Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2006, 15:23   #101
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Вы пришли на форум этот, и объявили себя ученицей Вл.М. и одновременно инкарнацией Аб"ли. Значит -- имеете полномочия пояснить данное противоречие.
> объясните, почему Вл. М. указал ЕИР, что АБ-ли -- враг.

Здесь не будет противоречия, если допустить, что как писала Е.И.Рерих, Бэйли действительно не имела в том воплощении связи с учителями.
Но учитывая её искреннее стремление к Учителям, и бескорыстное служение в прошлой жизни, пусть и не тем учителям, Учитель М. таки принял эту индивидуальность в свои ученики, уже в этой жизни.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 15:34   #102
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Давайте я повторю вопрос:
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Я так понимаю, Вы, Вера, теперь говорите о несостоятельности Контакта между ЕИР И Вл.М. ...
т.е. либо ЕИР не так поняла слова Владыки (и не обладала распознанием достаточным, чтобы увидеть соратника)
либо Вл. намеренно ввел ее в заблуждение...

Сактапрат, я знаю цену сказанному слову. То, что я сейчас говорю после семилетней молчаливой Пространственной Работы и Особого Пространственного Опыта общения с Тонким и Огненным миром, того что я никогда не встречала (его просто нет) в оккультной литературе, это значит, что наступил срок. И я уже смогу сказать. Но я на земле живу, и когда я пыталась что-то из этого не просто сказать или написать, но только подумать про то, что я могу делать, на меня нападали из тонкого мира те, кому это не нравится. Часто это были довольно болезненные явления. Однажды (ровно 3 года назад) на меня напала громадная астральная кобра и "снесла пол головы". Так и ходила около месяца с открытой черепушкой
Это относится к ответу на Ваш вопрос. Меня неоднократно хотели убить. Было очень много различных случаев, но в этот раз меня не успели предупредить или я прорвалась куда-то.? Кроме того, мне постоянно косвенно напоминалось, что нельзя выдавать тайну и так далее, но по человечески это было очень трудно. И, поскольку, с одной стороны, я общаюсь и являюсь сотрудницей ЕР, активно поддерживаю её бывшего супруга, а с другой, в прошлом она выступала против меня, но не сразу, а как-то погодя, ко мне пришло понимание того, что ЭТО так было сделано, чтобы отвести от меня внимание. Почему никто за меня не замолвит словечка, так это моё задание - пробиваться самой (у меня громадный прошлый опыт в этом), для усиления возможностей. Не выспрашивайте много. И не ждите дословного ответа на Ваш вопрос. Конкретного ответа от ЕР и от Владыки на этот вопрос я не получила, были только косвенные.


Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Странно это все
, потому что это
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Кроме того, что я написала в "Две последние жизни", я могла бы как-то объяснить, почему нужно было испачкать АБ. Отчасти это объясняется тем, что я сказала о себе, как ученице Вл.М., как ученице активной, не записывающей, а работающей с помощью открытых огненных центров совместно с Иерархией каждый день - утром и вечером.
не ответ.

Интересно, что возможность вразумительно ответить на этот вопрос у меня появилась именно в эти дни, когда у меня появился первый внук и я смогла проследить все сопутствующие процессы и понять то, что ещё недавно для меня было сокрыто. На этом примере становиться ясно, какая опасность сопутствует рождению души на земле. Этим примером постараюсь ответить на поставленный вопрос.
Моя дочь была на середине беременности. В это время умер мой свёкр, который уже около месяца был параллизован. При жизни, он очень хорошо ко мне относился, в отличии от всей многочисленной остальной семьи мужа. Когда он в полусознании лежал в больнице, я понимала отдельные его фразы. "Я боюсь", - говорил он, и тогда я его уже поддерживала. Тогда же мне Сказали, что чем вот в таком состоянии прозябать, то лучше скорей уйти. Потом он стал поправляться, но, всё же неожиданно умер. В день смерти, я не могла понять, кто ко мне стучится. В течение многих часов перед смертью его душа просила моей поддержки, что я и делала, не понимая, что помогаю деду. Когда же поутру я узнала о смерти, я мгновенно отправила его в высшую сферу, без всяких сроков земного прощания. Это очень долгое вступление необходимо.
Параллельно с этим я уже имела несколько контактов с душой будущего внука. Уже было сказанно кто родится и в каком состоянии. Было сказано число, которое я поняла как время рождения - на неделю раньше, чем поставленный срок. Этот срок я носила в уме, часто думала об этом. Тогда мне было Сказано, что имеется много недоброжелателей, которые этому могут помешать (нельзя думать) или воспользоваться в своих целях. Тогда же я поняла, что вместо родного человека может придти вражеский и в дальнейшем старалась больше не думать про срок, а дочь постоянно опекала Благодатью. Однако и этого было не достаточно. Очень трудно думать о приходе человека в наш мир, знать число и не думать о нём, ведь приходится готовиться, собираться. Мне было ещё сказано, что роды будут трудными. Всё таки мне удалось, я увидела явление, достойное пера лучших фантастов - на меня напал злобный детёнок, которому я не позволила родиться вместо нашего, ожидаемого. Этот дитёнок был крошечным, как ангелочек, но он скрежетал громадными зубами, как у заправского монстра. История заканчивается. Дочь родила чудного ребёнка, акушеры сказали, что она молодец. Я была каждую минуту с ней. Им и дочери было непонятно, что добрую половину боли и усилий я взяла на себя. Но смысл рассказываемого в том, что возможно не всегда, но в каких-то случаях бывают срочные воплощения (а у нас родился наш дед), но ещё и бывает такая борьба за место и время рождения. Часто рядом с некотороми людьми пытаются воплотиться не только друзья, но и враги. У меня лично есть и такие и другие. И даже когда это понимаешь, все равно очень тяжело переносить. Думется, что эта история поможет понять мою историю рождения, и почему нужно было не выдавать меня за свою.

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А если Вы не избегаете ответа, то объясните, почему Вл. М. указал ЕИР, что АБ-ли -- враг.
Объяснила ли я, или ещё нет?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 15:52   #103
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Я ответила?
Вы почему-то игнорируете главное. Я спросил вас, как получилось так, что я обращался к Вам с чистым сердцем и теплом, а Вы ответили, что я Вас развенчать пытаюсь... вот это мне не понятно.
Сактапрат, простите меня великодушно, если я Вас обидела. Всё-таки общение электронное не может заменить общение непосредственное. Я бы даже не ошиблась при общении Тонком. Поймите и Вы меня - не каждый день выставляешь себя на всеобщее обсуждение, ожидая прежде всего гнилые помидоры, чем прекрасные розы.
Каюсь, заподозрила в Ваших словах скрытую подоплёку.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 16:04   #104
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Объяснила ли я, или ещё нет?
Вера, обилием слов не дополнить смысла.
Намеки не есть ответы.
Вы ничего не объяснили, и Вы сами это знаете.

Я понял только одно -- что объяснения Вы сами не знаете.

Чтож... пусть останется как есть Слова слишком драгоценны, чтобы так вот их тратить, пытаясь из кого-то что-то выудить.
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
Сактапрат, простите меня великодушно, если я Вас обидела. Всё-таки общение электронное не может заменить общение непосредственное.
Точто то же сказал я вам, говоря, что если хотите, чтоб Вам поверили, совершайте поступки, а не говорите.
Причем, здесь, на форуме
Если Вы в Тонком Мире люей спасаете, то тем боле, на форум сумеете привнести гармонию.
Ведь Архат все гармонизирует вокруг себя, не так ли?..
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 16:10   #105
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Вы пришли на форум этот, и объявили себя ученицей Вл.М. и одновременно инкарнацией Аб"ли. Значит -- имеете полномочия пояснить данное противоречие.
> объясните, почему Вл. М. указал ЕИР, что АБ-ли -- враг.

Здесь не будет противоречия, если допустить, что как писала Е.И.Рерих, Бэйли действительно не имела в том воплощении связи с учителями.
Но учитывая её искреннее стремление к Учителям, и бескорыстное служение в прошлой жизни, пусть и не тем учителям, Учитель М. таки принял эту индивидуальность в свои ученики, уже в этой жизни.
Если Бейли не имела связи с Учителями, кто же тогда вдохновлял ее и ее школу?..
Мое мнение Вы знаете, но я знаю и Ваше
Нам незачем выяснять, кто прав... все равно, каждый останется при своей правде

Но о другом поговорить можно Развивая ваше предположение, я увидел еще одну нестыковку:
Если человек не имел отношения к Учителям, может ли он за одну жизнь стать учеником Учителя?
Всем нам известно, что Связь устанавливается на протяжении многих воплощений... при чем первые человек просто пребывает "на испытании", и только выявив должные качества принимается Владыками в ученики.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 16:11   #106
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

может ли он стать учеником Верховного Учителя, я хотел сказать...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 16:21   #107
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

[quote="Сактапрат"][quote="Сактапрат"]Да иэто Вы оставили без внимания:

Вы очень не внимательно читаете мои ответы. Ведь известно, что Свыше никогда не поступают конкретные ответы на поставленные вопросы. Задаёшь один вопрос - Отвечают на тот, который Там считается более важным в это время.

Я восемь лет назад спрашивала что-то своё, а мне сказали срок, когда меня собьёт машаина. Я поняла это во время аварии.

Я хотела узнать ещё два воплощения ЕР, кроме ЖдА. Мне Сказали - Третье, те ЖдА. Я решила, что сказали по поводу ЕР. Потом с помощью одного критикана (комментарии к "Двум последним Жизням"), удалось узнать, что имелось ввиду моё воплощение.

Я спрашивала ЕР: "Как же теперь разбираться будем? Ты написала - помогай!" Она мне ответила: " Сама же мне и диктовала!"

Кто разгадает этот кроссворд? Попробуйте.
Уже более конкретно ответить не могу. Я не могу что-то придумывать, сочинять, кто - кому сказал меня очернять. Ну, не помню я.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 16:46   #108
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По моему, это хорошая нота, чтобы остановиться.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 16:51   #109
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Такие вот мысли в голове бродят... тут уже не в первый раз приходят люди и говорят, что они работают напрямую с Учителями, что их Учителем является М., много рассказывают об этом... Вот опять те же самые разговоры... И главным лейтмотивом этих разговоров является неприятие всех остальных пришедшего. Главная мысль при этом, как я понимаю: "тут этого не может быть, этот человек такой же как все, а претендует на нечто...". Как то эту ситуацию надо рассасывать, но не могу понять, как. Какие вообще могут быть критерии в данной оценке? Ведь если человек действительно не врёт, а его начинают пинать все желающие, то это как-то не хорошо получается. А с другой стороны, как понять, что этот человек не врёт или не ошибается сам о себе?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 16:56   #110
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

В тонком мире существует ТАК МНОГО скрывающихся под Светлыми Ликами..., что вы даже представить себе не можете... Ведь и об этом есть предупреждения Е.И.Р. Идут проэкции на сознание, которые дух принимает за чистую монету. Выход? Выход только в личном развитии, четком следовании избранному Пути, знание личных границ сознания, в общем... работайте над собой...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:03   #111
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Выход только в личном развитии, четком следовании избранному Пути, знание личных границ сознания, в общем... работайте над собой...
Мне не очень кажется, что это выход. Вот представьте себе гипотетическую ситуацию, что этот форум существует во времена Рерихов и они пришли сюда по делу, помощь какую поросить или работу организовать (они ведь так делали, хотя и не в интернете ) А мы уткнёмся в своё саморазвитие. Это разве хорошо будет?

На счёт проблемм тонкого мира я понимаю, отсюда и проблеммы, что выход тут не так прост.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:17   #112
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Саша, выход на Космические просторы - развитие Сердца. Ты можешь только свое сердце развивать, а не чье-то ещё Но тут такой эффект, развивая свое сердце, ты сможешь осветить окружающую атмосферу, пути для других
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:30   #113
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат> Я так понимаю, Вы, Вера, теперь говорите о несостоятельности Контакта между ЕИР И Вл.М. ...
т.е. либо ЕИР не так поняла слова Владыки (и не обладала распознанием достаточным, чтобы увидеть соратника)
либо Вл. намеренно ввел ее в заблуждение...
..
На этот вопрос я уже ответила, как могла

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- По данному вопросу предлагается, как минимум, 3 теории. Чуть раньше на форуме одну из них озвучивал Ку Аль. Он считает, что ЕИР оказалась незрелой ученицей и не смогла разглядеть светоносца. И что эта информация была выдана лишь для проверки эгрегора и самой ЕИР...
Конечно, это не так.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Из статьи ВТ можно предположить, что, возможно, ЕИР была обо всем проинформирована и сама участвовала в создании этой легенды...
Скорее всего.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Есть еще некая Наталья Рер (у нее есть сайт в Интернете), называет себя Посвященным 4 степени и ученицей Владыки К.Х. Она утверждает, что всем посмертным изданиям писем ЕИР верить нельзя, намекая, видимо, на то, что многие письма были попросту подделаны. И что такой информации о Бейли в действительности от Иерархии никогда не поступало...
Скорее нет, чем да

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Вот и гадай себе тут. Впрочем, все эти теории объясняют, почему подобные отзывы в адрес АБ имели место быть...



Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВТ>>>Интересный вопрос Вы задаёте, Кай, я же не пытаюсь что-то к чему-то подгонять и высчитывать.

- Однако лучше это делать, хотя бы иногда. Где гарантия того, что ошибка с Жанной д’Арк (посмотрел в комментариях) не единственная?
Эта ошибка была нужна. Иначе бы я ещё долго не узнала это своё воплощение. Не страшно, что она была, главное, что она исправлена.


Цитата:
Сообщение от Алекс1
- У меня возник такой вопрос.
Тибетец писал: «Конкретный месяц, в котором душа должна прийти в воплощение, ей указывает тот месяц, в котором она вышла из воплощения в предыдущем жизненном цикле. Если человек, например, умер в месяце, который управляется знаком Льва, он вернется в воплощение в том же знаке, подобрав нить опыта там, где он ее оставил, и начиная с того же типа энергии и специфической оснащенности, с которыми он ушел из земной жизни, добавив интеллектуальное развитие и опыт прошлого воплощения. Таким образом, душа узнает качество энергии и природу сил, которыми ей предстоит манипулировать в воплощении».
Я думаю, в качестве исследования можно попробовать сделать кармический гороскоп. Но, получается, что тот метод, который я знаю, должен быть скорректирован. Мы умудрялись изучать кармический гороскоп ЕР, как ЖдА, а это не верно. По поводу методов Тибетца ничего не могу сказать - несколько раз касалась, но не могу распознать его. Похоже имеются другие указания и объяснения таким воплощениям. Я не вдавалась в подробности, но наши гороскопы похожи. Их как бы повернули вокруг оси. АБ реализовывалась почти всю жизнь в обществе - общественная деятельность, а я из дома.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Так вот Бейли, насколько мне известно, умерла в декабре. А Вы родились в сентябре. Как можно это объяснить? Я чего-то не понял, Тибетец ошибся или Вы ошиблись?.
Не могу ничего по этому поводу сказать.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
И еще не понятно, чем менее важными и особенными были миссии тех же ЕИР и ЕПБ? Им разве не требовалась защита в конце воплощения, в Надземном Мире или в начале следующего воплощения? По свидетельству ГАЙ, например, никем из землян не был превзойден уровень раскрытия центров, как ЕИР. Неужели ее миссию можно признать менее важной и опасной?.
Почему Вы так заостряете вопрос? Я ни в коем случае не считаю миссию Обеих Елен менее важными. Все время думала наоброт и восхищалась Обеими. Однако, мои огненные центры раскрыты полностью без непосредственного указания, и Высокое воздействие и самодеятельность, которой я занимаюсь...это Они не делали.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:41   #114
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Так вот Бейли, насколько мне известно, умерла в декабре. А Вы родились в сентябре. Как можно это объяснить? Я чего-то не понял, Тибетец ошибся или Вы ошиблись?.
Декабрь отстоит от сентября ровно на 9 месяцев. Так что зачатие Веры (пардон за подробности) приходится как раз на месяц ухода Алисы Бейли. Момент зачатие не менее важен, как я понимаю, чем момент рождения и вгороскопах учитывается.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:54   #115
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
А мы уткнёмся в своё саморазвитие. Это разве хорошо будет?
на самом деле, саморазвитие, это единственно, что важно. а все остальное только уводит (посмотрите на эту тему, как искуссно) от этого... потому что это труд очень серьезный. Внутри нас такой Клондайк!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:54   #116
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Саша, выход есть - никогда не ставить под сомнение предупреждения и слова Владыки и Его доверенных, когда дело касается упоминаемых ими конкретных имен. Никогда, какие бы варианты нам не навязывали, и это - единственный выход.

Что касается имен новых, проявленных в наше время, то здесь только внутренняя интуиция подскажет созвучие энергетики "имен" с лучом Учения. Ведь мы читали Учение, значит хоть в какой-то степени пропитаны его энергией, значит мы уже можем хотя бы даже в этой степени сонастроиться на его Луч. Сонастроиться не цитатами, не словами, а собою, молча. Мы способны задействовать в себе даже частицу Его, надо только захотеть, отдать волевой приказ самому себе.

Слова сейчас все говорят красивые и правильные, цитаты все применяют грамотно, глаза и уши в этом деле нам точно не помогут, авторитетов среди нас нет, так что остается только одно - наша вера в исключительную правоту уже сказанного Владыками и наша интуиция в сонастроенности с энергетикой Учения. Портрет Владыки, или избранного Учителя, книга Учения под рукою будут хорошими помощниками для начала.

Я думаю, что тогда наша интуиция нас не подведет.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:56   #117
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Такие вот мысли в голове бродят... тут уже не в первый раз приходят люди и говорят, что они работают напрямую с Учителями, что их Учителем является М., много рассказывают об этом... Вот опять те же самые разговоры... И главным лейтмотивом этих разговоров является неприятие всех остальных пришедшего. Главная мысль при этом, как я понимаю: "тут этого не может быть, этот человек такой же как все, а претендует на нечто...". Как то эту ситуацию надо рассасывать, но не могу понять, как. Какие вообще могут быть критерии в данной оценке? Ведь если человек действительно не врёт, а его начинают пинать все желающие, то это как-то не хорошо получается. А с другой стороны, как понять, что этот человек не врёт или не ошибается сам о себе?
Ну, то, что кто-то был в прошлой жизни кем-то допустить можно. То, что кто-то в этой жизни получил то, чего не имел в прошлой – тоже можно допустить. Но касательно остального всё довольно логично, ведь для того, чтобы признать утверждения о том, что А.Бейли сотрудничала с Великими Учителями, то для этого необходима одна малость – признать одно из следующих утверждений:
1) Е.И.Рерих врала относительно А. Бейли
Собственно комментировать тут нечего. Если человек, призывающий всех к честности, врет, то и в отношении всего другого, исходящего от этого человека, верить ему не стоит.
При этом прошу отметить, что она не уходила от обсуждения Бейли, не ограничивалась расплывчатыми фразами, а говорила довольно ясно и конкретно. При этом придется утверждать, что она не просто врала, но и возводила хулу на М.М., утверждая, что это Он ей такое сказал про Бейли (ведь если он действительно такое говорил, то либо врал Он (см. вариант 2), либо Он заблуждался (см. вариант 4), либо это была правда, т.к. нельзя сказать, что Рерих врала, если она передавала слова М.М.).
2) М.М. врал Е.И.Рерих о Бейли
Ну, я лично не берусь возводить такую напраслину ни на Рерих, ни на Владыку. Если кому-то этот вариант подходит, то прошу вещи называть своими именами – не скрывал, не отвлекал внимания от чего-то другого, а откровенно обманывал, причем неоднократно и в форме поучений.
3) Е.И.Рерих заблуждалась относительно Бейли
Это наиболее распространенный вариант, за который цепляются многие из современных осветлителей Бейли. (Ку-Аль в их числе. Вера Тевс выбрала однако пункт 1, ну или 2). Подумаем, могла ли заблуждаться Рерих относительно Бейли, многократно утверждая о ней то, что она сказала. Могла ли заблуждающаяся Рерих сказать: «Но определённо, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли»? Вариант о том, что она заблуждалась совершенно отпадает, т.к. она горит, что сведения о Бейли получала напрямую от М.М.
«Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него» (Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 4, 11.7.52). Из этого вытекает, что если она не говорит правду, то либо она врет (см. вариант 1), либо её обманывает М.М. (см. вариант 2)
4) М.М. заблуждался относительно Бейли.
Ну если учесть, кто такой М.М., то этот вариант должен отпасть сам собой.

Тут вопрос веры: либо верить вновь утверждающему светоносность Бейли, либо верить Рерих. Совершенно логично, что большинство на этом форуме предпочтет верить Е.И.Рерих.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 17:57   #118
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Такие вот мысли в голове бродят... тут уже не в первый раз приходят люди и говорят, что они работают напрямую с Учителями, что их Учителем является М., много рассказывают об этом... Вот опять те же самые разговоры... И главным лейтмотивом этих разговоров является неприятие всех остальных пришедшего. Главная мысль при этом, как я понимаю: "тут этого не может быть, этот человек такой же как все, а претендует на нечто...". Как то эту ситуацию надо рассасывать, но не могу понять, как. Какие вообще могут быть критерии в данной оценке? Ведь если человек действительно не врёт, а его начинают пинать все желающие, то это как-то не хорошо получается. А с другой стороны, как понять, что этот человек не врёт или не ошибается сам о себе?
Ну, то, что кто-то был в прошлой жизни кем-то допустить можно. То, что кто-то в этой жизни получил то, чего не имел в прошлой – тоже можно допустить. Но касательно остального всё довольно логично, ведь для того, чтобы признать утверждения о том, что А.Бейли сотрудничала с Великими Учителями, то для этого необходима одна малость – признать одно из следующих утверждений:
1) Е.И.Рерих врала относительно А. Бейли
Собственно комментировать тут нечего. Если человек, призывающий всех к честности, врет, то и в отношении всего другого, исходящего от этого человека, верить ему не стоит.
При этом прошу отметить, что она не уходила от обсуждения Бейли, не ограничивалась расплывчатыми фразами, а говорила довольно ясно и конкретно. При этом придется утверждать, что она не просто врала, но и возводила хулу на М.М., утверждая, что это Он ей такое сказал про Бейли (ведь если он действительно такое говорил, то либо врал Он (см. вариант 2), либо Он заблуждался (см. вариант 4), либо это была правда, т.к. нельзя сказать, что Рерих врала, если она передавала слова М.М.).
2) М.М. врал Е.И.Рерих о Бейли
Ну, я лично не берусь возводить такую напраслину ни на Рерих, ни на Владыку. Если кому-то этот вариант подходит, то прошу вещи называть своими именами – не скрывал, не отвлекал внимания от чего-то другого, а откровенно обманывал, причем неоднократно и в форме поучений.
3) Е.И.Рерих заблуждалась относительно Бейли
Это наиболее распространенный вариант, за который цепляются многие из современных осветлителей Бейли. (Ку-Аль в их числе. Вера Тевс выбрала однако пункт 1, ну или 2). Подумаем, могла ли заблуждаться Рерих относительно Бейли, многократно утверждая о ней то, что она сказала. Могла ли заблуждающаяся Рерих сказать: «Но определённо, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли»? Вариант о том, что она заблуждалась совершенно отпадает, т.к. она горит, что сведения о Бейли получала напрямую от М.М.
«Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него» (Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 4, 11.7.52). Из этого вытекает, что если она не говорит правду, то либо она врет (см. вариант 1), либо её обманывает М.М. (см. вариант 2)
4) М.М. заблуждался относительно Бейли.
Ну если учесть, кто такой М.М., то этот вариант должен отпасть сам собой.

Тут вопрос веры: либо верить вновь утверждающему светоносность Бейли, либо верить Рерих. Совершенно логично, что большинство на этом форуме предпочтет верить Е.И.Рерих.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 19:49   #119
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату, с Вашего позволения, я дополню приведенную вами цитату:
Цитата:
«Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него»
Цитата:
Страницы "Белой Магии" переплетаются у нее с самой определенной черной магией. И такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях.
А по вопросу Редны Ли, я скажу так:
Надо смотреть по делам. ВСегда надо смотреть по делам. Ведь был же вариант, что и Вера являлась ученицей Вл. М., просто заблуждалась относительно АБ в силу своего "телесного помрачения". Как говорил В.Вл.: "Все возможно". Но Вера даже не поняла меня, когда я заговорил о делах, а это действительно насторожило.

Что же до того, что сказал Александр (Ли ) о приходе к нам на сайт Рерихов, то я думаю, что картина была бы немного другой.
По делам... понимаете? К нам пришли бы не два человека со словами, но два человека с делами -- один, который ложил жизнь свою за Искусство (когда они созывали народ под Знамя, его причастие к Культуре было уже не оспоримо), и одна -- которая была его верной дргуней и соратницей (тогда еще не было известно о ее Огненной деятельности).
Да, простой призыв человек принять не в силах, наверное, поэтому В.Вл. сначала привел НКР к Сану в Культуре -- чтобы облегчить принятие нам, сердца которых пробуждаются чудесами.

Надо смотреть на дела, и по делам судить о словах. Потому, что дела -- это и есть те чудеса, которые могут помочь нам принять
Весть.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2006, 21:40   #120
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> Ал> Однако лучше это делать, хотя бы иногда. Где гарантия того, что ошибка с Жанной д’Арк (посмотрел в комментариях) не единственная?

ВТ> Эта ошибка была нужна. Иначе бы я ещё долго не узнала это своё воплощение. Не страшно, что она была, главное, что она исправлена.


- Ошибки действительно не столь страшны, но даже необходимы, если из них выносится необходимый жизненный урок. Акцент моего высказывания был на той мысли, что от ошибок никто не застрахован. Потому подобные ошибки могут повториться еще в чем-то. Ведь область субъективного, это весьма тонкая и непредсказуемая вещь. Вы же не станете отрицать, что вероятность подобных ошибок существует?

ВТ>>> Я думаю, в качестве исследования можно попробовать сделать кармический гороскоп. Но, получается, что тот метод, который я знаю, должен быть скорректирован. Мы умудрялись изучать кармический гороскоп ЕР, как ЖдА, а это не верно. По поводу методов Тибетца ничего не могу сказать - несколько раз касалась, но не могу распознать его. Похоже имеются другие указания и объяснения таким воплощениям. Я не вдавалась в подробности, но наши гороскопы похожи. Их как бы повернули вокруг оси. АБ реализовывалась почти всю жизнь в обществе - общественная деятельность, а я из дома.

- Просто данный принцип выражен Тибетцем весьма четко и определенно. Месяц ухода из жизни равен месяцу воплощению. Так что этот вопрос еще требует исследования.

ВТ>Почему Вы так заостряете вопрос? Я ни в коем случае не считаю миссию Обеих Елен менее важными. Все время думала наоброт и восхищалась Обеими. Однако, мои огненные центры раскрыты полностью без непосредственного указания, и Высокое воздействие и самодеятельность, которой я занимаюсь...это Они не делали.

- Мне не хотелось заострять на этом вопрос, но пришлось обратить на это внимание, поскольку он автоматически поднимается при размышлениях над вашей гипотезой. Вот Вы писали в статье, что целью всего этого было замаскировать причастность Бейли к Иерархии света. Тогда логично возникает вопрос: а почему такого не происходило с другими великими подвижниками и сотрудниками Махатм? И ответ на него вытекает из следующего же абзаца: у А.Б. была особая миссия. То есть, Вы сами намекаете на то, что масштаб задач, выполняемых Бейли, был более обширен и важен. Потому такое объяснение, исходящее из уст самой же Бейли, не вызывает большого доверия. Необходимы еще какие-то подтверждения из других источников.

И еще не совсем понятно, о какой маскировке Бейли идет речь, если до Вашего рождения и еще длительное время эти слухи о сотрудничестве Бейли с темными силами еще не увидели свет. Большинство было уверены (особенно на Западе), что Бейли была ученицей светлого Учителя.


Хотя по большому счету, не столь уж и важно, где там и чья реинкарнация. Важна сама духовная работа на благо человечества, независимо от того, учеником какого Владыки ты являешься или кем был в прошлой жизни.

А что касается Вашего объяснения по вопросу о Бейли, то дело просто в том, что никаких новых существенных фактов и доказательств приведено не было. Версия о том, что миссия Бейли была специально затемнена и что трактаты Тибетца не предназначены для сегодняшнего дня, уже неоднократно была озвучена на форуме. Допустим, кто-то прочитает книги Бейли и не найдет там никаких признаков темного Учения. Но факт наличия и характер высказывания Рерих в адрес Бейли все равно игнорировать вряд ли возможно, а для подтверждения тех или иных объяснений требуются более конкретные доказательства. Тем более, насколько я понял, о многих вещах Вы сами исходите лишь из предположений, четких воспоминаний конкретных фрагментов из прошлой жизни у Вас не было. Потому для того, чтобы предлагать подобного рода объяснение, необходимы какие-то новые, более конкретные сведения и доказательства. И при всем при этом это ничуть не умаляет Вашей возможной высокой миссии, но с Бейли надо быть поосторожнее.

Вот, к примеру, пришла в свое время Е.П. Блаватская. Предложила новое, необычное Учение. Просто так ему вряд ли кто захотел бы поверить. Но были приведены и доказательства: выдержки из многочисленных источников, Учений, многочисленные удивительные феномены и т.п. Тогда многие приняли ее книги. Вот и сейчас, для подтверждения подобных теорий необходимы какие-нибудь доказательства (или, по крайней мере, четкие вразумительные объяснения тех странных моментов, которые были приведены).



Редна Ли>>> Декабрь отстоит от сентября ровно на 9 месяцев. Так что зачатие Веры (пардон за подробности) приходится как раз на месяц ухода Алисы Бейли. Момент зачатие не менее важен, как я понимаю, чем момент рождения и в гороскопах учитывается.

- Насколько я понял, речь в цитате Тибетца идет о месяце рождения, а не зачатия.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги