного начала или принципа". Этот эфир – живые системы организма, преобразование которых, в жизненном цикле организма, регистрируется тончайшими методами ЯМР, парамагнитных (спиновых ) меток...
Как Вы прокомментируете или объясните результат такого исследования?
Источник

Цитата:
Исследования Тафтса с сопровождающим видео и фотографии появились в преддверии публикации в журнале Developmental Dynamics. Перед тем как организм сформируется, на поверхности хорошо виден биоэлектрический сигнал (поток ионов), что дает изображение будущих органов, включая нос, рот, глаза - то что исследователи назвали "электрическим лицом", то есть органы не формируются "от уголка", но вначале высвечивается шаблон по которому ведется сборка. Как пишут, открытие было делом научной интуиции. По ссылке можно посмотреть видео, где видно как развивается эмбрион и его "электрическое лицо".


Последний раз редактировалось Amarilis, 17.10.2015 в 23:21.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 00:26   #56
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл.! Вы не пробовали рассматривать энергиею "ци" или "прану" (дживу) как "жизненный принцип" - жизненный, витальный или магнетический флюид наполняющий живое тело человека и рассматривать их в качестве синонимов?
Поймите, все китайское, как и индийское мышление устроено на иных "принципах", чем европейское!...Мы пытаемся соотнести и наклеить "бирку", "вот это у меня значит тонкое тело...
Андрей Вл.!
Cогласно учению теософии и ЖЭ человек является «сложным существом» – как объединение семи форм или частей самого себя, слитых друг с другом. Условно принята классификация этих семи форм или "принципов" человека, согласно которой "прана" - является "жизненным началом" или "вторым принципом" в оккультном строении человека. Согласно китайской древней традиции, человек состоит из подобных форм или "принципов"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 20:14   #57
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Продолжая нашу с Вами тему, поясняю еще раз. Зарегистрирован!, химический эфир "жизненного начала или принципа". Этот эфир – живые системы организма, преобразование которых, в жизненном цикле организма, регистрируется тончайшими методами ЯМР, парамагнитных (спиновых ) меток...
Как Вы прокомментируете или объясните результат такого исследования?
Источник

Цитата:
Исследования Тафтса с сопровождающим видео и фотографии появились в преддверии публикации в журнале Developmental Dynamics. Перед тем как организм сформируется, на поверхности хорошо виден биоэлектрический сигнал (поток ионов), что дает изображение будущих органов, включая нос, рот, глаза - то что исследователи назвали "электрическим лицом", то есть органы не формируются "от уголка", но вначале высвечивается шаблон по которому ведется сборка. Как пишут, открытие было делом научной интуиции. По ссылке можно посмотреть видео, где видно как развивается эмбрион и его "электрическое лицо".
Амарилис, мне кажется, Вы уже показывали похожее видео в одной из тем, и просили прокомментировать. Не можете дать ссылку? Я попыталась найти, все что можно по теме транслокации белков через мембраны клеток при помощи агентов, один из которых указан в статье - ductin, Мне нужно больше информации, чтобы я могла сделать выводы. Как Вы того хотите.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2015, 20:36   #58
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл.!
Cогласно учению теософии и ЖЭ человек является «сложным существом» – как объединение семи форм или частей самого себя, слитых друг с другом. Условно принята классификация этих семи форм или "принципов" человека, согласно которой "прана" - является "жизненным началом" или "вторым принципом" в оккультном строении человека. Согласно китайской древней традиции, человек состоит из подобных форм или "принципов"?

Amarilis, добрый вечер!
В принципе, - да, но "деление" немного иное. Тем не менее, если Вы захотите сопоставить, то без труда найдёте "параллели". С Вашего позволения я не буду пересказывать то, что уже прекрасно сформулировано профессионалом ...

"Традиционный китайский натурализм унаследовал от архаического анимизма особую концепцию множественности душ, являющуюся общей как для большой, так и для малой (народной) традиций китайской культуры. Представление о плюрализме душ хорошо известно различным архаическим и примитивным культурам (например, в форме представления о парциальных душах). В Китае оно проявилось в форме учения о двух типах душ — «разумных душах» (хунь; animus) и «животных душах» (по; anima), которые упоминаются уже в таких древних памятниках, как «Цзо чжуань» и «Ли цзи». Души хунь связывались с сознательно-интеллектуальной способностью человека и обычно их насчитывалось три, тогда как души по (их насчитывалось, как правило, семь) ассоциировались с жизнедеятельностью организма (например, обморок — это состояние, при котором разумные души покидают тело, а животные души продолжают действовать в нем). После окончательного утверждения в качестве общефилософских таких категорий, как инь, ян и ци, души хунь начинают восприниматься как своего рода тонкие состояния положительно (ян) заряженной пневмы (ци), души по — как ее тонкие, отрицательно заряженные (инь) состояния.

Понятно, что при таком понимании психологии тело оказывается единственным началом, объединяющим эти разнородные и множественные души. Смерть тела, следовательно, ведет к гибели этих пневменных образований при сохранении самой пневмы как их субстрата. Тем не менее, первоначально комплексы двух типов душ продолжают существовать независимо от тела: души хунь образуют дух (шэнь), а души по — навья (гуй). Шэнь — очень многозначное понятие, обозначающее дух, духовное начало, а также божество; гуй — призрак, привидение, навь, который может являться живым людям и даже причинять им зло в случае наличия факта насильственной смерти или отсутствия у умершего потомков-жертвователей — сюжеты, чрезвычайно популярные в китайской повествовательной прозе. Китайская этимологическая традиций возводит это слово к его омониму гуй, который означает «возвращаться»: гуй потому называется так, что он возвращается (ср.: «Из земли изшел и в землю отыдеши»). И светлый дух-шэнь и темный навь- гуй существуют вне тела только очень ограниченное время, причем у людей, живущих активной интеллектуальной и духовной жизнью, этот срок дольше. Так, великий неоконфуцианец Чжу Си (1130-1200 гг.) считал, что у буддийских монахов, много и активно занимающихся созерцанием, этот срок весьма велик, хотя и вполне конечен.

Попутно отметим, что по-видимому еще в древности существовало представление о том, что сохранение тела умершего способствует продолжению существования его духа, в чем, видимо, и коренится китайской стремление как можно дольше сохранить тело умершего предка или родственника. По-видимому, об этом свидетельствуют и мавандуйские погребения, прежде всего, погребение чуской (Чанша) княгини Дай, тело которой было подвергнуто особого рода мумификации; вероятно, сделано это было для того, чтобы поддерживать связь духа (шэнь) с телом и, следовательно, его существование.

После разрушения и разложения тела комплексы душ также разрушаются: дух — шэнь растворяется в небесной пневме, включаясь во вселенский процесс перемен, а навь — по уходит под землю, в мир Желтых источников (хуан цюань), где или влачит тенеподобное призрачное существование или также растворяется в земной пневме."

"Жизнь, смерть, бессмертие в универсуме китайской культуры" Торчинов Е. А.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2015, 16:43   #59
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Продолжая нашу с Вами тему, поясняю еще раз. Зарегистрирован!, химический эфир "жизненного начала или принципа". Этот эфир – живые системы организма, преобразование которых, в жизненном цикле организма, регистрируется тончайшими методами ЯМР, парамагнитных (спиновых ) меток...
Как Вы прокомментируете или объясните результат такого исследования?
Источник

Цитата:
Исследования Тафтса с сопровождающим видео и фотографии появились в преддверии публикации в журнале Developmental Dynamics. Перед тем как организм сформируется, на поверхности хорошо виден биоэлектрический сигнал (поток ионов), что дает изображение будущих органов, включая нос, рот, глаза - то что исследователи назвали "электрическим лицом", то есть органы не формируются "от уголка", но вначале высвечивается шаблон по которому ведется сборка. Как пишут, открытие было делом научной интуиции. По ссылке можно посмотреть видео, где видно как развивается эмбрион и его "электрическое лицо".
Амарилис, мне кажется, Вы уже показывали похожее видео в одной из тем, и просили прокомментировать. Не можете дать ссылку? Я попыталась найти, все что можно по теме транслокации белков через мембраны клеток при помощи агентов, один из которых указан в статье - ductin, Мне нужно больше информации, чтобы я могла сделать выводы. Как Вы того хотите.
Сcылки нет. И все же. Что же показали исследователи на видео, и что рассказали.
На видео мы видим формирование зародыша лягушки. Специалисты по эмбриологии могли бы рассказать больше и дать точные сведения о возрасте эмбриона, и какие органы формируются на этой стадии развития. Исследователи, опустив все эти подробности, важные на самом деле, предположили, что идет формирование "лица" по некоей матрице, и, предположив, что агентом сего процесса является поток "ионов", рисующий "картинку" всю сразу, сделали сногсшибательный вывод, что вот – своего рода, "репликация" матрицы осуществляется на наших глазах. "Интуиция ученого подсказала" - добавляют они.
На самом деле ничего похожего на видео нет, и если нечто подобное может происходить, то за кадром, и не на этой стадии развития. Поскольку репликация – процесс - пока никак не определяемый современными методами исследования, и существующий в досужих умах "оккультистов", знакомых с началами "оккультной эмбриологии".
Амарилис, Вы можете познакомиться с основными азами этой науки найдя в интернете информацию, ее достаточно.

Далее, исследователи посчитали необходимым приостановить процесс развития зародыша, уже на химическом уровне, не "матричном"!!!, используя обычные биохимические методы, и не более экзотические агенты, блокирующие транслокацию и встраивание мембранных белков. (Блокирующие такие мембранные комплексы, как Sec и Tat-транслокон).
Это вполне удалось, судя по заявлению. И ничего нового в этом нет.
Выводы делайте сами.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осознание красоты irene Осознание красоты спасет Мир 36 16.08.2023 13:02
Ялта:НФО:Лекция "Тайна бессмертия" Светик Новости Рериховского движения 0 11.07.2015 11:06
Алушта:НФО:Лекция "Сердце - чаша бессмертия" Светик Новости Рериховского движения 0 10.12.2014 20:49
Ялта:НФО:Лекция "Сердце - чаша бессмертия" Светик Новости Рериховского движения 0 04.12.2014 14:19
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги