Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2019, 16:29   #4721
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Например, раньше такая цитата не была известна:

Цитата:
«Яро не будешь тратить время на отыскивание тетради записей, ибо и ярая уявит все тетради эти, как оявленные на яром упражнении писания под диктовку. » Тетрадь 4м (09.03.1954 - 11.02.1955), страница 11.
Но обсуждать тут нечего, пока рериховцы не признают, что не все в Записях являются истиной.
А почему Вы решили, что в ходе упражнений писания под диктовку была записана не истина, а ложь? По-вашему, Учитель мог опустится до лжи? А может быть Вы ещё скажите, что эти упражнения проводил не Учитель, а кто-то другой?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 16:47   #4722
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И если говорить про кощунство, то распространяя Записи их сторонники в меру не понимания уже унизили НКР, лишили Урусвати человеческого Огненного опыта и представляют Учение АЙ неполноценным, которое пора уже исправлять. Разве это не кощунство?..

Беспредельность ч.1, 17 Истинно, Урусвати — жрица великой Матери Мира.
Быть жрицей Бога и быть Богом это принципиально разные вещи и их нельзя смешивать.

Но ведь когда вашей группе читателей надо, то Учение игнорируется. Почему в разногласиях между Учением и Записями вы выбираете Записи? Чем Учение не угодило? А тем, что по букве жить не получается, а по смыслу не умеете.
Ориген Александрийский и Преподобный Сергий Радонежский были служителями Бога и Его Учения, но и Сами были прямыми воплощениями этого Бога, Которому в умаленных обликах Служили на земных путях. Эти Свидетельства "смешения" (по Вашим словам) неоднократно постулированы в Письмах ЕИ и Корпусе нашей Литературы. Так почему не можно быть жрицей Бога в оспариваемом Вами случае?

Вопрос на самом деле риторический, потому что я принципиально желаю вопросы Учения вынести за скобку моего мимолетного диалога с Вами, как и состоятельность Ваших прожектов о РД и Ваше неистощимое поведенческое радушие с пассажами кто почему-то к Вам на форум сюда незвано пришел или еще не ушел. Достаточно, что Ваша позиция мне не близка, и наоборот.

Решил ответить чтобы лишь прокомментировать систематически тиражируемую Вами ложь о взглядах "сторонников Записей" и моих личных представлений - то, о чем я могу ответственно судить.

Например Ваше утверждение даже в этом посте о свойственном мне противоставлении Записей и Учения Живой Этики, "замещении" для меня Ими Учения или каком-то ранжировании Наследия ЕИ по "духовной высоте".

Это не просто длительно распространяемая Вами неправда, это реальный бред наяву.

Достаточно почитать мои немногочисленные посты в здешней теме Новых Записей чтобы убедиться и в деталях моего отношения к Учению и Записям - как цельному феномену, и в последовательности во времени в этой позиции.

О том, что Дневники Высоких Собеседований ЕИ последних лет и Корпус Учения - являются цельным и одинаково значимым феноменом от самой первой строчки, Книги и Тетради до самого последнего Манускрипта по представленной в них Информации и взаимно непротиворечивы, - я не просто "дремуче фанатично" верю, а накопляю практические результаты.

В частности здесь на форуме при возникающих смущениях о Цитатах из НЗ я опубликовал конкретные примеры для сообщества из некоторых собственных разборов в своем дневнике.

Там открыто доступен и мой подход и метод и результаты - доказанное единство и преемственность развертки избранного для анализа Утверждения в Манускриптах ЕИ относительно Корпуса Книг Учения. Причем не избегал и от невежественно здесь скандализированных вопросов, как в частности, полового вопроса.

Вот мои конкретные разборы вопросов из НЗ, каждый может ознакомиться и судить о их качестве предметно, есть ли там "разногласия между Учением и Записями", в чем Вы неоднократно уличаете оппонентов и меня.

«Не может существовать страна, осмеливающаяся поднять руку на Шамбалу» http://forum.roerich.info/blog.php?b=1054

О Рамакришне, Самадхи и йогическом пути http://forum.roerich.info/blog.php?b=1026

О зуде низких открытий http://forum.roerich.info/blog.php?b=1029

«Половая сила – основа всему»: а разве нет? http://forum.roerich.info/blog.php?b=1030

Кому за импотентов обидно http://forum.roerich.info/blog.php?b=1038

Это только некоторые результаты конкретного изучения и попыток постигнуть цельную Реальность вместо голословных невежественных бла-бла у Святынь. Как и бла-бла о коллегах, об одной только из множества лживых инсинуаций я Вам ответил. А остальные бла-бла - кому надо, почувствует и разберется сам.

Особое счастье в том, что возможны ответы, открытия и находки на все-все вопросы и загадки Учения. Только одно условие краеугольно - когда нами выдержаны все Указания ученичества. Об этом и главное волнение. А дотошное изучение и ассимиляция Наследия ЕИ во всей Его обширности и системности, начиная от самых первых Книг с 20-х гг. и до последних Манускриптов - самая вдохновительная цель. Имхо

Полагаю, заключим на этом. Мир Вам.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 17.11.2019 в 16:58.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 16:49   #4723
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Например, раньше такая цитата не была известна:

Цитата:
«Яро не будешь тратить время на отыскивание тетради записей, ибо и ярая уявит все тетради эти, как оявленные на яром упражнении писания под диктовку. » Тетрадь 4м (09.03.1954 - 11.02.1955), страница 11.
Но обсуждать тут нечего, пока рериховцы не признают, что не все в Записях являются истиной.
А почему Вы решили, что в ходе упражнений писания под диктовку была записана не истина, а ложь? По-вашему, Учитель мог опустится до лжи? А может быть Вы ещё скажите, что эти упражнения проводил не Учитель, а кто-то другой?

Вы приписываете мне слова, которые я не писал. При упражнениях можно получить неточности и ошибки, это не намеренная ложь.

Я упомянул ложь относительно использования термина «диверсии», как их назвал Владимиров. Если я неправильно понял значение этих "диверсий", пожалуйста, объясните.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 17:05   #4724
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
В НЗ нам раскрывается сокровенная тайна, которая в предыдущих откровениях была подана лишь аллегорически (например, Откровение Ионна, или древние халдейские легенды о двух братьях - родоначальниках мира) или косвенно и фрагментарно в теософии (легенда о Люцифере, Сатане и т.д.) и немного в письмах ЕИР (Победа Майтрейи над Сатаной и изгнание в 1949 году его в область Тишины Молчания). В НЗ нам открывается полная картина всей этой космической драмы, длящейся не несколько веков, и даже не тысячелетий, и не миллионов лет, а несколько манвантар, протяженность которых трудно поддаётся современному летоисчислению. Более того, некоторые из этих манвантар проходили на тонких планах. Чтобы было понятно, о каких отдалённых манвантарах идёт речь, скажу, что в каждой манвантаре было своё солнце, отличное от настоящего.
Суть этой космической драмы в том, что изначально были рождены два брата-близнеца (ММ и Люцифер), которые выбрали своей половинкой одну и ту же монаду, которую мы знаем как Урусвати. Так образовался любовный треугольник, который довольно часто можно встретить в жизни, литературе, кино и искусстве. Здесь каждый взрослый человек понимает всю драматичность такой ситуации. На протяжении нескольких Манвантар между этими двумя братьями происходило соперничество за любовь избранницы, которая всегда выбирала самого сильного, мудрого, красивого, привлекательного из этих двух братьев, что вполне логично и разумно. И были времена в предыдущих манвантарах (а именно, в манвантаре Сатурна), когда Люцифер превосходил Майтрейю в этих качествах. В последней манвантаре (нашей − Солнечной) Люцифер сделал упор на развитие интеллекта, нижних чакр и черной магии, а Майтрейя − на развитие духовности и высших чакр. По этой кальке сформировалось два противоборствующих лагеря: Черная ложа и Белое Братство. Первые сделали ставку на материальное богатство, которое достигалось с помощью интеллекта. А так как интеллект не подразумевает этических и моральных обязанностей, то в качестве вооружения Люцифер и его приверженцы выбрали такие метода как ложь, клевету, сомнение. Последнее часто вносилось в умы последователей и приверженцев Белого Браства. Не избежала этого и Урусвати.
Прошу прощения за длинный ответ. Я старался быть короток.
Андрей, спасибо за Ваше развернутое предположение, которое больше напоминает красивую легенду или роман Толкиена в стиле фэнтези ..... Вам не мыслится странным, почему о подобных личных взаимоотношениях между представителями Братства нет ни слова как в Учении Храма, так и в Живой Этике? Неужели это такая сокровенная или интимная тема, что Учителя не осветили ее хотя бы кратко? В Агни-йоге речь идет только о Братьях и Сестрах, нет ни мужей-ни жен-ни "вторых половинок"..... и никаких любовных треугольников......Показана совершенно иная жизнь представителей Братства, основанная на других принципах и взаимоотношениях.... Понимаете?
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
На протяжении всех жизней, в которых Урусвати сталкивалась с Люцифером, последний стремился вложить в Урусвати сомнение в искреннюю любовь со стороны своего соперника − Майтрейи. То же самое действие происходило и тогда, когда Урусвати была воплощена как ЕИР, но уже на ментальном плане. Люцифер пытался инвольтировать Урусвати и возвать из её Чаши старые сомнения в преданности и любви ММ. И иногда этого ему удавалось, как это видно из приведенных Вами цитат. Но эти сомнения скоро проходили и Урусвати продолжала свою миссию, сражаясь с люциферянами плечом к плечу с Владыкой, так как Урусвати выбрала тот путь, который проповедовал ММ − духовность и развитие высших чакр. Именно поэтому родилось такое Учение как Агни Йога, которая основа на огненном опыте ЕИР.
Честно говоря, фантастическое предполоположение, а Блаватская стало быть никогда не сталкивалась с темными адептами и поэтому ей удалось сохранить постоянную преданность Учителям? Почему у Е.П.Б. не было подобных сомнений в отношение Учителей и они сами не раз подтверждали (в ПМ), что она была предана Им до конца без всяких сомнений, ценой своей жизни....
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
То есть наставления о том как надо Е.ИР. правильно любить Учителя, Вы расцениваете как объективную критику?
С чего вы вообще взяли что это критика? Это прямой укор вообще-то. Слова, которые при правильном отношении к ним заставляют задуматься и поменять свое поведение... Поэтому они и были так записаны. То есть мы возвращаемся к тому же... Друг и близкий человек только имеют моральное право говорить суровые слова правды. Другие нет. В личных дневниках можно записывать свою личную суровую правду.....
Как Вы думаете, мог ли Учитель М. или К.Х. позволить себе в подобном духе укорять кого-либо из своих учеников или сотрудников в отношение своей личной персоны? Как нам известно из "Писем Махатм", Учителя не раз настаивают на том, чтобы их не обожествляли и не поклонялись их скромным персонам, а также они никогда не пытались подчинить себе волю других. В Записях же мы видим совершенно иной образ Учителя и поэтому не удивительно, что в нем сомневаются как Е.И.Р. так и Н.К.Р.... Вам не мыслится это довольно странным?
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тем, кто уже вышел за пределы личности, не нужны наши почитания и защита Их. Это нам нужно, чтобы подняться до Них и служить Им.....
Тогда зачем Тем, кто вышел за пределы своей личности, быть "мужем" или "женой"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 17:19   #4725
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Например, раньше такая цитата не была известна:

Цитата:
«Яро не будешь тратить время на отыскивание тетради записей, ибо и ярая уявит все тетради эти, как оявленные на яром упражнении писания под диктовку. » Тетрадь 4м (09.03.1954 - 11.02.1955), страница 11.
Но обсуждать тут нечего, пока рериховцы не признают, что не все в Записях являются истиной.
А почему Вы решили, что в ходе упражнений писания под диктовку была записана не истина, а ложь? По-вашему, Учитель мог опустится до лжи? А может быть Вы ещё скажите, что эти упражнения проводил не Учитель, а кто-то другой?

Вы приписываете мне слова, которые я не писал. При упражнениях можно получить неточности и ошибки, это не намеренная ложь.
"Неточности и ошибки" могут встречаться в отдельных словах в виде описок и опечаток, что имеет место быть по вполне понятным, уважительным причинам. Но такие мелкие "неточности и ошибки" не искажают смысла записей. В процитированном Вами фрагменте из тетрадей ЕИР (Тетрадь 4м (09.03.1954 - 11.02.1955), страница 11) речь идёт о целых пассажах и даже целых тетрадей, которые Вы и Ваши сторонники (например, В.Чернявский - администратор этого форума) пытаетесь объявить "мусором" и "шлаком". И когда Вам наступили на хвост, Вы вдруг стали отказываться от своих, только что сказанных, слов. Объясните Вашу точку зрения подробнее, если я что-то не правильно понял.

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Я упомянул ложь относительно использования термина «диверсии», как их назвал Владимиров. Если я неправильно понял значение этих "диверсий", пожалуйста, объясните.
Не знаю, что Вы имеете в виду. Дайте, пожалуйста, ссылку и цитату.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 17:31   #4726
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
собое счастье в том, что возможны ответы, открытия и находки на все-все вопросы и загадки Учения. Только одно условие краеугольно - когда нами выдержаны все Указания ученичества. Об этом и главное волнение. А дотошное изучение и ассимиляция Наследия ЕИ во всей Его обширности и системности, начиная от самых первых Книг с 20-х гг. и до последних Манускриптов - самая вдохновительная цель. Имхо
Именно, изучение Наследия во всей полноте,
и достижение синтеза понимания, доступного нашему сознанию здесь и сейчас,
и устремление в будущее,
к будущему синтетическому сознанию
и осознаванию жизни во многих мирах.
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 18:26   #4727
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
"Неточности и ошибки" могут встречаться в отдельных словах в виде описок и опечаток, что имеет место быть по вполне понятным, уважительным причинам. Но такие мелкие "неточности и ошибки" не искажают смысла записей. В процитированном Вами фрагменте из тетрадей ЕИР (Тетрадь 4м (09.03.1954 - 11.02.1955), страница 11) речь идёт о целых пассажах и даже целых тетрадей, которые Вы и Ваши сторонники (например, В.Чернявский - администратор этого форума) пытаетесь объявить "мусором" и "шлаком". И когда Вам наступили на хвост, Вы вдруг стали отказываться от своих, только что сказанных, слов. Объясните Вашу точку зрения подробнее, если я что-то не правильно понял.
Когда и где я объявил целые тетради "мусором" и "шлаком"? Я всегда говорил о неточностях в слове, в нескольких словах, возможно, в некоторых случаях в нескольких строках. Неточности могут изменить смысл, даже описка в одном слове может полностью изменить весь смысл в предложении.

Насколько я понял и помню
написанное Владимиром Чернявским (он может исправить, если я ошибаюсь), когда он говорил о ненужной информации в записях, он говорил об информации, которая описывает рутинную настройку сеансов для чтения. Это те случаи, когда Учитель просил Е.И.Рерих любить его, этим сконцентрироваться на нем и повысить вибрации, необходимые для успешного чтения. Это информация о процессе настройки для чтений, которая совершенно не нужна читателям. Иначе читатели закономерно спросят (как некоторые сейчас здесь спрашивают), почему Учитель все время просил его любить? И ответы, как видите, их не удовлетворяют.

Что касается Диверсий Владимирова, посмотрите его электронную книгу
(тетрадь 183 (38 )), тогда можем продолжить обсуждение этого вопроса.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 18:28   #4728
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Быть жрицей Бога и быть Богом это принципиально разные вещи и их нельзя смешивать.
Нельзя быть столь категоричным. В нашем мире Боги не живут, но имеют своё продолжение в иерархических структурах. И каждый из нас в той или иной степени, в зависимости от уровня сознания, являемся здесь их продолжением или наместниками, их частью в духовных аспектах и задачах.
Мы ангелы светлые Бога,
На грешную землю пришли,
Приняв человечье обличье
Забыли истоки свои.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 18:51   #4729
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И если говорить про кощунство, то распространяя Записи их сторонники в меру не понимания уже унизили НКР, лишили Урусвати человеческого Огненного опыта и представляют Учение АЙ неполноценным, которое пора уже исправлять. Разве это не кощунство?..

Беспредельность ч.1, 17 Истинно, Урусвати — жрица великой Матери Мира.
Быть жрицей Бога и быть Богом это принципиально разные вещи и их нельзя смешивать.

Но ведь когда вашей группе читателей надо, то Учение игнорируется. Почему в разногласиях между Учением и Записями вы выбираете Записи? Чем Учение не угодило? А тем, что по букве жить не получается, а по смыслу не умеете.
Ориген Александрийский и Преподобный Сергий Радонежский были служителями Бога и Его Учения, но и Сами были прямыми воплощениями этого Бога, Которому в умаленных обликах Служили на земных путях. Эти Свидетельства "смешения" (по Вашим словам) неоднократно постулированы в Письмах ЕИ и Корпусе нашей Литературы. Так почему не можно быть жрицей Бога в оспариваемом Вами случае?
Потому что в данном случае получается что она жрица самой себя. Христос не молился себе самому, но Отцу. Оргиген молился Отцу, а не себе. Если сказано что Матерь Мира не воплощалась после Атлантиды, то зачем придумывать какие то аргументы что бы отмазать нестыковку с Учением? Или нас обманули и она всё это время воплощалась? Её голос, голос Матери Мира, звучал при Синае. Это когда Моисей разговаривал с Неопалимой купиной в виде горящего куста. Имея такое развитое Огненное тело зачем Матери Мира воплощаться в незначительных персонах типа помещицы Рокотовой? Глупость. Абсурд. Неопалимая купина по своим вибрациям не может родится в физическом теле. Это мы, люди пятого Круга и Пятого Глобуса чередуем свои воплощения и судя по воплощениям ЕИР была одна из нас. Учителя или Боги, воплощались с миссией. У Урусвати никогда не было своей миссии, кроме крайнего воплощения. Да, она воплощалась по кармической линии рядом с Владыкой в виде родственницы, но это не миссия. Матерь Мира не воплощалась никогда. Теперь вы переписывает Учение на новый лад. Я понимаю Ваше желание поднять уровень Урусвати. Но вы тем самым опускаете уровень реальной Матери Мира. Кто скажет слово в Её защиту? Если в Учении Матерь Мира и Урусвати это две разные Индивидуальности, то это разные Индивидуальности. Урусвати это будущая Матерь Мира для того мира, который Они создадут (создают) с Владыкой по Закону Космического Права. Ранее у Них такого Права не было, соответственно и Матерью Мира Урусвати ранее быть не могла.

Последний раз редактировалось adonis, 17.11.2019 в 18:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 19:02   #4730
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Быть жрицей Бога и быть Богом это принципиально разные вещи и их нельзя смешивать.
Нельзя быть столь категоричным. В нашем мире Боги не живут, но имеют своё продолжение в иерархических структурах. И каждый из нас в той или иной степени, в зависимости от уровня сознания, являемся здесь их продолжением или наместниками, их частью в духовных аспектах и задачах.
Мы ангелы светлые Бога,
На грешную землю пришли,
Приняв человечье обличье
Забыли истоки свои.
Быть под Лучом кого то и быть создателем Луча - это разные вещи. Поэтому в Учении и сказано, что Урусвати это жрица Матери Мира, Её продолжение, наместник, но не Она Сама.
Стихи спорные, но НЕ в этой теме их обсуждать. Земля не грешная, это ангелы с плохой памятью сделали её такой. И продолжают делать
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 19:08   #4731
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
собое счастье в том, что возможны ответы, открытия и находки на все-все вопросы и загадки Учения. Только одно условие краеугольно - когда нами выдержаны все Указания ученичества. Об этом и главное волнение. А дотошное изучение и ассимиляция Наследия ЕИ во всей Его обширности и системности, начиная от самых первых Книг с 20-х гг. и до последних Манускриптов - самая вдохновительная цель. Имхо
Именно, изучение Наследия во всей полноте,
и достижение синтеза понимания, доступного нашему сознанию здесь и сейчас,
и устремление в будущее,
к будущему синтетическому сознанию
и осознаванию жизни во многих мирах.
Можно потратить всю жизнь на изучение теорий. Особенно тем, кто не смог встать на путь практической Йоги. Это тоже выбор, но зачем его навязывать другим?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 19:20   #4732
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

АДОНИС всё правильно говорит и логично, после вчерашнего разговора у меня было сон-видение, рассказывать не буду, но мы на правильном пути!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 19:27   #4733
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
собое счастье в том, что возможны ответы, открытия и находки на все-все вопросы и загадки Учения. Только одно условие краеугольно - когда нами выдержаны все Указания ученичества. Об этом и главное волнение. А дотошное изучение и ассимиляция Наследия ЕИ во всей Его обширности и системности, начиная от самых первых Книг с 20-х гг. и до последних Манускриптов - самая вдохновительная цель. Имхо
Именно, изучение Наследия во всей полноте,
и достижение синтеза понимания, доступного нашему сознанию здесь и сейчас,
и устремление в будущее,
к будущему синтетическому сознанию
и осознаванию жизни во многих мирах.
Можно потратить всю жизнь на изучение теорий. Особенно тем, кто не смог встать на путь практической Йоги. Это тоже выбор, но зачем его навязывать другим?

Синтетическое сознание подразумевает синтез теории и практики.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 20:10   #4734
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Не поддержу, вас , Андрей, с выкладкой этого вашего толкования апофеоза отношений Высших. Этот краткий обзор в своей голове и главное в сердце должен сделать каждый сам. Да и вообще зачем миллионам если не миллиардам спящих эта информация разжеванная кем-то другим? Все сами, если придёт этому время. Иначе как в этой теме кощунство, предательво обвинения. И жернова на ваших шеях. Не проповедуйте, пожалуйста, Андрей, Дневники. Спасибо за вашу работу! Пускай люди разбираются самостоятельно без чужих толкований.
Я понимаю и вполне разделяю Ваше опасение за выдачу истины еретикам. Но если я вижу, что кто-то искренне ищёт истину, то не могу не помочь на этом пути. И пускай небеса меня покарают за мой альтруизм, если сочтут нужным. Боюсь, что если я сказал "А", то мне придётся с казать и "Б", sorry.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 20:15   #4735
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
В НЗ нам раскрывается сокровенная тайна, которая в предыдущих откровениях была подана лишь аллегорически (например, Откровение Ионна, или древние халдейские легенды о двух братьях - родоначальниках мира) или косвенно и фрагментарно в теософии (легенда о Люцифере, Сатане и т.д.) и немного в письмах ЕИР (Победа Майтрейи над Сатаной и изгнание в 1949 году его в область Тишины Молчания). В НЗ нам открывается полная картина всей этой космической драмы, длящейся не несколько веков, и даже не тысячелетий, и не миллионов лет, а несколько манвантар, протяженность которых трудно поддаётся современному летоисчислению. Более того, некоторые из этих манвантар проходили на тонких планах. Чтобы было понятно, о каких отдалённых манвантарах идёт речь, скажу, что в каждой манвантаре было своё солнце, отличное от настоящего.
Суть этой космической драмы в том, что изначально были рождены два брата-близнеца (ММ и Люцифер), которые выбрали своей половинкой одну и ту же монаду, которую мы знаем как Урусвати. Так образовался любовный треугольник, который довольно часто можно встретить в жизни, литературе, кино и искусстве. Здесь каждый взрослый человек понимает всю драматичность такой ситуации. На протяжении нескольких Манвантар между этими двумя братьями происходило соперничество за любовь избранницы, которая всегда выбирала самого сильного, мудрого, красивого, привлекательного из этих двух братьев, что вполне логично и разумно. И были времена в предыдущих манвантарах (а именно, в манвантаре Сатурна), когда Люцифер превосходил Майтрейю в этих качествах. В последней манвантаре (нашей − Солнечной) Люцифер сделал упор на развитие интеллекта, нижних чакр и черной магии, а Майтрейя − на развитие духовности и высших чакр. По этой кальке сформировалось два противоборствующих лагеря: Черная ложа и Белое Братство. Первые сделали ставку на материальное богатство, которое достигалось с помощью интеллекта. А так как интеллект не подразумевает этических и моральных обязанностей, то в качестве вооружения Люцифер и его приверженцы выбрали такие метода как ложь, клевету, сомнение. Последнее часто вносилось в умы последователей и приверженцев Белого Браства. Не избежала этого и Урусвати.
Прошу прощения за длинный ответ. Я старался быть короток.
Андрей, спасибо за Ваше развернутое предположение, которое больше напоминает красивую легенду или роман Толкиена в стиле фэнтези .....
Это не "развернутое предположение", а компримированное содержание как минимум двух машинописных тетрадей, озаглавленных ЕИР как «Космогонические записи» - ч.1 [ГМР 141] и ч.2 [ГМР 142]. На сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ они проходят как Тетрадь № 6м («Космогонические записи», ч.1) [141] и Тетрадь № 7м («Космогонические записи», ч.2) [142] В действительности же не одна сказка или роман не сравнится с драмой жизни! И тетради Урусвати тому подтверждение.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вам не мыслится странным, почему о подобных личных взаимоотношениях между представителями Братства нет ни слова как в Учении Храма, так и в Живой Этике? Неужели это такая сокровенная или интимная тема, что Учителя не осветили ее хотя бы кратко? В Агни-йоге речь идет только о Братьях и Сестрах, нет ни мужей-ни жен-ни "вторых половинок"..... и никаких любовных треугольников......Показана совершенно иная жизнь представителей Братства, основанная на других принципах и взаимоотношениях.... Понимаете?
Не совсем так. Учение о половинках в Учении довольно хорошо разработано. Советую ознакомится вот с этой книгой: АГНИ ЙОГА о взаимодействии Начал. Автор: Т.Ушакова, Э.Вуколова (Сост.) Там собран материал о половинках как об отношениях земных мужа и жены. Но о Космическом (Огненном) Право двух половинок там, к сожалению, ничего нет, так эта информация была завуалирована и последователями АЙ до сих не понята. Поясню примером. Вот параграф из Живой Этики (подчёркивания мои):

Цитата:
Сообщение от Мир Огненный ч.3, 17.
Так трудно явить человечеству высшее право духа. Огненное Право лежит в основании всего бытия и правит миром. Если дать закон миру, то мужское начало прежде всего возмутится, ибо не захотят признать великого явления женского начала. Все неуравновешенные явления происходят от нежелания признать величие женского начала. Великая будет весть миру, что силы высшие являют почитание величию Матери Мира. Так родная Урусвати была Матерью друидов, есть матерь Агни Йоги и великая космическая спутница Владыки.
А вот рукописный оригинал этого параграфа - тетради Урусвати (из Амхерста) с тем же текстом (подчёркивания мои):

Цитата:
Сообщение от БИБЛИОТЕКА УРУСВАТИ
Так трудно явить человечеству высшее право духа. Огненное Право лежит в основании всего бытия и правит миром. Если дать закон миру, то мужское начало, прежде всего, возмутится, ибо не хотят признать великое явление женского начала. Это утверждение есть мировое начало. Все неуравновешенные явления происходят от нежелания признать величие женского начала. Великая будет весть миру, что Силы Высшие являют почитание величию Матери Мира. Так родная Урусвати была Матерью Друидов, есть Матерь Агни Йоги и великая космическая спутница Мории.

Запись от 15 февраля 1934 г.
(Источник)
Заметьте, что первоначальное слово "Мории" было в книгах Учения заменено на "Владыки". Этой заменой ЕИР хотела скрыть тайну своей близости к Владыке Мории. Если бы этого сделано не было, то ещё сто лет назад все теософы подняли бы мировой гвалт по поводу отношений ЕИР и ММ. − Это первое, что можно понять, сравнивая эти два текста.
Второе. Нигде понятие "Огненного Право" не расшифровывается, кроме как в рукописях ЕИР. Вот пример из НЗ (подчёркивания мои):

Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Катрин должна больше думать о Космическом Праве и Огненном Праве, которое направляет жизнь, когда Космическое Право осознанно и ярая оявится на Космическом Праве. Ояви ей Космическое Право, как высочайшее огненное достижение. Осознать его на Земле и уявиться на контакте с мужем в Надземном Мире. Ракотци оявлен уже в теле новом.
(Источник)
Вот пример из Амхерстовских тетрадей:

Цитата:
Сообщение от БИБЛИОТЕКА УРУСВАТИ
В долгом искании находим то, что принадлежит духу и сердцу. Только долгие искания приводят к завершению... Конечно, Владыка Пл[атон] знал о великом утвержденном законе на протяжении тысячелетий. Сестра Р. знала то же явление притяжения. Так идут сплетанием все явленные энергии. Не может дух достичь ступени Архата, не найдя великий Космический закон. Бывает тоже, что дух знает на последней земной ступени, но иногда нужно как бы забыть великое право. Конечно, явления огненного переплетания в жизни разнятся в потенциале. Конечно, никакая самая пламенная земная любовь несравнима с огненным сплетанием чудесного Огня космического закона. Но земные сплетания дают основу Космическому Слиянию. Мощные жизни дают мощные завершения. Ведь сердца являют такое огненное сплетание, и пространство являет зов. Мы помним каждую улыбку сердца. Урусвати, пространство приветствует Космическое Право. Так закон царствует в Космосе.

4 марта 1934
(Источник)
Специально привел Вам фрагменты, где речь идёт о членах Братства − это чтобы было наглядней, что это не отвлечённый закон. Но это не значит, что в НЗ только об этом и говорится. Ценность НЗ состоит в том, что попутно с такой информацией Учитель раскрывает суть космических законов, в данном случае - закона Космического Право двух половинок. Советую ознакомится с выписками по этой тематике по следующему адресу: http://urusvati.group/viewtopic.php?f=65&t=57

Таких примеров, где в УЖЭ завуалирована истина о космических половинках, можно привести много. Ниже я объясню, почему это было сделано. В своих письмах ЕИР только в одном письме говорит о Космическом Праве двух половинок (подчёркивания мои):

Цитата:
Сообщение от ПИСЬМА Е.И.РЕРИХ
Человеческий Атом и есть человеческая монада. На самом деле человеческие атомы в проявленном Космосе оявлены как половинки, которые стремятся на соединение со своими половинками на основе Космического Права. <...> Атом, уявленный в основном ядре, сотрудничает со всем Космосом, ибо содержит в своем огненном потенциале все ингредиенты, находящиеся в пространственной орбите его... и яро уявлен Солнечным Владыкою. Ярый снова дифференцируется на множество атомов, но уже половинчатых. Ярые половинки уявляют страстное притяжение к противоположным началам, или полюсам.
(10.12.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику)
Но это письмо так и не было понято последователями, так как не было развернутого объяснения закона Космического Права. И это сделано только теперь с публикацией НЗ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Честно говоря, фантастическое предполоположение, а Блаватская стало быть никогда не сталкивалась с темными адептами и поэтому ей удалось сохранить постоянную преданность Учителям? Почему у Е.П.Б. не было подобных сомнений в отношение Учителей и они сами не раз подтверждали (в ПМ), что она была предана Им до конца без всяких сомнений, ценой своей жизни....
Да, понимаю. Я тоже раньше так думал, до того, как соприкоснулся с тетрадями ЕИР. Это же понятно, почему это сделано − тема сокровенная и сто лет назад была опасность, что враги Учения начнут обвинять Братство в разных гендерных грехах. Это первое. Сейчас время другое - и это опасность не так велика, так как отношения общества к гендерным вопросам сильно изменилось по отношению к временам столетней давности, когда Учение увидело свет. (Это я разу ответил на упрек тех, что скажет о несвоеременности появления НЗ).

Второе:

Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Закон Космического Права может быть дан в намеках, но не может быть оповещен открыто, как неопровержимый закон Бытия. Мы не можем оповестить открыто этот закон, который уявлен Нам, как самое сокровенное знание. В Индии знали о нем еще в глубокой древности, но потом настолько исказили его, что сделали из него страстные узы и, особенно для женщины, женщина уявилась, как страстная невольница и рабыня своего мужа. Такое ярое искажение произошло в силу невежества, и сокровенное сотрудничество выродилось в подчинение жены Мужу. Но оявленное сотрудничество настолько сокровенно и основано на свободном сочетании, на страстном обоюдном сочетании.
(Источник)
"Закон Космического Права может быть дан в намеках, но не может быть оповещен открыто, как неопровержимый закон Бытия", так как людям не может быть выдано 100% методики нахождения своей половинки. В НЗ даны, истинно, намёки, что есть закон Космического Права. Но и этих намёков хватает, чтобы понять очень важные вещи в жизни.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Честно говоря, фантастическое предполоположение, а Блаватская стало быть никогда не сталкивалась с темными адептами и поэтому ей удалось сохранить постоянную преданность Учителям? Почему у Е.П.Б. не было подобных сомнений в отношение Учителей и они сами не раз подтверждали (в ПМ), что она была предана Им до конца без всяких сомнений, ценой своей жизни....
ЕПБ не была связана космической кармой (только - земной) с Люцифером, поэтому он не мог инвольтировать её из Тонкого Мира. Поэтому ЕПБ не испытывала таких мук сомнения как ЕИР, связанная с Люцифером очень сильными и давними космическими кармическими узами:

Цитата:
Сообщение от ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Откровения о Люцифере могли быть оявлены только Блаватской, ибо Блаватская лукаво была предана не раз Врагом на яром ей многократных предательствах. Но Моя Жена не могла оявляться на яром раскрытии его деятельности из-за страстной космической близости к нему и ярой опасности быть уничтоженной его смертоносным Лучом. Ярый Луч Его угрожал Нашей Твердыне и Планете и всей Солнечной Системе. Но Блаватская не имела никакой Космической связи с Ним, кроме земной Кармы. ... Моя Космическая Жена уявилась на Космической связи с Ним, как с ярым Сыном и Мужем, на яром тут нам новом проявлении Космоса.
(Источник)

Последний раз редактировалось Andrej, 17.11.2019 в 20:17.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 20:35   #4736
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Насколько я понял и помню написанное Владимиром Чернявским (он может исправить, если я ошибаюсь), когда он говорил о ненужной информации в записях, он говорил об информации, которая описывает рутинную „настройку” сеансов для чтения. Это те случаи, когда Учитель просил Е.И.Рерих любить его, этим сконцентрироваться на нем и повысить вибрации, необходимые для успешного чтения. Это информация о процессе настройки для чтений, которая совершенно не нужна читателям. Иначе читатели закономерно спросят (как некоторые сейчас здесь спрашивают), почему Учитель все время просил его любить? И ответы, как видите, их не удовлетворяют.
Во-первых, прочитал и отредактировал все Амхерстовские тетради и шестьдесят с лишним тетрадей НЗ, но нигде не встречал записей "описывающих рутинную „настройку” сеансов". Это выдумки Чернявского или кого-то там ещё.
Во-вторых, Вы неправильно понимаете построение рукописей ЕИР. Они есть ментальный диалог двух людей − ЕИР и ММ, а не диктовка книги, предназначенной для удобства читателей. И если Учитель в некоторых тетрадях (но далеко не во всех) часто повторяет, что ЕИР должна "любить его, этим сконцентрироваться на нем", то сделано это не для неудобства читателей, а для того, чтобы, как Вы правильно догадались, "повысить вибрации". И такая практика проводилась как вначале позднего периода записей, так в его конце. Но назвать эту часть диалога Учителя с ученицей "шлаком" и "мусором" - это значит кощунствовать и богохульствовать.
Более того, в машинописных тетрадях, которые собирались ЕИР из рукописей, таких моментов совсем не много. Поэтому не нужно упрекать ЕИР или Учителя в "неудобствах" для чтения. Кто ищёт удобств, тот пускай сонники на ночь читает.

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Что касается „Диверсий” Владимирова, посмотрите его электронную книгу (тетрадь 183 (38 )), тогда можем продолжить обсуждение этого вопроса.
Куда и на что смотреть? Дайте, пожалуйста, ссылку и наводку, что смотреть. А лучше - прямую цитату.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 20:46   #4737
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
........................
................... Сейчас время другое - и это опасность не так велика, так как отношения общества к гендерным вопросам сильно изменилось по отношению к временам ..............


Это точно верно заметили. Почва готова как никогда. Время вседозволенности и откровенного,ни чем не прикрытого разврата. Самое время новых записей
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 17.11.2019 в 20:47.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 20:51   #4738
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
И пускай небеса меня покарают за мой альтруизм, если сочтут нужным. Боюсь, что если я сказал "А", то мне придётся с казать и "Б", sorry.
Вы продолжаете тему в том направлении в котором была она задумана. ( год не прошел даром.)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 22:44   #4739
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хорошо. А если подобные же высказывания позволят себе участник форума, то он кощунник и предатель?
Да. То, на что имеет Право Высший Иерарх и в Его Устах это уместная Истина, недопустимо низшему и является ложью по отношению к Высшему.
Истина, ведь, не меняется от того, из чьих уст она исходит?
Не так. Иначе в Учении Храма Апостолом Павлом не было бы постулировано, почему ученикам категорически нельзя судить Учителя, даже когда им кажется что Он не на высоте. Там пояснены эти моменты.
Давайте проведем эксперимент. Разместим два подобных текста без подписи. Выдержку из Записей, и текст какого-нибудь участника форума. Оба текста для Вас будут "предательскими" и "кощунственными". Но, вот, появляются ярлычки и ситуация мгновенно перекручивается. Первый текст становится объектом поклонения, а второй, аналогичный - остается "предательским".
Внезапно тезисы, за которые люди оправлялась с форума размышлять о вечном, становятся "священными", а люди, их распространяющие начинают говорить, что "показывают Рерихов без прикрас", но при этом тут же предают анафеме тех, кто также высказывает "не прекрасное" мнение о Рерихах.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.s. Кстати, почему Вы решили, что в данном случае цитируется прямая речь Вл.?
Вы это о Фрагменте Наследия Е.И.Рерих из публичных и общедоступных сканов Манускриптов Дневников Высокого Собеседования с документированной историей хранения (начиная от СН) и публикации?
Это Вы для себя ввели подобную классификацию, а в действительности речь идет о черновиках текстов, которые были записаны Е.И.Рерих в ходе экспериментов по установлению ментального контакта с Учителем.
Да, у нас с Вами разные понимания действительности и, соответственно, и классификации...
Достаточно того, что в массиве этих текстов нет ни одного чистовика или законченной рукописи. Рукопись "Огненного опыта" имеет три версии и ни одной завершенной. В текстах есть зачеркивания и исправления, а в самих текстах - указание на то, что они являются тренировочными и частью вообще подлежат уничтожению.
Это факты, которые Вы отрицать не можете, но при этом каждую букву данных текстов считаете истинной в последней инстанции, и готовы втоптать в грязь каждого, кто имеет иное мнение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 23:26   #4740
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
В НЗ нам раскрывается сокровенная тайна, которая в предыдущих откровениях была подана лишь аллегорически (например, Откровение Ионна, или древние халдейские легенды о двух братьях - родоначальниках мира) или косвенно и фрагментарно в теософии (легенда о Люцифере, Сатане и т.д.) и немного в письмах ЕИР (Победа Майтрейи над Сатаной и изгнание в 1949 году его в область Тишины Молчания). В НЗ нам открывается полная картина всей этой космической драмы, длящейся не несколько веков, и даже не тысячелетий, и не миллионов лет, а несколько манвантар, протяженность которых трудно поддаётся современному летоисчислению. Более того, некоторые из этих манвантар проходили на тонких планах. Чтобы было понятно, о каких отдалённых манвантарах идёт речь, скажу, что в каждой манвантаре было своё солнце, отличное от настоящего.
Суть этой космической драмы в том, что изначально были рождены два брата-близнеца (ММ и Люцифер), которые выбрали своей половинкой одну и ту же монаду, которую мы знаем как Урусвати. Так образовался любовный треугольник, который довольно часто можно встретить в жизни, литературе, кино и искусстве. Здесь каждый взрослый человек понимает всю драматичность такой ситуации. На протяжении нескольких Манвантар между этими двумя братьями происходило соперничество за любовь избранницы, которая всегда выбирала самого сильного, мудрого, красивого, привлекательного из этих двух братьев, что вполне логично и разумно. И были времена в предыдущих манвантарах (а именно, в манвантаре Сатурна), когда Люцифер превосходил Майтрейю в этих качествах. В последней манвантаре (нашей − Солнечной) Люцифер сделал упор на развитие интеллекта, нижних чакр и черной магии, а Майтрейя − на развитие духовности и высших чакр. По этой кальке сформировалось два противоборствующих лагеря: Черная ложа и Белое Братство. Первые сделали ставку на материальное богатство, которое достигалось с помощью интеллекта. А так как интеллект не подразумевает этических и моральных обязанностей, то в качестве вооружения Люцифер и его приверженцы выбрали такие метода как ложь, клевету, сомнение. Последнее часто вносилось в умы последователей и приверженцев Белого Браства. Не избежала этого и Урусвати.
Прошу прощения за длинный ответ. Я старался быть короток.
Андрей, спасибо за Ваше развернутое предположение, которое больше напоминает красивую легенду или роман Толкиена в стиле фэнтези ..... Вам не мыслится странным, почему о подобных личных взаимоотношениях между представителями Братства нет ни слова как в Учении Храма, так и в Живой Этике? Неужели это такая сокровенная или интимная тема, что Учителя не осветили ее хотя бы кратко? В Агни-йоге речь идет только о Братьях и Сестрах, нет ни мужей-ни жен-ни "вторых половинок"..... и никаких любовных треугольников......Показана совершенно иная жизнь представителей Братства, основанная на других принципах и взаимоотношениях.... Понимаете?
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
На протяжении всех жизней, в которых Урусвати сталкивалась с Люцифером, последний стремился вложить в Урусвати сомнение в искреннюю любовь со стороны своего соперника − Майтрейи. То же самое действие происходило и тогда, когда Урусвати была воплощена как ЕИР, но уже на ментальном плане. Люцифер пытался инвольтировать Урусвати и возвать из её Чаши старые сомнения в преданности и любви ММ. И иногда этого ему удавалось, как это видно из приведенных Вами цитат. Но эти сомнения скоро проходили и Урусвати продолжала свою миссию, сражаясь с люциферянами плечом к плечу с Владыкой, так как Урусвати выбрала тот путь, который проповедовал ММ − духовность и развитие высших чакр. Именно поэтому родилось такое Учение как Агни Йога, которая основа на огненном опыте ЕИР.
Честно говоря, фантастическое предполоположение, а Блаватская стало быть никогда не сталкивалась с темными адептами и поэтому ей удалось сохранить постоянную преданность Учителям? Почему у Е.П.Б. не было подобных сомнений в отношение Учителей и они сами не раз подтверждали (в ПМ), что она была предана Им до конца без всяких сомнений, ценой своей жизни....
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
То есть наставления о том как надо Е.ИР. правильно любить Учителя, Вы расцениваете как объективную критику?
С чего вы вообще взяли что это критика? Это прямой укор вообще-то. Слова, которые при правильном отношении к ним заставляют задуматься и поменять свое поведение... Поэтому они и были так записаны. То есть мы возвращаемся к тому же... Друг и близкий человек только имеют моральное право говорить суровые слова правды. Другие нет. В личных дневниках можно записывать свою личную суровую правду.....
Как Вы думаете, мог ли Учитель М. или К.Х. позволить себе в подобном духе укорять кого-либо из своих учеников или сотрудников в отношение своей личной персоны? Как нам известно из "Писем Махатм", Учителя не раз настаивают на том, чтобы их не обожествляли и не поклонялись их скромным персонам, а также они никогда не пытались подчинить себе волю других. В Записях же мы видим совершенно иной образ Учителя и поэтому не удивительно, что в нем сомневаются как Е.И.Р. так и Н.К.Р.... Вам не мыслится это довольно странным?
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тем, кто уже вышел за пределы личности, не нужны наши почитания и защита Их. Это нам нужно, чтобы подняться до Них и служить Им.....
Тогда зачем Тем, кто вышел за пределы своей личности, быть "мужем" или "женой"?
Именно ответ на ваши вопросы уже были даны. Нельзя сравнивать Записи с УЖЭ, УЧЕНИЕМ ХРАМА и другой уже изданной экзотерической информацией. Записи это личные Дневники для внутреннего использования. Предполагалось их издать для всеобщего изучения не ранее, чем через сто лет после ухода ЕИР. Это 2050-2060 годы.

Поэтому и вполне понятна реакция на содержание Дневников некоторых людей. Не для них это. Не время им это изучать. Пускай читают мифы и легенды древней Греции или русские сказки. Там такая же ложь написана, как и в Дневниках. Что тут уже скажешь? Как говаривал Н.К.Рерих: любые легенда и миф имеют под собой реальное основание. По памяти.

Поэтому, Амарилис, не ставьте точек расследованию Дневников. Тем более диагнозов. Упаси вас господь судить Дневники своим сознанием от сегодня. Отложите в сторону. Перечтите, переждав.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги