Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar

Рег-ция: 02.02.2005
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 1,539
Поблагодарили 1,183 раз(а) в 906 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат

2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...

..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.

Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя

Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.

...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..

Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими

3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2018, 20:47   #4441
Агнийожик

Рег-ция: 03.12.2017
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 97
Поблагодарили 47 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нельзя стать Учителем не став прежде учителем. Учится ничего не навязывать, стать терпимым, не нарушать чужую свободную волю и быть видимо - невидимым - вот главная задача земного учителя.
А кстати. Все вышеперечисленные навыки и качества земного учителя можно с успехом отрабатывать и в других сферах жизни и знаний: профессиональных или любительских объединениях. И не обязательно для этого собирать группу последователей Агни Йоги. ИМХО, многие "правильные" учителя как раз из таких и вырастают. Может за одно, а может и за многие земные воплощения.
Старый 03.12.2018, 19:21   #4442
Diotima

Рег-ция: 03.06.2018
Благодарности: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильный земной учитель должен изначально ориентировать ученика на самодеятельность и не решать за него. К сожалению, большинство ведущих различные рериховские группы этого не понимают и стараются навязывать своё авторитетное мнение.
Абсолютно с Вами согласна. Как-то наткнулась на аудиолекции какой-то рериховской группы, послушала и поняла, что искать никакие группы в своем городе точно не буду. Слишком много отсебятины, на мой взгляд. Считаю, что устремление последователей к самостоятельному изучению книг АЙ сильно понижается в этом случае. Ты приходишь, тебя как младенца с ложки кормят манной кашкой, приправленной собственными выводами руководителя - ничего делать не надо, все разжёвано за тебя и в рот положено.
На мой опыт многолетний, в котором я была и одиночкой, и вела группу рериховскую. и сама пришла в группу как ученица, думаю главное для чего нужна группа, это именно для работы над собой. Здесь не важно даже это православная группа, буддистская, рериховская , важно , что в группе приходится свое сознание притирать, согласовывать, гармонизировать с другими товарищами.
Это неоценимая практика.
Как бы вы теоретически не были подкованы по Учению, никогда одному не научиться любить людей. Вы скажете, что вас все равно окружают люди, но одно дело обычные люди, и другое дело- соратники, с которыми можно поделиться сокровенными своими открытиями и трудностями.
Не случайно дано в учение понятие Общины. Там где несколько человек вместе идут к Цели, там их силы удесятеряются. Есть выражение, Где двое собрались во имя Христа, там сам Христос между ними.
Но поначалу, как только приходишь в группу, она как наждак, стирает все личностные комплексы, страхи, амбиции и т.д.
Многие не хотят в группе заниматься именно поэтому, что боятся, не сладко будет их самости, пострадать придется.
Diotima вне форума  
Старый 03.12.2018, 19:46   #4443
Агнийожик

Рег-ция: 03.12.2017
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 97
Поблагодарили 47 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
...никогда одному не научиться любить людей.
Мне кажется Вы слишком категоричны в своем суждении. У каждого свой путь. Универсального не существует. Это мое личное мнение.
Цитата:
Не случайно дано в учение понятие Общины. Там где несколько человек вместе идут к Цели, там их силы удесятеряются. Есть выражение, Где двое собрались во имя Христа, там сам Христос между ними.
С этим соглашусь. Но речь шла не о силах, а о том что учителя в группах не всегда разумно ведут своих учеников. Лично я даже не буду пытаться экспериментировать со своим устремлением вступая в какую-либо рериховскую группу. Кто знает чем все обернется лично для меня и что останется от моего устремления, если всю информацию об Учении я буду получать через посредника
Цитата:
Многие не хотят в группе заниматься именно поэтому, что боятся, не сладко будет их самости, пострадать придется.
Вам виднее, но у меня другие причины.
Старый 03.12.2018, 19:50   #4444
Diotima

Рег-ция: 03.06.2018
Благодарности: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
...никогда одному не научиться любить людей.
Мне кажется Вы слишком категоричны в своем суждении. У каждого свой путь. Универсального не существует. Это мое личное мнение.
Цитата:
С этим соглашусь. Но речь шла не о силах, а о том что учителя в группах не всегда разумно ведут своих учеников. Лично я даже не буду пытаться экспериментировать со своим устремлением вступая в какую-либо рериховскую группу. Кто знает чем все обернется лично для меня и что останется от моего устремления, если всю информацию об Учении я буду получать через посредника
Цитата:
Вам виднее, но у меня другие причины.
Конечно, каждый идет сам. Удачи на пути!
Diotima вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги: