Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2007, 00:19   #1
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Высший Манас

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Конечно, можно говорить об устремлении к Идеалу. Только при этом надо не забывать слова Конфуция, который говорил так: "То, что совершенный человек ищет, лежит в нём самом. То, что ищет обыкновенный человек, лежит у других." Кто бы этот другой не был...
Да, Святослав Рерих упоминал эти слова Конфуция в своей лекции о совершенном человеке. Совершенный человек=внутренний человек, следуя цитате.
Значит, сначала нужно связаться этим совершенным человеком внутри себя, как Вы думаете? Может, туда и устремляться нужно? И где это - внутренний человек, Вы знаете? Подскажу: не в сердце, как Вам тут постараются пояснить. Но Вы думайте, Андрей. Это, на самом деле, очень важные раздумья.

С. Рерих в том наставлении еще что-то про Подвиг и Красоту говорил... Послушайте еще раз, СНР дело рассказывал.

А я потопала. Если кто-то соскучится, то знаете, где искать.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 03:04   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
И где это - внутренний человек, Вы знаете? Подскажу: не в сердце, как Вам тут постараются пояснить. Но Вы думайте, Андрей. Это, на самом деле, очень важные раздумья.
Нужно ещё какое либо пояснение, друзья?
Андрей, спасибо. Все эти основы упали в сознание очень давно. И уже проросли так, что подмену любую различить легко. Но мне действительно в лом это доказывать упертым.
Пусть ищут своего внутреннего человека где-то вне Сердца.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 03:30   #3
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
И где это - внутренний человек, Вы знаете? Подскажу: не в сердце, как Вам тут постараются пояснить. Но Вы думайте, Андрей. Это, на самом деле, очень важные раздумья.
Нужно ещё какое либо пояснение, друзья?
Андрей, спасибо. Все эти основы упали в сознание очень давно. И уже проросли так, что подмену любую различить легко. Но мне действительно в лом это доказывать упертым.
Пусть ищут своего внутреннего человека где-то вне Сердца.
Противоречий нет. Путь к внутреннему человеку лежит через сердце. Но я же говорила, что Вам так будут говорить, и оказалась права. Просто это очень важный момент, и даже один из Ключей. А ниннику у нас - верный страж-ключник, который когда Свет Истины увидит, то сразу же подавить его пытается.

Андрей, ниннику не удалось оставить неискаженным ни одной Основы Учения. Это его конек такой - радость от искажения Основ. Такая вот Свобода у него. От Основ Учения.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 03:39   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Я полицейский. Моя задача выявлять и документировать преступления. А судить будет СУД.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 07:08   #5
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
А ниннику у нас - верный страж-ключник, который когда Свет Истины увидит, то сразу же подавить его пытается.
Андрей, ниннику не удалось оставить неискаженным ни одной Основы Учения. Это его конек такой - радость от искажения Основ. Такая вот Свобода у него. От Основ Учения.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 07:13   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Противоречий нет. Путь к внутреннему человеку лежит через сердце. Но я же говорила, что Вам так будут говорить, и оказалась права. Просто это очень важный момент, и даже один из Ключей. А ниннику у нас - верный страж-ключник, который когда Свет Истины увидит, то сразу же подавить его пытается.

Андрей, ниннику не удалось оставить неискаженным ни одной Основы Учения. Это его конек такой - радость от искажения Основ. Такая вот Свобода у него. От Основ Учения.
Софья! Вас тоже решили поучить и просили передать вот это. Учитесь, только я к этому отношения не имею Это не мной подобранная цитата. Просили передать вам я и передаю.

При "переводе стрелок" демагог обычно начинает развивать вроде бы
схожую, но на самом деле другую тему. Часто для этого используются аналогии (с последующим обсуждением не самого предмета дискуссии, а приведенных в качестве аналогии объектов) и передергивания. Стрелки могут также переводиться не на другую тему, а на другого человека, чаще всего - на самого оппонента, против которого пытаются развернуть его же собственные доводы (самый примитивный прием здесь - это "сам такой": "в демагогии обвиняют демагоги", "активнее всего человек критикует в других
те недостатки, которыми обладает сам" и т.п.)

Сказали, что из учебник ДЕМАГОГИЯ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 20:59   #7
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
И где это - внутренний человек, Вы знаете? Подскажу: не в сердце, как Вам тут постараются пояснить. Но Вы думайте, Андрей. Это, на самом деле, очень важные раздумья.
Нужно ещё какое либо пояснение, друзья?
Андрей, спасибо. Все эти основы упали в сознание очень давно. И уже проросли так, что подмену любую различить легко. Но мне действительно в лом это доказывать упертым.
Пусть ищут своего внутреннего человека где-то вне Сердца.
ninniku, вам простые вещи не даются, сразу становитесь в позу, а что говорить о сложных.

Для справки:

Цитата:
Одно из ваших писем начинается цитатой из моего собственного письма... «Помните, что внутри человека нет постоянного принципа»; за этой фразой я обнаружил ваше замечание: «А как же насчет шестого и седьмого принципов?» На это я отвечу, что ни Атма, ни Буддхи никогда не находились внутри человека; эта маленькая метафизическая аксиома, которую вы можете изучить с пользой для себя у Плутарха и Анаксагора. Последний сделал свой самодействующий дух, nous, единственно признанным ноуменом, в то время как первый учил на основании учений Платона и Пифагора, что semomnius или этот nous, всегда остается вне тела; что он витает и осеняет, так сказать, верхнюю часть головы человека, и только простые люди думают, что он находится внутри них. (Письма Махатм)
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 21:28   #8
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Внутренний человек
Created Вторник 07/08/2007

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
И где это - внутренний человек, Вы знаете? Подскажу: не в сердце, как Вам тут постараются пояснить. Но Вы думайте, Андрей. Это, на самом деле, очень важные раздумья.
Нужно ещё какое либо пояснение, друзья?
Андрей, спасибо. Все эти основы упали в сознание очень давно. И уже проросли так, что подмену любую различить легко. Но мне действительно в лом это доказывать упертым.
Пусть ищут своего внутреннего человека где-то вне Сердца.
ninniku, вам простые вещи не даются, сразу становитесь в позу, а что говорить о сложных.

Для справки:

Цитата:
Одно из ваших писем начинается цитатой из моего собственного письма... «Помните, что внутри человека нет постоянного принципа»; за этой фразой я обнаружил ваше замечание: «А как же насчет шестого и седьмого принципов?» На это я отвечу, что ни Атма, ни Буддхи никогда не находились внутри человека; эта маленькая метафизическая аксиома, которую вы можете изучить с пользой для себя у Плутарха и Анаксагора. Последний сделал свой самодействующий дух, nous, единственно признанным ноуменом, в то время как первый учил на основании учений Платона и Пифагора, что semomnius или этот nous, всегда остается вне тела; что он витает и осеняет, так сказать, верхнюю часть головы человека, и только простые люди думают, что он находится внутри них. (Письма Махатм)


уверен, что и вы, astral, говоря о сложных предметах - не понимаете, о чём говорите.

Внутренний человек - это и ни Атма, и ни Буддхи.
"Внутренний" человек [высшее "Я" в человеке] - это каузальная [причинная] оболочка "внешнего" человека, которая в свою очередь есть часть естества Авгоэйдоса [а кто это такой, astral, а? ]

Так вот это причинное [каузальное] тело и есть самое что ни на есть Сердце [в эзотерическом смысле], astral.



вы не знаете этой доктрины.
также не знает этой доктрины и ваш наставник.

учитесь!


Последний раз редактировалось Вэл, 07.08.2007 в 21:30.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 22:50   #9
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Думаю, вы слышали такое выражение, astral, - "носить под сердцем".
Любая Мать знает в чём тут смысл.
Также и Авгоэйдос вынашивает человека, вскармливает его молоком [тысячи воплощений], радуется первому "ма-ма" и говорит с восторгом "сам пошёл ножками! иди ко мне!".

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 23:12   #10
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Вэл, напрасно вы так уверены.
Внутренний человек или Авгоэйдос это высшее "Я" или высший Манас, который связан с низшим манасом (частью естества) Антахкараной. Антахкарана это путь или мост сообщения между внешним и внутренним человеком. Внутренний человек осеняет внешнего человека и находится вне тела последнего.

Цитата:
Так как рассудок является способностью физического мозга, то о нем справедливо можно сказать, что он только делает выводы из предпосылок и, будучи в полной зависимости от информации, сообщенной ему чувствами, не может зависеть непосредственно от духа. Последний знает – следовательно, всякие рассуждения, подразумевающие дискуссии и доказательства ему бесполезны. То же и всякое существо, которое можно рассматривать, как непосредственную эманацию вечного Духа мудрости – оно должно рассматриваться, как обладающее теми же самыми свойствами, как та сущность, частью которой оно является. Поэтому до некоторой степени логично, что древние теурги утверждали, что разумная часть человеческой души (дух) никогда не входила целиком в человеческое тело, а только осеняло его более или менее через неразумную или астральную душу, которая служит посредником между духом и телом. Человек, который в достаточной степени победил материю, чтобы получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес, чувствует истину интуитивно, он не мог бы ошибиться в своем суждении, несмотря на все софизмы, подсказываемые холодным рассудком, ибо он ОЗАРЕННЫЙ. Следовательно, пророчества, предсказания и так называемое божественное вдохновение являются, просто, следствиями этого озарения свыше от нашего собственного бессмертного духа. (Разоблаченная Изида том 1)
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 00:10   #11
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Вот тут я не не понял, astral, с кем я должен вступить в дискуссию - с вами, или с Еленой Блаватской?

<...>Человек, который в достаточной степени победил материю, чтобы получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес,<...> [выделено мной, Вэл]

ЕПБ понимала смысл.
Вы этот смысл не понимаете, astral, но в вас ёрзает некий аспект обиженной самости, которая думает, что понимает, но на самом деле сознаёт, что не понимает и в конце концов решает прикрыть свою наготу словами авторитета.

"получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес" - не может быть интерпретировано иначе, как получать свет из того, что является собственностью Человека, о которой он может и не знать, но тем не менее она его собственность де факто.

Антахкарана это и путь и мост, но также это и нечто материальное, которое было определено ЕПБ, как аурическое яйцо:
<...>
Кроме того, главным «принципом» изо всех, который до сих пор даже не упоминался, является «Светящееся Яйцо» (Хираньягарбха), или невидимая магнетическая сфера, в которую каждый человек окутан. Она есть непосредственная эманация: а) из Атмического Луча в его тройном аспекте Творца, Сохранителя и Разрушителя (Возрождателя); и б) из Буддхи-Манаса.
<...>
[ТД ЕПБ, том 3]


:-)

а потому, умница-теософ astral, притормозите со своими возражениями.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 01:20   #12
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
"получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес" - не может быть интерпретировано иначе, как получать свет из того, что является собственностью Человека, о которой он может и не знать, но тем не менее она его собственность де факто.
Вэл, Аугоэйдес это Индивидуальность человека "Чаша" его накоплений, она проявляется через сердце в виде веры, интуиции, непосредственного знания. Это истинный Человек, который "шествует веками". Это огненное тело в терминах АЙ, если человек оформил это тело, то будет "получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес", т.е. станет ОЗАРЕННЫМ. Аугоэйдос это отдельное от внешнего человека бессмертное существо.

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Антахкарана это и путь и мост, но также это и нечто материальное, которое было определено ЕПБ, как аурическое яйцо
Это не яйцо, а сияющая нить, которая присоединяет дух к душе с момента рождения ребенка и которая рвется в случае живого мертвеца.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 03:44   #13
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Вот тут я не не понял, astral, с кем я должен вступить в дискуссию - с вами, или с Еленой Блаватской?


<...>Человек, который в достаточной степени победил материю, чтобы получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес,<...> [выделено мной, Вэл]
ЕПБ понимала смысл.
[...]
"получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес" - не может быть интерпретировано иначе, как получать свет из того, что является собственностью Человека, о которой он может и не знать, но тем не менее она его собственность де факто.
ЕПБ понимала, а ты не ЕПБ. Или все-таки... ?

Аугоэйдос - это Монада. Что еще в Высшем Я может изливать Свет?
Высший Манас - это принцип, оболочка, проводник Света. А вот Монада (духовная душа) - изливает.

Так вот ты мне поясни, пожалуйста, как монада может быть собственностью человека? Как зерно духа может принадлежать своему отражению?!
Ты чего ерунду вещаешь, да еще и астралу хамишь, а?

.



Цитата:
Антахкарана это и путь и мост, но также это и нечто материальное, которое было определено ЕПБ, как аурическое яйцо:

<...>


Кроме того, главным «принципом» изо всех, который до сих пор даже не упоминался, является «Светящееся Яйцо» (Хираньягарбха), или невидимая магнетическая сфера, в которую каждый человек окутан. Она есть непосредственная эманация: а) из Атмического Луча в его тройном аспекте Творца, Сохранителя и Разрушителя (Возрождателя); и б) из Буддхи-Манаса.
<...>
[ТД ЕПБ, том 3]
Вот о Антахкаране. Никакое это не аурическое яйцо, не придумывай.
Цитата:
ЕИР:
«На Востоке способ сообщения между низшим и высшим Манасом называется Антахкарана, или мост, или тропа, и по этой тропе низшее Эго с свою очередь также передает Высшему Эго все те впечатления и мысли, которые могут быть ассимилированы по природе своей с неумирающей нашей сущностью, таким образом тоже становясь бессмертными, или теми накоплениями, которые хранятся в чаше»

Цитата:
В. В “Голосе Безмолвия” нам сказано, что мы должны стать “самим путем”, и в другом отрывке сказано, что Антахкарана и есть тот путь. Разве это означает что-либо более того, что мы должны навести мост через брешь между сознаниями Низшего и Высшего Эго?
О. Это все.
В. Нам сказано, что на Пути имеется семь врат: существует ли в таком случае семь делений Антахкараны? И еще – есть ли Антахкарана поле битвы?
О. Она – поле битвы. В Антахкаране семь делений. По мере того, как вы проходите одно за другим, вы приближаетесь к Высшему Манасу. Когда вы навели четвертый мост, можете считать себя удачным. /"Тайная Доктрина" Том 3/
Цитата:
Вопрос. Антахкарана есть звено между Высшим и Низшим Эго; соответствует ли она пуповине в проекции?
Ответ. Нет, пуповина, присоединяющая астрал к физическому телу, есть реальная вещь. Антахкарана есть вещь воображаемая, словесный образ, только соединение моста от Высшего к Низшему Манасу. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете “бросать вашу мысль вверх и вниз”. Майави Рупа или Манасическое тело не имеет материальный связи с физическим телом, нет никакой пуповины. Оно духовное и эфирное и проходит везде без помех или препятствий. Оно совершенно отличается от астрального тела, которое, будучи поражено, воздействует отражением на физическое тело. Дэвачанская сущность даже до рождения может подвергаться воздействию Сканд, но они не имеют никакого отношения к Антахкаране. На нее воздействует, например, желание нового воплощения. /"Тайная Докрина" т.3/
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 05:07   #14
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Софья, а может не стоит быть такой уж самоуверенной и с большим доверием относиться к знаниям аппонента Вэла, ведь есть в этом что-то?
Цитата:
"Подлинный термин, означающий Понимание, есть Саттва, который Шанкара передает как Антакарана - "Утонченное, говорит он, жертвами и другими очищающими действиями". В Катха, на стр. 148, Саттва переводится им как означающее буддхи - обычное употребление этого слова." ("Бхагават Гита вместе с Санатсугитой и Анугитой", переведенная Кашинатх Тримбак Телангом, под редакцией Макса Мюллера). Какое бы значение не приписывали различные школы этому термину, Саттва есть наименование, даваемое учениками оккультизма школы Арьясанги двуначальной Монаде или Атма-Буддхи; и Атма-Буддхи на этом плане соответствует Парабраману и Мулапракрити на высшем плане. Т.Д. Том1, стр. 115
Цитата:
Также утверждение, что Божественная Монада не находится внутри человека до известной степени справедливо, ибо седьмой и шестой принцип образуют так называемое магнитное поле или аурическое яйцо. Из писем Е.И. Т.1 стр.423 18.06.35
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 11:11   #15
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
astral>>
Вэл, Аугоэйдес это Индивидуальность человека "Чаша" его накоплений, она проявляется через сердце в виде веры, интуиции, непосредственного знания. Это истинный Человек, который "шествует веками". Это огненное тело в терминах АЙ, если человек оформил это тело, то будет "получать непосредственный свет из своего Аугоэйдес", т.е. станет ОЗАРЕННЫМ. Аугоэйдос это отдельное от внешнего человека бессмертное существо.
<...>
Это <антахкарана> не яйцо, а сияющая нить, которая присоединяет дух к душе с момента рождения ребенка и которая рвется в случае живого мертвеца.

Софья>>
Аугоэйдос - это Монада. Что еще в Высшем Я может изливать Свет?
Высший Манас - это принцип, оболочка, проводник Света. А вот Монада (духовная душа) - изливает.

Так вот ты мне поясни, пожалуйста, как монада может быть собственностью человека? Как зерно духа может принадлежать своему отражению?!
Ты чего ерунду вещаешь, да еще и астралу хамишь, а?
1. а "хамить астралу" - это звучит, Софья, не находишь? Это ещё надо уметь.

2. Монада, атма и буддхи, Авгоэйдос, антахкарана, серебрянная нить, мост, путь, высшее и низшее "я", высший и низший манасы, кама и буддхи манасы, просто манас, аурическое яйцо, внутрений человек и внешний, смертная индивидуальность и бессмертная, сердце и Сердце и т.д. и т.п. - astral, вы действительно думаете, что способны привести всё это разнообразие к каноническому виду в собственном уме, чтобы после быть способным делать красивый логический вывод в любой ситуации по любому такому вопросу, который бы обладал и внутренней и внешней полнотой, - был самодостаточным?

Всё что вы можете в этом, так это совершать легкие ментальные упражнения, жонглируя облегчёнными представлениями [и таким же пониманием], но утяжеляя их цитатами, когда надо придать им видимость веса. И никакой "свет татхагаты" не доставит вам никаких ключей, чтобы помочь вам в этом вашем бедственном [смешном] положении.

А у меня несколько таких ключей есть. И их обладателем я стал без помощи какого-то там "света" и озарения им. Кроме того они доступны любому, кто способен увидеть в них ключи.

-----------------

Твои эти несколько сентенций, Софья - результат совершеннейшего непонимания предмета. Но это нормально, ненормально, когда такое непонимание [заблуждение] выдают за действительный факт, истину - речь о культуре.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 12:32   #16
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Вэл, для того нам и даны ПМ, ТД, АЙ чтобы мы развивали своего внутреннего человека, свою интуицию. Чтобы когда-то свет Истины беспрепястсвенно смог литься через очищенный высший Манас без всяких искажений. Пытайтесь и вы, желательно без брюзжания.

Насчет ваших "казуальных" ключей. Они, на мой взгляд, носят пробейлевский оттенок, вряд ли они здесь будут востребованы.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 13:47   #17
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Вэл, для того нам и даны ПМ, ТД, АЙ чтобы мы развивали своего внутреннего человека, свою интуицию. Чтобы когда-то свет Истины беспрепястсвенно смог литься через очищенный высший Манас без всяких искажений. Пытайтесь и вы, желательно без брюзжания.

Насчет ваших "казуальных" ключей. Они, на мой взгляд, носят пробейлевский оттенок, вряд ли они здесь будут востребованы.
:-)

О! так оказывается "высший Манас" надо очищать, astral?
И кто вам навеял эту глупость? Наставник? А он мог. Но если это ваше собственное изобретение - тогда ещё куда ни шло и это можно будет поправить в будущем.

Знаете, почему я не настроен углубляться в рассматриваемый нами предмет? Просто я не хочу вам разжёвывать то, что потом будет отнесено на "свет татхагаты", переданный вам от наставника. Он любит ловить чужие доктринальные мысли в "северном потоке" подавая их вам как собственное знание, а вы в свою очередь на это ищете цветные камешки в ПМ, ТД и АЙ, чтобы выложить монумент величию вашего лживого бога.

дерзайте!

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 14:09   #18
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Фсем теософам предлагаю почитать мат. часть. И будет вам счастье.
Цитата:
Звезда, под которой рождается человеческая Особь, говорит Оккультное Учение, навсегда останется ее звездою на протяжении всего цикла ее воплощений в одной Манвантаре. Но это не есть ее астрологическая звезда. Последняя касается и связана с Личностью; первая с Индивидуальностью. Ангел этой Звезды или Дхиани-Будда, связанный с нею, будет или руководящим, или просто наблюдающим Ангелом, так сказать, при каждом новом воплощении Монады, которая есть часть его собственной сущности, хотя ее носитель – человек может навсегда остаться в неведении этого факта. Каждый Адепт имеет своего Дхиани-Будду, свою старшую «Душу-Близнеца», и они знают его, называя его «Отчей-Душою» и «Отцом-Огнем». Лишь при последнем и высочайшем Посвящении, стоя лицом к лицу с блистающим «Обликом», они познают его
(ТД)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 14:22   #19
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

София, я отождествил Аугоэйдес с Высшим Манасом а не монадой в соответствии с утверждениями Блаватской из "Разоблаченной Изиды":

Цитата:
О сношениях с Аугоэйдес с помощью медиумистических сил субъективных медиумов мы будем говорить в другом месте. Теурги применяли химические и минеральные субстанции, чтобы прогнать злых духов. Из таковых средств некий камень, называемый МнЯжпхсйн, является одним из наиболее эффективных средств.
Ясно, что общаться можно не с зерном духа, а с высшим "Я", личным Богом человека, что и являлось целью теургии. Дальше она пишет что теурги прогоняли элементариев с помощью минеральных субстанций, т.е. элементарии не имеют отношения к чистому Аугоэйдесу.

Цитата:
Не было сколько-нибудь прославленного философа, который не придерживался бы учения о метемпсихозе (перевоплощении) в таком виде, как учили брахманы, буддисты и впоследствии пифагорейцы в его эзотерическом значении, выраженном более или менее понятным языком. Ориген и Климент Александрийский, Синезий и Калцидий — все в него верили; и гностики, которых история признала наиболее ученой, изысканной и просвещенной корпорацией людей, [51] — все верили в метемпсихоз. Сократ придерживался убеждений, идентичных убеждениям Пифагора. И оба, как в наказание за божественную философию, были преданы насильственной смерти. Толпа оставалась тою же самой во все века. Материализм был и всегда будет слепым по отношению к духовным истинам. Эти философы вместе с индийцами верили, что Бог вдохнул в материю часть своего божественного духа, который оживляет каждую частицу материи и движет ее. Они учили, что у людей две души, отдельные и различные по своей натуре: одна тленная — астральная душа, внутреннее флюидическое тело; другая — чистая, неразвращенная и бессмертная — аугоэйдес или часть божественного духа;
Т.е. часть божественного духа или Аугоэйдес это манас, целым же будет атма, буддхи, манас или триада. Манас это то что воплощается во внешнем человеке в виде кама-манаса и ассимилируется с камой.

Цитата:
“Глаз никогда бы не увидел солнца, если бы в нем самом не было естества солнца”, — сказал Плотин. Только “через высочайшую чистоту и целомудренность можем мы приблизиться к Богу, и чрез созерцание Его получить истинное знание и проницательность”, — пишет Порфирий.
Если человеческая душа в течение своей земной жизни пренебрегала получение своего просвещения от своего божественного Духа, нашего личного Бога, тогда трудно становится грубому, преданному чувственности, человеку выживать более продолжительный период времени после своей физической смерти. Точно так же, как физические уроды, рождающиеся иногда в нашем мире, долго не живут, так и души, если они стали чересчур материальными, не могут долго существовать после своего рождения в духовном мире. Жизнеспособность астральной формы такой души настолько слабая, что ее частицы теряют способность прочного сцепления одной с другой, как только выскользнули из плотной оболочки физического тела. Ее частицы, постепенно поддаваясь дезорганизирующему притяжению вселенского пространства, разлетаются в стороны без возможности снова воссоединиться. После происшествия такой катастрофы личность перестает существовать; его сияющий Аугоэйдес покинул его. В течение промежуточного периода между его телесной смертью и полным распадом его астральной формы последняя, будучи привязана магнетическим притяжением к своему телесному трупу, бродит вокруг и сосет жизненность у податливых жертв. Человек, замкнувшийся от каких бы то ни было лучей божественного света, обрекает на тьму себя и поэтому цепляется за землю и земное.
В случае физических уродов и "прожженных" материалистов Антахкарана рвется и Аугоэйдос покидает внешнего человека (перестает его осенять), который в этом случае становится живым мертвецом, т.е. теряет связь со своей высшей триадой.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 14:23   #20
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Ключи" в Агни Йоге

Почитайте, граждане, про аурическое яйцо, чтобы не говорилось никаких ляпов в дальнейшем. Слушать, право, неловко.
ТД3
Цитата:
физический человек (или его тело) не имеет своей доли в непосредственных чистых волнах божественной Сущности, которые текут из Одного в Трех, Непроявленного, через Проявленного Логоса (верхний лик на диаграмме). Пуруша, первоначальный Дух, касается человеческой головы и там останавливается. Но Духовный Человек (синтез семи принципов) непосредственно соединен с ним. Здесь следует сказать, несколько слов об обычной экзотерической нумерации принципов. Сперва было сделано и выдано только приблизительное деление. “Эзотерический Буддизм” начинает с Атмы, седьмого, и кончает физическим Телом, первым. Но ни Атма, который не является индивидуальным “принципом”, но излучением из Непроявленного Логоса и единым с ним; ни Тело, которое является материальной скорлупой или оболочкой Духовного Человека, не могут быть, строго говоря, отнесены к “принципам”. Кроме того, главным “принципом” изо всех, который до сих пор даже не упоминался, является “Светящееся Яйцо” (Хираньягарбха), или невидимая магнетическая сфера, в которую каждый человек окутан. Она есть непосредственная эманация: а) из Атмического Луча в его тройном аспекте Творца, Сохранителя и Разрушителя (Возрождателя); и б) из Буддхи-Манаса. Седьмым аспектом этой индивидуальной Ауры является способность принимать форму своего тела и стать “Лучезарным”, Сияющим Авгоэйдом.

Причина, почему не было разрешено публично упоминать Аурическое Тело, заключалась в том, что оно так священно. Именно это Тело при смерти ассимилирует сущность Буддхи и Манаса, и становится носителем этих духовных принципов, которые не объективны, и затем, при полном сиянии Атмы на нем, возносится как Манас-Тайджаси в Дэвачанское состояние. Поэтому его называют многими именами. Оно есть Сутратма, серебряная “нить”, которая “воплощается” с начала Манвантары до конца, нанизывая на себя жемчужины человеческого существования, другими словами, духовный аромат от каждой личности, которой оно следует через паломничество жизни. Это также тот материал, из которого Адепт формирует свои Астральные Тела от Авгоэйда и Майави Рупы книзу. После смерти человека, когда его наиболее эфирные частицы втянули в себя духовные принципы Буддхи и Высшего Манаса, и озарены излучением Атмы, Аурическое Тело остается или в Дэвачанском состоянии сознания, или же, как в случае совершенного Адепта, предпочитает состояние Нирманакаи, то есть того, который настолько очистил всю свою систему, что он выше даже божественной иллюзии дэвачана.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскопки в комплексе «Манас ордо» будут возобновлены Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 07.08.2007 19:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги