Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2008, 16:56   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Йог в самадхи может посещать различные галактики!

«A yogi, who is fully immersed in samadhi comes out in the astral form and there after, creates
the 'causal' body. Thus imbued with the 'power of motion' he can travel to different galaxies in space
and gather information about its inhabitants.» ( Pilot Baba «Himalaya Unviels Mystery», http://www.pilotbaba.org/himalaya-unviels-mystery/CH15.pdf )

Йог в состоянии самадхи может познать ответы практически на все сакральные вопросы, в том числе на вопросы связанные с основами религии – Бог, жизнь и смерть, божественные миры и откровения, узнать истину о священных текстах, религии, мифов и преданий. Может посещать бесчисленное количество обитаемых миров и знакомиться с великим множеством самых разнообразных форм жизни. Йог в самадхи может посещать различные галактики!

В отношении теософских представлений:

1) Я помню в Письмах Махатм утверждается, что человеческая душа не может покинуть пределы Солнечной Системы.

С чем может быть связано подобное утверждение? Даже трудно предположить. Есть одна особенность: в астральном теле, действительно душа подвержена серьезным ограничениям и серьезно ограничена в своих передвижениях ( в некоторые миры в астрале душу просто не допускают…) . Тем не менее существует возможность из ментальной материи, создать аналог астральной формы и тогда никаких ограничений практически уже нет! Возможно, те йоги, которые овладели способностью создания одновременно нескольких форм для своего проявления владеют и указанной способностью создание особой астральной формы из ментальной материи. И возможно подобной способностью владеют лишь весьма ограниченное число йогов – махатм. И вполне возможно в то время, в группе теософских махатм, которые общались с Е.П.Б. просто не было йогинов, которые владели такой формой самадхи и они не умели выходить за пределы Солнечной Системы.

2) Я помню, что в Письмах Махатм также говорилось, что махатма К.Х. проводил некий уникальный опыт самадхи, которое до Него никто в человеческой истории ( ? ) не предпринимал. Опыт самадхи длился около 9т месяцев ( если я не ошибаюсь ).

Но в Гималаях возможно до сотни и больше (больше десятка уж точно) великих йогинов – махатм, которые практикуют долговременные самадхи – по многу лет, а иногда сотни и тысячи лет. К примеру, Маха Аватар Бабаджи (с которым общался Парамахамса Йогананда) находился в самадхи около 50 лет (примерно с 20 по 70-е годы прошлого столетия). В чем же уникальность? Непонятно…

Рекомендуемая литература:

PilotBaba «HimalayaUnvielsMystery», http://www.pilotbaba.org/himalaya-unviels-mystery/index.htm

Свами Муктананда "Игра Сознания"
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 17:23   #2
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
В отношении теософских представлений:

1) Я помню в Письмах Махатм утверждается, что человеческая душа не может покинуть пределы Солнечной Системы.

С чем может быть связано подобное утверждение? Даже трудно предположить. И вполне возможно в то время, в группе теософских махатм, которые общались с Е.П.Б. просто не было йогинов, которые владели такой формой самадхи и они не умели выходить за пределы Солнечной Системы.
Цитата:
(Высокий Путь)
Может ли Братство проникать за пределы нашей Солнечной системы?
Очень неравномерно.
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
2) Я помню, что в Письмах Махатм также говорилось, что махатма К.Х. проводил некий уникальный опыт самадхи, которое до Него никто в человеческой истории ( ? ) не предпринимал. Опыт самадхи длился около 9т месяцев ( если я не ошибаюсь ).

Но в Гималаях возможно до сотни и больше (больше десятка уж точно) великих йогинов – махатм, которые практикуют долговременные самадхи – по многу лет, а иногда сотни и тысячи лет. К примеру, Маха Аватар Бабаджи (с которым общался Парамахамса Йогананда) находился в самадхи около 50 лет (примерно с 20 по 70-е годы прошлого столетия). В чем же уникальность? Непонятно…
Цитата:
(ПМ)
Существуют сто тысяч факиров, саньясинов и садху, ведущих наиболее чистые жизни, и все же, будучи такими, как они есть, – они находятся на неправильном пути, не имея возможности с нами встретиться, и даже видеть и слышать о нас. Их прадеды выгнали из Индии последователей единственной истинной философии на Земле, и теперь не последние должны приходить к ним, но они должны прийти к нам.
Цитата:
(ПМ)
Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 17:56   #3
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог в самадхи может посещать различные галактики!

Цитата:
...И вполне возможно в то время, в группе теософских махатм, которые общались с Е.П.Б. просто не было йогинов, которые владели такой формой самадхи и они не умели выходить за пределы Солнечной Системы. ...

Последний раз редактировалось Эльдар, 14.01.2008 в 18:03. Причина: авторство
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 18:42   #4
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог в самадхи может посещать различные галактики!

Я думаю, человек в физическом теле никогда не сможет путешествовать по Вселенной. На мой взгляд это не реально.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 18:51   #5
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог в самадхи может посещать различные галактики!

Ссылка на Портал Теософского Общества

http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&p=26617
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2008, 18:52   #6
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йог в самадхи может посещать различные галактики!

Цитата:
Сообщение от Miona Посмотреть сообщение
Я думаю, человек в физическом теле никогда не сможет путешествовать по Вселенной. На мой взгляд это не реально.
Речь идет об астральных и ментальных путешествиях
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Учитель может быть лишь один Владимир Чернявский Практика Агни Йоги 43 13.04.2005 09:38
Может ли Бог быть Личностью? Хранитель Метафизика 18 25.02.2005 05:30
Человек без еды и питья... Может жить вечно! Tricker Наука, Медицина, Здоровье 0 26.11.2003 21:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги